Оптимизация научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Казаков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Роман Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Научная деятельность в здравоохранении
1.2. Наукометрические показатели и результаты интеллектуальной собственности в здравоохранении
1.3. Система менеджмента качества в работе медицинской организации
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Методика собственного исследования
Глава 3. ОЦЕНКА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Оценка научной деятельности в здравоохранении
(по данным статистки)
3.2. Оценка научной деятельности в здравоохранении
(по данным социологического опроса)
3.3. Оценка научной деятельности медицинской организации
(по данным экспертной оценки)
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ
МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение№ 1. Анкета сотрудников
Приложение № 2. Экспертная карта
Приложение № 3. Карта процесса «Подготовка доклада»
Приложение № 4. Матрица ответственности должностных лиц
СОКРАЩЕНИЯ
TQM - Total Quality Management, всеобщее управление качеством
ВУЗ - высшее учебное заведение
ГОСТ Р - государственный стандарт России
ИСО (ISO) - международная организация по стандартизации
ИМТЦ - Инновационный медико-технологический центр
ЛПУ (МО) - лечебно-профилактическое учреждение (медицинская орга-
низация)
НД - научная деятельность
ННИИТО - Новосибирский научно-исследовательский институт трав-
матологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна НИИ - научно-исследовательский институт
НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская разра-
ботка
НИР - научно-исследовательская работа
РФ - Российская Федерация
ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время менеджмент научной деятельности будет способствовать появлению большого количества научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (ЫИОКР), которые являются одними из основных факторов качественного роста экономики развитых стран. (Новосельцев О. В., 2007; Борганс Л., 2010; Брюханов В. В., 2010; Кубузов С. А. и со-авт., 2010; Посохова Н. В., 2011; Тоцкая Е. Г. и соавт., 2012; Акопян А. С., 2012; Боева Н. А., 2012). В России проблема менеджмента научной деятельности связана с недостаточным финансированием данной сферы, нехваткой специалистов, отсутствием системного подхода к планированию и проведению НИОКР, обеспечению регистрации прав на интеллектуальную собственность в научных учреждениях («Доклад комиссии по ... общественному здравоохранению», 2006; Стрелков О. И., 2007; Грек I I. Г., 2008; Сольская И., 2009; Фадеева И. М., 2010; Ефимова Е. Г., 2011; Галкин Р. А. и соавт., 2012; Терехова Г. В., 2013). Адекватный менеджмент научной деятельности, интеллектуальной собственности, патентования и регистрация прав на интеллектуальную собственность является важнейшим этапом реализации инновационного цикла, что обуславливает особую актуальность изучения организационных аспектов этих направлений в здравоохранении и медицинской науке (Развитие здравоохранения в Российской Федерации, 2012; Владыка М. В., 2009; Конов В. И, 2009; ДомнинаС. В., 2009; Юревич А. В., 2010; Пидцэ А. Л., 2010; Смирнов Ю., 2011; Новоселова О. Ю., 2012; Волынец-Руссет Э. Я., 2012, 2013).
В последние годы все большее внимание уделяется вопросам качества оказания медицинских услуг, поэтому особо актуальным становится внедрение системы управления медицинской организацией с применением системы менеджмента качества (Бедорева И. Ю. и соавт., 2004, 2009, 2012; Бедоре-ваИ. Ю., 2007; Вялков А. И., 2012; Гаффорова Е. Б. и соавт., 2010; Глухо-ваЕ. А., 2012; Ефимов В. В., 2008; Иванов Г. А. и соавт., 2010; Иванова В. А. и соавт., 2011; Князюк Н. Ф., 2008, 2011; Крейг Р. Дж., 2001; Куршакова Н. Б.
и соавт., 2012; Кучеренко В. 3. и соавт, 2010; Михайлов С. М., 2004; Мыльникова И. С., 2010; Парвулюсов Ю. Ю. и соавт., 2010; Садовой М. А. и соавт., 2007, 2010, 2011, 2012, 2013; Эмануэль А. В., 2008; Эмануэль А. В. и соавт., 2010).
Обзор литературы показывает, что вопросам менеджмента научной деятельности в последние годы уделяется очень много внимания и были проведены широкие дискуссии по поводу надлежащих путей стимулирования инноваций, особенно в развитом мире (Аюпов М. Ю., 2005; Балок С. И., 2007; Афанасьев В. Я., 2013; Говорков А. С., 2009; Койков В. В., 2012; Лаптев В. В., 2010; Майер Г. В., 2007; Мартынчик С. А. и соавт., 2013; Морозов И. П., 2006; Мурашова С. В., 2012; Уткина Е. А. и соавт., 2006; Филонов Г. Н. и соавт., 2009). В России изучались лишь отдельные аспекты менеджмента научной деятельности, интеллектуальной собственности и патентного права (Барыкин А. Н., 2009; Белоконь И. Ю., 2011; Бовин А. А. и соавт., 2009; Бромберг Г. В., 2008; Вронский О. Г. и соавт., 2010; Голофаев В. В., 2011; Гордеева М. И., 2009; Григорьев Ю. В., 2007, 2008; Ерохина Т. В., 2009; Зезюлин Д. И., 2010; Капитонен-коМ. А. и соавт., 2013; Кархция А., 2012; Курчеев В. С. и соавт., 2012; Леонов Н. И., 2011; Леонтьев Б. Б., 2006; Майер Г. В., 2007; Смирнов Ю. Г. и соавт., 2010; Сольская И. Ю. и соавт., 2010). Исследования по данному вопросу в сфере здравоохранения и медицинской науки практически отсутствуют. Эта область остается достаточно неизученной в России.
Необходимость обоснования приоритетных направлений оптимизации научной деятельности медицинских организаций на основе принципов менеджмента качества обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования. Цель исследования
Обоснование приоритетных направлений оптимизации научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества (на примере Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии).
Задачи исследования
1. Провести анализ состояния научной деятельности в здравоохранении по официальным данным.
2. Дать оценку проблем и перспектив развития научной деятельности по данным социологического опроса и экспертной оценки.
3. Обосновать приоритетные направления оптимизации научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем и перспектив оптимизации научной деятельности медицинских организаций на основе принципов менеджмента качества;
- проведена комплексная оценка состояния, проблем и перспектив оптимизации научной деятельности, возникающих в медицинских научных организациях при доведении научно-исследовательских работ до конкретных результатов;
- научно обоснованы и реализованы приоритетные принципы оптимизации научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
Практическая значимость исследования
Результаты проведенного комплексного социально-гигиенического исследования проблем, возникающих при доведении научно-исследовательских работ до регистрации конкретных результатов, позволили научно обосновать приоритетные направления оптимизации научной деятельности на основе принципов менеджмента качества. Реализация приоритетных направлений оптимизации научной деятельности позволяет улучшить показатели научной деятельности в научных организациях.
Результаты исследования положены в основу практических рекомендаций по оптимизации научной деятельности медицинских организаций и используются в работе научно-исследовательского института, при подготовке и проведении научно-исследовательских работ, в учебно-педагогическом процессе дисциплины «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными проблемами в научной деятельности медицинских организаций являются: недостаточность эффективных механизмов по стимулированию сотрудников; недостаточность нормативно-правовой базы в части определений порядка оформления результатов научной деятельности; низкая эффективность патентной деятельности (снижение количества и качества патентных заявок, сложность их оформления); снижение количества публикаций в высокорейтинговых журналах; снижение качества публикаций; низкая востребованность научной продукции и низкая заинтересованность в ней со стороны практического здравоохранения.
2. Приоритетными направлениями оптимизации научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества являются: планирование научной деятельности с утверждением целей, задач и планов по их достижению, ответственных лиц и сроков выполнения; оптимизация организационной структуры медицинской организации; проведение регулярных циклов усовершенствования научных сотрудников; внедрение процедур анализа результативности научной деятельности; проведение комплексного анализа результативности системы менеджмента научной деятельности.
3. Реализация обоснованных приоритетных направлений оптимизации научной деятельности на основе принципов менеджмента качества в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна показала свою эффективность.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: конференция молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2010, 2011); IX российско-германской научно-практической конференции им. Р. Коха и И. И. Мечникова (Новосибирск, 2010); Ш-У Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010-2012); форуме НГМУ (Новосибирск, 2012); международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012); международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2013). Публикации
По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 монография, 4 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 17 усл.-п. л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, включает в себя 3 таблицы и 83 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 32 зарубежных.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации используются в научной, практической работе и учебно-педагогическом процессе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна», кафедр по профилю «Организации здравоохранения и общественное здоровье» ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохраниния России (номер государственной регистрации 01201150928).
Личный вклад автора заключается в разработке методики комплексного социально-гигиенического исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, научном обосновании и реализации приоритетных направлений научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества, формировании выводов и практических рекомендаций.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 1.1. Научная деятельность в здравоохранении
На сегодняшний день наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Несомненно, степень развития науки является одним из основных показателей развития общества, который выражается в уровне экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного развития государства. Все вокруг человека — это достижения науки. Александр Герцен говорил: «Наука - сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия» (цит. по: Захаров В. Е., 2010).
К числу высших приоритетов российского государства Президентом Российской Федерации В. В. Путиным были отнесены задачи развития отечественной науки и технологий. Государственная политика в области науки и технологий отражена в документах, одобренных на совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям.
В области развития науки и технологий определены важнейшие направления государственной политики Российской Федерации: цели, задачи и пути их реализации, а также система экономических мер, стимулирующих научную и научно-техническую деятельность. Одним из таких направлений является здравоохранение (Развитие здравоохранения в Российской Федерации, 2012).
Здравоохранение является одной из важнейших отраслей и социально-значимым приоритетом Российского государства, который призван обеспечить реализацию сохранения и улучшения здоровья граждан, оказания им высококвалифицированной, специализированной лечебно-профилактической помощи,
как важнейшего социального принципа (Кубанова А. А. и соавт., 2013; Кузнецов И. Н., 2008).
Неотъемлемой частью любой отрасли и в частности здравоохранения, является научно-исследовательская деятельность. Назначение науки в области медицины обусловлено заблаговременным учетом внутренних и внешних факторов, обеспечивающих благоприятные условия для нормального функционирования и развития отраслей медицинской науки. В связи с этим, важным является понимание структуры, составных частей, принципов и критериев научно-исследовательской деятельности (Брюханов В. В., 2010; Кулмагамбетов И. Р. и соавт., 2012).
Как правило, научно-исследовательская деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научных знаний и идей. Она включает фундаментальные и прикладные научные исследования. Результатом научно-исследовательской деятельности являются: отчеты, патенты, публикации, статьи, монографии, диссертации и т. д. В свою очередь, продуктом научного труда являются востребованные знания, результаты, предназначенные для реализации (Федеральный закон № 127-ФЗ; Филонов Г. Н. и соавт., 2009).
В Федеральном законе по науке фундаментальные научные исследования описаны, как деятельность теоретического характера для получения принципиально новых знаний о закономерностях строения, функционирования и развития человека, окружающей среды и общества, что в более широком смысле включает теоретические и экспериментальные научные исследования основных явлений, и поиск закономерностей, руководящих ими и отвечающих за форму, строение, состав, структуру и свойства, протекание процессов, обусловленных ими; затрагивает основные принципы большинства гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, работает на расширение теоретических представлений, а именно - детерминацию идео- и формообразующей сущности предмета их изучения, получение конкретных представлений о законах природы. В более узком смысле - это наука ради науки, т. е. часть научно-исследовательской дея-
тельности без определенных коммерческих или других практических целей, имеющая своей целью создание теоретических концепций и моделей, практическая применимость которых неочевидна (Федеральный закон № 127-ФЗ; Филонов Г. Н. и соавт., 2009).
В настоящее время существует множество примеров фундаментальных исследований. Так, яркими примерами могут служить законы Ньютона, Фара-дея, Максвелла в физике; законы клеточного строения в биологии; дифференциальное и интегральное исчисление в математике; открытие изомерии и синтеза в химии; открытие возбудителей различных заболеваний, учение о высшей нервной деятельности в медицине и т. д.
Прикладными научными исследования называются исследования, направленные на практическое применение новых знаний для решения конкретных целей и задач. Экспериментальные разработки представляют собой деятельность, основанную на научных исследованиях, либо на основе практического опыта, и направленную на создание новых устройств, материалов, процессов, продуктов, услуг, систем или методов, а также сохранение жизни и здоровья человека (Федеральный закон № 127-ФЗ; Филонов Г. Н. и соавт., 2009).
В различных областях науки прикладные исследования обладают общими чертами. Целью всякого прикладного исследования является прямое решение практической задачи, быстрое внедрение результатов этого исследования для совершенствования материальной или духовной деятельности общества. Именно этим и обусловлены особенности прикладного исследования. Обычно выделяют три этапа в прикладных исследованиях. Первый этап — исследование производственной проблемы; второй — разработка математической модели; третий - вычисление условий применения модели. По большей части, прикладные научные исследования характеризуются продолжением фундаментальной науки и являются средством узконаправленности определенной тематики (Федеральный закон № 127-ФЗ; Маршакова-Шайкевич И. В., 2005).
Примерами здесь могут служить исследования в микробиологии, которые привели к созданию пенициллина, ставшего важнейшим открытием человечества. Прикладные исследования в физике привели к созданию электронной лампы, которая в свою очередь породила создание радиосвязи (телеграф, телефон, радио, телевидение). Одним из примеров прикладного исследования в электронике является транзистор, который в итоге стал основным элементом в вычислительной технике. В медицине ярким примером может служить применение различных материалов для изготовления имплантатов (Юревич А. В. и соавт., 2010).
Также в научно-исследовательской деятельности выделяют поисковые и экспериментальные исследования, которые могут входит в состав и осуществляться как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях. Для полноты понимания следует объединить их в одну группу. Деятельность данных исследований основана на практическом опыте и направлена на создание новых продуктов, услуг, устройств, систем, методов, материалов или процессов, либо их дальнейшее совершенствование (Федеральный закон № 127-ФЗ).
Такие исследования играют важную роль, при изучении новых явлений или определении новых направлений, требуют больше гибкости, чем точности, поскольку их цель - выявить возможные пути решения проблемы, а не проверить гипотетические предположения. Исследования завершаются экспериментом и обоснованием новых методов удовлетворения общественных потребностей. Проводятся такие исследования, как в вузах, так и в крупных научно-технических организациях. Приоритетное значение поисковых и экспериментальных исследований заключается в том, что они являются генераторами совершенно новых идей и открывают возможные пути в новые области знания (Юревич А. В. и соавт., 2010).
Изобретенный пенициллин благодаря поисковым и экспериментальным исследованиям породил создание целого ряда антибиотиков, которые повсеместно используются для лечения тяжелых заболеваний и инфекций. В более
глобальном смысле результаты поиска и экспериментов над бактериями различного рода в настоящее время широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, медицине. В области физики, открытие икс-излучений позволило появиться такому понятию как рентген, а экспериментальные исследования рентгена нашли применение практически во всех областях жизни и деятельности человечества. В области физики открытие электричества благодаря поисковым и экспериментальным исследованиям получило применение в освещении, передачи информации, приведении механизмов в движение, в бытовой технике и др. В здравоохранении же, наиболее показательными примерами могут быть различные эксперименты над лабораторными животными (Юревич А. В. и соавт., 2010).
Важной составляющей научно-исследовательской деятельности является научно-технический результат, который определяется Федеральным законом как продукт научной деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.
Материально-имущественные ценности представляют собой, созданные в процессе научно-технической деятельности изделия и комплекты документации на материальных носителях.
Информация — это сведения о сущности научно-исследовательской и научно-технической деятельности, передаваемые визуально или словесно (Федеральный закон № 127-ФЗ).
Нематериальные объекты представляют собой абсолютно новые знания; новые или улучшенные технические решения; новые или улучшенные составы сырья и материалов; новые или улучшенные технологические способы и процессы, представленные совокупностью материально-имущественных ценностей, подтверждающих полученный результат (ноу-хау, изобретение) (Федеральный закон № 127-ФЗ).
Услуги определены, как деятельность, направленная на применение, распространение и приобретение новых знаний (Федеральный закон № 127-ФЗ).
Существует множество примеров научно-технического результата, начиная от новых знаний, открытий и заканчивая различными приспособлениями для жизни и удобства. В здравоохранении примером может быть различный медицинский инструментарий, такой как лазерные ножи, искусственные суставы, имплантаты и т. д. (Юревич А. В. и соавт., 2010).
В какой-то мере научно-технические результаты могут быть охарактеризованы наукометрическими показателями и будут рассмотрены нами в части 1.2.
Подробнее вопросы результатов интеллектуальной собственности рассмотрим также в части 1.2. ВЫВОД
Научно-исследовательская деятельность является одним из важнейших видов деятельности в структуре здравоохранения и, в частности, медицинских организаций. Проведение научной работы обеспечивает непрерывное совершенствование процессов на основе фундаментальных и прикладных исследований по существующим направлениям в медицинской науке и внедрение современных методик и технологий в практику здравоохранения, что является актуальным на современном этапе развития здравоохранения.
1.2. Наукометрические показатели и результаты интеллектуальной собственности в здравоохранении
В последнее время повышенное внимание ученых к исследованию таких нукометрических показателей, как индексы научного цитирования объясняется тем, что они являются эффективным способом изучения коммуникации в профессиональном обществе, механизмов рождения нового знания, структуры науки. Научное цитирование предоставляет исследователю только объективные показатели, но есть обратная сторона, обусловленная тем, что немало свежих идей появляется в устных докладах на конференциях, при личном контакте специалистов один на один и в неформальном общении ученых. Поэтому при библиометрическом анализе обрабатывается лишь ограниченный материал: опубликованные научные работы ученых и указанные в них источники литературы (Писляков В. В., 2007).
Особым видом интеллектуальной собственности являются научные публикации, отраженные в индексах цитирования. К научным публикациям относятся: тезисы, статьи, монографии, диссертации. Особое внимание в России уделяется статьям, опубликованным в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Тезисы представляют собой краткие записи содержания научного исследования в виде основных, сжато сформулированных положений. Они могут быть авторскими и вторичными, созданными на основе чужого текста (такие тезисы являются жанром научно-учебного подстиля). Авторские тезисы публикуются в виде сборника и обычно распространяются между участниками какой-либо конференции. Тезисы состоят из преамбулы, содержащей ввод в проблематику, тезисного изложения проблематики и итогового тезиса. Членение тезисного содержания подчеркивается рубрикацией и выделением абзацев под одной рубрикой.
Соответственно статья - это письменный опубликованный отчёт, описывающий итоги исследования.
Особенной частью научной деятельности является рецензирование, которое представляет собой процедуру оценки научных статей учёными-специалистами из той же области. Главной целью рецензирования является проверка точности и достоверности изложения материала, а также следования стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Публикации научных результатов, не прошедших рецензирования, часто воспринимаются профессионалами во многих областях с недоверием.
Во многих странах действует механизм аттестации научной литературы, поддерживаемый правительством, либо общественными научными организациями. В России такую аттестацию проводит Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Рецензирование — одно из основных требований к изданию научной литературы. Издательство или редакция научного журнала перед публикацией новой научной работы направляет её нескольким рецензентам, считающимися специалистами в данной области. Процесс рецензирования позволяет исключить публикации научной литературы, которые содержат грубые методологические ошибки или прямые фальсификации.
Как написал автор, монография представляет «собой научный труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем. Монография относится к жанрам научной прозы. В монографии обобщается и анализируется литература по исследуемым темам, и выдвигаются, как правило, новые гипотезы, теории, концепции, способствующие развитию науки. Монография обычно сопровождается обширными библиографическими списками, примечаниями и т. д.».
Особым видом научной работы является диссертация, представляющая квалификационную работу на присуждение учёной степени. В Российской Федерации существуют диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук. Оригинальность, научная новизна и практическая значимость
работы являются общими требованиями для диссертации, но в зависимости от учёной степени и от научного направления различаются требования к конкретному содержанию диссертации. Также требуется наличие официально опубликованных печатных научных работ по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК. Для соискателей устанавливаются также кандидатские экзамены по специальности, иностранному языку, истории и философии науки. Кроме того соискатель вместе с диссертацией должен подготовить автореферат диссертации, представляющий собой краткое изложение основных результатов диссертационной работы.
В последнее время, важное внимание уделяется индексу научного цитирования.
Согласно исследованию авторов цитатой называется «дословная выдержка из какого-либо текста. В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ ") или особым шрифтом. Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием. При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом. Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек, который публикует её, не несёт ответственности за её содержание».
Основными показателями наукометрии являются (Куракова Н. Г.