Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кайгородов, Алексей Алексеевич

  • Кайгородов, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 124
Кайгородов, Алексей Алексеевич. Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородов, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль информационных технологий в совершенствовании деятельности медицинской организации

1.2 Общая характеристика информационных технологий в управлении здравоохранением

1.3 Совершенствование управления медицинской организацией на основе внедрения современных информационных технологий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта и базы исследования

2.2 Методика собственного исследования

2.3 Методика анализа статистического и социологического материала

2.3.1 Социологическое исследование

2.3.2 Экспертная оценка

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА, ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И 8\¥ОТ-АНАЛИЗА

3.1 Результаты социологического опроса врачей и среднего медицинского

персонала

3.2 Анализ изменения мнений врачей при поэтапном внедрении информатизации в медицинской организации

3.3 Результаты экспертной оценки

3.4 БАУОТ-анализ поэтапного внедрения информатизации в медицинской организации

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1 Методика поэтапного внедрения МИС в медицинской организации

4.2 Алгоритм поэтапного внедрения информационных технологий в медицинской организации

4.3 Структурно-организационная модель системы и информационного обеспечения Искитимской ЦГБ

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место; БД - база данных ИС - информационная система ИТ - информационные технологии

КМИС - комплексная медицинская информационная система;

ЛВС - локальная вычислительная сеть

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МИС - медицинская информационная система;

МПКС - медицинская приборно-комплексная система.

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

ЦГБ - центральная городская больница

ЦОД - центр обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Решению актуальных задач, стоящих перед здравоохранением, способствует внедрение новых информационных технологий, применение автоматизированных систем, обеспечивающих аналитическую поддержку принятия решений. Компьютерные системы в медицине открывают принципиально новые возможности в совершенствовании системы управления медицинской организацией при получении информации, анализе, оценки ситуаций и принятии решений. Повсеместное распространение вычислительной техники позволяет перейти к новому этапу развития работ в области информатизации, который можно характеризовать как переход от локальных информационных систем к информационно-управляющим технологиям, системам поддержки решений и созданию единого информационного пространства (Стародубов В.И., Савостина Е.А. 2003; Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., 2010; Садовой М.А., Мамонова Е.В., Шалыгина JI.C. 2012).

На сегодняшний день в сфере глобальной информатизации российское здравоохранение стоит далеко не на первом месте. И дело не только в недостаточном финансировании, но и в совокупности других, не менее важных факторов. Многие эксперты одними из главных причин сложившейся ситуации называют низкий уровень компьютерной грамотности медицинских работников и в целом неготовность отрасли к работе с медицинской информацией в электронном виде. Другим камнем преткновения является отсутствие четкого регламента, стандартизации, своей нормативной базы для электронного документооборота. Отсюда состояние «информационного хаоса», в котором пребывает российская медицина (Финченко Е.А., 2006, Гасников В.К., 2010).

Медицинские информационные системы представляют интерес для руководителей медицинских организаций, заведующих отделениями, специалистов по организации здравоохранения. Все они постоянно нуждаются во

всевозможных статистических данных, оперативной и достоверной информации о заболеваемости, результатах диагностики, лечения и многих других данных. Компьютеризировать тысячи медицинских организаций за короткий срок невозможно, для этого необходимы общегосударственная программа и системный подход. Одной из основных проблем и сегодня остается финансирование. Кроме того, некоторые руководители не задумываются о том, что оттягивание внедрения информатизации все больше отдаляет нас от цивилизованных стран в этом направлении, и позднее потребуется еще больше усилий, в том числе и финансовых, чтобы преодолеть глубокую компьютерную отсталость медицинских служб. Технические возможности развиваются очень быстро, а отечественная медицина все более и более от них отстает. (Красильников C.B., Вишняков Н.И., Кузьмин А.Г., Мартынова H.A., Ермолина Т.А., 2012).

Концепция развития российской системы здравоохранения во многом опирается на опыт зарубежных специалистов. В частности, оттуда заимствованы идеи персонификации медицинских услуг на основе электронного паспорта здоровья, создания региональных центров обработки данных, национальных реестров, справочников и классификаторов. Мониторинг и оценка, является неотъемлемыми компонентами процесса управления развитием здравоохранения, требуют, чтобы их механизмы использовались полностью и, по мере необходимости, укреплялись (Плита Е.В., Кузнецов B.C., Россиев Д.А., Павлушкин A.A., 2012).

В настоящее время проработаны многие аспекты информатизации здравоохранения, при этом крайне мало социально-гигиенических исследований в области анализа самого процесса информатизации медицинских организаций, что и обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать алгоритм информатизации медицинской организации на основе социально-гигиенической оценки процесса внедрения информационных технологий (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку процесса информатизации медицинских организаций с целью определения основных направлений его оптимизации (на основе данных социологического опроса, экспертной оценки и SWOT - анализа).

2. Разработать и научно обосновать алгоритм информатизации медицинских организаций.

3. Оценить эффективность информатизации медицинских организаций на основе разработанного алгоритма.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

проведено социально-гигиеническое исследование процесса информатизации медицинских организаций по этапам;

- выявлены основные проблемы процесса информатизации медицинских организаций, заключающихся, прежде всего, в неготовности медицинского персонала к внедрению современных информационных систем в практическую деятельность медицинских организаций;

определены основные направления оптимизации процесса информатизации медицинской организации;

- проведен SWOT - анализ процесса информатизации медицинской организации;

- разработан и научно обоснован алгоритм информатизации медицинских организаций;

- разработаны индикаторы эффективности внедрения информационных технологий в медицинских организациях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что информатизация, проводимая на основе разработанного алгоритма, позволяет более эффективно внедрять информационные системы в медицинских организациях и оптимизировать инвестиционные расходы.

Разработаны методические рекомендации «Алгоритм поэтапного внедрения информационных технологий с целью совершенствования системы управления многопрофильной стационарной медицинской организацией», «Методика оценки медико-социальной и экономической эффективности совершенствования системы управления при поэтапном внедрении информационных технологий в многопрофильной стационарной медицинской организации», «Организация совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи путем внедрения АИС «Городская Единая Регистратура»», «Современные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической службы» (утверждены ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России).

Результаты исследования, алгоритм информатизации и практические рекомендации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций, а также в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты проведенного исследования показали, что уровень готовности к одномоментному комплексному внедрению современных информационных систем и технологий в медицинских организациях является низким, в связи с чем внедрение информационных технологий в медицинских организациях необходимо проводить поэтапно.

2. Разработанный и научно обоснованный алгоритм информатизации позволяет более эффективно использовать информационные, финансовые и

кадровые ресурсы, что способствует повышению эффективности медицинских организаций по основным видам деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: Девятой российско-германской научно-практической конференции им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Новосибирск, 2010); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); III городской научно-практической конференции врачей, посвященной 85-летию со дня рождения академика Российской академии медицинских наук В.П. Казначеева (Новосибирск, 2011); Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011); Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, 4 методические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы работы внедрены и применяются в медицинских организациях Новосибирской области и используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социально-гигиенического профиля ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России,, «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Исследование выполнено в соответствии с программой НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора заключается в поиске и анализе отечественных и зарубежных источников литературы, разработке и реализации основных этапов и методики исследования, разработке, сборе и анализе анкет, сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании алгоритма информатизации медицинских организаций, формировании выводов и практических рекомендаций.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Роль информационных технологий в совершенствовании деятельности

медицинской организации

Современное здравоохранение является важнейшей общественной сферой, вызывающей повышенный интерес как отдельных граждан, так и различных государственных и частных организаций, которая оказывает влияние на жизнь каждого человека и имеет большое значение как в национальном, так и в международном масштабе [7, 23, 37, 86].

Во многих странах население не удовлетворенно качеством медицинского обслуживания. Правительствами этих странах делаются попытки свою медицину реформировать. Основным побудительным мотивом работы по совершенствованию системы «электронного здравоохранения» является высокая общественная значимость улучшения ситуации в этой сфере, включая повышение качества и скорости лечения, снижение затрат на предоставление услуг и приобретение эффективных средств обеспечения соответствия нормативным документам и прочим требованиям [3, 49, 128, 130].

Одной из основных задач современного здравоохранения является повышение эффективности управления путем рационального использования всех имеющихся ресурсов. Однако многие из существующих в настоящее время решений из-за сложности стоящих перед ними задач имеют ограниченные области применения, требуют жестких установок и представляют минимальное удобство для пользователей. Итог этого процесса - разрозненная автоматизация, несовместимые технические средства и стандарты, что значительно затрудняет доступ к необходимой информации в нужное время [20, 30, 98, 109].

Информационные системы (ИС) для здравоохранения необходимо использовать в виде целостного комплекса, органично интегрирующего в себе все стороны работы медицинской организации. Именно поэтому локальные

компьютерные программы стараются свести в единые комплексные медицинские информационные системы (КМИС), в основу создания которых заложен модульный принцип, где каждый из модулей-подсистем, предназначен для решения «своих» специфических задач, но тесно взаимосвязан с остальными. При этом деятельность медицинского персонала в едином информационном пространстве обеспечивается за счёт взаимного использования модулями информации из всех подсистем [12, 31, 156, 188].

Наиболее значимыми модулями КМИС являются автоматизированные рабочие места (АРМ) руководителей, сотрудников регистратуры, врачей-специалистов и представителей вспомогательного персонала клиники, электронная регистратура (списки пациентов и данные о них, электронные истории болезни, те или иные формы отчётности), медицинские программы формирования схем лечения (с детальным указанием диагностических показаний, выполняемых манипуляций, применяемых медикаментов, лечебных инструментов и материалов), условия расчётов с подрядчиками и автоматический расчёт стоимости работ, учёт бухгалтерских и кассовых операций, складской учёт и так далее. КМИС, таким образом, объединяют в единое целое решение задач различных типов: управленческих, диагностических, терапевтических, статистических и многих других. Это позволяет наиболее эффективно организовать слаженную работу медицинской организации, оптимизируя управление всеми ее структурами и возводя на качественно новый уровень оказание медицинских услуг [24, 38, 45, 46].

Впервые в российском здравоохранении создаётся регистр медицинского оборудования, который должен обеспечить его классификацию. В паспорте медицинской организации будет отражаться процент амортизации, интенсивность использования и т.д. [13, 79].

Электронный паспорт лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), регистр медицинского персонала и электронная медицинская карта оптимизируют отчетность, т.е. формируя из электронных массивов всего набора статистической

информации, которую сейчас в большом количестве медицинские организации предоставляют в органы управления здравоохранением [190, 191].

Информатизация медицинской организации позволяет лучше контролировать использование бюджетных средств, эффективнее расходовать ресурсы, в том числе финансовые, повысить рентабельность работы медицинских организаций [106, 132, 149].

Основными преимуществами внедрения информационных технологий (ИТ) являются:

- для работников медицинских организаций (создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) врачей-специалистов, среднего медицинского персонала, научных сотрудников, приемного отделения, лаборатории, диагностических кабинетов, аптеки; создание единой информационной сети, в которую включены АРМ приемного отделения, АРМ старшей сестры, АРМ медсестер, АРМ врачей и научных сотрудников с подключением диагностического и другого медицинского оборудования; организация информационного взаимодействия внутри организации; оптимизация и контроль использования медикаментов и материалов; автоматизация учета лекарственных средств; исключение случаев утери медицинской информации; увеличение пропускной способности ЛПУ за счет управления потоками пациентов; уменьшения времени на заполнение различной документации);

- для посетителей и пациентов медицинских организаций (снижение количества очередей и посещений медицинских организаций; объективная и всегда доступная информация об истории болезни; возможность быстрого и легкого планирования взаимоотношений с медицинской организацией; быстрый доступ к справочной информации; современные методы диагностики и контроля состояния здоровья);

- для государства в целом (качественно новый уровень учёта оказанных медицинских услуг населению; снижение расходов на здравоохранение; автоматизация структур обязательного медицинского страхования; создание единой базы данных о здоровье населения).

Современные ИТ, используемые в сфере здравоохранения, являются сложными не только с организационной, но и с технической стороны. Негативно сказывается дороговизна формирования компьютерной базы, низкая компьютерная грамотность медицинского персонала, а главное - отсутствие достаточно эффективных механизмов защиты информации. Кроме сохранения больших объемов информации необходимо обеспечить также сохранность персонифицированных данных. Внедрение современных ИТ позволяет повысить эффективность обслуживания пациентов [1, 14, 60, 117,148].

Современные медицинские организации работают с большими объемами данных, при этом еще постоянно увеличивается объем информации при решении диагностических, лечебных, статистических, управленческих и других задач [108, 118, 133].

Особенностью МИС является переход от локальной работы с медицинской информацией к интегрированной системе, где все данные, проходящие через организацию, доступны из единой информационной среды. При этом реализуется безбумажная технология, однако, сохраняется возможность получения "твёрдой копии" любого документа. Использование современных медицинских технологий позволяет повысить качество оказания медицинских услуг, оптимизировать управление различными структурными медицинскими подразделениями [5, 55, 107, 139].

С началом реализации национального проекта "Здоровье" и ряда региональных программ комплексной информатизации медицинских организаций процесс информатизации здравоохранения значительно ускорился, а число масштабных проектов в этой сфере заметно увеличилось. [34, 110, 186].

1.2 Общая характеристика информационных технологий в управлении

здравоохранением

ИТ представляет собой упорядоченную совокупность способов и методов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска распространения, защиты и использования информации, осуществляемых в процессе управленческой деятельности [43, 105].

Современные ИТ широко используют компьютеры, вычислительные сети и программное обеспечение в процессе управления. Целью внедрения ИТ является создание информационных систем (ИС) для анализа и принятия на их основе управленческих решений. ИТ включают два фактора — технический и человеческий. Для современных ИТ характерны следующие возможности:

- сквозная информационная поддержка на основе интегрированных баз данных, предусматривающих единую унифицированную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

- безбумажный процесс обработки документов;

- возможности совместной работы на основе сетевой технологии, объединенных средствами коммуникации;

- возможности адаптивной перестройки форм и способа представления информации в процессе решения задачи [44, 111, 146].

Эффективность управления зависит не только от имеющихся ресурсов, но и от четко сформулированной реально достижимой цели, результаты которой оцениваются соответствующими показателями. Без этого система управления оказывается неэффективной. Основной смысл этих процессов заключается в создании единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон (потенциальных пользователей информации): различных структур и служб здравоохранения, органов управления и контроля, производителей медицинской техники и лекарственных средств, научно-исследовательских организаций, потребителей медицинских товаров и услуг. Это позволит значительно

интенсифицировать обмен информацией и скорость внедрения в повседневную практику последних достижений науки и практики, отвечающих задачам совершенствования и развития здравоохранения [42, 48, 113].

Новые ИТ позволяют значительно повысить эффективность управления и решать проблемы здравоохранения путем оперативного доступа к специализированным базам данных [47, 50, 112].

В России довольно интенсивно развиваются локальные МИС и ЛВС [187].

Развитие ИТ и современных коммуникаций, появление в клиниках большого количества цифровых медицинских приборов, следящих систем и отдельных ПК привели к новому витку интереса и к значительному росту числа МИС [189].

Современная концепция ИС предполагает объединение электронных записей о больных с архивами медицинских изображений и финансовой информацией, данными мониторинга с медицинских приборов, результатами работы автоматизированных лабораторий и следящих систем, наличие современных средств обмена информацией (электронной внутрибольничной почты, Internet, видеоконференций и т.д.) [56, 62].

Таким образом, МИС - это совокупность программно-технических средств, баз данных и знаний, предназначенных для автоматизации различных процессов, протекающих в J ill У и системе здравоохранения [17, 63].

Классификация МИС основана на иерархическом принципе и соответствует многоуровневой структуре здравоохранения.

МИС базового уровня, основная цель которых - компьютерная поддержка работы врачей разных специальностей; они позволяют повысить качество профилактической и лабораторно-диагностической работы, особенно в условиях массового обслуживания при дефиците времени квалифицированных специалистов. По решаемым задачам выделяют: информационно-справочные системы (предназначены для поиска и выдачи медицинской информации по запросу пользователя), консультативно-диагностические системы (для диагностики патологических состояний, включая прогноз и выработку

рекомендаций по способам лечения, при заболеваниях различного профиля), приборно-компьютерные системы (для информационной поддержки и/или автоматизации диагностического и лечебного процесса, осуществляемых при непосредственном контакте с организмом больного), автоматизированные рабочие места специалистов (для автоматизации всего технологического процесса врача соответствующей специальности и обеспечивающая информационную поддержку при принятии диагностических и тактических врачебных решений) [99].

МИС уровня медицинских организаций представлены следующими основными группами: информационными системами консультативных центров (предназначены для обеспечения функционирования соответствующих подразделений и информационной поддержки врачей при консультировании, диагностике и принятии решений при неотложных состояниях), банками информации медицинских служб (содержат сводные данные о качественном и количественном составе работников организации, прикрепленного населения, основные статистические сведения, характеристики районов обслуживания и другие необходимые сведения), персонифицированными регистрами (содержащих информацию на прикрепленный или наблюдаемый контингент на основе формализованной истории болезни или амбулаторной карты), скрининговыми системами (для проведения доврачебного профилактического осмотра населения, а также для выявления групп риска и больных, нуждающихся в помощи специалиста), информационными системами медицинской организации (основаны на объединении всех информационных потоков в единую систему и обеспечивают автоматизацию различных видов деятельности организации) [85, 175].

МИС территориального уровня: ИС территориального органа здравоохранения; ИС для решения медико-технологических задач, обеспечивающие информационной поддержкой деятельность медицинских работников специализированных медицинских служб; компьютерные

телекоммуникационные медицинские сети, обеспечивающие создание единого информационного пространства на уровне региона [161].

Федеральный уровень, предназначенные для информационной поддержки государственного уровня системы здравоохранения [8, 66, 116, 144].

Важной разновидностью специализированных МИС являются медицинские приборно-компьютерные системы (МПКС) [135].

В настоящее время одним из направлений информатизации медицины является компьютеризация медицинской аппаратуры. Использование компьютера в сочетании с измерительной и управляющей техникой в медицинской практике позволило создать новые эффективные средства для обеспечения автоматизированного сбора информации о состоянии больного, ее обработки в реальном масштабе времени и управление ее состоянием. Этот процесс привел к созданию МПКС, которые подняли на новый качественный уровень инструментальные методы исследования и интенсивную терапию. МПКС относятся к МИС базового уровня. Основное отличие систем этого класса -работа в условиях непосредственного контакта с объектом исследования и в реальном режиме времени. Они представляют собой сложные программно-аппаратные комплексы. Для работы МПКС помимо вычислительной техники, необходимы специальные медицинские приборы, оборудование, телетехника, средства связи [64, 131].

Типичными представителями МПКС являются медицинские системы мониторинга за состоянием больных, например, при проведении сложных операций; системы компьютерного анализа данных томографии, ультразвуковой диагностики, радиографии; системы автоматизированного анализа данных микробиологических и вирусологических исследований, анализа клеток и тканей человека [119, 158].

В МПКС можно выделить три основные составляющие: медицинское, аппаратное и программное обеспечение.

Применительно к МПКС медицинское обеспечение включает в себя способы реализации выбранного круга медицинских задач, решаемых в

соответствии с возможностями аппаратной и программной частей системы. К медицинскому обеспечению относятся наборы используемых методик, измеряемых физиологических параметров и методов их измерения, определение способов и допустимых границ воздействия системы на пациента [2, 33, 52, 154].