Оптимизация внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения (на модели Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Андреева, Ирина Львовна

  • Андреева, Ирина Львовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 327
Андреева, Ирина Львовна. Оптимизация внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения (на модели Московской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 327 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Андреева, Ирина Львовна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Планирование научных исследований и внедрение результатов научной деятельности.

1.2. программно-целевой подход и выбор приоритетов научных исследований.

1.3. Анализ достижений научной деятельности в системе Министерства здравоохранения российской федерации (минздравсоцразвития

России) [ретроспективное исследование за 1994-2004 г.г.].

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕСУРСНАЯ ОСНОВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.,.

3.1. Характеристика обеспеченности населения медицинской помощью

3.1.1. Организация медицинской помощи взрослому населению.

3.1.2. Организация медицинской помощи отдельным группам населения.

3.1.3. Профилактика заболеваний.

3.1.4. Охрана здоровья матери и ребёнка.

3.2. Основные виды ресурсов здравоохранения.

3.2.1. Кадровые ресурсы.

3.2.2. Финансовые ресурсы.

3.2.3. Материально-техническая база.

3.2.4. Лекарственное обеспечение населения.

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К

ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Науковедческий анализ публикаций по критерию «инновационная деятельность».

4.2. Экспертная оценка инновационного результата научной деятельности

4.3. Теоретическое обоснование системы оптимизации внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1. Перепроектирование процесса внедрения.

5.2. Внедрение современных медицинских технологий в работу ЛПУ

Московской области.

5.3. Мониторинг внедрения.

5.3.1. Разработка информационной системы мониторинга внедрения.

5.3.2. Анализ результатов выездной работы научных сотрудников.

5.3.3. Эффективность внедрения.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

6.1. Оценка реализации федеральных и региональных целевых программ и проектов в Московской области.

6.2. Оценка заболеваемости населения.

6.3. Оценка социально значимых заболеваний и состояний.

6.4. Оценка реализации концепций общественного здоровья и здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения (на модели Московской области)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сложившаяся система внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения Российской Федерации не позволяет, по мнению и учёных, и практиков, достичь высокого научно-технологического прогресса и требует разработки адекватной времени модели оптимизации (Трапезников В.А., 1979; Любошиц Н.А.с соавт., 1982; Горелова Л.Н., Панкина В.Х., 1982; Величковский Б.Т. с соавт., 1984; Кричагин В.И., 1988; Старинский В.В. с соавт., 1990; Гаспарян С.А., 2007; Киселёв В.И. с соавт., 2008).

Внедрение программно-целевого метода планирования и поддержки приоритетов в медицинской науке не оказало ожидаемого влияния, прежде всего, на положительную динамику показателей здоровья населения России (Вялков А.И., 2001; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006; Венедиктов Д.Д., 2008). Важнейшие достижения науки в своём большинстве не ориентированы на потребности практического здравоохранения (Либенсон B.C., 2003; Сидоренко Г.И., 2004; Щепин О.П. с соавт., 2008).

Возникло противоречие между, с одной стороны, потребностью во влиянии медицинской науки на технологический прогресс в отрасли и, главное, на положительные сдвиги в состоянии здоровья граждан страны, а, с другой, в малоэффективной, фактически не меняющейся в течение ряда десятилетий, а значит устаревающей, системой внедрения результатов научных исследований, ожидаемых на стадии планирования работ, но редко доходящих по их завершении до потребителей новшеств - ЛПУ, медицинского персонала и пациентов (Ушаков И.В. с соавт., 2004; Лохтина Л.К., 2008; Одинцова В.В., 2008; Кузнецов A.B., 2009; Brimson J.A., 2007). Выявленное противоречие закономерно обусловливает необходимость проведения настоящего исследования, выявления путей оптимизации внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года», утвержденных Президентом Российской

Федерации 20 марта 2002 г., отмечено, что «национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны». Участие в этой системе отрасли - здравоохранения необходимо. При этом оптимизация работы по активному продвижению достижений науки и технологий требует эффективных с научных позиций решений. Для их поиска проведено комплексное медико-организационное исследование, учитывающее ситуацию на федеральном уровне и ключевую роль регионов во внедрении результатов научной деятельности на примере одной из территорий страны - Московской области, активно участвующей в продвижении новшеств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Обосновать и разработать пути оптимизации внедрения результатов научной деятельности в здравоохранение региона для обеспечения положительных сдвигов в состоянии здоровья населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить проблемную ситуацию: эффективность внедрения достижений медицинской науки в практику здравоохранения и материальные возможности для внедрения - ресурсную базу здравоохранения Московской области.

2. Обосновать инновационную основу оптимизации внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

3. Сформировать систему внедрения, адекватную потребностям практики и возможностям науки.

4. Разработать и внедрить информационную систему мониторинга внедрения результатов научной деятельности.

5. Оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность внедряемых новшеств.

6. Систематизировать ресурсную поддержку инновационной деятельности в рамках целевых программ и проектов.

7. Разработать перечень индикаторов эффективности инновационной модели внедрения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования и его результатов заключается, прежде всего, в том, что автором впервые разработана методология создания инновационной модели внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения региона и оценки её эффективности.

Представлена характеристика ресурсной базы здравоохранения региона, выбранного моделью исследования — Московской области в контексте управляемости развитием за счёт инновационного потенциала отрасли.

Систематизированы мнения медицинской общественности (науковедческий анализ медицинских публикаций по критерию «инновационная деятельность») и заключения специалистов-экспертов по параметрам, учитываемым (или нет) в инновациях (высокотехнологичность, научная новизна, приоритетность результатов, их близость понятию «важнейшие достижения науки»).

Обоснованы концепция мониторинга внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения, основные термины по проблеме инновационного внедрения и методологические принципы для оптимизации внедрения.

Обоснован и использован инновационный цикл оптимизации внедрения.

Разработана и внедрена в целях мониторинга информационная система оценки эффективности и достоверности внедрения современных медицинских технологий.

Оценён инновационный результат от оптимизации внедрения (финансовый эффект), экономический эффект от сокращения сроков лечения больных, увеличения оборота коек, сокращения коек и др., предотвратимый экономический ущерб от снижения летальности, инвалидизации, заболеваемости с ВУТ и др., медицинский и социальный эффекты, которые сами могут дать отсроченный экономический эффект.

Разработан систематизированный перечень индикаторов общественного здоровья для оценки эффективности инновационной модели внедрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации мероприятий, направленных на оптимизацию внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

Полученные данные о ресурсной основе системы здравоохранения в регионе — Московской области систематизированы по видам медицинской помощи, структурированным под цели инновационного развития, - первичная медико-санитарная помощь взрослым и детям: амбулаторно-поликлиническая, скорая и стационарная, специализированная, с учётом высокотехнологичной, и медицинская помощь в рамках охраны здоровья матери и ребёнка.

Обоснована функциональная модель оптимизации системы охраны и восстановления здоровья населения при внедрении новшеств в практику.

Сформулированные понятия «инновация» и «инновационная деятельность» позволили сориентировать процесс внедрения на реальную ситуацию в системе здравоохранения, включить в терминосистему ресурсные и процессные параметры оптимизации.

Инновационный цикл оптимизации внедрения (с одногодичным сроком мониторинга реализации) обеспечивают: индикаторы медико-демографических процессов и состояния здоровья населения, чувствительные к воздействию и отличающиеся управляемостью; медицинские округа, осуществляющие управленческие воздействия в едином информационном пространстве, по целевым отраслевым и региональным программам и проектам, которые позволяют концентрировать усилия на «узких местах» системы охраны и восстановления здоровья населения.

Перечень индикаторов оценки эффективности инновационной модели внедрения составлен по стандартизованным требованиям федеральных и региональных целевых программ и проектов, открыт и доступен к развитию, что имеет значение для актуализации данных, используемых в системе управления здравоохранением.

Применённые методы оценки финансового, экономического, медицинского и социального эффектов, а также предотвращённого экономического ущерба, доступны в расчётах по конкретным методам и реальному внедряемому результату. Это делает их универсальной оценочной технологией.

Разработанные рекомендации по оптимизации внедрения, учитывающие потенциал ресурсного и процессного подходов, могут быть использованы в практическом здравоохранении, в первую очередь, для оптимизации медицинской помощи населению.

Разработанные рекомендации по оптимизации внедрения, учитывающие региональные особенности Московской области, а также функциональная модель оптимизации здравоохранения при внедрении новшеств в практику, могут быть использованы в качестве модели в других регионах России.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты диссертационного исследования внедрены в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в Министерстве здравоохранения Московской области, Координационном совете по здравоохранению в Центральном федеральном округе Российской Федерации, Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского, а также в учебной и научной работе кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ Работа прошла апробацию на Учёном совете Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, совместном заседании кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Факультета усовершенствования врачей (ФУВ), научноорганизационного отдела и отделения проблем здоровья и региональных программ здравоохранения МОНИКИ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА: Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации» (Москва, 1997);

-межинститутской научно-теоретической конференции (Москва, 1998); заседаниях Координационного совета по здравоохранению Центрального федерального округа Российской Федерации (Москва, 2007, Воронеж, 2008);

- II международной конференции «Здравоохранение XXI века: фундаментальные ценности, новые технологии и подходы» (Берлин, 2007);

- международном форуме «Информационные технологии и общество — 2008» (Кемер, Бельдиби, 2008);

- международном конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008);

- V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и её осложнения» (Волгоград, 2009);

XXXXII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (к 85-летию кафедры медицины труда)» (Санкт-Петербург, 2009);

X Ежегодной специализированной конференции и выставке «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 8 в изданиях по перечню ВАК, 2 монографии, получено 1 свидетельство о государственной регистрации Программ для ЭВМ (2009).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ресурсные возможности здравоохранения региона, как информационная основа для решения задач по инновационному развитию ЛПУ и повышению уровня здоровья населения.

2. Теоретическая основа оптимизации внедрения, включающая концепцию мониторинга внедрения и принципы реализации.

3. Инновационный цикл внедренческой деятельности и развитие элементов, его обеспечивающих.

4. Инновационная модель внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения и оценка её эффективности.

5. Приоритетные направления оптимизации внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения при ресурсном и процессном подходе.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Андреева, Ирина Львовна

Выводы

1. Традиционная система внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения имеет существенные недостатки: преимущественный акцент на возможности медицинской науки, а не практического здравоохранения; формальное отражение результатов научной деятельности в 73,1% случаев (научный отчёт, аналитическая справка и др.). В качестве резерва развития системы внедрения отмечена высокая обеспеченность и растущий потенциал по финансовой, кадровой, материально-технической и лекарственной ресурсным составляющим здравоохранения региона.

2/При обосновании адекватных механизмов развития системы внедрения результатов научной деятельности медицинская общественность в основном фиксирует внимание на усовершенствовании, улучшении, развитии метода, прибора, технологии, и, говоря «об инновациях», лишь в 17,8 % ориентирована на результат в то время, как эксперты предлагают разделять новации с новыми знаниями и практические решения для охраны здоровья и здравоохранения. Для первых индикаторы контроля не нужны, вторые на них ориентированы. Решения, согласно 67,7 % оценок, должны отличаться новизной, но не быть жёстко связанными с конкретными НИР, и составлять отдельную базу данных новаций, внедряемых в практику.

3. Теоретической основой для оптимизации внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения, позволяющей повысить эффективность внедрения, являются: концепция мониторинга внедрения; терминологический словарь по проблеме «инноваций», с определением эффектообразующего фактора инновационной деятельности и методологические принципы реализации инновационного цикла внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

4. Инновационный цикл в оптимизируемом процессе внедрения должен быть обеспечен ресурсным подходом — поддержкой приоритетов и «узких мест» целевыми программами и проектами, процессным подходом, укрупнением управленческой вертикали внедрения до «медицинского округа» и муниципального образования региона, а также конкретными индикаторами оценки эффективности инновационной модели внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

5. Сформированный механизм оптимизации внедрения, обеспечивающий достижение целей внедрения на основе минимальных затрат, предусматривает, с одной стороны, акцент на эффектообразующий фактор — инновационную деятельность при внедрении «от потребностей ЛПУ», а, с другой, - на создание рынка новаций, предлагаемых «от возможностей науки».

6. Перепроектирование процесса внедрения «снизу вверх» позволило в системе внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения учесть в качестве «обратной связи» не научные выходы, как традиционно принято, а динамику показателей состояния здоровья и конкретные лечебно-диагностические мероприятия, которые проводятся пациентам в процессе стационарного, санаторно-курортного или высокотехнологичного лечения, в процессе проведения различных медицинских обследований, вакцинопрофилактики и др.

7. Инновационный процесс внедрения, разработанный в ходе исследования, позволил в 2008 г. внедрить 86 новых и 71 ранее известных методик в ЛПУ 12 медицинских округов, 42 городов и районов Московской области, 56 методик в клиниках научных учреждений региона, пролечить дополнительно 4474 пациента, провести 17013 исследований и 283 оперативных вмешательства; бригадными методами проконсультировать 1963 пациента, в том числе 94,3 % - в муниципальном звене из которых 55,5% -сельских жителей; почти на ЛА (24,2 %) по сравнению с 2007 г. увеличить число врачей, обученных новым технологиям для лечебно-диагностического процесса.

8. Разработанная информационная система мониторинга выездной работы и оценки эффективности внедрения современных медицинских технологий в практику здравоохранения позволяет оптимизировать процесс внедрения, комплексно использовать, упорядочить и систематизировать все сведения о выездных формах работы специалистов любых клинических центров в лечебно-профилактические учреждения и органы управления здравоохранением субъектов федерации и муниципальных образований.

9. Созданная на основе информационной системы база данных (рынок новаций) на 157 результатов научной деятельности по методу «случай -контроль» с обоснованием инновационного (финансового) и экономического эффектов, предотвращённого экономического ущерба, медицинского и социального эффектов от внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения, позволяет прогнозировать и оптимизировать возможные результаты внедрения в регионах и ЛПУ.

10. Оптимизация процесса внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения показала значительный вклад целевых федеральных и региональных программ и проектов в систему охраны и восстановления здоровья населения, особенно в приоритетном национальном проекте «Здоровье» и целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области», по разделам демографии и здоровья населения, с важнейшей ролью инновационного характера развития технологий, оснащения медицинской техникой, подготовки медицинских кадров, наличием информативных контрольных индикаторов, отражающих результаты внедрения.

11. Разработанный перечень индикаторов оценки эффективности инновационной модели внедрения, позволяет логически обобщить критерии оценки оптимизационных мер в системе охраны и восстановления здоровья населения, ориентированной на инновационное развитие, получить оценочный вектор динамики инновационных процессов внедрения, информативную основу для сравнений и сопоставлений по более чем 80 актуализированным параметрам оценки эффективности внедрения результатов научной деятельности в практику здравоохранения.

Практические рекомендации

1. Развитие отрасли здравоохранения строится на эффективном внедрении результатов научной деятельности в практику, в связи с чем органам управления здравоохранением следует конкретизировать возможности науки и потребности практики для соблюдения ресурсного баланса.

2. Понятие «важнейшие достижения медицинской науки» целесообразно использовать в традиционном контексте новых знаний для теоретических исследований. В прикладной науке это понятие требует либо замены, либо самостоятельного контекста практической направленности — технологичности и степени внедрения с доказанной эффективностью.

3. Для консультаций и экспертного оценивания в части принятия организационно-управленческих решений следует активнее использовать интерактивные формы общения, дающие «выигрыш» в оперативности без потери в содержании информации.

4. Органам управления здравоохранением рекомендуется использовать опыт Московской области в части комплексного подхода при внедрении результатов научной деятельности. В разработанной системе активизированы ресурсный и процессный подходы к внедрению, возможности федеральных и региональных программ и проектов.

5. Разработанный «Перечень индикаторов оценки эффективности инновационной модели внедрения результатов научной деятельности в практическое здравоохранение Московской области» может быть дополнен:

- другими информативными индикаторами;

- оценочным трендом, следующим за первоначальным (2008/2007).

6. При использовании нормативной и правовой базы по обеспечению инновационной деятельности в целом по отраслям, включая здравоохранение, для эффективного внедрения результатов научной деятельности, целесообразно:

- учитывать региональную специфику;

- усиление контроля за исполнением финансируемых программ и проектов по индикаторам оценки.

7. Внедрение новаций, являющихся элементом системы конкурентных отношений, в том числе в здравоохранении, следует реализовывать в рамках государственно-частного партнерства.