Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей (на примере Новосибирской областной клинической больницы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Труфанова, Нина Леонидовна

  • Труфанова, Нина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 174
Труфанова, Нина Леонидовна. Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей (на примере Новосибирской областной клинической больницы): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфанова, Нина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Обзор показателей состояния здоровья трудоспособного населения и медицинских работников

1.2 Особенности влияния социально-гигиенических факторов и санитарно-гигиенических условий труда на уровень здоровья врачей

1.3 Современное состояние организации медицинского обслуживания и периодических медицинских осмотров работников здравоохранения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Характеристика объекта исследования

2.3 Методика собственного исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

3.1 Характеристика гендерно - возрастной, профессиональной структуры врачебного персонала в динамике пятилетнего наблюдения

3.2 Система организации медицинской помощи в Новосибирской областной клинической больнице

3.3 Структура заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ВРАЧЕЙ, ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

4.1 Результаты социологического опроса врачей Новосибирской областной клинической больницы

4.2 Сравнительная оценка результатов социологического опроса врачей в

динамике пятилетнего наблюдения и заведующих отделениями

4.3. Результаты экспертной оценки организации медицинского обслуживания врачей и эффективности проводимых медицинских осмотров

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВРАЧЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1 Обоснование системы профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей

5.2 Оценка медико-социальной эффективности внедрения системы профилактики заболеваний у врачей медицинской организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПУ - амбулаторно-поликлинические учреждения

АУП - административно-управленческий персонал

ВН - временная нетрудоспособность

ВУТ — временная утрата трудоспособности

ГБУЗ НСО «ГНОКБ» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

ГНОКБ - Государственная Новосибирская областная клиническая больница

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ЛФК - лечебная физкультура

МО - медицинская организация

ОРЗ — острое респираторное заболевание

ПМО - периодический медицинский осмотр

ОМС- обязательное медицинское страхование

СВЧ - сверхвысокие частоты

УЗД - ультразвуковая диагностика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка здоровья врачей (на примере Новосибирской областной клинической больницы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время система здравоохранения России сталкивается как со специфическими проблемами, обусловленными особенностями ее социально-экономического развития, так и с общими проблемами, возникающими в области обеспечения здоровья населения и имеющими глобальный характер [Кучеренко В. 3., 2008; Абрамов А. В., 2008; Беляев Е. II., 2009; Вялков А. И., Курдюкова О. Г., 2010; Щепин В.О., 2014].

Кадровые ресурсы являются основным фактором организации и реформирования системы здравоохранения при решении вопросов качества и доступности медицинской помощи населению [Крупко Н.С., 2010; Щепин О.П., 2011]. По-существу, именно кадры в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность всей отрасли здравоохранения [Бабепко

A.И., 2006, 2013; Нечаев B.C., 2008, 2013; Лисицын 10. П., 2011; Медик В. А, 2011; Сон И. М., Садовой М. А., Цыцорина И. А.,2013 Щепин В.О., 2014].

Медицинские работники несправедливо отнесены к наиболее благоприятной группе по условиям труда [Косарев В.В., 2010]. Ещё в 1926 году Д.Н. Жбанков подчеркивал, что медицинская профессия является едва ли не самой опасной для здоровья и жизни из всех «интеллигентных» профессий. Современная отечественная медицина труда имеет солидную историю изучения гигиеиических особенностей условий труда медицинских работников и их влияния па состояние здоровья [Капцов В.А., 1996, 2004; Трегубова Е.С., 2001; Таенкова О. Н., Топалов К.П., 2002; Кайбышев В.Т., 2006; Федина Н. В., 2008; Недуруева Т. В., 2012]. В литературе последнего времени появились работы, детально описывающие производственные факторы, содержание и режим труда врачей [Измеров Н.Ф., 2005; Камаев И.А., 2007; Кудрин В. С., 2007; Кайбышев

B.Т., 2007; Гурьянов М.С., 2011; Ермолина Т. А., 2012; Борисова Л. В, 2013; Капцов В.А., Бектасова М.В., 2013; Андреева И. Л., 2013; Кожевников С. П., 2013].

Врачи испытывают влияние не только профессиональных факторов, по и комплекса семейно-бытовых и социальных факторов, роль которых усиливается из-за заметного социального расслоения общества [Тихомирова Л. Ф., 1988; Максимова Т.М., 2005; Жилина Т. Н., 2006; Полунина Н. В.,2009; Григорьева А. П., 2012; Бакумов П. А., 2012; Краевой С. А., 2012; Щепин В.О., 2014]. В то же время в учреждениях здравоохранения, как правило, нет четкой программы профилактики заболеваний - выполнены единичные работы, ставящие целыо изучение состояния здоровья врачей и разработку мер профилактики применительно к конкретным медицинским организациям. Между тем, изучение состояния здоровья врачей, обоснование и оценка эффективности системы профилактических мероприятий является многоаспектной проблемой, требующей комплексного подхода к ее решению [Перепелица Д.И., 2007; Пронина H.H., 2008; Медведева О. В., 2012; Бесько В. А., 2012; Капцов В.А., 2013; Нечаев B.C., 2013; Знаменский А. В., 2014].

Подобный подход имеет особое значение для формирования системы охраны здоровья врачей в условиях работы в крупной медицинской организации. Это обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследовании

Провести комплексную социально-гигиеническую оценку здоровья врачей в медицинской организации и разработать программу профилактических и оздоровительных мероприятий (па примере Новосибирской областной клинической больницы).

Задачи исследования

1. Дать социально-демографическую характеристику врачебного персонала в исследуемой медицинской организации.

2. Провести анализ заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности.

3. Провести анализ состояния здоровья врачей и факторов риска социального и профессионального характера (по данным социологического опроса и экспертной оценки).

4. Оцепить эффективность системы лечебно - профилактических мероприятий для врачей в исследуемой медицинской организации и разработать программу оптимизации системы оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний у врачей.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное социальио-гигисническое исследование медико-демографических характеристик состояния здоровья врачей в крупной медицинской организации в динамике, выявлены закономерности формирования структуры заболеваемости врачей с учетом социально-гигиенических факторов;

- показана взаимосвязь между уровнем здоровья врачей, наличием факторов риска и отношением врачей к собственному здоровью;

- научно обоснованы организационно-профилактические мероприятия по сохранению и укреплению состояния здоровья врачей в крупной медицинской организации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья врачей, позволившей обеспечить целенаправленное, своевременное выявление основных заболеваний врачей с учётом возраста, пола и специальности. На основании результатов проведенного исследования разработана система мероприятий, направленных на снижение трудовых потерь от заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у врачей в крупной медицинской организации, показавшая свою эффективность. Одним из данных мероприятий является формирование и внедрение в деятельность больницы отделения

профилактической и лечебной помощи сотрудникам. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрении программ профилактики заболеваний у врачей в медицинских организациях, в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и профпатологического профиля медицинских вузов и НИИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты проведённого исследования показали, что уровень заболеваемости врачей определяется возрастом, стажем работы, условиями и характером труда; в структуре всех трудопотерь у врачей основными причинами временной утраты трудоспособности являются болезни органов дыхания, костно-мышечной и сердечно -сосудистой системы.

2. Полученные данные позволили разработать программу оптимизации системы профилактических и оздоровительных мероприятий врачам в медицинской организации с учетом возраста, условий и характера труда, включающие новые организационно - методические формы профилактики среди врачей (оздоровительные технологии), интегральную оценку уровня здоровья врача, индивидуальный профилактический маршрут врача, профессионально значимые функции, целевые лечебпо-профилактическис мероприятия.

3. Реализация программы оптимизации системы профилактических и оздоровительных мероприятий в медицинской организации показала их эффективность в снижении уровня трудовых потерь, повышении доступности и обеспечении качества лечебно-профилактических мероприятий для врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском съезде врачей-профпатологов» (Новосибирск, 2008), 2-м Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни:

состояние и перспективы» совместно с Третьей Региональной междисциплинарной научно-практической конференцией «Сердечнососудистые заболевания и пограничные психические расстройства в практике врача» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» (Новосибирск, 2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования легли в основу следующих документов:

информационно-методическое письмо «Структура хронической патологии и особенности формирования заболеваемости у медицинских работников крупной многопрофильной больницы г. Новосибирска» (утверждено Научным Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Российской академии медицинских наук 30.09.11, одобрено к внедрению на региональном уровне Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации 18.07.2012г. № 01/8016-12-26);

- методические рекомендации «Организация комплексного исследования здоровья медицинских работников и оценка эффективности внедряемых лечебно-оздоровительных технологий в крупных клинических больницах» (Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2013.-34 е.);

- методические рекомендации «Организация медицинского обслуживания сотрудников-врачей в крупных многопрофильных ЛПУ» (утверждены Научным Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Российской академии медицинских наук, 08.02.14).

Материалы исследования внедрены в практику медицинских организаций

Новосибирской области (ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирская государственная областная клиническая больница» (ГНОКБ).

Материалы исследования внедрены в учебно-педагогический процесс и научно-исследовательскую работу кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья и кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФГЖ и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 3 приложений. Список литературы содержит 231 источник, из них -63 иностранных. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками и содержит 9 таблиц.

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, в разработке и научном обосновании программы профилактических и оздоровительных мероприятий среди врачей, формировании выводов и практических рекомендаций.

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Тема НИР: помер государственной регистрации 01201055769).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Обзор показателен состояния здоровья трудоспособного населения и

медицинских работников

Охрана здоровья населения является одним из важнейших компонентов социально-экономической системы государства на всех уровнях. В то же время социальные программы проводятся в условиях жесткого ограничения выделяемых ресурсов, что связано с целым рядом причин социально-экономического и политического характера [Финченко Е.А., 2002].

Резкое падение жизненного уровня большей части российских граждан за годы реформ, нестабильность в обществе, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, нарастающая безработица, повышение психических и эмоциональных нагрузок, связанных с кардинальным реформированием всех сторон жизни общества, отразились на показателях здоровья населения России [Кучеренко В. 3., 2008; Борцов В.А., 2009; Вялков А. И., Курдюкова О.Г., 2010; Бабепко А.И., 2013; Щепип В.О., 2014].

Увеличение заболеваемости населения обусловлено, прежде всего, изменившимися условиями жизни. Исследования показывают, что здоровье нации лишь на 10 % зависит от состояния системы здравоохранения, па 20 % оно определяется генетическими факторами, на 20 % - экологией и на 50 % -социально-экономическими условиями и образом жизни человека. [Кучеренко В.З., 2010]

Россия по важнейшим показателям здоровья населения продолжает уступать многим странам. Возможность существенного улучшения здоровья населения РФ путем проведения преобразований в сфере здравоохранения и ранее исследовалась российскими учеными. Классические воззрения и методические подходы к этому вопросу изложены в фундаментальных трудах

В.И. Стародубова (2006, 2007), В.З. Кучеренко (2008), А.И. Вялкова (2009), В.А. Медика (2011), О.П. Щепипа (2009, 2010), А. Г. Ластовсцкого (2011) , Ю.П. Лисицина (2011) и других ученых.

Уроки реформирования зарубежного и российского здравоохранения показывают, что для достижения удовлетворительных показателей здоровья объем государственного финансирования здравоохранения должен составлять не менее 6,6 % ВВП на душу населения в год [Улумбекова Г.Э., 2011].

Качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников здравоохранения [Щербо А. П., 2008; ЕругинаМ. В., 2008; Дудин М. П., 2009; Медведева О. В., 2012]. Работники здравоохранения - это одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов населения с медицинской сетыо.

В 1925 году С.М. Богословский установил, что заболеваемость туберкулезом врачей противотуберкулезных учреждений в 5-10 раз выше заболеваемости их коллег других специальностей. По сообщениям

A.M. Ефмана (1928), более высокие показателями заболеваемости медицинских работников обусловлены инфекционными болезнями, что связано с профессиональной опасностью заражения, болезнями сердечно - сосудистой и нервной систем, зависящими от нервно - физических перегрузок.

В 1958 г. А.Г. Саркисов и Л.С. Брагинский, сравнив заболеваемость у железнодорожников и медицинских работников, показали, что у медицинских работников она выше по гриппу на 47 %, по ангине - на 95 %, по болезням сердца в 5 раз, по гипертонической болезни в 6 раз. В 1957 г. С. Фрибергер обнаружил, что инфекционный гепатит бывает у врачей в 2 раза чаще, чем у других работников умственного труда.

Еще в начале XX века при институте мозга, организованном профессором

B.М. Бехтеревым, в лаборатории физиологии труда велись исследования деятельности медицинских работников. Имеющаяся в то время статистика

указывала на относительно высокую смертность врачей во всем мире. Так, в 1919 году в России смертность врачей в 9 раз превышала средние показатели для населения в целом (гибель во время военных действий, смерть от инфекционных заболеваний). Материалы изучения заболеваемости врачей в прошлом свидетельствуют о высокой степени болезненности медицинских кадров. Уровни заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности превышали таковые для работников ряда отраслей промышленности [Глотова И.Г, 2003; Иванов В.В., 2005; Васюкова Г.В., 2005; Гурьянов М. С., 2011; Григорьева А.Н., 2012; Знаменский А. В., 2014].

К сожалению, и в XXI веке положение с охраной здоровья медицинских работников существенно не изменилось. В течение многих десятилетий показатели здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличается в худшую сторону от среднестатистических демографических показателей [Минаков В.Ф. и др., 1985]. Продолжительность жизни врачей, но данным ВОЗ, составляет в среднем 54 года, в среднем на пятнадцать лет короче, чем у пациентов. Самый рискованный контингент - хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32 % выше, чем в среднем по стране, а у хирургов эта цифра доходит до 40 %. [Оськииа В., 2012]. Структура заболеваемости ВУТ врачей (Низамов И.Г.): 1 место - заболевания органов дыхания (46,3 % сл и 30,5 % дня); II место - сердечно-сосудистые заболевания (13,9 % сл и 16,5 % дней); III место - органы пищеварения (7,1 % сл и 8,5 % дней); IV место -заболевания нервной системы (6,8 % сл и 6,1 % дней); V место - костпо-мышечная патология (5,5 % сл и 6,5 %дпей); VI место - мочеполовая система ( 5,6 сл и 5,9 % дней). Уровень заболеваемости с ВУТ существенно разнится у врачей по специальностям: 1 место - участковые врачи, терапевты и педиатры, офтальмологи, отоларингологи; 2 место - врачи «скорой помощи», неврологи, стоматологи, хирурги поликлиник, санитарные врачи, фтизиатры, врачи-лаборанты, инфекционисты, акушеры-гинекологи; 3 место - рентгенологи, терапевты стационаров, психиатры; 4 место - патологоанатомы, педиатры

стационаров; 5 место - анестезиологи и хирурги стационаров. По структуре первичного выхода на инвалидность на 1 месте (39,2 %) сердечно-сосудистые заболевания, ИБС, сосудистые заболевания головного мозга; на 2 месте (33,3 %) новообразования молочных желез, женских половых органов; па 3 месте (15,7%) психические расстройства [Богословская И. А., 2008]. Уровень смертности врачей составляет 4,8 на 1000 работающих; основные причины — злокачественные новообразования (45,8 % случаев), сердечно-сосудистые заболевания (33,2 %), самоубийства (10,2 % у лиц моложе 45 лет).

Для медицинских работников характерны высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости, высокая смертность и низкая продолжительность жизни [Косарев В.В., 2000; Бойко И.В., Сажин A.B., 2008; Гарипова Р. В., 2011]. Одной из причин этого неблагополучия является более тяжелое течение и более неблагоприятный прогноз, как при общих, так и при профессиональных заболеваниях. Это связано и с материальными, бытовыми, социальными факторами, и с особенностями медицинской профессии. Следует особо подчеркнуть работу в условиях постоянного нервпо-психологического напряжения, связанного с высокой ответственностью за здоровье и жизнь пациентов, и нефизиологические условия труда (ночные смены, некомфортный микроклимат помещений, часто - отсутствие возможности соблюдения правил личной гигиены). Кроме того, у стажированных медицинских работников развивается общая полиморбидная патология [Навроцкий А. II., 2005; ГичеваИ. М., 2009; Камаев И.А., 2009]. Ежегодно порядка 320 тыс. медицинских работников не выходят на работу из-за болезней. Однако заболеваемость медицинских и фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73 % медицинских и 79 % фармацевтических работников занимаются самолечением [Косарев В.В., Бабапов С.А., 2010].

Данные литературы об общей и профессиональной заболеваемости медицинских работников в нашей стране немногочисленны и неполны. Это позволяет лишь косвенно судить о состоянии проблемы. В последние годы при анализе структуры профессиональной заболеваемости в отдельных регионах и

отраслях народного хозяйства профессиональная заболеваемость медицинских работников не упоминается и не анализируется [Погеряева ЕЛ., Логвиненко И.И., 2006]. Данные исследований, проведенных десятки лет назад и в последние десятилетия, убедительно свидетельствуют о том, что многие заболевания у медицинских работников являются профессиональными и, следовательно, подлежат соответствующей компенсации [Горблянский Ю.Ю., 2003; Васюкова Г. Ф., 2005; Косарев В. В., 2010; Сюрин С. А., 2013]. Г1о данным разных источников, выявляемость профессиональных заболеваний не превышает 10 % от их общего числа [Бойко И.В., Наумова Т.М., 2008; Щеглов, Осысина, Петренко, 2012]. Сегодня российские медицинские работники занимают пятое место по распространенности профессиональных заболеваний, опережая даже работников химической промышленности [Воробьева В.Н., 2011]. Среди профессиональных заболеваний медицинских работников стабильно превалируют инфекционные (78,6 %), далее следуют аллергические (5,6 %), токсические поражения органов дыхания (3,7 %), заболевания опорно-двигательного аппарата (1,9 %) [Амиров Н.Х. и соавт., 2004].

Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости [Вялкова Г.М., 2001, Эйгин Л.Е., 2000; ГариповаР. В., 2011; Бердяева И. А., 2012]. По данным медицинских осмотров [Гурьянов М.С., 2011], проведенных в рамках дополнительной диспансеризации работающих в Нижегородской области, выявлены заболевания у 877 из 1000 осмотренных медицинских работников. У большей части выявлена сочетанная патология, поэтому патологическая пораженность составила 219,3 ± 10,6 на 100 осмотренных, что в 1,5 раза выше, чем у контингентов пемедицинских профессий. В структуре хронической патологии, выявленной по результатам медицинского обследования работников здравоохранения, первое ранговое место занял класс болезней системы кровообращения - 15,0 %, уровень распространенности которого составил 32,8 ±1,2. Вторым по значимости является класс болезней класс болезней костно-мышечной системы, его доля составила - 14,0 %, частота встречаемости

- 30,6± 1,2 на 100 осмотренных. На третьем месте - класс болезней органов дыхания, его доля равна 16,0 %, частота случаев - 35,2 ± 1,2 па 100 осмотренных. Далее идут болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни мочеполовой системы, класс травм и отравлений.

В исследовании здоровья врачей акушеров-гинекологов И.Н. Селищевой (2012), по уровню и структуре общей заболеваемости преобладают (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания, нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов пищеварения, органов кровообращения. Следует отметить, что среди акушеров-гинекологов частота встречаемости болезней нервной системы и психических заболеваний была достоверно выше, чем врачей амбулаторно-поликлинической службы. Частота заболеваемости с ВУТ составляет 61,8 случаев и 1030,1 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,5 дней. В структуре временной нетрудоспособности в случаях и днях был выявлен высокий удельный вес случаев нетрудоспособности по заболеваниям костпо-мышечной системы (3,8 %) и инфекционным заболеваниям (3,9 %).

По данным Д.А. Перепелица (2007) заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) составляет 61,1 случаев и 884,6 дней на 100 работающих и незначительно уступает промышленным рабочим (76,6 случаев и 915,8 дней временной нетрудоспособности). Д.А. Перепелица (2007) описывает интегральный показатель качества жизни медицинских работников, который составляет 64 ± 0,8 балла. Снижение уровня качества жизни обусловлено ухудшением психологического функционирования (особенно у врачей). У врачей приоритетными факторами качества жизни выступают: удовлетворённость жизнью, работой и в меньшей степени — питание, стаж работы, возраст, доход семьи и место работы; у средних медицинских работников соответственно среднемесячный доход семьи, питание, затем возраст, удовлетворённость жизнью, стаж работы, удовлетворённость работой, личный доход

Однако, несмотря на свою бесспорную актуальность, проблема заболеваемости врачей, среднего и младшего медицинского персонала исследована недостаточно. Имеющиеся работы посвящены изучению отдельных видов заболеваемости. При этом авторы в ряде случаев не дифференцируют заболеваемость медицинского персонала по профессиональным группам. Необходимо при этом учитывать, что статистика заболеваемости медицинских работников не является полной, поскольку значительная часть контингента не обращается за медицинской помощью при возникновении заболевания. Низкая медицинская активность медицинских работников объясняется их профессиональной подготовкой и широко практикуемым методом самолечения (если пе возникает потребности освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью или необходимости стационарного лечения). В связи с этим при изучении заболеваемости медицинских работников более достоверным способом получения информации является социологическое исследование, поскольку данная категория персонала может дать вполне адекватные ответы на вопросы анкеты по самооценке здоровья [Штырлииа J1.0., 2004; Марченко A. JI., 2004].

Тяжелые социально-экономические последствия перехода страны па рыночные принципы развития, социальные изменения в обществе, резкое уменьшение финансового обеспечения отрасли здравоохранения, снижение жизненного уровня медицинских работников негативным образом отражаются па здоровье медицинских работников, их профессиональной заболеваемости [Задионченко В. О., Ливандовский 10., 2004 ; Вялкова Г.М., 2006].

Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли [Руженская Е.В., 2004; Степанов В. В., 2007]. Негативная кадровая ситуация в системе здравоохранения объясняется увольнением лиц пенсионного возраста, снижением притока молодых специалистов, предпочитающих более высокооплачиваемые рабочие места, как правило, пе

связанные с государственной системой здравоохранения [Иванов A.B., 2003; Сон И. М., Садовой М. А., Цыцорина И. А., 2013; Щепип В.О., 2014].

Одной из особенностей кадровой ситуации в здравоохранении России является большая доля медицинских работников в возрасте 40 лет и старше. С одной стороны, эти работники обладают достаточным опытом и являются высококвалифицированными специалистами, с другой стороны, у многих из них развиваются хронические заболевания, повышается заболеваемость, в том числе с временной утратой трудоспособности [Максимова Т.М., 2004; Сорокина М.Г., 2005; Сычев М. А., 2011 Бердяева И. А., 2013].

Недостаточная кадровая укомплектованность МО приводит к существенному увеличению нагрузки медицииских работников, что негативно сказывается не только на состоянии их здоровья, но и не обеспечивает качество медицинской помощи населению [Горблянский Ю.Ю., 2003; Вялкова Г.М., 2006; Чернышев В.М., 2013; Нечаев B.C., 2013].