Управление инновационной деятельностью в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тоцкая, Елена Геннадьевна

  • Тоцкая, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 361
Тоцкая, Елена Геннадьевна. Управление инновационной деятельностью в здравоохранении: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2014. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тоцкая, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................15

1.1. Проблемы организации инновационной деятельности в Российской Федерации............................................................................................17

1.2. Подготовка кадров для hi шовацио! и юй деятельности.............................25

1.3. Основные направления формирования инновационных кластеров.......32

1.4. Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности..............................................................................................................51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................58

2.1. Характеристика баз исследования................................................................58

2.2. Методика собственного исследования........................................................63

ГЛАВА 3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................................83

3.1. Федеральные нормативные правовые акты..................................................83

3.2. Нормативные правовые акты Новосибирской области.............................99

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЗДРАВООХРАНЕНИИ...............................................................................................111

4.1. Результаты анализа официальных материалов........................................111

4.2. Результаты социологического опроса пациентов, научных сотрудников и медицинских работников об инновационной деятельности............................................................................................................114

4.3. Результаты экспертной оценки инновационной деятельности.............118

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.................156

5.1. Приоритетные направления формирования региональной медицинской инновационной среды..................................................................156

5.2. Критерии эффективности инновационной деятельности в

здравоохранении.....................................................................................................194

ГЛАВА 6. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ...................................................................202

6.1. Инновационный медико-технологический центр....................................203

6.2. Инновационные медико-технологические направления и структуры..................................................................................................................217

6.2.1. Травматология и ортопедия в AHO «Клиника НИИТО».......................217

6.2.2. Медицинская реабилитация в объединенных службах ФГБУ и

AHO «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии».......................224

6.2.3. Медицинская помощь в сфере репродуктивного здоровья.....................234

6.2.4. Клиническая лабораторная диагностика. Региональный 1{ентр

высоких медицинских технологий.......................................................................242

ГЛАВА 7. СИСТЕМНАЯ ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ДЛЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................................................257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................278

ВЫВОДЫ......................................................................................................................291

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................294

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............................297

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ..............................................................................................299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................302

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: АНКЕТА ПАЦИЕНТА...............................................................332

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: АНКЕТА ВРАЧА........................................................................336

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: АНКЕТА НАУЧНОГО СОТРУДНИКА...................................342

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПЛАНИРОВАНИЯ ИД В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ......................347

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИД

В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКЕ.........................................354

ПРИЛОЖЕНИЕ 6: ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ ИД В ЗДРАВООХРАНЕНИИ............................................................................................361

ПРИЛОЖЕНИЕ 7: ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА ОЦЕНКИ РИСКОВ ИД.....................368

ПРИЛОЖЕНИЕ 8: ДОКУМЕНТЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

КАЧЕСТВА...................................................................................................................369

ПРИЛОЖЕНИЕ 9: АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПАЦИЕНТАМ С СИНДРОМОМ «БОЛИ В СПИНЕ».............................................371

ПРИЛОЖЕНИЕ 10: АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОЗВОНОЧНОЙ СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ..............................................................................372

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В современных условиях вектор развития российской экономики и других сфер деятельности направлен в сторону активизации инноваций с широким использованием научных подходов и методов менеджмента в области привлечения инвестиций. В инфраструктуре менеджмента ведущим блоком является управление инновационной деятельностью (ИД), когда сконструирован инновационный механизм, побуждающий работников постоянно производить новый продукт, идеи и решения, а также отлажена система поиска и привлечения необходимых инвестиций для поддержания высокого инновационного накала в организации [Друкер П., 2010].

На современном этапе необходимо формирование организационно-экономического механизма инновационной политики в российских регионах. Во многих регионах это происходит в результате создания внутреннего инновационного контура, который должен дать развитие инновационных систем (ИС) на территориальном уровне. До настоящего времени в России отсутствуют примеры создания полноценных региональных ИС, однако во многих из них создаются элементы такой ИС. Регионы, которые смогут первыми создать у себя полноценную ИС, получат неоспоримое конкурентное преимущество и могут стать центрами роста экономики России [Сибурина Т.А., 2008; Бекетов Н.В., 2010; Гайфутдинова О.С., 2010; Яковлева Н.И., 2010; Голиченко О.Г., 2010; Дорожкина O.K., 2011; Лукьянович Н.В., 2011, Стародубов В.И., Кузнецов С.Л., Куракова Н.Г., Цветкова Л.А.,2012].

Практически весь набор базовых рекомендаций по построению эффективно функционирующих региональных ИС повторяет хорошо известные схемы национальных ИС, структурированные и адаптированные до регионального уровня. Наиболее существенным новым элементом концепции региональной ИС по сравнению со схемами, используемыми в национальной, можно считать гораздо более

четкое акцентирование на их кластерной составляющей [Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2008, Садовой М.А., Мамонова Е.В., 2013].

В отличие от общенациональных инновационных программ, региональные должны, прежде всего, опираться на активное развитие наиболее приоритетных для данного региона отраслей. В соответствии с концепцией стратегического развития РФ здравоохранение обозначено среди приоритетных отраслей. В здравоохранении реализуются программы реформирования, которые связаны с масштабными инвестициями - модернизация здравоохранения, мероприятия которой направлены на развитие инфраструктуры; укрепление материально-технической базы медицинских организаций; информатизация и т.д. Необходимыми условиями для реализации инновационной политики в здравоохранении являются инновационная инфраструктура, инновационные идеи (программы), инновационный менеджмент, включающий управление планированием и бюджетированием проектов, формирование команды, управление ее деятельностью, навыки маркетингового продвижения инновационных идей, привлечение инвесторов, обучение навыкам проектного управления по внедрению инновационных идей, правовое регулирование и тесное взаимодействие с органами государственного управления [Садовой М.А. с соавт., 2013].

Очевидно, создание центров реализации ИД, как и инновационной региональной ИС в целом, в первую очередь возможно в крупных регионах. Условием успешной реализации подобной политики может быть достаточное число генерирующих инновации научных центров: вузов и НИИ. Необходимо также учитывать поддержание должного уровня кооперации медицинских организаций с ведущими провайдерами знаний. В случае разработки новых перспективных технологий отсутствие устойчивых связей с высокой степенью вероятности может привести к частичной или даже полной потере медицинскими организациями своих конкурентных рыночных преимуществ [Котельников Г.П., 2008; Силакова В.В., 2010, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А., 2010].

Инновационное развитие здравоохранения осложняется рядом факторов, являющихся универсальными и для других отраслей. В РФ до настоящего време-

ни отсутствует адекватная нормативная правовая база для создания и развития полноценной ИД и систем обеспечения конкурентоспособности в здравоохранении и регионов при реализации инновационной политики в целом. Проблема обусловлена также отсутствием должного стратегического позиционирования ИД как на уровне субъектов РФ, так и на уровне отдельных медицинских и немедицинских организаций. Немаловажным фактором, сдерживающим развитие и продвижение инноваций в России является отсутствие целевого финансирования ИД и инновационных инициатив в рамках функциональных систем, обеспечивающих развитие и продвижение инноваций - отраслевых инновационных кластеров. Существует финансирование науки, технопарковых структур и их элементов, некоторых направлений инновационного развития, но оно разрозненно, распределено по отдельным фондам, министерствам и ведомствам, что создает гетерогенную финансовую систему. Недостаточно механизмов и инструментов для работы в сфере инновационной деятельности у бизнеса и регионов, чрезвычайно ограниченно используются возможности государственно-частного партнерства (ГЧП). Так, в развитых европейских странах и США именно на малый и средний бизнес приходится подавляющая доля генерирования инноваций и технологических прорывов. В России проблема усугубляется сложным положением среднего и малого бизнеса, отсутствием должного их позиционирования, амбиций и понимания своей стратегии [Шадрин А., Румпф Г., 2008].

Опыт ведущих европейских постиндустриальных стран демонстрирует в качестве систем организации и консолидации компетенций и мощностей для реализации ИД модель создания полисов конкурентоспособности или кластеров.

Данный опыт в последние пять лет использован в отдельных регионах РФ с поправкой на исторические и территориальные особенности. Анализ источников литературы показал, что кластерами в России называют исторически сложившуюся концентрацию предприятий и организаций какой-либо отрасли или производственно-технологическую цепочку (в сибирском регионе, например, микроэлектроника и биотехнологии), приравнивая понятие «кластера» к региональной отраслевой специализации [Кене X., 2008; Никулина Ю., 2009].

В законодательных актах ЕС кластер определен как метод организации продуктивной системы, характеризующейся географической концентрацией акторов и других специализированных организаций, развивающих взаимоотношения в области рынков и продукции, внося свой вклад в инновации и конкурентоспособность членов кластера и региона в целом [http://www.cIusterobservatory.eu].

Исходя из сложности, многомерности и многокомпонентности всех субъектов среды ИД, многогранности взаимоотношений между субъектами, становится чрезвычайно важным формирование структуры, которая бы содействовала практическому решению сложившейся проблемы и способствовала активизации инновационных отношений в сфере медицины и медицинской науки. Одной из форм разрешения данной проблемы является создание центра инноваций, являющегося ядром ИД в регионе.

В литературе проработаны основные направления совершенствования ИД на промышленном производстве и в других отраслях экономики [Абалкин Л.И., Черкасов М.Н., Львова Д.С., Коростелев В.А., Гохберг Л.М., Юрга В.А., Никитин A.A., Устинов В.А., Панчева Л.А., Таран С.А., Таран И.В., 2007; Сойфер В.А., 2008].

В ряде исследований разработаны критерии оценки ИД учреждений образования, отбора инновационных и инвестиционно-привлекательных научных проектов [Латуха О.А, 2007; Трусов A.B., 2009]

Вместе с тем в науке отсутствует достаточное количество детальных исследований, раскрывающих эффективные механизмы построения приемлемого для инвесторов климата в отрасли здравоохранения, что негативно сказывается на качестве принимаемых решений на различных уровнях управления, отсутствует научно-методическая проработка механизма формирования эффективных инновационных проектов (ИП) в условиях ограниченных ресурсов, инфляционных процессов и рисков, недостаточно исследованы проблемы самоорганизации управляющих систем при взаимодействии инновационной и инвестиционной составляющих региональной политики. Поиск новых подходов к организации и управлению ИД в здравоохранении, как в отдельных организациях, так и на региональ-

ном уровне, является чрезвычайно актуальным [Стародубов В.И., Флек В.О., Сон И.М., Леонов С.А., 2011].

Учитывая роль инноваций в политике и социально-экономическом развитии регионов России, особую значимость приобретает задача разработки единой матрицы или модели отраслевого кластера, адаптирующаяся в условия региональной политики отдельных субъектов и объединяющая государственную политику и интересы бизнеса. Матрица инновационного кластера должна предусматривать направления по структурированию (управление процессами, качеством, применение международных стандартов) и механизмы стратегического управления в виде развития инновационной деятельности как таковой. Актуальными в рамках данного направления являются также вопросы разработки набора критериев, индикаторов эффективности деятельности кластерных систем, создания адекватной законодательной базы, без которой невозможно проработать юридическую составляющую, финансирование и включение механизмов ГЧП.

Создание модели отраслевого медицинского регионального кластера (МИК) с использованием системного подхода позволит решить вопросы развития и продвижения инноваций в здравоохранении, распространить элементы матрицы на другие сферы деятельности, обеспечить социально-значимые эффекты.

Научное обоснование концептуальной модели управления ИД в здравоохранении с использованием системного подхода позволит решить вопросы развития и продвижения инноваций в здравоохранении, распространить элементы матрицы на другие сферы деятельности, обеспечить социально значимые эффекты. Все вышеперечисленное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении, внедрить организационные механизмы ее реализации на региональном уровне и доказать их эффективность.

!

Задачи исследования

1. Изучить состояние, проблемы и тенденции развития инновационной деятельности в России и за рубежом.

2. Разработать методику комплексной оценки состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

3. Провести анализ нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении.

4. Провести комплексную оценку состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

5. Научно обосновать особенности формирования региональной инновационной медицинской среды и приоритетные направления ее развития.

6. Научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении и методику оценки эффективности инновационных технологий.

7. Обосновать и внедрить организационные механизмы управления инновационной деятельностью в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий, а также оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведен комплексный анализ состояния организации, проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении на современном этапе;

- дана оценка нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении;

- дана комплексная оценка ресурсов для осуществления инновационной деятельности и объема потенциального рынка инновационной продукции в здравоохранении на региональном уровне;

- выявлено отношение к инновационной деятельности участников этого процесса, «заказчиков» и «потребителей» инновационных продуктов и технологий в здравоохранении на основе социологических опросов;

- дана экспертная оценка проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении;

- научно обоснована концептуальная модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении на региональном уровне и уровне медицинских организаций;

- научно обоснованы критерии, индикаторы и показатели оценки эффективности инновационной деятельности в здравоохранении;

- разработаны организационные механизмы управления инновационной деятельностью и проведена оценка ее эффективности в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение концептуальной модели управления инновационной деятельностью в здравоохранении, включающей структуру и управленческие механизмы, отвечающей требованиям инновационного сценария развития экономики, здравоохранения и других сфер деятельности, позволяет повысить уровень оказания медицинской помощи населению. На основе концептуальной модели могут разрабатываться приоритетные направления формирования ИМС как стартового этапа для создания регионального медицинского инновационного кластера (МИК). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных программ развития ИД в здравоохранении и формировании региональных МИК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационное развитие здравоохранения сдерживается ввиду: низкой востребованности инноваций в практическом здравоохранении; высокого риска для инвесторов; отсутствия стратегического позиционирования этого вида деятельности на региональном уровне и в медицинских организациях, отсутствия на региональном уровне инновационной медицинской среды, способной выводить

!

научные разработки в практическое здравоохранение; недостаточной проработанности механизмов управления.

2. Приоритетными направлениями формирования инновационной медицинской среды на региональном уровне являются: развитие инфраструктуры; разработка механизмов привлечения инвестиций, нормативных документов и механизмов, обеспечивающих исполнение правовых актов; подготовка квалифицированных кадров; обеспечение взаимодействия элементов инновационной среды через систему координации и управления.

3. Научно обоснованная концептуальная модель управления инновационной деятельностью в процессе формирования региональной инновационной медицинской среды включает структурирование методов управления (управление ресурсами, процессами, качеством; применение международных стандартов) и организационные механизмы стратегического управления.

4. Внедрение организационных механизмов реализации концептуальной модели управления инновационной деятельностью на уровне региона показало их эффективность в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий. Предложенная методика оценки эффективности медицинских инновационных проектов на основе системы критериев, индикаторов и показателей позволяет в количественном выражении измерять эффективность внедренных и перспективных инноваций в технологическом, организационном, медицинском и медико-социальном аспектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в здравоохранении»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на: X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010), IX российско-германской научно-практической конференции им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии репродуктивной медицины» Новосибирск

(2010), I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011), III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), XV, XVI, XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения (Ленинск-Кузнецкий, 2011, 2012), Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: Экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012), II Международном форуме» Инновации в медицине» (Новосибирск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 21 работа опубликована в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области. Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (НГМУ), «Алтайский государственный медицинский университет», ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (ННИИТО).

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, анализе нормативного правового обеспечения ИД в здравоохранении, разработке и научном обосновании концептуальной модели, организационных механизмов управления и критериев оценки эффектив-

ности ИД в здравоохранении, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ II ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (обзор литературы)

В современных условиях вектор развития российской экономики и других сфер деятельности направлен в сторону активизации инноваций с широким использованием научных подходов и методов менеджмента в области привлечения инвестиций. В инфраструктуре менеджмента ведущим блоком является управление инновационной деятельностью (ИД), когда сконструирован инновационный механизм, побуждающий работников постоянно производить новый продукт, идеи и решения, а также отлажена система поиска и привлечения необходимых инвестиций для поддержания высокого инновационного накала в системе [Друкер П., Макьярелло Дж.А., 2010].

Развитие российской экономики должно базироваться не только на экстенсивном росте производства, но и на создании новых продуктов и услуг, на использовании инновационного потенциала всех отраслей народного хозяйства. Эффективность и глубина инновационного потенциала определяются инвестиционной привлекательностью тех сфер народного хозяйства, где происходит создание нововведений, и способностью инновационной инфраструктуры обеспечивать эффективную трансформацию результатов научно-исследовательской деятельности (НИД) в рыночные продукты и услуги. Национальная инновационная система (ИС), являясь основным звеном трансфера интеллектуального потенциала в рыночную среду, определяет качество и эффективность современной экономики. Она формирует и обеспечивает благоприятные условия для создания и внедрения инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов. Инфраструктурные элементы ИС существенно расширяют инновационные возможности предприятий и организаций и, тем самым, способствуют решению многих важнейших народнохозяйственных проблем [Андреева Э.А., 2010; Николаев А.Н., 2011; Двас Г.В., 2012; Мустафин М.А., 2008; Князгок Н.Ф., Кицул И .С., 2013].

В последние годы органы государственного управления РФ активно ищут новые механизмы, обеспечивающие создание, внедрение и широкое распростра-

нение инновационных технологий (ИТ) в самых разных сферах. Об этом свидетельствует и работа по созданию технопарковых зон, и большое внимание к развитию государственно-частного партнёрства (ГЧП), в том числе и деятельность, направленная на поддержку инновационных компаний (ИК) [Поршнева А.Г., Румянцева З.П., Саломатин H.A., 1999; Абалкин Л.И., 2006; Петрова Н.Г., 2009; Шукшунов В.Е., 2010; Лебедев A.A., Гончарова М.В., 2010; Винокурова A.M., Поздняков P.A., Кицул И.С., 2013].

Важным шагом в формировании инновационной политики явилась разработанная Минэкономразвития РФ Концепция долгосрочно социально-экономического развития РФ в 2008-2020 годы. В данном документе определены основные направления создания национальной ИС и поддержки технологического развития [Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р].

На современном этапе необходимо формирование организационно-экономического механизма региональной инновационной политики в субъектах РФ. Во многих субъектах РФ это происходит в результате создания внутреннего инновационного контура, который должен дать развитие ИС на региональном уровне. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют примеры создания полноценной региональной ИС в каком-либо субъекте РФ, однако во многих из них создаются элементы такой ИС. Субъекты РФ, которые смогут первыми создать у себя полноценную ИС, получат неоспоримое конкурентное преимущество и могут стать центрами роста экономики России [Абаев А.Л., 2008; Сибурина Т.А., 2008; Гайфутдинова О.С., 2010; Яковлева Н.И., 2010; Голиченко О.Г., 2010; Бекетов Н.В., 2010; Лукьянович Н.В., 2011; Дорожкина O.K., 2011].

Развитие институтов ИС будет способствовать активизации ИД экономических агентов, формировать тенденции обновления технологического уклада экономического роста, необходимые для внедрения разнообразных нововведений и технологического перевооружения предприятий, позволит решать значительные социально-экономические проблемы общества, одной из которых является проблема создания малых инновационных предприятий (МИП) [Лавров A.C., 2002; Панфилов A.B., 2012]. Новые подходы к финансированию ИД через институты

ИС могут быть использованы для повышения ликвидности инноваций и обеспечивают рост инновационных возможностей предприятий и организаций. Таким образом, инфраструктурные элементы ИС становятся катализатором научно-технического прогресса в реальном секторе, повышая производительность труда и конкурентоспособность российских предприятий. Чем эффективнее институты ИС будут справляться со своими задачами, тем большие темпы роста будут демонстрировать отдельные предприятия и экономика в целом, тем быстрее будет происходить преобразование научно-технических разработок в инновационные продукты [Андреева Э.А., 2010; Садовой М.А. с соавт., 2013].

Практически весь набор базовых рекомендаций по построению эффективных региональных ИС повторяет хорошо известные модели национальных ИС, структурированных и адаптированных для регионального уровня. Наиболее существенным новым элементом концепции региональной ИС по сравнению с моделями, используемыми в национальной, можно считать гораздо более четкое акцентирование на их кластерной составляющей [Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2008; Вякина И.В., Александров Г.А., 2010; Емельянов Ю.С., 2011].

1.1. Проблемы организации инновационной деятельности в Российской

Федерации

В отличие от общенациональных инновационных программ, региональные должны, прежде всего, опираться на активное развитие наиболее приоритетных для данного региона отраслей. В этой связи возникает необходимость в формировании отраслевой инновационной политики и в здравоохранении, где потребность в разработке и внедрении медицинских инноваций остаётся не только очень высокой, но и в перспективе будет только нарастать. Очевидно, что повышение доступности, обеспечение качества и повышение уровня оказания медицинской помощи, в том числе с использованием ИТ, не может иметь каких-либо ограничений [Садовой М.А., Бедорева И.Ю., Стрыгин A.B., Добров П.С., Садовая Т.Н., 2008;

Абаев A.JI., Шевчук C.B., 2008; Бабенко А.И., Бравве Ю.И., Томчук А.Л., Бабен-ко Е.А., 2012].

Именно поэтому Концепция долгосрочно социально-экономического развития РФ в 2008-2020 годы является очень своевременным документом, требующим дальнейшего развития применительно к вопросам охраны здоровья граждан в РФ.

Инновационная политика в здравоохранении - политика, направленная на создание либо приобретение, внедрение и распространение медицинских ИТ с целью обеспечения качества и повышения доступности медицинской помощи.

В РФ существует большое количество научных центров, занимающихся разработкой и внедрением медицинских инноваций (МИ). Во многих субъектах РФ имеются крупные региональные клиники, которые также ведут эту работу, создаются уникальные технологии. Анализ данных литературы отразил современное состояние и уровень внедрения ИТ в клиническую деятельность медицинских организаций в РФ и за рубежом [Кицул И.С., Дудко А.Н., Сасина М.С., Гур-шпон Т.В., 2012; Кицул И.С., Агафонова E.H., Алешина Л.Л., Дмитриева И.Ю., Куликов В.Д., Парте С.А., Пасько Л.Б., Томаш А.П. 2012; Махачева Х.Г., Дайхес H.A., Асхабова Л.М., 2013]. Многочисленные исследования ознаменовались определенными достижениями в практике внедрения инновационных продуктов в области молекулярно-генетических и регенеративных технологий, создания новых материалов [Отраслевая Программа РАМН, 2002; Садовой М.А., Кирилова И.А., Подорожная В.Т., 2008; Садовой М.А., Фаламеева О.В., 2009; Гра O.A., Ко-жекбаева Ж.М., Гра Д.В., Федорова Ю.Ю., Скотникова О.И., Киселева Н.П., Киселев Ф.Л., Голденкова-Павлова И.В., Наседкина Т.В., 2009; Марченкова Л.А., Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2010; Шишкин A.B., 2010; Грядунов Д.А., Зи-менков Д.В., Михайлович В.М., Наседкина Т.В., Дементьева Е.И., Рубина А.Ю., Паньков C.B., Барский В.Е., Заседателев A.C., 2012].

В настоящее время отмечается все более активное участие в продвижении инноваций представителей медицинского бизнеса [Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж., 2001; Томпсон A.A., Стрикленд А. Дж., 2001; Анохин A.M., Веденская Т.Е., 2002; Блинова ЕЛО., 2009]. Однако инновационное развитие здравоохранения за-

медляется рядом факторов, являющихся универсальными и для других отраслей. В РФ отсутствует адекватная нормативная правовая база для создания и развития ИД и систем обеспечения конкурентоспособности отраслей и субъектов РФ при реализации инновационной политики. Проблема обусловлена также отсутствием должного стратегического позиционирования ИД как на уровне субъектов РФ, так и на уровне отдельных организаций [Коробейников О.П., Трифилова A.A., Коршунов И.А., 2000; Беляков Г.П., 2003; Версан В.Г., Чайка И.И., Лежина Е.А., 2003; Корольков В.Е., 2008; Хасанов Ф.З., 2012].

Немаловажным фактором, сдерживающим развитие и продвижение инноваций в РФ является отсутствие целевого финансирования ИД и инновационных инициатив в рамках функциональных систем, обеспечивающих развитие и продвижение инноваций - отраслевых инновационных кластеров. В настоящее время имеет место финансирование науки, технопарковых структур и их элементов, отдельных направлений инновационного развития, однако оно разрозненно, распределено по различным источникам (фондам, министерствам и ведомствам), что создает гетерогенную финансовую систему. Недостаточно механизмов и инструментов для работы в сфере ИД у бизнеса и субъектов РФ, чрезвычайно ограниченно используются возможности ГЧП. Так, в развитых европейских странах и США именно на малый и средний бизнес приходится подавляющая доля генерирования инноваций и технологических прорывов [Перхов В.И., Стебунова Р.В., Янкевич Д.С., Юркин Ю.Ю., 2013].

В РФ проблема усугубляется сложным положением среднего и малого бизнеса, отсутствием должного их позиционирования, амбиций и понимания своей стратегии [Шадрин А.И., Тетер O.A., 2010; Шадрин А.И., Чеха В.П., 2011; Румпф Г., 2012].

Существуют проблемы, связанные с широким внедрением медицинских инноваций и, как следствие, с обеспечением их доступности как для специалистов, так и для пациентов, а также обстоятельства, не позволяющие решить эти проблемы в рамках действующей, достаточно давно сложившейся и для всех вполне привычной системы научной, образовательной деятельности и практического

здравоохранения [Силакова В.В., 2010; Садовой М.А., Бедорева И.Ю., Головко Е.А., Шалыгина JI.C., Комиссарова Т.В., Гусев А.Ф., 2012; Кицул И.С., Новожилов В.А., Белькова Т.Ю., Задорожных И.А., Федеров A.A., Алехин H.H., Наумова Н.В., Ткачева J1.H., 2012; Кицул И.С., Перевалова Н.Г., Егоров А.Ю., Плотникова Ю.К., Голобокова С.А., Кобыляченко Е.А., Кравцова О.В., Лужбина И.С., Чупро-ва Т.А.,. 2012; Александрова E.H., Маровгулов В.Н., Сивушкина O.A., 2013].

Безусловно, предпринятые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» шаги, направленные на увеличение объёмов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) населению, как в федеральных, так и в региональных клиниках, являются необходимыми и очень значимыми. В то же время следует отметить, что на данном этапе мы всё-таки только навёрстываем упущенное и стараемся обеспечить доступность тех технологий, которые стоят на потоке в развитых странах. Именно в этом направлении осуществляется работа с помощью федеральных квот [Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2007; Стрыгин A.B., Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2008; Арутюнов A.C., Грачев И.Ф., Кицул И.С., Седракян А.Н., 2008; Стародубов В.И., Флек В.О., Сон И.М., Леонов С.А., Титова И.А., Матвеев Э.Н., Мирсков Ю.А., 2011, Иванова В.А., Орлова O.A., 2011; Peiris D„ Usherwood Т., Panaretto К., 2012].

Современное состояние развития здравоохранения и медицинской науки характеризуется также низкой развитостью инфраструктуры, которая бы выводила научные разработки в область практического здравоохранения [Гайфутдинова О.С., Каренко О.В., Титова В.А., 2010; Стародубов В.И., Куракова II.Г., Цветкова, Л.А., Маркусова В.А., 2011; Стародубов В.И., Кузнецов С.Л., Куракова Н.Г., Цветкова Л.А., 2012].

Инновационные продукты, которые используются при модернизации и расширении производства, в своем большинстве созданы за рубежом и разработаны на основе интеллектуальных ресурсов, патентов, ноу-хау зарубежных компаний [Портер М., 1993; Бортник И.М., 1997; Тихонов A.A., Новиков H.H., 2002; Sarah Burningham Medical., 2012].

Актуальность исследования данной проблематики значительно возрастает в связи с необходимостью создания организационно-правовой основы для обеспечения сбалансированности законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, в области создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности и других результатов научно-технической и медицинской деятельности [Зенин И.А., Финкель Н.К., 2010; Орлова Н.С., Сесе-кин В.Б., 2011; Гришаев С.П., 2011; Старых B.C., 2010; Ляцкий C.B., 2011, Aktas A., Hullihen В., Induru R.R., 2011; Murphy M.F., Waters J.H., Wood E.M., Yazer M.H., 2013; Shea Ch.M., Weiner B.J., Beiden Ch.M., 2013].

В этой связи становятся особо актуальными вопросы адекватной требованиям времени организации ИД в сфере здравоохранения. С одной стороны, отечественная наука, и медицинская в особенности, остро нуждается в увеличении объёмов финансирования, с другой стороны, в здравоохранении существует целый ряд факторов, создающих серьёзные препятствия внедрению МИ и тем самым значительно затрудняющие их доведение до потребителя.

К указанным факторам можно отнести:

- отсутствие должной координации между разработкой МИ с возможностями их использования в практическом здравоохранении, что приводит к их неоправданной невостребованности и затрудняет появление инноваций следующего поколения [Кублин И.М., Кузнецов О.И., Кислов A.B., 2013];

- отсутствие полной и своевременной информации о медицинских ИТ, которые появились и активно внедряются за рубежом [Филимендиков Ю.А., 2012];

- усиливающуюся разобщённость систем научного поиска, подготовки кадров и практического здравоохранения [Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А., 2010];

- неспособность практического здравоохранения выступить в роли заказчика с четким обоснованием необходимости создания тех или иных ИТ [Филимендиков Ю. А., 2012].

- действующую систему подготовки кадров не отличается гибкостью, часто не учитывает и не формирует сегодня потребности в кадрах, способных разраба-

тывать, внедрять и широко использовать МИ [Стародубов В.И., 2010; Стародубов В.И., Куракова Н.Г., Цветкова JI.A., Маркусова В.А., 2011];

недостаточно быстрое насыщение отрасли информационно-коммуникационными технологиями [Трусов А.В., 2012; Орлова А.С., Ефремова Л.И., 2012].

Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к организационно-управленческим функциям в здравоохранении, разработке и продвижению инноваций [Субботницкий Д.Ю., 2009].Сегодня использование информационных технологий, обеспечивающих комплексную поддержку технологических и бизнес-процессов, представляется наиболее оправданным и эффективным. Вопросы управления, в первую очередь, затрагивают проблемы стратегического развития здравоохранения [Шульмин А.В., Воронюк О.В., Аверченко Е.А., Смердин С.В., 2011; Биргер Е.В., 2008, Николаев А.Н., 2012; Partridge M.D., Rickman D.S., Geogr J.E., 2013].

Вместе с тем, имеющиеся достижения в области разработки инновационных проектов (ИП) по внедрению ИТ в здравоохранении нуждаются в дальнейшей методологической проработке.

Следует отметить, что перечисленные факторы носят объективный характер и преодолеть их в рамках сложившейся системы разработки и внедрения медицинских ИТ достаточно сложно. В то же время количество, сложность инноваций, необходимость их скорейшего доведения до потребителя растут в геометрической прогрессии. Происходит не менее быстрый рост и соответствующих потребностей, в этой связи неизбежно возникает тема оптимизации ИД [Шульмин А.В., Тихонова Н.В., Аверченко Е.А., Козлов В.В., Смердин С.В., 2011].

Выбор механизмов указанной оптимизации должен предполагать, по мнению ряда исследователей, сохранение элементов существующей системы. В то же время необходимы поиск и внедрение новых организационных решений, позволяющих модернизировать систему разработки и дальнейшего тиражирования МИ. В качестве основы для разработки и реализации ИС ряд авторов предлагает рассмотреть несколько возможных вариантов оптимизации работы по созданию и

продвижению МИ при использовании российского опыта периода развитого социализма, когда весьма перспективной в плане совершенствования научной и внедренческой деятельности была организация научно-производственно-образовательных комплексов [Пивень Д.В., 2008; Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2010]. Формирование подобных структур, безусловно, сыграло свою положительную роль. Указанная модель распространена и в наши дни. В большинстве регионов есть примеры тесного и весьма эффективного взаимодействия крупных клиник, образовательных учреждений и научных центров. В то же время интересной и ещё более актуальной остаётся идея координации работы по созданию и широкому внедрению ИТ. В рассматриваемом варианте важен и полезен опыт, который необходимо трансформировать и развить не только в жизнеспособную, но и более эффективную для современных условий модель [Мас-лов Д., Ватсон П., Чилиши Н., 2007; Лебедев A.A., Гончарова М.В., 2010; Линден-братен А.Л., Ковалева В.В., 2011; Мураховский А.Г., Бабенко А.И., Бравве Ю.И., 2012].

Задачам оптимизации ИД в здравоохранении могло бы служить дальнейшее совершенствование системы государственных (муниципальных) заказов на разработку и внедрение МИ. В настоящее время такая схема работы достаточно широко используется и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях. Однако, с одной стороны, система государственных (муниципальных) заказов на разработку медицинских ИТ имеет очевидные достоинства и, прежде всего, это гарантированное финансирование для участника выполнения заказа [Вялков А.И., 2006; Стародубов В.И., Перхов В.И., Балуев Е.Е., 2010].

В то же время, не менее очевидны и её недостатки. Процесс формирования государственных (муниципальных) заказов осуществляется органами практического здравоохранения, которым самостоятельно сложно разработать технические задания, учитывающие не только достижение желаемого результата, но и реальные возможности потенциальных исполнителей. Государственные (муниципальные) заказы часто предполагают только разработку ИТ, но не их широкое внедрение. В итоге после разработки и передачи конечного продукта

заказчику возникают проблемы, связанные с отсутствием дальнейшего интереса к созданной продукции и со стороны исполнителя, и со стороны заказчика. [Сибу-рина Т.А., 2008; Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2010; Пивень Д.В, 2010.; Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., 2011].

При отсутствии внедрения эффективность ИТ не получает своего подтверждения более или менее широким использованием, что является весьма негативным фактором как для практического здравоохранения, так и для медицинской науки, поскольку не возникает обратной связи между потребителем и создателем инновации. Отбор исполнителей государственных (муниципальных) заказов на ИТ осуществляется по достаточно громоздкой и формализованной схеме, соответствующей требованиям ФЗ-94. Указанная схема носит примитивно-универсальный характер как для приобретения товаров, так и для создания МИ. Однако разработка последних без дальнейшего внедрения убыточна с экономической точки зрения, а научную деятельность это всё больше переводит в область теоретических исследований и не способствует её гармоничному развитию. Существующая система государственных (муниципальных) заказов мало применима к созданию инноваций, поскольку весьма затруднительно на конкурсной основе выбрать лучшее из того, что только еще предлагается разработать [Яковлева Е.А., 2008; Яковлева Е.А., Козловская Э.А. Демиденко Д.С., 2009; Яковлева Д.Г., 2013].

Внедрение систем управления ИП в здравоохранении сдерживается по ряду причин, в том числе недостаточной информированностью медицинских организаций о международном опыте в области управления инновациями, отсутствием нормативной документации, регламентирующей требования к подобным системам, экспертов по системам управления инновациями в здравоохранении, целевого финансирования разработки и внедрения систем управления инновациями и механизмов привлечения инвестиций [Мишина О.С., Стародубов В.И., 2011; Ру-цик Ю.О., 2013; Parallel presentations: oral presentations Eur J Public Health, 2011; Patterns of organization in the development of medical know-how: the case of glaucoma research Davide Consoli and Ronnie Ramlogan Ind. 2012 ; Nowdon A., Zur R. 2012]. -эти источники полностью есть в списке..

В последнее время современные медицинские организации и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций. Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными). Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения [Стародубов В.И., Сон И.М., Леонов С.А., Стер-ликов С.А., 2010; Стародубов В.И., Кузнецов С.Л., Куракова Н.Г., Цветкова Л.А., Арефьев П.Г., 2012; Стародубов В.И., Аксенова Е.И., 2012; Pérez D., Lefèvre P., Castro M., Sánchez L., Toledo M.E., Vanlerberghe V., Stuyft P. 2011; Matheson G., Klügl M., Dvorak J., Engebretsen L., Meeuvvisse W.L., Schvvellnus M., Blair S.N., Mechelen W., Derman W., Börjesson M., Bendiksen F., Weiler R., 2011; Abel J., Ross A., Stolarick К. 2012.].

1.2. Подготовка кадров для инновационной деятельности

За относительно короткое время РФ прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения. В течение переходного периода структура управления здравоохранением была адекватна задачам выживания и сохранения научно-образовательного и медицинского потенциала. Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы управления объектами здравоохранения [Ливингстон Д.С., 2006; Голиченко О.Г., 2010; Панфилов A.B., 2012].

Использование инновационной инфраструктуры, как и государственное стимулирование ИД, будут малоэффективными при отсутствии высококвалифицированных кадров в высокотехнологичной сфере.

Актуальные для современного этапа развития российского общества проблемы создания прорывных технологий, способных качественно изменить состояние медицинской науки и здравоохранения, ставят перед научными и исследовательскими учреждениями задачи разработки, внедрения и практической реализации инновационных методов управления НИД, включающих программы подготовки кадров к инновационной деятельности [Стародубов В.И., Куракова Н.Г., Цветкова JI.A., Арефьев П.Г., Кураков Ф.А., 2012; Щепин В.О., Расторгуева Т.И., Проклова Т.Н., 2012].