Концептуальная модель оптимизации здравоохранения в области охраны здоровья населения (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Цыцорина, Ирэна Адольфовна

  • Цыцорина, Ирэна Адольфовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 290
Цыцорина, Ирэна Адольфовна. Концептуальная модель оптимизации здравоохранения в области охраны здоровья населения (на примере Новосибирской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2011. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цыцорина, Ирэна Адольфовна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Характеристика здоровья населения.

1.2. Характеристика здравоохранения.

1.3. Частная медицина, платные медицинские услуги и добровольное медицинское страхование.

1.4. Первичная медико-санитарная помощь.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика исследования

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (на примере Новосибирской области).

3.1. Результаты анализа данных государственной статистики.

3.2. Результаты социологического опроса населения.

3.3. Результаты экспертной оценки.

3.4. Результаты эпидемиологического исследования.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ ПРЕДОТВРАТИМОЙ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ (организационные аспекты здравоохранения).

4.1. Результаты анализа данных государственной статистики.

4.2. Результаты экспертной оценки предотвратимой смертности населения

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.

5.1. Результаты социологического опроса населения.

5.2. Результаты экспертной оценки.

5.3. Основные направления профилактической работы с населением.

5.4. Муниципальные центры здоровья.

5.5. Организация оказания медицинской помощи населению на муниципальном уровне.

5.6. Организационный эксперимент по внедрению профилактической модели здравоохранения в Новосибирской области.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

ОПТИМИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

6.1. Современные подходы к охране здоровья населения на региональном уровне.

6.2. Современные подходы к разработке целевых программ медико-социальной профилактики.

6.3. Организация оказания медицинской помощи населению на региональном уровне.

6.4. Критерии эффективности охраны здоровья населения в субъекте Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель оптимизации здравоохранения в области охраны здоровья населения (на примере Новосибирской области)»

Конституцией РФ определено, что здоровье людей в РФ охраняется государством (ст. 7) и каждый гражданин имеет право на охрану здоровья (ст. 41), благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней, возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическим правонарушением (ст. 42), а также указано, что поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физкультуры и спорта, экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию (ст. 41). Федеральным Законом о Правительстве РФ (ст. 16) установлено, что Правительство РФ принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Данный закон определяет здравоохранение как подсистему охраны здоровья. Федеральным Законом "Основы законодательства об охране здоровья граждан" дифференцированы понятия охрана здоровья и здравоохранение: охрана здоровья (ст. 1) рассматривается как система политических, экономических, правовых, социальных, культурных, научных, медицинских, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мер, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья [Са-верский A.B., 2009; Яковлева Т.В., 2010].

Генеральной целью охраны здоровья в соответствии со ст. 8 Основ является поддержание долголетней активной жизни, которое достигается сохранением и укреплением физического и психического здоровья каждого человека, предоставлением ему медицинской помощи в случае утраты здоровья [Найговзина Н.Б., 2004; Денисов И.Н., 2010; Франклин А., Амлаев K.P., Францева В.О., 2010; Аргунова Ю.Н., 2010].

Мерами по охране здоровья граждан обеспечивается общественное здоровье, то есть здоровье населения и больших групп людей, а здравоохранение - обеспечивает индивидуальное здоровье. Современное состояние и тенденции в изменении здоровья населения, обусловленные социально-экономическими факторами, требуют компетентного объединения усилий всех заинтересованных органов государственного управления, ведомств, организаций, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы, руководителей всех уровней власти в области охраны здоровья и медико-социального обеспечения населения. Сегодня как никогда важно четко определить государственную стратегию в решении проблем здоровья населения, в которой следует определить права и ответственность всех участников системы охраны здоровья населения, начиная от самого гражданина до руководителей всех уровней государственного управления и организаций независимо от организационно-правовой формы [Тишук Е.А., 2010].

Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта и отдыха, воспитания и обучения, производством и реализацией продуктов питания, а также предоставлением доступной медико-социальной помощи. Все вышесказанное указывает на то, что уже в настоящее время необходимо решать задачу формирования общей государственной стратегии "Здоровье для всех" на основе единой структурированной системы охраны здоровья населения, создания государственной статистики общественного здоровья и разработки механизмов взаимодействия системы охраны здоровья с другими системами, равно как взаимосвязей с собственными подсистемами [Найговзина Н.Б., 2004; Михайлова Ю.В., Скачкова Е.И., Матинян Н.С, Шестаков М.Г., 2009; Медик В.А., 2009; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., Сучков A.B., 2010; Вахитов Ш.М., 2010; Франклин А., Амлаев K.P., Францева В.О., 2010; Аргунова Ю.Н., 2010; Баранов A.A., Шарков С.М., Яцык С.П., 2010; Лукашев A.M., 2010].

Необходимость и срочность ее принятия определяется ухудшением популя-ционного и индивидуального (личного) здоровья населения, пониманием приоритета сохранения и укрепления здоровья, потребностью в оптимизации затрат на здравоохранение и растущим спросом на качественные медицинские услуги. Приоритетом должно стать формирование системы охраны здоровья, а все ее компоненты должны стать самостоятельными подсистемами. Система охраны здоровья, сформированная структурно, должна определяться показателями, характеризующими каждую ее составл'яющую. В этом случае появится реальная возможность оценивать влияние на здоровье населения всех включенных в систему компонентов, в том числе и здравоохранения [Вялков А.И., 2009; Вялков А.И., Гундаров И.А., Кучеренко В.З., Полесский В.А., Кутумова О.Ю., 2009; Вялков А.И., Гундаров И.А., Болыпов В.М., Татарников М.А., Абольян JI.B., Запорожченко В.Г., Алиева A.A., 2010].

В настоящее время наименее разработаны показатели, позволяющие оценить влияние на здоровье факторов социально-экономического благополучия, здорового образа жизни, влияния экологии [Улумбекова Г.Э., 2010].

В основу формирования систем охраны здоровья и здравоохранения должны быть заложены принципы государственной ответственности за здоровье граждан и ответственности граждан за свое здоровье. Вместе с тем за последние несколько лет Россия регрессировала по основным показателям здоровья населения: уровню смертности и средней продолжительности жизни, заболеваемости и инвалидности населения, в том числе в связи с проблемами в системе здравоохранения [Герасименко Н.Ф., 2009; Сон И.М., Леонов С.А., Огрызко Е.В., 2010].

Разрозненные и представленные во всех отраслях фрагменты охраны здоровья населения не способствуют формированию целостной системы и соответственно принимаемые меры лишены комплексности.

Деятельность в области охраны здоровья населения является недостаточно эффективной и требует новых методологических подходов, а также новых принципов организации. В настоящее время необходима модернизация и повышение эффективности здравоохранения исходя из главного приоритета - сохранение и укрепление здоровья человека. В этой связи возрастает значимость системы здравоохранения как важного компонента обеспечения здоровья населения [Н.Б. Найгов-зина, 2004; Денисов И.Н., 2010; Франклин А., Амлаев K.P., Францева В.О., 2010; Аргунова Ю.Н., 2010; Вахитов Ш.М., 2010].

До настоящего "врёмени отсутствует единая системная концепция охраны здоровья населения и здравоохранения на уровне субъекта РФ (Денисов И.Н., 2000; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001; Бабенко А.И., 2001; Стародубов В.И., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Щепин О.П., 2005; Решетников A.B., 2005; Щепин В.О., 2005; Кучеренко В.З., 2005; Филатов В.Б., 2005; Финченко Е.А., 2005; Франклин А., Амлаев K.P., Францева В.О., 2010; Воробьев А.И., 2010].

Проблемы охраны здоровья населения решаются преимущественно усилиями здравоохранения, при этом акцент делается на оказание медицинской помощи. Вместе с тем, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с объединением усилий на межведомственном уровне в целях предотвращения заболеваемости и смертности населения [Решетников A.B., 2001; Модестов A.A., Ямщиков A.C., Шевченко В.В., 2005; Какорина Е.П., Слепушенко И.О., 2009; Лапин Ю.Е., 2009, 2010; Аргунова Ю.Н., 2010; Какорина Е.П., Ефимов Д.М., Чемякина С.Н., 2010; Кучеренко В.З., Кравченко H.A., Рагозин A.B., 2010].

Из внимания здравоохранения выпадает главный компонент концепции охраны здоровья населения - здоровый образ жизни. В свою очередь, организационных, функциональных, целевых предпосылок к формированию здорового образа жизни и прочих функций семьи у существующих медицинских служб и учреждений нет.

Отсутствие этого звена в системе здравоохранения служит основным препятствием к адекватной реализации Концепции охраны здоровья населения в Российской Федерации и, как следствие этого, становится проблематичным решение большинства задач, отраженных в этом документе [Денисов В.Н., 2003; Аргунова Ю.Н., 2010].

Исходя из того, что до 50% в общей структуре факторов, формирующих общественное здоровье, обусловлено образом жизни населения и экологией, то и профилактика заболеваний должна проводиться с прямым участием общества и увеличением инвестиций в человека [Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2010].

В связи с разделением полномочий органов власти наиболее острые проблемы возникают на уровне муниципального звена здравоохранения [Ушакова Е.И., 2009; Елманова Т.В., Пиддэ A.JL, Брико Н.И., Кудряков А.Ю, Брынза Н.С., Андреева О.В., 2009; Коротков Ю.А., Чуднов В.П., 2010; Кривонос О.В., 2010; Медведская Д.Р., Ползик Е.В., Казанцев B.C., Никифоров С.А., 2010; Растегаев В.В., Коротких Р.В., Растегаева И.Н., 2010].

Анализ существующей организации профилактики демонстрирует сохранение основы используемых ранее форм и методов, а также основных направлений профилактической деятельности, но с резким сокращением объемов профилактических осмотров и диспансеризации, снижением их качества, отсутствием массового физического воспитания и доступности рекреационных служб [Стародубов В.И., Соболева Н.П., 2002; Щепин О.П., Коротких Р.В., Смбатян С.М., Растегаев В.В., 2009; Грачева А. С., 2009; Калинина A.M., 2010; Кучеренко В.З., Алексеева В.М., Шамшурина Н.Г., Шастин И.В., 2010].

Стратегическим направлением является реформирование организации профилактики, предусматривающее создание единой организационной структуры, позволяющей обеспечить взаимодействие и преемственность органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы, а также различных ведомств.

Реализация основных профилактических направлений возможна при создании системы профилактики на уровне субъекта РФ. Основными направлениями в укреплении здоровья должны стать: разработка региональной политики; интегрированный подход к факторам риска, в большинстве случаев являющихся общими в развитии заболеваний (факторы риска, связанные с образом жизни); усиление профилактической направленности служб здравоохранения [Денисов И.Н., 2010; Ще-пин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., 2009; Франклин А., Амлаев K.P., Франце-ва В.О., 2010; Короткое Ю.А., Слугин A.A., Сковердяк JI.A., 2010].

Основу модели системы профилактики составляет: увеличение объема профилактических мероприятий и санитарно-просветительной работы по отношению к лечебной; усиление ранней донозологической диагностики; своевременное оказание лечебной помощи; решение социальных проблем [Стародубов В.И., Соболева Н.П., 2002; Гуревич К.Г., Газина Д.Н. 2009; Денисов И.Н., 2010].

Все это нашло отражение в постановлении Правительства РФ № 413 от 18.05.09 г. «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Необходимость повышения организационной, медицинской и социальной эффективности регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения в современных условиях обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать концептуальную модель оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения на основе комплексного социально-гигиенического исследования (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Изучить состояние и основные тенденции, складывающиеся в здравоохранении, в области охраны здоровья населения в России и зарубежных странах на современном этапе.

2. Провести анализ количественных и результативных показателей деятельности здравоохранения в области охраны здоровья населения на основе государственной статистической документации (на примере Новосибирской области).

3. Дать комплексную оценку современного состояния, актуальных проблем и перспектив развития здравоохранения в области охраны здоровья населения на муниципальном и региональном уровнях, исходя из результатов анализа данных, полученных в рамках социологического опроса населения и экспертных оценок.

4. Научно обосновать приоритетные направления снижения предотвратимой смертности населения на основе государственной статистической документации и экспертных оценок инвестиционных и организационных векторов оптимизации здравоохранения, в наибольшей степени оказывающих влияние на параметры предотвратимой смертности.

5. Научно обосновать профилактическую модель здравоохранения и приоритетные организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности организации охраны здоровья, основанной на профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни населения, на муниципальном уровне.

6. Научно обосновать концептуальную модель оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья.

7. Разработать критерии эффективности системы охраны здоровья населения на основе процессных, социологических, экспертных и целевых показателей.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведена комплексная оценка современного состояния, актуальных проблем и перспектив здравоохранения в области охраны здоровья населения на муниципальном и региональном уровнях на примере Новосибирской области;

- определены приоритеты в сфере охраны здоровья и организации оказания медицинской помощи с точки зрения населения и специалистов здравоохранения области;

- предложена апробированная система показателей, характеризующая зависимость уровня заболеваемости и предотвратимой смертности от образа жизни населения и отражающая значительную роль первичной профилактической помощи в тенденции снижения данных показателей.

- научно обоснованы приоритетные направления снижения предотвратимой смертности населения на основе экспертной оценки инвестиционных и организационных векторов оптимизации здравоохранения с учетом высокого уровня смертности, обусловленной условно предотвратимыми причинами;

- определены основные направления повышения эффективности инвестиций в здравоохранении, направленных на снижение предотвратимой смертности населения;

- научно обоснованы направления реорганизации муниципальных АПУ, ведущие к повышению структурной эффективности в области охраны здоровья населения, которые включают создание информационного блока (создание регистров больных и/или заболеваний; ведение диспансерного учета) и профилактического блока (решение задач профилактики заболеваний, преимущественно связанных с образом жизни);

- выявлены и сформулированы условия, позволяющие повысить эффективность системы здравоохранения и организации охраны здоровья, основанной на профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни населения;

- разработана и внедрена оптимальная модель региональных специализированных центров (на примере ДВЦ), позволяющая повысить эффективность использования медицинских ресурсов в субъекте РФ в сфере превентивной диагностики и оказания специализированной медицинской помощи;

- дано научное обоснование концептуальной модели оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения, включающей, в качестве основных направлений, межведомственное взаимодействие, мероприятия, направленные на снижение предотвратимой смертности населения, реализацию долгосрочных региональных целевых программ, структурную реорганизацию и модернизацию системы здравоохранения, мониторинг эффективности охраны здоровья;

- разработаны критерии эффективности системы охраны здоровья населения, на основе процессных, социологических, экспертных и целевых показателей, в основе которых лежит оценка целевых значений по степени отклонения от мировых данных, средних данных по РФ, муниципальных образований субъекта РФ.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что реализация приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности населения, внедрение профилактической модели здравоохранения на муниципальном уровне, концептуальной модели оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения, использование критериев эффективности системы охраны здоровья позволяют координировать мероприятия в области охраны здоровья населения, снизить уровень предотвратимой смертности населения, повысить уровень общественного здоровья и здравоохранения, а также эффективность инвестиций в здравоохранении.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных программ профилактики и охраны здоровья населения, модернизации здравоохранения, в практической работе органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения и медицинских организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной социально-гигиенической оценки современного состояния, актуальных проблем и перспектив развития здравоохранения на муниципальном и региональном уровнях на примере Новосибирской области показали, что ресурсное обеспечение здравоохранения, доступность, качество и уровень организации оказания медицинской помощи населению в значительной мере не соответствуют современным требованиям, что актуализировало необходимость разработки принципиально новых организационных и инвестиционных подходов.

2. Реализация приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности населения на основе предложенных экспертами инвестиционных и организационных векторов оптимизации здравоохранения, позволяет снизить уровень предотвратимой смертности населения за счет обеспечения доступности, своевременности и качества медицинской помощи, а также повысить эффективность инвестиций в профилактику, раннюю диагностику и лечение заболеваний.

3. Профилактическая модель муниципального здравоохранения, включающая создание муниципальных центров здоровья и структурную реорганизацию амбула-торно-поликлинических учреждений, направленную на увеличение доли профилактических подразделений, повышает эффективность организации профилактики заболеваний, которые в значительной мере обусловлены образом жизни населения.

4. Концептуальная модель оптимизации регионального здравоохранения, включающая межведомственное взаимодействие с другими социальными институтами, мероприятия по снижению предотвратимой смертности, реализацию региональных целевых программ, модернизацию, структурную реорганизацию и мониторинг эффективности системы охраны здоровья населения, позволяет повысить эффективность охраны здоровья населения и организации оказания медицинской помощи, снизить уровень предотвратимой смертности и повысить уровень общественного здоровья.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования апробированы на: VII всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (2002, Москва); Всероссийской конференции "Семейная медицина России на рубеже веков: опыт и перспективы" (2002, Москва); Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (Новосибирск, 2004); I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения " (Москва, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы' к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007); Областной научно-практической конференции "Современное здравоохранение: проблемы и перспективы" (Новосибирск, 2007); VIII германо-российской конференции форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова "Инновации в медицине. Социально значимые инфекции" (Новосибирск, 2009); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы к обеспечению качества медицинской, лекарственной и социальной помощи на региональном уровне" (Горно-Алтайск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы, в том числе монография. методические рекомендации, 20 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке:

- Программы развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении на период до 2008 года (Постановление Главы администрации Новосибирской области № 805 от 14.02.03);

- Программы мер по демографическому развитию Новосибирской области на 2008-2025 годы (Постановление губернатора Новосибирской области № 539 от 29.12.2007);

- Концепции «Укрепление здоровья населения, повышение демографического потенциала Новосибирской области, формирование здорового образа жизни и условий его реализации на период до 2015 года» (Распоряжение губернатора Новосибирской области № 151-р от 15.06.2009);

- ведомственной целевой программы «Формирование у населения Новосибирской области здорового образа жизни и повышение мотивации к сохранению здоровья на 2009-2011 годы» (Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области № 1072 от 01.07.2009, с изменениями и дополнениями от 06.05.2011);

- ведомственной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на территории Новосибирской области» на 20082010 годы» (Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области № 680 от 27.09.2007года);

- Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области на 2011-2012 годы (Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Правительством Новосибирской области и Федеральным фондом ОМС от 22.04.2011);

- городской целевой программы «Улучшение демографической ситуации в городе Новосибирске» на 2009-2011 годы (Решение Совета депутатов города Новосибирска №1059 от 17.09.2008)

- муниципальной комплексной целевой программы «Здоровый город» на 2011-2017 гг. (Постановление мэра города Новосибирска № 3707 от 29.10.2010).

По материалам исследования утверждены методические рекомендации "Управление качеством на основе стандартизации стационарной медицинской помощи" (Федеральная служба в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития России), Москва, 2011.

Профилактическая модель здравоохранения на муниципальном уровне внедрена в Новосибирской области (г.Бердск).

Концептуальная модель оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения реализована в областной программе модернизации здравоохранения Новосибирской области и при создании регионального специализированного детского вертебрологического центра для профилактики и доно-зологической диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей на базе ФГБУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Минздравсоцразвития России.

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края; управлений Федеральных служб: по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», «Сибирский государственный медицинский университет», «Алтайский государственный медицинский университет», ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии», НИИ СО РАМН.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности населения, профилактической модели муниципального здравоохранения, концептуальной модели оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения, критериев эффективности системы охраны здоровья населения, формировании выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Цыцорина, Ирэна Адольфовна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное научное исследование результативности системы здравоохранения Новосибирской области за 2001 -2008 гг. на основе анализа статистической информации позволило выявить неуклонный рост потребности населения в СМП (на 25,2%) и стационарном лечении (на 3,5%). Число посещений в АПУ на одного жителя практически не увеличилось и профилактическая работа на уровне ПМСП мало эффективна - это подтверждается низким уровнем своевременного выявления онкологических заболеваний (лишь 48,4% выявленных онкологических заболеваний имели I - II стадии, при том, что уровень запущенности злокачественных новообразований в IV стадии составляет 24,8%) и этот показатель имеет устойчивую тенденцию к росту).

2. Результаты социологического опроса населения показали, что при ухудшении состояния здоровья большая часть респондентов (63.4%) не всегда обращается за медицинской помощью. При этом наиболее предпочтительным для обследования и лечения видом медицинской помощи является амбулатор-но-поликлиническая помощь 74.4%) (на дому - 23,3%, в дневном стационаре -7,8%, в АПУ-43,3%).

3. Результаты экспертной оценки текущего состояния и перспектив развития здравоохранения позволили установить низкий уровень ресурсного обеспечения медицинской помощи: обеспеченность современным медицинским оборудованием - 46,0% и информационно-техническими ресурсами - 44,0%), современными медикаментами - 67,0%), квалифицированным медицинским персоналом - 76,0%). Доступность медицинской помощи для населения составляет 75,0%), уровень ее качества - 60,0%, финансирования - 55,0%. Эффективность существующей организации оказания медицинской помощи в целом составляет 3,5 балла. При этом ПМСП является наиболее доступным для населения, востребованным, но самым низким по ресурсному обеспечению, эффективности организации и уровню качества видом медицинской помощи, что требует разработки принципиально новых инвестиционных и организационных подходов.

4. В основе высоких показателей смертности населения лежат условно предотвратимые причины, такие как болезни органов кровообращения, травмы, онкологические заболевания, отравления и другие воздействия внешних причин. Их доля в общей структуре смертности составляет 82,0% и представляет собой неуклонно растущий тренд. Результаты экспертной оценки показали, что эффективная организация мероприятий по профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни населения, охране здоровья, рационализации образа жизни и совершенствованию медицинской помощи населению, реализованные в комплексе, позволяют снизить смертность населения в разных возрастных группах на 25 - 50%.

5. Экспертная оценка организационных и инвестиционных аспектов снижения предотвратимой смертности населения показала, что основными проблемами в здравоохранении, оказывающими влияние на предотвратимую смертность, являются несвоевременное обращение больных за медицинской помощью различного уровня (интегральная оценка степени влияния составила 49,0%) и организационные дефекты (степень влияния 40,0%). Наибольшее влияние на изменение показателя предотвратимой смертности оказывают доступность (67,0%), своевременность (64,0%) и качество оказания медицинской помощи (63,0%>). Инвестиции, позволяющие снизить предотвратимую смертность населения, на этапах оказания медицинской помощи здравоохранения распределились таким образом, что наиболее эффективными из них следует считать инвестиции в ПМСП (амбулаторно-поликлиническую) с показателем эффективности 11,1%.

6. Проведенное исследование позволило научно обосновать приоритетные направления снижения предотвратимой смертности населения, заключающиеся в расширении работы с населением по повышению ответственности за собственное здоровье и своевременной обращаемости за медицинской помощью, а также, необходимости повышения эффективности организации здравоохранения в области охраны здоровья населения, доступности, своевременности и качества медицинской помощи, инвестировании в медицинские кадры и материально-техническую базу здравоохранения (преимущественно в ПМСП). По данным социологического опроса и экспертных оценок влияние здорового образа жизни и эффективной организации системы здравоохранения, в том числе в области охраны здоровья населения, на снижение уровня смертности населения достигает 48,0% и 41,0% соответственно.

7. Внедрение профилактической модели муниципального здравоохранения повышает эффективность мероприятий по профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни, и способствует формированию здорового образа жизни населения. Внедренная в Новосибирской области профилактическая модель муниципального здравоохранения (на примере г. Бердска) является эффективной. Результатом функционирования предложенной модели явился рост числа посещений в поликлинику на одного жителя, в том числе с целью профилактики на 15,0%. Как следствие, достигнуто снижение уровня запущенности злокачественных новообразований на 2,3% при росте этого показателя в целом по Новосибирской области на 1,3%, снижение уровня госпитализации населения г. Бердска на 18,0%, на фоне противоположной тенденции в регионе.

8. Реализация концептуальной модели оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения (межведомственное взаимодействие здравоохранения с другими социальными институтами, мероприятия, направленные на снижение уровня предотвратимой смертности, реализация региональных целевых программ, модернизация и структурная реорганизация здравоохранения, мониторинг эффективности системы охраны здоровья населения) позволяет повысить эффективность системы здравоохранения в области охраны здоровья населения, снижения предотвратимой смертности, профилактики и формирования здорового образа жизни населения. Разработанная и внедренная в Новосибирской области модель регионального специализированного центра (на примере ДВЦ), как элемент концептуальной модели оптимизации регионального здравоохранения в области охраны здоровья населения

раздел структурной реорганизации здравоохранения) повышает эффективность использования медицинских ресурсов в субъекте РФ в сфере превентивной диагностики и оказания специализированной медицинской помощи. Оценка эффективности деятельности ДВЦ подтверждается высокой степенью охвата детского населения специализированным скринингом (39953 детей за учебный год) и превышением результативности регламентированных профилактических осмотров в 5,2 раза по выявлению донозологических нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей.

9. Разработанные критерии оценки эффективности системы охраны здоровья населения, включающие процессные (финансовые, экологические, показатели формирования здорового образа жизни), социологические, экспертные и целевые показатели (медико-демографические, отражающие уровень рождаемости, смертности, естественного прироста населения; показатели предотвратимой смертности), позволяют проводить мониторинг мероприятий, имеющих интеграционный характер, как на региональном, так и на муниципальном уровнях здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней, медицинским учреждениям и организациям различных организационно-правовых форм, НИИ и кафедрам социально-гигиенического профиля медицинских вузов в практической, научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагается использовать:

1. Для определения приоритетности решения проблем охраны здоровья, а также эффективности использования ресурсов - результаты социально-гигиенического исследования проблем здравоохранения в сфере охраны здоровья населения.

2. Для снижения предотвратимой смертности населения - степень влияния на предотвратимую смертность направлений, этапов, ресурсов и дефектов здравоохранения.

3. Для повышения эффективности мероприятий, проводимых здравоохранением в области охраны здоровья населения на муниципальном уровне - профилактическую модель муниципального здравоохранения, включающую муниципальные ЦЗ и профилактические подразделения в муниципальных АПУ.

4. Для повышения эффективности использования медицинских ресурсов в субъекте РФ - модель РСЦ (ДВЦ).

5. Для повышения эффективности организационных усилий здравоохранения в области охраны здоровья, снижения предотвратимой смертности, профилактики и формирования здорового образа жизни населения - концептуальную модель оптимизации регионального здравоохранения в сфере охраны здоровья населения.

6. Для проведения эффективного мониторинга мероприятий в сфере охраны здоровья населения в субъекте РФ - критерии оценки эффективности системы охраны здоровья населения (процессные, социологические, экспертные и целевые показатели).