Научное обоснование оценки и подходов к управлению инновационным потенциалом медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Буллих Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Буллих Артем Владимирович
Введение
Глава 1. Инновационный потенциал медицинской организации: теоретические и практические подходы к оценке и анализу (обзор литературы)
1.1.Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала
1.2. Инновационный потенциал организаций системы
здравоохранения
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования
Глава 3. Комплексная оценка внешних и внутренних факторов и их влияние на формирование инновационного потенциала медицинской организации
3.1. Влияние внешних факторов на формирование инновационного потенциала медицинской организации
3.2. Оценка внутренних факторов медицинской организации и их влияние на инновационный потенциал
3.3. Комплексный анализ влияния внешних и внутренних факторов
на развитие инновационного потенциала медицинской организации... 46 Глава 4. Развитие клинико-диагностической лаборатории многопрофильного стационара мегаполиса в условиях инновационной политики медицинской организации
4.1. Этапы реорганизации и оценка эффективности деятельности клинико-диагностической лаборатории
4.2. Практическое внедрение результатов инновационной политики на примере развития специализированных структурных подразделений в многопрофильном стационаре
Глава 5. Разработка методических подходов к управлению
инновационным потенциалом медицинской организации
5.1 Оценка готовности медицинского персонала клинико-диагностической лаборатории к инновационным изменениям в
медицинской организации
5.2. Разработка методических подходов к управлению
инновационным потенциалом медицинской организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы и предложения
Литература
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оценки и подходов к управлению инновационным потенциалом медицинской организации»
Актуальность темы исследования.
Новая экономическая политика государства, которая озвучена в программных заявлениях Президента и Председателя Правительства России, основанная на инновациях и инвестициях, должна найти свое отражение в экономической политике конкретных организаций, в том числе в здравоохранении, которое находится в состоянии системной модернизации.
Систему здравоохранения Российской Федерации необходимо рассматривать с точки зрения развития инновационных преобразований в ней, которые касаются всех сфер деятельности и способны поднять ее на новый уровень развития [Ахмедуев А.Ш., 2019; Васильцова Л.И., Айзикович А.А., 2018; Семенкин В. Ф., 2020; Рожкова Е.В., 2018].
Инновационный потенциал организации - это ее способность к исполнению инновационной цели, то есть мера готовности к реализации программы (проекта) инновационных стратегических изменений. Аудит инновационного потенциала медицинской организации является обязательным условием формирования грамотной экономической политики, т. е. стратегии хозяйственной деятельности, приоритетных инвестиций [Пачгин И.В., Кича Д.И., Фомина А.В. и соавт., 2014; Собченко, Н.В., 2011; Кривенко Н.В., 2021; Козлов В.А. и соавт., 2019].
Следует отметить особенный характер инноваций в медицине: с одной стороны, они способствуют повышению конкурентоспособности отрасли, с другой - сохранению человеческого (в том числе трудоспособного) потенциала населения региона, что особенно актуально в условиях сокращения его доли в ближайшей перспективе. На уровне экономики региона нововведения в медицине способствуют укреплению социально-демографической и экономической безопасности [Кривенко Н.В. и соавт., 2019].
Степень разработанности темы исследования.
Использование современных методов управления деятельностью медицинских организаций отражено в ряде научных работ отечественных и зарубежных авторов [Данилов А.В., 2021; Руголь Л.В., и соавт., 2018; Кораблев В.Н., Е.Л. Дементьева, 2014; Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., 2011; Sikka V. и соавт., 2009; Simonet 2011].
Актуальными проблемами совершенствования системы управления здравоохранением остаются ресурсное обеспечение медицинских организаций [Нечаева О.Б., Шикина И.Б., 2019; Жаворонков Е.П., Столяров С.А., 2015] и оценка качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов [Руголь Л.В., Сон И.М. и соавт., 2020; Суслин С.А. и соавт., 2018].
Ряд публикаций отражают развитие инновационной политики медицинских организаций, в которой выделяют три основных компонента: инновационность материально технической базы, инновационные медико-организационные и лечебно-диагностические технологии; инновационный потенциал медицинского персонала [Дячук Е. А. и соавт., 2015; Козлов В.А. и соавт., 2019; Репринцева Е. В., 2019; Вялков А. И. и соавт., 2013].
Однако, исследований, направленных на комплексную оценку состояния инновационного потенциала медицинских организаций, оказывающих различные виды, в том числе высокотехнологичные, медицинской помощи не проводилось, что и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в научном обосновании оценки и подходов к управлению инновационным потенциалом медицинской организации в условиях мегаполиса.
Задачи исследования:
1. Определить особенности медицинских организаций как объекта
инновационной деятельности.
2. Провести анализ влияния внешних и внутренних факторов на формирование инновационного потенциала медицинской организации на примере многопрофильной клинической больницы мегаполиса.
3. Дать оценку деятельности клинико-диагностической лаборатории многопрофильной клинической больницы мегаполиса в условиях инновационного развития.
4. Разработать методические подходы к оценке готовности медицинского персонала клинико-диагностической лаборатории к инновационным изменениям в медицинской организации.
5. Разработать модель комплексной оценки и предложить подходы к управлению инновационным потенциалом медицинской организации. Научная новизна исследования.
С учетом анализа влияния внешних и внутренних факторов на развитие инновационного потенциала медицинской организации предложена матрица стратегического анализа, которая позволяет проводить оценку возможностей и угроз, выявлять слабые и сильные стороны деятельности по элементам инновационного потенциала (материально-технические, финансовые, организационные и кадровые ресурсы, социально-психологические факторы) и дать совокупную (интегральную) оценку инновационного потенциала медицинской организации, включающего научно-технический потенциал, показатель коммерциализации, продолжительность выполняемых работ и характеристику инновационности управляющей системы.
Впервые предложена технология оценки стратегического развития клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) многопрофильного стационара мегаполиса в условиях инновационной политики медицинской организации, которая позволяет внедрять новые дорогостоящие технологии и оборудование.
С использованием инструментария социологических методов исследования разработана организационная технология оценки готовности
медицинского персонала КДЛ к инновационным изменениям в медицинской организации.
Разработана модель комплексной оценки медицинской организации в условиях инновационного развития и предложены подходы к управлению ее инновационным потенциалом, способствующие повышению эффективности деятельности медицинской организации в современных условиях.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанные методические подходы к оценке инновационного потенциала медицинской организации позволяют определить возможности разработки планов их стратегического развития и сформировать организационно-управленческих решения по внедрению инновационных технологий в их деятельность.
Реализация научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности медицинских организаций в условиях инновационного развития будет способствовать их эффективному развитию и повышению уровня доступности медицинской помощи для населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты и материалы диссертационного исследования внедрены в области общественного здоровья и здравоохранения и используются учебном процессе медицинских вузов.
Стратегические предложения по инновационному развитию структурных подразделений медицинской организации внедрены в деятельность ГБУЗ МО «Звенигородская центральная городская больница» (акт внедрения от 01.04.2019 г.), ГБУЗ МО «Одинцовская центральная районная больница» (акт внедрения от 25.03.2019 г.), ГБУЗ МО «Одинцовская районная больница №3» (акт внедрения от 15.05.2019 г.), Обособленное структурное подразделение «Российская детская клиническая больница» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 24.06.2019 г.).
Результаты работы используется в учебном процессе кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН при изучении разделов «Организация лечебно-профилактической помощи населению и функционирование основных подсистем здравоохранения», «Основы экономики здравоохранения и медицинского страхования. Управление здравоохранением и медицинскими кадрами».
Методология и методы исследования.
Общая методология работы соответствовала принципу системного подхода, позволившего разработать и внедрить алгоритм оценки инновационного потенциала медицинской организации в условиях мегаполиса.
В работе были использованы следующие методы: аналитический, статистический, социологический, метод сравнительного анализа, методы функционального и логического моделирования, контент-анализ литературы и нормативных и правовых документов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Выявление и оценка факторов внешней и внутренней среды медицинской организации является основой стратегического анализа для выявления возможностей и угроз, слабых и сильных стороны деятельности по элементам инновационного потенциала и позволяет дать совокупную (интегральную) оценку инновационного потенциала медицинской организации.
2. Этапы реорганизации и оценка эффективности деятельности КДЛ как инновационноёмкого подразделения многопрофильной больницы лежат в основе стратегической разработки ее инновационного развития.
3. Оценка готовности медицинского персонала КДЛ к инновационным
изменениям является необходимым условием повышения эффективности
деятельности медицинских организаций в условиях инновационного
развития и является основополагающей при формировании модели
8
комплексной оценки и подходов к управлению инновационным потенциалом.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследований. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 50-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН «Актуальные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (г. Москва, 19-20 марта 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 28 февраля 2015 г.), III московском городском Съезде педиатров с международным участием «Трудный диагноз» в педиатрии. Мультидисцип-линарный подход. От простого к сложному» (г. Москва, 4-6 октября 2017 г.), конференции, посвященной памяти советского и российского ученого Г.И. Абелева «Опухолевые маркеры: фундаментальные и клинические аспекты» (г. Горно-Алтайск, 27-29 июня 2018 г.), Международной конференции «Социальное предпринимательство и менеджмент в здравоохранении» (г. Москва, РУДН, 10 ноября 2021 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в журналах, входящих в Перечень РУДН, и 2 - в журналах, входящих в Международные базы цитирования (Scopus).
Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех
этапах работы. Автор лично проводил социологический опрос, анализировал
9
динамику показателей, данные медицинской и отчетной документации, проводил необходимые расчеты. Доля участия автора в накоплении информации - 90%, в обработке результатов -100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, а именно пунктам 3,5,6,8.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 121 источника, из них 109 отечественных и 12 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1. Инновационный потенциал медицинской организации: теоретические и практические подходы к оценке и анализу (обзор литературы)
1.1.Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала
Для определения подходов к оценке инновационного потенциала организации, а также его влияния на перспективы дальнейшего развития, необходимо, во-первых, рассмотреть само понятие «инновационный потенциал», во-вторых, его составляющие и, в-третьих, специфику для такой отрасли, как система здравоохранения [6,44,112,113].
В современных условиях практически во всех сферах общественной жизни возрастает роль инновационной деятельности. Инновационная деятельность способствует повышению экономичности и эффективности деятельности человека [69,114,118,121].
Терминологически аутентичный перевод понятия «инновация» (от англ. innovation) для использования в научных целях - введение нового, процесс внедрения новшества, новации. В научной практике процесс преобразования новшества в инновацию называется «инновационным процессом» [3,73].
Инновационный потенциал как понятие и явление науки достаточно многогранно.
В настоящее время в литературе упоминаются публикации ученых
Кондратьева Н.Д. и Йозефа А. Шумпетера, как основоположников
терминологии и развития инноваций. В своих исследованиях Н.Д.
Кондратьев основывался на объяснении закономерных связей
«повышательных» и «понижательных» волн экономических циклов, «волн
технических изобретений», а также возможностей практической
применимости исследуемых процессов. «Идея Н. Д. Кондратьева, как
11
исследователя, заключались в том, что, автор доказывает взаимосвязь и взаимообусловленность технологических и экономических инновационных волн и более того, анализирует влияние этих явлений в динамике на процессы в разных сферах жизни общества: «...военные действия, социальные потрясения и катаклизмы вплетаются в процессы и темпы процессов развития больших циклов, однако являются не базой и исходным материалом развития, а формой его проявления. Другим основоположником теории инноваций считается Йозеф А. Шумпетер, который стал развивать понятие «инновация», как новую экономическую категорию. При этом под инновацией Й. А. Шумпетер подразумевал трансформацию хозяйства на любой момент времени с целью внедрения новых технологий, методов производства, видов товара и т. п. для последующего использования. По Й. А. Шумпетеру, в результате выполнения «новых комбинаций» (инноваций) предприниматель получает прибыль, так как «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития». Работы Й. А. Шумпетера принято считать «отправной точкой» в череде последующих научных трудов, посвященных проблеме инноваций» [81,109].
«Для того чтобы новая идея получила воплощение в виде новой технологии или нового продукта, она должна обладать определенными критериями: научно-технической новизной, практической применимостью и коммерческой реализуемостью. Данные критерии означают, что сама по себе новая идея, как бы досконально она ни была бы описана, формализована и представлена в схемах и чертежах — это еще не инновация (нововведение), если эта идея не воплощена в используемых на практике продуктах, услугах или процессах» [81].
В публикациях Собченко Н.В. указано, что «углубленный анализ
сущности и содержания категории «инновационный потенциал» вполне
целесообразно осуществлять, опираясь на составные категории -
«потенциал» и «инновация». Таким образом, категорию «инновационный
потенциал» можно определить как способность системы к трансформации
12
фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, т.е. из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому)» [86-88]. Также, Собченко Н.В. предлагает рассматривать структуру инновационного потенциала как состоящую из трех компонентов: внутренний потенциал, ресурсный потенциал и результативную компоненту (рисунок 1.1) [87].
Рисунок 1.1 - Структура инновационного потенциала [87].
Таким образом, внутренний потенциал включает собственно деятельность организации по производству товаров и предоставлению услуг, способность организации рационально использовать ресурсы с целью
преобразования их в продукты и услуги в результате трудовой деятельности, организационные технологии и общее руководство организацией. Ресурсный потенциал рассматривается отдельно по каждому из компонентов: материально-технические, информационные ресурсы, финансовые и трудовые ресурсы. Эффективность деятельности организации подтверждается оценкой результативной компоненты.
По данным Новикова А.О. и соавт., «алгоритм управления инновационным потенциалом на региональном уровне может быть представлен в виде пяти последовательно реализуемых этапов: описание нормативной состояния инновационного потенциала; оценка фактического состояния инновационного потенциала; характеристика возможных направлений усиления развития инновационного потенциала региона; мониторинг инновационного потенциала и корректировка стратегии и управления инновационным потенциалом. По мнению авторов, основной идеей современного менеджмента является идея адаптации субъекта экономики в изменяющейся внешней среде, а также идея целевого подхода к решению управленческих задач» [60].
В методике оценке инновационного потенциала предприятия, предложенной Максименко Л.С. с соавт., «предложена и обоснована отдельная оценка ресурсной и результативной составляющей, а также уровня организации управления созданием и коммерциализацией инноваций на предприятии. Предприятие в данном контексте рассматривается как микро инновационная система» [50,51].
В предлагаемой методике оценки инновационного потенциала
предприятия используются три группы показателей: а) абсолютные
показатели, имеющие размерность (количество в натуральных или денежных
единицах); б) относительные показатели, измеряемые в долях и не имеющие
размерности; в) показатели типа «наличие / отсутствие», измеряемые
логическими величинами (0 - нет, 1 - да; используется при анализе
управленческой составляющей инновационного потенциала). Источниками
14
для сбора и анализа информации, а также расчета показателей служит бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах) и другая статистическая отчетность предприятий; сведения о среднесписочной численности работников, об организационной структуре предприятий, о количестве сотрудников и их квалификации, о наличии основных средств и площадей, объектов интеллектуальной собственности, данные о номенклатуре и объемах выпускаемой продукции и др.
В исследовании выделяются три уровня инновационного потенциала при следующих значениях индекса: низкий (0-0,33); средний (0,34-0,66); высокий (0,67-1,0)» [61].
В исследовании Коноваловой С.Н. и соавт., «инновационный потенциал рассматривается как фактор, влияющий на уровень инновационной активности предприятия и эффективность его общей стратегии. При выборе инновационной стратегии сначала определяется инновационный потенциал, а затем оценивается эффективность существующей инновационной стратегии. Определен алгоритм оценки эффективности существующей инновационной стратегии, содержащий несколько основных компонентов. Кроме этого, выделены критерии эффективности инновационной стратегии предприятия. Оценка рисков и поиск путей их минимизирования также являются важным этапом разработки инновационной стратегии предприятия. Инновационная деятельность требует значительных инвестиций, поэтому успех любого предприятия зависит от текущих и стратегических инвестиционных решений. При формировании стратегии инновационного развития необходимо учитывать, что она должна быть ориентирована не только на максимально эффективное использование существующих возможностей, но и на выявление и развитие тех факторов, которые определят успех предприятия в будущем» [42].
Особую роль в инновационном развитии современной организации играет кадровый потенциал. По мнению Е.А. Мильской, «кадровый потенциал - это резерв, требующий своей системы управления. И в качестве задач, влияющих на его эффективное использование на предприятиях инновационного типа следует отнести задачи - квалифицированного развития персонала; создания оптимальных условий для эффективной работы кадров» [54]. Переход на новый уровень развития и установление социальной значимости организации возможны только при правильном проведении оценки кадрового потенциала. Для эффективного функционирования организации необходимо инвестировать средства не только в производственно-технологические процессы и управление, но и в человеческий капитал, в его оценку и развитие [7,78]. В целях управления инновационным потенциалом персонала необходимым звеном является объективная оценка уровня его развития в тот или иной момент времени. Для данного действия принято применять специальные индексы инновационной активности [40].
В исследовании Савелевой О.А. и Митасовой А.А. показано, что «в основании оценки влияния факторов развития инновационного потенциала персонала, можно выделить основные требования к эффективному развитию инновационного потенциала персонала предприятий, а именно: финансовую стабильность предприятия, готовность к нововведениям и создание условий для активного участия персонала в инновационной деятельности, а также активное участие руководства в развитии инновационного потенциала персонала. Обеспечение развития инновационного потенциала персонала возможно путем разработки и внедрения программы развития инновационного потенциала персонала, обеспечивающей необходимые условия для повышения трудовой и социальной активности каждого индивида внутри предприятия. Программа развития инновационного потенциала персонала позволяет сформировать инновационный климат в
коллективе, в рамках которого каждый работник будет чувствовать необходимость профессионального и личностного развития» [79].
По мнению Булавко О.А. и соавт., «в настоящее время недостаточно изучены вопросы, посвященные повышению инвестиционно-инновационного потенциала в совокупности с цифровой экономикой и стратегическим развитием российских предприятий и организаций. При этом, темпы экономического развития, инвестиционный климат, инновации напрямую зависят от характера и направлений развития цифровой экономики» [14]. Инновации, ориентированные на цифровую трансформацию предприятий и организаций, предлагается рассматривать как цифровые инновации: создание и изменение рыночных предложений, бизнес-процессов в результате внедрения цифровых технологий [1,116].
Таким образом, анализ литературных данных также показывает, что на инновационный потенциал организации влияют специфика отрасли, где она функционирует, и форма финансирования. Так, инновационный потенциал бюджетного учреждения связан с эффективностью использования бюджетных и внебюджетных средств. В этом случае удобными методами оценки инновационного потенциала являются SWOT-анализ, как при стратегическом анализе внутренней среды, а также PEST-анализ для изучения внешней среды [16,31,39,74].
Внедрение инновационной деятельности в бюджетных учреждениях предполагает исследование двух основных объектов мониторинга: обеспечение ресурсами и эффективностью взаимодействия между элементами существующей инфраструктуры. При этом, основной акцент делается на оценке ресурсных возможностей бюджетной организации, а эффективность взаимодействия является проявляется анализом межфункциональных связей между ключевыми подсистемами данной организации [11,25].
1.2. Инновационный потенциал организаций системы
здравоохранения
«Система здравоохранения относится к стратегическим интересам Российского государства и выступает базовым приоритетом обеспечения качества жизни населения, так как именно состояние здоровье нации обуславливает темпы социально-экономического развития страны, эффективность и качество трудовой деятельности, воспроизводство человеческого капитала. Современная реформа здравоохранения наиболее крупномасштабная и всесторонняя, направлена не только на повышение качества и эффективности медицинского обслуживания, но и включает значительные институциональные преобразования: совершенствование законодательной базы здравоохранения, системы медицинского страхования, структурная перестройка медицинской отрасли, развитие частного сектора здравоохранения» [10,80].
По мнению ряда авторов, систему здравоохранения Российской Федерации следует рассматривать с точки зрения развития инновационных преобразований системы, которые касаются всех сфер деятельности и способны поднять ее на новый уровень развития [5,18,84].
Определяя актуальность проблемы обоснования инновационных решений в сфере предоставления медицинских услуг, Рожкова Е.В. отмечает, что «основными факторами, формирующими инновационное развитие сферы здравоохранения, являются научно-технический прогресс, становление общества потребления, глобализация экономика, изменения в приоритетах государства и бизнеса. Приоритетным становится финансирование инновационных медицинских услуг в области профилактики заболеваний» [72].
Опираясь на результаты ряда исследований, проведенных как в РФ, так
и в зарубежных странах, в ряде случаев для выполнения определенных задач
здравоохранения государство привлекает частный сектор путем развития
18
механизмов государственно-частного партнерства, включающего создание частных консорциумов, использование частных финансовых ресурсов, разработку, строительство и поддержание больничной инфраструктуры и др. [55,62,110,117,119,120].
В публикациях, отражающих развитие инновационной политики медицинских организаций можно выделить три компонента, составляющих инновационный потенциал медицинской организации. Первой компонентой является инновационность материально технической базы. Ко второй компоненте относится инновационные медико-организационные и лечебно-диагностические технологии. Третья компонента включает инновационный потенциал медицинского персонала [33,41,48]. При этом научные исследования могут охватывать изучение всех трех компонент инновационного потенциала или отдельных направлений.