Оптимизация фармакотерапии эпилепсии на основе персонализированного подхода к оценке безопасности лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Бочанова Елена Николаевна

  • Бочанова Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 200
Бочанова Елена Николаевна. Оптимизация фармакотерапии эпилепсии на основе персонализированного подхода к оценке безопасности лекарственных средств: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бочанова Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Социальное и экономическое бремя эпилепсии

1.2. Классификация и методология регистрации нежелательных реакций лекарственных препаратов

1.3. Безопасность противоэпилептической терапии

1.5. Терапевтический лекарственный мониторинг как способ предотвращения или минимизации рисков развития нежелательных побочных реакций противоэпилептических препаратов

1.6. Фармакогенетическое тестирование и безопасность противоэпилептических препаратов

1.7. Особенности безопасности и фармакогенетики вальпроатов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Оценка потребления и частоты назначения противоэпилептических препаратов пациентам, страдающим эпилепсией, в Красноярском крае

2.2.3. Ретроспективный и проспективный (лонгитюдинальный) анализ амбулаторных карт больных с эпилепсией, имеющих зарегистрированные нежелательные побочные реакции, вызванные приемом

противоэпилептических препаратов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ потребления противоэпилептических препаратов в Красноярском крае

3.2. Осведомленность врачей - неврологов Красноярского края о системе фармаконадзора

3.3 Анализ нежелательных реакций противоэпилептических препаратов

3.4 Изучение носительства однонуклеотидных полиморфизмов гена СУР2С9 у пациентов, страдающих эпилепсией, в разных этнических группах в Восточной

и Северо-Восточной Сибири

3.5. Оптимизация назначения препаратов вальпроевой кислоты на основе персонализированного подхода к оценке безопасности фармакотерапии

3.6 Фармакоэкономическая оценка алгоритма назначения препаратов вальпроевой кислоты на основе персонализированного подхода по сравнению с традиционным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии эпилепсии на основе персонализированного подхода к оценке безопасности лекарственных средств»

Актуальность

Эпилепсия считается одним из наиболее распространенных психоневрологических заболеваний в мире и регистрируется с частотой до 1 % населения [179]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в глобальных масштабах эпилепсия ежегодно диагностируется у 2,4 миллиона человек [119]. Особенность лечения эпилепсии заключается в необходимости длительного (иногда многолетнего или пожизненного) ежедневного приема противоэпилептических препаратов (ПЭП), в процессе которого метаболизм ПЭП может быть изменен вследствие присоединения сопутствующей патологии или приема дополнительных лекарственных препаратов (ЛП). При подборе ПЭП пациентам с эпилепсией первоочередной задачей является эффективный контроль эпилептических припадков - выбор эффективного ПЭП. Но успех лечения зависит и от переносимости ПЭП (минимального числа побочных эффектов и нежелательных реакций), при этом начальные стратегии терапии эпилепсии не должны приводить к серьезным осложнениям в последующие годы жизни пациента Частота развития нежелательных реакций (НР) ПЭП по данным различных авторов составляет от 7 до 25 % [95]. НР могут снижать качество жизни пациента, а иногда и вызывать серьезные социальные (например, распад семьи) и новые медицинские (депрессию, нервную анорексию и др.) проблемы и, соответственно, приводить к дополнительным финансовым затратам, связанным с неэффективностью лечения, развитием осложнений и необходимостью назначения других ЛП или методов терапии как для лечения основного заболевания, так и коррекции НР [1]. Поиск предикторов развития НР ЛП и возможности снижения риска развития НР являются актуальной задачей клинической фармакологии.

Многие НР генетически детерминированы [138; 254]. До 50 % неблагоприятных фармакологических ответов (НР или недостаточная эффективность) зависят от генетических особенностей пациента [103]. Выявление

генетических особенностей пациента позволит врачу персонализированно выбирать как ЛП, так и его дозу, обеспечивая максимальный эффект при минимальном риске НР. В эпилептологии внедрение фармакогенетических тестов позволит заранее прогнозировать не только фармакологический ответ на ПЭП, но и риск НР, которые зачастую в большей мере снижают качество жизни больных эпилепсией, чем эпилептические припадки сами по себе [32; 103].

В настоящее время известно более 20 ПЭП, которые условно разделяют на группы или «поколения» в зависимости от времени их создания. К I поколению («старые ПЭП») относят бромиды (натрия бромид), барбитураты (фенобарбитал, бензонал, примидон), гидантоины (фенитоин). Ко II поколению («традиционные ПЭП») относятся сукцинимиды (этосуксимид), карбамазепин, производные вальпроевой кислоты. К III поколению («новые ПЭП») относятся ламотриджин, топирамат, фелбамат, вигабатрин, габапентин, тиагабин, окскарбазепин, клобазам, леветирацетам, зонисамид, перампанел, руфинамид, лакосамид, эсликарбазепин [95]. Сравнение потребления ПЭП в реальной клинической практике предоставляет важную информацию о предпочтениях врачей и пациентов, является методом оценки рациональности использования ЛП в практическом здравоохранении [17; 40].

Российская Федерация (РФ), наряду со всеми странами, в настоящее время входящими в Таможенный союз, с 1998 г. является официальным участником международной программы ВОЗ по мониторингу безопасности ЛП. С 2009 года контроль безопасности ЛП в РФ является стратегической целью национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации [74; 75]. Количество ежегодно поступающих в Росздравнадзор сообщений постоянно увеличивается, однако остается по-прежнему существенно ниже, чем в Европейском союзе или в США [64]. Эффективность выявления проблем безопасности ЛП во многом зависит от внимания к фармаконадзору врачей и фармацевтических работников, их готовности информировать Росздравнадзор и фармацевтических производителей о выявленных НР [63]. Анализ информации по безопасности, выявление превышения

ожидаемой частоты серьезных НР, может свидетельствовать об изменениях в соотношении польза-риск ЛП [90].

Как правило, специалистом, отвечающим за мониторинг безопасности ЛП на уровне медицинской организации (МО), является врач - клинический фармаколог. Согласно приказу Минздрава России от 2.10.2012 г. №575н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "клиническая фармакология"» [83], консультация клинического фармаколога должна проводится в случае выявления серьезных и непредвиденных НР, связанных с применением ЛП, а так же при подозрении на наличие и (или) выявлении фармакогенетических особенностей больного. Однако, несмотря на более чем 20-летний период с момента введения специальности [71], количество клинических фармакологов в регионах РФ в целом и в Красноярском крае, в частности, недостаточно (ниже установленного норматива), отсутствует возможность рутинного проведения фармакогенетических исследований в рамках оказания бесплатной медицинской помощи, врачи имеют недостаточный уровень подготовки по вопросам фармакогенетики. Все это затрудняет реализацию задачи 1 «Формирование системы рационального назначения и использования лекарственных средств» одного из основных системообразующих документов РФ «Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года», где большое внимание уделено вопросам безопасности и персонализации фармакотерапии. Степень разработанности

Проблемы безопасности противоэпилептической терапии в связи необходимостью длительного лечения и регулярного приема ПЭП для достижения стойкой клинико - электроэнцефалографической ремиссии припадков являются чрезвычайно значимыми [87; 122]. НР могут перевешивать достигнутый позитивный эффект фармакотерапиии, ассоциированный с редукцией припадков [21; 179]. На метаболизм ПЭП может влиять полиморфизм генов СУР2С9, СУР2С19, СУР3А4 изоферментов цитохрома Р450 печени [49]. Однако

персонализированный подход к профилактике НР у пациентов, страдающих эпилепсией, с учетом индивидуальных фармакогенетических особенностей, внедрен лишь в отдельных регионах РФ [25; 114]. С другой стороны, исследования структуры потребления ПЭП в регионах России нами не найдены. Все это побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель: Оптимизация фармакотерапии эпилепсии на основе персонализированного подхода к оценке нежелательных реакций на противоэпилептические лекарственные препараты различных поколений. Задачи:

1. Изучить структуру потребления и частоту назначения противоэпилептических препаратов пациентам, страдающим эпилепсией, в Красноярском крае.

2. Изучить знания врачей - неврологов Красноярского края о системе фармаконадзора.

3. Изучить частоту возникновения и структуру нежелательных реакций противоэпилептических препаратов различных поколений, в том числе в зависимости от носительства однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) гена СУР2С9, по данным Неврологического центра эпилептологиии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники КрасГМУ (далее - НЦ УК).

4. Изучить частоту носительства ОНП гена СУР2С9 у пациентов, страдающих эпилепсией, в разных этнических группах в Восточной и СевероВосточной Сибири.

5. Изучить зависимость частоты развития нежелательных реакций и токсического уровня вальпроевой кислоты в крови (более 100 мкг/мл) от наличия носительства ОНП гена СУР2С9.

6. Сравнить безопасность противоэпилептической терапии на примере препаратов вальпроевой кислоты, назначаемых по стандартной схеме и на основе персонализированного подхода.

7. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение Красноярского края алгоритм персонализированного назначения препаратов вальпроевой кислоты пациентам, страдающим эпилепсией в зависимости от типа носительства ОНП гена CYP2C9, провести его фармакоэкономическую оценку. Научная новизна

Впервые на основе количественной оценки потребления ПЭП с использованием методологии АТС/DDD (Anatomical Therapeutic Chemical classification /Defined Daily Dose), установлено преимущественное потребление препаратов вальпроевой кислоты на уровне региона.

Впервые изучены знания врачей Красноярского края в области фармаконадзора и их отношение к проблеме регистрации НР.

Впервые в Красноярском крае изучена частота встречаемости и установлена структура НР ПЭП различных поколений, возрастные и гендерные аспекты безопасности противоэпилептической терапии. Установлена связь риска развития НР с гетеро - и гомозиготным носительством полиморфизмов CYP2C9*2 и/или CYP2C9*3 гена CYP2C9, кодирующего изофермент 2С9 цитохрома Р450 печени, а также с кумуляцией вальпроевой кислоты в крови более 100 мкг/мл у пациентов, принимающих вальпроаты.

Впервые изучено носительство ОНП гена CYP2C9 у пациентов, страдающих эпилепсией, в этнических группах русских, якутов и тувинцев, проживающих в Восточной и Северо-Восточной Сибири.

Впервые разработан и внедрен в практическое здравоохранения Красноярского края алгоритм персонализированного назначения препаратов вальпроевой кислоты пациентам, страдающим эпилепсией, проведена сравнительная оценка безопасности применения вальпроатов, назначенных традиционным и персонализированным способом.

Установлено, что внедрение в Красноярском крае алгоритма персонализированного назначения препаратов вальпроевой кислоты пациентам, страдающим эпилепсией, на основании результатов фармакогенетического

тестирования и терапевтического лекарственного мониторинга вальпроевой кислоты, фармакоэкономически обоснованно. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о структуре НР ПЭП и их связи с носительством полиморфных аллельных вариантов изофермента 2С9 цитохрома Р450 печени у больных, страдающих эпилепсией, послужили основой для разработки рекомендаций по персонализированному подходу к оценке безопасности и эффективности ПЭП. С использованием современных фармакогенетических технологий и терапевтического лекарственного мониторинга реализован алгоритм персонализированного подбора дозы ПЭП (на примере препаратов вальпроевой кислоты) и профилактики НР, включая ПЭП-индуцированную энцефалопатию и аггравацию припадков. Персонализированный подход к применению препаратов вальпроевой кислоты на основании учета носительства полиморфизмов гена СУР2С9 позволяет повысить безопасность проводимой терапии за счет снижения частоты развития НР более чем в 5 раз. С целью коррекции НР предложено назначение препаратов L-карнитина и урсодезоксихолевой кислоты.

Доказано, что внедрение технологий лечения эпилепсии, повышающих безопасность применения ПЭП, не требует дополнительных затрат.

Выявление более высокой частоты носительства ОНП гена СУР2С9 у русских пациентов, страдающих эпилепсией, проживающих на территории Красноярского края, по сравнению с якутами и тувинцами, служит обоснованием широкого внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику неврологов - эпилептологов Красноярского края, население которого, по данным переписи населения 2010 года, состоит из лиц русской национальности на 88,07 %.

Полученные данные о низкой информированности врачей - неврологов, как и врачей других специальностей, Красноярского края по вопросам фармаконадзора послужили основой для разработки рекомендаций по порядку оформления и регистрации нежелательных побочных реакций противоэпилептических препаратов.

Впервые в Красноярском крае был организован консультативный прием врача - клинического фармаколога на базе НЦ УК для больных эпилепсией, с разработкой фармакогенетического паспорта больного эпилепсией и карты межлекарственного взаимодействия на основании индивидуального фармакогенетического профиля пациента с дальнейшей их передачей в медицинские организации по месту жительства или прикрепления пациентов. Практическая ценность работы подтверждена разработкой и внедрением результатов исследования в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном уровнях (Красноярский край, Санкт - Петербург, Самарская область, Забайкальский край, Иркутская область). Положения, выносимые на защиту:

1. Частота НР на фоне ПЭП III поколения не уступает таковой на фоне приема ПЭП II поколения, при этом структура НР различна: НР ПЭП III поколения имеют более высокую частоту развития НР со стороны ЦНС, включая утяжеление течения эпилепсии.

2. Отношения шансов кумуляции вальпроевой кислоты с достижением токсической концентрации в крови и развитием нежелательных побочных реакций у медленных метаболизаторов (носителей полиморфизма СУР2С9*2 или СУР2С9*3) гена, кодирующего изофермент 2С9 цитохрома Р450 печени, составляет 5,94 и 4,27 соответственно.

3. Персонализированный подход к обеспечению безопасности применения препаратов вальпроевой кислоты на основании учета носительства полиморфизмов гена СУР2С9 позволяет снизить частоту НР у пациентов, получающих препараты вальпроевой кислоты с 59,28 % до 10,78 %.

4. Внедрение персонализированного подхода к назначению препаратов вальпроевой кислоты пациентам, страдающим эпилепсией, в Красноярском крае, не приводит к увеличению прямых затрат.

Степень достоверности и апробация результатов работы: о достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные

методы статистической обработки результатов исследования, использование лицензионных программ SPSS 22.0, STATISTICA 7.0 (США). Основные результаты работы доложены и обсуждены на международном конгрессе по нейронаукам (International Congress on Neuroscince) (Красноярск, 2014), V юбилейном Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2015), межрегиональной научно-практической конференции "Современные вопросы организации специализированной медицинской помощи детям и взрослым с эпилепсией" (Красноярск, 2015 г.), 12 Европейском конгрессе по эпилептологии (12th European Congress on Epileptology Prague) (Прага, Чехия, 2016), X Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2016), VI Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2016), V Сибирском конгрессе "Человек и лекарство" (Красноярск, 2016 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы эпилептологии" (Красноярск, 2016 г.), 32 международный конгресс по эпилепсии (32nd International Epilepsy Congress. Barcelona) (Барселона, Испания, 2017); заседаниях Красноярского общества клинических фармакологов в 2014-2017 гг. Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, в том числе 13 - в журналах, рецензируемых ВАК. В международных англоязычных журналах - 7, в том числе 2 - в изданиях, цитируемых в Web of Science, 1 глава в монографии, изданной центральным издательством (г. Москва). Подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Порядок оформления и регистрации нежелательных побочных реакций противоэпилептических препаратов» и учебное пособие «Фармакогенетические особенности метаболизма препаратов вальпроевой кислоты».

Личный вклад автора: автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, базы данных отпущенных лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Красноярского края и ГПКК «Губернские аптеки», социологическое анкетирование врачей. Автором проведен анализ медицинской документации пациентов, страдающих эпилепсией

и стоящих на учете в неврологическом центре Университетской клиники КрасГМУ, проведен статистический анализ полученных данных, сформулированы выводы и опубликованы результаты работы в научных изданиях, осуществлено их внедрение в практику здравоохранения и в учебный процесс медицинских вузов. Благодарности: Автор выражает благодарность доктору медицинских наук Сергею Кенсариновичу Зырянову и доктору медицинских наук Наталье Алексеевне Шнайдер за помощь, оказанную при работе над диссертацией, а также всему коллективу Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники и лично его главному врачу Елене Юрьевне Чешейко за искреннюю поддержку в совместной работе.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Социальное и экономическое бремя эпилепсии

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных социально -значимых неврологических заболеваний, частота встречаемости которого достигает 1 % населения в мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 50 млн человек в мире страдают эпилепсией, а 500 млн человек участвуют в решении медицинских и социальных проблем своих больных родственников, друзей или коллег [163; 179].

В целом, заболеваемость эпилепсией и эпилептическими синдромами достигает 43,4 на 100 000 населения промышленно - развитых стран и 68,7 на 100 000 развивающихся стран [131; 224; 182]. Показатели распространенности эпилепсии в экономически развитых странах варьирует от 4 до 10 на 1000 человек [173; 195], а в развивающихся странах варьирует в более широком диапазоне: от 17 до 57 на 1 000 - в Южной Америке; от 5,2 до 43 на 1 000 - в африканских странах; от 1,5 до 14 на 1 000 - в азиатских странах [193]. Проведенные ранее популяционные исследования показали, что распространенность эпилепсии в Российской Федерации занимает промежуточное положение, приближаясь к таковой в экономически развитых странах (3,2 на 1 000 населения), статистически незначимо различаясь в зависимости от пола пациентов (4,0 на 1 000 мужчин против 2,5 на 1 000 женщин) [26; 59; 23]. Средневзвешенная распространенность эпилепсии среди взрослых г. Красноярска (средний возраст больных - 48,6±17,20 лет) составила 44,1 на 100000 взрослого населения, в том числе: идиопатические формы эпилепсии - 1,7/100 000, симптоматические формы - 29,1/100 000 (постинсультаная - 10,8/100 000; посттравматическая - 9,3/100 000; симптоматическая эпилепсия на фоне нейроинфекций - 4,9/100 000; симптоматическая эпилепсия на фоне врожденных аномалий развития головного мозга - 0,8/100 000; эпилепсия на фоне наследственных заболеваний центральной нервной системы - 0,8/100 000; онкогенная эпилепсия - 2,5/100000); криптогенные

формы эпилепсии - 13,3/100 000. Распространенность эпилепсии с поздним дебютом (средний возраст больных - 59,1±10,47; средний возраст дебюта -52,3±15,14 лет) составила 30,83 случаев на 100 000 взрослого населения старше 40 лет, в том числе: идиопатические формы эпилепсии - 0,83/100 000; симптоматические формы эпилепсии - 21,7/100 000; криптогенные формы эпилепсии - 8,3/100 000.

Средняя стандартизированная распространенность эпилепсии в Красноярском крае (на примере ЗАТО г. Железногорск) составила 279,7 на 100 000 населения, в том числе: идиопатические формы - 21,4/100 000, симптоматические формы - 123,8/100 000 (постинсультная эпилепсия - 46,8/100 000; посттравматическая эпилепсия - 23,8/100 000; симптоматическая эпилепсия на фоне врожденных аномалий головного мозга - 21,4/100 000; онкогенная эпилепсия

- 17,4/100 000), криптогенные формы - 134,5/100 000. Распространенность эпилепсии у детей до 15 лет в Красноярском крае (средний возраст больных -9,8±11 лет; средний возраст дебюта - 6,1±6 лет), идиопатические формы -65,0/100 000, симптоматические формы - 252,1/100 000, криптогенные формы -187,0/100 000. Распространенность эпилепсии у подростков в Красноярском крае (средний возраст - 15,9±15 лет, средний возраст дебюта - 11,5±11,0 лет), идиопатические формы - 122,6/100 000 подростков от 15 до 18 лет, симптоматические формы - 220,8/100 000, криптогенные формы - 269,8/100 000. Распространенность эпилепсии у взрослых в Красноярском крае (средний возраст

- 44,5±45,7 лет, средний возраст дебюта - 34,5±31,0 лет), идиопатические формы -10,4/100 000 взрослых, симптоматические формы - 99,7/100 000, криптогенные формы - 120,6/100 000 [232]. Таким образом, Красноярск и Красноярский край, в целом, относятся к регионам Российской Федерации с высокой распространенностью эпилепсии.

Риск преждевременной смерти среди людей с эпилепсией в 2-3 раза превышает аналогичный показатель среди населения в странах с высоким уровнем доходов и более чем в 6 раз - в странах с низким и средним уровнем доходов. По

данным ВОЗ [119], люди с эпилепсией часто страдают от сопутствующих патологий, таких как депрессия и состояние тревоги, сопутствующие ограниченные интеллектуальные возможности, особенно у детей, и физические травмы (например, переломы и ожоги), которые часты при генерализованных судорожных припадках.

На современном этапе развития здравоохранения нормализация качества жизни пациента рассматривается в качестве одной из ключевых задач при лечении эпилепсии [58]. Снижение связанного со здоровьем качества жизни (health related quality of life - HRQOL) у больных эпилепсией выявлены в большом количестве исследований [107; 150]. Отклонения наблюдаются в различных аспектах, однако наиболее выражены в психологической и социальной сферах. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что взрослые пациенты с полностью контролируемыми приступами могут иметь такой же уровень качества жизни, что и население в целом [187]. Поиск ПЭП, улучшающих не только контроль над эпилепсией, но и обеспечивающих улучшение качества жизни, является перспективным направлением современных исследований [198].

Помимо социальных последствий эпилепсия приводит к огромным экономическим издержкам. Так, например, в странах Евросоюза эти издержки оцениваются ВОЗ в 20 млрд евро в год [153], в США - $15,5 млрд в год [226]. Оценка прямых затрат на лечение эпилепсии в Китае показала, что затраты составляют примерно $594 на человека в год [189]. Основная доля затрат приходится на ПЭП, при этом общие затраты и затраты на ЛП увеличиваются у пациентов с тяжелой эпилепсией [169]. По данным испанских и итальянских исследователей, величина среднегодовой стоимости лечения выше в 2,6-3,8 раз у пациентов с неконтролируемой эпилепсией по сравнению с пациентами, находящимися в ремиссии [130]. В случае неконтролируемой эпилепсии основная доля затрат приходится на оплату стационарной помощи, а в случае ремиссии - на ЛП. Ретроспективный анализ стоимости лечения пациентов, страдающих эпилепсией, в США за 2004-2008 гг. показал, что наличие фармакорезистентности

достоверно повышает расходы на здравоохранение ($ 33 613 против $ 19 085), в том числе при проведении стационарного лечения ($ 11 780 против $ 6 076), амбулаторного лечения ($ 13 431 против $ 8 637), а также аптечные затраты ($ 8 402 против $ 4 372) [145]. Значительная часть экономического бремени эпилепсии (24,5%) приходится на пациентов молодого, трудоспособного возраста [44; 178].

Исследования, проведенные в России, свидетельствуют, что прямые медицинские затраты на лечение взрослых больных эпилепсией в 2010 г. составили 2,8 млрд руб. В структуре затрат наибольшая доля (68 %) приходится на лекарственное обеспечение, на втором месте - затраты на оказание медицинской помощи в стационарах (24 %). Расходы системы здравоохранения в расчете на 1 больного с фармакорезистентностью составляют 19 643 руб. Это почти вдвое выше затрат на больного с управляемым течением заболевания (11 785 руб.) или в состоянии ремиссии (9 984 руб.), что связано с более высоким уровнем потребления ресурсов системы здравоохранения в сегменте стационарной помощи [18; 118]. Минимальные затраты (прямые и косвенные) при лечении одного пациента с эпилепсией отмечаются при спонтанной или рано достигнутой фармакоиндуцированной ремиссии припадкой и хорошей переносимости ПЭП. Однако, при 50 % эффективности противоэпилептической терапии затраты (прямые и косвенные) увеличиваются в двое и более раз, а при низкой эффективности и низкой безопасности ПЭП - увеличиваются более чем в 3 раза. При этом, непрямые расходы при потере достигнутого фармакоиндуцированного контроля над припадками превышают экономию прямых расходов на ЛП [111]. Стоимость эпилепсии оказалась обратно пропорциональна эффективности терапии.

При исследовании затрат в зависимости от различных форм эпилепсии выявлено, что максимальные затраты как с учетом, так и без учета затрат на ПЭП, пришлись на симптоматическую эпилепсию, минимальные - на идиопатическую парциальную эпилепсию. Стоимость затрат на ПЭП от общегодовых затрат на лечение составила около 17 %, 25 %, 21 %, 19 % при симптоматической,

криптогенной, идиопатической генерализованной и идиопатической парциальной эпилепсией соответственно [111]. В случае потери контроля над приступами и появлении НР стоимость затрат увеличивалась более чем на 40 тыс. руб. на одного пациента.

Другая сторона высокого экономического бремени эпилепсии - увеличение стоимости лечения в связи с развитием НР ПЭП [222]. Внедрение эффективных стратегий по профилактике и лечению эпилепсии [178; 141], приводящих к сокращению частоты развития НР ПЭП, является не только клинически, но и экономически оправданным.

Резюмируя, необходимо отметить, что в связи с ежегодным увеличением количества больных эпилепсией от 30 до 50 на 100 000 человек и выше [119], актуальность мер, направленных не только на повышение эффективности и безопасности лечения эпилепсии, но и на уменьшение ее экономического бремени, будет возрастать.

1.2. Классификация и методология регистрации нежелательных реакций

лекарственных препаратов

1.2.1 Фармаконадзор - основные понятия, эпидемиология

В настоящее время, применение ЛП в повседневной клинической практике основано на необходимости персонализированной оценки соотношения польза/риск фармакотерапии, когда вероятная польза от применения ЛП существенно превышает потенциальный риск развития НР. Такой подход в клинической фармакологии требует не только убедительных доказательств эффективности ЛП, но и учета профиля их безопасности [64].