Исследование противоэпилептической активности и особенностей фармакокинетики нового амидного производного вальпроевой кислоты и 1,3,4-тиадиазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Малыгин Александр Сергеевич

  • Малыгин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 196
Малыгин Александр Сергеевич. Исследование противоэпилептической активности и особенностей фармакокинетики нового амидного производного вальпроевой кислоты и 1,3,4-тиадиазола: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыгин Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СРЕДИ ПРОИЗВОДНЫХ ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ И 1,3,4-ТИАДИАЗОЛА

1.1 Эпидемиология эпилепсии

1.2 Современные противоэпилептические средства

1.3 Противоэпилептические свойства вальпроевой кислоты и ее производных

1.4 Молекулярные мишени противоэпилептических средств

1.5 Фармакокинетические параметры противоэпилептических средств

1.6 Фармакорезистентность и нежелательные побочные реакции противоэпилептических средств

1.7 Возможности поиска противоэпилептических средств среди производных 1,3,4-

тиадиазола

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Экспериментальные животные

2.1.2 Исследованные лекарственные средства

2.1.3 Приборы и оборудование

2.1.4 Лекарственные средства, реактивы и расходные материалы

2.1.5 Программное обеспечение

2.2 Дизайн экспериментального исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка острой токсичности вальпразоламида

2.3.2 Оценка нейротоксичности вальпразоламида

2.3.3 Оценка влияния вальпразоламида на ориентировочно-исследовательскую активность мышей

2.3.4 Оценка противоэпилептической активности вальпразоламида

2.3.5 Определение терапевтического и протективного индексов

2.3.6 Биохимические (хромато-масс-спектрометрические) исследования

2.3.7 Фармакокинетические исследования

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Оценка острой токсичности и нейротоксичности вальпразоламида (Ы-(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамида)

3.2 Оценка влияния вальпразоламида (№(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамида) на ориентировочно-исследовательское поведение животных

3.3 Экспериментальная оценка противоэпилептической активности вальпразоламида (№(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамида)

3.3.1 Оценка противоэпилептической активности вальпразоламида при судорогах, индуцированных максимальным электрошоком

3.3.2 Оценка противоэпилептической активности вальпразоламида при судорогах, индуцированных пентилентетразолом при подкожном введении

3.3.3 Оценка противоэпилептической активности вальпразоламида в тестах химического антагонизма (с изониазидом, тиосемикарбазидом, пилокарпином и камфорой)

3.4 Исследование влияния вальпразоламида(^(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамида) на содержание нейроактивных аминокислот в головном мозге крыс

3.5 Фармакокинетические исследования вальпразоламида (№(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамида)

3.5.1 Исследование фармакокинетических параметров вальпразоламида при внутривенном и внутрижелудочном введении кроликам

3.5.2 Результаты хромато-масс-спектрометрического исследования содержания вальпразоламида в биологических жидкостях и гомогенатах внутренних органов крыс

3.5.3 Экспериментальное исследование метаболитов вальпроевой кислоты и вальпразоламида

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование противоэпилептической активности и особенностей фармакокинетики нового амидного производного вальпроевой кислоты и 1,3,4-тиадиазола»

Актуальность темы исследования

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и опасных неврологических заболеваний [58, 109, 136, 148, 239], требующих постоянной фармакотерапии для надежного контроля за развитием судорожных припадков. Потребность в противоэпилептических средствах (ПЭС) постоянно возрастает, так как эпилепсией в мире страдает более 75 млн человек [1, 239]. Распространенность эпилепсии в РФ составляет 3,2 %о [2] и среди неврологических заболеваний она находится на 3-м месте после инсультов и деменции [23].

Несмотря на наличие большого числа основных (вальпроаты, карбамазепин, фенитоин, топирамат, леветирацетам) и дополнительных (ретигабин, перампанел, лакосамид и др.) ПЭС лечение больных эпилепсией далеко не всегда оказывается эффективным и безопасным [99, 169, 283]. Существенной проблемой эпилептологии остается также наличие фармакорезистентных форм заболевания, частота которых составляет до 30% [131, 180, 189, 216, 269, 301], поэтому поиск новых препаратов этого ряда сохраняет свою актуальность. Наряду с разработкой оригинальных молекул перспективным является модификация химической структуры известных противоэпилептических средств, в том числе вальпроевой (пропилпентановой) кислоты (ВК).

Степень разработанности темы

Вальпроаты являются одними из наиболее широко применяемых антиконвульсантов, так как эффективны при эпилептических припадках различных форм (в том числе при парциальных, генерализованных, миоклонических, атонических, тонико-клонических) и других заболеваниях ЦНС, сопровождающихся судорожным синдромом [78, 114, 206, 281]. Они оказывают также противоопухолевое [289], противовирусное [290, 294], нейропротекторное действие [191, 237] и уменьшают выраженность нейропатической боли [232, 287]. Механизм действия вальпроатов сложен и до конца не изучен. Известно, что ВК повышает концентрацию ГАМК в тканях головного мозга, активируя

глутаматдекарбоксилазу (фермент, участвующий в синтезе ГАМК) и угнетая ГАМК-транферазу (фермент, разрушающий ГАМК) [92, 212]. Она может блокировать низкопороговые кальциевые каналы Т-типа аналогично действию этосуксимида, а также потенциал-зависимые натриевые каналы по механизму, схожему с фенитоином и карбамазепином [7]. Механизм противоопухолевого действия ВК связывают с ее способностью угнетать активность гистон-деацетилаз, активирующих пролиферацию клеток и тормозящих их дифференцировку [153].

Вальпроаты обычно хорошо переносятся пациентами, однако при их применении возможно развитие ряда серьезных неблагоприятных реакций, среди которых наиболее значимыми являются поражение печени (в том числе развитие жирового гепатоза) и тератогенность [186, 213, 280]. Препараты ВК могут оказывать негативное влияние на обменные процессы, ослабляя окисление жирных кислот в митохондриях и нарушая цикл мочевины, что может привести к развитию гипераммониемии с последующим формированием энцефалопатии [299]. При их применении в высоких дозах может снижаться скорость психомоторных реакций и мышления, развиваться повышенная сонливость, поведенческие нарушения, изменения настроения [14, 80, 261]. Существенным недостатком вальпроатов является нелинейный характер фармакокинетики, что требует проведения терапевтического лекарственного мониторинга при их использовании [4, 35, 83, 123], так как ВК в низкой концентрации не обеспечивает терапевтическую эффективность, а в высокой увеличивает риск токсических реакций. Развитие токсических реакций встречается даже при использовании вальпроатов в средних терапевтических дозах, особенно у пациентов с генетически замедленным метаболизмом [26, 105, 273]. В механизме токсического действия вальпроатов особое значение имеют метаболиты, прежде всего продукты ш-окисления жирных кислот.

В клинической практике ВК применяют в виде солей (натриевых, кальциевых и магниевых) и амидов (вальпромид). Перспективным направлением повышения эффективности и безопасности препаратов этого

ряда является видоизменение их химической структуры. В настоящее время получены различные амидные производные ВК (например, 5-вальпроиламидо-1,3,4-тиадиазолил-2-сульфонамид, глицинамид вальпроевой кислоты и его производные с различными алкильными заместителями, метоксивальпроиламид и др.), которые в экспериментальных условиях продемонстрировали более высокую фармакологическую активность и меньшую нейротоксичность [88, 95, 116, 133, 193]. Одним из таких соединений является №(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамид - новое амидное производное ВК и 1,3,4-тиадиазола.

Цель исследования: экспериментальная оценка противоэпилептической активности и особенностей фармакокинетики вальпразоламида - нового амидного производного ВК и 1,3,4-тиадиазола.

Задачи:

1. Определить значение LD50 нового амидного производного ВК и 1,3,4-тиадиазола с лабораторным наименованием вальпразоламид при внутрибрюшинном введении мышам.

2. Оценить нейротоксичность вальпразоламида в тестах «вращающийся стержнь» и «перекладина» у мышей.

3. Исследовать влияние вальпразоламида на ориентировочно-исследовательскую активность мышей в тестах «открытое поле» и «темная/светлая камера».

4. Оценить противоэпилептическую активность вальпразоламида в тестах максимального электрошока, антагонизма с пентилентетразолом и на других экспериментальных моделях эпилепсии.

5. Определить влияние вальпразоламида на содержание нейроактивных аминокислот в головном мозге крыс.

6. Разработать и валидировать методику ВЭЖХ-масс-спектрометрического определения вальпразоламида и ВК в плазме крови.

7. Исследовать особенности фармакокинетики вальпразоламида в экспериментах на кроликах и крысах.

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментах на животных на моделях максимального электрошока, антагонизма с пентилентеразолом, изониазидом, тиосемикарбазидом и камфорой было выявлено наличие противоэпилептической активности у вальпразоламида - нового амидного производного ВК и 1,3,4-тиадиазола. Показано, что высокая эффективность нового вальпроата сочетается с меньшей острой токсичностью и нейротоксичностью по сравнению с ВК. По параметрам острой токсичности при внутрибрюшинном введении новое амидное производное ВК и 1,3,4-тиадиазола можно отнести к группе малотоксичных веществ. Впервые была разработана и валидирована методика ВЭЖХ-масс-спектрометрического определения вальпразоламида в плазме крови и определены основные фармакокинетические параметры исследуемого вальпроата при внутрижелудочном и внутривенном введении у кроликов. Установлено, что N-(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамид в организме не метаболизируется до ВК и не дает общих с ВК продуктов окисления. Отмечено, что основным направлением метаболизма вальпразоламида является конъюгация с глюкуроновой и фосфорной кислотами. Выявлено, что вальпразоламид хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает выраженные изменения содержания нейроактивных аминокислот преимущественно во фронтальной коре большого мозга и гиппокампе у крыс. По результатам исследования получен 1 патент РФ на изобретение и созданы 2 базы данных.

Теоретическая и практическая значимость Результаты работы подтверждают целесообразность химической модификации ВК с целью получения на ее основе более эффективных и менее токсичных ПЭС. Оригинальное 1,3,4-тиадиазолиламидное производное ВК предложено для дальнейших расширенных доклинических исследований в качестве перспективного ПЭС.

Методология и методы исследования В работе был реализован комплексный подход к экспериментальной оценке безопасности и эффективности нового амидного производного ВК и 1,3,4-

тиадиазола как потенциального ПЭС. Эксперименты выполнены согласно методическим рекомендациям, изложенным в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [66]. Исследование противоэпилептической активности, острой токсичности, нейротоксичности и особенностей фармакокинетики нового амидного производного вальпроевой кислоты и 1,3,4-тиадиазола было проведено в экспериментальной лаборатории Научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России с использованием современных высокоинформативных методов, позволяющих с высокой степенью достоверности оценить эффекты исследуемого вещества. Дизайн исследования был одобрен локальным этическим комитетом.

Внедрение результатов научного исследования

Разработанная и валидированная методика ВЭЖХ-масс-спектрометрического определения ВК и ее метаболитов внедрена для проведения терапевтического лекарственного мониторинга в работу клинико-диагностической лаборатории ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России. Разработанные биоаналитические методики внедрены в научную работу АО «ВНЦ БАВ» (Московская область, Старая Купавна). Сведения о фармакологической активности нового вальпроата используются в учебной и научной работе кафедр фармакологии и клинической фармакологии, управления и экономики фармации с курсами фармакогнозии, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии, биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Новое амидное производное ВК и 1,3,4-тиадиазола вальпразоламид обладает меньшей токсичностью по сравнению с ВК.

2. Вальпразоламид оказывает противоэпилептическое действие при судорогах, индуцированных максимальным электрошоком и пентилентетразолом при подкожном введении.

3. Вальпразоламид увеличивает содержание ГАМК и снижает уровень возбуждающих нейроаминокислот - аспарагиновой и глутаминовой - во фронтальной коре большого мозга.

4. Вальпразоламид не метаболизируется до ВК и не образует общих с вальпроевой кислотой метаболитов.

5. Определены значения фармакокинетических параметров вальпразоламида при внутривенном и внутрижелудочном применении у кроликов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом проведенных экспериментальных исследований в соответствии с Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств [66], использованием адекватных экспериментальных моделей эпилепсии [19, 97, 228, 245, 271], высокотехнологичного оборудования и общепринятых для медико-биологических исследований методов математической статистики. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на на IV российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2018), на всероссийской конференции «Эстафета вузовской науки - 2020» (Москва, 2020), на XVII международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2021), на расширенном заседании кафедры управления и экономики фармации ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России (г. Тверь, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 3 - в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение и 2 свидетельства на базы данных.

Личный вклад автора

Состоит в непосредственном выполнении всех этапов диссертационного исследования по оценке острой токсичности, нейротоксичности,

противоэпилептической активности и особенностей фармакокинетики нового амидного производного вальпроевой кислоты и 1,3,4-тиадиазола, в разработке и валидации методик хромато-масс-спектрометрического исследования, в проведении биохимических исследований, углубленном анализе отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, статистической обработке, интерпретации и систематизации полученных данных с последующим описанием результатов работы, написании и оформлении рукописи диссертации, а также основных публикаций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, результаты исследования сопровождаются 56 таблицами и 36 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 305 источников, в том числе 248 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СРЕДИ ПРОИЗВОДНЫХ ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ И 1,3,4-ТИАДИАЗОЛА

1.1 Эпидемиология эпилепсии

Разработка новых ПЭС является важной задачей эпилептологии. В первую очередь это обусловлено тем, что эпилепсия (от греч. epileptio - схватываю) представляет собой полиэтиологическое заболевание головного мозга, характеризующееся стойкой предрасположенностью к спонтанным эпилептическим приступам и требующее длительной и нередко пожизненной фармакотерапии. Международная противоэпилептическая лига ILAE (от англ. International League Against Epilepsy - международная противоэпилептическая лига) определяет эпилепсию как заболевание головного мозга, при котором отмечается не менее двух неспровоцированных эпилептических приступов с интервалом не менее 24 часов или одного неспровоцированного приступа с вероятностью повторения близкой к общему риску рецидива после двух спонтанных приступов в последующие 10 лет или при наличии диагноза эпилептического синдрома. В соответствии с консенсусом ILAE и IBE (от англ. International Bureau for Epilepsy - международное бюро по эпилепсии) эпилепсия включает в себя различные расстройства и состояния [2]. Наличие большого числа различных форм эпилепсии и эпилептических припадков осложняет возможности адекватной фармакотерапии.

В рамках резолюции WHA 68.20 «Глобальное бремя эпилепсии и необходимость координированных мер на уровне стран в целях воздействия на ее последствия в области здравоохранения, социальной сфере и области информирования общественности» (68-я ассамблея, 2015) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно призывает государства-члены принять следующие меры: поддерживать разработку и реализацию стратегий борьбы с эпилепсией, в том числе для улучшения доступа пациентов к безопасным,

эффективным, качественным ПЭС, содействовать повышению их доступности, а также включать их в национальные перечни основных лекарственных средств [147].

Эпилепсия встречается у пациентов всех возрастов и во всех странах мира [137]. По результатам глобального исследования, опубликованного в 2019 г. в Lancet Neurology [148], в 2016 г. число больных эпилепсией в мире составляло 45,9 млн. (95% ДИ: 39,9 - 54,6) человек, а стандартизованная по возрасту распространенность заболевания была 621,5 (95% ДИ: 540,1 - 737,0) человек на 100 000 населения. При этом идиопатическая эпилепсия отмечалась у 24,0 млн. (95% ДИ: 20,4-27,7) пациентов, а ее распространенность составляла 326,7 (95% ДИ: 278,4-378,1) случаев на 100 000 населения. По мнению Г.Н. Авакяна [1], с учетом ежегодной выявляемости около 2,5 млн новых случаев заболевания в настоящее время в мире эпилепсией страдает не менее 75 млн человек. Эти данные подтверждают и другие исследования [239]. В РФ распространенность эпилепсии составляет в среднем 3,2 случаев на 1000 населения [2] и среди неврологических заболеваний находится на 3-м месте после инсультов и деменции [23].

По данным I. Málaga et al. [192], у детей эпилепсия встречается с частотой 0,5-0,8%. Причем наибольшая распространенность заболевания отмечается в возрасте 5-9 лет (в среднем 374,8 случаев на 100000 [148]). В Российской Федерации около 800 тыс. детей и подростков страдают эпилепсией в активной форме; при этом дебют заболевания в возрасте до трех лет отмечается у 29% детей с эпилепсией; до 15 лет - около 50% всех больных эпилепсией; до 20 лет - у 75% пациентов [3]. Среди взрослых эпилепсия наиболее часто встречается в возрастной группе 50-59 лет [150] и старше 80 лет [148].

Являясь хроническим заболеванием, эпилепсия создает не только медицинские проблемы, связанные с эффективностью и безопасностью лечения, но и имеет серьезные социально-экономические последствия, так как нередко приводит к преждевременной инвалидизации пациентов, социальным и трудовым ограничениям, снижению качества жизни [23]. В обществе эпилепсия считается трудноконтролируемым, опасным заболеванием, которое часто ассоциируется с

наличием психических и поведенческих расстройств [2, 137]. Согласно результатам психологических исследований, в инициальном периоде заболевания показатели умственной деятельности больных эпилепсией незначительно отличаются от таковых у здоровых. Формирование клинической симптоматики эпилептизации головного мозга с постепенной дезорганизацией интеллектуально-мнестических функций начинается, как правило, спустя 2-3 года от появления первых симптомов [22]. Заболевание характеризуется высоким уровнем социальной стигматизации больных [47] и трудовых ограничений [187, 270]. Сохранение эпилептических приступов на фоне медикаментозной терапии, формирование эпилептического статуса, развитие побочных эффектов от приема ПЭС, зачастую, приводят к невозможности пациентов работать по специальности [45, 71].

Наибольшие потери связаны с преждевременной смертью людей, страдающих эпилепсией. К основным причинам смерти при эпилепсии относят события, индуцированные приступами: черепно-мозговая травма при падениях, дорожно-транспортные происшествия, ожоги, аспирационная пневмония [130]. Ежегодно в мире регистрируется более 125 000 смертей, связанных с эпилепсией [240]. Стандартизированная по возрасту смертность при идиопатической эпилепсии составляет 1,74 (95% ДИ: 1,64-1,87) случаев на 100 000 населения [148]. По данным того же исследования [148] медико-санитарные потери, связанные с эпилепсией, ежегодно составляют более 13 млн DALY (англ. Disability-adjusted life year - годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) или 0,56% от общего числа DALY в мире. Стандартизованные по возрасту показатели DALY при идиопатической эпилепсии у мужчин (201,2 на 100 000 населения) выше, чем у женщин (163,6 на 100 000 населения), что соответствует более высокому значению YLL (от англ. years of life lost - ожидаемое количество потерянных лет жизни) у мужского населения (96,1 на 100 000 у мужчин против 63,5 у женщин). Стандартизованные по возрасту показатели YLD (от. англ. years lost due to disability - ожидаемое количество потерянных лет трудоспособной жизни) являются сходными для мужчин и женщин и составляют более 100 на 100 000 населения.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о высокой потребности в ПЭС во всем мире.

1.2 Современные противоэпилептические средства

За 70 лет с момента синтеза в 1912 г. первого ПЭС, фенобарбитала, в практическую эпилептологию было внедрено всего шесть ПЭС (фенобарбитал, примидон, фенитоин, этосуксимид, карбамазепин, вальпроат). За последние 25 лет появилось еще 15 ПЭС, что существенно расширило фармакотерапевтические возможности [12]. В настоящее время в лечении эпилепсии используют около 30 ПЭС в соответствии с их международным непатентованным наименованием (МНН) [24, 196], при этом целый ряд новых препаратов находится на различных этапах доклинических и клинических исследований [296]. Современные ПЭС имеют различную химическую структуру, что является свидетельством сложности патогенеза эпилепсии и эпилептических синдромов, а также множества молекулярных мишеней антиконвульсантов. Этот аспект существенно расширяет возможности поиска новых препаратов для лечения эпилепсии. Современные ПЭС принято разделять на поколения в зависимости от времени начала их использования (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация противоэпилептических средств (ПЭС) по химической структуре и поколениям

Химическая структура ПЭС

I. Противоэпилептические средства первого поколения

Барбитураты Фенобарбитал

Гидантоины Фенитоин, фосфофенитоин

Имиды янтарной кислоты (сукцинимид) Этосуксимид

Иминостильбены Карбамазепин

Производные вальпроевой кислоты Вальпроат

Оксазолидиндионы Триметин

II. Противоэпилептические средства второго поколения

Пирролидоны Леветирацетам

Производные ГАМК Вигабатрин, габапентин

Иминостильбены Оксикарбамазепин

Фенилтриазины Ламотриджин

Алкилкарбаматы (дикарбамат) Фелбамат

Сульфаматзамещенные полисахариды Топирамат

Производные нипекотиновой кислоты Тиагабин

Бензоизоксазолы Зонисамид

Бензодиазепины Клобазам

III. Противоэпилептические средства третьего поколения

Иминостильбены Эсликарбамазепин

Пирролидоны Бриварацетам

Производные вальпроевой кислоты Вальпромид

Циклические аналоги ГАМК Прегабалин

Алкилкарбаматы (монокарбоматы) Карисбамат, ценобамат

Производные 1,2,4-триаминобензена Ретигабин

Триазолы Руфинамид

Бипиридины Перампанел

Серинамиды Лакосамид

Эпилептические припадки в зависимости от локализации очага возбуждения и причины патологического возбуждения нейронов могут иметь множество форм: проявляться в виде двигательных, психических и вегетативных (висцеральных) феноменов. Эффективность ПЭС зависит от формы эпилепсии и эпилептических синдромов. Так, карбамазепин, окскарбазепин, вигабатрин показаны больным эпилепсией с фокальными припадками. Леветирацетам, ламотриджин, руфинамид, топирамат и зонисамид используют при большинстве типов судорог [196]. В настоящее время накоплены сведения о сравнительной фармакокинетике,

эффективности, профиле побочных эффектов и лекарственных взаимодействиях ПЭС, однако остается проблема низкого уровня убедительности и достоверности доказательств, определяющих выбор лечения при большинстве форм эпилепсий, особенно в педиатрической практике [205]. В таблице 1.2 на основании данных мета-анализа с указанием уровня доказательности [283] приведены рекомендации 1ЬЛБ первоначального выбора противоэпилептических средств для монотерапии.

Таблица 1.2 - Уровни доказательности эффективности противоэпилептических средств при различных формах эпилепсии и эпилептических синдромов

Формы эпилепсии или эпилептического синдрома Уровень доказательности эффективности

Фокальная эпилепсия у взрослых А: ЗНС, КБЗ, ЛЕВ, ФТ В: ВК С: ВГБ, ГБП, ЛТД, ОКС, ТПМ, ФБ Б: КЗП, ПРМ

Фокальная эпилепсия у пожилых А: ГБП, ЛТД В: нет С: КБЗ Б: ВК, ТПМ

Первично-генерализованные тонико- клонические приступы у взрослых А: нет В: нет С: ВК, КБЗ, ЛТД, ОКС, ТПМ, ФТ, ФБ D: ВГБ, ГБП, ЛЕВ

Первично-генерализованные тонико-клонические приступы у детей А: нет В: нет С: ВК, КБЗ, ТПМ, ФБ, ФТ D: ОКС

Абсансы у детей А: ВК, ЭСМ В: нет С: ЛТД D: нет

Эпилепсия с центротемпоральными спайками А: нет В: нет С: ВК, КБЗ* D: ГБП, ЛЕВ, ОКС, СТМ

Ювенильная миоклоническая эпилепсия А: нет В: нет С: нет D: ВК, ТПМ

Примечания: здесь и в таблице 1.6: ВК - вальпроевая кислота; КБЗ - карбамазепин; ВГБ - вигабатрин; ГБП - габапентин; ЗНС - зонисамид; КЗП - клоназепам; КЛБ -клобазам; ЛЕВ - леветирацетам; ЛКМ - лакосамид; ЛТД - ламотриджин; ОКС -окскарбазепин; ПГБ - прегабалин; ПЦТ - пирацетам; РУФ - руфинамид; ТГБ -тиагабин; ТПМ - топирамат; ФБ - фенобарбитал; ФТ - фенитоин; ЭСЛ -эсликарбазепин; ЭСМ - этосуксимид, ПРМ - примидон, СТМ - сультиам; * -возможна аггравация с утяжелением течения заболевания.

Актуальность поиска новых антиконвульсантов обусловлена наличием у всех современных ПЭС множества побочных действий [42], недостатков фармакокинетических свойств (большинство ПЭС обладают узким терапевтическим диапазоном, многие имеют нелинейную фармакокинетику [300], высокую степень связывания с белками крови [41]). Кроме того, в настоящее время большинство эффективных препаратов производятся за рубежом и имеют высокую стоимость [20].

Применение ПЭС новых поколений позволило осуществлять лечение в соответствии с индивидуальными особенностями каждого пациента. Вместе с тем новые ПЭС не оказались более эффективными при трудноизлечимых формах эпилепсии по сравнению со старыми препаратами [118], в связи с чем проблема фармакорезистентности по-прежнему остается актуальной, а парадигма поиска новых антиконвульсантов становится нацеленной на основные причины и

механизмы эпилепсии, а не на ее симптомы. Предполагается, что тестирование потенциальных противосудорожных препаратов потребует новых дизайнов испытаний и конечных точек [205].

Механизм действия антиконвульсантов продолжает интенсивно изучаться. Учитывая тот факт, что нервные клетки-пейсмеккеры, инициирующие эпилептический припадок, отличаются от остальных нейронов нестабильностью мембранного потенциала покоя, основной целью фармакотерапии при эпилепсии является усиление тормозных влияний на нейроны эпилептогенного очага или ослабление возбуждающих.

Одно из наиболее старых ПЭС - производное барбитуровой кислоты фенобарбитал (5-этил-5-фенилкарбитуровая кислота). Его начали использовать для лечения эпилепсии в 1912 г. В настоящее время ВОЗ рекомендует фенобарбитал для лечения тонико-клонических припадков в развивающихся странах [209]. Противоэпилептические эффекты фенобарбитала основаны на активации ГАМКа-рецепторов в ЦНС, что приводит к увеличению содержания хлорид-ионов и уменьшению возбудимости нейронов.

Производные гидантоина (фенитоин и фосфенитоин) показаны при фокальных и генерализованных тонико-клонических припадках, как правило при тяжелом течении заболевания и нередко в стационарных условиях [197, 298]. Их действие основано на модуляции потенциал-зависимых натриевых каналов [238].