Клинико-нейрофизиологическое изучение комбинаций новых форм антиконвульсантов и антиоксиданта у больных эпилепсией с вторично-генерализованными приступами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Авакян, Георгий Гагикович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авакян, Георгий Гагикович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Эпилепсии
1.2 Механизмы возникновения припадков. Эпилептогенез. Эпилептическая и противоэпилептическая системы
1.3 Экспериментальное моделирование эпилептических припадков
1.4 Изучение действия противоэпилептических препаратов (ПЭП) в эксперименте
1.5 Возможный поиск новых технологий и новых форма ПЭП в эксперименте
1.6 Классификация эпилепсий и эпилептических припадков
1.7 Диагностика эпилепсий
1.8 Роль электроэнцефалографических исследований в подборе адекватной противоэпилептической терапии (фармако-ЭЭГ исследование) и,прогнозе лечения эпилепсии
1.9 Современные концепции и стратегии противосудорожной терапии, основанные на результатах клинико-экспериментальных исследований
1.10 Феназепам; механизм их действия
1.11 Побочные эффекты феназепама
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Экспериментальное исследование
2.1.1 Материалы и методы экспериментального исследования
2.1.2 Используемые вещества
2.1.3 Методика проведения теста с максимальным электрошоком (МЭШ)
2.1.4 Методика проведения теста по антагонизму с коразолом при его подкожном введении
2.1.5 Методика регистрации биоэлектрической активности головного мозга крыс в условиях свободного поведения
2.1.6 Методика создания хронического кобальтового эпилептогенного очага
2.1.7 Методика экспериментального эпилептического статуса у крыс кобальт - индуцированным эпилептогенным очагом
2.1.8 Серии экспериментов
2.1.9 Схема проведения экспериментов
2.1.10 Морфологический контроль
2.1.11 Статистическая обработка результатов
2.2 Клинические исследования '
2.2.1 Клиническая характеристика больных
2.2.2 Оценка тяжести приступов - шкала NHS3 (национальная госпитальная шкала приступов - NHS3)
2.2.3 Методика электроэнцефалографического (ЭЭГ) исследования
2.2.4 Компьютерный анализ и статистическая обработка ЭЭГ
2.2.5 Исследование характера пароксизмальной-активности.
2.2.6 Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 70 3.1 Сравнительное изучение противосудорожной активности новых лекарственных форм Депакина и феназепама и комбинации Депакина Хроносферы и мексидола на экспериментальных моделях первично-генерализованной эпилепсии
3.1.1 Изучение противосудорожной активности Депакина субстанции, Депакина Хроно, Депакина Хроносферы, феназепама и нанофеназепама на судороги, вызванные максимальным электрошоком, моделирующим большие припадки по типу "Grand mal"
3.1.2 Сравнительное изучение Депакина в субстанции и Депакина Хроносферы на параметры судорог при максимальном электрошоке по показателям начала и продолжительности эффекта
3.1.3 Сравнительное изучение противосудорожной активности комбинации Депакина Хроносферы с антиоксидантом Мексидолом
3.1.4*Влияние веществ на судороги, вызванные подкожным введением коразола
3.2. Влияние исследуемых веществ на вторично-генерализованные судороги у крыс с кобальтовым эпилептогенным очагом в сенсомоторной области коры левого полушария головного мозга
3.2.1 Динамика эпилептической активности у контрольных крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией
3.2.2 Влияние исследуемых веществ на вторично-генерализованную судорожную активность
Глава 4 Клинико-нейрофизиологические исследования фокальных симптоматических и/или криптогенных форм эпилепсий со вторично-генерализованными приступами
4.1 Клиническая картина обследованных больных
4.2 Визуальный анализ электроэнцефалографии на фоне комбинированной терапии Депакин Хроносферы и Мексидола
4.3. Когерентный анализ компьютеризированного ЭЭГ-исследования у больных эпилепсией на фоне совместного применения ПЭП - препарата вальпроевой кислоты Депакин Хроносферы и антиоксиданта из группы
3 -окси-пиридина Мексидола
4.3.1 Оценка пространственной организации по тета-активности
4.3.2 Оценка пространственной организации по альфа-активности
4.3.3 Влияние курсового сочетанного применения Депакин Хроносферы и антиоксиданта Мексидола на частоту и тяжесть приступов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическое изучение комбинаций новых форм антиконвульсантов и антиоксиданта у больных эпилепсией с вторично-генерализованными приступами»
Актуальность проблемы
Эпилепсия - одно из распространенных заболеваний, затрагивающих функции ЦНС с хроническим прогредиентным течением и высоким уровнем инвалидизации (28, 50, 51). По меньшей мере, 60 миллионов человек во всём мире страдают эпилепсией (ILAE, 2011), и это без учета таких стран, как Китай и Индия и континентов, как Африка и Южная Америка (120). 0,5%-1% населения Земли страдает эпилепсией (49,56,71, 116, 117,119, 168,179, 180).
Распространенность эпилепсии в популяции увеличивается с возрастом, что связано с увеличением продолжительности жизни, и, соответственно, осложнениями, возникающими на протяжении всей жизни человека (черепно-мозговые травмы, новообразования, интоксикации, цереброваскулярные заболевания головного мозга и др.), что определяет группу приобретенных фокальных (парциальных) симптоматических эпилепсий. Распространённость эпилепсий среди взрослого населения превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения, т.е. составляют более 441 тыс. человек в РФ. 80% этих пациентов страдают фокальными (парциальными) эпилепсиями. У каждого второго из них приступы протекают с вторичной генерализацией. При этом, противоэпилептическую терапию в РФ получают только 80% пациентов; у 40% пациентов отмечается более 12 приступов в год. Недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов (30).
Большинство приступов при симптоматической форме эпилепсии, при отсутствии адекватной противоэпилептической терапии, переходят во вторично-генерализованные и в дальнейшем могут привести к эпилептическому статусу.
Несмотря на большое количество работ, посвященных медикаментозному лечению эпилепсии, относительно широкий выбор противоэпилептических препаратов (ПЭП), в том числе пролонгированного действия, более 75% из 60 миллионов больных эпилепсией не получают адекватного лечения; при этом качество жизни пациентов остается неудовлетворительным (29, 51, 52, 182). В значительной степени это связано с недостаточной эффективностью доступных антиконвульсантов или необходимостью назначения высоких доз и, соответственно, появлением доза зависимых побочных эффектов известных ПЭП. В настоящее время базисными; противоэпилептическими препаратами широкого спектра действия, которые могут использоваться при различных формах эпилепсии, в том числе при симптоматических эпилепсиях у взрослых, являются препараты вальпроевой кислоты, которые считаются «золотым стандартом» в лечении эпилепсии. Однако, и у препаратов вальпроевой кислоты имеются побочные эффекты, усиливающиеся- при их длительном: применении, что является причиной снижения дозы препарата и приводит к ослаблению эффективности лечения.
Продуктивным подходом? к повышению эффективности и снижению побочного- действия антиконвульсантов является их комбинированное использование с антиоксидантами (2, 21-24, 86), что обосновывается; данными* о важной роли свободнорадикальных процессов в патогенезе эпилепсии (75^ 183). Возможности применения такой; терапии для оптимизации лечения больных эпилепсией еще недостаточно изучены, и этой проблеме' посвящены лишь единичные работы. В: частности, показана высокая эффективность комбинированного применения фенитоина и мексидола в= эксперименте; в клинических работах выявлена высокая эффективность комбинации карбамазепина и мексидола у больных с парциальной эпилепсией (7).
Раннее было показано, что гипоталамус является основной детерминантной структурой, при котором возникают вторично-генерализованные припадки. В то же время гипоталамус — одна из основных «мишеней» воздействия для препаратов вальпроевой кислоты (88):
Отсюда целесообразность, дальнейшего изучения* новой формы препарата вальпроевой кислоты - Депакин Хроносфера в гранулах пролонгированного действия. Нет достаточных данных о возможностях применения препарата при лечении взрослых больных со симптоматическими эпилепсиями с вторично-генерализованными приступами. Недостаточно изучены также возможности применения различных доз Мексидола, временные интервалы чередования и комбинирования этого антиоксиданта с препаратами вальпроевой кислоты при лечении больных с фокальными симптоматическими эпилеписями с вторично-генерализованными приступами.
В ряде исследований показано, что применение Феназепама при эпилепсии приводит к уменьшению выраженности диффузных и фокальных пароксизмальных нарушений. Феназепам вызывает у больных эпилепсией уменьшение раздражительности, напряженности, сглаживание дистрофических расстройств, улучшение сна, что связано не только с прямым анксиолитическим действием препарата, но и урежением припадков (46, 61,80). Однако при длительном применении высоких доз феназепама развиваются побочные эффекты и лекарственная зависимость (17-20, 25).
На протяжении последних лет предприняты, попытки разработки новых технологий, новых форм ПЭП и альтернативных источников доставки лекарственных средств. Одним из таких источников служат биомолекулы. С целью устранения побочных эффектов феназепама в Институте молекулярной медицины Московской Государственной медицинской академии им. И.М. Сеченова изучена возможность доставки феназепама альтернативным путём, при помощи наночастиц. Разработана новая форма феназепама -Нанофеназепам, который не вызывает «синдрома отмены», а также проявляет некоторые противосудорожное свойства (81). Широкого изучения антиконвульсантных свойств Нанофеназепама и возможностей его использования для купирования вторично-генерализованных приступов и предотвращения (профилактики) развития эпилептического статуса ранее не проводилось.
Современный этап изучения эпилепсий и эпилептических синдромов ознаменовался внедрением новых диагностических методик: цифровой электроэнцефалографии (ЭЭГ) с возможностью компьютерной обработки данных, фармако-ЭЭГ исследования, видео-ЭЭГ мониторинга, новейших методов нейровизуализации. Однако остаются малоизученными нейрофизиологические механизмы формирования эпилептической системы, не достаточно разработаны патогенетические подходы к медикаментозной коррекции эпилепсий, основанных на новых методах исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось изучение возможностей применения новых форм и комбинаций антиконвульсантов и антиоксиданта при вторично-генерализованных приступах в эксперименте и у больных эпилепсией.
Задачи исследования
1. Изучить нейрофизиологические механизмы формирования эпилептической системы и вторично-генерализованных судорог в эксперименте и определить «мишени» терапевтических воздействий.
2. Определить спектр противосудорожных эффектов феназепама на полибутилацианоакрилатных (ПБЦА) наночастицах - Нанофеназепама и исследовать особенности его влияния на вторично-генерализованные судороги на модели эпилептического статуса у крыс с кобальт индуцированной эпилепсией.
3. Оценить эффективность антиконвульсантов производных вальпроевой кислоты - Депакин Хроно, Депакин Хроносферы у больных фокальной симптоматической и/или криптогенной эпилепсией с вторично-генерализованными приступами по результатам клинико-нейрофизиологического исследования.
4. Определить целесообразность применения комбинации производных вальпроевой кислоты и антиоксиданта из группы 3-оксипиридинов при лечении вторично-генерализованных приступов на основе неврологического обследования и компьютеризированного электроэнцефалографического исследования у больных фокальной симптоматической эпилепсией.
Научная новизна
Впервые установлено, что для развития вторично-генерализованных тонико-клонических судорог необходимым условием является формирование стойкой эпилептической системы с устойчивым уровнем синхронизации корково-подкорковых структур и обязательным вовлечением в патологическую эпилептическую систему не только подкорковых структур, и в первую очередь гипоталамуса, являющихся ведущими детерминантными структурами, но и контралатеральной (зеркальной) коры.
Впервые изучены возможности применения Нанофеназепама (феназепама, включенного в матрицу полибутилацианоакрилатных наночастиц) при купировании первично-генерализованных и вторично-генерализованных судорог и предотвращения возникновения эпилептического статуса. Установлены основные «мишени» реализации противосудорожных эффектов Нанофеназепама: уменьшение числа эпилептиформных разрядов в электрограммах контралатеральной коры, гипоталамуса и гиппокампа.
Показано, что динамика и характер развития противосудорожных эффектов препаратов в значительной степени зависят от фармацевтической формы, в частности доказана большая эффективность пролонгированной гранулированной формы препарата вальпроевой кислоты - Депакина Хроносферы при купировании вторично-генерализованных приступов. Определены, основные механизмы подавления патологической эпилептической системы и детерминантных структур.
На основании клинико-нейрофизиологических исследований (фармако
ЭЭГ, компьютеризированного ЭЭГ исследований) впервые доказана патогенетическая обоснованность комбинирования ПЭП (Депакин Хроносфера) и препарата из группы 3-оксипиридина (Мексидола) с целью оптимизации лечения фокальных симптоматических эпилепсий.
Практическая значимость
Внедрение цифрового ЭЭГ с возможностью компьютерной обработки данных, с анализом когерентности, локализации эквивалентных дипольных источников пароксизмальной активности и математических показателей биоэлектрической активности, фармако-ЭЭГ исследование расширяют возможности диагностики и контроля эффективности проводимой терапии больных с фокальными симптоматическими эпилепсиями.
Полученные результаты экспериментальных исследований л
Нанофеназепама обосновывают перспективность его дальнейшей разработки в качестве противоэпилептического средства купирования вторично-генерализованных приступов и профилактики эпилептического статуса.
Новую лекарственную форму препарата вальпроевой кислоты в гранулах пролонгированного действия - Депакин Хроносфера, с учетом полученных экспериментальных и клинических данных, целесообразно более широко применять при лечении взрослых пациентов фокальной симптоматической и/или криптогенной с вторично-генерализованными приступами.
Установлена оптимальная суточная доза - 200 мг антиоксиданта Мексидола (5%-4,0) при лечении больных с вторично-генерализованными приступами на основании метода фармако-ЭЭГ тестирования больных. Оптимальным интервалом между приемом Депакин Хроносфера в дозе 10002000 мг и инъекцией Мексидола в дозе 200 мг является время равное 4-м часам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для развития вторично-генерализованных тонико-клонических судорог необходимо формирование устойчивой патологической эпилептической системы с синхронизацией корково-подкорковых структур, где ведущими детерминантными структурами являются не только подкорковые структуры, но и контралатеральная зеркальная кора.
2. Внедренный в матрицу полибутилацианоакрилатных наночастиц феназепам - Нанофеназепам обладает выраженной противосудорожной активностью и влияет на основные структуры эпилептической системы — контралатеральную кору, гипоталамус и гиппокамп и в перспективе может успешно применяться в клинической практике при купировании первично-генерализованных, вторично-генерализованных приступов и эпилептического статуса.
3. Гранулированная пролонгированная форма вальпроевой кислоты -Депакин Хроносфера в отличие от Депакина в субстанции, имеет более продолжительный и выраженный эффект; обладает избирательным действием на детерминантные структуры патологической эпилептической системы при развитии вторично-генерализованных тонико-клонических припадков.
4. Препарат из группы 3-оксипиридина - антиоксидант Мексидол обладает способностью усиливать противосудорожный эффект Депакина Хроносферы. Комбинированное применение препаратов вальпроевой кислоты и антиоксиданта мексидола значительно расширяет спектр воздействия на корково-подкорковые структуры мозга и в первую очередь на контралатеральный зеркальный корковый очаг.
5. Внедрение современных клинико-нейрофизиологических методов исследования - компьютеризированное ЭЭГ, фармако-ЭЭГ исследования расширяют возможности оптимизации диагностики и лечения: определен оптимальный интервал между приемом Депакин Хроносферы в дозе 1000-2000 мг и инъекцией антиоксиданта - время равное 4-м часам; оптимальная суточная доза антиоксиданта Мексидола (5%-4,0) — 200 мг при лечении больных фокальными симптоматическими эпилепсиями со вторичногенерализованными приступами.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практику в неврологических отделениях 12 и 13 ГКБ №1 им. Пирогова Департамента Здравоохранения г. Москвы, используются в педагогическом процессе -образовательных циклах для слушателей ФУВ на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ имени Н.И. Пирогова Росздрава.
Апробация работы
Официальная апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ имени Н.И. Пирогова Росздрава, сотрудников НИИ Фармакологии РАМН им. В.В. Закусова и сотрудников неврологических отделений №12, №13 ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы от 14.06.2011 г.
Основные положения и результаты работы представлены и доложены на постерной сессии 29 Международного Конгресса по эпилепсии в Риме в августе 2011 года.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе в 5 ведущих рецензируемых научных журналах.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования; содержит материалы 2-х глав собственных исследований, в том числе, результаты экспериментальных и клинических исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Указатель литературы включает 184 источника, в том числе 90 отечественных и 94 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Авакян, Георгий Гагикович
Выводы
1. Установлено, что для развития вторично-генерализованных тонико-клонических судорог необходимым условием является формирование стойкой эпилептической системы с устойчивым уровнем синхронизации и обязательным вовлечением не только подкорковых структур, и в первую очередь гипоталамуса, ■ являющихся ведущими детерминантными структурами патологической эпилептической системы, но и 1 контралатеральной зеркальной коры.
2. Нанофеназепам - феназепам, включенный в матрицу полибутилацианоакрилатных (ПБЦА) наночастиц, обладает эквипотенциальной противосудорожной активностью как при первично-генерализованных, так и вторично-генерализованных судорогах; достоверно уменьшает эпилиптиформные разряды во всех структурах - в контралатеральной коре, гипоталамусе и гиппокампе.
3. Эффекты препаратов в значительной степени зависят от фармацевтической формы, при этом меняется не только динамика развития противосудорожных эффектов, но и характер влияния: вальпроевая кислота в гранулированной форме (Депакин Хроносфера) имеет более продолжительный и выраженный эффект, чем Депакин в субстанции, а также уменьшает число разрядов и устраняет приступы тонико-клонических судорог.
4. Антиоксидант из группы 3-оксипиридинов - Мексидол обладает способностью усиливать противосудорожный эффект Депакин Хроносферы. оказывая наибольший эффект при схеме введения антиоксиданта после приема препарата вальпроевой кислоты.
5. Определена оптимальная суточная доза — 200 мг антиоксиданта Мексидола (5%-4,0) при сочетанной терапии больных фокальной симптоматической эпилепсией с вторично-генерализованными приступами. Сравнительный анализ показателей фармако-ЭЭГ исследования выявил большую адекватность интервала между приемом новой формы препарата вальпроевой кислоты Депакин Хроносфера в- гранулах и инъекцией Мексидола в 4 часа.
6. Сочетанное применение антиоксиданта Мексидола и антиконвульсанта Депакин Хроносфера способствует большему контролю над приступами у больных с фокальными симптоматическими и/или криптогенными эпилепсиями. Препарат Депакин Хроносфера является альтернативой препаратам вальпроевой кислоты пролонгированного действия для более частого применения при лечении эпилепсии у взрослых.
Практические рекомендации
1. Оптимальную суточную дозу у больных эпилепсией с вторично-генерализованными приступами следует подбирать, начиная со стартовой дозы Депакина Хроносферы 500 мг в 1-2 приема и постепенным увеличением дозы препарата до 1000-1500-2000 мг в 1-2 приема, из расчета на 20-30 мг/кг веса больного.
2. Для оптимизации терапии больных фокальными симптоматической и/или криптогенной эпилепсией с вторично-генерализованными приступами необходимо дополнительное проведение фармако-ЭЭГ-исследования и определение концентрации ПЭП в сыворотке крови.
3. Более адекватной при лечении больных эпилепсией является оптимальность интервала между приемом новой формы препарата из группы вальпроевой кислоты - Депакина Хроносферы и в/м введением антиоксиданта мексидола — 4 часа; оптимальная доза мексидола - 5%-4,0 (200 мг).
4. При лечении больных фокальными симптоматическими и/или криптгенными эпилепсиями с вторично-генерализованными приступами целесообразно сочетанная терапия антиоксидантом мексидолом и антиконвульсантом Депакин Хроносфера, что способствует достоверному снижению частоты и тяжести приступов.
5. Рекомендуется дальнейшее изучение Нанофеназепама в качестве потенциального средства для профилактики и лечения эпилепсии с вторично-генерализованными приступами и эпилептического статуса.
6. Для оценки противосудорожной активности веществ и их комбинаций при вторично-генерализованных судорогах и эпилептическом статусе целесообразно применение экспериментального метода, основанного на применении нейротоксина гомоцистеина тиолактона у крыс с кобальт-индуцированным эпилептогенным очагом, позволяющая выявить патогенетические механизмы и основные «мишени» действия препаратов.