Терапевтическая эффективность и основные побочные действия препаратов вальпроевой кислоты при эпилепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Каркашадзе, Магда Зурабовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каркашадзе, Магда Зурабовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные данные о действии препаратов вальп роевой кислоты (обзор литературы)
1.1 Основные побочные эффекты препаратов вальпроевой кислоты
1.2 Взаимодействие препаратов вальпроевой кислоты с другими препаратами
1.3 Предосторожности при использовании препаратов вальпроевой кислоты
ГЛАВА Ц. Объем и методы исследований
ГЛАВА Ш. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов
ГЛАВА IV. Клиническая эффективность и фармакоэкономические аспекты применения вальпроевой кислоты при эпилепсии у детей
ГЛАВА V. Побочные эффекты терапии вальпроатами и методы их профилактики и коррекции
ГЛАВА VI. Показатели иммунного статуса детей при терапии эпилепсии вальпроатами и карбамазепином
ГЛАВА VH. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность и основные побочные действия препаратов вальпроевой кислоты при эпилепсии у детей»
Актуальность. Эпилепсия представляет собой одно из наиболее распространенных неврологических расстройств. Многообразие ее проявлений, внезапность развития приступов, тяжелые нарушения сознания и жизненных функций, трудности в подборе терапии определяют неизменную актуальность данной проблемы. В настоящее время распространенность эпилепсии среди детей остается сравнительно высокой, достигая в популяции уровня 0,4-2% [4, 22, 39,46,125].
Современные представления об адекватном лечении эпилептических синдромов предусматривают широкое применение препаратов вальпроевой кислоты [16, 21,23, 30,53, 75,102].
Внедрение в клиническую практику в конце 1970-х годов препаратов, являющихся производными вальпроевой кислоты, произвело революцию в лечении эпилепсии. Указанные препараты обладают высокой эффективностью, являются препаратом выбора в лечении большинства форм эпилепсии. При многих формах идиопатической эпилепсии они применяются преимущественно в виде монотерапии, у больных с другими формами в качестве базового препарата при полигерапии [13, 24, 26, 34, 35, 47, 109, 110]. В последние годы появилось множество публикаций, свидетельствующих о высокой эффективности вальпроата натрия также в лечении симптоматических парциальных форм эпилепсии [27, 38,61,70,77,79, 91, 94, 137,154,163].
В то же время, в доступной литературе имеются данные о целом ряде побочных эффектов при лечении детей и взрослых антиконвульсантами этого класса [12, 32, 37, 45, 50, 86, 88,104]. В некоторых случаях достижение полной ремиссии дается ценой возникновения тяжелых побочных эффектов, значительно снижающих качество жизни пациентов, что сводит к минимуму терапевтическую ценность препарата.
Спектр возможных побочных эффектов при терапии вальпроатами не исчерпывается гепатотоксичным действием, они проявляются в виде 7 идиосинкразии и дозозависимых реакций. Сообщается о возможности неблагоприятного влияния указанных препаратов на систему кроветворения, иммунную, эндокринную систему и т.д. [103,107,108,127,131].
В отделении психоневрологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН на протяжении ряда лет продолжается изучение различных аспектов терапии эпилепсии с использованием антиконвульсантов различных классов (в том числе, препаратов вальпроевой кислоты) [1, 2, 14, 17, 25, 44]. При выполнении указанных исследований в клиническую практику внедрены методики контроля за содержанием антиконвульсантов в крови, использование тестовых компьютерных систем для контроля за состоянием когнитивных функций у пациентов педиатрического возраста, страдающих эпилепсией и т.д. [3, 9, 10, 15,18,19,31].
В этой связи научный и практический интерес представляет оценка не только клинической эффективности препаратов вальпроевой кислоты, как наиболее широко используемых в клинической практике антиконвульсантов, но и изучение основных побочных эффектов при их применении.
Все вышеизложенное определило актуальность выбранной нами темы исследовательной работы.
Цель исследования - изучить эффективность препаратов вальпроевой кислоты при лечении различных форм эпилепсии у детей, выявить и систематизировать основные побочные действия вальпроатов, оптимизировать терапию эпилепсии у детей с использованием этого класса антиконвульсантов.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность препаратов вальпроевой кислоты в зависимости от формы эпилепсии и типов приступов.
2. Выявить распространенность и выраженность основных побочных реакций препаратов вальпроевой кислоты при лечении эпилепсии у детей.
3. Классифицировать основные побочные реакции терапии вальпроатами (клинически манифестные признаки и параклинические данные).
4. Изучить особенности иммунологического статуса (гуморального и клеточного) на фоне лечения эпилепсии у детей вальпроатами и карбамазепином.
5. Разработать схему обследования детей, получающих препараты вальпроевой кислоты.
6. Предложить методы профилактики и коррекции основных побочных реакций при лечении эпилепсии у детей антиконвульсантами данного класса.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка эффективности лечения различных видов эпилепсии у детей препаратами вальпроевой кислоты в составе моно- и политерапии.
Выявлено, что эффективность вальпроатов достоверно зависит не от характера приступов, а от формы эпилепсии (идиопатическая, криптогенная или симптоматическая).
Впервые получены объективные данные о частоте и характере побочных эффектов при назначении разных форм препаратов вальпроевой кислоты детям в составе моно- и политерапии. Выявлено, что в структуре основных побочных реакций вальпроатов представлены: гастроинтестинальные, неврологические, нейроэндокринные и гематологические изменения.
Изучен иммунный статус (гуморальный, клеточный иммунитет) детей, страдающих эпилепсией и получавших препараты вальпроевой кислоты, продемонстрированы изменения со стороны лимфоидных популяций крови, зависящие от указанной терапии.
На основе данных клинических, параклинических и специальных методов исследования классифицированы основные побочные реакции лечения детей вальпроатами и выделены дозозависимые, идиосинкратические эффекты и реакции гиперсенситивности.
Выработан комплекс диагностических исследований для достоверного мониторинга действия препаратов на организм детей получавших препараты вальпроевой кислоты.
Впервые созданы и представлены практические рекомендации по предупреждению и коррекции побочных действий вальпроатов у детей: дан план обследования детей, получавших препараты вальпроевой кислоты, и предложена схема лечебных мероприятий.
Практическая значимость
Осуществлена объективная оценка клинической эффективности различных форм вальпроатов и их побочных реакций при лечении эпилепсии у детей.
На основании результатов наблюдения выделены диагностические критерии, позволяющие отнести детей, страдающих эпилепсией, в группу риска по реализации побочных эффектов терапии препаратами изучаемого класса.
Схема коррекции основных побочных эффектов терапии препаратами вальпроевой кислоты позволит обеспечить своевременное устранение патологического воздействия на различные органы и системы детей в ходе лечения. Проводимые исследования отображает область так называемой "соматоневрологии", представляющей интерес для неврологов, эпилептологов и представителей других медицинских специальностей.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психоневрологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН руководитель - засл. деятель науки РФ, д.м.н., профессор Маслова О.И.), Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН (главный врач - д.м.н. Намазова JI.C.), Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН (руководитель центра -д.м.н., профессор Альбицкий В.Ю.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каркашадзе, Магда Зурабовна
выводы
1. Терапевтический эффект препаратов вальпроевой кислоты (стандартных и пролонгированных) зависит от формы эпилепсии (идиопатической, криптогенной или симптоматической) и отмечается у 92,3 % больных при идиопатической эпилепсии, у 75% при криптогенной и у 48,9% при симптоматической эпилепсии.
2. В обеспечении контроля над парциальными эпилептическими приступами, препараты вальпроевой кислоты обладают эффективностью, практически аналогичной таковой при использовании карбамазепина (57,3% и 61,2%, соответственно).
3. Распространенность побочных действий вальпроатов составляет суммарно 76,3%, выраженность их легкая и умеренная у 92,5% больных, тяжелая - у 7,5% детей. Сочетание различных видов побочных действий указанных антиэпилептических препаратов отмечается у 59,3% пациентов.
4. В структуре основных побочных реакций препаратов вальпроевой кислоты у наблюдаемых детей с эпилепсией представлены: гастроинтестинальные (43,8%), неврологические (28,3%), нейроэндокринные (21,3%) и гематологические (15,0%).
5. Общее число зарегистрированных побочных эффектов вальпроатов при монотерапии более чем в два раза меньше (14), чем при комбинированной терапии с использованием двух и более антиэпилептических препаратов (37).
6. Побочные действия препаратов вальпроевой кислоты в 72,3% случаев являются дозозависимыми. Ранние побочные эффекты вальпроатов значительно преобладают над поздними (67,3% и 32,7%, соответственно).
7. Повышение активности ряда сывороточных ферментов (АсТ, АлТ, ГГТ, ЩФ, КФК), индуцированное приемом препаратов вальпроевой кислоты, чаще бывает транзигорным. Стойкий характер изменений служит ранним прогностическим признаком поражения желудочно-кишечного тракта и печени.
8. Состояние гуморального иммунитета (содержание в крови иммуноглобулинов основных классов - G, А, М) у детей с эпилепсией является сравнительно стабильным. У пациентов, получающих вальпроаты, как правило, отмечается транзиторное повышение в крови уровня IgE, независимо от дозы препарата. Наиболее значимыми изменениями клеточного иммунитета у детей с эпилепсией на фоне терапии вальпроатами являются: снижение соотношения CD4/CD8, уменьшение относительной численности CD28+ лимфоцитов с одновременным нарастанием процентного содержания CD 122+ клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимым условием оптимизации лечения вальпроатами и профилактики побочных реакций является фармакомониторинг содержания ПВК в крови (при изменении дозировки, переходе на политерапию и т.д.).
2. При обследовании детей, получающих терапию препаратами вальпроевой кислоты, для своевременного выявления побочных реакций АЭП рекомендуется комплекс исследований: 1) биохимическое исследование сыворотки крови (содержание белка и его фракции, активность АлТ, АсТ, ЛДГ, ПТ, ЩФ, КФК и др.), 2) УЗИ органов брюшной полости (1 раз в 6-12 мес.), 3) общий анализ крови (включая содержание тромбоцитов, время кровотечения и свертывания, в течение 1-го года терапии — ежемесячно, далее - 1 раз в 3 мес), 4) ЭЭГ-исследованйе (1 раз в 6 мес.), 5) определение протромбинового индекса,
6) эзофагогастродуоденоскопия (при наличии соответствующих жалоб и при условии продолжительного приема препаратов вальпроевой кислоты),
7)исследование гуморального и клеточного иммунитетов.
3. При хорошем контроле приступов и/или достижении клинической ремиссии снижение дозы вальпроатов и/или отмена указанных АЭП при реализации неугрожающих жизни пациента побочных реакциях крайне нежелательны. Безусловным показанием к отмене ПВК независимо от эффективности терапии является появление идиосинкратических реакций, тяжелые поражения ЖКТ и печени, выраженные нарушения поведения.
4. Основные медикаментозные средства для профилактики наиболее частых побочных реакций ПВК включают препараты, обладающие: антацидным, желчегонным, гепатопротекторным действием, а также пищеварительные ферменты. Помимо поливитаминных препаратов, детям грудного и раннего возраста для профилактики или лечения вальпроатиндуцированного рахита показаны препараты витамина D. Детям любого возраста рекомендуется прием препаратов кальция (в возрастных дозировках) с контролем содержания Са в крови.