Абсансные формы эпилепсии: особенности клиники и лечения препаратами вальпроевой кислоты с учетом индивидуальной фармакокинетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Волков, Иосиф Вячеславович

  • Волков, Иосиф Вячеславович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 117
Волков, Иосиф Вячеславович. Абсансные формы эпилепсии: особенности клиники и лечения препаратами вальпроевой кислоты с учетом индивидуальной фармакокинетики: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации Волков, Иосиф Вячеславович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об абсансных формах эпилепсии.

1.2 Препараты вальпроевой кислоты в лечении абсансных форм эпилепсий.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава З.Результаты исследования.

3.1. Характеристика группы пациентов, страдающих детской абсанс эпилепсией.

3.2. Характеристика группы пациентов, страдающих ювенильной абсанс эпилепсией.

3.3. Терапевтическая эффективность вальпроевой кислоты при абсансных формах эпилепсии.

3.3.1. Терапевтическая эффективность вальпроевой кислоты при лечении детской абсанс эпилепсии.

3.3.2. Терапевтическая эффективность вальпроевой кислоты при лечении ювенильной абсанс эпилепсии.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Обсуждение результатов, полученных в группе пациентов, страдающих детской абсанс эпилепсией.

4.2. Обсуждение результатов, полученных в группе пациентов, страдающих ювенильной абсанс эпилепсией.

4.3. Обсуждение результатов, полученных при анализе используемых доз вальпроевой кислоты и её концентраций в сыворотке крови у больных, страдающих генерализованными абсансными эпилепсиями.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсансные формы эпилепсии: особенности клиники и лечения препаратами вальпроевой кислоты с учетом индивидуальной фармакокинетики»

Актуальность темы

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей и взрослых (Бадалян JI. О., 1980). В последней Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов в разделе 2.1 выделена идиопатическая генерализованная эпилепсия (ИГЭ), представленная следующими формами, при которых характерны абсансы, а именно: детская абсанс эпилепсия (ДАЭ) и юношеская абсанс эпилепсия (ЮАЭ). В клинической картине пациентов, страдающих ДАЭ и ЮАЭ, доминируют абсансные приступы, поэтому они объединены общим названием: абсанс эпилепсия.

Частота ДАЭ составляет 6,5-8 % среди других форм эпилепсии (Карлов В. А., 1990; Cavazzuti G. В., 1980). По данным I. Olsson (1988), P. Loiseau et al. (1992) ежегодная заболеваемость ДАЭ и ЮАЭ составляет 6,3 на 100000 в возрастной группе детей 0-15 лет. На сегодняшний день в литературе довольно подробно представлено клиническое описание абсансных форм эпилепсии и определены критерии диагностики (Гусев Е. И., Бурд Г. С., 1994, 1995; Одинак М. М., Дыскин Д. Е., 1997; Мухин К.Ю., 1996, 2000; Wolf Р., 1992; Aicardi J., 1994; Doose Н., 1994; Panayiotopoulos С. P., 1992; Obied Т., 1994). Особую актуальность представляет изучение факторов, влияющих на течение и прогноз заболевания, определение тактики противоэпилептической терапии.

Вальпроаты являются одними из наиболее эффективных «традиционных» антиэпилептических препаратов (АЭП) и препаратами выбора при лечении идиопатических генерализованных эпилепсий. В аннотации к ним предлагается лечебная дозировка из расчета на 1 кг веса больного и не дифференцируется в зависимости от характера припадка, формы эпилепсии и показателей концентрации его в сыворотке крови пациента. В литературе очень мало сведений о сравнительной терапевтической эффективности препаратов вальпроевой кислоты. Известно, что биотрансформация антиконвульсантов в организме во многом зависит от функции ферментативных систем печени и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим представляет не только теоретический, но и чисто практический интерес лечебная дозировка АЭП вальпроевой кислоты, основанная на концентрации их в крови больного, в зависимости от возраста, массы тела и характера припадка в структуре генерализованной абсанс эпилепсии.

Цель исследования:

Изучить особенности клиники различных форм абсанс эпилепсий, терапевтические дозы и терапевтические сывороточные концентрации препаратов вальпроевой кислоты.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинической картины при ДАЭ и ЮАЭ;

2. Дать оценку влияния экзогенных и эндогенных факторов на течение и прогноз заболевания;

3. Определить терапевтические дозы и концентрации вальпроатов в сыворотке крови у детей, страдающих генерализованной абсанс эпилепсией;

4. Выявить возможную зависимость между формой эпилепсии, характером эпилептических приступов и лечебной дозой вальпроатов, основанной на терапевтической концентрации их в сыворотке крови больного.

Научная новизна:

Впервые выполнено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование с проведением фармакологического мониторинга у больных генерализованной абсансной эпилепсией. Доказано, что форма эпилепсии, характер и частота приступов определяют величину лечебных доз, основанных на терапевтических сывороточных концентрациях препаратов вальпроевой кислоты у детей, страдающих генерализованной абсансной эпилепсией.

Практическая значимость:

Данные, полученные при исследовании, позволяют охарактеризовать ДАЭ как более доброкачественную форму эпилепсии по сравнению с ЮАЭ. При ДАЭ возраст дебюта заболевания, наличие резидуально-органического фона и присутствие в клинике ГСП не влияют на тактику лечения и прогноз. Уточнены факторы, негативно влияющие на течение и прогноз ЮАЭ: дебют заболевания с ГСП, наличие в клинике частых ГСП, неправильный выбор стартового АЭП, назначение низких доз АЭП.

Оптимизированы схемы лечения абсансных форм эпилепсий: доказано, что вальпроаты высоко эффективны при лечении этой патологии, при этом их терапевтичская эффективность может возрастать при увеличении концентрации препаратов вальпроевой кислоты в сыворотке крови; частые ГСП в клинике ЮАЭ диктуют назначение препаратов вальпроевой кислоты в дозе не менее 30 мг/кг/сут. для достижения эффективной сывороточной концентрации не менее 90-100 мг / л.

Апробация работы и внедрение результатов:

1. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

2. Материалы диссертации докладывались на детской секции областного научного общества невропатологов, на городских и областных научно-практических конференциях врачей в 1999-2002 годах (г. Новосибирск), III Восточно-Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Гурзуф, 2000 г.).

3. Материалы диссертации используются в преподавании курса эпилептологии на кафедре, неврологии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии.

4. Алгоритм курации и протоколы лечения абсансных форм эпилепсий используются невропатологами в муниципальном детском психоневрологическом центре г. Новосибирска.

5. Подготовлены практические рекомендации по диагностике и лечению абсансных форм эпилепсий.

Положения, выносимые на защиту:

1. ДАЭ и ЮАЭ являются самостоятельными формами эпилепсии, имеют различную клиническую картину, особенности которой влияют на течение и прогноз.

2. При генерализованных абсансных эпилепсиях высокую лечебную эффективность имеют вальпроаты.

3. Существует корреляция дозы, сывороточной концентрации и терапевтического эффекта при лечении абсансных форм эпилепсии препаратами вальпроевой кислоты. Определение сывороточной концентрации препаратов вальпроевой кислоты повышает эффективность лечения абсансных форм эпилепсии.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Волков, Иосиф Вячеславович

выводы

1. Детская абсанс эпилепсия манифестирует в возрастном диапазоне от 1 г. 3 мес. до 9 лет и характеризуется наличием сложных абсансов (78,2%), чаще тонических (55,5%) и миоклонических (33,3%), с частотой от десятков до сотен раз в день. В структуру детской абсанс эпилепсии входят генерализованные судорожные приступы (19,6%), которые доминируют у мальчиков (р < 0,1). В большинстве случаев (77,7%) генерализованные судорожные приступы бывают единичными и дебютируют в 8-10 лет. Возраст дебюта заболевания, присутствие в клинике генерализованных судорожных приступов не влияют на тактику лечения и прогноз при детской абсанс эпилепсии.

2. Генерализованная пик-волновая активность (66,5%) или генерализованные билатеральные комплексы «острая-медленная» волна (32,5%) частотой 3 Гц являются типичными для детской абсанс эпилепсии (р < 0,1). В 100% случаев провоцирующим абсансы фактором является гипервентиляция.

3. Юношеская абсанс эпилепсия характеризуется началом заболевания в 8-16 лет с абсансов (57,9 %) либо с генерализованных судорожных приступов (42,1 %). Клиническое ядро юношеской абсанс эпилепсии включает простые абсансы (71 %), которые в 60% случаев сочетаются с редкими генерализованными тонико-клоническими приступами. Дебют заболевания с генерализованных судорожных приступов и наличие в клинике частых генерализованных судорожных приступов негативно влияют на течение и прогноз юношеской абсанс эпилепсии: клинико-электроэнцефалографическая ремиссия достигается в 60% случаев.

4. При юношеской абсанс эпилепсии ЭЭГ-паттерны имеют характеристику генерализованных билатеральных комплексов «пик-волна» (64,2%), «острая-медленная» волна (35,7%), «полипик-волна» (21,4%) 3-4 Гц (92,8%). Эпилептическая активность на электроэнцефалограмме у пациентов с юношеской абсанс эпилепсией выявляется реже (73,6%), чем у детей с детской формой (87,0%), при этом отмечается большая фотосенситивность (13,1% и 5% соответственно, р < 0,1) и меньшая чувствительность к гипервентиляции (21% и 100% соответственно, р < 0,1).

5. Существует корреляция дозы, сывороточной концентрации и терапевтического эффекта при лечении абсансных форм эпилепсии препаратами вальпроевой кислоты. При детской абсанс эпилепсии величина терапевтической дозы вальпроатов составляет 20-35 мг / кг / сут., а величина терапевтической сывороточной концентрации 60-100 мг/л. и не зависит от наличия и частоты генерализованных судорожных приступов. При юношеской абсанс эпилепсии терапевтическая доза и эффективная сывороточная концентрация препаратов вальпроевой кислоты зависят от наличия и частоты генерализованных судорожных приступов. При частых генерализованных тонико-клонических приступах требуется назначение высоких доз вальпроатов (не менее 30 мг/кг/сут.), для поддержания достаточно высокой концентрации в сыворотке крови (выше 90 мг / л).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ДАЭ дифференциально-диагностическими критериями являются: дебют в возрастном диапазоне от 1 г. 3 мес. до 9 лет с пиком заболеваемости в 4-5 лет; наличие сложных абсансов (78,2%), чаще тонических (55,5%) и миоклонических (33,3%), с частотой от десятков до сотен раз в день; наличие единичных ГСП (19,6%), которые доминируют у мальчиков; нормальный неврологический статус и интеллект; генерализованные билатеральные комплексы «спайк-волна» частотой 3 Гц на ЭЭГ; гипервентиляция является фактором, в 100% случаев провоцирующим абсансы у неле^ченных больных; благоприятный прогноз.

2. При ЮАЭ дифференциально-диагностическими критериями являются: начало заболевания в 8-16 лет (пик заболеваемости в 10-11 лет) с абсансов (57,9%) либо с ГСП (42,1 %); сочетание простых абсансов (71%) и редких ГСП (60%); нормальный неврологический статус и интеллект; генерализованные билатеральные комплексы «спайк-волна» частотой 3-4 Гц на ЭЭГ; эпилептическая активность выявляется реже (73,6%), чем у детей с ДАЭ (87,0%), при этом отмечается большая фотосенситивность (13,1% и 5% соответственно, р < 0,1) и меньшая чувствительность к гипервентиляции (21% и 100% соответственно, р < 0,1); дебют заболевания с ГСП и наличие в клинике частых ГСП негативно влияют на течение и прогноз: клинико-электроэнцефалографическая ремиссия достигается в 60% случаев.

3. При ИАЭ высокую лечебную эффективность имеют вальпроаты. Определение сывороточной концентрации препаратов вальпроевой кислоты повышает эффективность лечения абсансных форм эпилепсий.

4. Существует положительная корреляция дозы, сывороточной концентрации и терапевтического эффекта при лечении абсансных форм эпилепсии препаратами вальпроевой кислоты. При ДАЭ величина терапевтической дозы вальпроатов составляет 20-35 мг / кг / сут., а величина терапевтической сывороточной концентрации 60-100 мг/л. и не зависит от наличия и частоты ГСП. При ЮАЭ терапевтическая доза и эффективная сывороточная концентрация препаратов вальпроевой кислоты зависят от наличия и частоты ГСП. При частых ГТКП требуется назначение высоких доз вальпроатов (не менее 30 мг / кг / сут.), для поддержания достаточно высокой концентрации в сыворотке крови (выше 90 мг / л).