Клинико-видео-ЭЭГ-мониторинг в диагностике и терапии впервые выявленной эпилепсии у подростков и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кожокару Анжела Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор наук Кожокару Анжела Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология эпилепсии
1.2. Классификация эпилепсии
1.3. Патофизиология эпилепсии
1.4. Видео-ЭЭГ-мониторинг в дифференциальной диагностике
1.5. Фармакомониторинг противоэпилептических препаратов
1.6. Фармакотерапия эпилепсии
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Общая характеристика пациентов
2.3. Методы статистической обработки полученных результатов
исследования
ГЛАВА 3. ВИДЕО-ЭЭГ-МОНИТОРИНГ В ДИАГНОСТИКЕ ИНИЦИАЛЬНОЙ ФОКАЛЬНОЙ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДЕКСА ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ
3.1. Исходный видео-ЭЭГ-мониторинг
3.2. Оценка эффективности противоэпилептической терапии при фокальной эпилепсии на основании динамики субклинических ЭЭГ-паттернов эпилептических приступов с фокальным началом
3.3. Оценка эффективности противоэпилептической терапии при идиопатической генерализованной эпилепсии на основании динамики субклинических ЭЭГ-паттернов эпилептических приступов с генерализованным началом
3.4. Фотопароксизмальный ответ
158
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДЕКСА ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИИ С ВАРИАБЕЛЬНЫМ ФЕНОТИПОМ (ЮВЕНИЛЬНОЙ МИОКЛОНИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ, ЮНОШЕСКОЙ АБСАНСНОЙ ЭПИЛЕПСИИ, ЭПИЛЕПСИИ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ТОНИКО-КЛОНИЧЕСКИМИ ПРИСТУПАМИ) ИСХОДНО И НА ФОНЕ ТЕРАПИИ
4.1. Индекс эпилептиформной активности при ювенильной миоклонической эпилепсии
4.2. Индекс эпилептиформной активности при юношеской абсансной эпилепсии
4.3. Индекс эпилептиформной активности при эпилепсии с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами
4.4. Динамика индекса эпилептиформной активности при идиопатической генерализованной эпилепсии с вариабельным фенотипом (ювенильная миоклоническая эпилепсия, юношеская абсансная эпилепсия, эпилепсия с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами)
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДЕКСА ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТИОЛОГИИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНОГО
5.1. Индекс эпилептиформной активности при фокальной эпилепсии со
5.2. Индекс эпилептиформной активности при фокальной эпилепсии без
ПОРАЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ,
180
структурным поражением головного мозга
180
структурного поражения головного мозга
192
5.3. Сравнительный анализ индекса эпилептиформной активности при формах фокальной эпилепсии со /без структурным(ого) поражения головного мозга
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, УДЕРЖАНИЕ НА МОНОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ КАРБАМАЗЕПИНА, ОКСКАРБАЗЕПИНА, ЛАКОСАМИДА, ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ, ЛЕВЕТИРАЦЕТАМА У ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ
6.1. Эффективность и переносимость терапии карбамазепином при впервые выявленной фокальной эпилепсии
6.2. Эффективность и переносимость терапии окскарбазепином при впервые выявленной фокальной эпилепсии
6.3. Эффективность и переносимость терапии лакосамидом при впервые выявленной фокальной эпилепсии
6.4. Эффективность и переносимость терапии вальпроевой кислотой при впервые выявленной фокальной эпилепсии
6.5. Эффективность и переносимость терапии леветирацетамом при впервые выявленной фокальной эпилепсии
6.6. Удержание на монотерапии при инициальной ФЭ
6.7. Лекарственный мониторинг у подростков и взрослых с впервые выявленной фокальной эпилепсией
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, УДЕРЖАНИЕ НА МОНОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ И ЛЕВЕТИРАЦЕТАМА У ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ
ЭПИЛЕПСИЕЙ
7.1. Эффективность, безопасность, удержание на вальпроевой кислоте у подростков и взрослых с впервые выявленной идиопатической генерализованной эпилепсией
7.2. Эффективность, безопастность, удержание на леветирацетаме при впервые выявленной идиопатической генерализованной эпилепсии
7.3. Удержание на монотерапии при инициальной идиопатической генерализованной эпилепсии
7.4. Лекарственный мониторинг у подростков и взрослых с впервые выявленной идиопатической генерализованной эпилепсией
ГЛАВА 8. ФЕНОМЕН ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКОЙ АГГРАВАЦИИ
8.1. Феномен фармакодинамической аггравации при фокальной эпилепсии
8.2. Феномен фармакодинамической аггравации при идиопатической генерализованной эпилепсии
ГЛАВА 9. РОЛЬ ИНДЕКСА ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ В КАЧЕСТВЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ФОКАЛЬНОЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИИ
9.1. Индекс эпилептиформной активности на фоне терапии при фокальной эпилепсии
9.2. Индекс эпилептиформной активности на фоне терапии при
идиопатической генерализованной эпилепсии
ГЛАВА 10. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ИЭА, ЭФФЕКТИВНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, УДЕРЖАНИЯ НА МОНОТЕРАПИИ ПРИ ФОКАЛЬНОЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ
ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИИ
10.1. Сравнительная характеристика динамики индекса эпилептиформной активности, эффективности, безопасности, удержания на монотерапии при назначении карбамазепина, окскарбазепина,
лакосамида, вальпроевой кислоты, леветирацетама у пациентов с фокальной эпилепсией
10.2. Анализ вероятности удержания на монотерапии и развития нежелательных явлений при приеме противоэпилептических препатов у пациентов с фокальной эпилепсией в зависимости от показателей суммарного индекса эпилептиформной активности
10.3. Сравнительная характеристика динамики индекса эпилептиформной активности, эффективности, безопасности, удержания на монотерапии при назначении вальпроевой кислоты и леветирацетама у пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией
10.4. Анализ вероятности удержания на терапии и развития нежелательных явлений у пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией в зависимости от показателей суммарного индекса эпилептиформной активности
ГЛАВА 11. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-видео-ЭЭГ-мониторинг в диагностике и терапии впервые выявленной эпилепсии у подростков и взрослых»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Актуальность точной диагностики и оценки эффективности фармакотерапии противоэпилептическими препаратами (ПЭП) при впервые возникшей эпилепсии обусловлена высокой медико-социальной значимостью не только для больного и его родственников, но и для всего общества в целом [51].
Эпилепсия — одно из самых частых заболеваний головного мозга во всех странах и связана с высоким социальным и экономическим бременем, не только вследствие высокой распространенности, и вследствие того, что встречается во всех возрастных группах и требует длительного, иногда пожизненного лечения [10, 51, 128, 350].
В настоящее время основным методом лечения эпилепсии является фармакотерапия ПЭП, прием которых позволяет контролировать до двух третей всех эпилептических приступов. Целью при лечении эпилепсии является снижение частоты эпилептических приступов и достижение ремиссии с отсутствием и/или наличием минимальных нежелательных явлений (НЯ) [51].
Следует отметить, что несмотря на наличие на рынке достаточно большого количества ПЭП, у 30% пациентов на фоне терапии сохраняются эпилептические приступы. По данным, Г.Н. Авакяна (2015), в мире только 37% больных эпилепсией получают современные препараты, а более половины - устаревшие ПЭП [1].
Проблема фармакорезистентных эпилепсий также актуализирует поиск и разработку новых противоэпилептических препаратов, поскольку неконтролируемые эпилептические приступы могут не только иметь серьезные психосоциальные последствия с развитием депрессии, суицидов, но и нести значительный риск травматизации и/или смерти [65, 126, 275]. У
пациентов с эпилепсией синдром внезапной смерти значительно выше - 2 раза, чем в общей популяции [275], другие исследования демонстрируют его превышение более чем в 3 раза, при сравнении с общими популяционными данными. Также имеются исследования, свидетельствующие о том, что внезапная остановка сердечной деятельности, может происходить во время обычной ежедневной активности, без временной связи с типичным эпилептическим приступом [92].
Поэтому своевременная и современная фармакотерапия при эпилепсии направленная на контроль эпилептических приступов, существенно способствует снижению указанных рисков, и следовательно, улучшает качество жизни пациентов [51].
Существенный прогресс в мировой эпилептологии за последние годы позволил идентифицировать, систематизировать имеющиеся и изучить новые эпилептические синдромы. Стремительно совершенствуются генетические и молекулярные механизмы этиопатогенеза, исследований в области нейровизуализации головного мозга, фармакологии и хирургии эпилепсии. В стадии клинических и доклинических испытаний находятся десятки новых ПЭП, которые создают новые возможности успешного лечения для каждого пациента.
Тем не менее, проблема помощи пациентам подросткового и взрослого возраста требует особого внимания. Причинами этому служат недостаточная информативность рутинных инструментальных методов диагностики, неполная эффективность используемых ПЭП и недостающее внимание к клиническим особенностям эпилептических приступов [19].
Значимость проблемы также связана с тем, что больные вынуждены длительно, а иногда и пожизненно принимать противоэпилептические препараты, как правило, обладающие теми или иными серьезными побочными эффектами [20].
Несмотря на появление новых противоэпилептических препаратов, процент фармакорезистентной эпилепсии остается высоким, а проблема
выбора адекватных ПЭП усложняется, обусловливая во многих случаях развитие псевдорезистентности [64]. Это в свою очередь усугубляет социально-экономические проблемы как в семье, так и в обществе [50, 51].
В подавляющем большинстве исследований по оценке эффективности ПЭП используется целый ряд преимущественно клинических показателей: эффективность, переносимость, длительность удержания [50, 51]. Вместе с тем очень важные, существенно дополняющие клинические данные, могут быть получены при электроэнцефалографическом (ЭЭГ) исследовании [38, 344]. По мнению ряда нейрофизиологов, электроэнцефалография может быть использована в качестве раннего предиктора
положительного/неблагоприятного эффекта проводимого лечения при эпилепсии [157]. Вместе с тем, клиническое улучшение у пациентов на фоне терапии ПЭП не всегда сопровождается улучшением ЭЭГ паттерна [308], также не во всех случаях наблюдается параллелизм между изменениями на ЭЭГ и клиникой [316]. При анализе динамики ЭЭГ на фоне проводимого лечения проводится преимущественно качественная оценка графоэлементов (спайки, острые волны и др. эпилептиформные феномены), в то время как количественные показатели ЭЭГ в межприступный период (индекс эпилептиформной активности [ИЭА]) изучены значительно меньше [157, 232, 233, Salinsky MC, Oken BS, Storzbach D, 2003]. Однако, по мнению признанного авторитета в нейрофизиологии Л.Р. Зенкова (2011) количественная оценка показателей ЭЭГ в межприступном периоде может явиться дополнительным объективным фактором оценки эффективности проводимой противоэпилептической терапии [38]. Подбор адекватного ПЭП и его дозы, а также своевременная смена в связи с неэффективностью, увеличивает результативность лечения при эпилепсии [82].
Электроэнцефалографические (ЭЭГ) - исследования у пациентов, получающих ПЭП терапию, указывают на необходимость коррекции лечения в зависимости от типа приступов, формы эпилепсии, индивидуальных паттернов и динамики ЭЭГ, а также клинических проявлений [51, 344].
Фармако - ЭЭГ мониторинг при оценке эффективности ПЭП терапии позволяет отслеживать основные направления действия ПЭП: влияние на интериктальное функционирование головного мозга и динамику эпилептического процесса, может использоваться в качестве контроля за эффективностью лечения, а также являться предиктором потенциально значимых клинических и побочных эффектов ПЭП.
Таким образом, количественная оценка показателей ЭЭГ в интериктальном (межприступном) и иктальном (приступном) периоде может оказаться дополнительным, одним из основных диагностических и терапевтических показателей эффективности ПЭП терапии.
Степень разработанности темы исследования
В абсолютном большинстве проводимых исследований, если не почти во всех, основная роль отведена клиническим и фармакоэкономическим аспектам эффективности применения ПЭП терапии при эпилепсии, однако не отражается электрофизиологическая составляющая в качестве объективной оценки динамики лечения.
Несмотря на широкое применение видео-ЭЭГ-мониторинга (ВЭЭГМ), количественный индекс эпилептиформной активности (ИЭА) не исследовался, и отсутствует единый подход к оценке эффективности противоэпилептической терапии. В периодической литературе практически отсутствуют исследования по оценке эффективности ПЭП с анализом проведения ВЭЭГМ, что, вероятнее всего, связано с трудоемкостью его применения, а возможно, и по экономическим соображениям.
Для оптимизации анализа эффективности/безопасности ПЭП терапии при эпилепсии и оценки длительного лечения, таким показателем может явиться количественный ИЭА.
Таким образом, существует необходимость:
-разработки современного объективного комплексного подхода к оценке эффективности и безопасности применяемых ПЭП при ФЭ и ИГЭ; -изучения изменений ИЭА в динамике и в различных функциональных состояниях головного мозга при инициальной ФЭ и ИГЭ; -разработки дополнительных критериев оценки эффективности и переносимости ПЭП терапии при впервые выявленной эпилепсии; -определения рекомендаций по применению ПЭП терапии при впервые выявленной фокальной и идиопатической генерализованной эпилепсии с целью достижения долгосрочной эффективности при отсутствии НЯ, на основе проведенного исследования.
В существующих на данный момент рецензируемых отечественных и зарубежных медицинских изданиях, а также в практической медицине данная проблема не изучалась.
Настоящее исследование направлено на повышение эффективности и оптимизацию лечения эпилепсии, изучение и стандартизацию методологии видео-ЭЭГ-мониторирования с использованием индекса эпилептиформной оценки при лечении эпилепсии у подростков и взрослых. Цель исследования повышение эффективности диагностики и терапевтических результатов при впервые выявленной эпилепсии у подростков и взрослых с использованием индекса эпилептиформной активности на основе видео-ЭЭГ-мониторинга.
Задачи исследования
1. Изучить возможности видео-ЭЭГ-мониторинга в диагностике фокальной и генерализованной эпилепсии.
2. Выявить характеристики индекса эпилептиформной активности при различных функциональных состояниях головного мозга в динамике на фоне проведения терапии противоэпилептическими препаратами при впервые выявленной фокальной и генерализованной эпилепсии.
3. Исследовать характеристики индекса эпилептиформной активности при идиопатической генерализованной эпилепсии (ИГЭ) с вариабельным фенотипом (ювенильной миоклонической эпилепсии (ЮМЭ), юношеской абсансной эпилепсии (ЮАЭ), эпилепсии с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами (ЭИГТКП).
4. Оценить индекс эпилептиформной активности при фокальной эпилепсии (ФЭ) в зависимости от этиологии и локализации структурного поражения, а также при его отсутствии.
5. Проанализировать эффективность/безопасность/удержание на терапии при применении карбамазепина (КБЗ), окскарбазепина (ОКС), лакосамида (ЛКМ), вальпроевой кислоты (ВПК), леветирацетама (ЛЕВЦ) у подростков и взрослых с впервые выявленной фокальной эпилепсией.
6. Оценить эффективность/безопасность/удержание на терапии при назначении вальпроевой кислоты (ВПК) и леветирацетама (ЛЕВЦ) у подростков и взрослых при инициальной идиопатической генерализованной эпилепсии.
7. Изучить возможности применения индекса эпилептиформной активности (ИЭА) в качестве объективного диагностического и прогностического показателя при впервые выявленной фокальной и генерализованной эпилепсии у подростков и взрослых.
Научная новизна исследования
Впервые разработана и обоснована методика комплексного подхода в диагностике и терапии впервые выявленной эпилепсии у подростков и взрослых с использованием количественного ИЭА.
Впервые выявлены различные исходные группы клинико-ЭЭГ характеристик при ВЭЭГМ у пациентов с инициальной фокальной и идиопатической генерализованной эпилепсией и показаны статистически значимые различия по суммарному ИЭА в подгруппе пациентов с ИЭА, в
сочетании с одновременным наличием эпилептических приступов (иктальных проявлений) и их субклинических ЭЭГ-паттернов во время первичного ВЭЭГМ по сравнению с подгруппой пациентов с ИЭА, без эпилептических приступов и их субклинических ЭЭГ-паттернов.
Впервые продемонстрировано, что ИЭА может являться дополнительным объективным критерием диагноза в трудных случаях разграничения инициальной ИГЭ и ФЭ между собой по показателю суммарного ИЭА, ИЭА до сна и ИЭА во сне, во время фрагментарных пробуждений исходно и на первых месяцах терапии (1-3 мес).
Впервые показано, что ИЭА до старта ПЭП терапии оказался максимально высоким и достоверно отражал динамику эффективности терапии при применении любого из изученных ПЭП к 12 мес. наблюдения.
Впервые изучены количественные характеристики ИЭА в динамике ПЭП терапии при ФЭ и ИГЭ.
Впервые проанализирована эффективность противоэпилептической терапии у пациентов с ИГЭ с учетом ИЭА в зависимости от ее формы (ЮМЭ, ЮАЭ, ЭИГТКП).
Впервые выявлено, что ИЭА может рассматриваться в качестве возможного прогностического критерия развития и выраженности НЯ в терапии ПЭП при эпилепсии у подростков и взрослых.
Впервые отмечено, что суммарный ИЭА и ИЭА до сна может применяться в качестве предиктора возникновения феномена фармакодинамической аггравации (ФФА) при применении блокаторов Na+-каналов при ФЭ.
Впервые изучена прогностическая значимость ИЭА в зависимости от вероятности удержания на монотерапии и развития НЯ при фокальной и идиопатической генерализованной эпилепсии у подростков и взрослых с применением ROC анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработана диагностическая тактика при впервые выявленной ФЭ/ИГЭ, включающая проведение длительного ВЭЭГМ с подсчетом ИЭА.
В ходе исследования определены статистически значимые различия суммарного ИЭА, до сна, во время сна и после сна, фрагментарных пробуждений у пациентов с ИГЭ в зависимости от ее формы (ЮМЭ, ЮАЭ, ЭИГТКП), а при ФЭ - от наличия или отсутствия структурного поражения головного мозга.
Показано, что ИЭА позволяет оптимизировать процесс подбора ПЭП у пациентов с впервые выявленной ФЭ и ИГЭ, объективно отражает эффективность проводимой терапии и позволяет прогнозировать возможность развития фармакодинамической аггравации.
Полученные данные о показателях ИЭА у пациентов с инициальной ФЭ и ИГЭ на фоне противоэпилептической терапии обосновывают необходимость проведения соответствующего комплекса обследования через 1, 3 месяца, а при необходимости и через 6 месяцев терапии.
Получены показатели удержания на монотерапии КБМЗ, ОКС, ЛКМ, ВПК, ЛЕВЦ и частота развития НЯ при инициальной ФЭ. Данные показатели, также были изучены при применении монотерапии ВПК и ЛЕВЦ у пациентов с впервые диагностированной ИГЭ.
Показана прогностическая значимость ИЭА в плане вероятности удержания на монотерапии и развития НЯ при фокальной эпилепсии у подростков и взрослых, а также вероятность удержания на монотерапии при идиопатической генерализованной эпилепсии с применением ROC анализа.
Результаты исследования могут использоваться в клинической практике с целью разработки дифференцированного подхода в диагностике и лечении пациентов с впервые выявленной фокальной и/или идиопатической генерализованной эпилепсией у подростков и взрослых.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количественная оценка эпилептиформной активности в межприступном периоде является объективным фактором в диагностике фокальной и генерализованной эпилепсии, а также отражает эффективность терапии в динамике.
2. Исследование ИЭА в различных функциональных состояниях головного мозга является дополнительным диагностическим критерием в трудных случаях разграничения ИГЭ и ФЭ у подростков и взрослых. ИЭА во время фрагментарных пробуждений и после сна при ИГЭ статистически значимо выше, чем при ФЭ.
3. Увеличение ИЭА может являться ранним объективным критерием развития феномена фармакодинамической аггравации при фокальной эпилепсии у подростков и взрослых, и может отражать перспективу развития нежелательных явлений при применении ПЭП, преимущественно при применении блокаторов №+- каналов при ФЭ.
4. Преимуществами ВЭЭГМ является его физиологичность (проведение в различных функциональных состояниях головного мозга) и неинвазивность.
5. При подборе терапии пациентам с впервые выявленной ФЭ и ИГЭ самым ответственным временным периодом являются первые 3 месяца наблюдения.
6. При проведении ROC-анализа получены статистически значимые модели, свидетельствующие, что при низких значениях ИЭА на первом визите вероятность удержания на ПЭП терапии при инициальной ФЭ и ИГЭ через 12-месячный период наблюдения более высокая.
7. У пациентов с ФЭ при значениях суммарного ИЭА выше 4,59 отмечается повышенный риск развития нежелательных явлений (чувствительность - 70%, специфичность - 50%).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.24. Неврология. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 13, 19 и 21 направлений исследования.
Личный вклад автора
Автор непосредственно принимал участие на всех этапах выполнения диссертационного исследования, в том числе в проведении анализа состояния вопроса по данным современной литературы, формирование цели и задач исследования, в разработке подхода в диагностике и терапии впервые выявленной эпилепсии у взрослых с использованием клинико - видео-ЭЭГ- и фармакомониторинга; был реализован комплексный методический подход к поставленным целям и задачам, в разработке протоколов исследования, в интерпретации полученных результатов, в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Самостоятельно проведена подготовка, создание и статистическая обработка электронной базы результатов, систематизация и описания клинико-лабораторных и инструментальных данных, интерпретация результатов исследования, формулировка выводов, практических рекомендаций и основный положений, выносимых на защиту.
Степень достоверности результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется методологической основой исследования, достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов исследований и подтвержена свовременнными методами статистического анализа. Описательные статистики в отношении одного параметра при непараметрическом распределении данных представлены в виде средней
арифметической величины ± стандартное отклонение, либо в виде процента от анализируемого показателя. Для сравнения выборок применяли параметрические критерии при незначительной дисперсии изучаемых величин и непараметрические тесты при отклонении распределения от нормального. Параметрический анализ проводили при помощи ^критерия Стьюдента для несвязанных совокупностей, среди непараметрических критериев применяли ^тест Манна-Уитни. Различия между средними арифметическими считали статистически значимыми при значении критерия различий Фишера-Стьюдента p<0,05.
Многофакторный анализ выполнялся с помощью модели логистической регрессии и показателя отношения рисков (ОР). Качество построенных прогностических моделей анализировалось по полученным ROC-кривым и параметрам чувствительности и специфичности теста.
Сформулированные в диссертации научные положения, выводы, практические рекомендации аргументированы фактическими данными и отражены в публикациях.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Тема диссертации утверждена Ученым советом ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ (протокол заседания от 04 апреля 2019 г. № 2).
Методика представляемого диссертационного исследования одобрена протоколом № 1-Л/19 на заседании от 05 февраля 2019 г. локального этического комитета ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ.
Апробация результатов исследования
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры неврологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ (протокол № 6а от 30.06.2022).
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативно-поликлинического и неврологического отделений ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации; неврологического профпатологического отделения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А И. Бурназяна ФМБА России; в лечебный процесс отделений неврологии и нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского; консультативно-диагностического отделения государственного автономного учреждения Тюменской области «Областной лечебно-реабилитационный центр»; неврологического отделения ГБУ здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 24 Департамента здравоохранения города Москвы»; отделения неврологии ООО «Медицинский Центр НЕЙРОДОН»; неврологического отделения ГБУ здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №29 им Н.Э Баумана.
Кроме того, полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе лекционного и практического образования студентов и ординаторов кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования им. А.И. Бурназяна ФМБА России; кафедры неврологии ФГБУ Дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации; кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»; кафедры неврологии и функциональной диагностики «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»; кафедры неврологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на VI
Международном форуме «Сон - 2019» (Москва, 16-17 марта 2019); на X Российской научно-практической конференции с международным участием
«Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей» (Москва 06.10.2019); симпозиуме, организованным Объединением врачей-эпилептологов и пациентов (Москва, 08.11.2019); на V Российской научно-практической конференции (Москва, 28.11.2020); на XI Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в неврологии и смежных специальностях» (Москва, 17.10.2020); на межрегиональном вебинаре: «Оптимизация терапии структурных эпилепсий» (Москва, 08.06.2021); 7-м конгрессе Европейской Академии Неврологии (онлайн конференция 19-22.06.2021); на 34-м международном эпилептологическом конгрессе 2021 (онлайн конференция 28.08-01.09.2021); на юбилейной международной научно-практической конференции "ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России: 75 лет на страже здоровья людей (Москва, 16-17.11.2021).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 18 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (из них 11 статей - в журналах, индексируемых в международной базе данных SCOPUS), одна монография и два учебно-методических пособия.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 391 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, 11 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 379 источников (105 отечественных и 274 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 60 рисунками и содержит 117 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология эпилепсии
Эпилепсия - одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которое наблюдается более чем у 70 миллионов человек во всем мире [329], характеризуется длительной предрасположенностью к спонтанным эпилептическим приступам и нейробиологическими, когнитивными и психосоциальными последствиями [51, 189]. Во многих странах лица, страдающие эпилепсией, подвергаются стигматизации и не могут получить адекватное лечение [312].
Заболеваемость эпилепсией в странах с высоким уровнем дохода стабильна независимо от региона и составляет около 50 случаев (диапазон 40-70) на 100 000 в год [40, 97, 127, 130, 182, 268, 374].
Заболеваемость при эпилепсии бимодальна и имеет два пика: у грудных детей в возрасте до 1 года и у людей старше 50 лет. У людей старшего возраста (> 50 лет) заболеваемость растет, и самый высокий ее уровень наблюдается у лиц старше 70 лет. По неизвестным причинам в странах с низким уровнем дохода заболеваемость эпилепсией выше, чем в странах с высоким уровнем дохода, и обычно составляет 80-100 случаев на 100 000 человек в год [326]; некачественная система здравоохранения, плохие санитарно-гигиенические условия и повышенный риск инфекционных заболеваний могут способствовать повышению частоты возникновения эпилепсии [130, 325].
Независимо от географического положения, распространенность активной эпилепсии обычно составляет от 4 до 12 случаев на 1000 [130, 182, 268]. Такой вариабельный диапазон структуры распространённости может быть обусловлен отсутствием стандартной методологии среди проводимых исследований [130].
Факторы риска развития и/или дебюта эпилепсии варьируют в зависимости от возрастной группы [109]. Пороки развития головного мозга обычно выявляются при эпилепсии, которая развивается до достижения зрелого возраста [298]. Эпилепсия, возникающая вследствие черепно-мозговой травмы, инфекций и опухолевого поражения головного мозга, может возникнуть в любом возрасте [50, 347, 375], цереброваскулярные заболевания являются преимущественным фактором риска её возникновения у пожилых [179, 194].
Географическое распределение заболеваемости эпилепсией, также важно учитывать, поскольку такие паразитарные инвазии, как тропическая малярия, нейроцистицеркоз и онхоцеркоз - являются самыми распространенными и предотвратимыми факторами риска развития эпилепсии во всем мире [152].
В странах с высоким уровнем дохода более двух третей пациентов с эпилепсией достигают длительной ремиссии вскоре после установления диагноза [131]. Общий хороший прогноз при эпилепсии связывают с широким фармакологическим применением ПЭП [287]. Пациенты из стран с низким доходом нередко достигают длительной ремиссии без медикаментозного лечения, это поддерживает теорию о том, что прогноз в некоторых случаях не зависит от применения ПЭП [237]. Несмотря на увеличение доступности ПЭП, в целом, до трети пациентов с эпилепсией страдают лекарственной устойчивостью к медикаментозной терапии [151]. Однако не исключено, что истинное число пациентов с фармакорезистентной эпилепсией завышено. Основной проблемой всех эпидемиологических исследований является псевдорезистентность, которая может быть результатом неправильной диагностики, несоблюдения режима лечения или применения несоответствующих препаратов [113]. У части пациентов эпилепсия - это динамическое состояние, при котором чередуются фазы лекарственной комплаентности и устойчивости к ПЭП, с неэффективностью и/или рецидивами [95].