Сезонные колебания антиконвульсантов у больных с эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Лагутин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Лагутин, Юрий Викторович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1.Биоритмы: их роль и значение для организма
1.2. Болезнь, как проявление десинхроноза
1.3.Эпилепсия как частный случай десинхроноза
1.4. Хронофармакология лекарственных препаратов
1.4.1. Карбамазепины
1.4.2. Вальпроаты
1.5. Аутохронометрия: основы регуляции
1.6. Компьютерная электроэнцефалография как современный метод контроля
функционального состояния головного мозга
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Метод определения карбамазепина, вальпроевой кислоты или ее солей в сыворотке крови человека
2.3. Методика компьютерного ЭЭГ- исследования
2.4. Методика проведения аутохронометрии
2.5. Оценка тяжести приступов - шкала N1-183 (национальная госпитальная шкала приступов - ЫН83)
2.6. Статистическая обработка полученных данных
ГлаваЗ. Результаты исследования
3.1. Сезонное распределение припадков у больных с фокальной (криптогенной и симптоматической) эпилепсией
3.2. Сезонное влияние изменения уровня содержания карбамазепинов у больных эпилепсией
3.3. Сезонное влияние изменения уровня содержания вальпроатов у больных эпилепсией
3.4. Аутохронометрия у больных эпилепсией
3.4.1. Влияние продолжительности светового дня на аутохрономинуту у здоровых добровольцев
3.4.2. Влияние продолжительности светового дня на аутохрономинуту у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми
3.4.3. Аутохрономинута у здоровых и больных эпилепсией с учетом астрономической сезонности
3.4.4. Аутохронометрия в зависимости от давности последнего приступа
3.4.5. Аутохронометрия в зависимости от локализации очага в доминантном полушарии
3.4.6. Аутохронометрия в зависимости от тяжести приступа
3.5. Визуальный анализ ЭЭГ
3.6. Спектрально - когерентные характеристики ЭЭГ в зависимости от экзогенных сезонных влияний
3.6.1. Спектрально - когерентные характеристики ЭЭГ в зависимости от экзогенных сезонных влияний у здоровых
3.6.2. Спектрально - когерентные характеристики ЭЭГ в зависимости от экзогенных сезонных влияний у больных эпилепсией
3.6.3. Сравнительный сезонный спектрально - когерентный анализ у больных с эпилепсией по сравнению со
здоровыми
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
-ч
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АХ - аутохрономинута
АЭП - антиэпилептический препарат
БР - биологические ритмы
БЭА - биоэлектрическая активность
ВГТКС - вторично-генерализованные тонико-клонические
ГАМК - гаммааминомасляная кислота
ГВ - гипервентиляция
ИХ - индивидуальная хрономинута
МАО - моноаминооксидаза
МРТ - магнитно-резонансная томография
ГШ - простые парциальные приступы
ПЭП - противоэпилептические препараты
СПП - сложные парциальные приступы
СХЯ - супрахиазматические ядра
ЦНС - центральная нервная система
ЧМН - черепно-мозговые нервы
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЮМЭ - юношеская миоклоническая эпилепсия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные колебания антиконвульсантов у больных с эпилепсией»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важность изучения проблемы эпилепсий в значительной степени обусловлена высоким уровнем заболеваемости, тяжелой медико-социальной значимостью этих состояний не только для больного и его родственников, но и для общества в целом (Гусев Е. И., 2005; Авакян Г. Н. , 2010).
В последние годы уделяется активное внимание изучению хронобиологических аспектов эпилепсии, так как, эпилептические припадки склонны к повторению в определенное время дня, паттерн припадков изменяется в патофизиологии эпилептических синдромов (дневные, ночные, диффузные). Парциальные припадки при экспериментальной эпилепсии складываются в правильный циркадный паттерн, указывающий на то, что припадки у человека также соответствуют точным критериям циркадных процессов, большинство эпилептических статусов происходит в дневное время (Quigg М., 2000; Waterhaus Е. J. et al., 1996).
Кроме того, имеются неоспоримые доказательства причастности циркадной ритмичности к некоторым типам судорожных припадков. В экспериментальных исследованиях было показано, что на фоне постоянного режима фотопериодичности изменяется судорожный порог (в феврале-апреле и июле-сентябре) (Locher W.,Faedler М., 1996).
В клинических работах (Авакян Г.Н. и соавт., 2008) на примере 150 ВГТКП была выявлена четкая зависимость обострения заболевания от времени года с аггравацией приступов весной и осенью.
Так же в экспериментальных исследованиях было показано, что самая низкая эффективность противоэпилептических препаратов отмечается в марте-апреле. При этом предполагается, что сезонные изменения противосудорожных эффектов карбамазепина связаны с изменениями метаболизма препаратов, что приводило к снижению их уровней в мозге в период весна-лето. Сезонные изменения вальпроатов обусловлены не изменением содержания препарата, а
по-видимому, измененной его фармакологической активностью (Locher W.,Faedler М., 2002).
Однако клинических исследований по изучению сезонного содержания антиконвульсантов ранее не проводилось. Это определило цель настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить эффективность противоэпилептических препаратов в зависимости от времени года при различных формах эпилепсии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности колебаний концентрации противоэпилептических препаратов пролонгированного действия (карбамазепина и препаратов вальпроевой кислоты) в сыворотке крови в осенне-весеннее время у больных с фокальными симптоматическими и криптогенными формами эпилепсий.
2. Сопоставить результаты ЭЭГ-исследований и сезонных колебаний концентраций противоэпилептических препаратов в крови;
3. Оценить сезонные изменения аутохронометрии у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые детально рассмотрены сезонные колебания содержания карбамазепинов в сыворотке крови у больных с фокальными симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии в зависимости от исходно примененной дозы.
Впервые определены сезонные колебания концентрации препаратов вальпроевой кислоты в сыворотке крови у больных с фокальными симптоматическими и криптогенными и генерализованной эпилепсиями в зависимости от исходно примененной дозы.
Впервые дана клиническая оценка и определены возможности достижения оптимальной концентрации карбамазепина и препаратов вальпроевой кислоты с минимальными сезонными колебаниями на фоне различных доз изучаемых препаратов.
Впервые проведена оценка сезонных изменений аутохронометрии у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми добровольцами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Степень сезонного снижения содержания карбамазепина зависит от индивидуально подобранной исходной дозы. Доза препарата менее 400 мг в сутки коррелирует с появлением эпилептиформных паттернов на ЭЭГ, является наиболее чувствительной к сезонному риску обострения заболевания и указывает на изначально неправильно выбранную суточную дозу препарата. Это требует индивидуальной коррекции и титрации суточной дозы антиконвульсанта (из расчета 20 мг/кг массы тела), с последующим определением содержания концентрации препарата в сыворотке крови. Прием средних оптимальных доз от 800 до 1200 мг/сут с достижением в сыворотке крови концентрации 8,0-10,0 мкг/мл вызывало менее выраженные сезонные колебания содержания препарата в сыворотке крови с тенденцией к уменьшению в весеннее время года.
Степень сезонного снижения содержания препаратов вальпроевой кислоты зависит от индивидуально подобранной исходной дозы. Доза препарата менее 800 мг в сутки является неадекватно подобранной дозой: она может привести к появлению эпилептиформных паттернов на ЭЭГ, сезонным обострениям заболевания и требует индивидуальной коррекции и титрации суточной дозы препаратов вальпроевой кислоты (из расчета 20 мг/кг массы тела), с последующим определением содержания концентрации препарата в сыворотке крови.
В результате проведенной компьютеризированной обработки ЭЭГ с расчетом соотношений быстрых волн к медленным ритмам, получена достоверная разница у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми добровольцами, как в весеннее, так и в осеннее время года, что объясняет повышение риска сезонных обострений эпилепсии.
Аутохронометрия - расчет индивидуальной хрономинуты у больных с фокальными симптоматическими, криптогенными и генерализованными
формами эпилепсии может быть использован, как дополнительный метод диагностики сезонных обострений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Компьютеризированное ЭЭГ-исследование и оценка эффективности ПЭП с определением концентрации противоэпилептических препаратов (карбамазепина и вальпроевой кислоты) в сыворотке крови у больных с фокальными симптоматическими, криптогенными и идиопатическими формами эпилепсии выявило сезонное учащение частоты и тяжести припадков согласно шкале ЫНЗЗ в весенне-осенний период с максимальным количеством приступов в весеннее время года. Весной количество приступов было в 1,5 раза больше, чем осенью, в 2 раза больше, чем летом и в 3 раза чаще, чем зимой. Максимальная сумма баллов оценки тяжести приступов была весной и осенью и достигала по сравнению с летом и зимой достоверных различий.
Сезонные изменения в крови концентрации карбамазепинов и препаратов вальпроевой кислоты коррелируют с учащением и утяжелением приступов весной. Прием средних оптимальных доз карбамазепина от 800 до 1200 мг/сут с достижением в сыворотке крови концентрации 8,0-10,0 мкг/мл вызывает менее выраженные сезонные колебания содержания препарата в сыворотке крови. Определяется статистически достоверное преимущество в достижении ремиссии при дозах от 1000 мг/сут до 1500 мг/сут и концентрации вальпроевой кислоты в сыворотке крови 80 мкг/мл и выше.
Сезонные колебания концентраций антиконвульсантов в крови у больных с эпилепсией сопоставимы с эквивалентными изменениями на ЭЭГ в те же периоды. Сезонные изменения аутохронометрии у больных эпилепсией также коррелирует с учащением приступов. Имеются достоверные различия (р<0,05) между хрономинутой, определенной у больных в течение первых суток после приступа (72,26±8,7 сек) по сравнению с средней хрономинутой в группе больных с медикаментозной ремиссией 6 и более месяцев.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу окружного неврологического отделения ГБУЗ «ГП № 107 ДЗМ», неврологического отделения ГБУЗ «ГП №68 ДЗМ». АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ Росздрава и врачей №12 и №13 неврологического отделений ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе в 5 ведущих рецензируемых научных журналах. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования; содержит материалы 2х глав собственных исследований, в том числе результаты клинических исследований, заключения, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Указатель литературы включает 304 источника (183 отечественных и 121 зарубежных).
Работы выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» (и. о. ректора д.м.н., профессор Камкин А. Г.) Министерства здравлоохранения Российской Федерации на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой - академик РАМН, профессор Гусев Е. П.). ВОЗМОЖНАЯ ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Практическое здравоохранение, клиническая неврология, эпилептология.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.Биоритмы: их роль и значение для организма
Биологические ритмы (БР) различных функций организма являются адаптивным приспособлением живых организмов в процессе эволюции к ч условиям жизни. В последние годы отмечаются повышенный интерес к
изучению биологических ритмов - биоритмологии, науке изучающей ритмичность организации как физиологических, так и патологических процессов в организме (112).
Биоритмы - это универсальный критерий оценки функционального состояния физиологических систем организма (145). Биологические ритмы присутствуют в широком диапазоне периодов - от миллисекунды до десятков лет. Наиболее широко, как у человека, так и у животных, представлены колебания с периодами, равными или близкими к естественным геофизическим циклам: суткам, лунному месяцу, году (75, 139). БР - это периодические процессы, которые наблюдаются на всех уровнях организации живой материи -от молекул до системных структур, т. е. временная организация физиологических процессов есть фундаментальная закономерность жизнедеятельности организма (4, 8, 32, 76, 102, 156, 169, 229). Многие авторы выделяют также ритмы по уровню организации биосистем (клеточные, органные, организменные, популяционные), по форме колебаний (импульсные, синусоидальные, релаксационные, смешанные), по зависимости от экзогенных колебаний (солнечно-суточные, лунно-суточные, лунно-месячные, годичные и
ДР-)-
Существует множество классификаций биологических ритмов. Ю. Ашофф (1984г.) выделил следующие ритмы:
1) по их собственным характеристикам, таким как период (минутные, суточные, недельные, месячные, сезонные, годовые, 5-ти летние и др.);
2) по их биологической системе, например популяция (ритмы популяции);
3) по роду процесса, порождающего ритм (экзогенные, эндогенные);
4) по функции, которую выполняет ритм (ритмы сна, размножения и др.).
Наиболее распространена классификация биологических ритмов по частотам колебаний (Б. На11Ье^, 1974 г.), - т.е. по величине, обратной длине периодов ритмов. Автор подразделяет ритмы по зонам:
I. Высокочастотная зона - ультрадианные ритмы (длина периода до 20 часов);
II. Среднечастотная зона - циркадные ритмы (длина периода 20-28 часов), инфрадианные ритмы (28-72 часа);
III. Низкочастотная зона - циркасептанные (длина периода 7±3 суток), циркадисептанные (14±3 суток), циркавигинтанные (20±3 суток), циркакатригинтанные (30±3 суток), цирканнуальные ритмы (12±2 месяцев).
К настоящему времени описано свыше 300 физиологических показателей, для которых установлены околосуточные или циркадианные ритмы, которые определяются сменой геофизических факторов из-за вращения Земли вокруг своей оси и присутствуют практически в любых функциях животных и человека (298). Согласованию ритмов организма с периодическими изменениями окружающей среды способствуют так называемые синхронизаторы ритмов (физические и социальные). Ведущим среди физических синхронизаторов является чередование света и темноты. Значение солнечного света для формирования различных жизненных функций общепризнано (8).
Сезонные изменения длительности светового дня влияют на многие аспекты физиологии и поведения млекопитающих, включая механизмы иммунитета, терморегуляции, метаболизм и репродуктивную систему (210, 227).
По мнению Н. Р. Деряпы и соавт. (1985), существенное влияние на изменение функционального состояния организма в разные сезоны года оказывают витаминный состав пищи и характер питания. Годичные колебания температуры, изменение качественного и количественного состава пищи участвуют в формировании сезонных ритмов, запуская механизм индивидуальной адаптации вслед за изменением абиотических и биотических
параметров среды (269). Существенная роль в этих изменениях принадлежит сезонным колебаниям энергообъема, терморегуляторным реакциям (283, 186), биоэнергетике мышц (75, 139) и функциональному состоянию нейроэндокринной системы (240, 241, 303). В формировании сезонных ритмов определенное значение приобретают обмен индолов (1, 187) и ренин-ангиотензин-альдостероновая система.
Физиологические ритмы являются одной из основных форм проявления жизнедеятельности, наблюдаются у всех живых организмов и на всех уровнях организации живой материи от субклеточных структур до целостного организма. Они, как правило, не являются строго периодическими колебаниями: в определенных пределах меняется их период, амплитуда, форма, уровень. Примером их могут служить записи некоторых физиологических ритмов у человека: электрокардиограмма, сфигмограмма сонной артерии, пневмограмма, электронейромиограмма, электроэнцефалограмма, суточная периодика частоты дыхания, суточная периодика экскреции калия с мочой.
Надежная регистрация индивидуальных характеристик биоритмов -авторитмометрия, является одной из важнейших задач хронотерапии и хронобиологии. Современное диагностическое и лабораторное оборудование, телеметрические системы и средства вычислительной техники открывают широкие перспективы для ее решения (161).
Суточные ритмы свойственны обмену веществ: в течение суток отчетливо выявляются фазы, когда преобладают эрготропные или трофотропные процессы. Установлены суточные колебания показателей углеводного, жирового, белкового, электролитного и нуклеинового обменов (95, 229, 247). Обращает на себя внимание достаточно четкая согласованность в колебаниях уровня метаболитов различных видов обмена веществ, что свидетельствует о наличии синхронизирующих факторов ритма метаболизма (5). В течение суток изменяется соотношение свободных и связанных форм гормонов (220), их метаболизм и выведение (279).
У здорового человека функциональная активность сердечно-сосудистой системы возрастает с 8 до 13 часов, с 13 до 14 часов несколько снижается (первый минимум) и вновь продолжает возрастать, достигая максимума к 18 часам. Второй минимум деятельности системы приходится на 3 часа ночи. Такой ход суточной кривой связывают с мышечной активностью, сном и бодрствованием (111, 135).
Собственные эндогенные биоритмы - это лишь фон, на котором развертывается полноценная жизнедеятельность и который не обеспечивает последней, если он непрерывно не активируется импульсами из окружающей среды (79). Важными характеристиками биоритмов является устойчивость и пластичность (144). С одной стороны, организм сохраняет способность поддерживать постоянство внутренней среды, а с другой - меняет свое функциональное состояние в соответствии с условиями окружающей среды (9, 289).
В согласовании ритмов между собой и с внешней средой важная роль отводится гипоталамусу (184, 246). В ранних исследованиях (277) было показано, что повреждения в вентральной части гипоталамуса приводят к потере поведенческих ритмов. Впоследствии обнаружено, что имеется нейрональная связь между сетчаткой и гипоталамусом. Супрахиазматические ядра гипоталамуса являются эндогенными пейсмекерами ритмов и основными компонентами биологических часов, включенных во временную организацию широкого спектра биологических процессов (235, 278). В формировании временной организации биосистем многие исследователи считают наиболее важным свето-темновой датчик времени (188, 272, 300, 304).
Сезонные колебания жизненных функций в регионах с сезонными контрастами климата интенсивность обмена веществ выше зимой, чем летом (3, 59, 238). Холод является адекватным стимулятором функции щитовидной железы. Артериальное давление, количество эритроцитов, гемоглобина обычно ниже в жаркое время года. Весной и летом у большинства людей
работоспособность выше, чем зимой (131). Пик выдающихся спортивных достижений приходится на весенне-летний и ранний осенний периоды.
Сезонные колебания физиологических показателей в определенной мере повторяют суточные: в зимний период отмечается понижение обмена и двигательной активности, в весенне-летний - активация физиологических процессов. (118, 227, 259). В течение суток изменяется активность ноци- и антиноцицептивной систем, ежедневное повышение и снижение порога болевой чувствительности. Например, во второй половине дня порог болевой чувствительности зуба в полтора раза выше, а онемение в результате анестезии продолжается в несколько раз дольше, чем ночью. Эффективность обезболивания максимальна тоже вскоре после полудня: доза наркоза, необходимая утром, днем может оказаться избыточной. Аллергические реакции возникают быстрее и проявляются тяжелее в начале ночи, чем в полдень. Удержание алкоголя в крови быстро возрастает примерно после 10 часов утра. Печень удерживает низкий уровень алкоголя в крови вечером гораздо лучше, чем утром.
Становление и изменение циркадной ритмики, как и физиологических функций, тесно связано с возрастом (66). В течение жизни значительно меняется ритм многих жизненных функций (сердечно - сосудистой, репродуктивной, костно-мышечной и др.), изменяются реакции организма на экстремальные воздействия. У людей в возрастной группе 60-74 года у большинства физиологических показателей наблюдается положительный фазовый сдвиг циркадного ритма (-1,5 - 2 часа) с его последующей десинхронизацией у лиц старше 75 лет (66).С возрастом наблюдаются нарушения ритма секреции гормонов, температуры тела, сна и некоторых поведенческих ритмов (113, 236).
1.2. Болезнь, как проявление десинхроноза
Эволюционно выработанная временная последовательность взаимодействия различных функциональных систем организма обеспечивает
нормальную его жизнедеятельность, т.е. адаптацию. Ритмические изменения параметров физиологических функций, являясь общим биологическим законом, отражают не только взаимоотношения синхронизирующих систем, но и состояние организма в целом (153, 203). Вместе с тем, нарушение ритмической организации биологических систем приводит к нарушению физиологических процессов и в конечном итоге к возникновению болезненного состояния (7).
Известно, что все заболевания сопровождаются нарушением и рассогласованием биоритмов. Но и само по себе нарушение биоритмов может повлечь за собой возникновение заболевания или обострение скрытого хронического патологического процесса. Таким образом, создается «порочный круг» - десинхроноз способствует заболеванию, а заболевание усугубляет десинхроноз. Недаром Всемирная Организация Здравоохранения включила десинхроноз (нарушение и рассогласование биоритмов) в число наиболее серьезных стрессирующих факторов для человека (179).
Десинхроноз - изменение различных физиологических и психических функций организма в результате нарушения суточных ритмов его функциональных систем. Внешний десинхроноз наблюдается при рассогласовании временной системы организма под воздействием внешних стимулов, запускающих биологические ритмы, - в первую очередь света и других факторов. Внутренний десинхроноз - рассогласование биоритмов внутри организма, осуществляется супрахиазматическими ядрами гипоталамуса, которые являются индикатором развития многих патологических процессов (42, 199).
Волнообразность ритмов защищает биосистему от переутомления, неизбежно возникающего при стационарной деятельности. Биоритмы, несомненно, имеют и приспособительный характер, позволяя организму лучше адаптироваться к регулярным изменениям во внешней среде. С этой точки зрения гомеостаз можно рассматривать как постоянное уравновешивание ритмов биологических процессов с ритмами разнообразных воздействий на организм. Нормальная временная организация физиологических процессов
является необходимым условием оптимальной жизнедеятельности. Поломка биоритмов может привести к развитию патологических нарушений (148, 267).
Большинство исследователей, основываясь на экспериментальных и клинических данных, полагают, что у больных и здоровых людей имеются различия в суточном ходе биоритмов. По их мнению, при заболеваниях существенно изменяется структура временной организации и координация физиологических функций: возникает рассогласование ритмических процессов с внешними датчиками и нарушается внутренняя синхронизация функций. Исследования биоритмов показывают, что заболевания, как правило, сопровождаются нарушением колебательных процессов. Нарушения не только затрагивают пораженные органы и ткани, но и распространяются на другие системы (137, 156, 238). Изменение ритмов, выходящих за пределы нормы, либо появление их там, где они раньше не обнаруживались, связано с болезнью (161, 267, 281).
Хорошо известно волнообразное течение многих заболеваний, при котором периоды обострения сменяются длительными ремиссиями (281), так туберкулез человека обостряется весной, а язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки весной и осенью. В осенне-зимний и весенний периоды выявляют наибольшее число первичных больных инсулинзависимым сахарным диабетом (161,108, 135, 202).
Максимальные величины частоты смертей характерны для зимних месяцев и начала весны, а минимальные для конца лета - начала осени. По мнению О. НПёеЬгаисЙ (1989 г.), большинство максимальных и минимальных сезонных ритмов приходится на февраль и август, то есть биологический год делится на 2 половины, в пределах которых направление фаз годовых биоритмов взаимно противоположно: биологическая весна характеризуется быстрым нарастанием жизненной активности и интенсивности обеспечивающих ее процессов, а биологическая осень - противоположными тенденциями (170).
В. П. Лебедев и соавт. (1988 г.) считают, что «...исследование суточных биоритмов открывает большие возможности в плане ранней диагностики нарушений деятельности того или иного органа еще до развития недостаточности его функций и структурных изменений». М. В. Березкин (1994) и соавт. доказывают, что вследствие десинхроноза могут развиться изменения хронорезистентности и хроночувствительности организма. 1.3.Эпилепсия как частный случай десинхроноза
Эпилепсия - одно из распространенных заболеваний ЦНС, имеющее хроническое прогредиентное течение (68, 191, 206). По данным ВОЗ в мире эпилепсией страдает более 50 млн. человек (WHO, 2001). При этом фокальные (локализационно-обусловленные или парциальные) эпилепсии составляют более 70% всех случаев эпилепсий (213, 271).
Исследования последних лет позволяют рассматривать эпилепсию как заболевание из группы десинхронозов (42, 199).
Имеются неоспоримые доказательства причастности циркадной ритмичности к некоторым типам судорожных припадков. Эпилептические припадки склонны к повторению в определенное время дня. Паттерн припадков связан со временем суток: дневные, ночные и смешанные (290). В экспериментальных исследованиях показано, что на фоне постоянного режима фотопериодичности в зависимости от сезона (в феврале-апреле и июле-сентябре) изменяется судорожный порог (257). Циклические изменения окружающей среды - суточные, лунные, сезонные и годичные процессы формируют многочисленные биоритмы, имеющие отчетливое эндогенное происхождение (4). К управлению временными процессами наряду с биологическими ритмами относят аутохронометрию (6, 14). Эндогенный отсчет времени подразделяется на биологические часы первого и второго рода. К первым относят измерение различных промежутков времени -аутохронометрию, ко вторым - оценку астрономического времени или биоритмы (6, 14). Как за циркадную ритмичность, так и за непосредственное управление работой «биологических часов первого рода» отвечает один и тот
же «комплекс осцилляторных структур» головного мозга: гиппокамп, ядра гипоталамуса, эпифиз (15, 16). Известно, что резкое нарушение внутреннего отсчета различных отрезков времени отмечается у неврологических больных с преимущественно опухолевыми поражениями лимбических структур височной доли, гипоталамуса, эпифиза (44, 45). ч Изучение сезонной смертности при эпилепсии оказались единичными.
Даже в таком объемном исследовании в Великобритании, где было обследовано 792 пациента подросткового возраста и составило 11 400 человеко-лет, зарегистрировано 5 смертельных исходов, но не были оценены сезонные влияния на смертность (234,256, 295).
Биоритмологические аспекты припадков изучали в контексте циркадных ритмов. Так в экспериментальных исследованиях было показано, что в ночное и утреннее время от 0 до 9 часов резистентность к припадкам увеличивается. Это проявляется в удлинении латентности и низкой смертности животных по сравнению с дневным и вечерним временем - от 12 до 21 часа. При исследовании сезонной зависимости было показано, что резистентность к припадкам была минимальна осенью и максимальна зимой. Нейроны мозжечковой области были наиболее резистентны к просудорожному действию пенициллина осенью и зимой по сравнению с весной и летом (297). 1.4.