Эффективность и безопасность противоэпилептических лекарственных средств при терапии эпилепсии у детей и взрослых; фармакоэпидемиологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаймарданова Роза Мударисовна

  • Шаймарданова Роза Мударисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Шаймарданова Роза Мударисовна. Эффективность и безопасность противоэпилептических лекарственных средств при терапии эпилепсии у детей и взрослых; фармакоэпидемиологические аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданова Роза Мударисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология эпилепсии

1.2. Фармакотерапия эпилепсии

1.3. Нежелательные реакции при приеме противоэпилептических средств

1.4. Фармакоэпидемиологические исследования в оценке эффективности

и безопасности лекарственных средств

1.5. Гендерные особенности развития нежелательных реакций противоэпилептических средств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ эффективности противоэпилептических средств различных групп

2.2.2. Анализ безопасности противоэпилептической терапии у

детей и взрослых

2.3. Этапы исследования

ГЛАВА 3. I ЭТАП - РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЭПИЛЕПСИИ

3.1. Анализ фармакотерапии у пациентов с генерализованными

и фокальными формами эпилепсий

3.2. Анализ эффективности лечения вальпроевой кислотой идиопатических генерализованных форм эпилепсии у детей и взрослых

при краткосрочном и долгосрочном наблюдении

3.3. Анализ эффективности лечения фокальных форм эпилепсии различными противоэпилептическими средствами у детей и взрослых

при краткосрочном и долгосрочном наблюдении

3.4. Сравнительный анализ эффективности лечения вальпроевой кислотой при краткосрочном и долгосрочном наблюдении у детей

и взрослых с генерализованными и фокальными формами эпилепсии

3.5. Сравнительный анализ эффективности противоэпилептических средств при краткосрочном и долгосрочном наблюдении у детей

и взрослых с фокальными формами эпилепсии

ГЛАВА 4. II ЭТАП - РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ И ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В РАЗВИТИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ МОНОТЕРАПИИ ЭПИЛЕПСИИ РАЗЛИЧНЫМИ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

4.1. Частота нежелательных реакций при монотерапии эпилепсии различными противоэпилептическими средствами

4.2. Сравнительный анализ безопасности монотерапии различными противоэпилептическими средствами

4.3. Анализ частоты нежелательных реакций, приводящих к отмене противоэпилептических средств

4.4. Анализ частоты нежелательных реакций в зависимости

от поражения определенной системы органов

4.5. Сравнительный анализ частоты нежелательных реакций, возникающих при приеме различных противоэпилептических средств

у пациентов мужского и женского пола при монотерапии эпилепсии

4.6. Сравнительный анализ частоты отдельных нежелательных реакций различных противоэпилептических средств пациентов мужского

и женского пола при монотерапии эпилепсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Результаты сравнительного анализа эффективности монотерапии вальпроевой кислотой генерализованных и фокальных форм эпилепсий

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Результаты сравнительного анализа эффективности фармакотерапии пациентов с фокальными формами эпилепсии различными ПЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Результаты сравнительного анализа эффективности монотерапии между различными ПЭС ФЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Результаты сравнительного анализа эффективности монотерапии между различными ПЭС СФЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Результаты сравнительного анализа эффективности монотерапии между различными ПЭС ФЭНЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Доля различных НР, зарегистрированных при монотерапии, различными ПЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Результаты сравнительного анализа безопасности монотерапии эпилепсии различными ПЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Сравнительный анализ частоты побочных эффектов при приеме ВК

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Средний возраст пациентов, включенных в исследование, принимающих ПЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Средние дозы различных ПЭС при монотерапии эпилепсии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень ее разработанности

В мире эпилепсией страдает около 70 миллионов человек (около 1% популяции) [83]. Терапия противоэпилептическими средствами (ПЭС) является основой лечения эпилепсии. Особенность лечения эпилепсии заключается в том, что пациенты вынуждены применять противоэпилептические средства в течение многих лет, а иногда в течение всей жизни [130].

Базовый принцип терапии эпилепсии - максимум эффективности при минимуме побочных эффектов [98]. Нежелательные реакции (НР) при приеме противоэпилептических средств проявляются у 15-60% пациентов. Возможно негативное влияние ПЭС как на нервную систему (НС), включая когнитивные функции, так и на состояние внутренних органов. Реакции при применении противоэпилептических средств чаще всего связаны с различием фармакокинетики противоэпилептических средств в женском и мужском организме и физиологическими гормональными колебаниями женского организма [8; 9; 12-14; 36]. Особенно восприимчивыми к действию противоэпилептических средств являются женщины детородного возраста. Нейроэндокринные сдвиги у женщин могут быть результатом как самого заболевания - эпилепсии (в таком случае нарушения зависят от возраста дебюта заболевания, формы эпилепсии, длительности заболевания, локализации очага и других факторов), так и проводимого лечения. Наиболее проблематичным является терапия эпилепсии у женщин в периоды физиологических изменений гормонального фона: период полового созревания, беременность, роды, лактация и климакс [15; 23; 33; 37; 144]. Важно также учитывать проблему тератогенного влияния лекарственных средств при назначении противоэпилептической терапии женщинам репродуктивного возраста. Практически все известные ПЭС обладают потенциальным тератогенным эффектом и могут вызывать как грубые врожденные пороки развития, так и микроаномалии развития [119]. Проблема выбора наиболее эффективного и

безопасного лекарственного средства встает ежедневно перед любым врачом. Золотым стандартом доказательной медицины являются рандомизированные клинические испытания (РКИ) [59]. Оценка безопасности лекарственных средств в предрегистрационных клинических исследованиях ограничена критериями включения и исключения некоторых групп (дети, беременные, пожилые), исключением пациентов с коморбидными заболеваниями, небольшим объемом выборки (3500-5000 пациентов), непродолжительным периодом лечения (1,5-2 года). Согласно результатам международных исследований к моменту начала применения лекарственного средства в медицинской практике удается установить не более половины его нежелательных реакций [38]. Публикации, посвященные сравнительной эффективности и переносимости базовых и новых противоэпилептических средств, особенно при долгосрочном наблюдении, немногочисленны. Вместе с тем, такие исследования очень важны для выбора оптимальной терапевтической тактики при каждой конкретной форме эпилепсии [3]. Таким образом, исследования в области сравнительной эффективности и безопасности ПЭС, особенно при долгосрочных исходах, остаются актуальными. Наиболее достоверные сведения по эффективности и нежелательным реакциям лекарственных средств в реальной практике обеспечивают фармакоэпидемиологические исследования [17; 84].

Цель исследования

Провести ретроспективный сравнительный анализ эффективности и безопасности терапии эпилепсии различными противоэпилептическими средствами у детей и взрослых.

Задачи исследования

1. Изучить структуру фармакотерапии генерализованных и фокальных форм эпилепсии у детей и взрослых, состоящих на учете у невролога-эпилептолога за период наблюдения 2015-2020 гг.

2. Провести ретроспективный анализ эффективности лечения генерализованных и фокальных форм эпилепсии различными

противоэпилептическими средствами при краткосрочном и долгосрочном наблюдении.

3. Оценить частоту встречаемости и структуру нежелательных реакций противоэпилептических средств различных генераций при лечении эпилепсии.

4. Провести сравнительный анализ нежелательных реакций у пациентов при лечении эпилепсии различными противоэпилептическими средствами в зависимости от пола, возраста пациента, дозы лекарственного средства.

Методология и методы исследования

Методологической основой послужили современные концепции фармакоэпидемиологических исследований. Для решения поставленных задач использовались описательный, фармакоэпидемиологический, статистический методы.

Предмет исследования

Эффективность и безопасность терапии различными противоэпилептическими средствами у детей и взрослых.

Объектом исследования явились:

- Карты пациентов кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний Государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская городская больница № 8» (ГАУЗ «ДГБ № 8») г. Казани с установленным диагнозом «Идиопатическая генерализованная эпилепсия» (ИГЭ); «Структурная фокальная эпилепсия» (СФЭ); «Фокальная эпилепсия с неуточнённой этиологией» (ФЭНЭ).

- Медицинские карты амбулаторных пациентов «форма 112у» с установленным диагнозом «Идиопатическая генерализованная эпилепсия»; «Структурная фокальная эпилепсия»; «Фокальная эпилепсия с неуточнённой этиологией».

- Индивидуальные электронные карты пациентов с установленным диагнозом «Идиопатическая генерализованная эпилепсия»; «Структурная фокальная эпилепсия»; «Фокальная эпилепсия с неуточнённой этиологией».

Научная новизна

1. Установлена большая эффективность вальпроевой кислоты и карбамазепина с достижением непрерывной клинической ремиссии в течение пяти лет при лечении фокальных форм эпилепсии у взрослых и детей по сравнению с препаратами последующих генераций (окскарбазепин, топирамат и леветирацетам) при долгосрочном наблюдении на большом фактическом материале с использованием критерия эффективности «полное отсутствие приступов» в отличие от широко используемого критерия «снижение частоты приступов».

2. Установлено, что противоэпилептические средства I поколения имеют сравнимую с препаратами II поколения частоту проявления нежелательных реакций со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, системы крови и нарушения обмена веществ.

3. Выявлено преобладание частоты нежелательных реакций у женщин по сравнению с мужчинами независимо от вида противоэпилептического средства, а также при использовании карбамазепина и топирамата. Установлено, что применение препаратов вальпроевой кислоты чаще вызывает увеличение массы тела и алопецию у женщин, чем у мужчин. Впервые выявлено, что лечение вальпроевой кислотой у пациентов мужского пола чаще, чем у лиц женского пола вызывает повышение активности «печеночных» аминотрансфераз.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость дифференцированного подхода к лечению эпилепсии с учетом пола, возраста пациентов, формы эпилепсии.

2. Полученные результаты дают возможность врачам использовать сведения о долгосрочных исходах лечения противоэпилептическими средствами в своей практике при выборе наиболее эффективного и безопасного препарата.

3. Результаты исследования обосновывают необходимость проведения дальнейших широкомасштабных длительных сравнительных исследований по

изучению эффективности и безопасности противоэпилептических средств у детей и взрослых при долгосрочных наблюдениях.

4. Полученные результаты подтверждают наличие индивидуального спектра нежелательных реакций различных ПЭС (с преобладанием со стороны нервной системы), стимулируют дальнейшее изучение особенностей нежелательных реакций и поиска путей их предотвращения.

5. На основании результатов исследования о наличии гендерных различий нежелательных реакций доказана необходимость дифференцированного подхода при оценке переносимости ПЭС у мужчин и женщин, настороженности в отношении их проявления, что также стимулирует дальнейшее изучение причин подобных различий и разработки методов профилактики или коррекции этих эффектов.

Полученные данные представляют практическую ценность в деятельности кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний Государственного автономного учреждения здравоохранения (ГАУЗ) «Детская городская больница № 8» (ДГБ № 8) г. Казани, а также используются в учебно-методических материалах для студентов, ординаторов, обучающихся в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», КГМА - филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При долгосрочном наблюдении (непрерывная клиническая ремиссия в течение пяти лет) препараты вальпроевой кислоты и карбамазепин демонстрируют большую эффективность при лечении фокальных форм эпилепсии у детей и взрослых по сравнению с препаратами более новых генераций (окскарбазепин, топирамат и леветирацетам).

2. Спектр побочных эффектов противоэпилептических средств различных генераций индивидуален, без преимущества препаратов второго поколения по отдельным нежелательным лекарственным реакциям. Карбамазепин и окскарбазепин чаще, чем препараты вальпроевой кислоты

вызывают нежелательные реакции, связанные с поражением нервной системы. Вальпроевая кислота и топирамат чаще, чем карбамазепин вызывают нежелательные реакции, связанные с нарушением обмена веществ.

3. Выявлены гендерные различия в частоте развития нежелательных реакций как независимо от типа применяемого противоэпилептического средства, так и по частоте отдельных побочных эффектов при применении вальпроевой кислоты, топирамата, карбамазепина. Не обнаружено зависимости влияния возраста пациента и дозы противоэпилептического средства на гендерные различия в частоте нежелательных реакций

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволяющих проводить статистический анализ и формулировать выводы. Статистические функции реализованы при помощи пакета программ статистического модуля программы Excel MS Offiсe 2017 (Microsoft, США). Статистическая обработка проведена с помощью статистического модуля программ Microsoft Excel и Statistica 10.0. Показатели относительных рисков (ОР) и их 95% доверительные интервалы (ДИ) рассчитывали с использованием программы RevMan 5.3 Software, которую применяют при создании систематических обзоров авторы Кокрейновского сотрудничества. Использована описательная статистика M (SD), метод Манна-Уитни (U-критерий).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность противоэпилептических лекарственных средств при терапии эпилепсии у детей и взрослых; фармакоэпидемиологические аспекты»

Апробация работы

Материалы работы были представлены на VIII Международной Азиатской конференции по фармакоэпидемиологии (Гонконг, 2013 г.), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы детской неврологии. Пути междисциплинарного решения» памяти А.Ю. Ратнера (Казань, 2013 г.), EuroDURG-2014 (Нидерланды, Гронинген, 2014 г.), 31-м Международном конгрессе по эпилепсии (Стамбул, 2015 г.), итоговых научных конференциях КФУ (Казань, 2017-2019 гг.), 32-м Международном конгрессе по эпилепсии

ILAE (Барселона, 2017 г.), XXII конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 24 печатных работы, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, и 2 публикации проиндексированы в международной базе цитирования Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 3.3.6 -фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Она содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, две главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, перечень сокращений, список литературы, включающий 50 отечественных и 130 иностранных авторов и список иллюстративного материала. Работа проиллюстрирована 43 таблицами, 7 рисунками, 10 приложениями.

Личный вклад автора в разработку темы

Автор лично участвовал во всех этапах данного исследования: подготовка литературного обзора с анализом российских и зарубежных публикаций по теме диссертации, планирование дизайна, постановка цели, определение задач исследования, анализ медицинской документации, создание электронной базы на основании полученного материала. Диссертант лично проводил статистическую обработку полученных показателей и сравнительный анализ результатов с формулированием выводов и практических рекомендаций. Автором лично оформлены и написаны все разделы диссертационной работы.

Благодарности

Автор выражает благодарность доктору медицинских наук, профессору кафедры фармакологии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России Зиганшиной Лилии Евгеньевне, главному врачу ГАУЗ «ДГБ № 8» г. Казани Зайковой Фание Мансуровне за идеи и помощь, оказанную при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология эпилепсии

Во всем мире около 70 миллионов человек страдают эпилепсией, большинство из них не имеют доступа к медицинской помощи [83]. До 90% пациентов с эпилепсией живут в странах с низким и средним уровнем дохода (L&LMIC), и более половины из них - дети [126]. Заболеваемость эпилепсией составляет от 15 до 113 на 100 тыс. населения за 1 год с максимумом на 1-м году жизни - от 100 до 233 случаев [64; 66]. Согласно исследованию А.К. Ngugi с соавт. (2010 г.) заболеваемость эпилепсией зависит от возраста, причем самые высокие показатели (> 60 на 100 000) обнаружены среди лиц в возрасте до 5 лет и старше 65 лет. Даже в системах здравоохранения с высокими ресурсами контроль над приступами не достигается у одной трети пациентов с эпилепсией [126]. Распространенность активной эпилепсии составляет 5-8 случаев на 1000 человек в странах с высоким уровнем дохода [157] и 10 на 1000 человек в странах с низким уровнем дохода, где в сельской местности отмечаются даже более высокие показатели [83]. Заболеваемость эпилепсией в Республике Татарстан за 2019 г. составила 89,6 на 100 тыс. населения за 1 год [180].

1.2. Фармакотерапия эпилепсии

Фармакологическое лечение является основным методом терапии эпилепсии. Целью лечения эпилепсии противоэпилептическими средствами является полное купирование эпилептических приступов при отсутствии нежелательных реакций. Этой цели удается достичь у 60% пациентов с эпилепсией, получающих ПЭС. У многих пациентов наблюдается непереносимость лекарственной терапии или резистентность к проводимому лечению. В лечении эпилепсии важно использование монотерапии, так как это

дает возможность снизить вероятность развития побочных эффектов, а также избежать проблем, связанных с взаимодействием лекарств между собой. Выбор ПЭС зависит от типа приступов, типа эпилепсии (генерализованная или фокальная форма), возраста пациента и сопутствующей терапии. Также немаловажное значение в выборе препарата имеют знания о переносимости, безопасности, эффективности ПЭС, его механизма действия и фармакокинетических свойствах [50].

В настоящее время ПЭС можно разделить на три поколения. Это различие в основном основано на хронологическом порядке появления ПЭС и отражает эволюцию их фармакологии. К препаратам первого поколения (базовым) относятся барбитураты (анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) код: N03AA), фенитоин (АТХ код: N03AB02), бензодиазепины (АТХ код: N03AE), этосуксимид (АТХ код: N03AD01), карбамазепин (АТХ код: N03AF01), сультиам (АТХ код: N03AX03) и вальпроевая кислота (АТХ код: N03AG01) [179]. С начала 1990-х годов в связи с тем, что при применении традиционных ПЭС наблюдалась резистентность к проводимому лечению у 30% пациентов, а также были серьезные НР, стали выходить на рынок ПЭС второго поколения [107; 115; 137]. К ним относятся клобазам (АТХ код: N05BA09), вигабатрин (АТХ код: N03AG04), ламотриджин (АТХ код: N03AX09), габапентин (ATX код: Ш3АХ12), фелбамат (АТХ код: N03AX10), топирамат (АТХ код: Ш3АХЩ тиагабин (АТХ код: N03AG06), леветирацетам (АТХ код: N03AX14), окскарбазепин (АТХ код: N03AF02), прегабалин (АТХ код N03AX16), зонисамид (АТХ код: N03AX15) [179]. Считается, что эти препараты более безопасны и лучше переносятся, однако большинство из них, тем не менее, вызывает неблагоприятные побочные эффекты и имеет ограниченный спектр активности в отношении разных типов приступов. Препараты, выпущенные в течение последних 10 лет, например: лакозамид (АТХ код: N03AX18), руфинамид (АТХ код: N03AF03), эсликарбазепина ацетат (АТХ код: N03AF04), ретигабин (АТХ код: N03AX21), бриварацетам (АТХ код: N03AX23) и перампанел (АТХ код: N03AX22) [179], рассматриваются как препараты

третьего поколения. Причем некоторые из них (например, эсликарбазепин и бриварацетам) структурно связаны с уже существующими ПЭС, а другие (например, руфинамид, лакозамид, ретигабин и перампанел) имеют новые механизмы действия [123]. В течение последних 30 лет почти каждый год на рынок поступает ряд новых лекарственных препаратов, что приводит к появлению значительного числа вариантов и комбинаций лекарственных средств. Тем не менее улучшения, с точки зрения клинического исхода, явно не соответствуют ожиданиям, так же как нет и существенных изменений в доле пациентов, находящихся в ремиссии [74]. Невзирая на то, что некоторые из существующих препаратов, возможно, показали преимущества с точки зрения фармакокинетики в лечении фармакорезистентых форм эпилепсий [136], доля пациентов с лекарственной устойчивостью остается неизменной, а пациенты на политерапии испытывают побочные эффекты от приема лекарственных средств [74].

Основной целью при лечении эпилепсии для практикующего врача является достижение наивысшего качества жизни пациента [16] за счет выбора максимально эффективного при данной форме эпилепсии препарата и хорошей переносимости лечения. Во многих отечественных и зарубежных исследованиях оценку эффективности ПЭС проводят отдельно для каждой группы по следующим критериям: полная клиническая ремиссия; урежение частоты приступов более чем на 50%; отсутствие эффекта или минимальный эффект в отношении приступов; ухудшение [27; 41; 67; 108]. Отказавшись от такой общепринятой оценки, мы взяли за основу проведение сравнительного анализа эффективности лечения ПЭС с использованием критерия эффективности «полное отсутствие приступов».

Рандомизированные клинические исследования предназначены для оценки эффективности и безопасности конкретного лекарственного средства по сравнению с плацебо в строгих рамках определенного дизайна исследования. Таким образом, результаты, полученные из РКИ, не могут ответить на все клинические вопросы [86]. При выборе препарата врачам необходимо иметь

представление о том, насколько эффективен один ПЭС по сравнению с другим (или в сочетании с другим). Публикации, посвященные сравнительной эффективности и переносимости базовых и новых противоэпилептических средств, особенно при долгосрочном наблюдении, немногочисленны. Вместе с тем, такие исследования очень важны для выбора оптимальной терапевтической тактики при каждой конкретной форме эпилепсии [5; 22; 33; 41; 47]. Необходимость долгосрочных исследований в оценке эффективности противоэпилептических средств созвучна с мнением многих исследователей и рекомендациями Международной противоэпилептической лиги [117].

Таким образом, остается открытым вопрос о поиске новых эффективных и безопасных противоэпилепических препаратов [71].

1.3. Нежелательные реакции при приеме противоэпилептических средств

Первоначальный выбор ПЭС определяется его эффективностью при конкретном типе приступа или синдроме эпилепсии [136], однако длительное использование лекарства зависит не только от его способности контролировать приступы (эффективность), а также от его профиля неблагоприятного воздействия (переносимость). Переносимость лекарственных средств является важным фактором в приверженности к лечению [65].

На данный момент существует несколько классификаций побочных действий лекарственных средств. ВОЗ была предложена классификация нежелательных эффектов по механизму их развития для анализа спонтанных сообщений национальными центрами Фармаконадзора, которая предусматривает деление на типы:

- дозозависимые (тип А);

- дозонезависимые (тип В);

- хронические реакции, которые связаны как с дозой, так и со временем (тип С) [77];

- реакции типа D - канцерогенные, мутагенные и тератогенные эффекты лекарственных средств [101];

- реакции типа Е - это реакции организма, которые возникают при прекращении приема лекарственного средства и проявляются ухудшением состояния пациента [77];

- реакции типа Б (непредвиденный сбой терапии) являются дозозависимыми и часто вызваны лекарственными взаимодействиями, когда препарат нежелательно увеличивает или уменьшает эффективность [77].

По степени тяжести неблагоприятные побочные реакции подразделяют на следующие группы: 1. легкая степень; 2. умеренная степень; 3. тяжелая степень; 4. летальные (смертельно опасные) [134].

К легким реакциям, которые обычно описываются как незначительные, относятся: нарушения пищеварения (такие как тошнота, запор, диарея); головные боли; утомляемость; ломота в мышцах; недомогание (общее плохое самочувствие или дискомфорт); нарушения сна.

К нежелательным реакциям умеренной степени тяжести относятся: сыпь (особенно если она распространяется на значительную площадь и имеет устойчивый характер); нарушения зрения (особенно у людей, носящих контактные линзы); мышечный тремор; затруднения при мочеиспускании (частый эффект многих лекарственных препаратов у пожилых мужчин); любые ощутимые изменения настроения или психических функций; некоторые изменения со стороны компонентов крови, такие как временное обратимое снижение количества лейкоцитов или изменение концентрации в крови определенных веществ, например глюкозы.

К тяжелым реакциям относятся: реакции, которые могут представлять собой опасность для жизни (например, печеночная недостаточность, нарушения сердечного ритма, некоторые виды аллергических реакций), которые приводят к стойкой или значительной потере трудоспособности или госпитализации, а также те, которые служат причиной возникновения врожденных пороков развития [26; 134].

Летальные реакции - это реакции такого рода, которые прямым или косвенным образом приводят к смерти. Как правило, такие состояния представляют собой тяжелые осложения, которые не были своевременно распознаны либо не поддавались лечению [63; 101].

Другая распространенная классификация (ВОЗ, 2000 г.) принимает во внимание поражение определенной системы органов:

- поражения кожи и ее производных;

- поражения костно-мышечной системы;

- поражения нервной системы;

- психические расстройства;

- поражения желудочно-кишечного тракта;

- поражения печени и желчевыводящих путей;

- эндокринные нарушения;

- поражения сердечно-сосудистой системы;

- поражения дыхательной системы;

- поражения системы крови;

- поражения мочевыводящей системы;

- поражение органов чувств;

- нарушения зрения;

- нарушения слуха;

- нарушения обмена веществ;

- нарушения репродуктивной функции;

- полиорганные нарушения;

- другие эффекты [35; 77; 134].

В последние годы стало доступно много новых противоэпилептических препаратов, однако в настоящее время недостаточно сообщений о побочных эффектах, основанных на клинических исследованиях. Применение новых противоэпилептических препаратов значительно увеличилось, составив 75% от общего использования ПЭС в 2015 году [53]. Старые ПЭС с менее благоприятными свойствами заменяются более новыми с предположительно

меньшим количеством побочных эффектов [106]. Однако сравнительные исследования эффективности новых и базисных ПЭС зачастую показывают лучшую эффективность и переносимость базисной терапии [76].

Наличие побочных эффектов может привести к нерегулярному приему препарата либо к раннему прекращению лечения (это почти 25% от общих случаев прекращения лечения), и это оказывает отрицательное влияние на качество жизни пациентов. Кроме того, побочные эффекты являются нередкой причиной отсутствия успеха в лечении эпилепсии [76].

«Талидомидовая трагедия», произошедшая с 1958 по 1961 гг., явилась пусковым моментом для понимания важности контроля за безопасностью ЛС на государственном уровне [136]. После этой трагедии многие страны внедрили системы для регулярного сбора сообщений о побочных реакциях на лекарства. Метод спонтанных сообщений (широко известный как «схема желтой карточки») был разработан и начал использоваться с 1964 г. в Великобритании, в настоящее время он является основным признанным способом мониторинга НР в работе фармаконадзора во всех странах, в том числе в РФ и ВОЗ. Основным принципом метода спонтанных сообщений является добровольное или в соответствии с законодательными требованиями информирование регуляторных органов о выявляемых НР. Информировать службу фармаконадзора о НР могут медицинские и фармацевтические работники, производители лекарственных средств и пациенты [24]. Деятельность в области фармаконадзора в РФ регламентирована рядом законодательных актов, основным из которых является Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В соответствии с п. 3 ст. 64 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ субъекты обращения ЛС обязаны сообщать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о побочных действиях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных НР при применении лекарственных препаратов, об индивидуальной непереносимости, выявленных на всех этапах обращения лекарственных

препаратов. В РФ на сегодняшний день, несмотря на активную работу по развитию и совершенствованию системы фармаконадзора, сохраняется много нерешенных проблем [24; 44]. Метод спонтанных сообщений не всегда дает возможность получить полную информацию обо всех выявляемых подозреваемых нежелательных реакциях, а также определить истинную частоту возникновения НР. В настоящее время врачи сообщают далеко не обо всех случаях нежелательных рекаций у пациентов. Нередко это связано с отсутствием знаний о фармаконадзоре, с недооценкой значимости информирования об НР. Также причинами отказа сообщать о НР могут быть опасения санкций со стороны администрации и неосведомленность о юридической ответственности [24]. Сохраняется проблема предоставления качественных и полных сообщений о нежелательных реакциях, правильности заполнения извещений о НР. Также имеется недостаток специалистов, владеющих знаниями и навыками передачи информации об нежелательных реакциях регуляторным органам [19; 32].

Определение степени достоверности причинно-следственной связи приема лекарственного средства и развития побочной реакции имеет важное значение в вопросах безопасности лекарственных средств. Существует несколько вариантов определения причинно-следственной связи НР с лекарственным средством. Одной из рекомендованных к использованию является шкала Наранжо. Она представляет собой перечень из 10 вопросов, направленных на получение конкретных ответов, которые оцениваются количественно в баллах. Степень достоверности причинно-следственной связи НР с лекарством определяется по числу баллов. При принятии решений о применении санкций к зарегистрированному лекарственному средству в первую очередь учитываются те реакции, которые классифицируются как «определенные» - 9 и более баллов (что бывает относительно редко) и «вероятные» - 5-8 баллов, а такие категории, как «возможные» - 1-4 балла, «сомнительные» - 0 и менее баллов, как правило, исключаются. При рассмотрении новых препаратов можно учитывать и категорию «возможная», так как в этой

ситуации на первое место выходит тот факт, что наблюдаемый побочный эффект является впервые выявленным [35].

1.4. Фармакоэпидемиологические исследования в оценке эффективности и

безопасности лекарственных средств

Фармакоэпидемиология - научная дисциплина, изучающая безопасное и эффективное применение лекарственных средств и их эффекты на уровне популяции или больших групп людей [84; 91; 120; 158; 175].

Фармакоэпидемиологические исследования по способу получения информации могут быть описательными и аналитическими, по связи времени изучения явлений с моментом их проявлений - проспективными, ретроспективными и одномоментными [159]. При проведении аналитических исследований («случай-контроль», когортные исследования) всегда требуется наличие контрольной группы, что отличает их от описательных исследований. Эти исследования позволяют установить и количественно оценить взаимосвязь между применением лекарственного средства и заболеваемостью, смертностью, развитием побочных эффектов. Это дает возможность определять соотношение пользы или риска применения лекарственного средства [159; 173]. В исследовании «случай-контроль» группу пациентов с установленным исходом сравнивают с контрольной группой, где не выявлен данный исход. Далее проводится оценка частоты приема лекарственного средства в обеих группах. Исследования «случай-контроль» по дизайну относятся к ретроспективным. Эти исследования дают возможность оценить относительный риск воздействия лекарства с помощью определения отношения шансов (odds ratios) или отношения рисков (risk ratios) [173]. Нередко существуют проблемы получения истинной информации о приеме лекарственных средств и о наличии нежелательных реакций, так как все данные собираются ретроспективно при анализе медицинских документов или с помощью опроса пациентов [3]. В ретроспективных исследованиях нежелательные реакции лекарственных средств

могут быть недооценены, в отличие от проспективных исследований, использующих специальные анкеты для личного опроса пациентов [124].

Рандомизированные клинические исследования отличаются от ретроспективных обсервационных тем, что это когортные исследования, которые проводятся проспективно. В РКИ вмешательства распределяются случайно, поэтому данные исследования свободны от систематических ошибок. Контроль может быть стандартной практикой, плацебо или отсутствием вмешательства. РКИ являются количественными исследованиями [159].

Рандомизированные клинические испытания имеют ограничения, поскольку у них слишком узкие критерии выборки с точки зрения возраста (нередко исключаются дети и пожилые люди), пола (исключаются женщины детородного возраста или беременные женщины), сопутствующих заболеваний (исключаются множественные сопутствующие заболевания и пациенты с заболеваниями почек или печени) и совместных назначений. Кроме того, мощность исследования рассчитана на эффективность и слишком низка для изучения нежелательных реакций [84].

Однако в реальной медицинской практике часто существует множество факторов, влияющих на конкретное лечение пациента, которые также могут повлиять на исходы болезни. В рандомизированных контролируемых исследованиях, когда распределение лечения определяется случайным способом, и при условии, что исследование достаточно большое и проводится в соответствии с надлежащей практикой, большинство этих факторов должны быть сбалансированы между группами лечения [175]. Решение о возможности широкого использования нового лекарственного средства в медицинской практике обычно принимается после проведения рандомизированных клиничесских испытаний.

Цели фармакоэпидемиологических исследований:

1. Получение информации о новых благоприятных и нежелательных эффектах лекарственного средства.

2. Уточнение информации об эффективности и безопасности лекарственных средств, прошедших регистрацию, при их использовании в реальной клинической практике.

3. Определение взаимосвязи этих выявленных эффектов с приемом лекарственных средств.

4. Оценка пользы и риска применения лекарственных средств в популяции, оценка риска развития зарегистрированных эффектов в популяции [94].

Фармакоэпидемиологические исследования представляют собой важный механизм проверки гипотезы при оценке вопросов безопасности лекарственных средств как на момент регистрации препарата, так и для НР, возникающих в пострегистрационный период. Помимо этого, фармакоэпидемиологические исследования позволяют изучать редкие побочные эффекты, риски в субпопуляциях пациентов и дают возможность оценить долгосрочные нежелательные реакции [121].

1.5. Гендерные особенности развития нежелательных реакций противоэпилептических средств

Гендерному аспекту терапии эпилепсии уделяется повышенное внимание, особенно в последние десятилетия [129]. Физиологические, психологические и гормональные различия между женщиной и мужчиной требуют использования дифференцированного подхода в лечении эпилепсии в зависимости от пола пациента [14]. Гендерные различия в развитии НР при применении противоэпилептических средств преимущественно ассоциируются с разницей в фармакокинетике ПЭС в женском и мужском организме, а также с наличием физиологических гормональных колебаний у женщин [93]. Как само заболевание, так и лечение противоэпилептическими средствами могут привести к изменению функции эндокринной системы, а также к репродуктивным нарушениям у пациентов с эпилепсией. Актуальной проблемой эпилептологии является особенность лечения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста,

влияние ПЭС на детородную функцию, течение беременности и родов, а также на состояние здоровья детей, родившихся у женщин с эпилепсией [21; 144]. В современной литературе широко дискутируется вопрос о различном влиянии ПЭС на репродуктивное здоровье женщины. Имеющиеся Кокрейновские обзоры касаются тератогенного действия противоэпилептических средств на плод, влияния ПЭС на когнитивные функции детей, рожденных от матерей, принимавших ПЭС во время беременности [119].

В настоящее время вопросы гендерных различий в применении лекарственных средств активно изучаются в рамках научных исследований. Анализ доступной нам литературы позволил найти 11 исследований, освещающих вопросы гендерных различий в развитии нежелательных реакций при применении ПЭС. Все исследования были зарубежные. К сожалению, отсутствуют исследования на большом фактическом материале, проведенные в нашей стране, в которых были обнаружены гендерные различия в развитии побочных эффектов при лечении ПЭС, особенно с учетом возраста пациентов.

В проспективное открытое клиническое исследование J.V. Balaguer Martínez с соавт. (2003 г.) были включены дети и подростки, которые проходили лечение вальпроевой кислотой при эпилепсии. В группе, получавшей лечение препаратами ВК, наблюдалось увеличение веса, но статистически значимых различий в сравнении с группой контроля не выявлено [42; 122].

В рандомизированном двойном слепом многоцентровом исследовании W. Nasreddine с соавт. (2008), включающем 265 пациентов, отмечена значимая отрицательная корреляция между уровнем вальпроевой кислоты в крови и уровнем тромбоцитов. Женщины были более склонны к развитию тромбоцитопении. Вероятность развития тромбоцитопении существенно увеличивалась при концентрации в крови вальпроевой кислоты выше 100 мкг/мл у женщин и более 130 мкг/мл у мужчин [125].

В проспективном открытом клиническом исследовании Firas El-Khatib с соавт. (2007 г.) у взрослых пациентов было выявлено увеличение веса во время терапии препаратами вальпроевой кислоты у обоих полов (каждый р < 0,001).

Авторы отмечают, что у женщин увеличение веса было чаще и выраженнее, чем у мужчин. Однако статистически достоверной разницы в увеличении веса между женщинами и мужчинами в исследовании получено не было. По мнению авторов, исследование демонстрирует гендерные различия в эффектах изменения веса у пациентов с эпилепсией при приеме препаратов вальпроевой кислоты. В исследовании говорилось о более высоких концентрациях лептина в сыворотке крови у женщин с прибавкой в весе во время терапии вальпроатами, чем у мужчин (р < 0,001) [169].