Оптимизация диагностики и обоснование персонифицированной терапии эпилепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гузева, Оксана Валентиновна

  • Гузева, Оксана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 361
Гузева, Оксана Валентиновна. Оптимизация диагностики и обоснование персонифицированной терапии эпилепсии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузева, Оксана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпилепсия, определение, краткие исторические сведения, эпидемиология

1.2 Современные представления об эпилепсии, классификация, основные формы

1.3 Электроэнцефалография, значение видео-ЭЭГ-мониторинга

1.4 Методы нейровизуализации, их роль в диагностике эпилепсии

1.5 Карнитины и аминокислоты, функции в организме, клиническое значение при наследственных заболеваниях с симптоматической эпилепсией

1.5.1 Общие сведения

1.5.2 Симптоматические эпилепсии в структуре наследственных заболеваний. Карнитиновая недостаточность, энерготропная терапия

1.5.2.1 Органические аминоацидурии

1.5.2.2 Наследственные дефекты Р-окисления жирных кислот

1.5.2.3 Наследственные синдромы, сопровождающиеся митохондриальной дисфункцией

1.5.2.4 Вторичная карнитиновая недостаточность при лечении эпилепсии

1.5.3 Показания, противопоказания и побочные эффекты элькара

1.6 Значение минералов в норме и патологии у детей

1.7 Фармакогенетика. Современное состояние вопроса о генетических полиморфизмах, их значение в противоэпилептической терапии

1.7.1 Клиническая фармакогенетика, системы биотрансформации и транспортеров лекарственных средств

1.7.2 Полиморфизм генов, общие сведения

1.7.3 Фармакогенетика противоэпилептических препаратов

1.7.4 Клиническое значение фармакогенетики в персонализированной

терапии эпилепсии

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых групп детей

2.2 Клиническое обследование больных

2.3 Методы нейровизуализационных исследований

2.4 Методы электрофизиологического обследования

2.5 Методика определения аминокислот и карнитинов

2.6 Методика определения содержания микроэлементов

2.7 Методика определения аллелей в генах CYP2C19 и CYP2C9

2.7.1 Ген CYP2C19

2.7.2 Ген CYP2C9

2.8 Методика определения концентрации препаратов вальпроевой кислоты

2.9 Методы статистической обработки результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ПАРОКСИЗМАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ СОЗНАНИЯ

3.1 Анализ общих данных обследованния детей

3.1.1 Общие сведения о больных, включенных в исследование, и их оценка

3.1.2 Основные клинико-анамнестические данные больных с эпилептическими и неэпилептическими пароксизмами

3.1.3 Данные об уточненных диагнозах в клинике нервных болезней СПбГПМУ

3.1.4 Результаты исследования рутинной ЭЭГ и МРТ головного мозга

у обследованных детей

3.1.4.1 Показатели рутинной ЭЭГ

3.2 Результаты исследования МРТ головного мозга

3.2 Результаты исследования видео-ЭЭГ мониторинга

3.2.1 Показатели видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии бодрствования

3.2.2 Показатели видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии сна

3.2.3. Обобщенные данные видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей (в состоянии бодрствования и во сне)

3.2.4. Результаты видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей

после пробуждения

3.3 Оценка лечения обследованных больных

3.3.1 Терапия обследованных детей до уточнения диагноза

3.3.2 Оценка эффективности лечения после его коррекции

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ДЕТОКСИКАЦИИ СУР2С9 и СУР2С19 СИСТЕМЫ Р450 У ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

4.1 Исследование генов детоксикации СУР2С9 и СУР2С19 системы Р450 у детей с тяжелыми формами эпилепсии

4.2 Исследование полиморфизма генов СУР2С9 и СУР2С19 у детей с генерализованными симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии

4.3 Исследование полиморфизма генов СУР2С9 и СУР2С19 у детей с эпилептической энцефалопатией (синдромами Веста и Леннокса-Гасто)

4.4 Исследование полиморфизма генов СУР2С9 и СУР2С19 у детей с симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией (с вторичной генерализацией и без нее)

4.5 Исследование полиморфизма генов СУР2С9 и СУР2С19 у детей с идиопатическими формами эпилепсии (генерализованными и фокальными)

4.6 Результаты исследования концентрации антиэпилептических препаратов в крови

5. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРНИТИНОВ И АМИНОКИСЛОТ. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЬКАРА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ

5.1 Показатели аминокислот и карнитинов в крови у детей с

эпилепсией и группы сравнения

5.2 Достоверность различия содержания аминокислот и карнитинов в крови у детей с эпилепсией и группы сравнения

5.3 Показатели аминокислот и карнитинов в крови детей при разных формах эпилепсии

5.4 Результаты исследования содержания аминокислот и карнитинов в крови у детей с эпилепсией, принимавших элькар

6 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

6.1 Результаты исследования содержания микроэлементов у девочек

и мальчиков группы сравнения

6.2 Показатели микроэлементов у девочек с эпилепсией

6.3 Показатели микроэлементов у мальчиков с эпилепсией

6.4 Сопоставление содержания микроэлементов у девочек и мальчиков с эпилепсией

6.5 Сопоставление содержания микроэлементов у детей с эпилепсией

и группы сравнения

6.5.1 Сопоставление содержания микроэлементов у девочек с

эпилепсией и группы сравнения

6.5.2. Сопоставление содержания микроэлементов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения

7 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и обоснование персонифицированной терапии эпилепсии у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Эпилепсия — пароксизмальное расстройство, обусловленное патологическими нейрональными разрядами. Заболевание характеризуется хроническим течением, повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [174].

Распространенность эпилепсии в популяции достигает 1%. На протяжении всего детства частота новых случаев снижается приблизительно от 150 случаев на 100 ООО детей на первом году жизни, до 60 на 100 000 - между 59 годами жизни и 45-50 на 100 000 - у детей старшего возраста. Общее количество больных эпилепсией увеличивается с возрастом: до 4-5 лет оно составляет примерно 3,5 случая на 1000, между 5-6 и 9-10 годами жизни - 4,5 на 1000 и между 11 и 15-16 - 5 на 1000. В более развитых странах 4-5 детей из 1000 имеют проявления эпилепсии, в то время как в развивающихся странах этот показатель в 1,5-2 раза выше [233].

В последние годы достигнуты определенные успехи в диагностике и реабилитации больных эпилепсией [146, 177, 242, 311, 312, 314]. Эпилепсия выделилась в самостоятельную клиническую дисциплину. Этому способствовало создание международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, активная образовательная деятельность Международной, Европейской и Российской противоэпилептической лиги, успехи нейрохимии и фармакологии, методов нейровизуализации и электроэнцефалографии (в том числе видео-ЭЭГ мониторинга), генетики. Повышению эффективности диагностики и лечения эпилепсии способствовало создание специализированных центров и кабинетов по диагностике и лечению эпилепсии не только за рубежом, но и в России.

Для постановки диагноза эпилепсии необходимо учитывать данные анамнеза, сведения, полученные от пациента или свидетелей его приступов, неврологического осмотра больного [69, 70].

Для диагностики и уточнения формы эпилепсии используются методы

нейровизуализации. КТ и, прежде всего, МРТ- незаменимые методы обследования при эпилепсии, позволяющие выявить структурные изменения головного мозга [5, 85,110, 145, 156,216, 220, 334, 348].

Информативным и безопасным методом диагностики эпилепсии является электроэнцефалограмма с использованием гипервентиляции, фотостимуляции и записи с депривацией сна или во сне.

Видео-ЭЭГ сочетает видео-мониторинг больного с одновременной записью ЭЭГ. Это исследование позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа с изменениями на ЭЭГ, определить местоположение эпилептогенного очага, отличить эпилептические припадки от неэпилептических приступов [17, 79, 88, ИЗ, 114, 157, 172, 343,345].

Неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей и подростков — большая группа заболеваний, характеризующаяся относительно внезапно возникающим нарушением сознания и/или разнообразными двигательными, эмоционально-психическими, вегетативными проявлениями [112, 252]. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания составляют около 25% среди всех пароксизмальных расстройств сознания у детей [66, 88].

Важным условием адекватной медикаментозной терапии является ранняя дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей [213]. Дифференциальная диагностика этих состояний в практической медицине в большинстве случаев базируется в настоящее время на клинико-анамнестических данных и показателях рутинной ЭЭГ, которая не всегда корректно регистрируется и интерпретируется. В связи с этим актуальным является изучение, кроме клинико-анамнестических данных и показателей рутинной ЭЭГ, комплекса данных исследования мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ. Углубленное изучение мониторинга и видео-ЭЭГ позволяет выявить индивидуальные особенности, в том числе и эпилептические паттерны, во время сна [91, 100].

В многолетних исследованиях установлено выраженное нарушение

различных звеньев энергообеспечения деятельности мозга при эпилепсии, в том числе вследствие недостаточности карнитина. Некоторые формы этого заболевания этиопатогенетически непосредственно связаны с первичной митохондриальной патологией (например, синдром МЕИМ7 - миоклонус-эпилепсия и "рваные" красные волокна), для других характерна функциональная митохондриальная недостаточность (синдром Леннокса-Гасто, туберозный склероз, органические ацидемии) [218].

Карнитиновая недостаточность может быть не только первичной в структуре заболевания, но и вторичной [316]. Вторичная карнитиновая недостаточность обнаруживается у больных при длительной терапии различными препаратами, метаболизм которых приводит к образованию органических кислот.

Клинические исследования показали, что у больных, принимающих вальпроаты, отмечается значительное снижение содержания свободного и общего карнитина в плазме, по сравнению с группой больных, получающих другие противоэпилептические препараты.

Исследования показали, что карнитин не снижает концентрацию вальпроевой кислоты в плазме и ее клинический эффект, а согласно некоторым исследованиям даже улучшает ее контролирующее действие в отношении эпилептических припадков [130, 275, 313, 316].

Таким образом, есть все основания полагать, что у детей с эпилепсией изменяется содержание карнитинов и аминокислот в плазме крови. Однако, по данным литературы, такие исследования являются единичными и проводились у небольшого числа больных.

Известно, что у больных эпилепсией изменен минеральный состав, что может влиять на клиническое течение эпилепсии и развитие нежелательных эффектов от проводимой терапии. В настоящее время практическими врачами востребованы «щадящие» методы диагностики, позволяющие с достаточной степенью вероятности определять у ребенка наличие заболевания. К таким методам может быть отнесено определение содержание различных

микроэлементов в волосах, которое у детей с эпилепсией может отличаться от их содержания у детей группы сравнения и оказаться патогенетически значимым.

Данные комплексных исследований минерального состава при эпилепсии у детей в волосах в литературе отсутствуют.

За последнее время накоплены определенные данные о том, что генетический полиморфизм определяет наследственную предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе и к пароксизмальным расстройствам сознания, а также индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам [37, 115,135, 230, 236, 331]. Именно поэтому анализ генетического полиморфизма является чрезвычайно актуальной задачей. Выявление ассоциаций полиморфных аллелей генов у больных эпилепсией и ответов на лекарственную терапию позволяет разрабатывать методы персонализированной терапии с учетом биохимической индивидуальности каждого пациента. У детей с эпилепсией, по данным литературы, имеются немногочисленные исследования, в которых рассматриваются частные вопросы, связанные с полиморфизмом генов. Предполагается, что определение аллелей в генах, участвующих в метаболизме противоэпилептических препаратов позволит учитывать индивидуальную чувствительность, уменьшить число резистентных форм и нежелательных эффектов у детей с эпилепсией [170, 182, 230, 284].

Таким образом, актуальным и малоизученным вопросом детской эпилептологии является разработка методов персонализированной терапии с учетом всех данных у конкретного больного, в том числе индивидуального биохимического и генетического обследования.

Цель научного исследования

На основании проведенных комплексных исследований, включающих клинико-генетические с определением частоты встречаемости полиморфизма генов детоксикации СУР2С9 и СУР2С19, лабораторные с оценкой метаболизма аминокислот, карнитинов и минерального обмена, нейровизуальные и

электрофизиологические данные, усовершенствовать диагностику и персонализацию терапии эпилепсии у детей.

Поставленная цель направлена на решение актуальной социально-экономической проблемы - разработку более эффективных методов диагностики, терапии и прогноза развития различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические, электрофизиологические и нейровизуализационные данные и выделить наиболее значимые критерии дифференциальной диагностики разных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей на ранних сроках заболевания.

2. Исследовать и оценить значение показателей аминокислот и карнитинов у детей с эпилепсией.

3. Изучить и обосновать необходимость включения энерготропных препаратов в комплексную терапию эпилепсии у детей.

4. Исследовать и оценить содержание микроэлементов (свинца, цинка, меди, кадмия, марганца, кальция, магния, лития, алюминия, железа, ртути, селена) в зависимости от формы, частоты припадков и проводимой терапии эпилепсии у детей.

5. Изучить полиморфизм генов детоксикации СУР2С9 и СУР2С19 у детей с различными формами эпилепсии, и сопоставить полученные данные с эффективностью лечения и частотой развития нежелательных эффектов.

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию диагностики и персонификации терапии эпилепсии у детей на ранних сроках заболевания.

Базы проведения научного исследования: Центр диагностики и лечения эпилепсии и нарушений сна у детей при кафедре нервных болезней СПбГПМУ, лаборатория научно-исследовательского центра НИИ онкологии

им. профессора Н. Н.Петрова, под руководством д.м.н. профессора Имянитова Е. Н., научно-исследовательская лаборатория общей патологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, руководитель д.м.н. профессор Сухоруков В. С., лаборатория НИИ токсикологии, клинико-диагностическая лаборатория «Центр биохимических исследований», руководитель к.х.н. Королева Е. М.

Научная новизна

1. На основании комплексных исследований изучены клинические, электрофизиологические и нейровизуализационные данные и выделены наиболее значимые критерии дифференциальной диагностики разных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей на ранних сроках заболевания.

2. Впервые на основании исследования и оценки показателей аминокислот и карнитинов в крови обоснована необходимость включения энерготропных препаратов в комплексную терапию эпилепсии у детей.

4. Впервые скрининговым методом проведена комплексная оценка содержания микроэлементов (свинца, цинка, меди, кадмия, марганца, кальция, магния, лития, алюминия, железа, ртути, селена) в зависимости от формы, частоты припадков и проводимой терапии эпилепсии у детей.

5. Выявлен полиморфизм генов детоксикации СУР2С9 и СУР2С19 у детей с различными формами эпилепсии, полученные данные сопоставлены с эффективностью лечения и частотой развития нежелательных эффектов.

6. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию диагностики и персонификации терапии эпилепсии у детей на ранних сроках заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны критерии дифференциальной диагностики разных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей на ранних сроках заболевания.

Выявлены особенности метаболизма аминокислот и карнитинов, предложены методы энерготропной коррекции при эпилепсии у детей.

Полученные результаты исследования содержания микроэлементов в волосах (свинца, цинка, меди, кадмия, марганца, кальция, магния, лития, алюминия, железа, ртути, селена) в зависимости от формы, частоты припадков и проводимой терапии позволяют обосновать необходимость коррекции минерального обмена при эпилепсии у детей.

Показана практическая значимость выявления полиморфизма генов детоксикации СУР2С9 и СУР2С19 у детей с различными формами эпилепсии.

Полученные практически доступными и малоинвазивными методами комплексные данные позволили разработать оптимальные методы ранней дифференциальной диагностики и обосновать необходимость персонификации терапии эпилепсии у детей.

Методология и методы исследования

Проводилось клиническое обследование свыше 700 больных, включенных в исследование, изучались данные анамнеза (течение беременности, родов, неонатальный период, психомоторное развитие), семейный анамнез, соматический и неврологический статусы.

У 527 детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет клинико-инструментальное обследование включало магнитно-резнансную томографию головного мозга и видео-ЭЭГ.

Анализ электроэнцефалограммы осуществлялся как визуально с унифицированным описанием паттернов биоэлектрической активности и использованием экспертной классификации, так и с применением математических и компьютерных методов для подсчёта частот, амплитуд, индексов альфа волн, медленных волн, пароксизмальной активности [212, 226, 291].

Генотипирование проведено с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) и последующего анализа полиморфизма длин рестрикционных

фрагментов с разделением фрагментов в полиакриламидном геле.

Определение содержания аминокислот и карнитинов в крови осуществлялось методом тандемной масс-спектрометрии

Оценка концентрации антиэпилептических препаратов в сыворотке крови для вальпроатов проводилась методами ионной хроматографии, для карбамазепина, ламотриджина, дифенина - высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Определение содержания микроэлементов в волосах осуществлялось методом атомно-адсорбционного анализа.

При статистической обработке результатов исследований использовались критерий Стьюдента, Б-распределение, ^-распределение, точный метод Фишера [41, 162] и программы, разработанные автором на основе математических формул, заложенных в 0£йсе-2007.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференциальная диагностика разных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей на ранних сроках заболевания, основанная на комплексных данных, включающих клинико-анамнестические, электрофизиологические показатели (ЭЭГ мониторинг и видео-ЭЭГ мониторинг) позволяет уточнить диагноз, обосновать адекватную противоэпилептическую терапию, сроки диспансерного наблюдения и осуществить прогноз заболевания.

2. Выявленные у детей с эпилепсией нарушения обмена аминокислот и карнитинов позволяют обосновать необходимость и безопасность включения энерготропных препаратов в комплексную терапию эпилепсии у детей.

3. Выявленные изменения содержания микроэлементов в волосах свидетельствуют о нарушении минерального обмена у детей с эпилепсией, которые могут быть как следствием самого заболевания, так и проводимой противоэпилептической терапии, и обосновывают необходимость их коррекции.

4. Определение аллелей в генах СУР2С9 и СУР2С19 у детей с различными формами эпилепсии позволяет выявлять и учитывать индивидуальную чувствительность к противоэпилептической терапии, что способствует повышению ее эффективности и минимизации риска медикаментозных осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обоснована строгостью использованных математических методов их статистической обработки, современными методами клинического обследования больных, а также апробированными методами лабораторных исследований, методики проведения которых утверждены Минздравом России.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии»: СПб, 2006-2013 гг.) [46, 49, 50, 51, 52, 59, 60, 75, 76, 78, 92]; конференции, посвященной памяти проф. С.С.Мнухина (СПб, 2007 г.) [55]; VII Мнухинскинских чтениях - международной конференции «Междисциплинарный подход в детской неврологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии)» (СПб., 2008 г.) [58]; Балтийских Конгрессах по детской неврологии; Первом (СПб., июнь 2007 г.), Втором (СПб., июнь 2009 г.), Третьем (СПб., 2-3 июня 2011 г.), Четвертом (СПб., 3-4 июня 2013 г.) [45, 63, 83, 94, 101, 103, 95]; Поленовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях: VII (СПб., апрель 2008 г), IX (СПб., апрель 2010 г.) [64, 106, 184]; Всероссийских съездах неврологов: IX (29 мая - 2 июня 2006 г. в Ярославле), X с международным участием (Нижний Новгород, 2012) [56, 57, 73]; Научно-практических конференциях: по изучению результатов научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного федерального округа (СПб., ноябрь 2009 г.), «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (СПб., 2010 г.) [48, 90]; VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и

молодых ученых (Москва, 24 марта 2011) [102]; Международной конференции

«Современная эпилептология» (СПб., 23-25 мая 2011 г.) [87]; VI Российском

форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых

заболеваний, Санкт-Петербург- 2012» (СПб., 2012) [77]; 16th congress of the

European Federation of Neurological Societies (Stockholm, Sweden, September tii

2012) [246]; 10 European Congress on Epileptology London, UK, 30 September - 4 October 2012 [247]; Международной конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния: медицинские и социальные аспекты» (Москва, апрель 2013 г.) [65, 74]; 30-м международном конгрессе по эпилепсии (Монреаль, 23-27 июня 2013 г.) [245]; XV юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения : инновации в неврологии» (СПб, 1-2 октября 2013 г.) [62]; 21-м Международном конгрессе по неврологии (Вена, 21-26 сентября 2013 г.) [244]; конференциях СПГПМУ [42, 43, 44, 47, 99] заседаниях Ассоциации неврологов города Санкт-Петербурга (ежегодно с 2007 по 2013 г.).

Представленные в работе материалы внедрены в клинике и в Центре по диагностике и лечению эпилепсии и нарушению сна у детей и подростков при кафедре нервных болезней СПбГПМУ, используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами и врачами.

По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы, в том числе 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ в 75 % проведена лично автором. Анализ видео-ЭЭГ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором

лично. Автором проведена подготовка материала для лабораторных исследований и анализ всех полученных данных. Доля участия автора в математической обработке материала составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этической комиссией Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 361 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомедаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 99 таблиц, 78 рисунков. Список литературы включает 350 источников: 184 отечественных и 166 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпилепсия, определение, краткие исторические сведения,

эпидемиология

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями (определение ВОЗ).

Фундамент современного понимания функциональных особенностей мозга при эпилепсии заложен в XIX веке в работе Джона Хаглингса Джексона. В 1873 году этот английский невролог предположил, что судороги являются результатом спонтанных коротких электрохимических разрядов мозга.

В 1920-х годах в Германии психиатр Ганс Бергер разработал электроэнцефалограф — прибор, регистрирующий биоэлектрическую активность мозга человека, а в 1929 году он впервые произвел запись ЭЭГ у нервно-психического больного. В дальнейшем методы записи ЭЭГ совершенствовались, разработана цифровая (компьютерная) ЭЭГ, которая имеет ряд преимуществ: компактные носители для хранения записей, точная автоматическая установка параметров записи, реформирование монтажа уже после окончания записи, автоматический поиск заданных событий.

В последние годы внедрены новые методы: суточное ЭЭГ-мониторирование, телеметрическое мониторирование, картирование мозга, магнито-ЭЭГ, нейровизуализационные, лабораторные, генетические и др.

Эпилепсия - одно из наиболее распространенных социально-значимых заболеваний в неврологии, особенно, в детском и подростковом возрасте [9]. Заболеваемость составляет от 41 до 83 случаев на 100 ООО детского населения, с максимумом среди детей первого года жизни — от 199 до 233 случаев на 100 000 [308]. Распространенность эпилепсии в популяции высока и достигает от 1 до 5% [2, 34, 169,219,308, 324].

1.2 Современные представления об эпилепсии, классификация, основные

формы

Проявления эпилепсии у детей отличаются значительным клинико-электрофизиологическим полиморфизмом и трансформацией в процессе заболевания, затрудняющими диагностику; в то же время от точной постановки диагноза во многом зависит ее прогноз [38, 86, 153, 157, 172, 181, 188, 199, 202, 211, 270, 278, 285, 286, 296, 317, 320].

Согласно современной классификации выделяют симптоматические, криптогенные и идиопатические формы эпилепсии. Под симптоматическими эпилепсиями подразумевают формы с известной этиологией и выявленными морфологическими нарушениями головного мозга. К криптогенным (от греческого criptos - скрытый) относят формы эпилепсии с неуточненной, неясной причиной [227].

Под идиопатическими (от греческих слов "idios" - собственный и "patos" -болезненный) подразумевают генетически детерминированные формы эпилепсии, которые отличаются более доброкачественным течением.

В настоящее время официально используется классификация эпилептических приступов, которая принята в 1981 году в городе Киото (Япония) и классификация эпилепсий и эпилептических синдромов, утвержденная в 1989 году Международной Противоэпилептической Лигой в Нью-Дели.

В основу этой классификации положено 5 принципов (локализации: локализационно - обусловленные формы эпилепсии; генерализованные формы; формы, имеющие черты как парциальных, так и генерализованных; этиологии: симптоматические, криптогенные, идиопатические; возраст дебюта приступов: формы новорожденных, младенческие, детские, юношеские; основной вид приступов, определяющий клиническую картину синдрома: абсансы, миоклонические абсансы, инфантильные спазмы и др.; особенности течения и прогноза: доброкачественные, тяжелые (злокачественные)) [17, 88,

157, 172].

В 2001 году Международная комиссия по классификации и терминологии предложила проект новой классификации эпилептических приступов и эпилептических синдромов, который окончательно еще не утвержден. В этом проекте внесены терминологические изменения, выделены эпилептические энцефалопатии, упразднено подразделение фокальных приступов на простые и сложные в зависимости от нарушения уровня сознания [145].

Диагностика эпилепсии направлена на установление собственно эпилептического характера приступов, а также этиологии эпилепсии и провоцирующих приступы факторов [17, 81, 82].

С современных позиций важно представлять, что диагноз эпилепсии является клинико-электро-нейровизуализационным [93, 96]. В XXI веке для установления точного диагноза эпилепсии недостаточно иметь описание приступов, представленное родственниками. Необходимо электроэнцефалографическое подтверждение (электрический критерий), а также проведение методов нейровизуализации (анатомический, структурный критерий) [145, 221, 240, 241].

1.3 Электроэнцефалография, значение видео-ЭЭГ-мониторинга

В обследовании детей с судорожными пароксизмами важное диагностическое значение сохраняет электроэнцефалография, позволяющая выявить особенности функционального состояния мозга [79, 82, 139, 140, 306, 337,338].

ЭЭГ у детей по сравнению со взрослыми имеет ряд особенностей. В младшем детском возрасте на ЭЭГ наблюдаются в норме медленные волны, слабая выраженность регулярных ритмических колебаний. Это обусловлено неодновременным созреванием коры и подкорковых образований мозга, а также различной степенью их участия в формировании биотоков головного мозга [224, 257].

Особую значимость у детей имеет соблюдение техники записи ЭЭГ, умение распознавать артефакты, адекватно оценивать полученные результаты [185].

Патологические биотоки головного мозга обнаруживают у 16% здоровых детей младшего возраста; такие изменения связывают с незрелостью мозга [226]. У детей раннего возраста с пароксизмальными состояниями изменения на ЭЭГ могут быть диффузными и очаговыми с выраженной межполушарной асимметрией [11, 88, 113]. У 83,5% детей с судорожными состояниями выявляют пароксизмальные изменения на ЭЭГ (комплексы "пик-волна" пики, гиперсинхронные медленные волны), а у остальных больных находят непароксизмальные нарушения на ЭЭГ (медленные высокоамплитудные колебания, дельта-волны, быстрые ритмы). Характер изменения биотоков головного мозга зависит не только от возраста ребенка, очага поражения мозга, но и от причины вызвавшей судороги. Если запись проводилась перед припадком или сразу после него, то патология на ЭЭГ обычно выражена резче. Клинические симптомы у детей могут предшествовать изменениям на ЭЭГ. ЭЭГ при судорожных припадках характеризуется в фазу тонических судорог мономорфным ритмом с частотой 8-14 колебаний в секунду и низкой амплитудой с последующим увеличением частоты колебаний до 18 в секунду при нарастающей амплитуде. В фазу клонических судорог частота колебаний уменьшается, а амплитуда остается высокой. В заключительной фазе припадка наблюдается дальнейшее замедление ритма. У детей раннего возраста эти изменения бывают, как правило, диффузными, что объясняется распространением возбуждения из эпилептического очага и вовлечением всё новых клеточных элементов, образованием сети нейронов, участвующих в процессе [301].