Организация лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дмитренко, Диана Викторовна

  • Дмитренко, Диана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 345
Дмитренко, Диана Викторовна. Организация лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитренко, Диана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ФЕРТИЛЫ-ЮГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность эпилепсии у женщин

1.2 Особенности течения и лечения эпилепсии у женщин

1.3 Фармакогенетика вальпроатов

1.4 Противоэпилептические препараты и тератогенез

1.5 Особенности ведения женщин, страдающих эпилепсией, на этапах планирования, ведения беременности, родов и послеродового периода

1.6 Социальные аспекты женской эпилепсии

1.7 Организация лечебно-диагностической и

медико-социальной помощи больным эпилепсией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Общая характеристика объекта исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3 КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИДИОПАТИЧЕСКОЙ, СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ, КРИПТОГЕННОЙ ЭПИЛЕПСИИ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Клинико-лабораторная характеристика идиопатической эпилепсии

3.2 Клинико-лабораторная характеристика симптоматической эпилепсии

3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика посттравматической эпилепсии

3.2.2 Клинико-лабораторная характеристика эпилепсии на фоне врожденных пороков развития головного мозга

3.2.3 Клинико-эпидемиологическая характеристика параинфекционной

эпилепсии

3.2.4 Клинико-лабораторная характеристика постинсультной эпилепсии

3.2.5 Клинико-лабораторная характеристика эпилепсии на фоне объемных образований головного мозга

3.2.6 Клинико-лабораторная характеристика эпилепсии на фоне 118 мезиального темпорального склероза

3.2.7 Клинико-лабораторная характеристика эпилепсии на фоне наследственных заболеваний с поражением ЦНС

3.2.8 Клинико-лабораторная характеристика постгипоксической и

постоперационной эпилепсии

3.3 Клинико-лабораторная характеристика криптогенной эпилепсии

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ, С ПОЗИЦИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ

4.1 Общая характеристика противоэпилептической терапии

4.1.1 Противоэпилептическая терапия идиопатической эпилепсии

4.1.2 Противоэпилептическая терапия симптоматической эпилепсии

4.1.3 Противоэпилептическая терапия криптогенной эпилепсии

4.2 Оценка нежелательных лекарственных явлений на фоне противоэпилептической терапии

4.3 Анализ изменений противоэпилептической терапии

4.4 Фармакоэкономическое обоснование подбора суточной дозы вальпроатов с использованием терапевтического лекарственного

мониторинга

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ, ЗАВИСИМОСТИ УРОВНЯ ВАЛЬПРОЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ ОТ

НОСИТЕЛЬСТВА ПОЛИМОРФНЫХ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА

СГР2С9 ИЗОФЕРМЕНТА 2С9 ЦИТОХРОМА Р450 ПЕЧЕНИ

Глава 6 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ И ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ

ЭПИЛЕПСИЕЙ

Глава 7 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ И СЕМЕЙНОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА,

СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

Глава 8 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ, НА ПРИМЕРЕ

Г. КРАСНОЯРСКА

Глава 9 МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ, И ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПЕРИОДЫ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ, БЕРЕМЕННОСТИ И

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

9Л Протоколы лечебно-диагностических мероприятий для женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, в периоды

предгравидарной подготовки, беременности и послеродового периода

9.2 Модель организации лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией, с

позиции персонализированной медицины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Анкета для пациенток)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Анкета для экспертов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Эпилепсия считается одним из наиболее распространенных психоневрологических заболеваний и регистрируется с частотой до 1 % населения (R. Kale, 2002). При этом более 25 % больных эпилепсией составляют женщины детородного возраста (И.А.Жидкова, 2012). Физиологические, психологические и гормональные различия между женщиной и мужчиной обусловливают дифференцированный подход к лечению эпилепсии в зависимости от пола пациента (М. J. Morrell, 1999). Специфика эпилепсии у женщин обусловлена рядом структурно-функциональных особенностей гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы с суточным и месячным циклическими ритмами, сопровождающимися многообразными изменениями в организме женщины; присущими только ей физиологическими периодами жизни: беременность, роды, лактация (П.Н.Власов, 2001). Эпилептические приступы и длительный прием противоэпилептических препаратов (ПЭП) могут приводить к нарушениям в репродуктивной сфере женщины: эндокринным, гормональным, сексуальным нарушениям, снижению фертильности (В. А. Карлов, 2004; 2006; П. В. Власов, 2013). Считается, что многие нежелательные лекарственные явления ПЭП генетически детерминированы (P. Camfield, 2006; G. Zaceara, 2007), однако этот вопрос является дискутабельным. Остаются открытыми и требуют дальнейшего углубленного изучения проблемы влияния эпилептических приступов и ПЭП на фертильность, течение беременности, родов, лактацию, тератогенез, здоровье будущего ребенка (И. А. Жидкова, 2012).

Эпилепсия, как одно из наиболее стигматизирующих заболеваний, существенно осложняет перспективу замужества и создания семьи, а важнейший для каждой женщины вопрос - возможность иметь ребенка - обусловливает возникновение тяжелой психотравмирующей ситуации (D. Buck, 1999; Р. С. Salgado, 2002). Эпилепсия и беременность - огромная часть проблемы женской эпилепсии (П. Н. Власов, 2001; В. А. Карлов, 2006). За последние 20 лет

отмечается четырехкратное увеличение числа беременностей и родов у больных эпилепсией женщин в России (П. Н. Власов, 2005). В мире ежегодно около 0,30,7 % новорожденных из всего числа детей рождаются от матерей, больных эпилепсией (О. Katz, 2006; Т. Tomson, 2007). Важной является проблема тератогенного влияния ПЭП, а практические неврологи не всегда обладают достаточной информацией для правильного и адекватного ведения таких пациенток (И. А. Жидкова, 2010; В. М. Школьник, 2010).

В большинстве зарубежных стран функционируют национальные и международные регистры беременности и эпилепсии, которые позволяют централизовать и систематизировать информацию о безопасности ПЭП и дать реальное представление о состоянии проблемы, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации женщин, страдающих эпилепсией (И. А. Жидкова, 2010).

В настоящее время общероссийский регистр отсутствует, хотя исследовательские работы по течению эпилепсии во время беременности, врожденным порокам развития (ВПР) у детей, матери которых принимали ПЭП во время беременности, в различных регионах страны (Москва и Московская область, Самарская область, Санкт-Петербург и др.) проводятся достаточно активно (М. Я. Киссин, 2005; В. А. Михайлов, 2007; В. В. Архипов, 2008; М. А. Златорунская, 2010; Г. В. Одинцова, 2012). Это еще раз подчеркивает важность оптимизации лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам детородного возраста, страдающим эпилепсией.

Степень разработанности. Проблемы безопасности

противоэпилептической терапии у женщин фертильного возраста в связи с длительностью лечения и необходимостью регулярного приема противоэпилептических препаратов являются черезвычайно значимыми (Г.В.Одинцова, 2012; Collaborative Group for Epidemiology of Epilepsy, 1986). Нежелательные лекарственные явления, включая тератогенное воздействие, могут перевешивать любой положительный эффект терапии, связанный с редукцией приступов, особенно у препаратов с широким спектром противоэпилептической

активности - вальпроатов (R. Kale, 2002; К. В. Воронкова, 2010). Так генетический полиморфизм гена CYP2C9 цитохрома Р450 печени может влиять на метаболизм вальпроатов (E.Garcia-Martin, 2004; L. Tan, 2010; Е. Brusturean-Bota, 2013). Однако персонализированный подход к профилактике нежелательных лекарственных явлений и снижению риска тератогенного воздействия вальпроатов у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, с учетом индивидуальных фармакогенетических особенностей отсутствует. Исследования лечебно-диагностических и медико-социальных аспектов организации помощи женщинам фертильного возраста в экономически и территориально значимых регионах Центральной Сибири, включая Красноярский край, Республику Хакасия, Республику Тыва, ранее не проводились. Все это побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинико-диагностические и медико-социальные аспекты эпилепсии у женщин фертильного возраста и на научной основе разработать модель организации лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией, с позиции персонализированной медицины.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторную характеристику идиопатической, симптоматической, криптогенной эпилепсии у женщин фертильного возраста.

2. Выявить особенности противоэпилептической терапии и проанализировать частоту нежелательных лекарственных явлений у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, с позиции персонализированной медицины.

3. Определить частоту носительства полиморфных аллельных вариантов гена CYP2C9 изофермента 2С9 цитохрома Р450 печени и выявить корреляционные связи их носительства с уровнем вальпроевой кислоты в крови, а также нежелательными лекарственными явлениями.

4. Изучить особенности предгравидарной подготовки и ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, с позиции невролога-эпилептолога.

5. Оценить качество жизни, уровень социально-трудовой и семейной адаптации женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией.

6. Оценить организацию лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией, на примере г. Красноярска.

7. Разработать модель организации оказания специализированной неврологической помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией, с позиции персонализированной медицины, включая протоколы лечебно-диагностических мероприятий, в периоды предгравидарной подготовки, беременности и послеродового периода.

Научная новизна. Впервые выявлены корреляционные связи риска кумуляции вальпроевой кислоты в крови, развития серьезных нежелательных лекарственных явлений (НЛЯ) и тератогенного потенциала вальпроатов при приеме среднетерапевтических доз от носительства полиморфных аллельных вариантов гена СУР2С9 изофермента 2С9 цитохрома Р450 печени у женщин фертильного возраста. Проведен комплексный лечебно-диагностический и социально-гигиенический анализ различных форм эпилепсии, особенностей предгравидарной подготовки и ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин фертильного возраста. Изучены особенности противоэпилептической терапии и частота встречаемости НЛЯ у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, с позиции персонализированной медицины. Выявлены основные проблемы организации лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией (на примере г. Красноярска). Научно обоснован комплекс структурно-функциональных мероприятий по повышению качества и доступности лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные клинико-лабораторной характеристики идиопатической, симптоматической, криптогенной эпилепсии, особенностей противоэпилептической терапии, предгравидарной подготовки и ведения беременности, родов и послеродового периода, НЛЯ, связи уровня вальпроевой кислоты в крови и НЛЯ с носительством полиморфных аллельных вариантов гена СУР2С9 изофермента 2С9 цитохрома Р450 печени у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, послужили основой для разработки мероприятий по усовершенствованию лечебно-диагностической и медико-социальной помощи пациенткам с данной патологией. С использованием фармакогенетических технологий и терапевтического лекарственного мониторинга реализован механизм индивидуального подбора дозы ПЭП и профилактики НЛЯ, в том числе ВПР у плода. Научно обоснована, разработана и апробирована модель комплексной организации оказания специализированной неврологической помощи, включающая структурные и функциональные изменения. Реализован комплексный подход ведения пациенток с эпилепсией специалистами различного профиля (неврологами, врачами функциональной диагностики, рентгенологами, участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей врачебной практики и др.). Усовершенствованы и внедрены в практическое здравоохранение протоколы планирования и ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией. Практическая ценность работы подтверждена разработкой и внедрением результатов исследования, протоколов в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном уровнях (Красноярский край, Республика Удмуртия, Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Читинская область, Томская область).

Положения, выносимые на защиту:

1. Риск кумуляции вальпроевой кислоты в крови и развития серьезных нежелательных лекарственных явлений со стороны центральной нервной системы, эндокринной системы, органов кроветворения при приеме среднетерапевтических доз вальпроатов у женщин фертильного возраста

обусловлен носительством мутантных полиморфных аллельных вариантов гена CYP2C9 изофермента 2С9 цитохрома печени Р450.

2. Тератогенный потенциал препаратов вальпроевой кислоты у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, связан с уровнем их генетически детерминированного метаболизма в печени и гомо- и гетерозиготного носительства мутаций генов фолатного цикла.

3. Разработанные предложения по обеспечению адекватного подбора противоэпилептической терапии больным эпилепсией женщинам фертильного возраста позволяют обеспечить снижение рисков их инвалидизации и удовлетворительную социально-бытовую адаптацию.

4. Организация лечебно-диагностической и медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста, страдающим эпилепсией, имеет значительные резервы для повышения ее качества за счет внедрения модели персонализированного подхода к противоэпилептической терапии и прогнозированию риска развития серьезных нежелательных лекарственных явлений.

Степень достоверности и апробация результатов работы: о

достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (352 человека), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование лицензионных программ

SPSS 22.0, STATISTICA 7.0. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Юбилейной Сибирской конференции, посвященной 10-летию Красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов (Красноярск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России, посвященной 25-летию организации кафедры клинической фармакологии ММА им. И. М. Сеченова» (Москва, 2009); VII Международной конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Москва, 2009); Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Москва, 2009); II Сибирской конференции, посвященной 80-летию профессора,

д. м. н. В.А.Руднева (Красноярск, 2010); II Международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарственных средств» (Казань, 2010); II Конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ (Москва, 2010); IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада, Египет, 2010); VI, VII, VIII Всероссийских конференциях «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2011, 2013-2014); Межрегиональной конференции «Молекулярные основы персонификации лекарственной терапии» (Новосибирск, 2011); Всемирном конгрессе предиктивной, превентивной и персонализированной медицины (European Association for Predictive, Preventive and Personalised Medicine (EPMA) -World Congress, Бонн, Германия, 2011); Международном конгрессе Moderne aspekte der prophylaxe, Behandlung und rehabilitation (Internationaler medizinischer kongress Euromedica Hannover, Ганновер, Германия, 2012); XI Межрегиональной конференции с обсуждением смежных вопросов неврологии и лучевой диагностики «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (Москва, 2013); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013); совместном заседании проблемной комиссии «Нейронауки» и «Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 17.03.2014 г. №2).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 15, в международных англоязычных журналах - 3. Подготовлены и опубликованы монография «Эпилепсия и беременность», учебное пособие для последипломного образования врачей «Туберозный склероз (болезнь Бурневилля - Прингла)», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для последипломного образования врачей, учебное пособие «Клинико-генеалогический анализ», утвержденное ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 345 страницах и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография содержит 401 источник, из них 155 отечественных и 246 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 48 рисунками.

Личный вклад автора: автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, медицинской документации, динамическое клиническое неврологическое наблюдение всех пациенток, оценены результаты дополнительных методов диагностики (видео-ЭЭГ-мониторинг, МРТ, молекулярно-генетическое исследование, терапевтический лекарственный мониторинг и др.), осуществлено нейропсихологическое тестирование, социологическое анкетирование пациенток и экспертов, изучено качество жизни обследуемых. Автором проведен анализ медицинской документации обследуемых, создан и ведется регистр беременностей у женщин фертильного возраста, страдающих эпилепсией, проведен статистический анализ полученных данных, сформулированы выводы и опубликованы результаты работы в научных изданиях, осуществлено их внедрение в практику здравоохранения и в учебный процесс медицинских вузов.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность эпилепсии у женщин

Эпилепсия считается одним из наиболее распространенных психоневрологических заболеваний и регистрируется с частотой до 1 % населения. Согласно всемирным данным по распространенности, около 50 млн человек в мире страдают в настоящее время эпилепсией, 500 млн человек тем или иным образом участвуют в решении проблем своих больных родственников и коллег [243, 272]. Общая заболеваемость эпилепсией составляет 43,4/100 000 в промышленно развитых странах и 68,7/100 000 в развивающихся странах [177, 351, 365]. Среди них женщины детородного возраста составляют 25-40 % [65, 313].

Распространенность эпилепсии в развитых странах колеблется между 4 и 10 на тысячу человек населения [267, 294], в развивающихся странах - от 17 до 57/1 000 в Южной Америке, 5,2-43/1 000 в африканских странах и от 1,5 до 14/1 000 в Азии [217]. Распространенность эпилепсии в РФ составляет 3,2 на 1 000 населения и выше среди мужчин - 4,0/1 000, чем у женщин, - 2,5/1 000 [40, 100, 148].

У женщин наблюдается незначительно меньшая распространенность эпилепсии и непровоцированных эпилептических приступов, чем у мужчин [243, 365]. Заболеваемость эпилепсией среди женщин составляет 46,2 на 100 000 в сравнении с заболеваемостью у мужчин - 50,7 на 100 000 [365]. Заболеваемость в России - 14,8 на 100 000: мужское население - 19,5, женское - 10,8. Для всех

возрастных групп заболеваемость среди мужской части населения выше [100]. Согласно исследованию W. А. Hauser (1993), закономерность повозрастной заболеваемости является одинаковой для мужчин и женщин с легким превышением у лиц женского пола в течение первых пяти лет жизни. Широкий разрыв между мужчинами и женщинами наблюдается в старших возрастных группах в соответствии с более высоким уровнем риска для симптоматической эпилепсии у пожилых мужчин. Исследования показали большую распространенность острых симптоматических приступов эпилепсии у пациентов-мужчин. Заболеваемость впервые развившегося эпилептического приступа (спровоцированного и неспровоцированного) у женщин ниже — 56,8 на 100 ООО населения, чем у мужчин, - 88,4/100 000 [223, 254].

Идиопатические генерализованные эпилепсии (ИГЭ), составляющие 1520 % всех эпилепсий, более распространены среди женщин [156, 232, 330]. Абсансы и детская абсансная эпилепсия (ДАЭ) в 2-5 раз чаще встречаются у женщин [243, 330]. Юношеская абсансная (ЮАЭ) и юношеская миоклоническая (ЮМЭ) эпилепсии также более распространены (в три и в 1,5 раза чаще) у женщин, чем у мужчин. Преобладание женщин с ИГЭ является максимальной в возрасте между 15 и 50 годами. Половые гормоны ответственны за эти различия, и, следовательно, отмечается уменьшение эпилепсии у женщин после менопаузы [232]. Прослеживается значительная ассоциация между женщинами и ИГЭ с генерализованными приступами пробуждения [156]. Однако по данным JI. Е. Мильчаковой (2008), в России распространенность идиопатической генерализованной эпилепсии составляет 0,57 на 1 000 всего населения без статистически значимых различий по полу: у мужчин - 0,61, женщин - 0,54 на 1 000.

Общая заболеваемость фокальными эпилепсиями составляет 28 и 24 на 100 000 для мужчин и женщин соответственно, заболеваемость генерализованными приступами — 20 и 15 на 100 000 населения для мужчин и женщин соответственно [232]. Распространенность фокальной эпилепсии в России - 2,60 на 1 000: у мужчин - 3,16, женщин - 2,12 [100]. По данным

исследования, проведенного в Дании (2005), фокальные симптоматические эпилепсии чаще встречаются у мужчин (55 %), чем у женщин (45 %), а криптогенные фокальные эпилепсии - у женщин (57 %) [232]. Это может быть связано с различиями структурного поражения головного мозга [215, 243]. При симптоматической фокальной эпилепсии различие общей заболеваемости по полу наибольшее в возрастной группе 30-59 лет, имеющей наиболее высокий риск черепно-мозговых травм (ЧМТ) [183]. В то же время отмечается равное распределение мезиального темпорального склероза у мужчин и женщин [182, 295].

Клинические проявления височной эпилепсии на фоне мезиального темпорального склероза могут отличаться: изолированные ауры наиболее распространены среди женщин, а вторично генерализованные тонико-клонические приступы (ВГТКП) более распространены у мужчин [295]. Электроэнцефалографическая латерализация приступов соответствовала ипсилатеральной стороне мезиального темпорального у женщин [295]. Предполагаются различия в судорожном пороге, коррелирующие с большей распространенностью генерализованных тонико-клонических приступов (ГТКП) у мужчин [243].

Эта разница обусловлена большей подверженности мужчин факторам риска симптоматической эпилепсии: черепно-мозговые травмы (ЧМТ), инсульт, инфекции ЦНС, употребление алкоголя [223, 268]. Тенденции к половой дифференциации также прослеживаются и в других важных аспектах эпилепсии. Эпилептический статус, синдром внезапной смерти при эпилепсии (СВСЭП) чаще встречаются у мужчин, чем у женщин [243, 258, 344]. Риск самоубийств почти в 6 раз выше у мужчин [188].

Общая заболеваемость эпилептическим статусом меньше у женщин, чем у мужчин, и составляет 7,8 и 12,1 на 100 000 соответственно [257, 258]. Большая распространенность эпилептического статуса у мужчин может быть связана с большим риском острых симптоматических приступов (цереброваскулярные заболевания, травмы головы, алкоголизм, инфекции ЦНС), чем у женщин.

Возможны половые различия судорожного порога при влиянии ГАМЕС-чувствительных substantia nigra, которые находятся под воздействием половых гормонов [258].

1.2 Особенности течения и лечения эпилепсии у женщин

В последние годы уделяется особое внимание половым различиям при эпилепсии. Отечественные исследователи внесли огромный вклад в изучение проблемы женской эпилепсии: впервые эта проблема была выделена и положено начало изучению половых аспектов эпилепсии в 80-е годы XX века В. А. Карловым; в 90-е годы XX века описаны клинико-ЭЭГ-гормональные особенности катамениальной эпилепсии, специфика клинических проявлений, течения, патогенетические механизмы эпилепсии у женщин, разработаны подходы к лечению эпилепсии с учетом возрастно-половых особенностей [23, 26, 65, 139]. Хотя основное внимание уделяется вопросам, связанным с беременностью, конкретные проблемы здоровья женщин, страдающих эпилепсией, актуальны на всех этапах их репродуктивной жизни [369].

Половые различия эпилепсии связаны с биологическими, фармакологическими или социальными факторами. Биологические различия обусловлены влиянием женских половых гормонов на эпилептогенез и рецидивы эпилептических приступов [104]. Катаминеальные приступы при эпилепсии являются типичным примером этого. Некоторые ПЭП влияют на метаболизм различных гормонов и предрасполагают к развитию метаболического синдрома или синдрома поликистозных яичников [49, 65, 239]. В то же время полово-специфичные различия в ответе на лечение отсутствуют [332]. ПЭП имеют половые особенности нежелательных лекарственных явлений (НЛЯ), особенно в отношении сексуальной и репродуктивной функций [111, 191].

Этиология эпилепсии является основным фактором, определяющим клиническое течение заболевания и прогноз. В настоящее время выделяют следующие формы эпилепсии: идиопатические, симптоматические, криптогенные [175, 294, 343, 358]. В последнем докладе комиссии по классификации 1ЬАЕ было предложено, чтобы термины «идиопатические», «симптоматические» и «криптогенные» заменить на «генетические», «структурные/метаболические» и «неизвестные». Однако данное предложение не было поддержано по многим причинам [178, 225, 240, 396].

К этиологическим факторам фокальной симптоматической эпилепсии, выявляемым в РФ, относятся: черепно-мозговые травмы (ЧМТ), цереброваскулярные заболевания, интра/перинатальная патология, нейроинфекции, хронический алкоголизм, опухоли головного мозга, дегенеративные заболевания ЦНС [98, 100]. Распространенность этиологических факторов среди мужчин и женщин статистически не различалась, кроме ЧМТ и хронического алкоголизма. Для этих факторов значения распространенности среди мужчин в разы превосходили таковые среди женщин [100]. Учитывая современные этиологические факторы развития симптоматической фокальной эпилепсии, описываемые в РФ, факторы риска не отражают истинных причин развития эпилептических приступов.

Основная цель лечения эпилепсии - достижение полного исчезновения приступов (контроля над приступами) при отсутствии клинически значимых побочных эффектов [242]. ПЭП выбирается в зависимости от типа эпилептических приступов. В зависимости от специфичности терапевтического действия некоторые ПЭП могут быть высокоэффективны при отдельных типах приступов и эпилептических синдромах и противопоказаны при других, так как могут вызывать учащение или их утяжеление (аггравацию). К традиционным («старым») ПЭП относятся барбитураты, карбамазепины ПЭП, фенитоин, этосуксимид, препараты вальпроевой кислоты. К «новым» ПЭП относятся ламотриджин, топирамат, окскарбазепин, леветирацетам, лакосамид, руфинамид, зонисамид перампанел. Карбамазепин, габапентин, окскарбазепин, фенитоин,

прегабалин, тиагабин и вигабатрин неэффективны или противопоказаны при ИГЭ, однако карбамазепин, окскарбазепин и фенитоин могут применяться при изолированных ГТКП. При фокальных приступах (простых или комплексных) эффективны карбамазепин, клобазам, габапентин, ламотриджин, леветирацетам, окскарбазепин, фенобарбитал, фенитоин, прегабалин, тиагабин, топирамат, вальпроат, вигабатрин и зонисамид. Этосуксимид неэффективен при фокальных приступах. При ВГТКП эффективны карбамазепин, клобазам, габапентин, ламотриджин, леветирацетам, окскарбазепин, фенобарбитал, фенитоин, прегабалин, тиагабин, топирамат, вальпроат, вигабатрин и зонисамид. Этосуксимид неэффективен и вызывает аггравацию ВГТКП. При ГТКП эффективны карбамазепин, ламотриджин, леветирацетам, окскарбазепин, фенобарбитал, фенитоин, топирамат, вальпроат, зонисамид. Габапентин, тиагабин неэффективны; клоназепам и этосуксимид могут вызывать аггравацию (однако достоверные доказательства отсутствуют) [133, 310].

Физиологические, психологические и гормональные различия между женщиной и мужчиной обусловливают дифференцированный подход к лечению у них эпилепсии [299]. При лечении некоторых форм эпилепсии врачи учитывают пол пациента: так, при ЮМЭ только 62 % женщин назначаются вальпроаты (препараты первой очереди выбора при ЮМЭ) в сравнении с 81 % мужчин. Это обусловлено тератогенным риском для плода при приеме вальпроатов матерью. Относительно других ПЭП не выявлено никаких половых различий [77, 105, 239].