Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бутрина, Лада Викторовна

  • Бутрина, Лада Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 219
Бутрина, Лада Викторовна. Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутрина, Лада Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Определение и эпидемиология астении

1.2. Патофизиология астении

1.3. Возможности медикаментозного лечения астении

1.3.1. Применение препарата ЕОЬ 761 в качестве антиастенического средства

1.3.2. Применение препарата сальбутиамина в качестве антиастенического средства 31 .1.3.3. Применение препарата флувоксамина в качестве антиастенического средства. 33 1.3.4. Применение препарата милдронат в качестве антиастенического средства. 34 1.3.4. Применение препарата малата цитруллина в качестве антиастенического средства

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Астенический синдром у больных с соматической патологией особенности клиники и терапии)

Глава 4. Влияние танакана на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 5. Влияние флувоксамина на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 6. Влияние энериона на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 7. Влияние стимола на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 8. Влияние милдроната на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 9. Влияние супрадина на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Глава 10. Фармакоэкономические аспекты лечения астенического синдрома

Глава 11. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией»

Актуальность проблемы

У больных с соматической патологией наличие астении ухудшает течение основного заболевания и существенно снижает качество жизни (103, 193). Однако, до настоящего времени данные об эпидемиологии астении у больных с соматической патологией немногочисленны и противоречивы (15, 33, 34, 111, 118). Кроме того, не изучены частота встречаемости и особенности течения астенического симптомокомплекса в зависимости от наличия сопутствующей депрессивной симптоматики у этой категории пациентов (67, 193) . В связи с этим, вопросы эпидемиологии, оптимизации диагностики и лечения астении у больных с соматической патологией являются актуальными для клинической практики (6, 34, 96).

В практическом плане остается нерешенным ряд вопросов, возникающих при выборе препаратов для лечения астении, а именно: оценка их клинической и фармакоэкономической эффективности, разработка объективных критериев дифференцированного применения. Для этой цели необходимо иметь более полное представление о влиянии лекарственных препаратов с антиастеническим действием не только на особенности течения астении, но и на нейропсихологические показатели.

В настоящее время есть единичные исследования по этой проблеме (1, 14, 15). Наибольший опыт по дифференцированному назначению лекарственных средств при астении накоплен в отношении поливитаминов, сальбутиамина (энерион) и цитруллина малата (стимол) (1, 98, 149, 151). Между тем, ряд препаратов, как-то: гинкго билоба (танакан), милдронат и флувоксамин (феварин), обладающих антиастеническими свойствами, практически не изучен у больных с астеническим синдромом. Кроме этого, отсутствуют прямые сравнительные исследования эффективности различных препаратов с антиастеническим действием в параллельных группах.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости расширения представлений об эпидемиологии, симптоматике астении у больных с соматической патологией и потребности клиники в объективных критериях дифференцированного назначения препаратов с антиастеническим действием.

Цель исследования

Разработать критерии дифференцированного применения лекарственных препаратов (метаболических средств, антидепрессантов и поливитаминов), обладающих антиастеническим действием, у больных с соматической патологией и астеническим синдромом предварительно изучив их фармакодинамику

Задачи исследования

1. Оценить распространенность астении и ее связь с депрессией у больных с соматической патологией.

2. Оценить взаимосвязь астении, изменения качества жизни и когнитивных функций у больных с соматической патологией.

3. Разработать критерии дифференцированного применения поливитаминов (супрадин), сальбутиамина (энерион) и цитруллина малата (стимол), гинкго билоба (танакан), милдроната и флувоксамина (феварин) для лечения астении, исходя из их влияния на показатели астении, депрессии, вегетативного статуса и нейропсихологического тестирования.

4. Оценить фармакоэкономические аспекты лечения астенического синдрома различными группами лекарственных средств с антиастеническим действием.

Научная новизна Новизна настоящего исследования состояла в целенаправленном изучении распространенности астении и ее связи с депрессией в различных группах больных с соматической патологией, которые находились на стационарном, амбулаторном лечении и под наблюдением психотерапевта.

Впервые было показано, что наиболее высокая частота встречаемости астенического симптомокомплекса имела место у больных стационара и пациентов, обращающихся к психотерапевту. Выявлена тесная прямая связь между выраженностью астенического синдрома и депрессии.

Впервые установлено негативное влияние астении на качество сна и индекс Кердо (показатель преобладания симпатикотонии или парасимпатикотонии) у больных с соматической патологией.

Впервые проведено прямое сравнительное исследование различных препаратов с антиастеническим действием в параллельных группах пациентов с соматической патологией. Установлено, что наибольшей эффективностью обладали антидепрессанты и препараты (танакан и энерион) с антидепрессивным компонентом действия. Эти же препараты обладали наиболее благоприятным влиянием на показатели когнитивной функции.

Впервые показана низкая эффективность применения поливитаминов при лечении астенического симптомокоплекса.

Проведенный фармакоэкономический анализ показал, экономическую обоснованность применения антидепрессантов и милдроната для лечения астении у больных с соматической патологией.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, что у больных с соматической патологией имеется высокая частота развития астенического симптомокомплекса и депрессии, что диктует необходимость их одновременной коррекции.

Показана принципиальная возможность не только эффективного лечения астении флувоксамином, танаканом и энерионом, но и достижения стабильного антиастенического эффекта на протяжении двух месяцев после отмены препаратов.

Доказано, что эффективное лечение астении флувоксамином, танаканом и энерионом сопровождается улучшением показателей когнитивной и вегетативной функции, а также уменьшением выраженности инсомнических расстройств.

Разработаны критерии дифференцированного применения препаратов с антиастеническим эффектом, с учетом их влияния на различные проявления астении, депрессию и когнитивные функции.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу областной клинической больницы №3, Областного госпиталя инвалидов войны и труда; используются в материалах лекций и практических занятий кафедр клинической фармакологии и терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, а также в качестве образовательных материалов в рамках областной программы по диагностике и лечению депрессий в первичной медицинской практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее высокая частота развития астенического симптомокомплекса имеет место у больных с соматической патологией, находящихся в стационаре (46%) и под наблюдением психотерапевта (58%).

2. Развитие астении у больных с соматической патологией сопровождается появлением инсомнических расстройств (29%), депрессии (83%), ухудшением когнитивных функций (48%) и нарушением вегетативной регуляции (82%).

3. Наиболее эффективны в лечении астении у больных с соматической патологией антидепрессанты (флувоксамин) и препараты с антидепрессивным компонентом (танакан и энерион).

4. После краткосрочной курсовой фармакотерапии исследуемыми препаратами антиастенический эффект сохраняется на протяжении двух месяцев.

Публикации и апробация работы

По теме работы опубликованы 9 научных работы и разработаны методические рекомендации «Диагностика пограничных состояний и депрессивных расстройств» (гриф УМО МЗ РФ 68 от 18.02.2003). Основные положения и результаты исследования были доложены на III и V Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», VI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной и качество жизни» (Москва, 1999) и I съезде кардиологов Юга России ( Ростов-на-Дону, 1997).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бутрина, Лада Викторовна

Выводы

1. При целенаправленном обследовании с использованием опросника МР1-20 астенический симптомокомплекс выявляется у 46% больных с соматической патологией.

2. Астенический синдром у больных с соматической патологией в 83% случаев сочетается с депрессией, в 29% -с инсомнией, в 48% -с когнитивными и 82% - с вегетативными нарушениями, которые наиболее выражены у больных, находящихся в стационаре и под наблюдением психотерапевта.

3. Наиболее эффективны в лечении астенического симптомокомлекса у больных с соматической патологией препараты, обладающие антидепрессивной активностью — флувоксамин (50 мг/сутки), танакан (40 мг 3 раза в день), энерион (200 мг 2 раза в день) при их применении в течение 30 дней.

4. Краткосрочное лечение астенического синдрома у больных с соматической патологией флувоксамином, танаканом, энерионом, милдронатом и стимолом сопровождается уменьшением тяжести депрессии, инсомнических, когнитивных и вегетативных расстройств.

5. После краткосрочного лечения астенического симптомокомплекса у больных с соматической патологией флувоксамином, танаканом, энерионом, милдронатом и стимолом положительный клинический эффект сохраняется на протяжении двух месяцев после их отмены.

6. Прием милдроната (1 г в сутки в течение 14 дней) оказывает антиастеническое действие у больных с соматической патологией.

7. Поливитаминный комплекс (супрадин) оказывается малоэффективным в лечении астенического симптомокомплекса у больных с соматической патологией.

8. С фармакоэкономических позиций наиболее оправдано применение флувоксамина, милдроната и танакана для лечения астении у больных с соматической патологией, так как они обладают наилучшим коэффициентом цена-эффективность.

Практические рекомендации

1. Критериями дифференцированного применения флувоксамина, танакана, энериона, милдроната и стимола при астеническом синдроме у больных с соматической патологией являются тяжесть депрессии, инсомнии, когнитивных и вегетативных нарушений. При сочетании астении и депрессии наиболее предпочтительными являются флувоксамин > танакан > энерион; при сочетании астении и когнитивного дефицита - танакан > энерион > флувоксамин; астении и инсомнии - энерион > флувоксамин; астении с преобладанием физической астении -стимол > танакан; астении и вегетативных нарушений - энерион > танакан > флувоксамин.

2. Для лечения астенического симптомокомлекса у больных с соматической патологией рекомендуется назначение флувоксамина (50 мг/сутки), танакана (40 мг 3 раза в день) или энериона (200 мг 2 раза в день) в течение 30 дней.