Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Стовичек, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стовичек, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕО-АРТРОЗА.
1.1. Патогенез остеоартроза.
1.1.1. Общие вопросы патогенеза остеоартроза.
1.1.2. Обмен коллагена при остеоартрозе и гипертонической болезни.
1.1.3. Перекисное окисление липидов при остеоартрозе и гипертонической болезни.
1.2. Клинические проявления остеоартроза.
1.2.1. Боль и нарушение функции суставов при остеоартрозе.
1.2.2. Астения при астеоартрозе и гипертонической болезни.
1.2.3. Тревога и депрессия при астеоартрозе и гипертонической болезни.
1.2.4. Качество жизни больных с остеоартрозом и гипертонической болезнью.
1.3. Лечение остеоартроза.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Диагностика астении.
2.2.2. Диагностика тревоги и депрессии.
2.2.3. Качество жизни.
2.2.4. Специальные биохимические методы.
2.2.4.1. Определение диеновых и триеновых конъюгат.
2.2.4.2. Определение свободного и белковосвязанного оксипролина.
2.2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА И ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРО-ЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРО-НАТ.
3.1. Клинические проявления остеоартроза.
3.2. Динамика клинических проявлений у больных остеоартрозом и при сочетании остеоартроза с гипертонической болезнью.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ АСТЕНИИ, ТРЕВОГИ, ДЕПРЕСИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРО-НАТ.
4.1. Показатели астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом и сочетанием его с гипертонической болезнью.
4.2. Динамика астении, тревоги и депрессии, качества жизни под влиянием терапии, включающей милдронат.
ГЛАВА 5. АКТИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОДЕРЖАНИЕ ОКСИПРОЛИНА У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРОНАТ.
5.1. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и его сочетанием с гипертонической болезнью.
5.2. Содержание оксипролина у больных остеоартрозом и сочетанием его с гипертонической болезнью.
5.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов под влиянием терапии, включающей милдронат.
5.4. Динамика показателей обмена оксипролина под влиянием терапии, включающей милдронат.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью»
Остеоартроз (OA) - одно из наиболее распространенных заболеваний суставов, особенно в старших возрастных группах. В возрасте старше 60 лет OA страдает 80-97% населения (117, 125). OA характеризуется выраженным болевым синдромом, существенно снижающим двигательную (функциональную) активность больных, приводя к значительному ухудшению качества жизни и инвалидизации больных (89, 233).
Другой актуальной проблемой современного здравоохранения является эссенциальная артериальная гипертензия (АГ). Её практическая значимость обусловлена, с одной стороны, широкой распространенностью - в России АГ страдает около 30% населения. (11, 128), а с другой - тем, что АГ является одним из главных факторов риска развития ИБС, мозгового инсульта и сердечной недостаточности, внося весомый вклад в число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний (40, 101). Все это обуславливает необходимость постоянного адекватного контроля артериального давления у таких больных.
OA часто сочетается с АГ (73, 97, 210, 233, 269). Оба эти заболевания имеют общие факторы риска (3, 124, 170, 235) и некоторые общие механизмы патогенеза (225, 226, 256).
Есть данные, что OA и АГ могут взаимоотягощать течение каждого их них в отдельности. Так, по данным Воронковой Н.Б. (2005) и Лыгиной Е.В. (2006) АГ может усиливать болевой синдром в суставах у больных OA. Выраженный болевой синдром приводит к возникновению астении и тревожно-депрессивных симптомов (174, 190, 203, 206, 230, 278, 293), что может способствовать развитию и усугублению АГ. Повышение активности воспалительного процесса при ревматических заболеваниях (PA, OA и др.) приводит к дисфункции эндотелия, что способствует росту периферического сосудистого сопротивления, снижению скоростных показателей кровотока и возрастанию вариабельности и величины АД, повышению нагрузки давлением на сердце (111,284).
Для самой АГ также характерны проявления астении, тревоги и депрессии (27, 122, 171, 186, 195, 275), а это, в свою очередь, может еще в большей степени ухудшать качество жизни больных OA. Астенический синдром и тревожно-депрессивные расстройства при сочетании OA и ГБ выражены значительно больше, чем при каждом заболевании в отдельности (78, 227).
Учитывая вышесказанное, актуальной научной и практической задачей является исследование особенностей клинических проявлений у больных OA при наличии и отсутствии АГ, что позволит разработать более индивидуализированный подход к терапии таких больных.
С современных позиций OA рассматривают, как метаболическое заболевание суставного хряща, обусловленное несбалансированностью процессов репарации и деградации хрящевой ткани (82, 185, 317).
Основное значение в патогенезе OA имеет нарушение метаболизма соединительной ткани, в частности коллагена, маркером которого является ок-сипролин (ОП). Сведения о нарушении обмена коллагена у больных OA немногочисленны и разноречивы (116, 125), а при ГБ вообще единичны (132). Что касается данных об изменениях обмена оксипролина при сочетании OA с ГБ, то они вообще отсутствуют.
Немаловажное значение в патогенезе OA отводится активации пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), что приводит к высвобождению провос-палительных цитокинов, нарушению микроциркуляции, структуры коллагена и способствует прогрессированию дегенеративного процесса в суставных тканях (117, 238). Продукты ПОЛ вызывают также повреждение эндотелия сосудов, спазм артериол и повышение общего периферического сопротивления, что может способствовать повышению артериального давления у больных OA и снижать антигипертензивный эффект гипотензивных препаратов у больных с комбинацией OA и ГБ (86, 180). Причем, активации ПОЛ у больных с комбинацией OA и ГБ может способствовать не только OA, но и сама АГ (30, 64, 86, 91). Вместе с тем, работы, посвященные изучению активности ПОЛ при сочетании OA с ГБ, несмотря на их важное практическое значение, в доступной литературе отсутствуют.
У больных с сочетанием OA и АГ могут возникать проблемы с лечением ГБ, поскольку нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), традиционно используемые в лечении OA, могут способствовать возрастанию АД (7, 8, 83, 156, 189, 207, 350) или уменьшать антигипертензивный эффект многих лекарственных средств (94, 96, 107, 166, 221, 237).
Все это определяет необходимость поиска новых методов лечения OA, которые, с одной стороны, повысят эффективность его лечения, а, с другой -не будут оказывать негативного влияния на артериальное давление и протиI водействовать влиянию гипотензивных препаратов у больных с комбинацией OA и АГ.
Учитывая патогенез OA и АГ, перспективным в лечении OA, особенно при его комбинации с АГ, представляется использование милдроната. Последний активизирует энергетические процессы в клетке, снижает ПОЛ, предотвращая повреждение клеточных мембран, снижает мышечный тонус, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения (12, 85, 181, 259, 272, 346). Применение М при лечении ГБ оправдано тем, что он обладает способностью увеличивать образование оксида азота и нормализовать сосудистый тонус, не оказывая действия на нормотонические сосуды (165, 260, 322). Исследование эффективности милдроната в терапии OA и его комбинации с ГБ никогда не проводилось.
Цель исследования
Изучить особенности клинических проявлений, обмена оксипролина и перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни и исследовать эффективность милдроната в комплексной терапии таких больных.
Задачи исследования
1. Изучить особенности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, качества жизни у больных остеоартрозом и его комбинации с гипертонической болезнью.
2. Установить закономерности изменения перекисного окисления липидов и обмена оксипролина при остеоартрозе при наличии и отсутствии гипертонической болезни.
3. Оценить клиническую эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью.
4. Изучить динамику перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом и его комбинации с гипертонической болезнью под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка интенсивности болевого синдрома в суставах, проявлений астении, тревоги, депрессии, качества жизни, активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом и его комбинацией с гипертонической болезнью. Установлено, что наличие гипертонической болезни у больных остеоартрозом не влияет на интенсивность артралгии, но усугубляет проявления астении, тревоги и депрессии и способствует более выраженным нарушениям обмена оксипролина и перекисного окисления липидов.
Впервые изучена эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью. Показано, что включение милдроната в терапию больных остеартрозом способствует более эффективному купированию артралгии и уменьшению выраженности астении, тревоги и депрессии, а также более полной нормализации активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина. У пациентов с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивное действие антигипертензивных средств.
Практическая значимость
Показана необходимость определения уровня астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом, особенно при комбинации с гипертонической болезнью.
Разработан новый способ терапии больных остеоартрозом путем включения милдроната в комплексную терапию таких пациентов, позволяющий более эффективно, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, купировать различные клинические и биохимические проявления остеоартроза, а у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни, помимо этого, способствовать нормализации артериального давления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия артериальной гипертензии. Астенический синдром имеет место у всех больных остеоартрозом, а степень его выраженности зависит от стадии остеоартроза. Проявления астенического синдрома у женщин больше, чем у мужчин. Выраженность астении у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни выше, чем у пациентов с остеоартрозом без артериальной гипертензии.
2. Повышение уровня тревоги и депрессии наблюдается более чем у двух третей больных с остеоартрозом. У женщин проявления тревоги выражены больше, чем у мужчин. Депрессия выявляется только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза. Различия уровня тревоги и депрессии у больных с остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни отсутствуют.
3. Активность перекисного окисления липидов и концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом выше, чем в контрольной группе. При сочетании остеоартроза с гипертонической болезнью активность перекисного окисления липидов и уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови достоверно больше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.
4. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует более выраженному уменьшению артралгии и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия НПВС. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат повышает эффективность антигипертензивной терапии.
5. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия НПВС, нормализует активность перекисного окисления липидов и метаболизм оксипролина.
Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), 3 северо-западной конференции по ревматологии (Псков, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца» (Ярославль, 2003), юбилейной научно-практической конференции врачей больницы им. Н.А. Семашко (Ярославль, 2004), 11 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 5 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (Ярославль, 2005), 20 научно-практической конференции врачей г. Ярославля «Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), 1 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений МУЗ КБ им. Н.А.Семашко и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре и факультетской терапии ЯГМА. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике обследованных больных и описанию методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 358 источников (190 отечественных и 168 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Стовичек, Ольга Александровна
выводы
1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни. Астенический синдром различной степени выраженности выявлен у всех обследованных больных остеоартрозом, причем проявления астении нарастают с увеличением стадии остеоартроза. Выраженность астении у женщин больше, чем у мужчин, а у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни - выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.
2. Наиболее частыми проявлениями астении у больных остеоартрозом являются физическая астения (у 86,7% больных), общая астения (у 81,6%) и снижение активности (у 71,4%). Несколько реже встречаются цефалгиче-ские (у 64,3%), общеневротические (у 62,3%), вегетативные (у 53,1%) и диссомнические проявления астении (у 52,0%). Вегетативные проявления у женщин и общеневротические у мужчин выражены достоверно в большей степени при сочетании остеоартроза и гипертонической болезни, чем при изолированном остеоартрозе. Степень общей и физической астении у пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни достоверно выше, чем при одном остеоартрозе, независимо от пола обследованных и клинических вариантов заболеваний.
3. У больных остеоартрозом повышен уровень тревоги и депрессии. У женщин проявления тревоги выражены сильнее, чем у мужчин. Симптомы депрессии выявлены только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни, стадии и клинической формы остеоартроза, функциональной недостаточности суставов, а также стадии и степени гипертонической болезни.
4. Показатели качества жизни у больных остеоартрозом существенно ниже, чем у лиц контрольной группы. Женщины оценивают качество жизни ниже, чем мужчины. Нарастание степени артериальной гипертензии у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни способствует большему снижению работоспособности и активности общественной жизни. Отмечена обратная корреляционная зависимость между качеством жизни и уровнем тревоги и депрессии.
5. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе, и не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза, а также пола обследованных. У пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни активность перекисного окисления липидов выше, чем при остеоартрозе без артериальной гипертензии. Наибольшая активность перекисного окисления липидов отмечена у больных остеоартрозом в комбинации с гипертонической болезнью второй-третьей стадии, и, особенно, с третьей степенью артериальной гипертензии.
6. Концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе. У больных с сочетанием остеоартроза с гипертонической болезнью уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.
7. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует достоверно более выраженному снижению интенсивности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивную терапию. Все это определяет позитивное влияние милдроната на качество жизни таких больных
8. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, нормализует активность перекисного окисления липидов и обмен оксипролина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование выраженности астении, тревоги и депрессии, а также определение в крови активности перекисного окисления липидов и оксипролина может быть использовано в качестве дополнительных критериев для контроля эффективности лечения остеоартроза.
2. С целью повышения эффективности лечения больных остеоартрозом, особенно в комбинации с гипертонической болезнью в комплексную терапию таких больных целесообразно включение милдроната в дозе 0,5 три раза в сутки в течение четырех недель.