Оптимизация фармакотерапии неврологических расстройств у пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гомжина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гомжина, Елена Алексеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ИБС и психологические расстройства
1.2. Психосоматические реакции тревожного типа
1.3. Соматизированная депрессия
1.4. Лёгкие когитивные нарушения
1.5. Астенический синдром при ИБС
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 59 ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
3.1 Факторы риска инфаркта миокарда
3.2. Клиника ИБС
3.3. Дисциркуляторная энцефалопатия
3.4. Психологические особенности личности пациентов, 66 перенесших инфаркт миокарда
3.5. Астенический синдром, состояние когнитивной функции, 70 диссомния
3.6. Результаты инструментальных исследований
Глава 1У.РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКИ И 76 РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПОДОСТРОМ ПЕРИОДЕ
Глава V. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ 84 БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА
Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО 93 ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии неврологических расстройств у пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ) наряду с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) являются ведущими причинами смертности и инвалидности в Российской Федерации (всего в 2002г в России от болезней системы кровообращения умерли 1308,1 тыс. человек — 56% всех умерших. Число лиц, перенесших острый инфаркт миокарда, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,5% и составило 164008 («Здравоохранение Российской Федерации»). Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 1000 населения, занимая 1 место среди всех причин инвалидности — Е.И. Гусев 2003г, ).
Инфаркт миокарда возникает и развивается как на основе расстройства коронарного кровообращения, так и вследствие нарушений общей гемодинамики, которая усугубляется в ходе заболевания. При этом страдает мозговой кровоток и, в той или иной мере, усиливаются клинические проявления ДЭП. Последнее ведёт к снижению уровня вегетативного обеспечения, возникновению или усугублению когнитивных расстройств. Переживание болевого синдрома и проявлений инфаркта миокарда, представляющих непосредственную угрозу жизни больного, а также осознание физической и социальной неполноценности вызывают комплекс негативных эмоций, которые могут привести к формированию тревожно-депрессивного состояния, расстройств в системе сон/бодрствование и, таким образом, усугубить перспективу восстановления достаточного уровня качества жизни и социальной адаптации пациента.
Данные обстоятельства подтверждают необходимость создания и осуществления в процессе реабилитации больных инфарктом миокарда неврологических программ коррекции нарушенного вегетативного статуса, аффективной и когнитивной сфер, что должно способствовать повышению качества лечения больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация процесса реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на основе выявления сопутствующих этому заболеванию неврологических синдромов, аффективных и интеллектуально-мнестических нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделить ведущие синдромы поражения центральной нервной системы у больных в подостром периоде инфаркта миокарда и ведущие неврологические синдромы, влияющие на исход восстановительных процессов в организме и социальную реабилитацию больных.
На основе результатов клинико-неврологического, инструментальных и психологических методов исследования разработать и внедрить индивидуально ориентированную программу неврологической реабилитации больных в подострой стадии инфаркта миокарда.
Сравнить эффективность и проследить катамнестические результаты предложенных методов лечения с ранее применяемыми схемами терапии больных.
Оценить роль современных способов терапии астенического синдрома, депрессии, тревожного расстройства, начальных проявлений когнитивных расстройств у больных в подострой стадии инфаркта миокарда.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
При инфаркте миокарда страдает церебральный кровоток, что усиливает проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Это сопровождается снижением уровня вегетативного обеспечения и усугублением течения основного заболевания.
Переживание болевого синдрома и клинических проявлений инфаркта миокарда, представляющих угрозу жизни, осознание перспективы физической и социальной неполноценности рождают комплекс негативных эмоций, что ведёт к формированию тревожно-депрессивного состояния, нарушений в системе сон-бодрствование, функциональной астении, когнитивному снижению.
В подострой стадии инфаркта миокарда необходимо наблюдение пациентов неврологом, проведение специального обследования, включающего психологическое тестирование и инструментальные методики для выделения ведущих неврологических синдромов.
Целенаправленная, индивидуально ориентированная терапия неврологических расстройств позволяет улучшить исходы инфаркта миокарда, сократить сроки реабилитации и повысить качество жизни пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведено комплексное неврологическое исследование больных, перенесших инфаркт миокарда, включавшее неврологический осмотр, психологическое тестирование, инструментальные методы, характеризующие общую и церебральную гемодинамику, ЭЭГ.
На основании результатов комплексного осмотра впервые выявлены основные коморбидные неврологические синдромы у больных, перенесших инфаркт миокарда, уточнено их значение в патогенезе, клинике и прогнозе основного кардиологического заболевания.
Доказана необходимость индивидуального динамического неврологического наблюдения этой категории больных с индивидуальным подбором препаратов, корригирующих основные клинически значимые неврологические расстройства.
Доказана эффективность применения в подострой стадии инфаркта миокарда комплекса антидепрессивных, противоастенических препаратов и препаратов ноотропного действия, что способствует улучшению исходов ИБС и качества жизни пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные доказали важность наблюдения и лечения неврологом пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда. С целью оптимизации терапии этой категории больных необходимо выполнение неврологического и психологического обследования, а также использование инструментальных методов для оценки церебрального кровотока и функционального состояния центральной нервной системы.
Выделение основных неврологические синдромов, возникающих в подострой стадии ИМ, позволяет своевременно наметить адекватные способы их коррекции.
Результаты научного исследования можно рекомендовать к применению в поликлиниках, кардиологических отделениях стационаров и специализированных отделениях санаториев.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс и излагаются при проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, а также врачами, обучающимися по программам общего усовершенствования и профессиональной переподготовки на кафедре неврологии и психиатрии ФПК и ППС, кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Смоленская Государственная Медицинская Академия.
Результаты диссертационной работы внедрены в программу реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда в НУ «Санаторий Красный Бор».
На основе результатов научного исследования выпущено методическое руководство для врачей неврологов, кардиологов и терапевтов «Неврологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда».
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:
- XI Международном конгрессе «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» г. Салоники, Греция, сентябрь 2006г.
- научно-практической конференции «Санаторно-курортные факторы в реабилитации больных с кардиальной патологией», г. Смоленск, март 2007г.
- совместных заседаниях кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Смоленская Государственная Медицинская Академия, коллективов терапевтических и кардиологических отделений Смоленской Областной Клинической Больницы, Клинической Больницы Скорой Медицинской Помощи г. Смоленска.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме и материалам диссертации опубликовано 6 научных работ:
- в том числе статей — 2 (в ВАК-рецензируемом журнале — 1);
- 3 материалов научно-практических конференций (1 — международной); -изданы методические рекомендации для врачей - 1.
Полный список опубликованных печатных работ приведен в автореферате диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 155 источника, в том числе 76 отечественных и 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гомжина, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Подострая стадия инфаркта миокарда характеризуется наличием астенического, депрессивного и тревожного синдромов, а также лёгкими когнитивными нарушениями, которые взаимно дополняют, а частично, по ряду клинических проявлений, перекрывают друг друга, что существенно отягощает течение основного заболевания (ишемическои болезни сердца) и ухудшает качество жизни пациента.
2. У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, отмечается высокий или средний уровень личностной (у 75% пациентов) и реактивной (у 80% пациентов) тревожности, определяется депрессивный синдром. Депрессии чаще подвержены лица женского пола, перенесшие инфаркт миокарда (у 53% пациенток 1-й группы). С течением времени по мере нарастания социальной дезадаптации частота и тяжесть депрессии увеличиваются (у 60 % пациенток 2-й группы). Астенический синдром различной степени выраженности выявляется у большинства пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда (у 65% пациентов). Нарушения внимания и памяти у пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда (обнаружены у 15% пациентов) в большинстве случаев являются псевдокогнитивными: они обусловлены преимущественно астенией и тревожно-депрессивным состоянием.
3. У пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда очаговая неврологическая симптоматика представлена признаками нарушений функции кортико-нуклеарной и кортико-спинальной систем, определяются симптомы глазодвигательных нарушений, в отдельных случаях - признаки атаксии.
4.Проведение психологического тестирования, а также инструментальное исследование функций ЦНС и церебрального кровотока позволяют своевременно выявить особенности личности пациента и неврологического симптомокомплекса.
5. При терапии пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда получены положительные результаты при терапии тревожного синдрома анксиолитиком, при сочетанном тревожно-депрессивном и депрессивном синдромах - препаратом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, при признаках астении - препаратом сальбутиамин, при мягких когнитивных расстройствах — препаратом из группы агонистов дофаминовых рецепторов.
6. Эффективность терапии, направленной на коррекцию аффективных расстройств, когнитивного снижения и астенического синдрома наиболее высока у пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда, в отличие от больных на более поздних сроках реабилитации.
7. Ранее проводимая терапия пациентов, перенесших инфаркт миокарда, имела ряд недостатков: не всегда соблюдалась рекомендуемая среднесуточная дозировка препаратов, большинство препаратов обладали нежелательными эффектами: седативные препараты (феназепам, амитриптиллин) оказывали кардиотоксическое действие, вызывали постсомнические нарушения, снижали скорость реакций, препараты с вазоактивным компонентом (циннаризин, кавинтон, трентал, ксантинола никотинат) оказывали неблагоприятное действие на коронарный кровоток и сердечный ритм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных, перенесших инфаркт миокарда, должно проводиться с участием врача невролога.
2. Задачей неврологического обследования является установление ведущего коморбидного неврологического синдрома и подбор индивидуально ориентированной терапии.
3. При подборе антидепрессантов, противотревожных, противоастенических препаратов и ноотропов. необходимо учитывать их влияние на состояние коронарного кровотока и качество жизни пациентов.
4. Наблюдение неврологом должно продолжаться и на более поздних сроках реабилитации с целью улучшения качества жизни пациентов и профилактики рецидива когнитивных и аффективных расстройств.