Рациональная фармакотерапия гиперкинетического расстройства у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Глущенко, Вита Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Глущенко, Вита Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 15 Глава 1. Гиперкинетическое расстройство у подростков (обзор
литературы)
1.1. Терминологическая квалификация феномена гиперактивности
1.2. Этиопатогенетические теории гиперкинетического расстройства
1.3. Патофизиологические теории генеза гиперкинетических расстройств
1.4.Возрастная динамика гиперкинетического расстройства
1.5. Коморбидность гиперкинетических расстройств
1.6. Место психофармакотерапии в реабилитации пациентов с 37 гиперкинетическим расстройством
1.7.Место антидепрессивных препаратов в комплексе мероприятий по
реабилитации подростков с гиперкинетическим расстройством
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объекта наблюдения
2.2. Общая характеристика методов обследования
2.2.1. Клинико-психопатологическое обследование
2.2.2. Нейрофизиологическое обследование
2.2.3. Психологические методы исследования
Глава 3. Факторы, значимые в генезе гиперкинетического
і
расстройства у подростков. Результаты собственных исследований...
3.1. Характеристика гиперкинетического синдрома по нозологическим 81 критериям
3.2. Значимые факторы медицинского анамнеза пациентов с 85 гиперкинетическим расстройством
3.3. Значимые факторы психологического анамнеза пациентов с 88 гиперкинетическим расстройством
3.4. Ситуация семейного воспитания у подростков, страдающих 90 гиперкинетическим расстройством
3.5.Внутренняя картина болезни у пациентов с гиперкинетическим 93 расстройством
3.6. Привычная поведенческая стратегия пациентов с гиперкинетическим 95 расстройством
3.7. Осложненные формы гиперкинетического расстройства
Глава 4. Данные углубленного исследования подростков с 102 гиперкинетическим расстройством
4.1 .Особенности клинико-психопатологического статуса пациентов с 102 гиперкинетическим расстройством
4.2.Нейрофизиологические показатели пациентов с гиперкинетическим 109 расстройством
4.3. Актуальное психологическое состояние пациентов с 113 гиперкинетическим расстройством
4.4.Актуальное психофизиологическое состояние пациентов с
гиперкинетическим расстройством
Глава 5. Реабилитация подростков, страдающих гиперкинетическим расстройством
5.1. Фармакологическая коррекция гиперкинетического расстройства
5.2. Клиническая динамика гиперкинетического расстройства 124 относительно лечения
5.3.Динамика нейрофизиологических показателей пациентов с 130 гиперкинетическим расстройством относительно лечения
5.4. Динамика психофизиологического состояния пациентов с 134 гиперкинетическим расстройством относительно лечения
5.5. Динамика копинг-стратегий относительно курса реабилитации
5.6. Катамнестическая оценка клинического состояния
Глава 6. Обсуждение результатов исследования
6.1. Возрастной патоморфоз гиперкинетического расстройства
6.2. Дифференцированность реабилитации пациентов с 175 гипер кинетическим расстройством
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список используемых сокращений
ГР - гиперкинетическое расстройство АГ - артериальная гипертензия
МКБ-10 - Международной классификации болезней десятого пересмотра DSM - диагностическое и статистическое руководство по психическим
заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров ММД - минимальная мозговая дисфункция СНВГ - синдром нарушения внимания с гиперактивностью ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография ЧСС - частота сердечных сокращений КВТ - коэффициент вегетативного тонуса ВНД - высшая нервная деятельность АД - артериальное давление
ВНД - высшая нервная деятельность ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная фармакотерапия гиперкинетического расстройства у подростков»
Введение
Актуальность исследования. Массовость нарушений поведения у подростков - новая реальность последнего десятилетия: 40-60% современных подростков имеют функциональные нарушения в деятельности мозга, а 10% детской популяции в России страдают гиперкинетическим рассройством (Заваденко H.H. и др., 2003; Ясюкова Л.А., Муляр О.И., 2010). Согласно результатам выборочных эпидемиологических исследований, среди учащихся старших классов здоровыми являются лишь 2,1% детей, 39,2% имеют функциональные нарушения, а 58,7% - различные хронические болезни (Милушкина О.Ю., 2011). При этом негативная динамика показателей болезненности и заболеваемости отмечается за счет роста социопатогений (Воронцов И.М., 2006; Щербук Ю.А., 2011). Отмечено, что у 26% ранее гиперактивных детей в подростковом возрасте развивается агрессивное поведение, а антисоциальные нарушения поведения диагностируются у 60% молодых людей (Barkley R.A. et al., 2006). Как указывают М. Groves и P. Muskin (2005), влияние хронических заболеваний бессрочны и становятся частью жизни больного, а устойчивость гиперкинетического синдрома в подростковом возрасте в 30-80% случаев приводит к правонарушениям и расстройствам поведения (Barkley R.A., 2006). Важность исследований по данному расстройству определяется широкой распространенностью заболевания, включая как детское, так и взрослое население. Систематическое исследование литературы показало, что потенциальное распространение гиперкинетического расстройства в мире составляет 5,29% (Harvard University, 2007), а ожидаемая распространенность во взрослой популяции - 4,4%, которая существенно зависит от наличия сопутствующих психологических проблем и заболеваний (Cornier Е., 2008). Клинический полиморфизм хронического нарушения внимания и гиперактивности, относящихся к гиперкинетическим расстройствам (ГР), определяется высоким уровнем коморбидности: у 87% выявляется минимум одно, а у 67% - минимум два коморбидных расстройства (Biederman J., 1991). Американская академия педиатрии констатирует, что половина детей с гиперкинетическим расстройством страдает от депрессии и 25% от тревожных состояний (Jensen R.S., 2007).
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что ГР
принадлежит к активно исследуемым состояниям, нерешенными остаются вопросы этиологических факторов, клиники, диагностических критериев, лечения данного расстройства. Более того, в научной литературе практически нет исследований по особенностям ГР именно в подростковом возрасте, в то же время большинство клинических наблюдений касается детей дошкольного и младшего школьного возраста. Недостаточно разработанной остается проблема возрастного патомофоза нарушений поведения и эмоций. В данном случае на каждом из этапов изучения ГР неоднозначно трактуются как этиологические факторы, так и патогенетические механизмы и терапевтические мероприятия. На 25-ом Европейском конгрессе по нейропсихофармакологии (ECNP) также отмечена недостаточность исследований по лечению нарушений поведения у подростков (Zohar J., 2012). При этом указывается на высокую коморбидность гиперкинетического синдрома с аффективными и психосоматическими расстройствами. Исследователи психосоматического направления медицины считают, что при формировании психического расстройства происходит чередование синдромов гиперактивности, сверхкомпенсации и соматизации на фоне эмоционального напряжения (Shapiro P.A., 2005).
Второй особенностью изучаемой проблемы является недостаточное количество рандомизированных клинических испытаний для оценки эффективности лечебных и профилактических вмешательств с использованием лекарственных препаратов из группы антидепрессантов, имеющих минимальные побочные эффекты и влияющих на адаптационные системы организма. Анализ литературных источников по влиянию антидепрессантов на соматическое здоровье противоречивы: одни исследователи (Смулевич А.Б., 2010) считают их действие позитивным в отношении психического и соматического здоровья, другие (Головачева Т.В., Скворцов В.В., 2008), напротив, указывают на возможность утяжеления течения артериальной гипертензии. В то же время в руководстве по первичной медико-санитарной помощи МЗиСР РФ от 2006 г. указывается, что «сопоставляя патогенез психосоматических расстройств и механизм действия антидепрессантов, лечение проводит врач общей практики» (Смулевич А.Б., 2007), то есть приоритет в выборе лекарственных
препаратов остается не за специалистом-психиатром, а за врачом общей практики или терапевтом.
Противоречива информация о фармакотерапии ГР нейролептиками и активаторами метаболизма (Мосолов С.Н., 2005; Смулевич А.Б., 2007; Головачева Т.В., Скворцов В.В., 2008); неоднозначно трактуются исследования об эффективности при ГР клонидина и гуанфацина - лекарств, обычно применяемых для лечения артериальной гипертензии (Романчук О.И., 2011). Осложненные формы ГР требует эффективных средств по оптимальному балансу клинико-психопатологической динамики и по селективности воздействия. Кроме того, Минздравом РФ рекомендованы мероприятия по сотрудничеству разных специалистов в единой бригаде на этапах лечебно-диагностических мероприятий и реабилитации (Гурович И .Я. и др., 2000).
Таким образом, взаимосвязь состояния здоровья и отклонений в поведении подростков делает необходимым мониторинг и своевременное выявление лиц группы риска с целью коррекции имеющихся нарушений здоровья и ранней медико-социальной реабилитации. Предполагается, что психосоматические заболевания и субклинические нервно-психические нарушения можно успешно устранить при условии сотрудничества неврологов, психиатров и клинических фармакологов. Такой подход позволил бы также предотвратить рост правонарушений среди подростков, что предполагает не только медицинскую, но и социальную значимость рассматриваемой проблемы.
Понимая эффективность комплексного подхода, который сочетает в себе несколько методов, индивидуально подобранных в каждом конкретном случае (методы модификации поведения и нейропсихологической коррекции), с патогенетической точки зрения актуальна и психофармакологическая коррекция. Все выше изложенное определяет актуальность исследования, направленного на улучшение ранней диагностики, уточнения клиники и оптимизации лечения ГР у подростков.
Целью исследования была разработка принципов рациональной фармакотерапии гиперкинетического расстройства (ГР) у подростков с учетом особенностей клинико-психопатологического состояния. В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решение следующих задач:
1. Изучить структуру факторов, определяющих развитие у подростков гиперкинетического расстройства.
2. Оценить клинико-психопатологические и психометрические показатели у подростков с ГР.
3. Изучить психофизиологические и нейрофизиологические особенности подростков, страдающих ГР.
4. Оценить влияние симпатомиметика центрального действия (атомоксетин), нейролептиков (тиоридазина, хлорпротиксена) и антидепрессантов разных групп (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, тианептин, пипофезин) на клинико-психопатологические и нейрофизиологические показатели в сравнении с группой контроля у подростков с ГР.
5. Провести сравнительный анализ эффектов препаратов из разных фармакологических классов, примененных в комплексе реабилитационных мероприятий, на клинико-психопатологические, нейрофизиологические и психометрические показатели у пациентов с ГР, определить их место в реабилитации пациентов.
Научная новизна
В комплексном исследовании ГР у детей младших классов и подростков с использованием структурно-функционального подхода (выявление клинико-психопатологической симптоматики,
психофизиологических особенностей) выявлена роль биологической и психологической составляющих, влияющих на развитие нарушений поведения и эмоций в подростковом возрасте. К числу таких значимых факторов следует отнести наличие перинатальной энцефалопатии (гипоксической, травматической, инфекционной, токсической), акцентуацию характера в подростковом возрасте по гиперактивному типу (поведение типа А) и формирование депрессивного состояния. Выполнено оригинальное исследование влияния симпатомиметика центрального действия (атомоксетин), нейролептиков (тиоридазина, хлорпротиксена) и антидепрессантов разных групп (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, тианептин, пипофезин) на психометрические и нейрофизиологические показатели подростков с ГР. Доказана предпочтительность назначения антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата
серотонина (СИОЗС) и атипичного антидепрессанта тианептина у подростков с гиперкинетическим расстройством перед нейролептиками и активаторами метаболизма мозга (атомоксетин). По-видимому, это связано с формированием у подростков с ГР депрессивного состояния. Такое состояние выражено, как правило, субклинически, но требует непременной психофармакологической коррекции. Более того, проведенный курс лечения антидепрессантами у подростков с ГР нормализовал АД, и в дальнейшем оно приобретало стабильный характер в границах возрастной и физиологической нормы. Разработан и успешно апробирован метод реабилитации, позволяющий с помощью антидепрессантов, применяемых в комплексе с психотерапевтическими мероприятиями, оптимизировать нейросоматическое здоровье подростков, имеющих ГР. Метод заключается в применении короткого курса (в течение 4-х недель) медикаментозной терапии антидепрессантами в начальный период формирования заболевания с последующей нейропсихологической коррекцией (тренинг
самоконтролирующего поведения) проявлений ГР в течение 2-х месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены значимые биологические и психологические факторы, неблагоприятно сказывающиеся на состоянии психического здоровья подростков, проявляющиеся в виде формирования нарушений поведения, эмоций и работоспособности. Такими факторами следует считать, прежде всего, наличие ГР, как правило, обусловленного перинатальной патологией, и особенности темперамента поведенческой структуры типа А (гиперактивный тип характера) в подростковом возрасте. Следовательно, у гиперактивных пациентов на первый план клинически выходят не только нарушение внимания и импульсивность в поведении, но и эмоциональные расстройства, нарушение работоспособности, запоминания. Сравнительный анализ влияния высокоселективного ингибитора пресинаптических переносчиков норадреналина (атомоксетин), нейролептиков (тиоридазина, хлорпротиксена) и антидепрессантов разных групп (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, тианептин, пипофезин) на клинико-психопатологические и нейрофизиологические показатели у подростков с ГР выявил наибольшую эффективность препаратов антидепрессантной направленности. Действие антидепрессантов связано с компенсацией у
гиперактивных подростков депрессивного состояния, дисфории и когнитивной дисфункции, носящих нестабильный и субклинический характер. Нейролептические средства (тиоридазин, хлорпротиксен), снижая импульсивность, усиливают когнитивные расстройства, поэтому они менее предпочтительны для лечения данной группы пациентов. Атомокситин (страттера), активизируя когнитивные процессы (внимание, запоминание, скорость мышления), усиливает импульсивность и дисфорические проявления. Это позволило разработать принципы дифференцированного назначения психофармакологических препаратов из разных классов для лечения подростков с ГР. Кроме того, в работе разработан и апробирован метод реабилитации подростков с ГР, предполагающий обоснованный выбор психофармакологической терапии (в зависимости от ведущего психопатологического синдрома) в комплексе с психотерапевтическими мероприятиями. Отправными синдромами в проведении реабилитации гиперкинетических подростков являются синдромы когнитивных (атомокситин + антидепрессанты психоактивирующей направленности), эмоциональных (седативные и сбалансированные антидепрессанты) и поведенческих (нейролептики и седативные антидепрессанты для подавления импульсивности) нарушений. Реабилитационный цикл включает, как правило, 3 месяца активной работы с подростком, в первый из которых назначают медикаментозную терапию, а в два последующих - тренинг самоинструктирования поведения.
Методология и методы исследования
Методология исследования предусматривала изучение возрастного патоморфоза ГР, проявляющегося нарушением социального
функционирования и поведения, с помощью медицинских (анамнестические, клинико-психиатрические) и клинико-психологических (методика Векслера, корректурная проба, цветовой тест М. Люшера) методов у 974 пациентов с ГР в возрасте 8-17 лет. Оценена значимость ГР в формировании когнитивных и эмоциональных нарушений у данной группы больных нейрофизиологическими, нейропсихологическими и психометрическими методами. Проведено лечение ГР курсовым назначением симпатомиметиком центрального действия (атомоксетин), нейролептиков (тиоридазина, хлорпротиксена) и антидепрессантов разных групп (флуоксетин,
флувоксамин, сертралин, тианептин, пипофезин) с последующим психотерапевтическим сопровождением. Сформулированы рекомендации о дифференцированном лекарственном и психотерапевтическом лечении ГР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причины ГР у подростков многофакторны. Значимыми факторами, способствующими возникновению нарушений работоспособности и эмоций у подростков, следует считать перинатальную патологию, обусловливающую ГР, и особенности темперамента поведенческой структуры типа А. Взаимовлияние преморбидных биологических и психологических факторов образует патологические динамические связи, которые имеют значение в генезе и в течении ГР.
2. Комплексная программа по выявлению и оценке факторов, приводящих у подростков к ГР должна включать медико-биографический метод, выделение в психопатологическом статусе когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов, проведение психометрической оценки состояния пациента (в виде корректурной пробы, теста на запоминание, цветового теста М.Люшера, опросники на тревогу и депрессию), нейропсихологический и нейрофизиологический скрининг.
3. Специфичный нейропсихологический статус и нейрофизиологические показатели у подростков с ГР формируют признаки энцефалопатически-диспраксического типа гиперкинетического расстройства. Наиболее значимыми в клинической картине ГР, являются нарушения со стороны вегетативной нервной системы (диэнцефалический синдром) и лобно-лимбико-ретикулярного комплекса (псевдолобный синдром).
4. Клинико-психопатологические особенности подростков с ГР, проявляются в форме эмоциональных расстройств субклинического ряда (депрессивное состояние, дисфорический синдром), когнитивной дисфункции (нарушение внимания, запоминания, работоспособности), и поведенческих нарушений (импульсивность, снижение самоконтроля и планирования).
5. Для лечения подростков с ГР необходимы принципы дифференцированного назначения психофармакологических препаратов из
разных классов. Нейролептические средства (тиоридазин, хлорпротиксен) предпочтительны при ведущем синдроме поведенческих расстройств, антидепрессанты - при выраженности эмоциональных нарушений, атомоксетин - при когнитивном снижении.
6. При проведении реабилитации гиперкиненических подростков следует учитывать преобладающий синдром - когнитивный, эмоциональный или поведенческий. Прогностически достаточный реабилитационный цикл для стабилизации психофизиологического состояния и устойчивой положительной динамики психопатологического симптомокомплекса включает, как правило, 3 месяца активной работы с подростком: в первый из них назначают медикаментозную терапию, а в два последующих - тренинг самоинструктирования поведения.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность исследования основана на больших выборках пациентов (974 больных), соблюдении принципов доказательной медицины (рандомизация, использование контролей, плацебо-терапия, сравнительный анализ) и корректной статистической обработке полученных результатов с помощью современных компьютерных программ.
Реализация результатов. Результаты исследования используются в Новгородском областном психоневрологическом диспансере, в Новгородской областной клинической психиатрической больнице, в Центральной городской клинической больнице и в лечебно-диагностических центрах г. В. Новгород. Материалы работы используются для лекций и практических занятий у студентов медицинского факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы клинической медицины» (В. Новгород, 2005-2012); на научно-практических конференциях «Психология и психопатология кризиса: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005); «СДВГ и родственные формы
когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и поведенческих расстройств» (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы -ГПНДС-7. (Санкт-Петербург, 2010), на XVIII Всероссийской конференции неврологов, симпозиуме «Современные возможности нейровизуализации» (Санкт Петербург, 2011). Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр внутренних болезней, неврологии, психиатрии и последипломного образования и поликлинической терапии ИМО ФГБОУ «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в выполнение работы. Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании исследований, их непосредственном выполнении, обработке полученных результатов, обсуждении результатов, написании статей и тезисов, написании диссертации и автореферета. Участие автора в выполнении, сборе и анализе - 95%, статистической обработке - 100%, в написании статей и тезисов - 90%, написании диссертации и автореферата - 95%.
Структура и объём диссертации. Диссертация соответствует ГОСТу и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы результатов, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 230 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 36 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 158 отечественных и 151 иностранных авторов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Глущенко, Вита Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. В генезе гиперкинетического расстройства у подростков значимыми факторами являются наличие перинатальной энцефалопатии (гипоксической, травматической, инфекционной, токсической) и особенности темперамента поведенческой структуры типа А, черты возбудимой, эмоционально-неустойчивой и демонстративной акцентуации личности. Взаимовлияние преморбидных биологических и психологических факторов образует патологические динамические связи, которые определяют течение гиперкинетического расстройства.
2. Для квалификации ведущего клинико- психопатологического синдрома гиперкинетического расстройства целесообразно использовать медико-биографический метод, шкалу краткой психиатрической оценки с выделением в психопатологическом статусе когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов, проведение психометрической оценки состояния пациента (тест ы на внимание, запоминание, актуальное эмоциональное состояние, тревогу и депрессию), неврологический (прежде всего, нейропсихологический) и нейрофизиологический (ЭЭГ) скрининг.
3. Специфичный нейропсихологический статус и нейрофизиологические показатели у подростков с гиперкинетическим расстройством формируют признаки энцефалопатически-диспраксического синдрома. Наиболее значимыми в клинической картине гиперкинетического расстройства, являются нарушения со стороны вегетативной нервной системы (диэнцефалический синдром) и лобно-лимбико-ретикулярного комплекса (псевдолобный синдром).
4. Клинико-психопатологические особенности подростков с гиперкинетическим расстройством, проявляются в форме эмоциональных расстройств субклинического ряда (депрессивное состояние, дисфорический синдром), когнитивной дисфункции (нарушение внимания, запоминания, работоспособности), и поведенческих нарушений (импульсивность, снижение самоконтроля и планирования). В отличие от типичного гиперкинетического расстройства, у пациентов с гиперкинетическим синдромом при церебральной дисфункции когнитивно-эмоциональные нарушения преобладают над поведенческими расстройствами.
5. Для лечения подростков с гиперкинетическим расстройством, необходим дифференцированный подход в назначении психофармакологических препаратов. Последний основывается на ведущем психопатологическом синдроме: нейролептические средства (тиоридазин, хлорпротиксен) предпочтительны при доминировании поведенческих расстройств, антидепрессанты - при выраженности эмоциональных нарушений, атомоксетин - при когнитивном снижении.
6. Сравнительный анализ влияния атомоксетина, нейролептиков (тиоридазина, хлорпротиксена) и антидепрессантов разных групп (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, тианептин, пипофезин) на клинико-психопатологические, неврологические и нейрофизиологические показатели у подростков с гиперкинетическим расстройством выявил наибольшую эффективность препаратов антидепрессантной направленности. Действие антидепрессантов связано с компенсацией у гиперактивных подростков депрессивного состояния, дисфории и когнитивной дисфункции, носящих нестабильный и субклинический характер, при этом антидепрессанты стабилизируют артериальное давление в границах возрастной и физиологической нормы.
7. Нейролептические средства (тиоридазин, хлорпротиксен), снижая импульсивность, усиливают когнитивные расстройства, поэтому они менее предпочтительны для лечения подростков с гиперкинетическим расстройством.
8. Атомокситин (страттера), традиционно рекомендуемый в качестве препарата первого выбора для лечения гиперкинетических расстройств, у гиперкинетических подростков активизирует когнитивные процессы внимание, запоминание, скорость мышления), но усиливает импульсивность и дисфорические проявления.
9. При выборе схемы лечения и фармакологической реабилитации подростков с гиперкинетическими расстройствами необходимо учитывать преобладающий синдром - когнитивный, эмоциональный или поведенческий. При когнитивных расстройствах показаны атомокситин и антидепрессанты психоактивирующей направленности, при эмоциональных - с едативные и сбалансированные антидепрессанты, при поведенческих -нейролептики и седативные антидепрессанты для подавления импульсивности.
10. Среди антидепрессантов для лечения подростков с гиперкинетическими расстройствами предпочтительно использовать группу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, флуоксамин, сертралин) в сравнении с трициклическими антидепрессантами (пипофизин). Атипичный антидепрессант тианептин эффективен для коррекции проявлений всех трех синдромов, но в большей степени эмоционально-когнитивных нарушений.
11. Для гиперкинетических подростков реабилитационный цикл для стабилизации психофизиологического состояния и устойчивой положительной динамики психопатологического симптомокомплекса должен включать продолжительный период времени активной работы с подростком (не менее 3 месяцев). Целесообразно начинать такой цикл с назначения медикаментозной терапии (по крайней мере, в течение 1 месяца) с плследующим тренингом самоинструктирования поведения (не менее 2 месяцев).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации реабилитационных мероприятий у подростков с гиперкинетическим расстройством необходимо проводить расширенное клинико-психопатологическое обследование, использовать анамнестически-биографические данные.
2. Нейропсихо логическое обследование подростков с гиперкинетическим расстройством должно включать скрининг атипичной неврологической симптоматики, оценку вегетативного статуса, нейрофизиологические исследования (электроэнцефалографию с компьютерной обработкой показателей). Установленная структура нейропсихологической семиотики позволит выявить диспраксически-энцефалопатическую дисфункцию для формирования группы риска по декомпенсации гиперкинетического расстройства.
3. Психологические методики тестирования подростков с гиперкинетическим расстройством должны включать методы оценки когнитивной сферы и личностных особенностей пациентов с целью выделения значимых для возникновения осложнений расстройства факторов психофизиологической дисфункции и акцентуации темперамента, которые следует учесть при построении реабилитационных программ для подростков с гиперкинетическим расстройством.
4. Для оптимизации работоспособности, эмоциональной сферы и поведения подростков, имеющих гиперкинетическое расстройство, в комплекс медико-психологических реабилитационных мероприятий необходимо включать синдромонаправленное медикаментозное воздействие средствами, имеющими в спектре активности сочетание активирующего, умеренного анксиолитического и антидепрессивного действия. Дифференцированность назначения определяется ведущим психопатологическим синдромом. Для подростков с астено-депрессивным синдромом можно рекомендовать тианептин и флуоксетин, для подростков с астено-тревожным синдромом - сертралин и флуоксамин; для подростков с астено-эмоционально-лабильным синдромом - пипофизин; для подростков с гипердинамически-дисфорическим синдромом - нейролептики; для подростков с астеническим синдромом без импульсивности - атомоксетин.