Преждевременный разрыв плодных оболочек: роль регуляторно-транспортных белков в прогнозе внутриутробных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Григорьева Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность, медико-социальные аспекты преждевременного разрыва плодных оболочек
1.2 Современные представления о патогенезе и осложнениях преждевременного разрыва плодных оболочек
1.3 Методы диагностики и прогнозирования внутриутробной инфекции
1.4 Тактика ведения беременности при преждевременном разрыве
плодных оболочек
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинико-лабораторное обследование
2.2 Обследования новорожденных
2.3 Методы получения образцов биологических жидкостей (сыворотки крови беременных, пуповинной сыворотки и околоплодных вод)
2.4 Методы исследования концентраций иммунорегуляторных и транспортных белков
2.5 Методы статистического анализа
Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ
3.1 Характеристика состояния здоровья беременных групп наблюдения по анамнестическим данным
3.2 Структура и частота гинекологических заболеваний у женщин в группах сравнения
3.3 Анализ течения беременности
3.4 Результаты гистологического исследования плацент у беременных с ПРПО с 24 до 33 недель гестации
3.5 Характеристика состояния здоровья новорожденных в группах
сравнения
ГЛАВА 4 КОМПОНЕНТЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА С 24 ДО 33 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ
4.1 Регуляторно-транспортные белки в сыворотке крови беременных 24-33 недель гестации с физиологически протекающей беременностью
4.2 Иммунорегуляторные и транспортные белки в сыворотке крови беременных как маркеры антенатального прогноза внутриутробной инфекции и оценки состояния недоношенных детей
при преждевременном разрыве плодных оболочек
4.3 Показатели альфа2-макроглобулина, лактоферрина и альбумина в околоплодных водах при преждевременном разрыве плодных оболочек и внутриутробной инфекции
4.4 Уровни иммунорегуляторных и транспортных белков в пуповинной сыворотке недоношенных новорожденных при внутриутробной инфекции и преждевременном разрыве плодных
оболочек
Глава 5 ИТОГОВАЯ МОДЕЛЬ С СОЗДАНИЕМ АЛГОРИТМА
ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ПРПО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (справочное) Патент на изобретение №
Приложение Б (справочное) Программа ЭМВ №2020663049
Приложение В (справочное) База данных №2020622019
Приложение Г (справочное) База данных №2020622024
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛБ - альбумин
а1 -АТ - альфа- 1-антитрипсин
а2-МГ -альфа-2-макроглобулин
БП - безводный период
ВС - венозная сыворотка
ВСД - вегетососудистая дистония
ВУИ - внутриутробное инфицирование (беременность)
ВУИ - внутриутробная инфекция (новорожденный)
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
ИФА - твердофазный иммуноферментный анализ
Ь - лейкоциты
ЛФ - лактоферрин
ОВ - околоплодные воды
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ПР - преждевременные роды
ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек
ПС - пуповинная сыворотка
П/яд н - палочкоядерные нейтрофилы
Т - температура тела
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХА - хориоамнионит
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременный разрыв плодных оболочек: роль регуляторно-транспортных белков в прогнозе внутриутробных инфекций»
Актуальность проблемы
Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО), провоцирующий преждевременные роды, является актуальной проблемой в области акушерства и неонатологии и составляет от 38 до 51% всех преждевременных родов [19], фактически каждый десятый ребенок рождается преждевременно [53] почти треть из них умирает, а среди выживших высок процент инвалидизации (43,8%) [72]. В России данная проблема значима в связи с переходом с апреля 2012 г. на критерии живорождения ВОЗ [31].
Тяжесть осложнений, связанных с недоношенностью, обратно пропорциональна гестационному сроку преждевременных родов [40]. Известно, что 30-40% преждевременных родов обусловлены наличием инфекции у матери - каждая третья пациентка с ПРПО при недоношенной беременности имеет положительные результаты бактериальных посевов содержимого из генитального тракта [51, 53, 59, 41].
ПРПО примерно в 36 % случаев сопровождается внутриматочной инфекцией, чаще всего не имеющей клинических проявлений [44], значимость инфекции в преждевременных родах снижается с увеличением срока беременности: в 22-27 недель беременности лидирует инфекционный фактор и врожденная патология - инфекционные фетопатии, в 28-33 недели инфекция обнаруживается в 50% случаев, с 34 недель преждевременные роды могут быть обусловлены множеством причин, не связанных с инфекцией. Необходимо учитывать, что далеко не все инфицированные женщины и носительницы условно-патогенной флоры рожают внутриутробно инфицированных детей (ВУИ) - плацентарный барьер препятствует инфицированию плода от матери [94]. В то же время ПРПО часто приводит к манифестации инфекции с развитием хориоамнионита, септицемии, эндометрита или неонатального сепсиса, легочной гипоплазии, респираторному дистресс-синдрому плода, контрактурам и деформации [94]. В этой связи крайне актуальным является
поиск маркеров ВУИ, позволяющих оценить степень риска и принять обоснованное решение по тактике ведения беременности и времени родоразрешения при ПРПО в сроке до 34 недель гестации. Разработка объективных критериев прогнозирования реализации ВУИ плода и тактики ведения пациенток с ПРПО позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность.
Степень разработанности темы исследования
Тема исследования недостаточно разработана как в отечественном, так и в зарубежном научном обществе. Работы по оптимизации тактики ведения беременных женщин известны, но применявшиеся методы либо инвазивны для плода, требуют значительных финансовых затрат и высокой квалификации исполнителей при проведении длительных тестов, либо описанные методы дают возможность прогнозировать только общий исход беременности, не позволяя оценить состояние плода [2] и учитывают показатели, отличающиеся значительной индивидуальной вариабельностью (уровни цитокинов и аутоантител), способной оказать серьезное влияние на достоверность получаемых результатов [34]. Описан способ прогнозирования продолжительности безопасного периода пролонгирования беременности при сверхранних и ранних преждевременных родах, осложненных разрывом околоплодных оболочек [58], при котором производится забор венозной крови с определением концентрации высокочувствительного С-реактивного белка и провоспалительного цитокина ИЛ-6 методом твердофазного ИФА, однако степень тяжести инфекционного процесса у плода не учитывается [37].
На сегодняшний день фактически не существует четких критериев диагностики и прогноза тяжести ВУИ плода, тактики ведения беременности и времени родоразрешения при преждевременном разрыве плодных оболочек с учетом персонализированного подхода к пациентке, что явилось поводом для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Разработка эффективных прогностических критериев оценки степени тяжести внутриутробной инфекции недоношенного новорожденного для определения тактики ведения беременных при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации.
Задачи исследования
1. Определить клинические предикторы тяжести внутриутробной инфекции новорожденных детей от матерей с преждевременным разрывом плодных оболочек в 24-33 недели гестации.
2. Исследовать в сыворотке крови беременных с ПРПО в 24-33 недели гестации концентрации регуляторно-транспортных белков: лактоферрина (ЛФ), альфа-2-макроглобулина (а2-МГ), альфа1 -антитрипсина (а1-АТ) и альбумина (АЛБ), проследить их динамику (с момента излития вод до родоразрешения) и взаимосвязь со степенью тяжести внутриутробной инфекции новорожденных.
3. Определить в околоплодных водах беременных с ПРПО (в 24-33 недели гестации) уровни регуляторно-транспортных белков (а2-МГ, а1-АТ, ЛФ, АЛБ) и их значимость в прогнозировании внутриутробной инфекции новорожденных. Определить диагностическое значение данных показателей в пуповинной крови новорожденных в оценке тяжести течения внутриутробной инфекции.
4. Разработать программу для ЭВМ с использованием максимально значимых клинических и иммунологических маркеров, полученных путем математического моделирования для прогнозирования тяжести ВУИ с целью определения тактики ведения беременности при ПРПО в 24-33 недели гестации.
Научная новизна
Впервые установлена прогностическая значимость уровней а2-макроглобулина, а1-антитрипсина, альбумина и лактоферрина в сыворотке крови, околоплодных водах беременных при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации в качестве маркеров наличия или отсутствия ВУИ и оценки ее степени тяжести.
Доказаны предикторы генерализованной формы внутриутробной инфекции плода и недоношенного новорожденного в качестве низких уровней а2-МГ и а1-АТ в сыворотке крови беременных и повышенным уровнем а2-МГ в околоплодных водах у беременных с ПРПО в 24-33 недели гестации.
Установлены маркеры локализованной формы ВУИ, характеризующиеся повышенными концентрациями а2-МГ и а1-АТ в сыворотке крови беременных, в качестве дополнительного критерия прогноза локализованной формы определен повышенный сывороточный уровень лактоферрина.
Выявлена взаимосвязь повышения концентрации острофазового лактоферрина со снижением уровня ингибитора протеиназ - а1-АТ в пуповинной сыворотке новорожденных с тяжелой генерализованной формой ВУИ, что указывает на снижение антипротеазной активности на фоне развития воспаления в реализации ВУИ.
Впервые разработана программа для ЭВМ «Расчет риска развития и степени тяжести внутриутробной инфекции новорожденного при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации» на основе уровней регуляторно-транспортных белков у беременных, позволяющая с высокой долей вероятности оценить риск ВУИ и определить тактику безопасного пролонгирования беременности или своевременного родоразрешения.
Практическая значимость. На основании полученных данных разработана программа ЭВМ «Расчет риска развития и степени тяжести внутриутробной инфекции новорожденного при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации», обоснована необходимость внедрения в практику определения содержания ЛФ, альфа2-МГ, альфа1-АТ в крови и околоплодных водах беременных с ПРПО в качестве дополнительных прогностических критериев тяжести внутриутробной инфекции у плода и новорожденного с точностью прогнозирования более 90%. Создан комплексный алгоритм тактики ведения беременности, что позволяет увеличить срок безопасного пролонгирования беременности или, напротив,
провести скорейшее родоразрешение, не утяжеляя состояние плода и матери, а также начать лечение ребенка своевременно, с первых минут жизни, так как для плода и здоровья будущего ребенка чрезвычайно важна каждая неделя внутриутробной жизни.
Методики прогноза тяжести ВУИ и алгоритм тактики ведения беременных с ПРПО в 24-33 недели гестации внедрены в работу акушерских отделений ПЦ ГАУЗ НГКБ№1 г. Новокузнецк (акт внедрения от 10 сентября 2020 года) и используются в лекционном материале на кафедре акушерства и гинекологии НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 10 сентября 2020 года).
Методология и методы исследования
Для разработки эффективных прогностических критериев оценки степени тяжести ВУИ при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации в период 2015-2019гг. на базе родильного дома Государственного Автономного Учреждения Здравоохранения Кемеровской Области «Новокузнецкий Перинатальный Центр» и женской консультации №1 Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения Кемеровской Области «Городская Клиническая Больница №2», а также на базе научно-исследовательской иммунологической лаборатории НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России обследовано 412 беременных женщин в 2433 недели гестации, 119 из которых включены в научный анализ, согласно критериям включения, исключения и законченности набранной коллекции биологических жидкостей.
У включенных в исследование беременных женщин изучены анамнестические данные, проведены стандартные клинико-лабораторные исследования, а также исследования сыворотки крови, околоплодных вод и пуповинной сыворотки на содержание регуляторно-транспортных белков: лактоферрина (ЛФ), а2-макроглобулина (а2-МГ), а1-антитрипсина (а1-АТ) и альбумина (АЛБ). В составе изучаемых биологических жидкостей
перечисленные показатели определялись в группах сравнения с момента спонтанного излития околоплодных вод, а также в динамике до родов. Сопоставлены результаты гистологического исследования плацент и клинического состояния новорожденных.
С помощью статистического анализа, математического моделирования, установлены предикторы локализованной и генерализованной формы ВУИ при ПРПО в 24-33 недели гестации. Разработана компьютерная программа по пренатальной диагностике внутриутробной инфекции.
Итогом работы явилась разработка алгоритма тактики ведения беременности при ПРПО в 24-33 недели гестации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие внутриутробной инфекции у недоношенных новорожденных от матерей с ПРПО в 24-33 недели гестации ассоциировано с паритетом женщины (первая, а также третья и более беременность), наличием потерь беременности, абортов и инфекций, передаваемых половым путем в анамнезе, бактериальным вагинозом, ОРЗ и угрозой невынашивания во время настоящей беременности.
2. В сыворотке крови беременных при ПРПО в 24-33 недели гестации прогностическими критериями локализованной формы ВУИ новорожденных являются: повышенные уровни альфа2-МГ (>3,2 г/л) и альфа1-АТ (>3,1 г/л); генерализованной формы - резко сниженные показатели альфа2-МГ (<2,2 г/л) и альфа1-АТ (<2,6 г/л) с первого дня излития околоплодных вод, которые остаются неизменными при пролонгировании беременности в течение всего периода наблюдения, до родов.
3. Прогностическими критериями генерализованной формы ВУИ новорожденных являются: высокие уровни альбумина (>2,2 г/л) и альфа2-МГ (>6 мг/л) в околоплодных водах беременных, и комбинация повышенной концентрации ЛФ (0,9-3,7 мг/л) и низкого содержания а1-АТ (1,8-2,4 г/л) в пуповинной крови новорожденных.
4. Выявленные новые критерии прогноза тяжести ВУИ новорожденных от матерей при ПРПО в 24-33 недели гестации позволили создать высокоэффективную компьютерную программу «Расчет риска развития и степени тяжести внутриутробной инфекции новорожденного при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации» и использовать ее для выбора тактики ведения беременности и срочности родоразрешения в акушерском стационаре.
Степень достоверности результатов. Научные результаты достоверны, выводы обоснованы достаточным количеством проведенных наблюдений и исследований с использованием статистических методов обработки данных лицензионной версии, сертифицированной РС программы для биостатистики InStat 2.0 (GraphPad, США) и IBM SPSS Statistics Version 22 (лицензия 20160413-1). На основании полученных результатов даны практические рекомендации.
Апробация результатов. Результаты научного поиска удостоены дипломом II степени конкурса научно-инновационных разработок в рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежные исследования и инициативы» (Новокузнецк, 2018 г.), представлены на научно-практических форумах: XXII Международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2019 г.), IV Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2019 г.), XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2019 г.), XIV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2020 г.), научно-практической конференции: «Актуальные вопросы женского здоровья» (Новокузнецк, 2020).
Диссертация апробирована на заседании кафедры акушерства и гинекологии 28 сентября 2020 года и заседании экспертного совета ФГБОУ ВО «АГМУ» Минздрава России 17 ноября 2020 года.
По теме исследования опубликованы 13 научных работ, 4 из которых в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
По материалам диссертации получен патент РФ: № 2695356 «Способ прогнозирования состояния плода при преждевременном разрыве плодных оболочек с 24 до 33 недель беременности» (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 14.11.2018 г.) (приложение А); зарегистрирована программа ЭВМ: № 2020663049 «Расчет риска развития и степени тяжести внутриутробной инфекции новорожденного при преждевременном разрыве плодных оболочек в 24-33 недели гестации» (зарегистрирована в Государственном реестре программ для ЭВМ РФ 22.10.2020 г.) (приложение Б); база данных: № 2020622019 «Клиническая характеристика беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек с учетом наличия и степени тяжести внутриутробной инфекции у ребенка в 24-33 недели гестации» (зарегистрирована в Государственном реестре базы данных РФ 23.10.2020 г.) (приложение В); база данных: № 2020622024 «Иммунологическая характеристика беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек с учетом наличия и степени тяжести внутриутробной инфекции у ребенка в 24-33 недели гестации» (зарегистрирована в Государственном реестре базы данных РФ 26.10.2020 г.) (приложение Г).
Личный вклад автора. Автором лично проведено обследование пациенток и наблюдение при пролонгирование беременности с момента поступления в акушерский стационар до родов, разработка дизайна исследования, обзор литературных источников, сбор материала, проведение исследований, систематизация результатов. Статистическая обработка результатов выполнялась под руководством к.т.н., преподавателя кафедры медицинской кибернетики и информатики НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО
РМАНПО А.Е. Власенко Автором представлены результаты работы на конференциях различного уровня (региональных, российских и международных), проведены публикации по материалам научного поиска.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, имеет 34 таблицы и 17 рисунков, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и использованной литературы, приложение. В списке литературы 142 источника, из которых 62 отечественных и 80 зарубежных авторов.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность, медико-социальные аспекты преждевременного
разрыва плодных оболочек
Околоплодные воды - это биологически активная среда, окружающая плод, промежуточная между ним и организмом матери, представляет собой сложную структуру [134], которая в течение всей беременности и в родах выполняет многообразные функции. В норме их количество составляет около 600 мл; колебания зависят от срока беременности - от 300 мл (в 20 недель) до 1500 мл (в 40 недель) [36].
При доношенной беременности околоплодные воды являются продуктом секреции амниотического эпителия, транссудации из сосудов децидуальной оболочки и функции почек плода, выводятся плацентарным и параплацентарным путями. За 1 час происходит замещение 200-300 мл околоплодных вод, а полное - в течение 3-5 часов. Объем околоплодных вод играет важную роль в раннем развитии легких плода [66], кроме того, околоплодные воды - важнейшая часть защитной системы, предотвращающая механическое, химическое и инфекционное воздействие [91]. При физиологической беременности околоплодные воды сохраняют стерильность. Околоплодная жидкость обладает антимикробной активностью, обусловленной продукцией интерферона плодными оболочками, содержит лизоцим, антитела к некоторым видам бактерий и вирусов, иммуноглобулины [128]. Фоновая микробная инвазия околоплодных вод, приводящая к внутриамниотической инфекции, связана с такими акушерскими осложнениями, как преждевременные роды из-за преждевременного разрыва плодных оболочек [89].
Плодные оболочки представляют собой метаболически активную ткань, состоят из амниотического эпителия, базальной мембраны, соединительной ткани, хориона и децидуальной оболочки [4]. Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) - нарушение целостности оболочек плода и излитие околоплодных вод до начала родовой деятельности [57, 43] с противоречиями в ее управлении [93], представляет собой одну из наиболее важных проблем в акушерской практике [9] встречается в 30% преждевременных родов [74], является грозным осложнением беременности [54, 61], причиной неонатальной заболеваемости и в 40-70 % смертности [82, 110, 4] вследствие сочетания недостаточности органов и лекарственного повреждения [108]. Прогрессирующее «созревание» шейки матки и отсутствие эффекта от токолитической терапии были двумя факторами, связанными с более высокой частотой внутриамниотической инфекции [61].
На долю недоношенных детей приходится 75% случаев мертворождений, 60-70% ранней неонатальной и 65-75% младенческой смертности [60]. Мертворожденность детей, родившихся до срока, составляет 86,5%о, ранняя неонатальная смертность 85,5%0 и 164,56%0 перинатальная смертность [40, 60].
В мировой статистике здравоохранения зафиксировано: из 15 миллионов преждевременных родов - 1 миллион со смертельным исходом в год [72].
Глубоко недоношенные младенцы, особенно с экстремально низкой массой тела, часто на пороге жизнеспособности, при выживаемости подвержены росту заболеваемости, высока вероятность проблем кардиореспираторных, умственная отсталость, церебральный паралич, нарушение зрения и слуха, по сравнению с младенцами, рожденными в срок [98], что создает значительную медицинскую, финансовую и психосоциальную нагрузку [104].
По данным статистики, около миллиона преждевременно рожденных ежегодно умирают от осложнений (смертность до 28%); у 8-10% выживших детей развивается детский церебральный паралич, у 5-8% - умственная
отсталость, у 3-5% - декомпенсированная гидроцефалия, у 2-3% - эпилепсия, у 3% - слепота, у 1% - тугоухость [3], в среднем, инвалидизация составляет около 44% [3]. Оптимальный подход к оценке и лечению женщин с преждевременными родами остается сложной задачей [120].
Тяжесть осложнений, связанных с недоношенностью, ассоциирована с гестационным возрастом при преждевременном разрыве плодных оболочек [40, 127].
1.2 Современные представления о патогенезе и осложнениях преждевременного разрыва плодных оболочек
По мнению большинства исследователей, многофакторность этиологии и механизмов патогенеза преждевременного разрыва плодных оболочек и преждевременных родов (ПР) не вызывает сомнений [43, 40]. По данным ученых их Украины установлено, что независимым фактором риска преждевременного разрыва плодных оболочек является гомозиготная форма мутаций генов второй фазы детоксикации [38, 39]. Описаны дефекты амниотической мембраны под воздействием бактериальных гидролаз при бактериальном обсеменении влагалища, влияние провоспалительных цитокинов [109, 11], снижение устойчивости амниона к давлению [109, 50], одной из основных причин которой является восходящая вагинальная инфекция [64, 88, 118, 30], а также полиморфизм генов компонентов иммунной системы, модифицирующих иммунный ответ на инфекцию [49], кроме того, патологические изменения в синтезе и свойствах компонентов врожденного иммунитета [76]. Однако, многое в патогенезе данной патологии беременности остается неясным.
Около 30-40% преждевременных родов обусловлены инфекцией [90, 42], каждая третья пациентка с преждевременным разрывом плодных оболочек при недоношенной беременности имеет положительные результаты посевов содержимого из генитального тракта [59, 50]. Необходимо отметить, что
несмотря на то, что основной причиной ПРПО и ПР на ранних сроках является инфекция [7], не всегда это заканчивается рождением ребенка с ВУИ [10].
Плацентарный барьер препятствует инфицированию плода от матери [48] - инфицированные женщины и носительницы условно-патогенной флоры нередко рожают детей без признаков внутриутробной инфекции (ВУИ). В то же время ПРПО часто ассоциировано с осложнениями - манифестацией инфекции с развитием хориоамнионита, септицемии, эндометрита или неонатального сепсиса, легочной гипоплазии, респираторному дистресс-синдрому плода, контрактурам и деформации [25].
Плацента - уникальный высокоспециализированный орган, поддерживающий рост и развитие плода, обеспечивающий мозг плода кислородом, координирующий обмен веществ между материнской и фетальной системами [73, 132, 95, 124]. Клетки трофобласта, составляющие ворсинки хориона плаценты, отделяют мембранную фетальную кровь от материнской [132]. Слияние дифференцированного цитотрофобласта формирует синцитиотрофобласт, полностью обволакивающий развивающуюся плаценту и образует эффективный барьер, селективно регулирующий газообмен, а также перенос питательных веществ и экзогенных агентов (лекарств, токсинов, вирусов и пр.) [98, 97, 80, 133]. Образуемый трофобластами плотный поляризованный эпителиальный монослой, содержит соединения, препятствующие латеральной и парацеллюлярной диффузии субстратов, для защиты развивающегося плода, однако ряд вирусов способен преодолевать плацентарный барьер и механизмы данных процессов остаются малоизученными [81, 141, 132].
Известно два пути проникновения возбудителей. Один из них восходящий - нарушение целостности плацентарного барьера вирусами, такими как вирус краснухи, цитомегаловирус (СМУ), вирус иммунодефицита человека тип 1 (ВИЧ-1), вирус западного Нила (WNV), вирус японского энцефалита (ШУ) и вирусы герпеса [77, 102, 18, 96, 142]. Проницаемость плацентарного барьера для вирусов, микробов, токсинов и прочих негативных
факторов увеличивается при инфицированности [15], патологических изменениях плаценты, наступивших в результате повреждения ворсинок патогенами и продуктами их жизнедеятельности. Другой путь гематогенный -через трансцитоз, подобно проникновению вируса гепатита В (ИБУ) через плацентарный барьер путем транскитеза в первом триместре беременности. Поэтапно происходит воспаление тканей матки и децидуит, затем вовлечение сосудов системы микроциркуляции (интервиллизит), воспаление от плодных оболочек (децидуит, мембранит) и, наконец, генерализация инфекции у плода (сепсис, менингит) [55].
Предпринимались многократные попытки моделирования функции синцитиотрофобласта, в том числе методами математического моделирования [95, 129, 68, 129], однако, эксперименты с математическими и клеточными моделями не учитывают влияние множественных клеточных слоев, синцитиализацию клеток трофобласта, низкий уровень кислорода, влияние микроокружения. Барьерная функция плаценты может изучаться только в физиологических условиях.
Одним из малоинвазивных вариантов изучения защитной функции плаценты может служить изучение селективности ее проницаемости для белков сывороточного происхождения с различной молекулярной массой в околоплодных водах и пуповинной сыворотке в родах. Известно, что обнаружение таких высокомолекулярных белков как альфа-2-макроглобулин (а2-МГ, 725 кДа) в забарьерных жидкостях ассоциировано с нарушением барьерной функции, повышением экссудации и активностью воспалительного процесса [116]. Помимо того, что а2-МГ может быть использован как маркер проницаемости, вследствие того, что практически весь пул циркулирующего а2-МГ синтезируется гепатоцитами печени, данный белок может играть роль в патогенезе воспалительных процессов инфекционного генеза [13, 14]. Известно, что а2-МГ способен как связывать протеиназы патогенов, препятствуя их инвазии, так и связываться с токсинами патогенов, провоцируя апоптоз клеток. Комплексы а2-МГ с цитокинами оказывают иммуномодулирующее
воздействие, в то время как комплексы окисленного (поврежденного) а2-МГ с частично сохранившими литическую активность протеиназами и аутоантителами могут разрушать клетки [13, 14]. В качестве низкомолекулярной пары к а2-МГ можно рассматривать альбумин. Данный белок имеет молекулярную массу в 56кДа, синтезируется гепатоцитами, является негативным острофазовым реактантом и может использоваться при оценке проницаемости барьеров [85].
1.3 Методы диагностики и прогнозирования внутриутробной инфекции
В настоящее время активно изучаются не только механизмы развития ПРПО, но и ведется поиск предикторов ПР, а также диагностических и прогностических маркеров ВУИ плода и оценки состояния новорожденного.