"Оптимизация диагностики и определение тактики лечения у больных с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Заборский Иван Николаевич

  • Заборский Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Заборский Иван Николаевич. "Оптимизация диагностики и определение тактики лечения у больных с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заборский Иван Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря

1.2 Классификация рака мочевого пузыря

1.3. Определение клинических групп риска рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря

1.4. Диагностика немышечно - инвазивного рака мочевого пузыря

1.4.1. Цитологическое исследование мочи

1.4.2. Световая цистоскопия

1.4.2.1 Использование узкоспектровой визуализации в диагностике немышечно - инвазивного

рака мочевого пузыря высокого риска

1.4.2.2. Использование фотодинамической диагностики при немышечно - инвазивном раке мочевого пузыря высокого риска

1.4.3. Микроскопические методы диагностики НМИРМП

1.4.4. Молекулярные методы диагностики НМИРМП

1.5. Возможности локальных методов лечения

1.5.1. Трансуретральная резекция

1.5.2. Лазерная деструкция опухолей мочевого пузыря

1.5.3. Радикальная цистэктомия

1.5.4. Дистанционная лучевая терапия

1.6. Профилактика рецидивов немышечно - инвазивного рака мочевого пузыря высокого риска

1.6.1. Внутрипузырная химиотерапия

1.6.2. Внутрипузырная иммунотерапия

1.7. Моноклональные антитела РБ-1

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методика хирургического лечения

2.3.1. Трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря с опухолью с применением

узкоспектровой диагностикой

2.3.2 Трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря с опухолью с применением с применением фотодинамической диагностики

2.3.3. Лазерная деструкция опухоли с фотодинамической диагностикой

2.4. Адъювантная лекарственная терапия

2.5. Наблюдение

2.6. Определение экспрессии CD274 (PD-L1)

2.7. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты лечения

3.1. Непосредственные результаты лечения пациентов с немышечно - инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска в зависимости от методики интраоперационного воздействия и диагностики

3.1.1 Результаты применения узкоспектровой и фотодинамической диагностики при хирургическом лечении

3.1.2 Результаты трансуретральной резекции стенки мочевого пузыря с опухолью и деструкции опухоли высокоинтесивным Nd-YAG лазером

3.1.3 Адъювантная терапия у пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

3.2. Отдаленные результаты лечения пациентов с немышечно - инвазивным раком мочевого

пузыря высокого риска

3.3 Оценка показателей безрецидивной выживаемости

3.4. Оценка значимости статуса экспрессии PD-L1 в прогнозе эффективности внутрипузырной иммунотерапии, при лечении пациентов с немышечно-инвазивным раком

мочевого пузыря высокого риска

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Приложение

Список сокращений

АЛК - 5 - аминолевулиновая кислота

БЦЖ - бацилла Са1тейе^иепп

ГАК - гексаминолевулинат

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ММС - митомицин С

МРТ - магнитно-резонансная томография

нм - нанометр

НМИРМП - немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря НЯ - нежелательные явления РМП - рак мочевого пузыря

ТУР - трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря с опухолью

ЛДО - лазерная деструкция опухоли

СЦ - световая цистоскопия

ФДД - фотодинамическая диагностика

CTLA4 - антиген цитотоксических Т-лимфоцитов 4-го типа

ECOG - Функциональный статус пациента на основании шкалы Восточной

объединенной группы онкологов

N81 - узкоспектровая диагностика

Nd:YAG лазер - твердотельный лазер - алюмо-иттриевый гранат на неодиме РБ-1 - мембранный белок запрограммированной смерти клеток РБ-Ь! - запрограммированный лиганд-1 гибели клеток

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация диагностики и определение тактики лечения у больных с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска"»

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря (РМП) занимает 2,6% в структуре общей онкологической заболеваемости. В последние годы отмечен устойчивый рост заболеваемости и распространённости данной патологии в Российской Федерации. Выявляемость РМП среди всех злокачественных новообразований в России на 2019г. составила 77.1 случаев на 100 тыс. населения. Прирост заболеваемости РМП в нашей стране за десять лет вырос в 1.5 раза [9]. В связи с оснащенностью клиник высокотехнологичным оборудованием, повысилась выявляемость РМП в ранних стадиях, у 75-80% больных диагностируется немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря (Та-Т1). Наиболее распространенным методом хирургического лечения больных в стадии Та-Т1 является трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря с опухолью. Кроме трансуретральной резекции стенки мочевого пузыря с опухолью, в эндоскопической хирургии для лечения больных с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска (НМИРМП), более широко начали внедрять в клиническую практику метод высокоинтенсивной лазерной деструкции опухолей мочевого пузыря. Применение лазерной деструкции опухолей, как самостоятельного метода лечения, так и в сочетании с трансуретральной резекцией стенки мочевого пузыря с опухолью, является одним из новых методов лечения РМП. Использование высокоинтенсивной лазерной деструкции опухоли (ЛДО) дает возможность полного удаления опухолей малых размеров, с меньшей травматизацией подлежащих тканей, и отсутствием послеоперационных рубцовых изменений, что приводит к более широкому применению данного метода. Общая частота рецидивов в стадии Та-Т1 после только лазерной деструкции опухоли варьирует от 33% у первичных больных и до 54% у больных с рецидивом заболевания. В то же время некоторые авторы кардинальной разницы по продолжительности безрецидивной выживаемости у больных после ЛДО или ТУР не выявляют.

Однако в течение первого года наблюдения, после проведенной только ТУР опухоли больным с НМИРМП высокого риска у 30- 80% больных развивается рецидив заболевания. По результатам многочисленных клинических исследований, проведенных в сети клинических испытаний European Organisation for Research and Treatment of Cancer (EORTC) вероятность возникновения локального рецидивирования и прогрессирования у пациентов с НМИРМП высокого риска, после проведенного хирургического лечения составляет от 15% до 65% и от 1% до 18% в первый год, соответственно. Риск локального рецидива через 5 лет варьирует от 30% до 80%, а отдаленного прогрессирования - от 1% до 47%.

Одной из многочисленных причин возникновения рецидива или продолженного роста РМП является нерадикально выполненное хирургическое лечение, что связанно с затруднением диагностики мелких или плоских опухолей, не видимых при световой цистоскопии, которые внешне похожи на участки воспаления.

Таким образом, по-прежнему остается актуальной проблема достоверной диагностики РМП, в особенности, его ранних стадий. В настоящее время «золотым стандартом» в диагностике РМП является световая цистоскопия. Однако следует отметить, что световая цистоскопия (СЦ) не позволяет выявить все поверхностные мелкие плоские опухолевые очаги слизистой мочевого пузыря. За счет применения при данном методе естественного освещения, некоторые мелкие и плоские опухоли выглядят как участки воспаления нормальной слизистой мочевого пузыря. Как следствие, если не проведена биопсия этих образований при очередном осмотре ранее леченых пациентов, или во время операции они не удаляются, вероятность возникновения рецидивов повышается. В настоящее время для выявления этих участков применяется фотодинамическая диагностика (ФДД). Чувствительность ФДД составляет, по данным различных авторов, от 96,9% до 98,7% , а специфичность 61%. Световая цистоскопия обладает на 20% меньшей чувствительностью (72.7%), по сравнению с ФДД.

По данным различных авторов, при выполнении ФДД частота встречаемых ложноположительных результатов составляет до 44% случаев.

Схожим по цели применения метода ФДД, но отличающимся по принципу работы, является узкоспектровая диагностика (NBI - narrow band imaging). По данным литературы чувствительность узкоспектровой диагностики составляет 94%, специфичность 76,5%. Ложноположительные результаты при использовании данного метода достигают до 23,5% случаев.

Метод NBI, в отличие от фотодинамической диагностики, является чувствительным и специфичным, не требующим дополнительной подготовки. Для проведения NBI применяется фиброцистоскоп, в связи, с чем имеется возможность выполнения ретроградного осмотра стенок мочевого пузыря, что облегчает диагностику опухолевидных образований в труднодоступных местах, уменьшает количество травматических повреждений, по сравнению с ригидной цистоскопией. Также обращает на себя внимание тот факт, что NBI имеет меньшее количество ложноположительных результатов при обнаружении мелких, плоских опухолей мочевого пузыря, по сравнению с ФДД. Благодаря выше перечисленным положительным отличиям, применение данного метода становится более частым в ранней диагностике рака мочевого пузыря. По данным EAU и NCCN от 2020 года, у больных НМИРМП высокого риска частота рецидивирования за первые 3 месяца, после проведенного хирургического лечения, достигает 45%, в результате чего применение только хирургического этапа в объеме ТУР или ЛДО не является достаточным лечебным мероприятием в терапии больных с НМИРМП высокого риска.

При выбранной органосохранной тактике лечения необходимо рассматривать назначение адъювантной иммунопрофилактики вакциной БЦЖ с курсами поддерживающей терапии.

Определение уровня экспрессии PD-L1 (CD274), определяет чувствительность опухоли мочевого пузыря к иммунотерапии и корреляция чувствительности статуса PD-L1 с ответом на внутрипузырную иммунотерапию вакциной БЦЖ.

Также следует отметить, что у больных с НМИРМП высокого риска, прогрессирование заболевания отмечается от 33% до 67% случаев в течение первого года после проведенного лечения, по данным EAU на 2020г. При неэффективности БЦЖ терапии или прогрессировании до мышечной стенки, у больных с НМИРМП высокого риска, в качестве радикального лечения рекомендуется цистэктомия, которая позволяет достигнуть 80% 10-летней безрецидивной выживаемости, но отсроченная радикальная цистэктомия не всегда позволяет избежать местного рецидива и прогрессирования.

Следовательно, на сегодняшний день нет единого мнения по оптимальному сочетанию современных методов диагностики и лечения НМИРМП высокого риска при органосохранной тактике, что влечет к удорожанию диагностических и лечебных манипуляций. Таким образом, оценка различных комбинаций диагностических и лечебных манипуляций приобретает особую значимость и является предметом дальнейшего исследования. Цель исследования

Повышение эффективности лечения НМИРМП высокого риска, основанного на применении сочетания современных методов диагностики с эндоскопическими операциями и адъювантной иммунотерапией. Задачи исследования

1. Оценить эффективность интраоперационного применения узкоспектровой и фотодинамической диагностики.

2. Провести сравнительный анализ результатов лечения в группах трансуретральной резекции и лазерной деструкции опухоли в сочетании с ФДД или NBI диагностики.

3. Определить взаимосвязь наличия гиперэкспрессии PD-L1 и факторов высокого риска.

4. Изучить влияние уровня экспрессии PD-L1 у пациентов с немышечно -инвазивным раком мочевого пузыря на безрецидивную выживаемость.

Предмет изучения

В исследование включены пациенты с немышечно - инвазивным РМП в группе высокого риска рецидива и прогрессирования.

Пациенты были разделены на 3 группы, в которых были использованы сочетания современных методов диагностики и лечения.

В первую группу включены пациенты с лечением в объеме трансуретральной лазерной деструкции опухолей мочевого пузыря с периоперационной фотодинамической диагностикой.

Вторую группу составили пациенты, у которых выполнено хирургическое лечение в объеме трансуретральной резекции стенки мочевого пузыря с опухолью с периоперационной узкоспектровой диагностикой.

В третью группу включены пациенты с выполненным хирургическим лечением в объеме трансуретральной резекции стенки мочевого пузыря с применением фотодинамической диагностики.

У части пациентов проведен молекулярно-генетический анализ статуса уровня экспрессии PD-L1 (CD274) с выявлением прогностических факторов и оценкой корреляции данного показателя со сроками безрецидивной выживаемости.

Научная новизна и практическая значимость

На основании проведенного исследования обоснованы и сформулированы предложения по периоперационному применению эндоскопических диагностических методов визуализации у больных с НМИРМП высокого риска.

Изучено влияние внутрипузырной иммунотерапии с курсами поддерживающей терапии на безрецидивную выживаемость, после радикально выполненной эндоскопической операции с использованием контрольной ФДД или КВ1 цистоскопии и оценкой уровня статуса экспрессии PD-L1 у больных с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря высокого риска.

Определена прогностическая значимость статуса экспрессии РБ-Ь1 у пациентов с НМИРМП высокого риска, которые получили хирургическое лечение с адьювантной иммунотерапией.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентам с подозрением на немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря высокого риска показано проведение дополнительных методов диагностического поиска опухолей, не выявленных при световой цистоскопии.

2. Рекомендуется проведение осмотра с использованием методов, повышающих визуализацию до начала резекции опухоли и после хирургического этапа лечения для исключения остаточной опухоли.

3. С целью уменьшения риска рецидива и прогрессирования, при НМИРМП высокого риска, рекомендовано определение экспрессии РО-Ь1, проведение адъювантной внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ с курсами поддерживающей терапии.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно -практических конференциях, конгрессах, и опубликованы в печатных изданиях:

1. Лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря низкого и промежуточного риска (обзор литературы). Исследования и практика в медицине. 2020. Т.7. №2. С.129-143

2. Рак мочевого пузыря (классика и новации). Под редакцией М.И. Когана. Москва, Медфорум. 2017. С. 67-72

3. Лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря высокого риска Вестник урологии. 2017. Т.5. №2. С. 42-49

4. Клинический случай лечения инвазивного уротелиального рака верхних мочевых путей, проблемы комбинированного лечения. Исследования в практике и медицине. 2018. Т.5. №1. С. 113-122

5. Роль молекулярно-генетических изменений в прогнозе эффективности адъювантной внутрипузырной терапии немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Онкоурология. Москва. 2018. № 4. С. 124-138

6. Изучение взаимосвязей экспрессии молекулярных маркеров на опухолевых и иммунокомпетентных клетках с чувствительностью к адъювантной и неоадъювантной терапии рака мочевого пузыря. Онкоурология. Москва. 2019. Т. 15, № 2. С. 100

Апробация диссертационной работы была проведена 26 июня 2020 года. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них - 5 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, также получены 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных № 2020620374 от 28 февраля 2020 года и №2020620458 от 11 марта 2020 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, характеристика больных и методы исследования, результатов исследования, обсуждения результатов; заключения, выводов и практических рекомендаций, и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками. Список использованной литературы включает 114 источников, из них 14 отечественных и 100 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря (РМП) является одним из наиболее часто диагностируемых злокачественных новообразования в мире и Российской Федерации. За 2019 год количество выявленных случаев РМП составил 2,6% от всех онкологических заболеваний в России [9] . В последнее десятилетия в РФ отмечается устойчивый рост данного заболевания с 51,6 на 100000 населения в 2008 году до 77,1 на 100000 в 2019 году. Однако летальность на первом году снижается с 22,4% в 2008 году до 14,4% в 2019 году. По приведенной в литературе статистике практически у 60% пациентов с РМП наблюдается заболевание, распространяющееся на слизистую оболочку (стадия Та и карциному т^йи) или подслизистый слой (стадия Т1), что позволяет проводить пациентам преимущественно органсохранное лечение [35].

Ведущим фактором риска развития злокачественного новообразования мочевого пузыря является курение [29; 100]. Постоянный контакт с ароматическими аминами, полициклическими ароматическими углеводородами является вторым наиболее важным фактором риска для развития рака мочевого пузыря [33; 42; 49]. На сегодняшний день, четких доказательств наследственности рака мочевого пузыря не получено, но предполагается, что генетическая предрасположенность непосредственно влияет на чувствительность к факторам риска и частоте возникновения РМП

[42].

1.2 Классификация рака мочевого пузыря.

При установлении диагноза уротелиальной карциномы, основными морфологическими факторами для выбора оптимальной тактики лечения являются форма роста опухоли, степень дифференцировки (или степень анаплазии) клеток и стадия процесса.

На сегодняшний день для систематизации пациентов с заболеванием рака мочевого пузыря по стадии процесса используется классификация ТКМ, утвержденная Международным союзом по борьбе с раком, которая была обновлена в 2017 году (8-е издание) [Таблица 1].

Таблица 1 - Классификация TNM рака мочевого пузыря

Категория T Категория N Категория M

(оценка первичной опухоли) (оценка регионарных лимфатических узлов) (наличие отдаленных метастазов)

Tх - первичная опухоль не может N0 - отсутствие регионарного

Быть оценена метастаза в лимфатическом узле M0 - нет отдаленных метастаз

T0 - нет признаков первичной N1 - метастазирование в один лимфатический узел в малом тазу M1a - наличие нерегиональных

Опухоли (гипогастральный, запирательный, наружный подвздошный или предсакральный) лимфатических узлов

Ta - неинвазивная папиллярная N2 - метастазирование в множественные регионарные лимфатические узлы истинного M1b - другие отдаленные,

Карцинома таза (гипогастральный, запирательный, наружный подвздошный или предсакральный) висцеральные метастазы

Tis - карцинома in-situ N3 - метастазирование в общие подвздошные лимфатические узлы

T1 - инвазия в субэпителиальную соединительную ткань

T2 - опухоль проникает в мышцу • T2а - инвазия в поверхностную мышцу (внутренняя половина) • T2b - инвазия в глубокие Мышцы (внешняя половина)

Т3 - опухоль проникает в перивезикальную ткань

• Т3а - микроскопически

• Т3Ь - макроскопически (экстравезикальная масса)

Т4 - опухоль проникает в любую из следующих структур: строма предстательной железы, семенные пузырьки, матка, влагалище, стенка таза, брюшная стенка

• Т4а - инвазия в строму предстательной железы, семенные пузырьки, матку или влагалище

• Т4Ь - инвазия в стенку таза или брюшную стенку

К немышечно-инвазивным формам рака мочевого пузыря (НМИРМП) относятся формы, ограниченные слизистым и подслизистым слоем: Ta, Распространенность опухоли от T2 до T4 относится к мышечно-инвазивным формам.

Рисунок 1. Распространенность опухоли, согласно подкатегории T [7]

По данным литературы, глубина инвазии опухолевого процесса в собственную пластинку слизистой оболочки, что соответствует категории является одним из важных прогностических факторов [34; 75].

На сегодняшний день подразделения опухоли с инвазией в субэпителиальную соединительную ткань (Т1) на подкатегории нет.

Патогистологическая классификация РМП

Рекомендации Европейской ассоциации урологов указывают на допустимое использование как действующей классификации Всемирной организации здравоохранения от 2004 года, так и классификации от 1973 года для стратификации пациентов по морфологическому типу уротелиального рака. [18]

В классификации от 1973 года различают три степени дифференцировки опухоли, основанные на микроскопических особенностях: степени клеточной атипии, некроза и митотической активности [2].

Высокодифференцированные карциномы ^1) представляют собой образование с незначительной степенью цитологической атипии с небольшим количеством нарушений полярности ядер, их размеров, формы, структуры хроматина. Митозы встречаются редко, но могут встречаться по всей толщине эпителиального пласта. Низкодифференцированные карциномы ^3 - третья степень анаплазии) характеризуются выраженным ядерным полиморфизмом, утратой поверхностных клеток и выраженной патологической митотической активностью. К карциномам 2 степени анаплазии ^2 - умереннодифференцированные) относятся опухоли, отличающиеся от первой степени - нарастанием атипии, но с сохранением мономорфоности и полярности, что отличает данные образования от низкодифференцированных карцином ^3) [2].

В соответствии с системой ВОЗ от 2004 года, некоторые поражения G1 классифицируются как папиллярные уротелиальные новообразования с низким злокачественным потенциалом (РЦ№ЬМР), а другие классифицируются как опухоли с высокой степенью дифференцировки (LG). Уротелиальные карциномы с анаплазией 2 степени в классификации 2004 года относятся к опухолям как с высокой, так и низкой степенью дифференцировки (НС); G3 поражения как HG образования [Рисунок 2].

Рисунок 2. Различия в патогистологической классификации РМП от ВОЗ 1973 и 2004 гг. [93]

В 2016 году было опубликовано обновление классификации Всемирной организации здравоохранения от 2004 года без значимых изменений. В проведенном мета-анализе Soukup V., в котором сравнивалась возможность прогноза риска рецидивирования и прогрессирования заболевания у пациентов с РМП при использовании классификаций ВОЗ от 1973 и 2004 года, значимых различий получено не было [93].

1.3. Определение клинических групп риска рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря.

В 2006 году Европейская организация по исследованию и лечению рака (EORTC) разработала систему распределения больных на 3 группы риска рецидива и прогрессирования: низкого, высокого и промежуточного. В ее основе лежит мета-анализ результатов лечения 2596 больных РМП Та-Т1, включенных в 7 рандомизированных исследований EORTC [95]. В шкалу оценки риска развития регионарного или отдаленного рецидива включены следующие факторы:

количество опухолей, диаметр свыше 30 мм, степень злокачественности, категория Т, частота рецидива, наличие карциномы т^йи. Каждому из данных факторов присвоены баллы соответственно степени его влияния на развитие рецидива или прогрессии. Более подробная информация приведена в таблице 2.

Таблица 2. Шкала оценки риска прогрессирования и рецидивирования РМП

Факторы риска Рецидив Прогрессирование

Количество опухолей

1 0 0

2 - 7 3 3

> 8 6 3

Диаметр опухоли (см)

< 3 0 0

>3 3 3

Частота рецидивов в год

Первичная опухоль 0 0

< 1 2 2

>1 4 2

Распространенность заболевания

Ta 0 0

1 4

Наличие карциному т^Ш

Нет 0 0

Да 1 6

Степень злокачественности

G1 0 0

G2 1 0

G3 2 5

Сумма баллов 0 -17 0-23

По результатам полученной суммы баллов определяется риск развития рецидивирования и прогрессирования, представленный в таблице 3.

Таблица 3. Вероятность прогрессирования и рецидивирования РМП, в зависимости от количества баллов шкалы риска

Вероятность локального рецидива

Сумма баллов Первый год (95% ДИ) % Пятилетний интервал (95% ДИ) %

0 15 (10 - 19) 31 (24 - 37)

От 1 до 4 24 (21 - 26) 46 (42 - 49)

От 5 до 9 28 (35 - 41) 62 (58 - 65)

От 10 и выше 61 (55 - 67) 78 (73 - 84)

Вероятность отдаленного метастазирования

0 0,2 (0 - 0,7) 0,8 (0 - 1,7)

От 2 до 6 1 (0,4 - 1,6) 6(5-8)

От 7 до 13 5(4- 7) 17 (14 - 20)

от 14 и выше 17 (10 - 24) 45 (35 - 55)

Таким образом, количество баллов оказывает прямо пропорционально влияние на риск рецидивирования или прогрессирования больных с неинвазивным раком мочевого пузыря. Однако в данной классификации не учитывается проведение или отсутствие адъювантной внутрипузырной лекарственной терапии.

В 2009 году группа испанских исследователей предложила шкалу CUETO, на базе результатов лечения 1062 пациентов с РМП, получавших внутрипузырную адъювантную иммунотерапию бациллой Calmette-Guerin (БЦЖ). В данной шкале пациенты были разделены на 4 группы, в зависимости от факторов риска. При локальном рецидиве значимыми прогностическими факторами оказались: пол, возраст, степень дифференцировки, множественные опухоли и наличие карциномы in-situ. Для оценки риска отдаленного прогрессирования ведущими факторами риска были возраст, степень

дифференцировки, распространенность первичного очага, множественные

опухоли и наличие карциномы in-situ [40].

Таблица 4. Вероятность прогрессирования и рецидивирования в первый год, в зависимости от количества баллов шкалы риска CUETO

Сумма баллов Вероятность рецидирования (95% ДИ) % Вероятность отдаленного метастазирования (95% ДИ) %

0-4 балла 8,24 (5,91 - 10,57) 1,17 (0,15 - 2,19)

от5до6 12,07 (7,95 - 16,19) 3 (0,82 - 5,18)

от7до9 25,36 (19,56 - 31,16) 5,55 (2,7 - 8,4)

от 10 и выше 41,79 (28,05 - 55,53) 13,97 (6,6 - 21,3)

На основании прогностических факторов, таблиц рисков эксперты Европейской урологической ассоциации на 2020 год рекомендуют стратифицировать пациентов на три группы риска, в которых значимо различаются частоты рецидивов и прогрессии в мышечно-инвазивный рак [18].

К группе низкого риска относятся: одиночная опухоль, <3 см, низкой степени злокачественности ТаG1 (low grade) без CIS. У данных пациентов сумма баллов по шкале EORTC равняется 0 [3; 18].

Группа высокого риска включает любой из перечисленных факторов: Т1, высокая степень злокачественности (G3), карцинома in-situ (CIS). К этой группе рекомендуют относить множественные и рецидивные опухоли ТаG1-2 более 3 см (все указанные условия должны быть). К группе крайне высокого риска относятся опухоли T1G3 в сочетании с конкурирующей CIS; множественные и/или большие опухоли T1G3 и/или рецидивные T1G3; T1G3 с CIS в простатическом отделе уретры; лимфоваскулярная инвазия. У данных пациентов сумма баллов, согласно шкале EORTC от 10 до 17 [3;18].

Группа промежуточного риска включает в себя все остальные варианты опухолей, не относящиеся к группам высокого и низкого рисков. Согласно шкале

EORTC сумма баллов от 1 до 9 [3; 18].

Стоит отметить, что другие редкие виды уротелиального рака (микропапиллярный, саркоматоидный и другие) обладают заведомо более неблагоприятным прогнозом, чем папиллярные опухоли [91; 104].

1.4. Диагностика немышечно - инвазивного рака мочевого пузыря.

В клинической картине преобладает бессимптомное течение заболевание. Общий осмотр не позволяет выявить злокачественный процесс мочевого пузыря на ранних стадиях. Первыми клиническими признаками злокачественного новообразования мочевого пузыря могут являться гематурия и дизурия, в последующем могут возникать следующие симптомы: уменьшение объема мочевого пузыря, что ведет к более частым и болезненным актам мочеиспускания и вызывает боли над лоном или в промежности [10].

Важное значение в диагностике РМП имеют методы ультразвукового исследования, цистоскопии и цитологического исследования мочи. Ведущую роль в установлении диагноза, как и много десятилетий тому назад, продолжает играть цистоскопия [6]. Основным аспектом использования цистоскопии является обеспечение визуального контроля над выполнением биопсии опухоли мочевого пузыря. Однако, по данным цистоскопии нельзя определить стадию заболевания, особенно это затруднительно при дифференциальной диагностике между Т1 и Т2 стадиями.

В последние десятилетия ведётся интенсивный поиск опухолевых маркеров рака мочевого пузыря, обнаружение которых в моче можно было бы рассматривать как показание для проведения цистоскопии [6]. В настоящее время наиболее частыми методами лучевой диагностики при РМП являются:

УЗИ (ультразвуковое исследование) - наиболее доступный и информативный метод первичной диагностики опухоли мочевого пузыря, является методом скрининга, в обследовании урологических больных с подозрением на новообразования в органах мочевыводящей системы. Проводится

исключительно при наполненном мочевом пузыре. При УЗИ обнаруживается большинство опухолей размером более 1 см. Трансуретральное ультразвуковое сканирование мочевого пузыря является наиболее достоверным методом, особенно для определения глубины инвазии стенки пузыря. По данным В.Н. Шолохова (2000) данная методика имеет точность 82% при опухолях мочевого пузыря >0,5 см и 38% при опухолях <0,5 см В отношении стадии Т1 -2 рака мочевого пузыря точность метода составила 55%, Т3 - 83% и Т4-100%. Общая точность оценки стадий не превышает 67%. Также многие авторы считают ТРУЗИ - лучшим диагностическим инструментом для уточнения возникновения рецидивов РМП;

МРТ (магнитно-резонансная томография) и МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) с контрастированием позволяют установить стадию заболевания и глубину поражения стенки мочевого пузыря, вовлечение регионарных лимфатических узлов. МРТ может помочь в разграничении инвазивной и неинвазивной форм рака мочевого пузыря, позволяет уточнить распространенность опухоли и вовлеченность в процесс окружающих органов. При необходимости оценки инвазивного компонента опухоли используется внутривенное динамическое контрастное усиление препаратами гадолиния. При динамическом контрастном усилении повышается интенсивность магнитно -резонансного сигнала от опухолевой ткани. Мышечный слой стенки мочевого пузыря дольше, чем ткань опухоли, остается гипоинтенсивным, темным (на Т1- и Т2-ВИ). При использовании контрастного усиления возрастает точность диагностического исследования при определении минимального роста опухоли в послеоперационном периоде. В настоящее время для определения глубины инвазии опухоли мочевого пузыря, по данным МРТ, используют систему Vi-RADS. Оценка изображений при Vi—RADS - это характеристика вероятности наличия опухолевой инвазии в мышечный слой у пациента, с подозрением на рак мочевого пузыря [8;13].