Прогностическое значение некоторых иммунологических и иммуногистохимических факторов при немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белякова Любовь Игоревна

  • Белякова Любовь Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Белякова Любовь Игоревна. Прогностическое значение некоторых иммунологических и иммуногистохимических факторов при немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Любовь Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОЙ ФОРМЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.2. Гистологическая классификация РМП

1.3. Клинические группы риска рецидива и прогрессирования рака

мочевого пузыря

1.4. Клинические проявления, диагностика, лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.5. Патогенез развития немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.6. Молекулярная диагностика РМП

1.6.1. ОСК как маркеры возникновения развития, прогрессирования НМИРМП

1.6.2. Роль цитокинового микроокружения в течении немышечно-

инвазивного рака мочевого пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы изучения локального цитокинового окружения и экспрессии маркеров ОСК, определения популяционного состава иммунокомпетентных клеток

2.3. Иммуногистохимический метод оценки экспрессии маркеров опухолевых клеток

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. СОСТАВ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО

РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

3.1. Уровни тканевых цитокинов в первичных и рецидивных опухолях НМИРМП low grade

3.1.1. Уровни тканевых цитокинов в первичной опухоли НМИРМП low grade

с отсутствием и наличием рецидивирования за период наблюдения

3.1.2. Уровни тканевых цитокинов в первичной опухоли НМИРМП low grade, впоследствии рецидивировавшей, и рецидивной

3.1.3. Уровни тканевых цитокинов в первичной и рецидивной опухоли НМИРМП low grade

3.1.4. Уровни тканевых цитокинов в перифокальной зоне первичной опухоли НМИРМП low grade с отсутствием и наличием рецидивирования

за период наблюдения

3.2. Уровни тканевых цитокинов в первичных и рецидивных опухолях НМИРМП high grade

3.2.1. Уровни тканевых цитокинов в НМИРМП high grade с отсутствием

и наличием рецидивирования за период наблюдения

3.2.2. Уровни тканевых цитокинов в первичных с последующим рецидивированием за период наблюдения и рецидивных опухолях НМИРМП high grade

3.2.3. Уровни тканевых цитокинов в первичных опухолях без рецидивирования за период наблюдения и рецидивных опухолях

НМИРМП high grade

3.3. Сравнительная характеристика уровней некоторых цитокинов в

опухолях НМИРМП низкого и высокого злокачественного потенциала

Глава 4. ПАРАМЕТРЫ ЛОКАЛЬНОГО КЛЕТОЧНОГО

ИММУНИТЕТА ПРИ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОМ РАКЕ

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (НМИРМП)

4.1. Популяционный состав ИКК в опухолях пациентов с НМИРМП

низкой степени злокачественности (LG)

4.2. Популяционный состав ИКК в опухолях пациентов с НМИРМП

высокой степени злокачественности (HG)

4.3. Сравнительная характеристика параметров локального клеточного иммунитета в опухолях НМИРМП низкого и высокого злокачественного потенциала

4.4. Параметры локального клеточного иммунитета в перифокальной зоне при НМИРМП различной степени злокачественности

4.4.1. Популяционный состав ИКК в ПЗ опухолей пациентов с НМИРМП низкой степени злокачественности (LG)

4.4.2. Популяционный состав ИКК в ПЗ опухолей НМИРМП высокой

степени злокачественности (HG)

4.5. Сравнительная характеристика параметров локального клеточного иммунитета в ПЗ опухолей НМИРМП низкого и высокого

злокачественного потенциала

4.6. Распределение отдельных популяций иммунокомпетентных клеток между опухолевой тканью и перифокальной зоной при опухолях низкой степени злокачественности

4.7. Распределение отдельных популяций иммунокомпетентных клеток между опухолевой тканью и перифокальной зоной при опухолях высокой

степени злокачественности

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ ОСК В ТКАНИ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.1. Содержание опухолевых клеток с фенотипом стволовых в опухолях пациентов с НМИРМП низкой степени злокачественности (LG)

5.2. Содержание опухолевых клеток с фенотипом стволовых в опухолях пациентов с НМИРМП высокой степени злокачественности (High grade)

5.3. Содержание опухолевых клеток с фенотипом стволовых в опухолях в перифокальной зоне НМИРМП различной степени злокачественности

5.3.1. Содержание опухолевых клеток с фенотипом стволовых в опухолях в перифокальной зоне НМИРМП Low grade

5.3.2. Содержание опухолевых клеток с фенотипом стволовых в

опухолях в перифокальной зоне НМИРМП High grade

5.4. Распределение клеток с фенотипом стволовых между опухолевой тканью и перифокальной зоной при опухолях различной степени

злокачественности

Глава 6. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАРКЕРОВ АПОПТОЗА, ПРОЛИФЕРАЦИИ И ОПУХОЛЕВЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПРИ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОМ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (НМИРМП)

6.1. Характеристика маркеров апоптоза (р53, рЯЬ), пролиферации (К167)

при НМИРМП

6.2. Характеристика ОСК (СБ44, СБ133) при НМИРМП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение некоторых иммунологических и иммуногистохимических факторов при немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря»

Актуальность темы исследования

Рак мочевого пузыря (РМП) является одной из главных проблем в современной онкологии. В 2021 году в структуре общей онкологической заболеваемости (оба пола) занимал 9-е место, 7-е место среди онкопатологии мужчин в онкоурологической практике, уступая лишь злокачественным образованиям простаты (IARC, Cancer Today, 2020). Согласно последним данным GLOBOCAN, на злокачественные новообразования (ЗНО) мочевого пузыря приходится 3% всех диагнозов рака в мире, высокая распространенность наблюдается в развитых странах (Saginala K., Barsouk A., 2020). Без соответствующей и своевременной помощи данное заболевание может привести к тяжелой инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни больных. 90% диагнозов рака мочевого пузыря ставятся в возрасте 55 лет и старше, мужчины болеют в четыре раза чаще, чем у женщины (17-е место в онкопатологии у женщин в мире) (Globocan, 2020). Самая высокая заболеваемость в мире данным ЗНО наблюдается в Греции, Нидерландах и Италии.

В структуре общей (оба пола) онкологической заболеваемости в Российской Федерации РМП занимает 12-е место, уступая ЗНО простаты и почки. У мужчин данная патология занимает 9-е место (4,6%), у женщин 16-е, тем самым формирует довольно значимую по удельному весу группу злокачественных новообразований органов мочеполовой системы, составляя 25,1% всех ЗНО. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения («грубые» показатели на 100 000 населения) составляет: 17,85 у мужчин; 4,5 для женщин. Прирост заболеваемости для обоих полов за последние 10 лет («грубые» показатели на 100 000 населения) - 15,45%. Среднегодовой темп прироста - 1,42%. Заболеваемость РМП в России также продолжает расти, кроме того, отмечен рост числа больных с поздними стадиями, что косвенно указывает на несвоевременную диагностику данного заболевания.

Абсолютное число впервые установленного диагноза РМП в России в 2021 году - у мужчин 12092, у женщин 3517. Средний возраст заболевших в России мужчин - 66,9 лет, женщин - 68,9 лет (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2022). Абсолютное число заболевших мужчин в ЮФО ЗНО мочевого пузыря - 1429, женщин - 355. В Южном федеральном округе в 2021 г. были поставлены на учет 1656 человек с впервые диагностированным РМП, в Ростовской области - 437 человек (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2022). Сохраняется тенденция к увеличению заболеваемость РМП в 2021 г., однако, в 2020 г. выявлено незначительное снижение показателей заболеваемости, что может быть обусловлено пандемией, которая охватила весь мир (новая короновирусная инфекция COVID 19).

Примерно у 75% пациентов с РМП заболевание ограничивается слизистой оболочкой (стадия Ta, CIS) или подслизистой оболочкой (стадия T1); у более молодых пациентов (до 40 лет) этот процент еще выше. Высокую распространенность среди РМП имеют пациенты с TaT1 и CIS. А также по сравнению с опухолями T2-4 обладают более низким риском смертности (EAU Guidelines, 2021).

Основой своевременного выявления и лечения ЗНО является диагностика, которая при РМП, зачастую, является малоинформативной.

По последним данным EAU (Европейского общества урологов) и NCCN (Национальная всеобщая онкологическая сеть), у больных с НМИРМП высокого риска частота рецидивирования за первые 3 месяца, после проведенного хирургического лечения, достигает 45%, в результате чего применение только хирургического лечения не является достаточным для полного радикализма терапии больных данной группы.

В связи с недостаточной информативностью диагностических методов оценки рецидивирования и прогрессирования для пациентов с НМИРМП, существует необходимость в поиске новых подходов для осуществления диагностики раннего рецидива заболевания и своевременной комплексной терапии. Комплексное изучение гистологических, иммунологических,

иммуногистохимических характеристик опухоли и их оценка дает возможность изучить вероятность их дальнейшего рецидивирования/прогрессирования и, соответственно, найти разнонаправленные подходы к поиску лечения и возможного применения в клинике для пациентов с НМИРМП. Данное направление и является актуальным в современной онкоурологической практике, что и определило цель данного исследования.

Степень разработанности В настоящее время имеется большое количество публикаций о методах выявления РМП на ранних стадиях, однако, проблема диагностики остается нерешенной, что связано с недостаточной информативностью данных методов. В лечении НМИРМП ведущим способом является хирургический, впоследствии, для получения радикализма терапия дополняется внутрипузырной БЦЖ или химиотерапией. Главной нерешенной проблемой на сегодняшний день остается высокая частота рецидивирования - у пациентов с гистологической формой low grade составляет 50%. Прогрессия и летальные исходы, у больных с high grade отмечаются у 65 % пациентов (Ковылина М.В., Прилепская Е.А., 2017).

Все имеющиеся диагностические методы имеют свои недостатки: использование мочевых маркеров ограничивается высоким уровнем ложноположительных результатов; использование сывороточных опухолевых маркеров (TPA) также не показало высоких цифр информативности для использования в рутинной практике; исследование хромосомных изменений с помощью теста FISH в связи с высокими экономическими затратами не используется в России, также ложноположительные результаты могут быть у больных с сопутствующими заболеваниями: другие опухоли мочевыделительной системы, бактериурия.

Исследования цитокинов в сыворотке больных с РМП, проводимые на протяжении нескольких десятилетий, показывают многообещающие результаты, для подтверждения эффективности которых требуются клинические испытания (Shadpour P., Zamani M., 2019). При изучении НМИРМП были выявлены инфильтрирующие опухоль лимфоциты (TIL), и показана роль CD3+ и CD8+ TIL

в качестве предикторов рецидива РМП у пациентов с НМИРМП LG, что может способствовать выявлению пациентов с более высоким риском рецидива ^ф^, BabaroviC, E. & JonjiC, N., 2015). Роль отдельных клеточных составляющих в развитии рецидива опухоли НМИРМП различной степени злокачественности остается малоизученной и требует дополнительного исследования.

При исследовании МИРМП была проведена сравнительная оценка эффективности различных иммуногистохимических маркеров: Ю-67, p53, p63 и их роль в ранней диагностике, определении стадии, а также прогноза заболевания (Понукалин А.Н., Маслякова Г.Н., 2017; Ковылина М.В., Прилепская Е.А., 2016). Несмотря на проведенные исследования, касающиеся оценки факторов локального иммунитета, изучения молекулярных характеристик опухоли, остаются вопросы о возможности использования ряда маркеров в качестве оценки риска развития рецидива НМИРМП различной степени злокачественности.

Цель исследования

Дать оценку некоторых иммунологических и молекулярных характеристик немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря как возможных факторов риска раннего рецидивирования.

Задачи исследования

1. Изучить иммунологическое микроокружение опухолей первичного и рецидивного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря различной степени злокачественности, а также их перитуморальной зоны.

2. Дать оценку молекулярным факторам пролиферации, апоптоза и стволовоклеточному потенциалу опухолевых клеток первичного и рецидивного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря различной степени злокачественности.

3. Проанализировать прогностическую значимость результатов комплексного изучения иммуннологических и молекулярных характеристик как факторов риска раннего рецидивирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря различной степени злокачественности.

Научная новизна

Впервые на основании исследования иммунного микроокружения НМИРМП показаны различия между локальным цитокиновым составом опухолей различной степени злокачественности, между первичными и рецидивными опухолями и установлено его прогностическое значение для раннего рецидивирования. Выявление на этапе хирургического лечения в ткани опухоли уровней цитокинов ГЬ-6 > 9,1 пг/мл, 1Ь-8 > 24,6 пг/мл, ТИБ-а > 10,9 пг/мл, ГЬ-1р > 25,6 пг/мл, IL-18 > 36,0 пг/мл и при уровне экспрессии провоспалительных цитокинов в перитуморальной зоне: IL-6 > 6,6 пг/мл, ГЬ-8 > 0,7 пг/мл, Т№-а > 5,2 пг/мл, ГЬ-1р > 18,2 пг/мл, ГЬ-18 > 31,1 пг/мл и при уровне экспрессии противовоспалительных цитокинов в опухолевой ткани ГЬ-10 > 7,5 пг/мл, ЮТ--у > 9,9 пг/мл и в перитуморальной зоне: ГЬ -10 > 6,8 пг/мл, ГЫБ-у > 17,5 пг/мл позволяют прогнозирувать развитие рецидива после проведенного комплексного лечения (ТУР мочевого пузыря + 6 курсов внутрипузырной химиотерапии) в ближайшие 6-9 месяцев.

Впервые при НМИРМП обнаружено высокое содержание ДН Т-лимфоцитов в ткани рецидивной опухоли, хотя оно не является ранним изменением лимфоцитарного микроокружения.

Впервые показана прямая корреляционная зависимость между экспрессией Кь67 и Бшг^шп в опухолевых клетках НМИРМП, наиболее выраженная в рецидивных опухолях высокой и низкой степени злокачественности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Рецидивирование НМИРМП сопровождается изменениями иммунного микроокружения опухоли с повышением уровней про- и противовоспалительных цитокинов в опухоли и перитуморальной зоне, а также ДН Т-клеток и ККТ-подобных лимфоцитов в опухоли. Высокий локальный уровень про- и противовоспалительных цитокинов в первичной опухоли LG и НО, а также в их перитуморальной зоне отражает риск ее раннего рецидивирования.

Разработанный способ прогнозирования рецидива немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после проведенного комплексного лечения,

заключающийся в определении цитокинового состава тканей опухоли и перитуморальной зоны: 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-18, Т№-а, ЮТ-у, хемокин IL-8, позволяет выявить повышенный риск развития рецидива заболевания с установленные сроки динамического наблюдения (6-9 мес.).

Для выявления больных НМИРМП, нуждающихся в более тщательном мониторинге после комплексного лечения целессобразно на этапе первичного хирургического лечения определять в опухолевых биоптатах экспрессию маркеров апоптоза (р53, рКБ и Бигушп) и маркера пролиферации (К167) методом ИГХ.

Методология и методы исследования

Клиническая часть работы выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных (морфологический, иммунологический, иммуноферментный анализ, иммуногистохимический анализ), статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Риск развития раннего рецидива НМИРМП ЬО после проведенного комплексного лечения через 6-9 мес. после комплексного лечения характеризуется повышением уровня провоспалительных (1Ь-1Ь, 1Ь-6, 1Ь-8, ШБ-у) и противовоспалительного (1Ь-10) цитокинов в опухолевой ткани, а также дисбалансом некоторых минорных лимфоцитарных субпопуляций.

2. Риск развития раннего рецидива НМИРМП НО после проведенного комплексного лечения через 6-9 мес. характеризуется повышением уровня 1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-18, ТЫБ-а и снижением 1Ь-8, а также повышением содержания В-лимфоцитов в ткани опухоли.

3. Рецидивная опухоль НМИРМП отличается от первичной опухолевой ткани высокой экспрессией маркера апоптоза р53, и низкой экспрессией рЯЬ, в особенности у пациентов НО, а также напрямую зависит от соотношения Кь 67/8игушп.

Степень достоверности результатов

Определена достаточным количеством больных, включенных в исследование, формированием групп сравнения, сопоставимых по своим характеристикам, современными и адекватными поставленным задачам методами исследования, корректно подобранными вариантами статистической обработки. Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации обоснованы, аргументированы и становятся логическим заключением комплексного анализа полученных результатов.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены в качестве устного доклада на XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в апреле 2020 г., на XV Международном Конгрессе Российского Общества Онкоурологов 02.10.2020 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогематологии и онкоиммунологии» 14.05.2021 г. 23.04.2022 г. устный доклад на симпозиуме «Клиническая и трансляционная онкология» на тему «Особенности цитокинового статуса при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря как факторы прогноза рецидивирования». 28.04.2022 г. устный доклад на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии г. Казахстан на тему «Особенности цитокинового статуса при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря как факторы прогноза рецидивирования». 20.09.2022 г. устный доклад на тему «Параметры локального клеточного иммунитета опухолей пациентов с НМИРМП различной степени злокачественности». Апробация работы состоялась 22.09.2022 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 - в журнале, входящем в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего отечественные и зарубежные источники. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 47 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОЙ ФОРМЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Немышечно-инвазивные злокачественные образования мочевого пузыря представляют группу злокачественных опухолей, которые развиваются из уротелиальных клеток, обладают высоким потенциалом к рецидивированию и прогрессированию. Частое рецидивирование, с наличием яркой клинической картины с выраженным ухудшением качества жизни больных, без своевременной диагностики и выявления заболевания, может привести к стремительному прогрессированию, устойчивости к современным комплексным методам лечения, что обуславливает актуальность дальнейшего изучения онкогенеза немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (НМИРМП) (Белякова Л.И., Шевченко А.Н., 2020).

Данное ЗНО чаще встречается у мужчин, чем у женщин, при этом соответствующие показатели заболеваемости и смертности составляют 9,5 и 2,4 на 100 000 населения среди мужчин, что примерно в 4 раза превышает показатели среди женщин во всем мире. РМП занимает 6-е место по распространенности ЗНО и 9-е среди причин смерти от ЗНО у мужчин. Самые высокие показатели заболеваемости среди обоих полов в Южной Европе (Греция [с самым высоким уровнем заболеваемости среди мужчин во всем мире], Испания и Италия), Западной Европе (Бельгия и Нидерланды) и Северной Америке, среди женщин самые высокие показатели выявлены в Венгрии. Наблюдаемые географические и временные закономерности заболеваемости раком мочевого пузыря во всем мире можно связать с распространенностью курения табака (Globocan, 2020). Так как заболевание связано с активным курением, многие пациенты также имеют конкурирующую сопутствующую патологию, в основном это сердечнососудистые заболевания и патология дыхательной системы (Megwalu I.I., Vlahiotis

А., 2008). Паразитарное заболевание - шистосомоз является частой причиной рака мочевого пузыря в регионах Африки и Ближнего Востока и считается вторым по распространенности тропическим патогеном после малярии. Поскольку 81% случаев заболевания приходится на известные факторы риска (и только 7% - на наследственные мутации), РМП является основным кандидатом для стратегий профилактики и информированию пациентов о важности соблюдения мер профилактики: отказ от курения, соблюдение техники безопасности на рабочем месте, снижение веса, физические упражнения и профилактика шистосомоза (с помощью дезинфекции воды и массового приема лекарств) - все это значительно снижает риск развития РМП.

В структуре общей (оба пола) онкологической заболеваемости в России РМП занимает 13-е место (2,7%). У мужчин данная патология занимает 9-е место (4,6%), и 16-е - среди женщин, тем самым формирует довольно значимую по удельному весу группу злокачественных новообразований органов мочеполовой системы, составляя 25,1% всех ЗНО (рисунок 1) (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2022).

Ободочная кишка; 6,8

Желудок; 7,1

Кожа; 10,6

Предстательная '

железа; 15,7

Прямая кишка, ректосигмоидное ¿единение, анус; 5,6

Лимфатическая и кроветворная ткань; 5,1

Почки; 4,7

Мочевой пузырь 4,6

Поджелудочная железа; 3,3

Пищевод; 2,2

Опухоли трахеи, бронхов, легкого ; 16,3

Рисунок 1. Структура общей онкологической заболеваемости в России у мужчин

Распространенность заболеваемости РМП в России в 2020 г. составила 77,1 на 100 тыс. населения.

Удельный вес больных с диагнозом РМП, подтвержденным морфологически, от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России в 2020 году составил 98,5%. Стоит отметить, что удельный вес больных с ЗНО РМП, выявленных активно, от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом с 2009 по 2019 гг. растет, в 2009году он составлял 4,5%, а 2019году 19,4%, в 2020 году показатели несколько снизились и составили 18,3%. Удельный вес ЗНО мочевого пузыря, выявленный на I-II стадии в России в 2019 г. составил 78,0, на III стадии 11,0, в IV стадии 9,6. Летальность больных в России в течение года с момента установления диагноза ЗНО РМП с каждым годом уменьшается, в 2009 году составляла 22,6%, в 2019 году составила 14,3%, а в 2020 году 14,0% (рисунок 2) (Каприн А.Д., 2022). 25 20 15 10

5

0

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

ЗНО мочевого пузыря

Рисунок 2. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза РМП (из числа больных, впервые взятых на учет в предыдущем году) в России с 2009 по 2021 гг.

54,6% пациентов, состоящих на учете в онкологических учреждениях в 2019 г., имеют I стадию заболевания. Абсолютное число умерших от ЗНО мочевого пузыря в России в 2020 году среди мужчин составило - 4867, среди женщин -1252. Средний возраст умерших (оба пола) в России в 2020 году составил - 71,8 года (у мужчин - 71,1, у женщин 74,4) (Каприн А.Д., 2022).

Общая 5-летняя выживаемость больных с немышечно-инвазивным РМП на стадиях Та, Т1, карциномы in situ (CIS) по классификации TNM составляет более 70%. Для этой группы не свойственны прогрессия, примерно 15 -20% таких

случаев может наблюдаться инвазия в мышечный слой (рТ2, рТ3, рТ4). Данная патология отличается довольно агрессивным течением и высокой смертностью. Показатель 5-летней выживаемости для пациентов с метастатическим раком мочевого пузыря составляет менее 6% (Османов Ю.И., Гаибов Ж.А., 2019). Данная патология отличается довольно агрессивным течением и высокой смертностью (Белякова Л.И., Шевченко А.Н., 2021).

1.2. Гистологическая классификация РМП

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU), на сегодняшний день для распределения пациентов по морфологическому типу опухоли мочевого пузыря можно руководствоваться классификациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2004 года (ныне действующей), так же, как и классификацией от 1973 года (Babjuk M., Burger M., 2019). Данные классификации имеют некоторые различия: в классификации от 1973 года уротелиальную карциному делят на три степени дифференцировки, основываясь на степени клеточной атипии, некроза и митотической активности, где:

- Grade 1 - это высокодифференцированная опухоль с незначительным количеством нарушений полярности ядер, низкой степенью атипии. Редко встречающиеся митозы могут располагаться по всей толщине эпителиального пласта.

- Grade 2 - умеренно дифференцированные опухоли, с более высокой, в отличие от первого типа, степенью атипии, однако, мономорфоность и полярность ядер сохраняется, чем данная морфологическая структура опухоли отличается от низкодифференцированных карцином (G3).

- Gradе 3 характеризуется третьей степенью анаплазии - это низкодифференцированная опухоль, у которой выраженная степень ядерного полиморфизма, характеризуется утратой поверхностных клеток. Митотическая активность ярко выраженная.

Следует отметить, что в настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, WHO), CAP (College American Pathologist), ICCR (International Collaboration on Cancer Reporting) рекомендуют использовать классификацию 2004 г. В классификации ВОЗ от 2004 года, карциномы G1 переведены в категорию папиллярных уротелиальных новообразований с низким злокачественным потенциалом (PUNLMP) и в категорию низкой степени злокачественности, но высокой степенью дифференцировки (LG- Low grade). Карциномы G2 степени частично относятся к категории LG, а частично к HG в классификации 2004 года. Все карциномы G3 переведены в категорию высокой степени злокачественности HG (рисунок 3).

Grade 1

Grade 2

Grade 3

PUNLMP

Low grade

High grade

Рисунок 3. Классификация ВОЗ 1973 г. и 2004 г.

В 2016 году была опубликована классификация Всемирной организации здравоохранения, которая не имела значимых изменений от классификации 2004 года.

При сравнении уротелиальной карциномы low grade с high grade есть ряд различий: данные гистологические формы имеют папиллярное строение, однако, у опухоли высокой степени злокачественности (high grade) выраженная ядерная атипия, за счет нарушения их полярности. Данные клетки находятся в различных фазах деления клетки (митоза). Неинвазивная и высокодифференцированная карцинома (low grade) считается генетически стабильной, так как имеет несколько геномных изменений (Eble J., Sauter G., 2004; Адеишвили Г.З., 2017). Частота рецидивов, прогрессии и летальных исходов у пациентов с гистологической

формой РМП low grade составляет 50, 18 и 7% соответственно. Прогрессия и летальные исходы, у больных с high grade отмечаются у 65% пациентов (Ковылина М.В., Прилепская Е.А., 2017).

1.3. Клинические группы риска рецидива и прогрессирования

рака мочевого пузыря

Согласно таблицам Европейской организации по исследованию и лечению рака с 2006г. (European Organization for the Research and Treatment of Cancer, EORTC) можно оценить риски прогрессирования и развития рецидива опухоли. В ниже представленной таблице выделяют 3 группы риска развития рецидива уротелиальной карциномы, определяющиеся посредством подсчёта суммы баллов в зависимости от фактора риска, к которым относятся: количество и размер опухолей, частота рецидивов в анамнезе, категория Т, наличие сопутствующего рака in situ (CIS), степень злокачественности опухоли. Каждый фактор соответствует определённому баллу, соответственно степени его влияния на развитие рецидива или прогрессии (таблица 1). В зависимости от количества баллов для каждого пациента производится расчёт от 0 (наилучший прогноз) до 17 баллов (наихудший вариант прогноза).

Таблица 1 - Группы риска развития рецидива заболевания РМП

Сумма баллов для рецидива Вероятность рецидива в течение 1 года, % (95%) Вероятность рецидива в течение 5 лет, % (95%) Группа риска рецидива

0 15 (10-19) 31 (24-37) Низкий риск

1-9 24-38 (21-41) 46-62 (42-65) Промежуточный риск

10-17 61 (55-67) 78 (73-84) Высокий риск

В зависимости от группы риска пациентам с НМИРМП определяется дальнейшая тактика ведения и лечения, согласно клиническим рекомендация РФ.

У пациентов группы низкого риска рецидивирования/прогрессирования, риск рецидива за 5 лет составляет до 37%, риск прогрессии заболевания за 5 лет -1,7%. Смертность данной группы больных за 10 лет - 4,3%. Данной категории

больным рекомендовано проведение ТУР и однократной внутрипузырной химиотерапии. В США N. Sathianathen и соавт. в 2020г. провели исследование, в котором сравнивалась экономическая составляющая лечения больных с НМИРМП, а также их эффективность в увеличении безрецидивной выживаемости. Было выявлено, что химиопрепарат гемцитабин увеличил выживаемость пациентов на 2,16 мес., а также экономическую выгоду в проведенном лечении, применение митомицина также увеличивало выживаемость у пациентов на 0,84 мес. и снизило стоимость проведения лечения по сравнению с отсутствием внутрипузырной химиотерапии. (Ба^апаШеп К., ОаПг X, 2020). Для дальнейшего динамического наблюдения - диагностическая цистоскопия.

Пациентам, входящим в группу промежуточного риска, после хирургического вмешательства в объеме ТУР мочевого пузыря необходимо продолжить специфическое лечение для снижения риска рецидивирования в объеме адъювантной внутрипузырной БЦЖ-терапии или химиотерапии. У данной категории больных риск рецидивирования и прогрессирования РМП за 5 лет - до 65 и 8% соответственно. Смертность за 10 лет составляет 12,8%.

Пациенты в группе высокого риска считаются прогностически неблагоприятными, в связи с повышенной резистентностью к внутрипузырной химиотерапии. Данной категории пациентов рекомендовано проведение адъювантной терапии, но, в случае ее неэффективности рекомендовано проведение хирургического лечения - цистэктомия (ЦЭ), в случае которой 10-летняя безрецидивная заболеваемость может достигнуть 80%. Риск возникновения рецидива за 5 лет достигает 84%, риск прогрессии заболевания в течении первого года достигает 67%, за 5 лет - 55%. Смертность за 10 лет - 36,1%.

1.4. Клинические проявления, диагностика, лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Клинические проявления, которые характерны для проявления РМП, зависят стадии процесса.