ЛЕЧЕНИЕ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Сафиуллин, Кадир Назипович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сафиуллин, Кадир Назипович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Трансуретральная резекция опухоли в лечении немы-шечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.2. Комбинированное оперативное лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.2.1. Фотодинамическая диагностика и ТУР
опухоли мочевого пузыря
1.2.2. Лазерная деструкция немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.3. Факторы прогноза
1.4. Оперативное лечение с адъювантной внутрипузырной терапией первичного и рецидивного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.5. Лучевая терапия и цистэктомия в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.5.1. Лучевая терапия немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.5.2. Цистэктомия в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
1.6. Опухолевые маркеры в прогнозе рецидивов рака мочевого пузыря
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Методики лечения
2.4. Методы анализа и статистической обработки данных 111 ГЛАВА 3. Результаты лечения
3.1. Результаты эндоскопических методов лечения
3.2. Результаты комбинированного лечения в
зависимости от группы риска
3.3. Результаты комбинированного лечения рецидивов
3.4. Результаты лучевой терапии
3.5. Результаты радикальной цистэктомии 142 ГЛАВА 4. Клиническое значение опухолевых маркеров в
определении тактики комбинированного лечения
немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
ГЛАВА 5. Обсуяедение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АЛК - аминолевулиновая кислота БЦЖ - бацилла Кальметте-Герена Вт - ватт Гр - грей
ДЛТ - дистанционная лучевая терапия
ИГХ - иммуногистохимия
ЛДО - лазерная деструкция опухоли
ЛТ - лучевая терапия
мг - миллиграмм
ММС - Митомицин С
НМИРМП - немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря
РМП - рак мочевого пузыря
РОД - разовая очаговая доза
СОД - суммарная очаговая доза
Таш - Та множественное поражение
Tim - Т1 множественное поражение
ТУР - трансуретральная резекция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФДД - фотодинамическая диагностика
XT - химиотерапия
ЦЭ - цистэктомия
AUA - American Urological Association CIS - карцинома in situ
CUETO - Club Urologico Espanol De Tratamiento Oncologico EAU - European Association of Urology
EORTC - European Organisation for Research and Treatment of Cancer High grade - высокая степень злокачественности Intermediate grade - умеренно-дифференцированный рак (G2)
Low grade - низкая степень злокачественности MRC - Medical Research Council P - выходная мощность PPIX - протопорфирин IX
PUNLMP - папиллярная уротелиальная опухоль с низким злокачественным потенциалом
SWOG - SouthWest Oncology Group
WHO - Всемирная организация здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕНИЕ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Рак мочевого пузыря (РМП) занимает 2,6% в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в России [52]. Более 90% случаев рака мочевого пузыря составляет уротелиальный, в 70-85% из них - немышечно-инвазивный рак. Своевременное правильное определение глубины прорастания опухоли является основополагающим моментом в выборе адекватной тактики лечения больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря (НМИРМП). Наиболее распространенным методом лечения больных в стадии Та-Т1 является трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря [13, 18, 25, 50]. Однако в течение первого года наблюдения, по данным различных авторов, у 30-80% больных развивается рецидив заболевания [13, 29].
При комбинированном анализе исследований, включенных в сеть клинических испытаний European Organisation for Research and Treatment of Cancer (EORTC) вероятность возникновения рецидивирования и прогрессирования через 1 год после трансуретральной резекции колебалась от 15% до 61% и от < 1% до 17%, а через 5 лет от 31% до 78% и от < 1% до 45% соответственно [263].
Одной из многочисленных причин рецидива или продолженного роста является нерадикально выполненная операция, что связано с затруднением определения мелких или плоских опухолей, которые внешне выглядят как участки воспаления. В настоящее время для выявления и удаления этих участков применяется фотодинамическая диагностика (ФДД). Анализ результатов исследования показал, что чувствительность при ФДД составляет 97%, а специфичность - 61% [10]. Некоторые авторы сообщают о высокой эффективности ФДД в комбинации с ТУР при лечении опухоли ТЮЗ - 29,9% рецидивов против 56,6% после только ТУР [163]. Возможность
точечного удаления мелких опухолевых образований при помощи высокоинтенсивного лазерного излучения привела к более широкому применению метода. Общая частота рецидивов в стадии Т1 после лазерной деструкции опухоли (ЛДО) варьировала от 33% у первичных больных до 54% у пациентов с рецидивами заболевания [71]. В то же время другие авторы существенной разницы после ТУР и ЛДО не выявили [72].
Высокая вероятность рецидива в первые 3 месяца показывает, что ТУР опухоли не является достаточным лечебным мероприятием [80]. Поэтому необходимо рассматривать назначение адъювантной терапии всем пациентам.
В мета-анализе 7 рандомизированных исследований (1476 больных, с медианой наблюдения 3,4 года) однократное непосредственное введение химиопрепаратов после ТУР снижает количество пациентов с рецидивами на 12% (с 48,4 до 36,7%) и вероятность развития рецидива до 39% [261].
В течение последних 5 лет подходы к лечению НМИРМП существенно изменились благодаря появлению балльной системы групп прогноза, а также различных вариантов применения оперативных вмешательств с адъювантной химио-, иммунотерапией или лучевым лечением. У пациентов с благоприятным прогнозом однократная, непосредственно после операции, инсталляция снижает риск рецидива. Тем не менее, для остальных больных данный объем лечения является недостаточным [2, 144, 257].
Мета-анализ данных EORTC и Medical Research Council (MRC) при сравнении внутрипузырной химиотерапии и только ТУР у больных с промежуточным прогнозом показал, что химиотерапия снижает количество рецидивов, но не прогрессирование заболевания [232]. Kulkarni G.S. и соавторы провели мета-анализ 11 исследований, включающих 2749 пациентов с промежуточным, высоким риском развития рецидива, где продемонстрировали, что бацилла Кальметте-Герена (БЦЖ) имеет статистически достоверное превосходство над Митомицином С (ММС)
относительно снижения частоты рецидивов опухоли: 46,4% с поддерживающей терапией ММС по сравнению с 38,6% леченных вакциной БЦЖ после 26 месяцев медианы наблюдения [179].
Трансуретральное оперативное лечение НМИРМП несет риск наличия остаточной опухоли после ТУР [115, 205]. После ТУР стадии Т1 остаточная опухоль определялась у 33-53% больных [79, 99, 123, 154, 155, 205, 240]. Опухоль может быть недостадирована при первоначальной резекции [99, 123]. Ошибка недостадирования Та, Т1 у 35-62% приводила к цистэктомии (ЦЭ), выполненной в связи с наличием рецидивных опухолей при неизвестной в большинстве случаев пре-цистэктомической терапии и отсутствии повторных ТУР [132, 193, 259].
При ЦЭ в качестве первичного лечения 10-летняя безрецидивная выживаемость достигает 80% и не отличается от выживаемости больных после ТУР и адъювантной длительной иммунотерапии вакциной БЦЖ [132, 197, 229, 259]. При наличии показаний к выполнению ЦЭ по поводу первого рецидива больные с немышечно-инвазивным раком и выявленным рецидивом в течение 2-х лет после первой ТУР и БЦЖ-терапии имеют более благоприятный прогноз, чем пациенты, у которых уже развился инвазивный рак [142]. У пациентов, которые не ответили или имели частичный ответ, отмечается высокий риск прогрессирования опухоли - от 33 до 67% [147].
Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) пациентам немышечно-инвазивной формой заболевания проводится крайне редко [48]. Имеются лишь отдельные работы, в которых показано положительное влияние лучевой терапии (ЛТ) на исход заболевания.
В настоящее время известно более сотни потенциальных онкогенов (клеточных и вирусных) и около двух десятков опухолевых супрессоров [23]. Проведены многочисленные исследования опухолей мочевого пузыря, которые установили связь между степенью выраженности экспрессии маркеров и клиническим результатом. Однако стало очевидным, что
исследования одного какого-либо маркера не обеспечивают необходимой базы для прогнозирования течения заболевания [3, 5, 6, 23, 28, 104, 108, 174, 235, 275].
Следовательно, на сегодняшний день нет единого мнения по оптимальному сочетанию для разных групп больных различных факторов, воздействующих на опухоль, их количественных и временно-экспозиционных режимов. В связи с этим вопросы комбинированного оперативного лечения, методы адъювантной терапии, показания к ДЛТ и радикальной ЦЭ, прогнозирования течения заболевания приобретают особую значимость и являются предметом дальнейшего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения НМИРМП, основанного на применении сочетанных методов эндоскопических операций, разработанных схем адъювантной химио-, иммунотерапии и радикальных хирургических вмешательств.
Задачи исследования:
1. Разработать метод комбинированного эндоскопического вмешательства с последовательным применением ТУР опухоли, ФДД и Nd-YAG лазерной деструкции у пациентов НМИРМП.
2. Определить возможности эндоскопической Nd-YAG лазерной деструкции рецидивов с ФДД немышечно-инвазивного рака в органосохранной тактике лечения.
3. Изучить эффективность адъювантной терапии у больных с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом.
4. Разработать и оценить эффективность адъювантной внутрипузырной терапии у пациентов рецидивами немышечно-инвазивного рака.
5. Оценить эффективность ДЛТ у больных НМИРМП.
6. Определить показания к радикальной ЦЭ у пациентов с НМИРМП, изучить продолжительность и качество жизни.
7. Определить клиническое значение опухолевых маркеров в тактике лечения и мониторинге НМИРМП.
Научная новизна
Разработана методика комбинированного эндоскопического вмешательства с последовательным применением ТУР, ФДД и Ыё-УАв лазерной деструкции НМИРМП, сформулированы показания к методике. Разработаны показания к адъювантной терапии у пациентов с рецидивами, а также дозы и длительность внутрипузырного лечения. Применение ее привело к снижению однократных рецидивов при химиотерапии до 34,2%, а при иммунотерапии до 15%. Показано прогностическое значение исследуемых опухолевых маркеров и их роль в тактике лечения и мониторинге НМИРМП. Продемонстрирована эффективность и безопасность
длт.
Сформулировано определение отсроченной и ранней ЦЭ, на основании полученных данных составлены показания к радикальной ЦЭ.
В настоящей диссертационной работе разработан комплексный подход к лечению пациента с момента установления диагноза, хирургического лечения, адъювантной терапии и лечения рецидивов НМИРМП на протяжении всего периода наблюдения с учетом сопутствующих заболеваний.
Практическая значимость
На основании полученных данных предложены оптимальные методики лечения больных НМИРМП с позиции органо сохранного лечения и профилактики рецидивов заболевания, обоснована целесообразность различных видов видеоэндоскопической хирургии и методов адъювантной терапии.
Разработанные методы позволяют внедрить и использовать их в научных центрах и учреждениях здравоохранения, занимающихся лечением онкоурологических пациентов. Правильная оценка факторов прогноза дает объективную возможность выбрать адекватный и наиболее безопасный метод терапии после оперативного лечения, что позволяет повысить качество жизни пациентов, сократить временные и финансовые затраты на лечение в лечебном учреждении на современном международном уровне. Проведение дистанционной лучевой терапии пациентам с противопоказаниями к радикальным оперативным вмешательствам позволяет у значительной части больных контролировать заболевание длительное время. Своевременно установленные показания к радикальной цистэктомии дают возможность избежать рецидива заболевания и сохранить хорошее качество жизни у большинства пациентов.
Учитывая, что значительное количество данного контингента онкологических больных являются трудоспособными и имеют высокие шансы на длительный безрецидивный период, результаты исследования позволяют решить и социальную проблему - восстановление трудоспособности и снижение инвалидизации у ряда больных.
Комплексный подход к лечению больных НМИРМП позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты, что дает возможность рекомендовать его для широкого применения в практическом здравоохранении.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака предстательной железы ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России. Полученные данные расширили показания к органосохранному лечению при промежуточном и
неблагоприятном прогнозе заболевания, позволили дифференцированно подходить к применению адъювантной терапии, оптимизировать и индивидуализировать радикальные методы лечения больных НМИРМП.
Разработанные методы лечения применяются в клиниках Москвы, онкодиспансерах и урологических отделениях Калуги, Брянска.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндоскопические методы диагностики и лечения НМИРМП должны включать интраоперационную ФДД в органосохранной тактике лечения, что снижает частоту рецидивов, увеличивает общую и безрецидивную выживаемость.
2. Хирургическое лечение и адъювантная внутрипузырная лекарственная терапия больных НМИРМП при органосохранной тактике должны проводиться с учетом факторов прогноза и экспрессии опухолевых маркеров.
4. Эффективность адъювантной терапии у пациентов с неинвазивными рецидивами зависит от сроков их наступления и назначения внутрипузырной терапии с учетом факторов прогноза заболевания. В случаях последующего рецидива заболевания повторное хирургическое лечение с адъювантной терапией увеличивает продолжительность жизни и возможность сохранения мочевого пузыря.
5. ДЛТ немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря используется в случаях наличия противопоказаний для радикальной хирургии.
6. Своевременно выполненная радикальная ЦЭ при НМИРМП позволяет у 90% больных добиться безрецидивной выживаемости в течение длительного времени. Показанием к ранней цистэктомии является высокая вероятность развития рецидива и прогрессирования.
Публикации и апробация работы
По материалам исследования опубликовано 48 работ, включая 14 статей в ведущих российских журналах, 11 из которых рекомендованы ВАК для докторских диссертаций. Основные положения диссертации доложены на 3 конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2-3 октября 2008г.), конференции Российского общества онкоурологов в Центральном Федеральном округе (Воронеж, 02 апреля 2010г.), на мастер-классе в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (Алматы, 25-27 апреля 2012г.), на XII съезде Российского общества урологов (Москва, 18-21 сентября 2012г.) и на VII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 3-5 октября 2012г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, главы «Обсуждение», выводов и указателя литературы. Работа изложена на 214 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком. Список литературы содержит 285 источников, в том числе отечественных - 55 и зарубежных - 230.
Работа выполнена в отделении лучевых и хирургических методов лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака предстательной железы (заведующий - профессор Карякин О.Б.) ФГБУ Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития России (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор Цыб А.Ф.).
Завершая вводную часть диссертации, выражаю искреннюю благодарность сотрудникам, врачам, медсестрам и лаборанту-исследователю Молчановой Оксане Викторовне отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии рака
предстательной железы МРНЦ, без ежедневной многолетней плановой работы которых эта диссертационная работа была бы невозможной. Отдельные слова благодарности хочется выразить Олегу Викторовичу Рожкову - инженеру-программисту, принявшему непосредственное участие в создании базы данных по немышечно-инвазивному раку мочевого пузыря и статистической обработке материала диссертации.
Решение поставленных задач потребовало участия специалистов других подразделений клиники. Реализация описанной в диссертационной работе методики лучевого лечения проводилась при непосредственном участии ведущего научного сотрудника отдела лучевой терапии Ю.В.Гуменецкой под руководством член-корр. РАМН Ю.С.Мардынского. Морфологическая часть работы была выполнена при активном и непосредственном участии старшего научного сотрудника отделения патологической анатомии Н.А.Горбань. Ультразвуковое исследование проводилась при непосредственном участии ведущего научного сотрудника отделения ультразвуковой диагностики Г.Н.Гришина. Лаборанты-исследователи, инженерно-технический состав и средний медицинский персонал этих подразделений обеспечили выполнение исследований в запланированном объеме, за что автор приносит им глубокую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Сафиуллин, Кадир Назипович
выводы
1. Сочетание ТУР с ФДД и Ш-УАв лазерной деструкцией позволяет одновременно резецировать опухоли размером до 5 см, выявить и удалить для морфологического исследования все участки, подозрительные на опухоль, что повышает радикализм операции. Разработанный метод позволяет у 55,9% больных добиться безрецидивной выживаемости в сроки более 60 месяцев.
2. Эндоскопические операции с применением Ыё-УАв лазерной деструкции и ФДД позволили добиться в течение 60 месяцев наблюдения общей выживаемости у 100% больных и у 63,7+9,3% безрецидивной выживаемости.
3. При лечении пациентов с низким риском развития рецидива однократная внутрипузырная ХТ не позволяет полностью избежать возврата заболевания: однократный рецидив выявляется в 12,8% и более одного раза -у 17% больных в период наблюдения 60 месяцев. Безрецидивная 5-летняя выживаемость у таких больных составляет 63,9+8,5%.
4. Адъювантная терапия при промежуточном прогнозе должна проводиться с учетом риска развития рецидива и прогрессирования. При умеренном риске (1-4 балла) показана внутрипузырная ХТ, а при более высоком (5-9) необходимо внутрипузырное введение вакцины БЦЖ. В случаях риска прогрессирования показаны радикальные методы лечения - ЦЭ или ЛТ, что повышает общую выживаемость до 92,6+3,6% .
5. В органосохранной тактике лечения больных неблагоприятным прогнозом необходимо проводить не менее 2-х курсов поддерживающей иммунотерапии вакциной БЦЖ. Проведение двух курсов поддерживающей терапии достоверно снижает количество рецидивов до 11,8% в течение 5 лет наблюдения.
6. Разработанная нами методика комбинированного лечения (эндоскопическая операция с ФДД и адъювантная терапия с учетом факторов прогноза) в случае неинвазивного рецидива заболевания после внутрипузырной ХТ или иммунотерапии позволила добиться 5-летней безрецидивной выживаемости у 63,5+8,2% и 83,5+8,7% больных соответственно.
7. Выполнение радикальной ЦЭ (ранней или отсроченной) у первичных пациентов и больных с рецидивами заболевания позволило в течение 5 лет наблюдения добиться 68,9+12,6% безрецидивной выживаемости при хорошем качестве жизни.
8. ДЛТ расширяет возможности лечения и может проводиться у пациентов с противопоказаниями к радикальной ЦЭ. Рецидивы заболевания после ЛТ составили 45% при общей выживаемости 85,7+6,7% в период наблюдения 60 месяцев.
9. ИГХ методы диагностики, которые использовались при мониторинге и прогнозировании рецидива заболевания показали, что онкомаркер Кл-67 определялся при низкой и высокой степени злокачественности в 13,1% и 50,7% (р=0,00000), а при Та и Т1 - в 15,1% и 45% (р=0,000023) случаев соответственно. Выявлена значимая связь между экспрессией р-53 и категорией Т, степенью злокачественности (р=0,0049) и развитием рецидива (р=0,009). Патологическая экспрессия СК20 связана с рецидивом заболевания (р=0,002) и низкой безрецидивной выживаемостью (р=0,009). Средняя продолжительность безрецидивного периода значительно меньше в группе с HER-2new позитивными опухолями по сравнению с негативными: 16,8 и 27,3 месяцев соответственно (р=0,03).
Наблюдение
Поддерживающая иммунотерапия
Рисунок 23. Схема лечения рецидивов НМИРМП иммунотерапией вакциной БЦЖ.
Больным второй группы после полного эндоскопического удаления рецидивных образований из мочевого пузыря проводилась ранняя однократная внутрипузырная ХТ ММС в дозе 40 мг, время фиксации составляло 1 час. В последующем, через 2-2,5 недели с целью профилактики повторного рецидива заболевания всем больным начинали внутрипузырную иммунотерапию вакциной БЦЖ по 100 мг еженедельно в течение 6 недель. Через 4 недели после последнего введения препарата проводилась цистоскопия. В дальнейшем пациентам с первичным промежуточным и неблагоприятным прогнозом назначались курсы поддерживающей иммунотерапии вакциной БЦЖ, а в случаях цистита к окончанию индукционного курса или отказа от продолжения лечения больные оставались под наблюдением.
Методика дистанционной лучевой терапии и радикальной цистэктомии в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря После морфологического подтверждения НМИРМП, общеклинического обследования и выявления значимости сопутствующих заболеваний пациентам предлагался вид лечения - радикальный курс ДЛТ на область мочевого пузыря или радикальная ЦЭ. Подготовка больного к ЛТ была основана на результатах предварительно проведенного УЗИ, рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и/или МРТ. Дозиметрическое планирование ЛТ выполняли на основе топометрического исследования, проведенного с использованием рентгеновской КТ в положении больного на спине при опорожненном мочевом пузыре и свободной прямой кишке. Индивидуальный дозиметрический план облучения осуществляли на 2D планирующей системе (ROCS) с выполнением расчета доз на 3-х уровнях предполагаемого объема облучения. Перед началом ЛТ (и в процессе ее проведения) проводили контроль полей облучения на рентгеновском симуляторе. В объем облучения включали мочевой пузырь (+ запас 2 см от границ органа) с паравезикальной клетчаткой.
ДЛТ проводили тормозным излучением ускорителей электронов (Philips SL-20, SL-75; Е=6 MV), при необходимости использовали устройства формирования полей облучения. Применяли методику ротационного облучения (односекторная ротация - 240°, 2-х секторная ротация - по 120°, 3-хсекторная ротация - по 60°). РОД составляла 2 Гр, ежедневно, 1 раз в день, 5 дней в неделю, до СОД 60 Гр. Радиомодификаторы не применялись. Схема лечения и наблюдения в группе ЛТ представлена на рис.24.
РОД - 2 Гр, СОД - 60 Гр |^
Обследование 0 5-6 недель Наблюдение
Рисунок 24. Схема лечения и наблюдения в группе ДЛТ.
Методика подвижного облучения на ускорителе Philips SL-20, SL-75 представлена на рис.25.
Использование методики подвижного облучения, представленной на рис.25, позволяет создать оптимальную концентрацию дозы ионизирующего излучения 95-100% в органе «мишени» (мочевом пузыре) при меньшем риске облучения критических органов, в частности, прямой кишки. ч ч ч
ЬЙЯСОО тс УйС :
- ШР . ]$№шк т 56 = за 7В = 79 83-75 1«Г =
ПАН '
Т1> В ММ СС1 «Й ИРС ТЛА№ «МГП!1 СЙЧЙ НКШпУ
1x1/пн) ЙНК »С СЛед! «й! 1 В
1ПШ &Х И,Вн11.4 ДО.ё( 99.7 ♦ в 1,93В 120 + Д | Н
----- - - . - ~ ~ —-. гАВ.й 12В ■» ,66 ?$ т Н г >8123 4*
1),В*11.е ХОК.в! 1С.4 - в X.<
ЕШТШ ГЭВ!ТЩ
1. Эв 1.Г" 1,58 1
П№$
1М 111 = 1вЬ
11} 1в£ = 92
I) 03 г 75 г\ 1в2 = 92
4 5в = 45
4) 1В2 - ?3
5} И : ЭВ ов; .Ьш-ом Т'1 ч»
-Ла У
С -/-
ГПГ / тч/
-и-и
I -1 '} А. I I I
1 ч . Ч \ч >' \ / ч х
1 ч " 'V, ч снЕош) и : г «►
Г"
V Я к
ХТ."
• Ч.
- N . > /
I Р"Г
V / т п г / Iчо \ - АРГВООИ-Й ; ккве кш
Я?'?? от 1?-в£-2в11 МС$ И»* 3. 8, г
Рисунок 25. Методика подвижного (2-секторного) облучения (угол ротации 120°). Ускоритель 8Ь-20 Е фотонов=6 МУ. о о
В группе исследования радикальной ЦЭ у пациентов НМИРМП на первом этапе проводилось общеклиническое обследование с определением глубины инвазии и распространенности опухоли по стенкам мочевого пузыря. Определялись также функция почек, сопутствующие заболевания. Схема лечения и наблюдения представлена на рис.26.
Рисунок 26. Схема лечения и наблюдения пациентов с радикальной
ЦЭ.
Из представленной схемы лечения следует, что после проведенного полного клинического обследования все больные были разделены на две группы. Первая группа - больные с частыми рецидивами заболевания после различных видов комбинированного лечения, которым проведена отсроченная ЦЭ, а вторая группа - пациенты, которым выполнена ранняя ЦЭ.
У пациентов отсроченной ЦЭ на начальном этапе всем было выполнено эндоскопическое удаление опухоли с последующей адъювантной терапией. При выявлении рецидива заболевания проводились повторные эндоскопические операции с внутрипузырной терапией до подписания информированного согласия пациента на выполнение ЦЭ. В связи с Рубцовыми изменениями после многократных повторных ТУР опухоли мочевого пузыря, у части пациентов этой группы выявлено нарушение оттока мочи из верхних мочевыводящих путей. Радикальная ЦЭ выполнялась по стандартно принятой методике с двусторонней тазовой лимфаденэктомией. Двусторонняя тазовая лимфаденэктомия от бифуркации аорты до запирательной ямки проводилась всем больным. Методы деривации мочи зависели от локализации опухоли, сопутствующих заболеваний и подразделялись на ортотопическую и гетеротопическую пластику. При отсроченной ЦЭ ортотопическая пластика выполнена 4/14 (28,6%) больным, гетеротопическая пластика проведена 10/14 (71,4%) пациентам. В случае ранней ЦЭ ортотопическое отведение мочи выполнено 8/20 (40%) больным, а 12/20 (60%) сделана гетеротопическая пластика. При гетеротопической пластике большинству пациентов проводилась операция Брикера.
Таким образом, ДЛТ на область мочевого пузыря больным с НМИРМП после топометрического исследования проводилась в течение 5-6 недель до СОД-50-60 Гр. Радикальная ЦЭ в отсроченном варианте выполнялась, в среднем, через 36,4 месяца пациентам с рецидивом заболевания при промежуточном или неблагоприятном прогнозе, у которых после комбинированного лечения вероятность развития мышечно-инвазивной формы была высокой. Ранняя ЦЭ, в среднем, через 17 дней по установлении диагноза НМИРМП, была выполнена первичным больным с высокими баллами по риску прогрессирования заболевания.
2.4. Методы анализа и статистической обработки данных
Для анализа и статистической обработки результатов лечения была создана оригинальная база данных с использованием профессиональной программы Fox Pro Visual, совмещенная с современными биомедицинскими пакетами. База данных включает в себя следующие основные разделы: паспортную часть, в том числе клиническую и патоморфологическую стадию по системе ТЫМ 2004 года; данные клинических и инструментальных исследований; морфологический раздел; сведения о динамическом наблюдении, в том числе о сроках выявления рецидивов заболевания и прогрессирования; сведения об адъювантной терапии, в том числе дозы препаратов, сроки проведения.
Данные собирались от каждого пациента, включенного в исследование. Оценивались следующие конечные точки:
1. Время до первого рецидива - время от момента эндоскопического удаления опухоли до даты возникновения рецидива. Пациенты, которые остались живы и не имели рецидивов, были цензурированы по дате последней цистоскопии, проведенной в ходе динамического наблюдения. Случаи смерти, наступившие до возникновения рецидивов, анализировались как конкурирующий риск.
2. Время до прогрессирования в мышечно-инвазивную форму рассчитывалось от момента первого эндоскопического удаления опухоли до даты первого увеличения стадии НМИРМП до Т2 или выше. Оценивалось также прогностическое значение рецидивирования при первой цистоскопии. Время до распределения событий оценивалось посредством функций кумулятивной частоты новых случаев, чтобы должным образом учесть пациентов, которые умерли до возникновения у них рецидивов или прогрессирования. Они сравнивались с использованием стратифицированной одновариантной или мультивариантной регрессионной модели пропорциональных рисков Кокса со стратификацией, исследованием и наличием или отсутствием внутрипузырной терапии. Чтобы оценить точность модели (дискриминацию) через один год и пять лет, вычислялся коэффициент согласия Харреля для корректирования систематических ошибок.
Все статистические анализы были выполнены с использованием пакета SPSS, версия 11 (SPSS Inc., Chicago, IL, USA). Различия признавали достоверными при условии р < 0,05 и не включения значения 1,0 в диапазон 95% доверительных интервалов соотношения рисков HR. Одномерный статистический анализ выполняли при помощи таблиц сопряжения с использованием теста ранговой корреляции Спирмана и точного критерия Фишера. Для количественных переменных применяли U-тест Манна-Уитни (для сравнения 2 групп) или метод Краскеля-Уоллиса (для сравнения 3 групп). Анализ выживаемости больных производили методом Каплан-Мейера, для сравнения кривых выживаемости использовали логарифмический ранговый критерий. Все статистические расчеты проводили с оценкой границ 95% -ных доверительных интервалов.
Резюме
В основу диссертационной работы положен клинический материал сведения о 508 больных, леченных видеоэндоскопическим удалением опухоли, адъювантной терапией, ДЛТ и радикальной ранней или отсроченной ЦЭ. Лечение проводилось в клинике МРНЦ в период с 2005 по июнь 2011 года. Новые методы комбинированного лечения применены у 184 больных НМИРМП с учетом прогноза течения заболевания. 126 пациентам была применена интраоперационная ФДД. Только хирургическое лечение проведено 45 пациентам с НМИРМП, а у 196 пациентам после оперативного удаления опухоли применена адъювантная терапия.
В настоящей работе методика комбинированного лечения больных была изменена. Были усовершенствованы эндоскопические виды оперативного лечения. Производилась ТУР-биопсия основания опухоли с мышечной стенкой. Удаление участков красного свечения при ФДД с применением высокоинтенсивного Nd-YAG лазерного излучения позволило избежать рубцовых деформаций стенки пузыря и своевременно присоединить адъювантную терапию. В раннем послеоперационном периоде всем пациентам проводилась однократная внутрипузырная ХТ ММС в дозе 40 мг. В последующем индукционный курс и, по показаниям, поддерживающие курсы основывались только на факторах прогноза. ДЛТ у отобранных больных и радикальная ЦЭ на основе факторов прогноза и по показаниям проведены у незначительной части пациентов, включенных в настоящее исследование.
При обследовании больных применяли одинаковые методы. Ключевую роль в стадировании больных играли такие методы, как трансректальное ультразвуковое обследование и ТУР-биопсия основания опухоли, применявшиеся с одинаковой частотой во всех группах лечения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Правильное понимание современной тактики оперативного лечения и назначение адъювантной терапии с учетом факторов прогноза, имеют большое значение в профилактике рецидивов заболевания. В рамках диссертационной работы у больных НМИРМП, леченных различными методами, были изучены особенности хирургических вмешательств, адъювантной и лучевой терапии. Кроме того, был проведен анализ рецидивирования заболевания и влияние этого фактора на результаты лечения.
3.1. Результаты эндоскопических методов лечения
Оценку проведенного лечения проводили при первой цистоскопии через 4 недели после окончания адъювантной терапии, а в случаях наблюдения при низком риске рецидива заболевания первую оценку с помощью цистоскопии осуществляли через 3 месяца после операции.
Длительность наблюдения за больными составила более 80 (медиана - 81+2,2) месяцев. Эффективность проведенного лечения оценивали по данным цистоскопии, рецидив заболевания устанавливали только после морфологического подтверждения заболевания. Результаты лечения после эндоскопических методов представлены в табл.17.