"Отечественная флуоресцентная видеосистема в фотодинамической тераностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Бабаев Акобирхон Бобоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев Акобирхон Бобоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ традиционных «старых» методов диагностики РМП
1.2. Фотодинамическая диагностика РМП
1.3. Анализ стандартных методов лечения НМИРМП
1.4. Фотодинамическая тераностика немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Отечественная флуоресцентная видеосистема для фотодинамической тераностики
2.4. Отечественный препарат «Аласенс» (5-аминолевулиновая кислота)
2.5. Методика проведения фотодинамической диагностики и терапии
рака мочевого пузыря
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ интраоперационной фотодинамической диагностики
у пациентов с НМИРМП исследуемой группы
3.2. Оценка продолжительности безрецидивного периода
в исследуемой группе и группе сравнения
3.3. Осложнения и побочные эффекты при использовании отечественной флуоресцентной видеосистемы
в сравнении с устоявшимися методами лечения НМИРМП
3.4. Безопасность и переносимость фотодинамической тераностики отечественной флуоресцентной видеосистемой
3.5. Недостатки отечественной флуоресцентной видеосистемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Отечественная флуоресцентная видеосистема в фотодинамической тераностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря"»
Актуальность темы
Во всем мире рак мочевого пузыря (РМП) занимает 11-е место в структуре злокачественных новообразований у лиц обоих полов [59]. Среди злокачественных опухолей мочевого тракта рак мочевого пузыря в России составляет 70 %, в период с 2006 по 2016 г. отмечался прирост заболеваемости РМП на 24,35 % [8]. Факт инвазии опухоли в мышечный слой мочевого пузыря принципиально делит всех пациентов по тактике дальнейшего наблюдения и лечения: рак мочевого пузыря подразделяется на немышечно-инвазивный и мышечно-инвазивный. В развитых странах примерно 70 % всех пациентов с РМП выявляются на начальной стадии, это обусловлено яркой клинической картиной (макрогематурия и симптомы цистита), локализацией процесса в слизистой или подслизистой оболочке. По данным Chavan S., у больных молодого возраста (< 40 лет) этот показатель еще выше [43]. Папиллярная опухоль, ограниченная слизистой и подслизистой оболочкой (стадия Ta, Ti, карцинома in situ (CIS) объединены под общим названием «немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря» (НМИРМП). Традиционным методом лечения немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является трансуретральная резекция (ТУР). В связи с диффузным характером неопластических изменений в слизистой мочевого пузыря, множественностью опухолевых зачатков, невыявленных очагов CIS и возможностью интраоперационной имплантации опухолевых клеток количество случаев возникновения рецидивов после ТУР крайне высоко (50-90, в среднем 70 %) [1, 2, 12, 34].
Таким образом, в связи с неверной оценкой злокачественного ново -образования мочевого пузыря (МП), которая приводит к рецидивам и
прогрессированию процесса, важное значение приобретают мероприятия, направленные на дополнительные методы диагностики, лечения и профилактики рецидивов рака мочевого пузыря.
В диагностике и лечении онкологических заболеваний большое внимание уделяется использованию физических факторов воздействия и сочетания физико-химических методов. Одним из них является фотодинамическая тераностика (ФТ). Термин «тераностика» (theranostics) возник из сочетания слов «терапия» и «диагностика» (от греч. thera(peia) - лечение и (diag)nostikos - способный распознавать). Это новый медицинский подход, заключающийся в комплексном решении терапевтических и диагностических проблем путем создания препаратов, которые являются одновременно и терапевтическим агентом, и средством ранней диагностики. С совершенствованием флуоресцентных видеосистем, а также разработкой малотоксичных фотосенсибилизаторов (ФС) с их избирательным свойством накапливаться в опухолевых тканях стало возможным применение фотодинамической тераностики. Таким образом можно визуализировать опухоли, которые не определяются во время цистоскопии в белом свете, в том числе и рак in situ.
Фотодинамическую тераностику применяют для лечения и профилактики рецидивов немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. По данным исследований многих авторов, метод позволяет уменьшить вероятность рецидивирования РМП на 20 % [29, 88, 124]. Фотодинамическая тераностика -трехкомпонентный метод воздействия, вызывающий в клетках опухоли ее гибель вследствие особых фотохимических реакций. По данным исследований Lee J.Y., Skyrme R., Waidelich R., фотодинамическая тераностика при раке мочевого пузыря имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартными методами диагностики и лечения [98, 137, 156].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в отечественной литературе представлены данные об эффективности интраоперационной фотодинамической диагностики немышечно -инвазивного рака мочевого пузыря, которая проведена с использованием зарубежного оборудования [1, 16], но не оценена эффективность применения отечественной флуоресцентной видеосистемы с мультиспектральным лазерным воздействием (разработка Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФ РАН). Преимуществом отечественной флуоресцентной видеосистемы является работа с любыми фотосенсибилизаторами, разрешенными для медицинского применения в Российской Федерации; лучшая визуализация патологических процессов поверх обычного цветного изображения и численное определение концентрации фотосенсибилизатора в заданной точке; использование в системе высококачественных лазерных и светодиодных источников излучения; проведение фотодинамической тераностики; возможность экономичного усовершенствования имеющихся в эксплуатации оптических эндоскопов.
Таким образом, разработка методики интраоперационной фотодина -мической тераностики с использованием отечественной флуоресцентной видеосистемы в комплексном лечении НМИРМП является актуальной.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с немышечно -инвазивным раком мочевого пузыря с использованием отечественной флуоресцентной видеосистемы в фотодинамической тераностике.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность отечественной видеосистемы в фотодинамической диагностике у пациентов с НМИРМП.
2. Определить продолжительность безрецидивного периода в исследуемой и контрольной группах больных.
3. Выявить осложнения и побочные эффекты при использовании отечест-венной флуоресцентной видеосистемы в сравнении с устоявшимися методами лечения НМИРМП.
4. Определить безопасность и преимущества фотодинамической тераностики отечественной флуоресцентной видеосистемой в комплексном лечении немышечно-инвазивного РМП.
Научная новизна
В исследовании впервые изучена и оценена эффективность фотодинамической тераностики отечественной флуоресцентной видеосистемой с мультиспектральным лазерным воздействием в комплексном лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Разработан алгоритм проведения фотодинамической диагностики и терапии отечественной аппаратурой. Доказано, что данный метод не приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений, местной и системной токсичности не обнаружено. Выявлены преимущества продолжительности безрецидивного периода у исследуемой группы перед группой сравнения.
Получены данные свидетельствуют о повышении эффективности оперативного лечения пациентов с НМИРМП при использовании отечественной флуоресцентной видеосистемы в сравнении с традиционными методами лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
При помощи использования отечественной флуоресцентной видеосистемы в фотодинамической тераностике разработан и внедрен в практику метод комбинированного лечения НМИРМП. Выявлены критерии для определения флуоресценции доброкачественных и злокачественных новообразований. За «золотой стандарт» принималось гистологическое исследование участков, взятых на исследование при обнаружении дополнительного свечения. Определены чувствительность, специфичность и общая точность метода интраоперационной фотодинамической диагностики отечественной флуор -есцентной видеосистемой у пациентов с немышечно -инвазивным раком мочевого пузыря. Определены показания и противопоказания к проведению фотодинамической тераностики при помощи отечественной флуоресцентной видеосистемы.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что предложенная нами методика с использованием отечественной флуоресцентной видеосистемы позволяет улучшить раннюю диагностику и лечение пациентов с НМИРМП.
Методология и методы исследования
Предмет исследования: фотодинамическая тераностика немышечно -инвазивного рака мочевого пузыря.
Объект исследования: отечественная флуоресцентная видеосистема в фотодинамической тераностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
Теоретическая база исследования: раскрытие роли интенсивности накопления фотосенсибилизатора для диагностики рака мочевого пузыря; лучшая визуализация патологических процессов в мочевом пузыре поверх обычного цветного изображения; наличие данных об отечественной флуоресцентной видеосистеме, позволяющей повысить радикальность лечения пациентов с
НМИРМП; признание преимущества продолжительности безрецидивного периода при ФТ отечественной системой.
Методологическая база исследования
Изучение клинико-анамнестических данных, физикальное обследование, предрасполагающие факторы риска; лабораторная диагностика (коагулограмма, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, бактериологический посев мочи, цитологическое исследование мочи на атипичные клетки и простатический специфический антиген крови у мужчин); инструментальные методы исследования (ультразвуковое исследование, рентгенография органов грудной клетки, экскреторная урография, уретроцистоскопия, мультиспиральная компьютерная томография или магнитно-резонансная томография); статистический метод, выполненный с использованием пакета программ StatSoft v.10.0 Russian.
Для проведения исследовательской работы использованы современные диагностические и инструментальные методы обследования пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Точность метода флуоресцентной диагностики отечественной системой «Биоспек» у пациентов с РМП составляет 96,4 %.
2. Численный показатель концентрации фотосенсибилизатора в злокачественном новообразовании в 5,5 раз выше по сравнению с показателями в нормальной слизистой.
3. Фотодинамическая тераностика отечественной флуоресцентной видеосис-темой в комплексном лечении пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря является эффективным методом, улучшающим продолжительность безрецидивного периода на 27,7 %.
Личный вклад автора
Автором определена общая концепция диссертации, проведен обзор и анализ литературы, обозначена структура работы, степень разработанности проблемы. Автор создал и вел базу пациентов, принимал активное участие в подборе, обследовании и лечении пациентов. Вклад автора является определяю -щим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования основана на достаточном числе клинических наблюдений с применением современных методов обследования, с использованием достоверных данных, с наличием групп сравнения в оценке результатов исследования. Проведенный с использованием современных методов обработки и анализа информации статистический анализ и полученные результаты подкреплены убедительными фактическими данными. Все результаты данного исследования подробно освещены в рецензируемых научных изданиях и были доступны для открытого широкого обсуждения.
Апробация работы
Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (выписка из протокола № 3 от 13 марта 2018 г.).
Основные положения работы доложены и обсуждены на SPIE Photonics Europe «Unconventional Optical Imaging» (Страсбург, Франция, 22-26 апреля 2018 г.); IX конференции молодых ученых c международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (Москва, 19-20 апреля 2018 г.); Х конференции молодых ученых-медиков c международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (Москва, 18-19 апреля 2019 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, клинической базы кафедры урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.23 урология - это область медицинской науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путем, а также проблемой совершенствования методов профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы. Онкология (14.01.12) - раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. В диссертационном исследовании Бабаева Акобирхона Бобоевича изучена эффективность отечественной флуоресцентной видеосистемы в фотодинамической тераностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, показана возможность улучшения результатов лечения пациентов с немышечно -инвазивным раком мочевого пузыря.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 4 публикации - в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, 2 публикации -в зарубежном издании.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 110 страницах формата А4 текста компьютерного набора, включает 37 рисунков, 2 схемы и 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, содержащего 161 библиографическую ссылку, из которых 18 - на отечественные и 143 - на зарубежные работы.
ГЛАВА 1. ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время проблема лечения онкологических заболеваний не теряет своей актуальности. Во всем мире рак мочевого пузыря занимает 11 -е место в структуре злокачественных новообразований у лиц обоих полов. По данным Ferlay J., Soerjomataram I., Ervik, M. и соавторов, в Европе стандартизированные по возрасту показатели встречаемости составляют 19,1 случая на 100 000 для мужчин и 4,0 случая на 100 000 для женщин. По данным 2012 г. [59], смертность во всем мире от РМП на 100 000 человек составила 3,2 случая у мужчин и 0,9 у женщин. Показатели встречаемости и смертности широко варьируют между странами вследствие различных факторов риска, особенностей выявления и диагностики и доступности лечения. При этом вариации отчасти связаны с различной методологией и качеством сбора данных [34]. В ряде стран отмечается снижение встречаемости и смертности от РМП, что, вероятно, отражает уменьшение воздействия причинных факторов [43].
Среди злокачественных опухолей мочевого тракта рак мочевого пузыря в России составляет 70 %, также отмечался прирост заболеваемости на 24,35 % за 10 лет - в период с 2006 по 2016 г. [8]. Опухоли данной локализации наиболее часто поражают пожилых (средний возраст - 66 лет). Только в 5 % случаев они встречаются у лиц моложе 45 лет. По данным Bono A., мужчины заболевали РМП в 4,5 раза чаще, чем женщины, что связано с большим распространением среди мужчин курения и профессиональных вредностей [33, 34, 43, 47, 115, 130, 142].
C клинической точки зрения рак мочевого пузыря подразделяется на две группы: немышечно-инвазивный и мышечно-инвазивный. В развитых странах
примерно 70 % всех пациентов с РМП выявляются на начальной стадии, это обусловлено яркой клинической картиной (макрогематурия и симптомы цистита), локализацией процесса в слизистой или подслизистой оболочке. Ученые считают, что у больных молодого возраста (< 40 лет) этот показатель еще выше [43, 56, 58, 96, 122, 144].
Папиллярная опухоль, ограниченная слизистой и подслизистой оболочкой (стадия Ta, T1, карцинома in situ (CIS) объединены под общим названием «немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря» (НМИРМП).
НМИРМП характеризуется непрерывно прогрессирующим течением и частым рецидивированием, неверная оценка злокачественного новообразования мочевого пузыря приводит к рецидивам и прогрессированию онкопроцесса, исключающим органосохраняющие методы лечения [9, 12]. Важное значение приобретают мероприятия, направленные на дополнительные методы диагностики, лечения и профилактики рецидивов РМП.
1.1. Анализ традиционных «старых» методов диагностики РМП
Сбор анамнеза, предрасполагающие факторы риска, жалобы имеют большое значение при постановке диагноза. Главным ведущим симптомом РМП является гематурия. По мере прогрессирования опухоли появляются такие симптомы, как дизурия, боли над лоном, задержка мочи, боль в поясничной области, боли в костях, слабость, утомляемость, потеря массы тела [116].
Немаловажную роль при оценке общего состояния больного играет физикальное обследование. Выполняется пальцевое ректальное исследование, пальпация мочевого пузыря с целью определения прогрессирования онкопроцесса. Переполненный мочевой пузырь, пальпируемый над лоном, а также жалобы больного на постоянные позывы к мочеиспусканию, боль над
лоном, чувство распирания внизу живота говорят о тампонаде мочевого пузыря, что требует экстренного вмешательства [44].
Цитологическое исследование мочи имеет высокую чувствительность при опухолях высокой степени злокачественности (до 84 %), однако отрицательный результат анализа не позволяет исключать наличие опухоли в мочевыводящих путях [148, 159]. Разработанные многочисленные онкомаркеры мочи не приняты в качестве стандартных анализов при диагностике РМП [64, 104, 105, 152].
По данным исследования Jemal A., Murray Т., Ward Е., Hall Т., при диагностике РМП с помощью мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с внутривенным контрастированием патологической может считаться толщина стенки более 5 мм, в связи с чем различать воспалительное изменения или мышечную гипертрофию стенки мочевого пузыря, маленькую опухоль достаточно трудно, что ограничивает специфичность данного метода, его точность уступает цистоскопии [28, 31, 39, 40, 71, 83, 91, 92, 106, 114].
По мнению ряда ученых, информативность магнитно-резонансной томографии (МРТ) не столь высока при малых размерах опухолей мочевого пузыря [37, 65, 78, 83, 90, 118, 132, 145, 146, 151, 157]. По данным Kim В., Semelka R.C., Ascher S.M., ошибки в оценке местного распространения рака мочевого пузыря с завышением стадии наблюдаются при наличии признаков воспаления, фиброза и грануляций после ТУР [93].
Согласно результатам исследования Viswanath S., Zelhof B., Ho E., Sethia K., Mills R., несмотря на значительное улучшение диагностической точности, РМП, ультразвуковое исследование (УЗИ) по-прежнему уступают цистоскопии (ЦС) в оценке мочевого пузыря как возможного источника рака. Ни ультразвук, ни комбинация цитологии мочи и ультрасонографии не могут заменить стандартное цистоскопическое исследование [4, 6, 15, 18, 28, 46, 81, 132, 155].
Цистоскопия
Уже более 100 лет цистоскопия в белом свете является стандартом для диагностики рака мочевого пузыря [42, 110, 131, 135, 138]. По данным исследований Babjuk M., Draga R.O., Fradet Y., Gakis G., Rink M., несмотря на достаточный уровень выявления папиллярных опухолей при стандартной цистоскопии, надежность в случае выявления плоских поражений (CIS) резко падает до 58-68 %. Кроме того, могут быть пропущены мелкие или сателлитные опухоли [23, 55, 60, 61, 119].
По данным ряда исследований, неточное определение края опухоли может повлечь неполную резекцию, что приводит к остаточным опухолям в 40 % случаев [23, 25, 49, 62, 66].
Ограничения в обнаружении плоских поражений, дифференциации между воспалением и злокачественностью, неточное определение статуса края опухоли, невидимые опухолевые образования при обычном «белом» освещении привели к новым диагностическим методам визуализации РМП, одним из которых является фотодинамическая диагностика [32, 45, 68, 86].
1.2. Фотодинамическая диагностика РМП
Фотодинамическая диагностика (ФДД) - новый метод, способный обнаружить рак мочевого пузыря с помощью флуоресцентного усиления. При ФДД использует фотосенсибилизаторы, которые накапливаются преимущественно в опухолевой ткани - примерно в 20 раз больше, чем в здоровой [154, 158]. Внутрипузырное введение фотосенсибилизатора демонстрирует лучшую переносимость и безопасность, чем пероральное введение [160, 161]. В настоящее время для флуоресцентной цистоскопии наиболее часто используют препарат «Гексаминолевулинат» (HAL) и 5-аминолевулиновую
кислоту (5-ALA). Введение как 5-ALA, так и HAL приводит к накоплению протопорфирина IX (ПП IX). Раковые клетки имеют меньшее количество феррохелатазного фермента, который ответственен за накопление железа в ПП IX с образованием гема, поэтому в раковой ткани накапливается большое количество ПП IX. Под воздействием волн света определенной длины вырабатывается флуоресценция и проявляется более высокий контраст между злокачественными и доброкачественными тканями.
В литературе есть данные о 30 % ложноположительных показателей флуоресценции, особенно у людей, которые ранее проходили лечение bacillus Calmette-Guerin (БЦЖ), инфекций и воспалений мочевыделительной системы, недавнюю ТУР, а также во время обучения хирургов овладению техникой ФДД [53, 69, 72, 74, 103].
При ФДД воспалительные клетки повышают поглощение протопорфирина, тем самым увеличивая ложноположительные показатели. Употребление противовоспалительных препаратов может уменьшить воспаление и увеличить специфичность, однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить это. Хотя уровень ложноположительных результатов довольно высок, Ray E. и соавторы обнаружили, что HAL-ФДД имел 100 %-ю чувствительность или 0 % ложных отрицательных частот при обнаружении рака мочевого пузыря [117].
Draga R.O. и соавторы не рекомендуют выполнять ФДД в течение 6 недель после внутрипузырного введения БЦЖ в связи с повышенным уровнем ложноположительных результатов [24, 54]. Исследования показали, что ФДД может увеличить обнаружение опухоли до 90 %. Комбинация ТУР + ФДД более эффективна (чувствительность 92 %, специфичность 57 %) по сравнению с ТУР + цистоскопия в белом свете (чувствительность 71 %, специфичность 72 %) при РМП [102].
Schmidbauer J. и соавторы в ходе исследования выявили, что чувствительность ФДД при CIS значительно выше (92-97 %) по сравнению со стандартной цистоскопией (56-68 %) [125]. Сравнив ФДД и цистоскопию для обнаружения CIS, выявили увеличение частоты обнаружения опухоли на 28 % больше при использовании ФДД на основе HAL, а также значительное улучшение радикальности ТУР [41].
Denzinger S., Walter B. проводили исследования в Department of Urology, University of Regensburg (Германия) с целью оценки снижения риска рецидива НМИРМП с использованием 5-аминолевулиновой кислоты. В общей сложности 301 пациент с подозрением на НМИРМП был поделен на 2 группы: ТУР + ФДД и ТУР + ЦС с использованием обычного белого света. Выявили частоту остаточных опухолей 25,2 % при цистоскопии против 4,5 % при ФДД. Отсутствие рецидива РМП через 2, 4 года, 6 и 8 лет составило 73, 64, 54 и 45 % в группе ТУР + ЦС и 88, 84, 79 и 71 % в группе ТУР + ФДД соответственно, выявив статистически значимую разницу в пользу флуоресцентной ТУР. 5-ALA-индуцированный ФДД статистически значительно превосходит обычную цистоскопию. Это преимущество уменьшенного риска рецидива опухоли мочевого пузыря сохранялось с высокой статистической значимостью в течение как минимум 8 лет [50].
При исследовании на кафедре урологии Университета Регенсбурга (Германия) 286 пациентов стадии Та, Т1 были поделены на 2 группы. ТУР + ФДД фотосенсибилизатором HAL в сочетании с системой Storz D - Light blue-light продемонстрировало относительное снижение рецидива на 16 % за 9 месяцев по сравнению с ТУР + ЦС [140].
Многочисленные исследования подтвердили способность ФДД идентифицировать большее количество папиллярных поражений и CIS. Burger M., Grossman H., Droller M. и соавторы провели метаанализ данных 1345 пациентов с известным или подозреваемым немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря,
из которых 831 пациент - c Ta, T1 (6 исследований) и 634 пациентов - с рецидивом НМИРМП до 12 месяцев (3 исследования), которым проводили ФДД на основе HAL и стандартную цистоскопию в белом свете. При ФДД выявлено значительно больше опухолей Та (14,7 %) и CIS (40,8 %) по сравнению со стандартной цистоскопией. Во время ФДД у 24,9 % (n = 335) пациентов обнаружена по крайней мере одна дополнительная опухоль Ta / T1, значимая также у пациентов с первичным (20,7 %) и рецидивным (27,7 %) раком. У 26,7 % пациентов CIS был выявлен только при ФДД. Частота рецидивов до 12 месяцев была значительно ниже после ФДД: 34,5 % против 45,4 % при цистоскопи. Этот метаанализ подтверждает, что флуоресцентная цистоскопия HAL значительно улучшает обнаружение опухолей мочевого пузыря [35].
В работе Jocham D. приведено описание исследования, в котором 146 больным с НМИРМП проводили внутрипузырное введение HAL в течение 1 часа и оценивали с помощью стандартной цистоскопии белого света и флуоресцентной цистоскопии синего света. Все подозрительные очаги были нанесены на отдельную схематическую карту мочевого пузыря, взята биопсия для оценки независимым патологоанатомом. 96 % опухолей было обнаружено с помощью ФДД, 77 % - с использованием стандартной цистоскопии. Это различие было особенно заметно для дисплазии (93 % против 48 %), рака in situ (95 % против 68 %) и поверхностных папиллярных опухолей (96 % против 85 %). В результате улучшенного выявления дополнительных очагов послеоперационные процедуры были рекомендованы 15 пациентам (10 %). В целом 17 % пациентов получили более подходящее лечение во время исследования после флуоресцентной цистоскопии. ФДД с HAL более эффективна, чем стандартная цистоскопия белого света, для выявления опухолей, что приводит к улучшению лечения у значительного числа пациентов [85].
По данным работы Lerner S.P., Liu H., Wu M., Thomas Y., Witjes J., из 551 пациента 174 имели по крайней мере одно поражение CIS, частота обнаружения
CIS флуоресценцией составила 0,87 против 0,75 для стандартной цистоскопии (P = 0,006). Пациенты с положительной цитологией мочи имели вдвое больше поражений CIS, выявленных при ФДД, чем пациенты с отрицательной цитологией мочи. ФДД имеет более высокую частоту выявления CIS, чем стандартная цистоскопия [101 ].