Оптимизация диагностики и лечения плацентарной дисфункции инфекционного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Миронова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Анастасия Владимировна
Перечень условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ПЛАЦЕНТАРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ИНФЕКЦИЯ» (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенетические аспекты развития плацентарной дисфункции у женщин с гениальными инфекциями
1.2. Современные подходы к диагностике плацентарной дисфункции при наличии генитальных инфекций
1.3. Морфогенетические изменения в плаценте в условиях развития плацентарной дисфункции на фоне инфицирования
1.4. Возможности лечения плацентарной дисфункции у беременных с генитальными инфекциями
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ НА ФОНЕ ГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ
3.1. Факторы-предикторы развития плацентарной дисфункции инфекционного генеза
3.2. Результаты микробиологических исследований
3.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с плацентарной
дисфункцией инфекционного генеза
Глава 4 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У ЖЕНЩИН С ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ НА ФОНЕ ГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ
4.1. Эхографические параметры развития эмбриона / плода у беременных с плацентарной дисфункцией и гениальными инфекциями
4.2. Особенности гемодинамики в сосудах плода беременных с плацентарной дисфункцией на фоне генитальных инфекций
4.3. Результаты иммунологического исследования околоплодных вод у беременных с плацентарной дисфункцией и генитальными инфекциями
Глава 5 Особенности морфогенеза плаценты у обследованных женщин.. .103 Глава 6 ЛЕЧЕНИЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С
ГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Перечень условных обозначений
АО - аорта плода
ИСС - индекс сосудистого сопротивления
СЗРП - синдром задержки развития плода
ИР - индекс резистентности
1Ь - интерлейкин
ЗВУР - синдром задержки внутриутробного развития плода
КТГ - кардиотокография
КТР - копчико-теменной размер
ОАА - отягощенный акушерский анамнез
ПИ - пульсационный индекс
ПД - плацентарная дисфункция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек
С / Д - систоло-диастолическое соотношение
ФПК - фетоплацентарный комплекс
УЗИ - ультразвуковая диагностика
ЦМВ - цитомегаловирус
ВПГ - вирус простого герпеса
ЦНС - центральная нервная система
МПК - маточно-плацентарный кровоток
ШШ - интерферон альфа
- интерферон гамма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения плацентарной дисфункции инфекционного генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современном акушерстве чрезвычайно актуальными являются вопросы, связанные с гестационными осложнениями, в основе которых лежит нарушение физиологического взаимодействия между компонентами фетоплацентарной системы. Развитие плацентарной дисфункции обусловлено морфофункциональными изменениями в плаценте и сопровождается дистрессом плода, задержкой его роста и развития, являясь одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (20% случаев перинатальной смертности непосредственно связано с патологией плаценты). Частота плацентарной дисфункции колеблется от 20 до 50% в зависимости от факторов, отягчающих беременность. Столь высокая частота обусловлена ростом соматической и гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и значительным увеличением количества беременных женщин, имеющих хронические бактериальные и вирусные инфекции. Немаловажную роль играют социально-экономические факторы - урбанизация населения, увеличение техногенной нагрузки, неблагоприятное воздействие экологических факторов, снижение уровня жизни отдельных групп населения. [20,22,50,32,57].
Известно, что среди многих факторо,в влияющих на осложненное течение беременности и перинатальную заболеваемость инфекционными факторы в современных условиях занимают одно из ведущих мест [77,51,101].
Несмотря на определенные достижения в выяснении этиологических факторов и патогенеза развития плацентарной дисфункции, вопросы диагностики и лечения этой патологии у беременных требуют дальнейшего совершенствования. На сегодняшний день не существует четких алгоритмов диагностики внутриутробного инфицирования и не выяснены взаимосвязи между характером инфекционного агента и инициацией развития
плацентарной дисфункции. В этой связи исследование спектра современных этиологических инфекционных факторов развития плацентарной дисфункции, и определение их роли в патогенезе ПД представляется весьма актуальным и позволяет усовершенствовать методы диагностики, лечения и профилактики осложнений плацентарной дисфункции в различнве сроки беременности.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационная работа входит в план научно-исследовательских работ Тихоокеанского государственного медицинского университета и является фрагментом плановой научно-исследовательской работы: «Профилактика, диагностика и лечение нарушений перинатального периода и репродуктивной системы женщин и девушек подросткового возраста», (№ госрегистрации 201110Н, шифр 0111R006498).
Цель работы - повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий при плацентарной дисфункции инфекционного генеза на основании изучения особенностей клинического течения, эхографических и гемодинамических изменений фетоплацентарного комплекса, иммунологических показателей и особенностей морфогенеза плаценты у беременных с указанной патологией.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, характеризующих течение беременности и родов, а также состояния плода и новорожденных у беременных с генитальными инфекциями.
2. По результатам проведения эхографических и допплерометрических исследований у беременных с различными генитальными инфекциями установить взаимосвязь характера инфекционного агента с развитием плацентарной дисфункции, течением беременности и родов.
3. Оценить результаты иммунологического исследования околоплодных вод у беременных с генитальными инфекциями в зависимости от этиологического возбудителя и срока проведения лечения.
4. Изучить особенности патогенеза и клинических проявлений плацентарной дисфункции путем оценки развития эмбриона / плода и гемодинамики плода у женщин с генитальными инфекциями.
5. Исследовать особенности морфогенеза плаценты у женщин с генитальными инфекциями.
6. Доказать более высокую эффективность предложенного лечения по сравнению со стандартной терапией у беременных с плацентарной дисфункцией инфекционного генеза.
Объект исследования - плацентарная дисфункция у беременных с генитальными инфекциями.
Предмет исследования - клинические проявления, факторы риска развития плацентарной дисфункции, функциональное состояние фетоплацентарной системы, компоненты иммунной системы околоплодных вод и их динамика в процессе лечения.
Методы исследования - общеклинические, инструментальные (УЗИ, допплерометрия), иммуноферментный анализ околоплодных вод (а-и у-интерферонов и интерлейкина-4), бактериологические (определение микробиоценоза влагалища), полимеразная цепная реакция (ПЦР) для определения генитальных инфекций, меторды медицинской статистики.
Научная новизна полученных результатов. Результаты проведенных исследований позволили выяснить современные этиологические факторы развития плацентарной дисфункции.
Определены особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденных у беременных с плацентарной дисфункцией при наличии генитальных инфекций и ультразвуковые особенности развития эмбриона и плода у таких беременных.
Установлено, что частота и характер выявленных эхографических изменений околоплодных вод, плаценты и внутренних органов плода, определяется степенью инфицирования беременной и характером обнаруженного возбудителя. При моноинфекции преобладают изменения амниона и плаценты, для микст-инфекции характерно не только увеличение частоты поражения плаценты и оболочек, но и изменения со стороны внутренних органов плода.
Исследованы патогенетические звенья развития плацентарной дисфункции с учетом микробного фактора и состояния гемодинамических изменений в системе мать-плацента-плод.
Впервые доказано, что плацентарная дисфункция на фоне генитальных инфекций сопровождается изменениями иммунологической защиты околоплодных вод.
На основе проведения иммуногистохимического исследования плацент установлено, что у беременных с генитальными инфекциями развивается плацентарная дисфункция, которая проявляется деструкцией паренхиматозных элементов и нарушением микроциркуляции, активацией процессов апоптоза.
В результате анализа результатов проведенных исследований разработана и применена методика этиотропной патогенетической терапии при плацентарной дисфункции инфекционного генеза, результатом применения которой стало значительное снижение частоты осложнений в течение беременности, в родах и послеродовом периоде, а также перинатальной заболеваемости.
Практическое значение полученных результатов. Разработан системный подход к раннему выявлению нарушений в системе мать-плацента-плод у беременных с генитальными инфекциями, что позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.
Определены диагностические возможности различных функциональных методов исследования плацентарной дисфункции у женщин с инфекциями гениталий в разные сроки беременности и при изменениях микробиоценоза.
Усовершенствована методика лечения плацентарной дисфункции в зависимости от выявленных этиологических факторов у беременных с генитальными инфекциями.
Внедрение результатов исследования.Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии тихоокеанского государственного медицинского университета. Предложенные методы лечения беременных с плацентарной дисфункцией в сочетании с генитальными инфекциями и внедрены в практику работы родовспомогательных учреждений Владивостока, Петропавловска-Камчатского и ЦРБ п. Ключи.
Личный вклад соискателя.Автором выбрана и обоснована тема диссертационной работы, определены цели, задачи и направления научных исследований. Основательно проанализирована научная литература по теме диссертации. Лично проведено комплексное клинико - параклинические обследования 100 беременных женщин, из которых 75 женщин имели плацентарную дисфункцию на фоне инфицирования генитальными инфекциями и осуществлено их лечения. Ультразвуковые, допплерометрического, бактериологические, иммуноферментные, иммунологические исследования выполнены с участием соискателя. Автором обоснована и разработана система ранней диагностики, лечебно -профилактических мероприятий при плацентарной дисфункции у беременных с генитальными инфекциями, проведена статистическая обработка первичного материала, анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы диссертационной работы; разработаны практические рекомендации, подготовлены к печати и опубликованы научные работы по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Женщины с выявленными генитальными инфекциями составляют группу высокого перинатального риска, что приводит к необходимости проведения ранней диагностики нарушений состояния плода и своевременной их коррекции с целью избежания перинатальных потерь, снижение уровня перинатальной заболеваемости и смертности.
• Мероприятия для прогнозирования нежелательных последствий беременности, развития плацентарной дисфункции и нарушений состояния плода у женщин группы высокого перинатального риска внутриутробного инфицирования плода необходимо начинать уже с первого триместра беременности.
• У беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования при эхографическом исследовании следует определять структурные особенности плаценты и особенности развития плода для выявления маркеров внутриутробного инфицирования.
• Диагностика клинических проявлений плацентарной дисфункции у беременных с генитальным инфицированием при проведении допплерометрических исследований кровотока в системе мать-плацента-плод является информативной уже в сроке беременности 1618 недель.
• Лечебные мероприятия для женщин с плацентарной дисфункцией и генитальным инфицированием целесообразно проводить в соответствии с предложенным усовершенствованного лечебного комплекса
Апробация результатов диссертации. Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на Х Дальневосточном региональном конгрессе ученых с международным участием, Владивосток, 2013; на I Региональной научно-практической конференции ТГМУ, Владивосток, 2014; на XVI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием
«Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2015; на Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием, Владивосток, 2015; на XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2016.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК,
Структура и объем работы. Общий объем диссертации составляет 142 страницыу набранного на компьютере текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, анализа и обобщения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, 37 таблицами и 3 фото. Список литературы насчитывает 205 источников (из них 122 зарубежных) на 23 страницах.
Глава 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ПЛАЦЕНТАРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ИНФЕКЦИЯ» (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенетические аспекты развития плацентарной дисфункции у женщин с генитальными инфекциями
Плацентарная дисфункция как осложнение беременности, сопровождается дистрессом плода, задержкой его внутриутробного роста и является одной из причин перинатальных заболеваний и смертности [83, 97].
ПД - синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями, является результатом сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. В его основе лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов ФПК на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях [11,80]. При этом нарушается транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая, антитоксическая функции плаценты, что приводит к патологии плода и новорожденного. ПД сопровождает практически все осложнения беременности. Ее частота у пациенток с вирусной и бактериальной инфекцией составляет около 50,0% -60,0%. ПД имеет определенную патоморфологическую основу, которая проявляется сужением спиральных артериол в плацентарной области, их извитостью и неоднородностью размеров, уменьшением плотности артериальной сети, сужением капилляров, в которых и появляются участки стаза, агрегации и адгезии форменных элементов [87,119] Т.С. Качалина и соавторы [23] обнаружили в ткани плаценты массивные межворсинчатые отложения фибрина, отек и фиброз ворсин хориона; указанные дистрофические изменения вызваны первичными сосудистыми нарушениями. В то же время J. АрНп [90] доказал возможность вторичных изменений в сосудах плаценты (из-за уменьшения толщины стенки крупных сосудов) в результате нарушения объема и поверхности терминальных ворсин при формировании и развитии плаценты.
При плацентарной дисфункции выявлено также уменьшение объема и площади средних и терминальных ворсин хориона, толщины стенок крупных сосудов. Это приводит к торможению кровотока в артерии пуповины и считается основной причиной нарушений развития дистресса плода [80,116]. S. СатрЬеП [115] установил, что ухудшение интраплацентарной оксигенации возникает из-за нарушения транспорта кислорода из межворсинчатого пространства к сосудам пуповины.
Следствием плацентарной недостаточности для плода может быть:
• ограничение возможности рождения здорового ребенка;
• задержка внутриутробного роста;
• дистресс плода
• внутриутробная гибель плода.
Различают первичную (раннюю) и вторичную (позднюю) ПД. Первичная плацентарная недостаточность возникает до 16 недель гестации, при формировании плаценты в период имплантации, раннего эмбриогенеза и плацентации под влиянием генетических, эндокринных, инфекционных и других факторов. Важное значение может иметь и нарушение адаптации материнского организма к беременности. Часто первичная ПД сопровождается врожденными пороками плода. Вторичная (поздняя) ПД возникает при сложившейся плаценте со сроком гестации более 16 недель и обусловлена экзогенными нарушениями васкуляризации, инволютивно-дистрофическими и воспалительными процессами, связанными с перенесенными заболеваниями во время беременности. Влияние заболеваний и патологтических состояний беременной женщины на плаценту и плод зависит не только от срока гестации, продолжительности воздействия, но и от компенсаторно-приспособительных механизмов ФПК [54,83]. При сохранении компенсаторных реакций в плаценте, ее недостаточность, как правило, поддается лечению. Таким образом беременность может закончиться срочным родами и рождением здорового ребенка. При других
обстоятельствах существует угроза внутриутробной задержки роста плода [34,85].
По неблагоприятной акушерской ситуации плацентарная дисфункция сопровождается нарушением дыхательной функции плаценты и способствует развитию гипоксии плода. Самой сложной формой является метаболическая несостоятельность плаценты, которая свидетельствует об истощении ее компенсаторных механизмов и может завершиться внутриутробной гибелью плода. При других обстоятельствах существует угроза внутриутробной задержки роста плода [34,85].
По характеру повреждающего действия, плацентарная дисфункция может проявляться в нескольких формах:
• гемодинамическая недостаточность
• недостаточность мембран
• паренхиматозно-клеточная недостаточность
Выявить изолированное нарушение одной из указанных структур плаценты улается достаточно редко, поскольку они тесно связаны между собой, и нарушение в одной из них обязательно приводит к изменению в других цепях [99,136]. Кроме этого, плацентарная дисфункция развивается, в основном, при патологических вариантах созревания, проявляющихся изменениями во всех структурных элементах плаценты. К ним относят раннее, запоздалое и диссоциированное созревание плаценты [18,155].
Основными факторами риска развития ПД являются поздние гестозы, угроза прерывания беременности, перенашивание, изосерологическая несовместимость, сердечно-сосудистые и почечные заболевания матери, ТОRCH-инфекции [23, 134]. Ее развитию также способствуют низкий уровень социального обеспечения и образования, юный возраст (до 17 лет), особенно в сочетании с низкой массой тела до беременности при недостаточном ее увеличении в течение беременности, неадекватные физические нагрузки, первые роды, многоплодная беременность.
В литературе в последнее время широко обсуждается значение ТОRCH-инфекций в патогегенезе возникновения ПД [154]. Влияние вируса герпеса и цитомегаловируса на развитие ПД обосновывается связью между этими явлениями в 92,2%.
С момента наступления беременности возникают и начинают функционировать две взаимосвязанные системы: «мать» и «плод», связующим звеном между которыми является плацента. Вследствие тесной морфофункциональной связи между плодом и плацентой возникло понятие единой фетоплацентарной системы, а современные методы оценки состояния этой системы позволили разработать критерии плацентарной дисфункции. Частота этой патологии за последние десятилетия растет, и по статистическим подсчетам составляет от 12 до 34%. Клинически плацентарная дисфункция проявляется из-за синдрома задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР), частота которой в РФ в настолящее время составляет около 18%. Последствиями плацентарной дисфункции может быть нарушение адаптации новорожденного и торможения дальнейшего развития ребенка, высокая частота поражений ЦНС, а также внутриутробная гибель плода [1].
Развитие современных технологий диагностики и лечения женского бесплодия способствует увеличению количества женщин, которые беременеют. Однако эти пациентки составляют группу высокого риска, у которых существует высокая вероятность невынашивания и плацентарной недостаточности, что способствует широкому распространению перинатальной патологии [6].
Плацентарная дисфункция занимает одно из ведущих мест в структуре перинатального заболевания и смертности. Несмотря на то, что значительное количество научных исследований посвящены фетоплацентарной недостаточности, которая проявляется синдромом задержки развития плода, окончательно не установлены повреждающие перинатальные факторы, обусловливающие патологическое развитие детей в раннем неонатальном
периоде и на 1-м году жизни [2,3] Значительное количество сопутствующей генитальной и соматической патологии у матери создает неблагоприятный предгравидарный фон и поддерживает функциональную нагрузку главных систем жизнеобеспечения. На начальных этапах, а также в связи со значительными адаптационными возможностями системы мать-плацента-плод эти изменения могут иметь компенсированный характер или сопровождаться признаками умеренной гормональной дисфункции фетоплацентарного комплекса.
Инфекционно-воспалительные процессы развивается у 28,0% -47,0% новорожденных детей, а в структуре перинатальных потерь составляют от 11,0% до 45,0% [67,81]. Негативное влияние внутриутробных инфекций, которые становятся причиной неудачных перинатальных исходов, привело к всестороннему изучению этой проблемы различными исследователями [5].
При анализе особенностей течения беременности и родов у женщин, среди которых была выделена группа беременных с инфекцией и хронической плацентарной недостаточностью при неблагополучном исходе родов, было обнаружено значительное количество недоношенных детей (33,8%), а также новорожденных с признаками гипотрофии (35,2%). В указанной группе женщин отмечен высокий (40,8%) процент внутриутробного инфицирования.
Многие исследователи указывают на этиологическое значение урогенитального инфицирования в первом триместре беременности на развитие невынашивания беременности [71,74]. В частности, А.В. Грищенко и соавторы [14] обнаружили воспалительные впечатление гениталий в анамнезе у 40,2% -51,0% женщин с невынашиванием беременности,.
Важное этиологическое значение при невынашивании беременности приобретают персистирующие вирусы и их ассоциации [60], они обнаружены у 74,0% пациенток [49]. На ранних этапах гестации отмечается наибольшее негативное влияние инфекционных агентов
К развитию инфекционного процесса у плода может привести даже условно-патогенная микрофлора влагалища, которая клинически не проявляется у матери.
Цитомегаловирусная инфекция - самая распространенная внутриутробная инфекция. Около 1,0% младенцев поражены ЦМВ, хотя при рождении только 10,0% из них имеют верифицируемыепризнаки инфицирования.
1.2. Современные подходы к диагностике плацентарной дисфункции
при наличии генитальных инфекций
Сейчас не вызывает сомнения, что инфекция является основным фактором, который приводит к развитию плацентарной недостаточности [1,3,8,9]. Как вирусные, так и бактериальные заболевания, а также различные их комбинации, приводят к инфекционному поражению плода и развитию хронической плацентарной недостаточности во время беременности. При хронической плацентарной недостаточности в системе мать-плацента-плод создается порочная цепь взаимных патологических влияний. В этих условиях развиваются компенсаторно-приспособительные реакции которые определяется степенью тяжести и длительностью течения основного патологического процесса [2,4,5].
Большая роль в развитии плацентарной дисфункции принадлежит иммунологическим изменениям в системе «мать-плацента-плод». Исследования содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (медиаторов иммунного ответа) в крови беременной является одним из диагностических критериев развития данной патологии [204]. Одним из моментов патогенеза плацентарной недостаточности является нарушение метаболизма ферментов антиоксидантной защиты организма беременной. Изучение изменений показателей антиоксидантной защиты на разных сроках гестации у беременных с плацентарной недостаточностью
предоставит возможность дифференцированного подхода к диагностике этой патологии [24,190].
В возникновении осложнений при беременности главную роль играют иммунологические нарушения, связанные с патологией в межклеточном взаимодействии на уровне плацентарного барьера.
При этом содержание IFNy, IL-4 и IL-8, наоборот росло, что свидетельствует об активации фагоцитоза. Цитокины могут изменять направление дифференциации Т-хелперов [11,19].
Расстройство МПК приводит к развитию метаболических изменений в фетоплацентарной системе, в процессах газообмена, что приводит к хронической гипоксии плода [151].
Одним из методов комплексной оценки состояния фетоплацентарного комплекса является УЗИ плаценты. Для развития ПД характерны следующие признаки: низкое расположение плодного яйца; его несоответствие гестационному сроку; «размытая» визуализация эмбриона; участки отслойки хориона [10,28].
По данным D. Morrow (2011), внутриутробные инфекции ответственны за 5% всех причин СЗРП, при этом при цитомегаловирусной инфекции она составляет около 40,0%.
При допплерометрии для ПД инфекционного генеза характерно нарушение кровообращения в плодово-плацентарной области, что, в первую очередь, фиксируется в терминальных разветвлениях артерии пуповины. А. Н. Стрижаков и соавт. [68] отмечают корреляцию срока и формы фетоплацентарной недостаточности.
Неонатальные осложнения у новорожденных женщин с ПД ингфекционного генеза разнообразны, по наблюдениям ряда исследователей общая частота неонатальных инфекций достигает 50,0%-60,0% [30,73,91]. Из лабораторных признаков характерны повышение уровня аминотрансферазы -83,0%, гипербилирубинемия - 81,0%, тромбоцитопения - 77,0%, явления
гемолиза - 51,0%. У 10,0% -15,0% детей наблюдается задержка психомоторного развития,
1.3. Морфогенетические изменения в плаценте в условиях развития плацентарной дисфункции на фоне инфицирования
В клинических и экспериментальных работах плацентарная дисфункция рассматривается как состояние, при котором функция плаценты не соответствует потребности плода [84]. Известно, что в ряде случаев причиной патологического течения беременности или гибели плода являются аномалии фетоплацентарного комплекса [92] .Однако диагностируя и оценивая морфологический субстрат патологии плаценты, недостаточно учитывается тот факт, что плацента является органом, который постоянно развивается; в ней закономерно редуцируются одни, и появляются, формируются и развиваются новые структуры. В последние годы благодаря, прежде всего, развитию ультразвуковой техники, иммуногистохимических методик, современных методов микроскопии, методов многомерного статистического анализа и компьютерных технологий, появились качественно новые возможности изучения формообразований в плаценте на всех уровнях ее морфологической организации. Особо стоит отметить рациональную классификацию А. П. Милованова [44], которая основывается на сходстве строения большинства ворсин плаценты с определенными стадиями развития котиледонов (долей). Таким образом автор выделяет 6 вариантов патологического созревания (мезенхимальных, эмбриональных, промежуточных незрелых, промежуточных дифференцированных, хаотических склерозированных ворсин, преждевременного созревания ворсин) и 2 варианта относительного недосозревания (диссоциированного развития и дефицита терминальных специализированных ворсин).