Особенности морфофункционального состояния фетоплацентарного комплекса при неблагоприятных экологических факторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Зайналова, Ситорамох Абдурофиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Зайналова, Ситорамох Абдурофиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1. Фетоплацентарная недостаточность - этиопатоге-нез, диагностика, терапия
1.2. Влияние экологических факторов на развитие дисфункции плаценты
1.3. Современные методы оценки морфофункционального состояния плаценты, используемые в экспериментальной
медицине
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика наблюдений
2.2. Методы проведенных исследований
2.2.1. Клинико-лабораторно-инструментальные
методы исследования
2.2.2. Экспериментальные исследования
2.2.3. Морфологические исследования
2.2.4. Статистические методы исследования
3.1. Ретроспективный анализ акушерских и перинатальных осложнений
3.2. Оценка степени риска развития перинатальной патологии у новорожденных с учетом клинико-
анамнестических факторов у беременных
3.3 Морфологические особенности строения плацент у женщин проживающих в зоне экологического риска
4.1. Изменения в плаценте на фоне гипоксии и действия препарата, содержащего экстракт листьев артишока
4.2. Морфологические особенности строения плацент
у пациенток, принимавших в гестационный периодпрепа-рат хофитол
4.3. Изменения некоторых гормонов фетоплацентарного комплекса в процессе приема хофитола
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Алгоритм профилактики развития перинатальных осложнений
5.2. Апробация оптимизированной программы профилактики перинатальных осложнений
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГПК - Астраханский газоперерабатывающий комплекс
АФП - альфа-фетопротеин
БФПП - биофизический профиль плода
ВСДМ - высота стояния дна матки
ДВС-синдром - синдром диссеминированного внутрисосудисто-го свертывания Е3 - эстриол
ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода
КТГ - кардиотокография
МПК - маточно-плацентарный кровоток
П - прогестерон
ПЛ - плацентарный лактоген
ПН - плацентарная недостаточность
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ТДП - тест движений плода
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ФПС - фетоплацентарная система
ХГ - хорионический гонадотропин
ЦДК - цветное допплеровское картирование
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭОФ - экологически опасные факторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального состояния фетоплацентарного комплекса при неблагоприятных экологических факторах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением государственной политики в Российской Федерации [51, 140, 146].
Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности [27, 50, 69, 81]. Решением этого вопроса занимаются не только неонато-логи, но и акушеры-гинекологи. Вопросы перинатального акушерства в настоящее время являются наиболее значимыми и актуальными [50, 54,81, 94, 133].
Указывается, что на состояние соматического и репродуктивного здоровья, реализации детородной функции, течение беременности и родов определенное влияние оказывают факторы окружающей среды [2, 118, 127].
По данным многих исследований загрязнение атмосферного воздуха продуктами переработки газа приводит к задержке физического развития детей, способствует развитию эн-докринопатологии, оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного периода [16, 57, 89, 93, 95].
В Астраханской области функционирует один из крупнейших в европейской части нашей страны газоперерабатывающих комплексов.
Ряд ученых проводили исследования, в которых изучали структуру заболеваний, частоту встречаемости йододефицит-ных состояний у жителей, проживающих на территориях близко расположенных к АГПК [10, 29, 30, 31, 43]. Однако за последние 5 лет не проводились исследования по изучению
структуры акушерских и перинатальных осложнений у женщин, проживающих в 4 0-км зоне от Астраханского газоперерабатывающего комплекса (АГПК).
На внутриутробное развитие плода и перинатальные исходы большое влияние оказывает состояние фето-пладентарного комплекса [51, 83, 92,94, 98, 125, 140].
Научно-практический интерес вызывает изучение не только морфологического формирования фетоплацентарного комплекса в условиях экологически неблагополучной обстановки, но и меры лекарственного воздействия, направленные на предупреждение дисфункции плаценты.
Цель работы - разработать алгоритм прогнозирования и профилактики перинатальных осложнений у беременных, проживающих на территориях, близкорасположенных к Астраханскому газоперерабатывающему комплексу (АГПК), на основе изучения морфофункциональных показателей фетоплацентарного комплекса.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения гестационного процесса и перинатальные исходы у беременных, постоянно проживающих на территориях, находящихся в зоне, близкой к АГПК.
2. Выявить значимые клинико-анамнестические факторы риска развития перинатальной патологии, имеющиеся у беременных, близкопроживающих от АГПК.
3. Оценить морфологические особенности строения плацент у женщин, проживающих в указанной местности с повышенным экологическим риском.
4. Изучить влияние на морфофункциональные изменения в фетоплацентарном комплексе препарата, содержащего экстракт листьев артишока, и обосновать необходимость его применения в гестационном периоде при плацентарной дисфункции .
5. Разработать дифференцированный подход к ведению беременности и прогнозированию перинатальных исходов у женщин, проживающих на территориях расположенных в 4 0-км зоне от АГПК.
Научная новизна
Впервые изучены и установлены определенные морфологические особенности плацент родильниц, которые в течение гестационного периода проживали в районах, близкорасположенных к АГПК.
Впервые количественно определена прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, влияющих на развитие перинатальной патологии у беременных женщин, постоянно проживающих на территории, расположенной в 4 0-км зоне от АГПК.
Впервые при экспериментальном моделировании установлена связь между гипоксическим состоянием и структурными морфологическими изменениями в плаценте.
Впервые изучены происходящие морфофункциональные изменения фетоплацентарного комплекса на фоне приема препарата, содержащего экстракт листьев артишока (хофитол) у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Впервые предложены новые схемы приема при беременно-
сти препарата, в состав которого входит экстракт листьев артишока.
Впервые составлен 3-этапный алгоритм профилактики перинатальных осложнений, позволяющий снизить частоту патологических состояний плода и новорожденного у беременных, проживающих в 40-км зоне от АГПК.
Практическая значимость
Для врачей, ведущих наблюдение за беременной, создана удобная для практического применения система, оценивающая индивидуальную степень риска развития перинатальной патологии у беременных, проживающих на территориях близкорасположенных к АГПК.
Разработаны оптимальные схемы введения препарата, содержащего экстракт листьев артишока, предупреждающие развитие дисфункции плаценты.
Внедрен в работу учреждений здравоохранения Астраханской области алгоритм профилактики неблагоприятных перинатальных исходов у беременных, позволяющий эффективно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для прогнозирования перинатальных осложнений следует количественно оценивать клинико-анамнестические факторы, имеющиеся у беременных, постоянно проживающих на территориях близкорасположенных к АГПК.
2. Прием препарата, содержащего экстракт листьев артишока, способствует улучшению морфофункционального состояния фетоплацентарного комплекса.
3. Разработанный алгоритм профилактики позволяет уменьшить в 2,5 раза число неблагоприятных перинатальных исходов при беременности у женщин, проживающих 4 0-км зоне от АГПК.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, 4 из них опубликованы в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК.
Некоторые положения работы были представлены и доложены на Юбилейном Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014); Международном медицинском форуме «Репродуктивное здоровье: проблемы, пути, решения и достижения» (Судак, 2014); Международной научно-практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах современной медицины» (Челябинск, 2014); XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014);Ч11 Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2014).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа построена в традиционном стиле, изложена на 140 страницах машинописного текста. Со-
стоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, полученных результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 113 отечественных и 4 4 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 16 таблицами, 14 рисунками и 3 клиническими примерами.
Внедрение результатов работы
Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе ГБУЗ АО «ГП №5» «Женская консультация», ГБУЗ Астраханской области «Клинический родильный дом».
Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе, в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.
,11 , Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы) 1.1. Фетоллацентарная недостаточность -этиопатогенез, диагностика, терапия
Плацентарная недостаточность (ПН) является одной из актуальных проблем современного акушерства и перинатоло-гии. Она включена в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смертности как основной диагноз патологического состояния плода и новорожденного - X пересмотр, шифр 762.2 [9, 51, 85, 126,140, 146].
По данным различных литературных источников плацентарная недостаточность в популяции встречается в 30-45%, а среди беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом до 75% [51, 85, 116, 126, 140] .
Осложнения беременности, такие как гестоз, привычное невынашивание беременности, внутриутробная инфекция, а также экстрагенитальные заболевания, сопровождаются в той или иной степени ПН. Данное патологическое состояние приводит к развитию гипотрофии и гипоксии плода, кроме этого, является одной из основных причин антенатальной гибели плода [83, 92, 94, 112, 125, 140].
По мнению ведущих акушеров-гинекологов нашей страны [51, 83], фетоплацентарная представляет собой клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями и является результатом сложной реакции плода и плаценты на
„• . 12 различные патологические состояния материнского организма [83, 98] .
Это осложнение гестационного процесса сопровождается снижением способности плаценты адекватно поддерживать обмен между организмами матери и плода, нарушается ее транспортная, трофическая, эндокринная и метаболическая функция. В основе формирования ПН лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов организма беременной женщины и плаценты, сопровождающиеся циркулярными расстройствами и нарушениями микроциркуляции [24, 51, 83, 117, 143, 149].
В этиологии ПН невозможно выделить ведущий или единственный компонент, чаще это бывает сочетание нескольких факторов, т.е. данное патологическое состояние имеет мультифакторную природу. Среди причин, предрасполагающих и отягощающих ПН рассматривают возраст матери (моложе 18 и старше 3 0 лет), вредные привычки (курение, алкоголь, наркомания), неблагоприятную экологическую среду. Предрасполагают к развитию ПН прием различных лекарственных препаратов и различная соматическая патологи (заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, почек, тяжелая форма железодефицитной анемии), отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование, перинатальные потери), осложненное течение настоящей беременности (угрожающий выкидыш, преэклампсия, кровотечение), пороки развития матки, аномалия развития плаценты и пуповины [25, 92, 94, 117, 134, 140, 143, 149].
Ведущим патогенетическим фактором ПН являются изменения в сосудистой системе матери: спазм сосудов, нарушение микроциркуляции, изменения в системе гемостаза вплоть до развития ДВС-синдрома. Нарушение маточно-плацентарного кровотока (МПК) характеризуется уменьшением притока крови к плаценте или затрудненному венозному оттоку при повышенном тонусе миометрия или отечном синдроме, кроме того, эти нарушения могут возникнуть при инфарктах, частичной отслойке или отеке плаценты. Дефекты капиллярного кровотока в ворсинах хориона обусловлены неполноценностью созревания ворсин, внутриутробным инфицированием и тератогенными факторами. Исследования последних лет показали, что недостаточная инвазия трофобласта в спиральные артерии матки не может адекватно снабдить кровью быстро растущий плод и плаценту и, таким образом, является одним из факторов, приводящих к формированию ПН и гипотрофии плода [24, 92, 100, 119, 141]. Реологические нарушения, приводящие к снижению скорости кровотока в межворсинчатом пространстве, приводят к тромбообразованию, повышению отложения фибрина в структурных элементах плаценты, нарушению процессов микроциркуляции в связи с повышенным поступлением в кровоток тканевого тромбопластина и усилением агрегации форменных элементов крови. У плода в сосудах пуповины повышается вязкость крови, возникает тромбоцитопе-ния, гиперфибриногенемия, повышается способность эритроцитов к деформации, что приводит к ухудшению газообмена и снижению плода продуктами питания [117, 142] .
Нарушение МПК сопровождается изменением метаболизма, в том числе и на клеточном уровне. В клетках плаценты
увеличивается синтез нуклеиновых кислот и белка, накапливаются лизофосфатиды, что связано с увеличением активности фосфалипаз, щелочной фосфатазы (ЩФ) и проницаемости клеточных мембран, уменьшается содержание гликогена в материнской и плодовой частях плаценты [18, 24, 98, 132, 133, 146].
Активность ферментов изменяется в зависимости от степени поражения плаценты, в начале процесса повышается их активность, а затем происходит ее угнетение. Большими компенсаторными возможностями обладают центральные участки плаценты [98, 142].
Существует прямая зависимость метаболических реакций от уровня нарушения МПК. При снижении скорости кровотока в спиральных артериях уменьшается активность гидроксибу-тирата, лактатдегидрогеназы, креатининфосфалипазы и увеличивается активность ЩФ. Замедление кровотока в межворсинчатом пространстве приводит к умеренному повышению ферментативной активности, в то время как снижение кровотока во всех звеньях маточно-плацентарного бассейна приводит к чрезвычайно высокой активности ферментов и свидетельствует о напряжении компенсаторных возможностей плаценты [18, 24, 117].
Одновременно с этим в тканях плаценты значительно уменьшается содержание липидов и усиливается перекисное окисление липидов. Накопление в клетках токсических продуктов перекисного окисления липидов приводит к изменению структурно-функциональных свойств мембран вплоть до деградации структур и нарушения их проницаемости. Кроме того, повреждаются белки клеточных мембран, вследствие чего
развивается ферментативная и гормональная недостаточность плаценты. Нарушения липидного и белкового обмена существенно изменяют иммунные реакции, синтез гормонов и про-стагландинов. Несмотря на одинаковые клинические проявления, первичное звено в патогенезе ПН определяется этиологическим фактором [117].
Основными клиническими проявлениями выраженной ПН являются гипотрофия и хроническая гипоксия плода [83, 133].
Принимая во внимание многофакторную природу ПН, большое значение приобретает комплексная диагностика с уточнением ведущих факторов патогенеза и степени сохранности резервных возможностей фетоплацентарной системы [83, 87, 133, 146].
На основании клинико-морфологической картины выделяют первичную и вторичную ПН. Первичная ПН возникает в ранние сроки беременности при формировании плаценты (имплантация, эмбриогенез, плацентация) под влиянием различных неблагоприятных факторов (генетические, эндокринологические, инфекционные и т.д.). Анатомически это проявляется изменениями в строении, расположении в матке и прикреплении плаценты, а также дефектами васкуляризации и нарушениями созревания ворсинок хориона. Первичная ПН сопровождает врожденные пороки развития и неразвивающуюся беременность . Клинически это проявляется симптомами угрожающего или самопроизвольного выкидыша в ранние сроки беременности [98, 133,141, 146, 149].
Вторичная ПН развивается во второй половине беременности на фоне уже сформировавшейся плаценты и возникших осложнений гестационного процесса [132, 14 6].
По клиническому течению различают острую и хроническую ПН. Острая ПН сопровождается нарушением МПК, возникающим при обширных инфарктах и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценте с образованием ретропла-центарной гематомы, в результате чего происходит антенатальная гибель плода и прерывание беременности [85, 87, 116] .
Гистологическая картина острой ПН характеризуется распространенными циркуляторными нарушениями в децидуаль-ной оболочке и в межворсинчатом пространстве в виде кровоизлияний, тромбов и свежих инфарктов. Со стороны сосудов плода наблюдается резкая гиперемия и кровоизлияния в строму ворсин [18, 141, 149].
Хроническая ПН возникает в результате нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов в сочетании с циркуляторными расстройствами в МПК и нарушением агрегации тромбоцитов. Возникновению хронической ПН способствует нарушение созревания плаценты, которое может проявиться преждевременным созреванием или замедлением развития хориона. Отдельной формой является диссоциированное нарушение развития плаценты, характеризующееся сочетанием признаков своевременного, преждевременного и замедленного созревания плаценты [87, 14 6].
В зависимости от состояния компенсаторно-приспособительных реакций различают относительную и абсолютную ПН. Относительная ПН сопровождается сохранением компенсаторных реакций в плаценте, при этом наряду с дистрофическими нарушениями в ней, в синцитиях обнаруживают признаки компенсации (увеличение числа митохондрий, боль-
• * 17 '
шое количество рибосом, увеличение числа резорбционных ворсин, капилляров терминальных ворсин, функционирующих синцитиальных узелков). При этой форме ПН беременность может закончиться своевременными родами и рождением здорового ребенка, однако при неблагоприятной акушерской ситуации возможно отставание в развитии плода и ухудшения его состояния во время беременности и родов [133].
Наиболее тяжелой формой ПН является абсолютная, которая возникает на фоне выраженной незрелости плаценты и нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов. Острые циркуляторные расстройства, характерные для данной формы, ведут к ухудшению МПК и прогрессированию ПН. Беременность протекает с явлениями угрозы прерывания, формируется гипотрофия плода, сопровождающаяся разной степени выраженности гипоксией. При этой форме ПН существует высокий риск антенатальной гибели плода [24, 98, 133].
В диагностике ПН применяются биофизические и биохимические методы. Важное место в диагностике принадлежит ультразвуковому исследованию (УЗИ) плода и плаценты, которое позволяет проводить динамическую фетометрию, определяя при этом темп роста плода и детально исследовать плаценту, ее структуру, толщину, локализацию и степень зрелости. Кроме того, оценивают количество и состояние околоплодных вод [55, 87, 113, 143].
Биофизический профиль включает изучение сердечной деятельности плода, его двигательной, дыхательной активности, мышечного тонуса, количества околоплодных вод, степени зрелости плаценты. Диагностическая ценность биофизического профиля определяется сочетанием в нем маркеров
острого нарушения жизнедеятельности плода и хронического внутриутробного страдания. При острой гипоксии угнетаются в первую очередь дыхательные движения, затем двигательная активность и мышечный тонус. Это объясняется различной чувствительностью к гипоксии областей мозга, из которых исходят нервные импульсы, вызывающие биофизическую активность плода [55, 128, 149] .
Допплерометрия является ценным методом в изучении кровообращения в системе мать-плацента-плод. В основе этого метода лежит изменение частоты испускаемых ультразвуковых волн при их отражении от движущейся крови. Исследование кровотока производят в грудном отделе нисходящей части аорты, пупочной вене, внутренней сонной артерии плода, в артерии пуповины и маточной артерии. Для гипотрофии плода характерно повышение периферической сосудистой резистентности во всех звеньях системы мать-плацента-плод, о чем свидетельствует снижение диастоличе-ского компонента кровотока и повышение систол-диастолического отношения в маточных артериях. Первичным звеном гемодинамических нарушений является изменение МПК. По мере прогрессирования ПН появляются признаки декомпенсации сердечной деятельности плода, выражающиеся в снижении максимальной скорости кровотока через все клапаны сердца и появлении функциональной недостаточности три-куспидального клапана. При гипотрофии плода пульсационный индекс в аорте выше, что обусловлено повышением периферического сопротивления сосудистого русла и плодовой части плаценты. Нулевое или отрицательное значение диастоличе-ской компоненты кровотока в пупочной артерии свидетель-
ствует о критическом состоянии плода, эти изменения появляются раньше, чем в аорте, и требуют экстренного родо-разрешения. Появление критических показателей в плодово-плацентарной гемодинамике находится в прямой зависимости от тяжести заболевания и не зависит от его формы [113, 128, 146, 149].
Кардиотокографическое (КТГ) изучение сердечной деятельности плода позволяет оценить его состояние. При анализе КТГ необходимо учитывать гестационный возраст плода, т. к. с прогрессированием беременности увеличивается вариабельность частоты сердечного ритма и числа акцелераций [55, 149].
Биохимическая диагностика нарушений функции фетопла-центарной системы (ФПС) осуществляется путем определения соответствующих параметров в биологических жидкостях организма матери и плода [87].
Для диагностики и прогнозирования ПН могут быть использованы и биохимические маркеры фетоплацентарной системы обнаруживаемые в крови беременной (эстриол, плацентарный лактоген, специфический белок беременности - (31-гликопротеид) [70, 76, 108]. Указывается, что исследования данных гормонов ФПН следует проводить при динамическом наблюдении за течением беременности [70, 108].
ТерапияПН должно быть комплексной, направленным на купирование патологического процесса и устранение нарушений ФПС. Лучшие результаты лечения в отношении роста плода наблюдаются при его раннем начале - в конце первого и начале второго триместрах беременности. Терапия, проводимая после 35 недели гестационного периода, может улучшить
состояние плода, но не оказывает влияние на его рост [25, 133, 148].
Беременной с ПН рекомендован щадящий режим с обязательным дневным сном, а также соблюдение диеты, которая должна содержать большое количество белка в виде мясных и рыбных продуктов, молока и творога, овощей и фруктов [94, 133, 150].
Важным в лечение является психотерапия. Известно, что среди беременных тревожные или депрессивные нарушения, а также ипохондрические расстройства встречаются чаще, чем у небеременных женщин[133].
Основными направлениями лечения ПН являются воздействия, направленные на улучшение МПК и микроциркуляции, нормализацию газообмена в системе мать-плацента-плод, улучшение метаболической функции плаценты, восстановление нарушенной функции клеточных мембран. Лечение начинают с устранения или уменьшения отрицательного воздействия на структуру и функцию плаценты, осложнений беременности и экстрагенитальных заболеваний [37, 100, 133].
Таким образом, как следует из гл. 1.1., фетоплацен-тарная недостаточность является важной медико-социальной проблемой современной медицины. Необходимо дальнейшее изучение влияние различных внешних и внутренних факторов на развитие фетоплацентарной недостаточности, а также разработка эффективных методов терапии указанной патологии гестационного периода.
21 • • 1.2. Влияние экологических факторов на развитие дисфункции плаценты
Плацентарная недостаточность (ПН), как и большинство заболеваний, имеет мультифакторную этиологию. Последние десятилетия внимание акушеров все более привлекают вопросы влияния неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды на течение и исходы беременности и родов. Сформировано отдельное направление - экологическая репродуктология, предметом которой является изучение экологически зависимых адаптационно-приспособительных и патологических реакций репродуктивной системы [102].
Механизмы действия факторов окружающей среды неоднозначны. Взаимодействие организма и окружающей среды осуществляется столь быстрыми темпами, что и природа, и человек не успевают взаимно адаптироваться. По данным А.И. Никитина (2005), R.J. Levine (1999) при оценке влияния средовых факторов на организм следует особо выделить репродуктивную систему. В отличие от других систем вредные воздействия на репродуктивную систему имеют следствием не только нарушение ее функционирования у данного индивидуума, но и отражаются на здоровье и самом существовании последующих поколений [64, 137].
В результате формирования и распространения антропогенных геобиохимических аномалий все большее значение приобретает загрязнение внутренней среды организма (Филиппов О.С., 2009) [102]. В результате чего происходит нарушение нормальных биохимических основ жизнедеятельности, что способствует развитию экологически зависимой патоло-
гии. Повреждающее действие может быть механическим, в результате чего происходит разрушение клеток (вследствие радиации, инфекций и др.) или нарушение обменных процессов в системе мать-плацента-плод в виде дефицита энергетических веществ (кислорода, глюкозы, аминокислот), а также угнетения активности ферментов и процессов синтеза. Экзогенные повреждающие факторы в сочетании с экстрагени-тальными заболеваниями женщины, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом обуславливают гипоксию организма беременной, приводят к осложненному течению геста-ционного периода, повышению возбудимости матки и к нарушению маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения, ухудшая функции плаценты и истощая ее компенсаторно-приспособительные механизмы, вызывая, таким образом, развитие хронической плацентарной недостаточности и гипоксии плода [41].
ПН является основной причиной акушерских и перинатальных осложнений. В настоящее время доказана зависимость возникновения ПН от воздействия неблагоприятных экологических факторов в условиях урбанизированного региона (Э.К. Айламазян и соавт., 2012) [2].