Механизмы формирования кардиоплацентарной недостаточности при беременности высокого риска и пути предупреждения ее неблагоприятных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Каспарова, Анжелика Эдуардовна

  • Каспарова, Анжелика Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сурут
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 340
Каспарова, Анжелика Эдуардовна. Механизмы формирования кардиоплацентарной недостаточности при беременности высокого риска и пути предупреждения ее неблагоприятных исходов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Сурут. 2014. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каспарова, Анжелика Эдуардовна

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

Приложение

Список сокращений. АФП - альфафетопротеин

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВНР - врожденный порок развития

ВУИ - внутриутробная инфекция

ВЭФР - васкулоэндотелиальный фактор роста

ГДН - гемодинамические нарушения

ГМ - генитальные микоплазмы

ДМ - допплерометрия

ИЛ - интерлейкины

ИПНВ - индекс преднагрузки вены

ИР - индекс резистентности

ИФА - иммуноферментный анализ

КПН - кардиоплацентарная недостаточность

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПЭ - преэклампсия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАРР-а - протеин, ассоциированный с беременностью

СДО - систолодиастолическое отношение

СМА - среднемозговая артерия

СЗРП - синдром задержки роста плода

УГИ - урогенитальные инфекции

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЭГЗ - экстрагенитальные заболевания

ЭХОГ - эхография

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования кардиоплацентарной недостаточности при беременности высокого риска и пути предупреждения ее неблагоприятных исходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Ведущими причинами, приводящими к формированию плацентарной недостаточности, определяющей перинатальные исходы и состояние здоровья новорожденных в современной популяции беременных, являются инфекция и преэклампсия [106, 130].

Несмотря на достижения акушерства и перинатологии в течение последних лет, в Российской Федерации по-прежнему остается высокой перинатальная смертность и заболеваемость детей, обусловленные фетоплацентарной недостаточностью у женщин групп высокого риска по развитию внутриутробной инфекции. Так, в 2011 году в России общая заболеваемость новорожденных в родовспомогательных учреждениях составила 349,2 на 1000 живорожденных, а общая заболеваемость у недоношенных детей - 984,1. При этом в структуре заболеваемости новорожденных остается высоким удельный вес врожденной инфекционной патологии детей и нарушений церебрального статуса, но недостаточно изучены патогенетические факторы заболеваемости сердечно-сосудистой системы у новорожденных, кроме врожденных пороков сердца [Росстат, 2012].

Современные исследования, посвященные проблеме внутриутробного программирования патологии человека, свидетельствует о том, что этот процесс развивается на фоне фетоплацентарной недостаточности (ФПН) с ранних сроков беременности тогда, когда происходит формирование плаценты, органов и тканей плода, экстраэмбриональных структур и провизорных органов. При этом патология сердечно-сосудистой системы и церебральные нарушения являются ведущими [38, 134].

По мнению ряда отечественных исследователей, при формировании ФПН и прогрессировании процессов дезадаптации развивается кардиоплацентарная недостаточность (КПН), которая влияет на послеродовое состояние новорожденного, развитие внутриутробной и младенческой заболеваемости и

смертности [21, 162].

В поисках ответов на вопросы формирования кардиоплацентарной недостаточности, данная патология остается недостаточно изученной, особенно в части развития данной патологии при признаках фетоплацентарной недостаточности. Не найдено публикаций по оценке патогенетических механизмов развития кардиоплацентарной недостаточности (отсутствуют данные Кокрановской библиотеки). При этом состояние сердца плода оценивается в основном с позиций его анатомического строения при выявлении врожденных пороков развития сердца (ВПС) и признаков сердечной недостаточности в антенатальный период [10].

Несмотря на большие успехи в акушерстве и перинатологии в снижении материнской и перинатальной смертности, остаются недостаточно изученными системообразующие факторы нарушений функционального состояния фетоплацентарного комплекса и механизмы формирования кардиоплацентарной недостаточности, что обусловливает неполноценность ранней пренатальной диагностики субкомпенсации и декомпенсации плацентарной недостаточности и ее осложнений.

Кроме того, можно констатировать, что до настоящего времени не разработаны эффективные схемы комплексной терапии, которые позволили бы уменьшить повреждения плаценты и проявления кардиоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска, что затрудняет возможность профилактировать неблагоприятные перинатальные исходы.

Цель исследования. Разработать концепцию патогенеза формирования кардиоплацентарной недостаточности у беременных высокого риска, обосновать систему ее ранней диагностики и патогенетической коррекции с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Задачи исследования:

1. Выявить патогенетические факторы формирования кардиоплацентарной недостаточности у беременных с генитальными

инфекциями и внутриутробным инфицированием плода и преэклампсией и на основании ретроспективного анализа.

2. Оценить влияние нарушений кровотока в матке и плаценте при беременности, осложненной внутриутробным инфицированием и преэклампсией, на формирование кардиоплацентарной недостаточности.

3. Изучить влияние симпатоадреналовой системы на функциональные параметры сердца плода при патологии плаценты у беременных с внутриутробным инфицированием и преэклампсией.

4. Оценить патогенетическую значимость дисфункции эндотелия и эндогенной интоксикации в развитии кардиоплацентарной недостаточности при внутриутробном инфицировании и преэклампсии.

5. Выявить нарушения клеточного звена иммунитета при беременности, осложненной кардиоплацентарной недостаточностью на фоне инфицирования и преэклампсии.

6. Определить возможные механизмы нарушений гормональной функции плаценты и плода при беременности, осложненной внутриутробным инфицированием и преэклампсией.

7. Выявить морфологические изменения плаценты при фетоплацентарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования и преэклампсии и оценить их влияние на формирование кардиоплацентарной недостаточности.

8. Оценить влияние кардиоплацентарной недостаточности, внутриутробного инфицирования и преэклампсии на новорожденных детей при рождении.

9. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики кардиоплацентарной недостаточности, внутриутробного инфицирования и преэклампсии у беременных высокого риска.

Научная новизна:

Установлено, что ангиоспастическая форма фетоплацентарной

недостаточности на фоне системного воспалительного ответа при внутриутробном инфицировании и преэклампсии, приводит к нарастающей централизации кровообращения у плода, варикозному расширению вен сосудов плаценты, пуповины и венозного протока, формированию фетальной гипертензии с повышенным систолическим венозным давлением и при возрастающей продукции кортизола; в исходе фетальной гипертензии развивается гипоксическая кардиомиопатия и хроническая недостаточность сердечной деятельности у плода по левожелудочковому типу и формирование гипертрофии миокарда с увеличением толщины задней стенки левого желудочка.

Впервые установлено, что диагностическими маркерами формирующейся кардиоплацентарной недостаточности у беременных высокого риска при внутриутробном инфицировании и преэклампсии на доклинической стадии с конца первого триместра беременности являются:

- высокие показатели сопротивления маточной артерии с доминирующей стороны при внутриутробном инфицировании, а при преэклампсии -отсроченное по времени повышение сосудистого тонуса маточной артерии, указывающее на нарушение второй миометральной волны инвазии цитотрофобласта;

- венозоподобный кровоток в межворсинчатом пространстве, расширение межворсинрчатого пространства и снижение линейной скорости кровотока в венозном протоке плода к 20-й и 30-й неделе беременности.

При оценке канонической корреляции доказана положительная зависимость между размерами надпочечников плода, уровнем кортизола в крови и показателями материнского, плацентарного и плодового кровотока, а также параметрами сердца плода в 20 недель беременности.

Отмечено, что кардиоплацентарная недостаточность развивается с I триместра беременности на фоне дисфункции клеточного звена иммунитета и системного воспалительного ответа, с увеличением содержания

провоспалительных цитокинов и снижения коэффициента ИЛ-10/ИЛ-6 в крови у беременных в группах как с внутриутробным инфицированием, так и при преэклампсии.

Ангиоспастическая форма фетоплацентарной недостаточности, при развитии гипоксической кардиомиопатии и кардиоплацентарной недостаточности, подтверждается результатами морфологического исследования последа - признаками варикозного расширения вен стволовых ворсин и пуповины, облитерационной ангиопатии, плацентарной гипертензии на фоне высокого уровня восходящего инфицирования.

Доказано, что неспецифическими маркерами эндотелиальной дисфункции при развитии кардиоплацентарной недостаточности в период от 12 до 16 недель гестации при внутриутробном инфицировании и преэклампсии являются снижение выработки простациклина и повышение уровня тромбоксана, а также нарушение ангиогенеза.

Установлено, что при формировании кардиоплацентарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования, вне зависимости от компенсации отмечается снижение в сыворотке крови уровня эстриола, хорионгонадотропина и альбумина, ассоциированного с беременностью, и повышение содержания кортизола, альфа-фетопротеина, а при преэклампсии -повышение уровня альбумина, ассоциированного с беременностью, кортизола, альфа-фетопротеина при снижении эстриола.

Патогенетическими факторами кардиоплацентарной недостаточности у беременных высокого риска при внутриутробном инфицировании являются заболевания мочевыделительной системы и печени, анемии средней и тяжелой степени, а при преэлампсии - заболевания мочевыделительной системы. При этом пусковым фактором формирования ангиоспастической формы плацентарной и кардиоплацентарной недостаточности служат микоплазмы и микст-инфекции цервикального канала.

Комплекс профилактических медикаментозных мероприятий с

воздействием на ведущие патогенетические факторы развития кардиоплацентарной недостаточности у беременных высокого риска при внутриутробном инфицировании и преэклампсии позволил улучшить лабораторные и клинические исходы беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие кардиоплацентарной недостаточности при внутриутробном инфицировании и преэклампсии сопровождается признаками системной воспалительной реакции на фоне восходящего инфицирования околоплодной среды при формировании плаценты.

2. При компенсированной фетоплацентарной недостаточности поражение сосудов плаценты носит локальный характер, поэтому выявление патологии невозможно при антенатальной диагностике.

3. При субкомпенсированной и декомпенсированной формах фетоплацентарной недостаточности развивается системный воспалительный ответ, и нарушается перфузия плаценты с мультисистемным поражением организма матери и плода.

4. Нарушение маточного, плацентарного кровотока и центральной гемодинамики у плода на фоне облитерационной ангиопатии плаценты приводят к развитию артериальной гипертензии у плода и формированию кардиоплацентарной недостаточности.

5. Изменение параметров маточно-плацентарной и центральной гемодинамики, определение размера надпочечников у плода, исследование уровня цитокинов и кортизола в сыворотке крови уже в ранние сроки беременности позволяет прогнозировать риск осложнений беременности и развитие кардиоплацентарной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные данные внедрены в работу отделений Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», а также в работу женских консультаций Муниципальных бюджетных

учреждений здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Результаты научного исследования используются при преподавании цикла акушерства, неонотологии у студентов 4, 6 курсов Медицинского института Сургутского государственного университета, а также в циклах тематического и сертификационного курсов постдипломного образования, у клинических ординаторов и интернов акушеров-гинекологов, перинатологов и неонато логов.

Апробация диссертации:

Основные положения проведенного исследования доложены:

- на IV съезде Российского общества детских патологов (май 2010 года), город Выборг Ленинградской области.

- на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (май 2010 года) ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», город Сургут.

- на 1 Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (2011 год) РУДН, город Москва.

- на II Симпозиуме эмбриологов-гистологов «Югра-Эмбрио» (октябрь 2011 года), город Ханты-Мансийск ХМАО-Югры.

- на Окружной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (май 2012 года), город Сургут.

- на V съезде Российского общества детских патологов (май 2012 года), город Зеленогорск Ленинградской области.

- на Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (декабрь 2013 года), город Сургут.

- на кафедре общей патологии и патофизиологии Медицинского института ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры», город Сургут.

- на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», город Сургут.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ, — 14 статей, 1 глава в книге, 1 монография.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и содержит «Введение», «Обзор литературы», глав «Клиническая характеристика исследуемых групп беременных и методы обследования. Методы медикаментозной профилактики», «Результаты собственных исследований», «Патогенетические подходы к дифференцированному профилактическому, медикаментому лечению беременных с внутриутробным инфицированием и преэклампсией», «Механизмы формирования кардиоплацентарной недостаточности при внутриутробном инфицировании и преэклампсии и исходы беременности», «Обсуждение полученных результатов и заключение», «Выводы» и «Практические рекомендации». Библиографический список включает 165 отечественных и 156 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 37 рисунками, 1 схемой, 4 снимками, содержит 2 приложения.

Практическая значимость.

Предложен алгоритм обследования беременных высокого риска:

- в группу риска развития кардиоплацентарной недостаточности у плода включать беременных с заболеваниями мочевыделительной системы, печени, анемией средней и тяжелой степени, а также с хроническим эндометритом, вульвовагинитом/цервицитом, обусловленными микст-инфекцией и генитальными микоплазмами;

- в протокол ультразвукового исследования в сроки проведения скрининга в 1 триместре беременности включать оценку гемодинамики с определением доминантной маточной артерии, исследованием внутриплацентарного кровотока. При выявлении гемодинамических нарушений маточного, плацентарного и плодового кровотоков формировать группу риска по развитию кардиоплацентарной недостаточности у плода;

- в группе риска в сроки беременности 20 и 30 недель у пациенток с нарушением гемодинамики в венозном протоке в протокол исследования необходимо внести определение размеров надпочечников и сердца плода;

- в сроки беременности 12 и 16 недель в группе риска проводить определение уровня свободного эстриола и кортизола в сыворотке крови. При однонаправленном снижении уровня эстриола, хорионгонадотропина и альбумина, ассоциированного с беременностью, и повышении уровня кортизола и альфа-фетопротеина в 1,3-1,5 раза от нормативных показателей беременную следует относить к группе высокого риска по развитию кардиоплацентарной недостаточности при внутриутробном инфицировании. При повышении в сыворотке крови уровня альбумина, ассоциированного с беременностью, кортизола и альфа-фетопротеина и снижении уровня эстриола (в 16 недель) в 1,3-1,5 раза от показателей нормы беременную следует включать в группу риска по развитию кардиоплацентарной недостаточности при преэклампсии.

Женщинам группы высокого риска с ранних сроков беременности необходимо назначение комплекса медикаментозных профилактических мероприятий с учетом патогенетических факторов развития кардиоплацентарной недостаточности.

У новорожденных с признаками кардиоплацентарной недостаточности следует проводить клиническое обследование - с измерением атериального давления и регистрацией эхокардиограммы, с последующим диспансерным наблюдением в течение года у врача педиатра и в отделении катамнеза.

ГЛАВА I. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КАРДИОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВНУТРИУТРОБНЫМ ИНФИЦИРОВАНИЕМ И ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ. ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

Глава 1.1. Патогенетические факторы внутриутробного инфицирования при

беременности и их влияние на плод

Важнейшие направления государственной политики - улучшение демографической ситуации в стране, повышение рождаемости и создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей. При этом особую актуальность приобретают проблемы сохранения здоровья женщины и обеспечение рождения здорового потомства, снижение перинатальной и младенческой смертности.

Актуальность изучения проблем развития внутриутробного инфицирования (ВУИ) при беременности связана с высоким уровнем развития ФПН, невынашивания и недонашивания беременности, материнской и младенческой заболеваемости и смертности [106, 119, 128].

По данным большинства исследователей, отмечается, что ВУИ сложна для курации, так как при ее возникновении нет четко выраженных клинических симптомов, свойственных данной патологии, а поздняя диагностика и лечение значительно способствуют развитию серьезных осложнений беременности и инфекции у плода.

Сложность изучения проблемы ВУИ состоит еще и в том, что многие беременные во время гестации неоднократно переносят заболевания вирусной и бактериальной этиологии [27, 124].

По мнению Б.И. Глуховца и др. [19], в исходах беременности при ВУИ имеют значение последовательность развития воспаления: первичное, сочетанное, вторичное; источники инфекции: вагинально-цервикальная,

маточно-трубная, генерализованная; пути инфицирования - восходящий, гематогенный, контактный, нисходящий.

Роль восходящего пути является ведущей в развитии внутриутробного инфицирования, при этом отмечается, что значительный вклад в развитие ВУИ вносят нарушения вагинально-цервикального биоценоза у женщин, на фоне различных урогенитальных инфекций [106, 314].

В ряде исследований в развитии ВУИ отмечена роль хронического эндометрита, при котором на фоне персистенции в эндометрии бактерий и вирусов возникают риск инфицирования и развитие других значимых осложнений беременности [99]. По мнению Я.Ь. Со1с1епЬег£ и др. [216], персистирующая внутриматочная инфекция или ее рецидив обуславливают во многих случаях повторное наступление самопроизвольных абортов и преждевременных родов.

По мнению В.Н. Серова [106], при оценке исходов при ВУИ и плацентарной недостаточности (ПН) отмечено, что инфекционное поражение плаценты носит в подавляющем большинстве гематогенный характер и предшествует инфекции плода. Такие же выводы отражены и в исследованиях других авторов [272].

По мнению ряда исследователей, роль нарушений барьерной функции кишечника при воспалении слизистой оболочки кишечника на фоне дефицита бифидобактерий, лизоцима и др. факторов защиты может быть причиной повышения проницаемости кишечного барьера для условно-патогенных микроорганизмов с формированием входных ворот для восходящего и гематогенного инфицирования [18, 148].

В настоящее время остается много нерешенных вопросов, но, тем не менее, определены основные положения, касающиеся патогенеза ВУИ и ФПН [93, 137].

Исследования последних лет определили центральную роль плаценты при ее формировании с ремоделированием спиральных артерий, снабжающих

межворсинчатое пространство, в адаптации маточного кровообращения к возрастающим запросам плода [69, 230]. В норме при завершении плацентации материнский межворсинчатый кровоток устанавливается полностью, при максимальном повышении уровня концентрации кислорода и свободнорадикальных соединений [16].

Общепризнано, что ключевым звеном патогенеза ВУИ является эндотелиальная дисфункция сосудов плаценты на фоне иммунологических нарушений при возникновении воспалительного процесса. В результате нарушений функции эндотелиальных клеток продуцируются различные субстанции факторов ангиогенеза, вазоконстрикторов, что приводит к изменению баланса тромбогенного потенциала [62, 107, 117].

По мнению Г.Т. Сухих и др. [138] одной из гипотез неблагоприятного исхода беременности при ВУИ при инфицировании в ранние сроки предполагается неполноценная волна инвазии трофобласта на фоне воспаления, приводящая к нарушениям ремоделирования маточно-плацентарных артерий. В результате нарушенных преобразований возникает плацентарная ишемия, что усугубляет иммунологические нарушения, приводит к оксидантному стрессу и эндотелиальной дисфункции. При этом по мнению ряда исследователей в развитии данного каскада изменений отмечается роль как бактериальной, так и вирусной (хронической персистирующей и острой) инфекции [70, 92, 175].

Однако, по мнению T. Cindrova-Davies др. [188] при внутриутробном инфицировании и развитии ФПН плацентодецидуальная зона повреждается первично на фоне рано возникающего материнского кровотока и выраженного оксидативного стресса, приводящего к оксидативной дегенерации трофобласта и развитию эндотелиальной дисфункции.

Во время беременности активно идут процессы ангиогенеза маточных сосудов за счет секреции децидуальными макрофагами васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР) и др. факторов. Доказано, что при активации рецепторов ВЭФР происходят стимуляция процессов

ангиогенеза, рост и усиление функции эндотелия [141, 169, 320], координация процессов дифференцировки, миграции и инвазии трофобласта [313], ингибиция апоптоза и контроль за тонусом и проницаемостью сосудов [41, 141]. При этом нарушение их продукции приводит к неполноценной инвазии ворсин трофобласта, развитию эндотелиальной дисфункции, патологии формирования ФПН [41].

Наблюдение процессов ангиогенеза в клинических и экспериментальных работах позволило предположить, что уровень ВЭФР и др. факторов роста находится под регулирующим влиянием кислорода. Так в исследовании T.R. Regnault и др. [273] было отмечено, что в условиях гипоксии повышается уровень ВЭФР, а в условиях гипероксии происходит его снижение.

В этой связи становятся понятными результаты, полученные при исследовании показателей эндотелиальной дисфункции при ВУИ. Так при изучении в системном кровотоке беременных- ВЭФР и др. факторов роста П.В. Будановым и др. [12] было выявлено, что на фоне ВУИ выявляется недостаточность ангиогенных факторов роста. Недостаточность ангиогенеза в системе параплацентарной регуляции при ВУИ была получена и в более ранних исследованиях [13].

Однако в результатах, полученных в исследовании A.B. Орлова [84], выявлена другая зависимость уровня факторов роста. В системном кровотоке беременных, начиная с 1 триместра беременности с прогрессом ко 2-му триместру, было получено достоверное повышение уровня ВЭФР, вне зависимости от вида акушерской патологии. По мнению автора, повышенная экспрессия ВЭФР обусловлена выраженной персистирующей гипоксемией. Аналогичные результаты получены и другими исследователями [28].

В исследованиях М.В. Веденеевой [17] при синдроме задержки роста плода (СЗРП) при уровне инфицированности беременных урогенитальными инфекциями, составляющими 75,6%, автором не получено существенных различий ВЭФР в системном кровотоке у беременных при развитии СЗРП

различной степени тяжести от показателей у женщин с физиологическим течением беременности.

Рядом исследований подтверждено, что острая бактериальная и вирусная инфекция поражает эндотелий сосудов плаценты с развитием эндотелиопатий, приводящих к нарушению маточно-плацентарного кровотока и иммунологических реакций. При этом возможны непосредственное инфицирование плода и плаценты и развитие синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) [27, 113, 164, 225].

По мнению А.Д. Макацария [63] отмечено, что эндотелиальная дисфункция может развиться и при непосредственном воздействии инфекционного агента на эндотелий сосудов или опосредовано через увеличение уровня аутоиммунных антител. Повреждение эндотелия сосудов с развитием гемокоагуляционных и микроциркуляторных нарушений было выявлено на фоне персистенции хронических бактериальных и вирусных инфекций и циркуляции антифосфолипидных антител при неблагоприятном исходе беременности [26, 99].

По мнению M.S. Montani и др. [254], высокий уровень ВЭФР в плаценте может формировать ФПН с развитием тромбоза микроциркуляторного русла и ишемического некроза. Это, в свою очередь, может приводить к взаимному потенцированию эндотелиальных клеток и лейкоцитов с последующей активацией респираторного взрыва с повреждением тканей плаценты.

Особое место в ряду маркеров эндотелиальной дисфункции отводится нарушению баланса между сосудорасширяющими ауткоидами (простациклин, оксид азота и др.) и сосудосуживающими агентами (тромбоксан и др.).

Считается признанным, что факторы ангиогенеза регулируют тонус сосудов через активацию/подавление миогенных факторов (оксида азота, простациклина и тромбоксана).