Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Бочкарев, Дмитрий Николаевич

  • Бочкарев, Дмитрий Николаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 129
Бочкарев, Дмитрий Николаевич. Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации Бочкарев, Дмитрий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о факторах риска, этиологии, патогенезе и осложнениях воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

1.2. Современные подходы к лечению воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

1.3. Фармакодинамика антибактериальных препаратов, рекомендованных для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

1.3.1. Режимы терапии в амбулаторных условиях.

1.3.2. Режимы терапии в условиях стационара.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяющихся в лечении ВЗОМТ.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Объект и методика исследования.

2.1.3. Математическая обработка результатов.

2.2. Определение структуры и профиля резистентности патогенов, выделенных у пациенток с ВЗОМТ.

2.2.1. Характеристика группы пациенток, критерии включения, верификация диагноза.

2.2.2. Методы забора и транспортировки материала, оценка приемлемости полученных образцов.

2.2.3. Идентификация микроорганизмов.

2.2.4. Определение чувствительности.

2.2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА З.ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН.

3.1. Характеристика исследуемой популяции пациентов.

3.2. Характеристика антибактериальных препаратов, используемых в терапии ВЗОМТ.

3.2.1. Структура и объёмы потребления.

3.2.2. Пути введения антибактериальных препаратов.

3.3. Используемые режимы терапии ВЗОМТ.

3.3.1. Моно- и комбинированная АБТ.

3.3.2. Замена антибактериальных препаратов в процессе терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антибактериальной терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) до настоящего времени остаются одной из наиболее распространённых проблем современной гинекологии и основной причиной развития эктопических беременностей, трубного бесплодия и потери трудоспособности среди женщин детородного возраста (Занько С.Н. и др., 1998; Кузьмин В.Н., 2002; Sepilian V., 2002).

На частоту возникновения и тяжесть течения ВЗОМТ влияет множество различных факторов (Wolner-Hanssen P., et al., 1990; Lee N.C., et al., 1991; Niruthisard S., et al., 1992; Ness R.B., et al., 1997; Livengood C.H., 2002). Несмотря на то, что первичная профилактика ВЗОМТ, заключающаяся в предотвращении инфекций нижних отделов полового тракта у женщин, является наиболее эффективной, ранняя диагностика и лечение позволяют снизить наиболее серьёзные осложнения ВЗОМТ (Peterson Н.В., et al., 1990; McNeeley, 1992; Hill J. В., 2001; Livengood C.H., 2002).

Основную роль в этиологии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин играют инфекционные агенты, передающихся половым путём. Поэтому, большинство исследований было направлено на выделение и изучение свойств именно такой флоры. Результатом этих исследований в настоящее время являются неоспоримые доказательства этиологической значимости при ВЗОМТ таких микроорганизмов, как Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trahomatis (CDC, 1998; Яглов B.B., 2001; Hill J. В., 2001). Однако имеется значительная доказательная база (Chaudhry R. et al., 1996; Arredondo J.L. et al., 1997; Занько С.Н. и др., 1998; Baveja G. et al., 2001), свидетельствующая о том, что помимо этих возбудителей в этиологии ВЗОМТ играют роль и микроорганизмы, не передающиеся половым путём. Они относятся к условно-патогенной флоре и в норме колонизируют нижние отделы полового тракта женщин. Роль этой микрофлоры в этиологии ВЗОМТ изучена недостаточно.

Известно, что структура возбудителей ВЗОМТ может существенно различаться в разных регионах мира (Chaudhry R. et al., 1996; Занько С.Н. и др., 1998; Baveja G. et al., 2001). Кроме того, показано, что в разных регионах возбудители ВЗОМТ могут проявлять и различный уровень резистентности к рекомендуемым для лечения этой патологии антибактериальным препаратам (Hasselquist М.В. et al., 1991; Rice R.J., 1992; Bygdeman S.M. et al., 1993; Joesoef M.R. et al., 1994; Занько С.Н. и др., 1998; Banwat Е.В. et al., 2001). Это подтверждается и неодинаковой клинической эффективностью одних и тех же режимов антибактериальной терапии ВЗОМТ в различных регионах (Kosseim М. et al., 1991; McGregor J.A. et al., 1994).

Таким образом, при разработке режимов антибактериальной терапии ВЗОМТ необходимо учитывать не только спектр возможных патогенов, но и региональные особенности профиля их резистентности.

Цель исследования - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин путем обоснования выбора антибактериальных препаратов с учетом региональных особенностей возбудителей.

Основные задачи исследования

1) Определить структуру и объём потребления антибактериальных препаратов, применяемых при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин, в настоящее время.

2) Определить структуру основных возбудителей, не передающихся половым путём, у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3) Определить профили резистентости выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам, используемым в реальной клинической практике и рекомендуемым современными согласительными документами.

4) Обосновать выбор антибактериальных средств, предназначенных для терапии ВЗОМТ, для включения в территориальный формуляр.

5) Разработать рекомендации по выбору режимов антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с учетом региональных особенностей структуры возбудителей и чувствительности к антибактериальным средствам.

Научная новизна

1) Впервые получены региональные данные о структуре и объёмах потребления антибактериальных препаратов при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

2) Впервые изучена региональная структура и профиль резистентности возбудителей, не передающихся половым путём, при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

3) Выявлены «проблемные» возбудители воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

4) Разработаны рекомендации по выбору антибактериальных препаратов для лечения ВЗОМТ с учётом региональных данных.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1) Разработаны рекомендации по рациональной антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с учетом полученных данных о структуре и профиле резистентности возбудителей.

2) Разработаны рекомендации по выбору антибактериальных препаратов для включения в территориальный формуляр.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для слушателей факультета усовершенствования врачей, включены в практические рекомендации и руководства.

Положения, выносимые на защиту

1) Сложившиеся стереотипы антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин не являются рациональными.

2) Режимы антибактериальной терапии ВЗОМТ должны быть активны не только в отношении Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trahomatis, но и возбудителей, не передающихся половым путём (представителей семейства Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterococcus spp и анаэробных микроорганизмов). Кроме того, необходимо учитывать, что 50% стафилококков метициллин-резистентны, а 39% Enterobacteriaceae вырабатывают бета-лактамазы расширенного спектра действия.

3) Существующие рекомендации по лечению ВЗОМТ должны корректироваться с учётом региональных особенностей структуры и профиля резистентности возбудителей.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 4 работы. Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VIII и IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002), IV и V Международной конференции «МАКМАХ» (Москва 2001, 2002), конференциях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2001, 2002).

Объём и структура работы

Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 21 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бочкарев, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Более 90% от общего объёма потребления антибактериальных препаратов при ВЗОМТ приходится на аминогликозиды (26%), метронидазол (24%), бета-лактамные антибиотики (13%), тетрациклины (11%), препараты нитрофуранового ряда (10%) и сульфаниламиды (9%). Среди бета-лактамных антибиотиков наиболее широко применяются пенициллин (5%), ампициллин (4%) и ампициллин/оксациллин (2%). Доля линкозамидов и фторхинолонов в объёме потребления антибактериальных средств мала и составляет соответственно 3% и 2%.

2. Помимо Neisseria gonorrhoeae и Clamidia trachomatis, в этиологии ВЗОМТ принимаю участие аэробные грамотрицательные бактерии (представители семейства Enterobacteriaceae - 35%) и грамположиельные кокки (стрептококки - 18%, стафилококки - 11%, энтерококки - 11%). Немаловажную роль играет также анаэробная флора — 20% (преимущественно грамотрицательные бактерии рода Fusobacterium spp., и группы Bacteroides ureolyticus).

3. Основными «проблемными» возбудителями ВЗОМТ являются метициллин-резистентные Staphylococcus spp. (50% выделенных штаммов) и Enterobacteriaceae, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра действия (39% штаммов), что не позволяет использовать цефалоспорины II и III поколений в эмпирической терапии ВЗОМТ. Высокий уровень резистентности к ко-тримоксазолу (.Enterobacteriaceae — 39%, Staphylococcus spp. - 33,3%) также не позволяет использовать этот препарат в лечении данного заболевания.

4. Наиболее активным препаратом в отношении грамположительных возбудителей ВЗОМТ является клиндамицин, в отношении представителей семейства Enterobacteriaceae - гентамицин.

5. С учётом полученных данных о структуре и профиле резистентности возбудителей ВЗОМТ необходимо внести в территориальный формулярный список следующие антимикробные препараты: гентамицин, клиндамицин, фторхинолоны (ципрофлоксацин и офлоксацин), доксициклин или азитромицин.

Практические рекомендации

1. Необходимо ограничить использование препаратов, к которым выявлен высокий уровень резистентности возбудителей ВЗОМТ: цефалоспорины II и III поколений, пенициллины (бензилпенициллин, аминопенициллины), препараты нитрофуранового ряда и ко-тримоксазол.

2. Из группы фторхинолонов в амбулаторных условиях для терапии ВЗОМТ предпочтительнее использовать офлоксацин. Ципрофлоксацин является препаратом выбора в случае проведения парентеральной терапии в условиях стационара.

3. Нецелесообразным является внутриматочное или парацервикальное введение антибактериальных препаратов.

4. Для антибактериальной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях рекомендуется использование офлоксацина (400 мг дважды в день) в сочетании с клиндамицином (450 мг 4 раза в день) в течение 14 дней.

5. Для антибактериальной терапии ВЗОМТ в стационаре рекомендуется назначение гентамицина (1,5 мг/кг в сутки каждые 8 часов) в сочетании с клиндамицином (900 мг внутривенно каждые 8 часов) и доксициклином (100 мг дважды в день внутривенно или перорально), с последующим переходом на пероральный приём доксициклина (100 мг дважды в день) до общей продолжительности терапии 14 дней. В качестве альтернативы доксициклину может быть использован однократный приём азитромицина в дозе 1 грамм.