Обоснование выбора антибактериальных средств и контроль их эффективности при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Письменова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Письменова, Наталья Николаевна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
1.2. Микробиологические аспекты одонтогенной инфекции.
1.2.1. Характеристика основных групп микроорганизмов при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области
1.3. Антибиотикотерапия одонтогенной инфекции
1.3.1.Резистентность основных одонтогенных патогенов к антибактериальным препаратам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяющихся I в лечении пациентов с ГВЗ 4JIO .45 \
2.1.1. Дизайн исследования. 45 J
2.1.2. Объект и методика исследования.
2.1.3. Статистическая обработка результатов.
2.2. Определение структуры и профиля резистентности патогенов, выделенных у пациентов с ГВЗ ЧЛО.
2.2.1. Характеристика группы пациентов, критерии включения, верификация диагноза
2.2.2. Методы забора и транспортировки материала, оценка приемлемости полученных образцов
2.2.3. Идентификация микроорганизмов
2.2.4. Определение чувствительности
2.2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ГВЗ ЧЛО
3.1. Характеристика исследуемой группы пациентов.
3.2. Характеристика антибактериальных препаратов, используемых в терапии больных с ГВЗ ЧЛО.
3.2.1. Характеристика антибактериальных препаратов, используемых в амбулаторной терапии больных с ГВЗ ЧЛО.
3.2.2. Характеристика антибактериальных препаратов, используемых в стационарной терапии больных с ГВЗ ЧЛО.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ПРОФИЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПАТОГЕНОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ
У ПАЦИЕНТОВ С ГВЗ ЧЛО
4.1. Анализ структуры патогенов и профилей чувствительности в условиях поликлиники
4.1.1. Характеристика исследуемой группы пациентов
4.1.2. Исследуемый клинический материал
4.1.3. Структура выделенных патогенов
4.1.4. Обоснование выбора антибактериальных препаратов для определения чувствительности
4.1.5. Чувствительность выделенных патогенов к антибактериальным препаратам
4.2. Анализ структуры патогенов и профилей чувствительности в условиях стационара.
4.2.1. Характеристика исследуемой группы пациентов.
4.2.2. Исследуемый клинический материал
4.2.3. Структура выделенных патогенов
4.2.4. Обоснование выбора антибактериальных препаратов для определения чувствительности.
4.2.5. Чувствительность выделенных патогенов к антибактериальным препаратам
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора антибактериальных средств и контроль их эффективности при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области»
Актуальность исследования. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой (ГВЗ 4JIO) области до настоящего времени остаются одной из наиболее распространённых и сложных проблем современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, основной причиной развития внутричерепных осложнений и септических состояний, временной потери трудоспособности среди населения (Шаргородский А.Г., 1984, 1985, 1998, 2001; Бажанов Н.Н., 1985; Робустова Т.Г., 1991; Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 1991; Дмитриева Н.А., 1993; Козлов В.А., 1995; Воложин А.И., Агапов B.C., 1995; Центило В.Г., 2000; Бритова А.А., 2003; Botta G.A., Frimiadi С., 1985; Lewis М.А.О., Meechan С., 1989; Dajani A.S., 1990).
Несмотря на то, что первичная профилактика ГВЗ 4JIO, заключающаяся в своевременной санации очагов хронической одонтогенной инфекции, является наиболее эффективной, ранняя диагностика и лечение позволяют снизить риск возникновения наиболее серьёзных осложнений ГВЗ ЧЛО (Карандашов В.И., 1984; Щербатюк Д.И., 1987; Робустова Т.Г., Губин М.А., 1996).
Основную роль в этиологии воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области играют инфекционные агенты, в большинстве случаев вегетирующие на слизистых оболочках полости рта, в пародонтальных карманах и кариозных полостях. Поэтому большинство исследований было направлено на выделение и изучение свойств именно такой флоры. Результатами этих исследований в настоящее время являются неоспоримые доказательства этиологической значимости при ГВЗ ЧЛО таких микроорганизмов, как Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (Евдокимов А.И., Васильев Г.А., 1959; Дмитриева B.C., 1969; Груздев Н.А., 1978; Дяченко Ю.В., 1982; Дмитриева Н.А., Хазанова Н.А., 1987; Левенец А.А., Шувалов С.М., 1987; Солнцев A.M., Тимофеев А.А., 1989; Овруцкий Г.Д., 1993; Vartian C.V., Semtimus E.J., 1990). Однако имеется значительная доказательная база (Белобородова Н.В., 1999; Страчунский Л.С., 2000;
Уолтон Р.Е., Зерр М. с соавт., 2000; Агапов B.C., Арутюнов С.Д. с соавт., 2004), свидетельствующая о том, что в этиологии ГВЗ 4JIO играет роль и условно-патогенная флора.
Известно, что структура возбудителей ГВЗ 4JIO может существенно различаться в разных регионах мира (Gaynes R., Edwards J.R., 2005). Кроме того, в разных регионах возбудители ГВЗ 4JIO могут проявлять различный уровень резистентности к рекомендуемым для лечения этой патологии антибактериальным препаратам (Собещук О.П., 1996; Фещенко Ю.И., Яшина Л.А., 1999; Gonzales R. et al., 1997; Reinert R.R., Lutticken R. et al., 2003; Gaynes R., Edwards J.R., 2005). Подтверждением этому служит неодинаковая клиническая эффективность одних и тех же режимов антибактериальной терапии ГВЗ ЧЛО в различных регионах (Сытник И.А., Ковалик П.В., 1980).
Таким образом, при разработке режимов антибактериальной терапии ГВЗ ЧЛО необходимо учитывать не только спектр возможных патогенов, но и региональные особенности профиля их резистентности.
Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путём обоснования выбора антибактериальных препаратов с учётом особенностей возбудителей в г. Ставрополе.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности потребления антибактериальных препаратов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в стационаре челюстно-лицевой хирургии и стоматологических поликлиниках г. Ставрополя за истекшие 5 лет.
2. Определить состав патогенных микроорганизмов, выделяемых у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО при их лечении в условиях стационара челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя и стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.
3. Определить уровень чувствительности выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам, используемым в реальной клинической практике и рекомендуемым современными согласительными документами.
4. Обосновать выбор противомикробных средств для антибактериальной терапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в г. Ставрополе для включения в территориальный формуляр.
Научная новизна:
В ходе проведённых исследований впервые:
- изучена специфика патогенной микрофлоры, участвующей в развитии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в условиях стоматологической поликлиники и отделения челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя, установлено преобладание стрептококков у амбулаторных пациентов и стафилококков у больных стационара;
- определена чувствительность выделенной микрофлоры к широкому кругу антибактериальных средств;
- установлены антибактериальные средства, эффективные при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, для использования в условиях стоматологических поликлиник и стационара челюстно-лицевой хирургии в г. Ставрополе. Максимальную эффективность в отношении выделенных штаммов патогенных микроорганизмов в поликлинике продемонстрировали амоксициллин и ко-амоксиклав; в стационаре челюстно-лицевой хирургии — ко-амоксиклав, цефалоспориновые антибиотики III поколения, карбапенемы и фторхинолоны;
- разработаны стандарты антибактериальной терапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области для лечебных учреждений г. Ставрополя.
Практическая ценность: Проведённый ретроспективный анализ сложившейся практики применения антибактериальных препаратов, а также изучение спектра основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и определение чувствительности выделенных микроорганизмов к широкому кругу антибактериальных препаратов показали, что принятые схемы антибактериальной терапии нуждаются в корректировке.
Изученные особенности региональной чувствительности возбудителей гнойных процессов челюстно-лицевой области диктуют необходимость дифференцированного похода к системной антибактериальной терапии для повышения эффективности лечения этих больных, профилактики гнойно-септических осложнений, сокращения сроков нетрудоспособности пациентов.
Предложенные стандарты антибактериальной терапии могут быть использованы врачами хирургического профиля при планировании лечебной тактики у больных с гнойно-воспалительными процессами лица и шеи.
Полученные новые данные по установлению спектра патогенных микроорганизмов и их чувствительности к антибактериальным препаратам у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области позволяют проводить направленную антибактериальную терапию, избежать развития общесоматических осложнений, сократить сроки лечения, улучшить ближайшие и отдалённые результаты лечения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены и используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и стоматологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии; в практике работы хирургических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «Квинтэсс — краевая клиническая стоматологическая поликлиника», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1», отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Ставрополя, хирургического отделения МУЗ «Буденновская центральная районная больница» Ставропольского края.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сложившиеся стереотипы антибактериальной терапии больных с ограниченными и разлитыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области не являются рациональными.
2. Режимы антибактериальной терапии больных при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области должны быть активны не только в отношении Staphylococcus spp., Streptococcus spp. и анаэробных микроорганизмов, но и представителей семейства Enterobacteriaceae, Enterococcus spp. Необходимо учитывать, что 52,6% выделенных штаммов Enterobacteriaceae вырабатывают бета-лактамазы расширенного спектра действия к аминопенициллинам, и 32,4% штаммов к цефалоспоринам I поколения.
3. Существующие рекомендации по лечению больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области должны корректироваться с учётом особенностей структуры и профиля резистентности возбудителей, выделенных в г. Ставрополе.
Апробация работы и публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были доложены на XI Национальном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической и конференции «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), II форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2005), III форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2006), межкафедральной конференции кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 156 страницах стандартного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 268 литературных источников, из них 192 — на русском языке. Работа иллюстрирована 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Письменова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. За прошедшие 5 лет в отделении челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя в комплексном лечении больных с разлитыми ГВЗ ЧЛО наиболее часто применялись антибактериальные препараты следующих групп: бета-лактамные антибиотики (38,8%), аминогликозиды (38,7%), фторхинолоны (12,1%). Среди бета-лактамных антибиотиков чаще других препаратов назначались ампициллин/оксациллин (19,7%), ампициллин (10,4%). Доля линкосамидов и нитроимидазолов в объеме потребления антибактериальных средств мала и составляла соответственно 5,2% и 3,5%. Макролиды и тетрациклины применялись в 1,2% и 0,6% случаев.
2. За это же время в стоматологических поликлиниках г. Ставрополя в комплексном лечении больных с ограниченными ГВЗ ЧЛО применялись линкосамиды (66,7%), макролиды (14,7%) и тетрациклины (14,7%). Доля бета-лактамных антибиотиков и фторхинолонов незначительна и составляет соответственно 6,9% и 5,9%.
3. Установлено, что имеются различия в структуре выделенных патогенов у стационарных и амбулаторных больных с ГВЗ ЧЛО. В отделении челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя преобладают стафилококки (43,3%), в стоматологической поликлинике стрептококки (47,8%). Определенную роль играют энтерококки (в стационаре 11,1%, в поликлинике 11,6%) и энтеробактерии (соответственно 11,1% и 13%).
4. Наиболее активными препаратами в отношении стафилококков, стрептококков и энтеробактерий, выделенных у больных с ГВЗ ЧЛО в стационаре, являются ингибиторозащищённые пенициллины и цефалоспорины III поколения (ко-амоксиклав, цефотаксим), карбапенемы, ванкомицин.
5. В амбулаторной практике стафилококки, стрептококки и энтеробактерии проявили максимальную чувствительность к ингибиторозащищённым пенициллинам (ко-амоксиклав), цефалоспоринам III поколения. Кроме того, энтеробактерии показали высокую чувствительность к карбапенемам и фторхинолонам.
6. С учётом полученных данных о структуре и уровнях чувствительности возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области необходимо внести в территориальный формулярный список следующие антимикробные препараты:
- для лечения больных с ГВЗ ЧЛО в условиях стационара челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя препаратами выбора должны являться цефалоспорины III поколения и ингибиторозащищённые пенициллины (ко-амоксиклав), при тяжелом течении в качестве резервных препаратов следует использовать карбапенемы и ванкомицин;
- для лечения больных с ГВЗ ЧЛО в стоматологических поликлиниках г. Ставрополя препаратами выбора должны быть амоксициллин и ко-амоксиклав.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области микробиологическое исследование с определением спектра возбудителей является крайне необходимым.
2. Для проведения «стартовой» антибактериальной терапии у больных с ограниченными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях стоматологических поликлиник должны назначаться ингибиторозащищённые пенициллины. При этом препараты принимаются внутрь в средних и высших терапевтических дозах.
3. В условиях стационара «стартовыми» препаратами могут выступать как внутривенные формы ингибиторозащищённых пенициллинов, так и цефалоспорины III поколения. При тяжелом течении разлитых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (флегмоны и остеомиелиты) для деэскалационной антибактериальной терапии должны использоваться препараты из группы карбапенемов (меропенем), при вероятности стафилококковой этиологии гнойно-воспалительного процесса -ванкомицин.