Оптимизация антибактериальной терапии острых синуситов в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Сергеев, Дмитрий Владимирович

  • Сергеев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 114
Сергеев, Дмитрий Владимирович. Оптимизация антибактериальной терапии острых синуситов в Санкт-Петербурге: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структура бактериальных возбудителей острых синуситов.

1.2 Чувствительность к антибиотикам возбудителей острых синуситов.

1.3 Механизмы резистентности бактерий.

1.4 Определение и классификация.

1.5 Эпидемиология острого синусита.

1.7 Антибактериальная терапия.

1.8 Фармакоэпидемиология применения антимикробных препаратов при остром синусите.

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Клиническое обследование больных.

2.4 Микробиологические методы.

2.5 Фармакодинамические методы.

2.6 Фармакоэпидемиологические методы.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Спектр бактериальных возбудителей острых синуситов.

3.2 Фармакодинамика применения антибиотиков при остром синусите.

3.3 Фармакоэпидемиологическая оценка применения антибиотиков при лечении острого синусита в условиях поликлиники и стационара.

3.4 Оценка рациональности выбора антибактериального препарата.

3.5 Фармакоэпидемиологическая оценка антибактериальной терапии амбулаторных пациентов.

3.6 Фармакоэпидемиологическая оценка антибактериальной терапии стационарных пациентов.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антибактериальной терапии острых синуситов в Санкт-Петербурге»

Воспалительные заболевания околоносовых пазух относятся к числу наиболее частых заболеваний верхних дыхательных путей. По литературным данным, больные синуситами составляют около 1/3 от общего числа госпитализированных в ЛОР стационары. Очаги воспаления в околоносовых пазухах могут являться источником инфекционной сенсибилизации нижележащих дыхательных путей и легких, а также быть причиной тяжелых орбитальных и внутричерепных осложнений [2, 5, 12, 43].

Поиск эффективных и безопасных средств для лечения гнойно-воспалительных заболеваний является важной и далеко не решённой проблемой современной оториноларингологии [10]. Острый синусит занимает одно из ведущих мест в структуре оториноларингологической заболеваемости. Например, в Европе частота случаев острого синусита у взрослых, по поводу которых пациенты обращаются к врачу, колеблется между 1-5% в год [95]. В США, ежегодно, острый синусит диагностируется у 14,0% населения [101]. Это объясняется не только распространённостью синуситов, но и не всегда адекватными результатами терапии, что ведёт к хронизации процесса и увеличению сроков лечения [26, 33, 44, 86, 114].

До настоящего времени остаётся много нерешённых вопросов в этиологии и патогенезе данного заболевания. Недостаточно изучены вопросы структуры микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам, что приводит к необоснованно проводимой этиопатогенетической терапии [31,46, 25].

Ответить на многие вопросы и дать практические рекомендации для повышения клинической, экономической эффективности и безопасности антибактериальной терапии острого синусита помогает фармакоэпидемиологический анализ, который не нашёл широкого распространения в нашей стране.

Для успешного лечения острого синусита необходимо иметь достоверную информацию о его возбудителях. В российской литературе нет достаточного количества данных о проведении комплексного исследования микрофлоры с использованием современных бактериологических методов и определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. По данным зарубежных публикаций, острый синусит чаще всего вызывают: S.pneumoniae (50-70%), Н.influenzae (12-25%), M.catarrhalis (2-5%), соответственно, терапия должна быть направлена против данных возбудителей [62, 74, 102, 103, 111, 118].

Широкое использование антибиотиков требует постоянного контроля за уровнем резистентности микроорганизмов к используемым препаратам, что позволяет определить правильный выбор терапии. Результаты исследований, проводимых в течение последних 10 лет в разных странах, демонстрируют широкий разброс в уровнях резистентности S.pneumoniae и H.influenzae к антибиотикам, что очень часто диктует необходимость наличия локальных данных по чувствительности возбудителей к используемым антибиотикам [55, 57, 73, 82].

Таким образом, изучение структуры микрофлоры и её чувствительности к современным антибиотикам у больных с гнойными синуситами, разработка режимов применения этих препаратов на основании клинико-микробиологических данных является одной из актуальных проблем современной оториноларингологии.

Цель исследования:

Оптимизации антибактериальной терапии острого синусита на основе фармакоэпидемиологических, микробиологических и клинико-фармакологических данных в условиях амбулаторной и стационарной службы Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр бактериальных возбудителей острых синуситов в Санкт-Петрбурге.

2. Определить чувствительность к антибиотикам бактериальных возбудителей острых синуситов.

3. Провести комплексную фармакоэпидемиологическую и клинико-фармакологическую оценку практики назначений антибактериальных препаратов у больных острым синуситом.

4. На основании полученных данных разработать рекомендации по эмпирическому выбору антибиотиков при остром синусите.

Научная новизна.

1. Получены данные о структуре возбудителей острого синусита и их чувствительности к антибиотикам в Санкт-Петербурге

2. Проведена комплексная фармакоэпидемиологическая и клинико-фармакологическая оценка терапии острых синуситов в условиях поликлиник и стационаров Санкт -Петербурга.

Практическая значимость работы.

1. Проведен комплексный фармакоэпидемиологический и клинико-фармакологический анализ наиболее часто используемых антибактериальных препаратов в отношении возбудителей острого синусита, позволяющий оценить адекватность применения антибактериальных препаратов в поликлиниках и стационарах Санкт-Петербурга.

2. Разработаны рекомендации по эмпирическому выбору антибактериальных препаратов, исходя из региональных данных по чувствительности возбудителей острого синусита к современным антибиотикам.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с интернами и клиническими ординаторами на кафедрах оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования и клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в лекарственный формуляр Санкт-Петербургского Государственного Университета им. акад. И.П. Павлова, а также используются в практической работе отделения оториноларингологии детской инфекционной больницы №5 г.Санкт-Петербурга и клиники патофизиологии верхних дыхательных путей Санкт-Петербургского научно-исследовательского институт уха, горла, носа и речи Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спектр бактериальных возбудителей острого синусита в Санкт-Петербурге преимущественно представлен S.pneumoniae и Н. influenzae.

2. Для S.pneumoniae характерна высокая резистентность к тетрациклину и ко-тримоксазолу, а для H.influenzae - к ко-тримоксазолу, тетрациклину и хлорамфениколу.

3. Препаратами выбора для эмпирической терапии острого синусита являются амоксициллин и цефуроксим.

Публикации:

По материалам научной работы опубликованно 5 научных работ в центральной печати.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 50-й и 51-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2003, 2004). На X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003). На заседании Санкт-Петербургского научного общества фармакологов (2003). На Дальневосточной конференции по антимикробной химиотерапии (г. Хабаровск 2004).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы -характеристика собственного материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописи, иллюстрирована 37 рисунками и 4 таблицами. Библиографический указатель литературы содержит 135 источников, в том числе 53 отечественных работы и 82 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Сергеев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми возбудителями острого синусита в Санкт-Петербурге являются S.pneumoniae, H.influenzae, которые являются этиологически значимыми в 70,2% случаев.

2. В Санкт-Петербурге наиболее высокой активностью по отношению к S. pneumoniae обладают аминопенициллины, цефалоспорины III-IV поколений, фторхинолоны III-IV поколений,

3. Высокой активностью в Санкт-Петербурге против Н. influenzae обладают ингибиторо-защищенные аминопенициллины, цефалоспорины III-IV поколений, азитромицин и фторхинолоны, статистически достоверная (р<0,05) низкая активность характерна для ампициллина и ко-тримоксазола.

4. Наиболее высокий уровень резистентности у S.pneumoniae,и H.influenzae выявлен к ко-тримоксазолау и тетрациклину, а у . Н. influenzae также к ампициллину и амоксициллину.

5. Фармакоэпидемиологический анализ выявил, что при терапии острого синусита в 30,9% случаев антибактериальная терапия проводилась без учёта клинически значимых возбудителей острого синусита и их чувствительности к современным антибиотикам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для терапии острого синусита следует принимать пероральные антибиотики, активные против S.pneumoniae и H.influenzae: амокициллин, амоксициллин/клавуланат, цефуроксим. Альтернативными препаратами являются макролиды, фторхинолоны III-IV поколений.

2. Следует ограничить применение ко-тримоксазола и тетрациклина ввиду высокого уровня резистентности,

3. Основным путём введения препаратов в амбулаторной практике должен стать прием препарата внутрь, парентеральное введение может применяться при тяжелых формах острого синусита у стационарных больных.

4. Для оптимизации антибактериальной терапии острого синусита в Санкт-Петербурге следует периодически проводить региональные фармакоэпидемиологические и микробиологические исследования.