Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Калмыков Азамат Муказирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Калмыков Азамат Муказирович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ
ВОПРОСОВ (обзор литературы).................................................10
1.1. Основная обработка почвы в севообороте для зерновых культур ...10 1.2 Сроки посева и нормы высева озимого тритикале.....................49
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................61
2.1. Почвенные условия...............................................................61
2.2. Методика проведения исследований.........................................66
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АГРОЦЕНОЗА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ............................................................................77
3.1. Полевая всхожесть растений озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов..................................................................77
3.2. Перезимовка озимого тритикале в зависимости от условий возделывания.............................................................................78
3.3. Прохождение фенологических фаз роста и развития растений озимого тритикале при разных сроках и нормах высева семян ................................................................................................83
3.4. Кустистость озимого тритикале в зависимости от сроков посева, норм высева................................................................................87
3.5. Особенности роста и накопления сухого вещества озимого тритикале ................................................................................................90
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений озимого тритикале в зависимости от сроков посева, норм высева.....................................92
3.7. Влияние нормы высева и сроков посева озимого тритикале на засоренность и степень заражаемости растений болезнями и вредителями...............................................................................96
3.8. Урожайность зеленой массы озимого тритикале в зависимости от срока посева и нормы высева.......................................................101
3.9. Качество зеленой массы озимого тритикале...............................104
3.10. Урожайность зерна озимого тритикале при разных сроках и нормах высева.....................................................................................106
3.11. Качество зерна озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов.................................................................................111
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.............................................116
4.1. Изменчивость агрегатного состава почвы под посевом озимого тритикале от способов основной обработки почвы........................116
4.2. Действие различных способов основной обработки на агрегатный состав почвы под посевом озимого тритикале...............................119
4.3. Влияние основной обработки почвы на динамику влажности почвы ..............................................................................................123
4.4. Зависимость от способа основной обработки почвы, густоты стеблестоя растения озимого тритикале........................................125
4.5. Потенциальная засоренность почвы (на глубину 0-20см) и засоренность посевов озимого тритикале в зависимости от способов основной обработки почвы.........................................................126
4.6. Влияние способов основной обработки на урожайность озимого тритикале.................................................................................129
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ.. ..133
5.1. Энергетическая оценка озимого тритикале в зависимости от сроков
посева и нормы высева.....................133
5.2. Экономическая эффективность возделывания озимого тритикале................................................................................137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................140
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ...........................................142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................143
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях сельскохозяйственного производства приоритетным направлением в исследованиях должна стать разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий, внедрение которых позволило бы не только увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды, но получать конкурентоспособную продукцию. В комплексе технологических приемов формирования стабильных урожаев сельскохозяйственных культур первостепенное значение имеет система основной обработки почвы.
Ресурсоэнергосбережение в земледелии может, осуществляется по разным направлениям: применением методов эколого-ландшафтного земледелия, сокращением количества технологических операций, снижением стоимости затрат в системах питания и защиты растений, введением многолетних трав в севообороты и многими другими способами.
На данном этапе экономические реформы и переход к рыночным отношениям привели к пересмотру таких понятий как интенсификация производства. Инфляционные процессы продолжают нарастать, установленные ранее экономические связи были ликвидированы, нарушен паритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, значительно изменились формы инвестиций в сельскохозяйственное производство. Это привело к сокращению посевных площадей, нарушению технологических параметров по возделыванию сельскохозяйственных культур, снижению плодородия почв, технического потенциала сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с законами рынка, на первый план вышли требования доходности и рентабельности того или иного производства.
На обработку почвы тратятся значительные материальные ресурсы. Снижение затрат на данную статью расходов финансовых средств возможно за счет минимализации обработки почвы или оптимизации системы основной
обработки. Минимальная почвозащитная обработка относится к числу особых и важных способов ресурсоэнергосбережения в земледелии. Ее применение обеспечивает непосредственно в технологическом процессе производства продукции защиту почв, снижение затрат труда и топлива, снижение энергоемкости и металлоемкости производства.
Условия современного земледелия диктует особые требования к технологии возделывания каждой культуры в определенных агроэкологических условиях. Это продиктовала необходимость оптимизации технологических приемов при возделывании озимого тритикале.
Тритикале обладает рядом положительных агротехнических свойств. Используя высокую пластичность к разным почвенно-климатическим условиям возделывания, устойчивость ко многим болезням и вредителям необходимо более широко внедрять эту экологичную культуру в различных районах страны, где развито животноводство.
В адаптивно-ландшафтной системе земледелия разработка технологии возделывания для этой культуры решила бы определенные задачи. Зная, что доля влияния метеоусловий на урожайность колосовых культур составляет 3-10%, неучтенных факторов 3-6%, а антропогенный фактор (технологий возделывания) 85-93%.
Широкое внедрение в производство озимого тритикале, как зернофуражную культуру, так и на зеленый корм, в традиционных районах животноводства обогатит набор кормовых культур, что будет способствовать успешному решению кормовой проблемы в регионе. В связи с этим, теоретический и практический интерес представляет совершенствование и разработка технологических приемов по возделыванию озимого тритикале, прежде всего, оптимизация сроков посева, норм высева, совершенствование системы обработки почвы, разработка системы удобрений в севообороте, определения лучшего предшественника.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью наших исследований была оптимизация технологических приемов возделывания
озимого тритикале в условиях горной зоны КБР. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить оптимальный срок посева и нормы высева озимого тритикале зернокормового направления на зерно и зеленую массу.
2. Оптимизировать приемы основной обработки почвы в севообороте для озимого тритикале.
3. Изучить эдификаторные свойства озимого тритикале в условиях опыта.
4. Дать оценку изучаемым приемам агротехники в повышении урожайности и качества зерна, зеленой массы озимого тритикале.
5. Разработать рекомендации по оптимизации технологии возделывания озимого тритикале в адаптивно-ландшафтной системе земледелия для горных территорий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые для горной зоны КБР даны рекомендации по технологии возделывания озимого тритикале для сортов зерно-кормового направления. Новизна данной работы заключается в том, что в стационарном опыте проведено изучение технологии возделывания, комплексного влияния изучаемых технологических приемов на продуктивность озимого тритикале. Определены оптимальные способы основной обработки почвы в севообороте, сроки и нормы высева, лучший предшественник в звене зерно-кормового севооборота. Выявлена реакция культуры на элементы агротехники. Показано влияние изучаемых агроприёмов на урожайность и качество зерна и зеленой массы, дана энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания озимого тритикале в горной зоне.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены особенности роста, продуктивности озимого тритикале в условиях горной зоны центральной части Северного Кавказа, в зависимости от технологии возделывания. Полученные новые знания
позволят создать более адаптивный агроценоз тритикале в конкретных почвенно-климатических условиях, сформировать комплекс агротехнологических составляющих продуктивности озимого тритикале кормового направления.
Практическая значимость заключается в том, что применение разработанной технологии, основанной на оптимизации способов обработки почвы, сроков посева, норм высева и правильного расположения в севообороте позволит получать в условиях горной зоны Кабардино-Балкарии до 50т/га зеленой массы и 6т/га зерна озимого тритикале.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ базируются на системном подходе и общепризнанных типовых методиках, используемых в научных исследованиях с полевыми культурами.
Основные результаты получены с использованием лабораторных, полевых методов и наблюдений, статистических исследований полученных данных, экономического анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: теоретическое и экспериментальное обоснование получения высоких урожаев озимого тритикале, в горной почвенно-климатической зоне;
научное обоснование основных технологических элементов выращивания озимого тритикале на зерно и зеленую массу;
оценка энергетической и экономической эффективности возделывания озимого тритикале.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов, применением общепринятых методов полевых, лабораторных и статистических исследований и достаточным объемом расчетных данных, положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию первого ректора КБГСХА, д.б. наук, проф. Фиапшева Б.Х. (Нальчик - 2011г.), международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов,2013г., Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» (Нальчик,2013г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы: 14 нучных работ, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах, включает 5 рисунков, 32 таблицы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает 139 наименований, из них 18 иностранных авторов.
Декларация личного вклада диссертанта в результаты исследований. Автором выполнены: разработка программы опытов; ведение опытов, учеты и наблюдения за ходом вегетации; анализ экспериментального материала; разработка адаптивной технологии по результатам исследований; комплексная оценка адаптивного потенциала; расчет биоэнергетической и экономической эффективности; оформление накопленного материала в виде диссертационной работы, включая формулировку выводов и предложений. В проведении ряда полевых исследований участвовали сотрудники кафедры агрономия. В целом вклад автора составляет более 90%.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ (обзор литературы)
1.1. Основная обработка почвы в севообороте для зерновых культур
Важной составной частью современного земледелия должна стать рациональная, научно обоснованная система обработки почвы. Правильная обработка почвы способна сохранить и повысить плодородие почвы, охрану окружающей среды и, что немаловажно, предотвратит деградацию почвы при её интенсивном использовании. Огромная роль принадлежит обработки почвы в создании оптимального водного, воздушного и питательного
режимов для растений.
И.Е. Рябов [83] пишет, что для перехода на экологическое земледелие
необходимо более широко использовать для повышения почвенного плодородия биологические средства: вносить солому на удобрения, уменьшать площади чистых паров, заменяя их сидеральными или занятыми, сокращать посевы пропашных культур и расширять - многолетних трав (прежде всего бобовых), а также зернобобовых культур. Возделывание многолетних трав и зернобобовых имеет немалое значение и как источник увеличения производства и улучшения качества кормов.
Однако, как пишет И.Е. Рябов [83, 84] не исключено, что не во всех случаях наблюдается рациональность при выборе системы основной обработки почвы. В зарубежных изданиях последних лет отмечается, что нет раз и навсегда установленных рецептов при многократном воздействии сельскохозяйственными орудиями на почву. В последние годы в мире внедряются новые идеи, при которых обходятся минимальным воздействием или вообще без обработки почвы.
Однако, как пишет Бжинаев Ф.Х. [7] не исключено, что система обработки не всегда будет рациональна, хотя она научно обоснована. В последние время на западе многие ученные высказываются за многократную обработку и не рекомендуют выполнять навсегда установленные правила, а исходить из конкретных обстоятельств - условий года, почвенных условий, предшествующей культуры т.д. Система обработки почвы будет рациональным только при минимальных антропогенных затратах связанных с взаимодействием обрабатывающих орудий с почвой. Но при этом нельзя допускать пределов, при которых снижается продуктивность культуры и снижение плодородия почвы.
Российские ученные разрабатывают агрономические вопросы по улучшению пахотных земель с учетом агроэкологического зонирования.
Дифференцированный подход к каждому агроландшафту показывает, что в одном случае рекомендуется приемы по обеспечению элементами питания, а в других меры направленные на борьбу с водным дефицитом в агроценозе. Могут также рассматриваться приемы по регулированию водно-воздушного режима почвы вместе с оптимизацией системы минерального питания сельскохозяйственных культур.
В настоящее время в странах мира широко внедряются следующие методы обработки:
1. Отвальная обработка, при которой недооценивается опасность смыва и выдувания почвы.
2. Безотвальная обработка, которая внедряется на большой площади для предотвращения ветровой и волной эрозии, накопления влаги.
3. Минимальная обработка, применяющаяся с целью защиты почв, сокращения энергетических и трудовых затрат.
В 70-х и 80-х годах большое внимание было уделено развитию способов минимальной обработки. Под влиянием исследований, проводимых в США, изучение минимальной обработки было проведено в Англии,
Австрии, Бразилии, ФРГ, Швейцарии, Японии, Болгарии, Польше, Чехословакии и СССР.
Основными особенностями внедряемых технологий минимальной обработки являются: исключение отвального плуга, применение гербицидов для борьбы с сорняками, посев культур в мелко обработанный или необработанный слой (нулевая обработка).
В США с каждым годом методы минимальной почвозащитной обработки совершенствуются. С каждым изменением технологических возможностей орудий, свойств гербицидов происходят изменения и в технологиях.
Благодаря производству и совершенствованию технических средств, производству эффективных гербицидов происходит расширение площадей минимальной почвозащитной обработки. Так, в конце 60-х годов нулевая обработка в США применялась на нескольких тысячах га в 1971г. - на 500 тыс. га, в 1973г. - на 1 млн. 618 тыс. га, в 1989г. - на 6 млн. га. в 1996г. - на 16,9 млн. га. В целом системы минимальной обработки применяются на площади 42 млн. га, что составляет почти 30% обрабатываемой площади.
Опыт изучения и внедрения минимальной почвозащитной обработки, озимых культур. Изучены и предложены производству следующие варианты обработки:
1. Нулевая обработка или прямой посев в стерню. Технология возделывания культур на основе этой обработки полностью исключает механическую обработку. Для уничтожения сорняков обязательно применение гербицидов. Против сорняков наиболее эффективно применение гербицидов, которые подавляют как злаковые, так и широколистные сорняки. К таким гербицидам относятся: раундам, лендмастер, ураган, глуккор и другие, содержащие в качестве действующего вещества глифосат. Прямой посев в стерню требует применения специальной сеялки. Некоторые хозяйства имеют сеялки Moore, Concord, Flexi-coil (модель 5000) для прямого посева зерновых колосовых культур и сеялки Monosem NG, Kinze для посева
пропашных культур, опрыскиватели JD, Hardi. Посевные агрегаты при нулевой обработке почвы заделывают семена в щель, что обеспечивает сохранение максимального количества послеуборочных остатков, или в узкую обработанную полосу, или в полностью мелкообработанную поверхность.
2. Нулевая допосевная обработка. Рекомендуется при отсутствии специальной сеялки для прямого посева в стерню или при наличии уплотненной поверхности. Часто случалось, когда при нулевой обработке весной почва в марте-апреле была переувлажненной, а в мае, при наступлении засушливой погоды, поверхность почвы была настолько переуплотненной, что посев кукурузы, сорго, подсолнечника был некачественным в связи с уплотнением поверхности, даже с применением сеялки для прямого посева. Подобная ситуация проявлялась и на парах, при развитии сорняков и наступлении засухи. В данном случае, рекомендуется перед посевом провести поверхностную обработку на глубину 5—7 см, игольчатой бороной или дисковыми лущильниками. Нулевая допосевная обработка рекомендуется также при отсутствии специальной сеялки для посева без обработки. В данной ситуации борьба с сорной растительностью осуществляется с помощью гербицидов, а перед посевом проводится поверхностная или мелкая обработка тяжелыми культиваторами или обработка комбинированными агрегатами АПК-5, КУМ-4, КМ-6, АКП-6. Некоторые хозяйства имеют культиваторы Flexi-coil компании JD, культиваторы из Германии, Франции, США.
3. Нулевая зяблевая обработка. Такая обработка исключает летне-осеннее рыхление почвы. От уборки предшественника до посева на засоренных полях применяются только гербициды. Весной проводятся обычно две-три культивации тяжелыми культиваторами: первая культиваторами КПЭ-3,8 или КРГ-3,6, или КПШ-5, или КТС-10 или другими тяжелыми культиваторами на глубину 10-12см; если почва недостаточно подготовлена, то проводят вторую культивацию тяжелыми
культиваторами. Предпосевная обработка осуществляется культиваторами КПС-4 на глубину 5-7см. В производственных условиях применяют весной 2-3 обработки тяжелыми культиваторами или дисковой бороной. Важно, что при этом не применяется вспашка плугом, требующая затрат по подготовке почвы и вызывающая ее иссушение. В ряде хозяйств края в варианте «нулевая зяблевая обработка» на полях, идущих под пары, применяют весной безотвальную обработку чизельным плугом ПЧ-4,5 или агрегатом АКП-5 на глубину 22-25см, затем проводят культивации: первую - на глубину 10-14см, последующие с уменьшением глубины к посеву до 5-7см.
4. Минимальная безотвальная обработка. Технология возделывания культур на основе этой обработки предусматривает применение орудий для безотвальной обработки: чизельного плуга ПЧ-4,5, плуга типа «Параплау» -РПВ-5-50, плоскорезов, стойки СибИМЭ. Для качественной подготовки почв и снижения затрат эффективно агрегатирование орудий с бороной БИГ-3 и катком. На засоренных полях рекомендуется применение гербицидов. Эффективно применение комбинированных агрегатов АКП-2.5, АКП-5, АПК- 6, КУМ-4, КМ-6.
5. Минимальная биологическая обработка. Является наиболее природоподражательной, экологически безопасной и менее энергозатратной. Предусматривает подсев бобовых под покров зерновых культур (эспарцета, клевера, люцерны под покров ярового ячменя и яровой пшеницы, овса, озимого ячменя и озимой пшеницы). Например, подсев весной эспарцета под покров зерновых культур обеспечивает получение всходов эспарцета без какой-либо обработки. После уборки урожая зерновых культур поле не подвергается механической обработке в течение года. Оставленные на поверхности поля стерня и солома совместно с растениями эспарцета обеспечивают весьма эффективную защиту почв от ветровой и водной эрозии в течение лета, осени, зимы и весны.
Для подавления сорной растительности возможно ограниченное применение гербицидов (например, «Агритокса»). При данном варианте
происходит накопление биологического азота и поддержание запасов подвижного фосфора, что позволяет существенно снизить внесение минеральных удобрений.
Возможны другие варианты биологической минимализации. Например, имеется опыт применения минимальной безотвальной обработки летом после уборки зерновых культур, затем в сентябре посев озимой ржи в качестве промежуточной культуры. После уборки озимой ржи на зеленый корм проводится мелкая обработка и посев кукурузы. В данном варианте усиливается защита почв от ветровой и водной эрозии, исключается применение гербицидов в осенний и весенний периоды.
6. Гребневая обработка. Она изучена в районах США, юга Украины. Рекомендуется для увлажненных условий при возделывании пропашных культур. Обеспечивает более ранний посев в увлажненную, прогретую поверхность гребня. Требует специальных орудий.
Исследования (Р.М.Гафуров, В.Г.Безуглова [24]) показали, что минимальная обработка при практически одинаковой активности пероксидазы в сравнении с обычной вспашкой, значительно повышает активность полифенолоксидазы. Что приведет к резкому повышению коэффициента гумусонакопления, особенно в варианте с прямым посевом. Если на посевах клевера различия в вариантах сглажены из-за продолжительного исключения обработок, то под другими культурами при минимальной обработке коэффициент гумусонакопления в 1,7-2,4 раза выше, чем при комбинированной. Это подтверждает результаты распределения и запасов органического вещества в почве. Энергетическая оценка вариантов показала снижение затрат на обработку почвы при прямом посеве.
Исследования, проведенные в КБНИИСХ в 1996-2000 гг. по разработке в условиях степной зоны КБР почвозащитных систем по обработке почвы моделей, - ресурсо и энергосберегающей системы обработки почвы для
условий степной зоны Терского района Кабардино-Балкарии, показали, что замена постоянной вспашки безотвальной обработкой, при чередовании ее в звене богарных севооборотов с пахотой и мелкой обработкой будут содействовать сохранению плодородия почвы, значительному повышению качественных агрофизических показателей почвы и обеспечивает увеличение продуктивности агроценоза. (Х.Ш.Тарчоков, Ф.Х.Бжинаев, 1996-2000 гг. [93]).
А.С. Найденов А.С. и др. [66] пишут, эффективность минимализации обработки почвы в основном зависит от гранулометрического состава почвы, степени и типа засоренности поля. Выщелоченные черноземы центральной зоны Краснодарского края имеют тяжелый гранулометрический состав, и по этой причине минимализация их обработки не всегда приводит к положительным результатам.
В длительном стационарном полевом опыте, заложенном кафедрой общего земледелия Кубанского госагроуниверситета в 1996 году, изучались основные способы обработки почвы в сочетании с другими факторами. Выявлено, что переход от традиционной отвальной обработки почвы к минимализации - поверхностной и особенно нулевой, приводит к заметным изменениям агрофизических свойств почвы. Так, на вариантах с нулевой обработкой после 9 лет в слое до 0-30 см объемная масса даже в начале весны (при достаточном содержании влаги в почве -22-24%) составляла 1,32-1,35 г/см3, а твердость 34-37 кг/см2. Это превышало показатели
-5
плотности почвы с отвальной обработкой на 0,04-0,07 г/см и твердости на
Л
9-13 кг/см2. В подпахотном слое при минимализации обработки плотность
-5
почвы достигла 1,42-1,45 г/см , что превышало оптимальные ее значения для многих сельскохозяйственных культур севооборота.
Повышенная плотность приводила к значительному увеличению доли глыбистой фракции в структурном составе почвы - до 47-55%, что в 1,5-1,7 раза больше, чем при вспашке.
Ухудшение агрофизических свойств при минимализации обработки почвы отрицательно влияло на водный, воздушный и пищевой режимы под культурами севооборота. При всех способах обработки почвы запасы влаги в слое 0-200 см рано весной имели значения наименьшей влагоемкости (230272 мм) и определялись особенностями погодных условий и предшествующей культурой. К моменту посева пропашных культур их количество в указанном слое уменьшилось на 17-30% и варьировало по вариантам опыта от 203 до 241мм. Отмечалась тенденция уменьшения потерь влаги в допосевной период в вариантах с нулевой обработкой почвы. Наиболее экономно использовали влагу растения в вариантах с отвальной системой обработки почвы, где коэффициенты водопотребления были в 1,31,5 раза меньше в сравнении с нулевой обработкой. Это обусловлено, главным образом, ухудшением условий роста и формирования урожая, в том числе и под влиянием значительной засоренности посевов.
Перед проведением предпосевной культивации под пропашные культуры засоренность на вариантах с отвальной системой обработки почвы была в 3,5-4,9 раза меньше, чем при поверхностной и нулевой. Более эффективное подавление сорняков наблюдалось при отвальной и поверхностной системах основной обработки почвы, где до посева пропашных культур вносили гербицид Харнес. Здесь количество сорняков в сравнении с первым сроком учета уменьшалось в 1,4 - 2,0 раза.
Л
В осенний период меньшее количество сорняков (7,5 - 10,9 шт/м ) насчитывалось на вариантах по вспашке. При поверхностной и нулевой
л
обработках почвы их число на 1м было в 1,2 - 1,9 раза больше. Особенно
Л
значительное число сорняков (93 - 151 шт/м ) в вариантах с нулевой обработкой насчитывалось в посевах пшеницы весной. Они в основном были представлены зимующими видами, подмаренником цепким, маком самосейкой, яруткой полевой, ясколкой лесной и др., а также осотом розовым. Эффективное уничтожение этих сорняков, а также осота розового наблюдалось только при применении таких гербицидов, как Секатор или
Лотус Д. Более полно о действии основной обработки почвы и гербицидов можно судить по зеленой массе сорняков с 1м2 в посевах озимой пшеницы.
л
Самой значительной (117-149 г/м ) она была в вариантах с нулевой обработкой. По вспашке и поверхностной обработке почвы ее величина была в 3,2 - 4,0 раза меньше. Разница в зеленой массе сорняков в зависимости от применения различных по спектру действия гербицидов была менее значительна и не превышала 7-11%.
Разница в урожайности зерна озимой пшеницы на вариантах со вспашкой и нулевой обработкой почвы заметно уменьшалась при применении высоких доз удобрений.
Таким образом, для получения максимальной урожайности полевых культур зернопропашного севооборота, снижения себестоимости продукции необходимо рациональное сочетание глубокой или обычной отвальной обработки почвы под пропашные с поверхностной или нулевой под зерновые культуры.
Затраты (без стоимости материалов) на обработку почвы и уход за растениями при традиционной технологии возделывания после непаровых предшественников в 2006 году составили1196 руб. на 1га. Экономия затрат при этом в вариантах с минимальной обработкой почвы и при прямом посеве была соответственно 358 и 643 руб. на 1га. Снижение затрат на ГСМ на указанных вариантах в сравнении с традиционной технологией составляло соответственно 43 и 64%.
Жученко К. [33] пишет, что все непаровые предшественники под озимые зерновые должны обрабатываться непосредственно в день уборки или незамедлительно после уборки предшествующей культуры. В наших засушливых погодно-климатических условиях эти агротребования должны стать законом. Послеуборочное лущение проводится в сжатые сроки с тем, чтобы сохранить имеющуюся в почве влагу (даже минимальное ее количество); исключить быстрое обесструктуривание и уплотнение почвы, лишенной растительного покрова.