Повышение продуктивности звена севооборота при возделывании озимой пшеницы по различным зернобобовым предшественникам и приемам основной обработки почвы в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шелухина, Надежда Викторовна

  • Шелухина, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Шелухина, Надежда Викторовна. Повышение продуктивности звена севооборота при возделывании озимой пшеницы по различным зернобобовым предшественникам и приемам основной обработки почвы в Белгородской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелухина, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Влияние различных приемов основной обработки почвы на рост и

продуктивность сельскохозяйственных культур

1.2. Влияние предшественников на условия выращивания и продуктивность озимой пшеницы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика в годы проведения исследований

2.2. Схема опыта, объекты и методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ЕЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И КУЛЬТУРАХ

3.1. Запасы продуктивной влаги в почве

3.2. Плотность почвы

3.3 Агрегатный состав почвы

ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

ГЛАВА 5. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

ГЛАВА 6. ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР И

ЗИМОСТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 7. УРОЖАЙНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

ЗЕРНА

7.1. Урожайность культур

7.2. Показатели качества зерна зернобобовых культур и озимой пшеницы

7.3. Элементы структуры урожая

7.4. Продуктивность звена севооборота

ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

8.1 Биоэнергетическая оценка

8.2 Экономическая оценка

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности звена севооборота при возделывании озимой пшеницы по различным зернобобовым предшественникам и приемам основной обработки почвы в Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в Белгородской области увеличивается производство мяса птицы, а так же поголовье крупного рогатого скота и свиней. В результате чего, становится актуальной проблема кормовой базы для обеспечения развития животноводства области. Таким образом, в структуре посевных площадей увеличивается доля фуражных культур: ячмень, овес, горох, кукуруза на зерно и другие. В некоторых хозяйствах насыщение зерновыми культурами доводится до 100 %, что при грамотном чередовании культур не нарушает принципов научно обоснованного севооборота. Вместе с тем, в ситуации повышенного спроса на фураж, необходимо уделять достойное внимание производству озимой пшеницы высокого качества. Одним из способов достижения поставленной задачи является правильный подбор предшественника, который, сохраняя плодородие почвы, позволит получать высокие урожаи зерна, как бобовых культур, так и озимой пшеницы.

Наиболее благоприятные условия для озимых создаются после черного пара. Но такой предшественник все же имеет свои недостатки, и в первую очередь с экономической точки зрения.

Альтернативой черному пару служат зернобобовые культуры, которые не только решают проблему белкового дефицита в кормопроизводстве, но и помогают сократить расходы на внесение азотных удобрений, вследствие способности к биологической азотфиксации.

Традиционным зернобобовым предшественником в Белгородской области является горох. В тоже время существует ряд других, менее распространенных в области зернобобовых культур, которые могли бы, наряду с горохом, использоваться в хозяйствах, как предшественники под озимые. В связи с чем, возникает необходимость изучения агротехники их выращивания в нашей зоне, а также сравнительная оценка в качестве предшественника.

Другой, не менее важной проблемой сельскохозяйственного производства, является защита почв от эрозии. Более 40 % площади пашни в области эродировано или находится под угрозой смыва, что неизбежно ведет к потерям

плодородия и, как результат, урожая. Сохранить плодородие, частично, поможет правильная система обработки почвы.

Таким образом, выбор наиболее подходящего предшественника для озимой пшеницы при определенном способе основной обработки почвы, является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение роли зернобобовых предшественников и приемов основной обработки почвы при возделывании озимой пшеницы в севообороте на черноземе типичном Белгородской области. В связи с этим, в задачи исследований входило:

1) определить влияние изучаемых культур севооборота, а также способов основной обработки почвы под них на водный режим почвы и ее агрофизические и агрохимические свойства;

2) установить влияние нетрадиционных предшественников и приемов основной обработки почвы на засоренность посевов гороха, кормовых бобов, люпина белого и озимой пшеницы;

3) оценить влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна зернобобовых культур, а также влияние предшественников и последействия основных обработок почвы на продуктивность озимой пшеницы и качество зерна;

4) определить продуктивность звена севооборота, а также его экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна работы. В условиях Белгородской области проведено изучение влияния приемов основной обработки почвы на продуктивность нетрадиционных зернобобовых культур — люпина белого и кормовых бобов, а также их влияния, как предшественников, на урожайность и продовольственные качества зерна озимой пшеницы в сравнении с горохом.

В ходе проведения исследований определены параметры агрофизических свойств почвы, ее водно-воздушного и питательного режимов, а также условия формирования наибольшей продуктивности звена севооборота зернобобовая

культура-озимая пшеница на фоне различных приемов основной обработки почвы.

Практическая значимость работы. Изучаемые элементы технологии возделывания культур звена севооборота зернобобовые культуры (горох, кормовые бобы, люпин белый)-озимая пшеница, включающие энергосберегающие приемы основной обработки почвы, позволят получать стабильные, экономически рациональные урожаи зерна высокого качества в условиях Белгородской области.

Замена вспашки на глубину 25-27 см безотвальным рыхлением, как мелким на 14-16 см, так и глубоким на 40-42 см, позволит без снижения урожайности изучаемых зернобобовых культур, а в дальнейшем и озимой пшеницы, повысить рентабельность их возделывания, за счет снижения расхода ГСМ и прямых эксплуатационных затрат, от 124 % при пахоте до 138-139 %. При этом максимальную продуктивность, 7,07 т/га зерна и 8,24 т/га кормовых единиц, при высоких экономических показателях обеспечивает звено севооборота горох-озимая пшеница.

Апробация работы. Материалы исследований рассмотрены на заседаниях совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2009, 2010, 2011 гг.), на международных научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (Белгород, 2010 и 2011 гг.) и Белгородском НИИСХ РАСХН (2010 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 231 источник, в том числе 23 на иностранных языках. Содержит 38 таблиц и 26 приложений.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние различных приемов основной обработки почвы на рост и продуктивность сельскохозяйственных культур.

В современных условиях обработка почвы остается важнейшим элементом зональных систем земледелия, обеспечивающим не только регулирование продуктивности пашни и энергетических затрат, но и сохранение верхнего слоя почвы от эрозии, повышение ее плодородия, эффективное использование удобрений, пестицидов и освоение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В процессе смены общественно-экономических формаций, развития естественных наук, роста технической вооруженности сельского хозяйства обработка почвы постоянно менялась. От первобытных орудий до изобретения плуга происходило ее совершенствование в направлении углубления пахотного слоя и оборота пласта. Многие земледельцы долгое время считали глубокую вспашку наиболее эффективным приемом увеличения плодородия почвы. М.Г. Павлов, A.B. Советов, В.В. Докучаев и ряд других ученых в своих трудах давали рекомендации проводить максимально глубокое рыхление почвы с обязательным оборотом пласта (Баздырев Г.И., Захаренко A.B., Лошаков В.Г. и др., 2008).

В.Р. Вильяме необходимость ежегодной отвальной обработки объяснял целесообразностью заделки пожнивных остатков на дно борозды в анаэробных условиях, условиях неизбежного превращения их в гумус, а также необходимостью восстановления структуры верхней части почвы. Долгое время это положение оставалось незыблемым, однако исследования ряда ученых позволили установить, что верхняя часть пахотного слоя значительно плодороднее нижележащей в результате большего накопления в ней корней, лучшего прогревания, переменного увлажнения и высыхания. (Баздырев Г.И., Захаренко A.B., Лошаков В.Г. и др., 2008).

В тоже время большие затраты на оборачивание почвы, наличие данных о более высоком плодородии верхней части пахотного слоя и концентрации здесь основной массы корней, оставление поверхности почвы без растительных остатков не раз служили поводом к замене отвальной вспашки безотвальным рыхлением почвы. Впервые против отвальной вспашки выступили в Англии в 1828 г. Битсон, в России в 1899 г. Овсинский, во Франции в 1913 г. Жан, в Германии в 1921 г. Ахенбах, в США в 1943 г. Фолкнер. (Ермоленков В.В. и др., 2006). Русские ученые Д.И. Менделеев (1965) и П.А. Костычев (1951) одними из первых заговорили о преувеличении значимости вспашки, считая возможным проведение неглубокого рыхления почвы без плуга.

Со второй половины XX в. в земледелии западных стран (США, Канада, Англия) начинается постепенный переход от многократных и тщательных обработок почвы к их возможному сокращению, а в дальнейшем - к полному отказу от них. Начинается период становления беспахотного земледелия. Причиной этого послужили катастрофические последствия максимального рыхления и оборота пласта земли. Особенно показателен в этом отношении печальный опыт США и Канады. Здесь в 30-х годах XX столетия губительный процесс ветровой эрозии охватил площадь свыше 40 млн. га (Ермоленков В.В. и др., 2006). Остановить процесс разрушения почвы помогла мелкая плоскорезная обработка с сохранением стерни на поверхности почвы (Беннет Х.Х., 1958). А исследования Э. Фолкнера (1996) и изданная им книга «Безумие пахаря» оказали существенное влияние на систему обработки почвы во многих странах мира.

В настоящее время единого мнения о преимуществе того или иного способа обработки почвы нет. Одни ученые отдают предпочтение вспашке с оборотом пласта, а другие, наоборот, говорят о большей эффективности безотвальной или мелкой обработки. Однако свои положительные и отрицательные стороны имеет каждый из обозначенных приемов (Макаров И.П., Картамы-шев Н.И., 1998; Кучеров B.C., 1996).

Существенными плюсами отвальной обработки почвы являются возможность создания оптимальных условий для заделки семян и удобрений, форми-

рование благоприятного водного, воздушного и физико-химического режима, что способствует получению высоких и стабильных урожаев культур. Однако в совокупности с этим происходит ускоренная минерализация органического вещества почвы (Доспехов Б.А., 1987). Применение безотвальной обработки способствует замедлению процессов минерализации гумуса и уменьшению развития водной и ветровой эрозии. В то же время увеличивается количество сорной растительности, а так же происходит ухудшение условий заделки семян и удобрений (Картамышев Н.И., 1996).

За последние годы во многих странах мира проведено значительное количество исследований по изучению эффективности различных способов обработки почвы. Вместе с тем, полученные результаты в различных почвенно-климатических условиях, а иногда и в одной зоне, часто носят противоречивый характер.

Исследования Кузиной Е.В. (2009) Ульяновского НИИ сельского хозяйства, проводимые в 2002-2005 годах, позволили установить, что поверхностная обработка почвы не ухудшает условия развития изучаемых культур. Так, плотность почвы на данном варианте составила 1,27 г/см3, содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25-10 мм было на уровне 74,6 % от массы сухой почвы, а влагообеспеченность на момент посева озимой пшеницы 42,0 мм. В то время как вспашка приводила к снижению этих показателей. Учет урожайности изучаемых культур по всем способам обработки почвы существенных различий не выявил, что говорит о возможности применения любого приема обработки зяби. Однако с экономической точки зрения в условиях Среднего Поволжья, поверхностная обработка почвы под пшеницу наиболее целесообразна.

A.A. Борин (2009) утверждает, что в условиях Ивановской области различные варианты основной обработки почвы под изучаемые культуры существенного влияния на влажность почвы, ее агрохимические и агрофизические свойства не оказывали. В то же время, учет засоренности посевов показал, что количество и масса сорняков при безотвальной обработке заметно выше, чем

при отвальной. Аналогичная ситуация прослеживается и при учете поражения растений корневыми гнилями. Однако урожайность озимой пшеницы при безотвальной обработке не снижалась относительно вспашки и составила 27,0 ц/га и 25,1 ц/га соответственно.

В опытах В.М. Гармашова и А.Ф. Витера (2008) было изучено влияние различных приемов основной обработки почвы на засоренность культур в деся-типольном севообороте. Полученные результаты позволили установить, что отвальные приемы обработки зяби являются наиболее эффективными в борьбе с сорняками, количество которых на этих делянках было на 33-59 шт./м меньше, чем при плоскорезных разноглубинных.

По данным Шептухова В.Н. (2008) поверхностная обработка почвы способствует росту засоренности посевов озимых и яровых культур, особенно многолетними, озимыми и зимующими сорняками. При этом даже применение гербицидов сохраняет тенденцию по увеличению массы и количества сорных растений при минимализации обработки почвы.

В 2005-2008 гг. в агротехническом севообороте Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко изучалось влияние способов основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы, предшественником которой служил горох на зерно. В период исследований отмечалось положительное влияние поверхностных обработок на запасы влаги в метровом слое почвы, а также урожайность культуры и показатели элементов структуры снопового материала. Так, влажность на период посева озимой пшеницы составила 49,449,5 мм, а в фазу колошения 29,2-27,9 мм. Урожайность варьировала в пределах 5,17-5,28 т/га. По вспашке эти показатели не превышали 45,7-35,3 мм, 25,2 мм и 4,75 т/га соответственно. (Алабушев A.B. и др., 2009)

На основе результатов проведенных исследований учеными Ижевской ГСХА было установлено, что проведение в севообороте комбинированной обработки (сочетание дискования, отвальной вспашки, плоскорезной и чизельной обработок) вместо ежегодной отвальной вспашки, улучшая агрофизические и агрохимические свойства почвы, снижая затраты на ее обработку, повышает

среднюю продуктивность севооборота, в том числе урожайность и содержание клейковины в зерне пшеницы (Владыкина Н.И., Ленточкина Л.А., Ленточ-кин А.М., 2006)

Опыты ученых Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени П.Я. Лукьяненко позволили установить положительное влияние мульчирующей минимальной обработки почвы под озимую пшеницу как на ее урожайность, так и на экономические показатели. Затраты на ГСМ снизились на 21,3 %, производительность труда увеличилась на 18,3 %, а снижение трудозатрат составило 26,2 % по отношению к отвальной вспашке (Васюков П.П., Цыганков В.И., Кулик В.А., 2011)

М.М. Сабитовым (2009) проводилось изучение последействия обработок почвы на условия развития озимой пшеницы, в результате которого было установлено, что показатель плотности на всех вариантах опыта оставался на уровне оптимальных для зерновых культур значений, тогда как процент водопрочных агрегатов увеличивался при поверхностных обработках по отношению к глубокому безотвальному рыхлению. Следует также отметить высокую биологическую активность в слое почвы 0-30 см при глубокой безотвальной обработке, 35,8 %. На вариантах с поверхностными обработками этот показатель был ниже на 4,0-6,1 %.

Исследованиями С.С. Небышинец с соавторами (2007) установлено, что в условиях Белоруссии наиболее оптимальной является комбинированная обработка почвы, включающая 50 % вспашки и 50 % чизелевания, чередуемых в севообороте по годам. Замена вспашки безотвальными обработками на всех культурах севооборота значительно сокращает смыв почвы, интенсивность эрозионных процессов, потерю питательных веществ.

По мнению А.И. Косолаповой и Д.С. Фомина (2009) в адаптивно-ландшафтном земледелии применение отвальной вспашки не желательно, поскольку она является энергозатратной, способствует развитию эрозионных процессов, интенсивной минерализации органического вещества почвы и быстрому ее уплотнению после рыхления.

Многолетний полевой опыт, проводимый НИИ сельского хозяйства и садоводства федеральной земли Саксония-Ангальт (ФРГ), позволил установить, что постоянный отказ от вспашки и консервирующая обработка почвы (технология мульчирующего посева) улучшают водный и воздушный режим почвы и таким образом способствуют повышению урожайности (Йоахим Бишофф, 2007).

Сторонником беспахотной системы земледелия является д-р Дитмар Шмидт (2008), инженер-консультант по растениеводству международного холдинга «Агрокультура». По его мнению, такая система обработки почвы применима почти на всех почвах и на всех стандартных сельскохозяйственных культурах, а доля ее применения в хозяйстве зависит от знаний и умений специалистов.

В тоже время, профессор Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии И. Гуреев (2007) не считает повсеместный полный отказ от плуга и культиватора действенным решением проблем. По его мнению, нужны четкий анализ почвенных условий конкретного поля и определение стратегии обработки почвы на его основе. Интенсивность механического воздействия на почву при этом определяется, в первую очередь, необходимостью выполнения классических функций ее обработки: рыхления, уничтожения сорняков, активизации процессов минерализации органического вещества, заделки в почву семян и удобрений. Чем меньше потребность в этих процессах, тем ниже интенсивность обработки плодородного слоя. Такой дифференцированный подход помогает получать экологические и экономические преимущества и создавать стабильную в течение длительного срока систему землепользования.

Исследованиями, проводимыми в Томской области, установлено, что приемы основной обработки почвы необходимо дифференцировать в зависимости от возделываемых культур: после озимых культур и многолетних трав необходимо проводить глубокую вспашку, а после пропашных возможна безотвальная обработка (Бочаров Ю.И., Клячина С.Я, 2002).

По мнению В.И. Морозова (2010) приемы основной обработки почвы под различные культуры севооборота наиболее существенное влияние оказывали на урожайность гороха, в то время как продуктивность озимой пшеницы в большей степени зависела от предшественника.

В тоже время, по мнению В.Н. Самыкина и В.Д. Соловиченко (2010) Белгородского НИИСХ на урожайность зерна гороха большее влияние оказывает применение удобрений, а способы основной обработки почвы влияют меньше. При этом увеличение урожайности было большим при безотвальных обработках почвы. Не было также установлено существенного влияния подготовки зяби на качественные показатели зерна. Содержание сырого протеина при различных обработках колебалось от 15,6 % до 20,4 %.

В опытах О.Г. Котляровой, И.Н. Шмакова и С.М. Лубенцова (2008) Белгородской ГСХА по изучению влияния способов основной обработки почвы на урожайность гороха в чистых и смешанных посевах результаты были неоднозначны. По сорту Мадонна (чистый посев) наилучший результат в 2006 году получен на варианте со вспашкой, а в 2007 году - при мелкой обработке (дискование на глубину 14-16 см). Лучшие результаты в чистом посеве сорта Ор-ловчанин в 2006 году отмечены по безотвальной обработке, а в 2007 - по мелкой. Урожайность смешанных посевов в 2007 году была наибольшей при мелкой обработке почвы.

Опыты, проводимые отделом земледелия и кафедрой земледелия Белгородской ГСХА, показали, что подход к обработке почвы под возделываемые в зоне культуры должен быть в зависимости от условий ландшафта. Одни и те же приемы основной обработки почвы в равнинных условиях и на склоновых землях оказывают разное влияние на свойства почвы и продуктивность возделываемых культур (Смуров С.И., 1993).

Ряд авторов (Ломакин М.М. (1995), Вражнов A.B., Агеев A.A. и Максю-тов H.A. 2001, Пупонин А.И., Захаренко A.B., 1999, Мингалев С.К., 2004; Рзае-ваВ.В., 2004) считают, что целесообразнее сочетать отвальную и безотвальную, глубокую, мелкую и поверхностную обработки. По их мнению, примене-

ние только одного приема основной обработки почвы в севообороте приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.

В Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в длительном стационарном опыте изучалось влияние обработок почвы в совокупности с различными видами и дозами удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы. В среднем за годы исследований наибольший урожай зерна, 68,3 ц/га, с высоким содержанием клейковины, 27,0 %, был получен при вспашке с оборотом пласта и повышенной дозе удобрений (Кильдюшкин В.М., Ширинян М.Х. и др., 2009).

По мнению Ф.Н. Тимохина (1976) правильный выбор приема обработки почвы позволяет решать задачи мобилизации и эффективного использования плодородия, а также защиты почв от эрозии. Благодаря созданию оптимального водного и воздушного режимов, уничтожению сорной растительности и интенсификации деятельности микроорганизмов значительно повышается действенность удобрений и севооборотов.

В тоже время, единого мнения по поводу влияния приемов обработки почвы на ее основные агрофизические и агрохимические свойства, влагоудер-живающую способность и плодородие нет.

Так, в многолетнем стационарном опыте, проводимом ГНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы им. A.JI. Мазлумова Россельхозакадемии было установлено, что безотвальная обработка почвы увеличивала плотность сложения и твердость чернозема выщелоченного по сравнению с отвальной и комбинированной системами основной обработки почвы в севообороте, снижала урожайность культур, экономическую и энергетическую эффективность на 10-30 % (Боронтов O.K., Косякин П.А., Мануковский Е.К. и др., 2010).

За четыре года исследований болгарских ученых (Базитов В., Димов С., 1996) было отмечено увеличение плотности поверхностного слоя почвы на 0,05-0,65 г/см при мелкой и нулевой основной обработке, что требовало дополнительного рыхления почвы с целью ее разуплотнения. В то время как авторы H.A. Кириллов и А.И. Волков (2008), наоборот, указывают на уменьшение

плотности сложения почвы при аналогичных приемах обработки относительно вспашки, что положительно сказалось на ее водопроницаемости.

В исследованиях А.И. Якунина (2006) и О.В. Григорова с соавторами

(2007) наибольшее уплотнение почвы в посевах гороха отмечалось при мелкой безотвальной обработке почвы.

Данные В.Н. Шептухова (2008) позволяют говорить о повышении плотности слоя 10-20 см на черноземах выщелоченных и дерново-подзолистых почвах при использовании поверхностной обработки почвы в системе основной обработки под культуры.

Ученые Ю.И. Бочаров и C.JI. Клягина (1995) своими опытами установили наибольшее увеличение плотности пахотного горизонта при мелкой безотвальной обработке. В слое 0-15 см данный показатель составил 1,28 г/см , а в слое 15-30 см - 1,36 г/см . На варианте с применением отвального плута плотность

о

была в пределах 1,00 г/см . Аналогичного мнения придерживаются также Г.Д. Аверьянов и др., 1974; П.С. Семешкина, 1994; Т.И. Киекбаев, 1996; В.А. Гулидова, 1999 и ряд других авторов.

Исследователи А.Г. Тарарико и др., 1983; М. Suskevic, 1994; H.B. Перфильев, М.Д. Авдеенко (1995); Х.Ш. Тарчоков, Ф.Х. Бжинаев (1998), A.B. Яловой, А.И. Кудрин (1999), H.A. Максютов и др.(2000), М.М. Сабитов (2009), В.М. Новиков (2008), С.Н. Шевченко, В.А. Корчагин (2008), A.A. Борин (2009) придерживаются мнения, что существенного влияния приемы обработки почвы на ее плотность не оказывают. А авторы В.П. Гудзь (1998), Н.П. Тавол-жанский, С.Д. Ильин (1999), М.Я. Бомба (2001), В.И. Макаров с соавторами

(2008) и другие своими исследованиями доказывают, что различия плотности почвы при осеннем и весеннем учетах между различными видами обработок зяби в процессе вегетации растений сглаживаются и к моменту уборки различий практически не имеют.

Не менее важным показателем физического состояния почвы является структура, поскольку в значительной степени влияет на водные, физико-механические и технологические свойства, от которых во многом зависит дея-

тельность микрофауны и мезофауны и, как следствие, накопление доступных для растений элементов питания (Willianoon R.E., 1964; Daubay MJ., 1976).

Еще в середине XX века ученые П.А. Костычев (1951), В.Р. Вильяме (1951) отмечали, что одним из главных условий поддержания плодородия почв является ее хорошая оструктуренность. При этом отмечалось существенное влияние на данный показатель приемов обработки почвы (Вильяме В.Р., 1949; Вапег А., Black А., 1981).

Однако до настоящего времени, спор о положительной и отрицательной роли обработок на агрегатный состав почвы вполне актуален, в связи с отсутствием единого мнения по данному вопросу.

Так, в опытах Ульяновского НИИ сельского хозяйства вспашка и безотвальная обработка приводили к увеличению глыбистости до 21,4-21,6 %, в то время как при поверхностной обработке этот показатель составил 15,9-20,5 %. Однако, следует отметить, что распределение частиц размером 0,25-10 мм по профилю пахотного слоя было более равномерным на варианте со вспашкой (Кузина Е.В., 2009).

По мнению JI.A. Нечаева с соавторами (2006) положительное влияние на структуру почвы оказывают поверхностные и плоскорезные обработки. По результатам исследований, процент агрономически ценных агрегатов на обозначенных вариантах в слое 0-10 см превысил данный показатель по вспашке на 4,2-12,3, а коэффициент структурности пахотного слоя на 0,6-1,4.

В.Н. Шептухов (2008) отмечает положительную роль бессменной глубокой вспашки на 27-30 см на соотношение структурных отдельностей в условиях Нечерноземной зоны, в то время как минимализация обработки и ее преимущественное использование в севообороте приводит к снижению содержания агрономически ценных агрегатов размером 3-1 мм, а в ряде случаев и к увеличению глыбистости слоя почвы 0-20 см.