Влияние приемов основной обработки почвы на показатели плодородия, продуктивность и качество зерна перспективных сортов озимой пшеницы в различных экологических зонах Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Халилов Магомеднур Бурганудинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор наук Халилов Магомеднур Бурганудинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10
1.1. Современное состояние развития систем обработки почвы 10
1.2. Научные основы систем основной обработки почвы 19
1.3. Критерии оценки агрофизических параметров пахотного слоя почвы 25
1.3.1. Основная обработка и ее влияние на структурно-агрегатный
состав пахотного слоя почвы 28
1.3.2. Влияние систем и приемов обработки на водный режим почвы 29
1.3.3. Влияние систем и приемов обработки на плотность сложения почвы 33 1.4. Влияние приемов обработки на дефляцию и эрозию почвы 35
1.5. Минимализация систем обработки почвы 37
ГЛАВА 2. 0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 41
2.1. Климатические и погодные условия 41
2.1.1. Агроэкологическое районирование территории Дагестана 43
2.2. Краткая характеристика почв Дагестана 47
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 53
3.1. Исследование энергозатрат на возделывание
сельскохозяйственной культуры 53
3.2. Теоретические предпосылки разработки влагосберегающих технологий обработки почвы 57
3.3. Энергосберегающие и почвовлагосберегающие приемы и
технологии обработки почвы 59
3.4. Исследование уплотнения почвы тракторами, сельскохозяйственными машинами и транспортными средствами 68
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 71
4.1. Климатические и почвенные условия территорий
проведения исследований 71
4.1.1 .Краткая характеристика климата по годам исследований 75
4.1.2. Почвы опытных участков 79
4.2. Программа и методика проведения исследований 82
4.3. Методика исследований 86
4.4. Почвообрабатывающие машины и агрегаты, использованные
при постановке опытов 88
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗНОГЛУБИННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ДАГЕСТАНА 91
5.1. Влияние разноглубинной обработки на показатели водного режима
почвы после разных предшественников 93
5.1.1. Влияние разноглубинной обработки почвы после стерневого и пропашного предшественника на динамику влажности 93
5.1.2. Влияние разноглубинной обработки на агрегатный состав
почвы под озимой пшеницей 98
5.1.3. Влияние разноглубинной обработки на плотность и пористость пахотного слоя почвы 100
5.1.4. Влияние различных приемов обработки на динамику содержания питательных веществ в почве 103
5.1.5. Засоренность посевов озимой пшеницы после стерневого предшественника в связи с применяемыми приемами обработки почвы 109
5.1.6. Влияние различных приемов обработки на полевую
всхожесть семян 112
5.1.7. Урожайность озимой пшеницы при различных приемах
обработки почвы после стерневого и пропашного предшественника 114
5.1.8. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применяемых приемов обработки почвы после стерневого предшественника 117
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ 119
6.1.Влияние приемов основной обработки почвы на
агрофизические показатели 122
6.1.1. Водопроницаемость почвы 123
6.1.2. Содержания водопрочных агрегатов 125
6.1.3. Плотность почвы 128
6.2. Эрозионная устойчивость почвы перед посевом 130
6.3. Продуктивный запас влаги 133
6.4. Изменение показателей плодородия почвы 135
6.4.1. Гумусовое состояние почвы 135
6.4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия 136
6.5. Качественные показатели обработки почвы 137
6.6. Засоренность посевов 138
6.7. Рост и развитие растений 141
6.8. Фотосинтетическая деятельность посевов 142
6.9. Урожайность озимой пшеницы 147 ГЛАВА 7. МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ
ПШЕНИЦУ 152
7.1. Агротехническая оценка почвообрабатывающих машин и
приемов основной обработки почвы 152
7.2. Плотность почвы 155
7.3. Засоренность посевов 156
7.4. Всхожесть семян, выживаемость растений и урожайность 158
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ МНОГОСЛОЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ 162
8.1. Предшественники озимой пшеницы в различных
природно-климатических условиях Дагестана 162
8.2. Влияние многослойной обработки почвы на всхожесть семян различных сортов озимой пшеницы по предшественникам 164
8.3. Влияние предшественников на фотосинтетическую
деятельность озимой пшеницы 166
8.4. Влияние предшественников на засоренность посевов и
степень поражения растений болезнями 172
8.5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в
зависимости от предшественников 173
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ РАСЧЕТНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 179
9.1. Влияние расчетных норм удобрений на полевую всхожесть семян выживаемость растений при различных приемах обработки почвы 179
9.2. Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений 181
9.3. Влияние разных доз удобрений на урожай и качество зерна
озимой пшеницы 186
9.4. Влияние удобрений на использование солнечной энергии посевами озимой пшеницы 189
ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 198
10.1. Экономическая эффективность приемов обработки почвы под озимую пшеницу в различных природно-экологических зонах Дагестана 198
10.2. Энергетическая эффективность приемов обработки почвы и доз вносимых удобрений при возделывании озимой пшеницы 210
10.2.1. Энергетическая эффективность возделывания озимой
пшеницы в равнинной зоне 210
10.2.2. Энергетическая эффективность возделывания озимой
пшеницы в предгорной зоне сортов озимой пшеницы в предгорной зоне 214 Заключение 222
Предложения производству 230
Список использованной литературы 231
ПРИЛОЖЕНИЯ 264
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов основной обработки почвы на показатели плодородия, продуктивность и качество зерна перспективных сортов озимой пшеницы в различных экологических зонах Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Озимая пшеница является стратегически важной культурой для аграрного производства страны, в том числе и Дагестана. Правительством РФ поставлена задача - довести в ближайшие годы валовой сбор зерна до 150 млн. тонн в год. Для решения этой задачи в Дагестане необходимо внедрение научно-обоснованных почво - влаго и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы, учитывающих разнообразные климатические, почвенные и
агроландшафтные условия всех природных зон.
Эти технологии зачастую основаны на применении морально устаревших машин, что приводит ко многим общеизвестным негативным явлениям. Постоянная механическая обработка, многократные проходы тяжелых почвообрабатывающих агрегатов ведет к уплотнению почвы, ухудшению ее физических свойств, увеличению смыва, размыва и выдуванию почвенных частиц. Поэтому поиск путей рационального использования сельскохозяйственной техники, направленной на сохранение и накопление продуктивной влаги в почве в послеуборочный период, разработка качественной предпосевной подготовки почвы и проведение посева является актуальной задачей науки и производства.
Степень разработанности. Решение специфических задач и отдельных элементов технологии возделывании озимой пшеницы, проведенных в различных регионах России, отражены в работах многих ученых (Гасанов, 1983; Магомедов, 1993;Аджиев, Баламирзоев, Мирзоев, 1998; Дорожко, 2001; Адиньяев,1999, 2001, 2002, 2006; Пенчуков, 2005; Айтемиров, 2009, 2010; Алабушев, 2009; Кузыченко, 2010; Баздырев, 1991, 2000, 2004; Власова, 2009; Дридигер, 2015; Вольтерс, 2005; Медведев,1988, 1993; Спирин, 2005; Трухачев, Пенчуков, 2007; Жук , 2012.
Однако с появлением комбинированных машин и внедрением новых сортов озимой пшеницы в производство, требующих иного взгляда на технологические приемы возделывания культуры возникла необходимость в
системном подходе к разработке оптимизированных, энергоресурсосберегающих технологий возделывания с учетом различных почвенно - климатических и агроландшафтных условий Дагестана.
Цель работы - научное обоснование технологии возделывания перспективных сортов озимой пшеницы на различных типах почв равнинной и предгорной зон Дагестана путем оптимизации агротехническихприемов основной и предпосевной обработки почвы, внесения удобрений и выбора предшественников.
Задачи исследований:
- изучить влияние перспективных приемов основной обработки почвы на показатели плодородия, фитосанитарное состояние посевов и урожайность озимой пшеницы;
- установить влияние послойной обработки почвы на агрофизические, воднофизические и агрохимические свойства почвы;
- дать научное обоснование применению минимальной системы основной обработки почвы под озимую пшеницу в условиях равнинной и предгорной зон республики;
- выявить влияние предшественников на рост, развитие, и урожайность озимой пшеницы в различных природно-климатических зонах Дагестана;
- выявить влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность различных сортов озимой пшеницы в равнинной и предгорной зонах Дагестана;
- предложить методику выбора приемов и машин для основной обработки почвы в различных природно-климатических зонах Дагестана;
- исследовать метод оценки энергетических затрат при возделывании озимой пшеницы в различных природно-климатических зонах Дагестана;
- установить экономическую и энергетическую эффективность приемов основной обработки почвы различными почвообрабатывающими орудиями при возделывании озимой пшеницы.
Научная новизна состоит в том, что впервые в различных экологических условиях Дагестана:
- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние разноглубинной обработки почвы на показатели агрофизических, водно-физических и агрохимических показателей плодородия почвы;
- исследованы приемы оптимизации водного и пищевого режимов почв в различных природных зонах республики;
- доказана возможность использования методики выбора приемов машин для основной обработки почвы в различных природных условиях;
- дано экспериментальное обоснование применению минимальной системы основной обработки почвы по озимую пшеницу;
- предложены приемы оптимизации доз удобрений, обеспечивающие в равнинной и предгорных зонах получение рекордных урожаев зерна с хорошими качественными показателями;
- установлены наиболее приемлемые предшественники для озимой пшеницы в различных природных зонах республики;
- рассчитана и предложена экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы, применения удобрений, выбора предшественников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы производству перспективные приемы разноглубинной обработки почвы, комбинированные агрегаты нового типа для их осуществления и обоснована возможность их применения в минимализации в системе основной обработки почвы под озимую пшеницу; установлено влияние послойной обработки почвы на агрофизические, воднофизические и агрохимические свойства почвы; предложены приемы получения высоких урожаев хорошего качества за счет оптимизации доз удобрений, в равнинной и предгорных зонах; Разработан метод оценки энергетических затрат при возделывании озимой пшеницы в различных природно-климатических зонах Дагестана и на ее основе предложена методика выбора приемов и машин
для основной обработки почвы; выполнена экономическая и биоэнергетическая оценка разработанных приемов под озимую пшеницу для разных типов почв равниной и предгорной зон Дагестана.
Методология и методы исследований основаны на изучении и анализе информации, полученной из научных работ, отчетов, патентной литературы, монографий, учебной литературы, производственных, лабораторных и полевых опытов с учетом общенаучных методов и законов земледелия.
Методы исследований основаны на ГОСТах по определению параметров плодородия почвы, ее структурного состояния и других признанных классических методиках и рекомендациях, разработанных в ведущих научно-исследовательских учреждениях с использованием современных приборов и оборудования. Статистическая обработка результатов основана на методах математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование научных подходов к совершенствованию системы основной обработки почвы, способствующей снижению техногенного воздействия на почву, повышению ее плодородия путем сохранения и накопления влаги, а также улучшения качества предпосевной обработки;
- результативность технологических приемов получения высоких урожаев озимой пшеницы в условиях равниной и предгорной зон Дагестана за счет оптимизации водного и пищевого режимов растений;
- экономическая и энергетическая эффективность усовершенствованных приемов основной обработки почвы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами проведенных опытов общепринятыми методами, математической обработкой и производственной проверкой на полях зерноводческих хозяйств Дагестана.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях (Дагестанский НИИСХ в 1985-2015гг.; Дагестанском ГАУ в
1994, 2003, 2004 2010,2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.; ВНИИПТИМЭСХ, 2007 г., ГНУ ВИМ Россельхозакадемии в 1989-1992г.). Разработанные технические средства выставлялись на различных выставках и награждены «Золотой медалью» 13-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»; дипломами «Дагпродэкспо-2010»; «Дагпродэкспо-2013» - за разработку проекта «Комбинированная почвообрабатывающая машина» и «Машина для щелевания почвы» и «Усовершенствованные корпуса плугов»; «Дагпродэкспо-2014» - «Устройство для противоэрозионной обработки почвы». Результаты исследований одобрены научно-техническим советом министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, получено 3 авторских свидетельства и 1 патент РФ на изобретение. Опубликованы монографии «Механизация обработки почвы» 2010», «Предпосевная обработка почвы под озимую пшеницу в условиях богарного земледелия республики Дагестан», 2015г. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кизилюртовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского, Гунибского и Сергокалинского районов Республики Дагестан на площади 19,6 тыс.га.
Публикации. Всего опубликовано 215 работ, в том числе 98 по теме диссертации, из них 25 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК. Автором получены 3 авторских свидетельства и 1 патент по тематике исследований.
Объем работы. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерного текста. Включает 86 таблиц, 30 графиков и рисунков; состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы из 394 наименований, в том числе 12 иностранных авторов и 32 приложений.
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Современное состояние развития систем обработки почвы.
Система земледелия Республики Дагестан является адаптивно-ландшафтной, рассматривающая внедрение различных систем обработки почвы (безотвальной, отвальной, поверхностной и др.), позволяющие улучшить влагообеспеченность посевов на 20-25 % (Гасанов и др., 2009). При переходе на мелкую и нулевую обработку требуется разуплотнение нижних слоев почвы с целью повышения водопроницаемости и предотвращения (либо уменьшения) поверхностного стока и водной эрозии (Гасанов, 2006).
В засушливых условиях равнинной зоны Дагестана обработку почвы под озимые, рекомендуется проводить в летне-осенний период (как зяблевую), применяя разноглубинное рыхление, что позволяет накопить влагу и разрушить нижний уплотненный слой. По данным Айтемирова (2005) после кукурузы на корм и занятых паров обработку почвы следует проводить в короткие сроки на глубину 12-14 см с использованием дисковых и безотвальных орудий, а на лугово-каштановых почвах равнинной зоны полупар должен обрабатываться плоскорезными орудиями либо чизелями (Гасанов, 1996). Исследованиями установлено, что безотвальное рыхление не приводит к значимому снижению урожайности зерна озимой пшеницы по сравнению с отвальной вспашкой (Магомедов, 2003; Айтемиров, 2005).
Гасанов (2005) пришел к выводу, что в условиях Дагестана на светло-каштановых почвах, на паровых полях рационально проведение культивации (КПС-4) на глубину 12-14см с последующим щелеванием (ЩН-2-140) до 3540 см, а в короткоротационных севооборотах для обработки черного пара под озимую пшеницу рекомендуется комбинированная обработка.
Найденов (1991, 2011) считает, что в Краснодарском крае обработка почвы должна разработываться дифференцированно с адаптацией к
агроландшафту конкретной зоны и быть ориентированны на минимализацию механического воздействия на почву при возделывании колосовых культур.
В Ставропольском крае Небавский (2004) установил, что при «прямом посеве» озимой пшеницы, в неблагоприятный по влагообеспеченности год урожай зерна выше, чем при отвальной вспашке, а в благоприятный -разница в урожае несущественна.
По данным Магомедова (2006) лучшими системами обработки почвы (СОП) под озимые зерновые является полупаровая, предусматривающая двукратное лущение (ЛДГ-20 на глубину 0,1м). По предшественнику кукуруза - под озимые рекомендуются двухкратное дискование (БДТ-7,0 на глубину 0,12- 0,15м).
Различные модели земледелия, в том числе адаптивно - ландшафтная, разработаны в Северо - Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, где предлагается дифференцированный подход при внедрении систем обработки почвы под культуры севооборотов с учетом почвенно-климатических и иных условий (Абаев, Адиньяев и др., 2008).
Проведенный анализ развития систем основной обработки почвы (СООП) в условиях Юга России, Поволжья и других регионов, позволяет убедиться в необходимости конкретизации и уточнении предлагаемых технологий и их эффективности с целью их дальнейшей оптимизации. Эта работа должна опираться на появление (на рынке) новых и усовершенствованных технических средств и применяться с учетом климатических условий в различных зонах равнинного и предгорного Дагестана (Гасанов,2006).
Исходя из анализа обширной информации по стране и с учетом мирового опыта, Кирюшин (2005) предложил классификацию, включающую в себя системы, подсистемы и приемы обработки почвы в севообороте. Он выделил следующие системы: отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая и гребне - грядовая.
Отвальная система обработки почвы в севообороте осуществляется с помощью отвальных орудий с полным или частичным оборачиванием ее слоев (ГОСТ 16265-89). Данная система подразделяется на две подсистемы: разноглубинную и минимальную. При разноглубинной подсистеме основная обработка почвы в зависимости от выращиваемой культуры и экологических условий может быть глубокой на глубину более 24 см, обычной -18-24 см, мелкой - 8-16 см и поверхностной - до 8 см, если они чередуются с более глубокими.
Исследования глубокой обработки и обычной вспашки в равнинной и предгорной зоне, проведенные Гасановым (2006), показали, эффективность мелких и поверхностных обработок.
Основы систем обработки каштановых почв для Ставропольского края разработаны Гончаровым (1967) и Селецким (1968). При этом установлено, что глубокое рыхление (0,40-0,45м) и отвальная обработка (0,22-0,25м) с почвоуглублением не обеспечивают условий для роста урожая зерна озимой пшеницы. Они считают, что их проведение вследствии высоких энергозатрат, по сравнению со вспашкой нерациональны.
Исследования Торгашевой и Холостых (1968) по возделыванию озимых зерновых по кукурузе показали, что наиболее перспективными для условий опытных полей являются способы обработки: безотвальное лущение на глубину до 0,12 м плюс прикатывание с боронованием в засушливые годы. При достаточном количестве осадков отвальное лущение верхнего слоя почвы на ту же глубину (до 0,12м). При этом прибавка урожая соответственно составила - 0,27 и 0,24 ц/га, контрольный вариант - вспашка на 0,22м.
Гончаров (1968), проводя исследования по изучению рациональной глубины, способов и приемов основной обработки (ООП), установили, что на каштановых почвах и чистых парах нет необходимости вспашки на глубину более 0,22 - 0,25м. Поле после кукурузы можно подвергнуть лущению, для подготовки под озимую пшеницу на глубину до 0,12м.
В Дагестанском НИИСХ были заложены стационарные опыты по изучению приемов обработки почвы в различных севооборотах. В результате исследований было установлено, что увеличение глубины основной обработки более, чем на 0,20-0,22м практически нерационально с технологической и с экономической позиций (Гасанов, 2006). Магомедов (2006), Айтемиров (2007) пришли к выводу, что после занятого пара и кукурузы в зернопаропропашном севообороте обработка почвы должна сочетать, как безотвальные обработки, так и отвальные. Их рекомендуется проводить на различные глубины. Глубина безотвальных и поверхностных обработок под озимую пшеницу рекомендуются проводить на 0,06-0,08м, а отвальной вспашки - на 0,20-0,22м, после занятого пара.
Никонов (1975), Максименко (1975, 1978), отмечают необходимость улучшения, как структуры посевов, так и построения всей системы обработки почвы с обязательным учетом накопления влаги и возможности выполнения почвообрабатывающих операций в сжатые сроки с качеством, удовлетворяющим агротехническим требованиям.
В семидесятые годы прошлого века начались исследования по минимализации систем основной обработки почвы (МСООП). В этот период широко стали использовать гербициды. Начались исследования по индустриальным технологиям. Исследования в области земледелия были направлены на оптимизацию плотности почвы и его равновесного значения для различных типов почв, развивались исследования по изучению основных параметров физических и других процессов в ней (Н.Р. Магомедов,2006).
Инкин (1968, 1975), изучая такие показатели почвы как - плотность, пористость, влажность, при различных глубинах обработки, установил, что они изменялись за время вегетации озимой пшеницы практически одинаково при глубине 0,20 - 0,22 м и 12-14 см. При этом урожайность зерна была одинаковой - в пределах 2,2-2,4т/га.
Рындин и Селецкий (1977), проводя опыты на суглинистых черноземах в зоне неустойчивого увлажнения установили что, обработку полей после
пара (под озимую пшеницу) достаточно проводить на глубину 12-14 см. Если наблюдается высокая засоренность полей, то под вторую (повторную озимую пшеницу) - рациональна вспашка на 0,20-0,22м.
Исследования Петровой (1983, 1985), Беликовой (1973), Куприченкова (1976), проведенные на каштановых почвах Ставраполья показали, что возможна прибавка урожая зерна озимой пшеницы при плантажной вспашке, (ср. за 3 г), в сравнении со вспашкой на 0,16м, - до 7ц/га. Для региона, считающегося эрозионно-опасным, каким является Дагестан, большое место в исследованиях занимает почвозащитная тематика. Айтемировым, Гасановым (1987, 1993, 1997, 2004, 20011) в Предгорной зоне республики была установлена высокая эффективность применения плоскорезной обработки, что повысило урожайность зерна озимой пшеницы на 1,6 ц/га.
В дальнейшем Гасановым и Магомедовым (2005) проводились аналогичные исследования по изучению эффективности почвозащитной и других систем обработки почвы. Они рекомендуют возделывание озимой пшеницы с применением плоскорезной обработки (КПЭ-3,8 + БИГ-3) на полях с потенциальной опасностью по ветровой эрозии с обязательным внесением минеральных удобрений.
Почвозащитная система, на основе плоскорезной обработки, была опробована и изучена в ряде хозяйств Республики Дагестан Гасановым (1995). На светло-каштановых почвах Дагестана, подверженных деградации ветровой эрозии была установлена эффективность таких систем и приемов основной обработки как: под озимые - боронование (БИГ-3), культивация (КПП-2,2) до 0,12-0,14 м; под черный пар осеннью - плоскорезная ( КПГ-250) на 0,18-0,20м, весной - культивация (КПП-2,2) или другими орудиями на 0,12-0,14м; под яровые культуры - боронование (БИГ-3) и поверхностная обработка (КПП-2,2) на глубину 0,10-0,12м, для зяби - плоскорезная (КПГ-250) на 0,18-0,20м.
Орловым (1985) так же установлена, эффективность плоскорезной обработки культиваторами (КПЭ-3,8) на 0,14-0,16м для засушливых районов.
По его мнению, этот прием предпочтителен на полях с ветровой эрозией, как прием основной обработки для озимой пшеницы после непаровых предшественников. При неустойчивом увлажнении такая обработка после колосовых приводит к снижению урожайности на 0,24 т/га по сравнению с вариантом - отвальная вспашка на 0,20-0,22м.
В ГНУ ДагНИИСХ, под руководством Гасанова (2006), проведены исследования по вопросам разработки систем минимальной почвозащитной обработки почвы в предгорной зоне. Установлено: минимальная обработка способствует увеличению запасов продуктивной влаги на 22 мм в 1 м слое, по сравнению с отвальной вспашкой и обеспечивает прибавку - 0,80 т/га.
Для повышения урожайности второй озимой пшеницы при неустойчивом увлажнении Шлыков (1986) рекомендует проводить вспашку на 0,20-0,22м, а в последующем обрабатывать почву по типу полупара. Безотвальная обработка рекомендована им только на полях, подверженных дефляции.
Гасановым и Магомедовым (1993) установлено, что применение систематических безотвальных приемов обработки и на разную глубину в течение нескольких лет приводит к увеличению плотности и снижению в целом биологической активности нижележащих слоев. При этом отмечено снижение содержания питательных элементов (подвижного фосфора) и как следствие - снижение урожайности зерна озимой пшеницы. Это снижение составило 0,35-0,41 т/га по сравнению с постоянной вспашкой.
В опытах по сравнительной оценке приемов обработки почвы, проведенные в ГНУ Дагестанский НИИСХ Гасановым, Керимхановым, Баламирзоевым (1995) установлено, что поверхностное дискование после различных занятых паров, непаровых предшественников на глубину - 0,8-0,10м по сравнению с отвальной вспашкой на 0,20-0,22м обеспечивает рост урожайности зерна на 7-16%. Под вторую озимую пшеницу в севообороте, рекомендуется вспашка то же на глубину 0,20-0,22м.
Айтемировым и Гасановым (2005) проведены исследования по сравнительной оценке эффективности способов основной обработки. Исследования проводились в зернопропашном севообороте. Ими было установлено, что под занятый пар (кукурузу и бобовые) как предшественник для озимой пшеницы, рациональна отвальная вспашка на глубину 0,20-0,22м.
Адиньяев (2006), по результатам опытов, проведенных при изучении способов и приемов обработки почвы, доз и сроков внесения гербицидов на урожайность зерновых культур установил, что для озимой пшеницы, наиболее эффективной является глубокое чизелевание (ПЧ-4,5) на глубину до 0,27м + применение гербицидов (нитран + гезагард-50), что повысило рентабельность более, чем на 15 % по сравнению с отвальной вспашкой
В Дагестане исследования, касающиеся оптимизации, как систем, так и способов обработки почвы, проводились в Дагестанском ГАУ, Дагестанском НИИСХ, ДНЦ РАН РФ (Гасанов, Мирзоев, Баламирзоев, 2001; Курбанов, 2000; Аджиев, Магомедов, Казиев, Айтемиров, 2002; Гимбатов, 2003; Мусаев,2005 и др.). В результате этого сложилась достаточно полная картина, показывающая, возможность и целесообразность применения под конкретные культуры различных севооборотов дифференцированных по подходу и условиям природных зон Дагестана, систем обработки различных типов почв. Они рекомендованы с учетом экологических условий, рельефа, типа почв и адаптированы к почвенно-климатическим подзонам и зонам.
Производственные испытания комбинированных агрегатов фирмы «Агромеханика» при возделывании озимой пшеницы показали, что лучшим является способ обработки почвы, под повторную озимую пшеницу -вспашка на 0,20-0,22м. При этом мелкая и поверхностная обработки по сравнению со вспашкой снижали урожайность зерна на 0,31 и 0,47 т/га, а при применении фунгицидов разность составляла соответственно 0,22 и 0,50 т/га (Жученко,1994;.Жук, 1989,1993,1995, 2012).
В стационарных опытах Дагестанского ГАУ сравнение вариантов «отвальная вспашка» и «нулевая обработка» показало снижение урожайности
во втором варианте на 0,98 без применения гербицидов и на 0,90 т/га с применением гербицидов (Айтемиров, Гасанов, Магомедов, Аджиев, 2004).
Способы обработки, рациональные глубины, периодичность проведения их были предметом изучения многих исследователей.
Рындин (1976, 1977, 1983), Селецкий (1977), Шлыков (1986), Криулин (1990), Кузыченко, Хвостов, Артамонов (2003) Кузыченко (2014) изучали проблему оптимизации систем и приемов основной обработки под культуры севооборота на черноземе.
Опыты показали, что в засушливые годы, с недостаточным выпадением осадков в летне-осенний период, на вариантах с поверхностной обработкой в метровом слое продуктивной влаги накапливалось больше на 8- 13 мм, чем в вариантах с мелкой обработкой и обычной вспашкой. При поверхностной обработке водопроницаемость снижалась в 1,5-1,9 раза.
Системы и приемы основной обработки оказывают влияние на плотность почвы пахотного слоя. Так, например, плотность почвы после отвальной отработки на 0,20-0,22м, осенью до ухода растений в зиму
3 3
составила - 1,04 г/см , при безотвальном рыхлении (на 0,20-0,22м) -1,12 г/см ,
Л
а в варианте с поверхностной обработкой (на 0,06-0,08м) - 1,18 г/см . Перед уборкой пшеницы она имела плотность соответственно: 1,18, 1,23, и 1,29 г/см3. Отмечается увеличение плотности почвы в варианте с безотвальным рыхлением и с поверхностной обработкой (Дорожко, 2004;2006).
Биоэнергетическая эффективность различных систем и приемов обработки почвы показали, что наименее энергоемка - комбинированная система обработки почвы, при чередовании обычных отвальных и мелких поверхностных. Это позволило уменьшить под культуры севооборота энергозатраты - на 25,5 %, а трудовые затраты - на 21,5 % (Айтемиров, Гасанов, 2006).
Пенчуков и Дорожко (2010) рекомендуют комбинированную систему обработки почвы с чередованием приемов отвальной вспашки (на 0,20-0,22м) с мелкой (на 0,06 - 0,08м) или поверхностной (на 0,10-0,12м). При подготовке
почвы под посев озимой пшеницы, как после занятых паров, так и после непаровых предшественников под повторный посев озимой пшеницы рекомендована вспашка на 0,20-0,22м. Аналогичные исследования проведены и в других регионах России. Для условий Ростовской области исследованиями Бородина (1967) рекомендовано проводить обработку почвы на глубину 8-10 см под озимую пшеницу после пропашных культур.
Кириченко (1978) предлагает проводить обработку комбинированным агрегатом АКП-2,5, имеющим дисковые, плоскорезные рабочие органы и присоединенную секцию катков. При этом АКП-2,5 может быть использован для проведения основной и предпосевной обработки почвы.
Исследования ГНУ Донской ЗНИИСХ (Ермоленко, 2001) показали, что обыкновенные черноземы рациональнее обрабатывать отвальными орудиями. При отвальной обработке урожайность по основным возделываемым культурам была выше на 1,2 и 2,9ц/га, чем при плоскорезной. Сравнительные исследования в зонах с темно-каштановыми почвами показали, что урожайность зерна озимой пшеницы в варианте плоскорезной обработки была выше на 1,5 и 1,0 ц/га, чем в варианте со вспашкой. Ермоленко приходит к выводу, что безотвальное рыхление, рекомендованы для полей, подверженных дефляции и эрозионноопасных участков, расположенных на склоновых землях. Рациональная система основной обработки, рекомендуемая для севооборотов - разноглубинная обработка. Ее проводят с учетом биологических и иных особенностей культур, предшественников, типа почв и климатических условий. Но при этом они способствуют дифференциации по плодородию слоев почвы. Постоянное применение этих приемов приводит к повышению засоренности, ухудшению фитосанитарной обстановки. Причина этого незаделанные растительные и пожнивные остатки. Они становятся очагом для распространения и развития вредоносных объектов.