Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Серебряков Андрей Александрович

  • Серебряков Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Серебряков Андрей Александрович. Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебряков Андрей Александрович

Введение....................................................................................6

1.Обзор литературы по технологии возделывания озимой пшеницы.............................................................................................11

1.1 Роль регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.............................................................................................11

1.2 Эффективность способов основной обработки почвы под озимые культуры....................................................................................................16

2.Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований .................................................................................25

2.1 Характеристика метеорологические условия периода исследований...........................................................................................25

2.2 Агрохимические и агрофизические свойства почв опытного участка.............................................................................................28

2.3 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах...........................................................................................31

2.4 Характеристика изучаемого сорта озимой пшеницы...........................31

2.5 Характеристика применяемых препаратов.....................................32

3.Программа и задачи исследований.................................................34

3.1. Цель и задачи исследований......................................................34

3.2. Схема опытов и методика исследований...........................................34

4. Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания..................................................................................38

4.1 Влияние способов основной обработки почвы в период ухода за паром на плотность сложения почвы............................................................38

4.2 Динамика влажности почвы, запасы общей и продуктивной влаги в пару в летний период.............................................................................40

4.3 Влияние способов основной обработки почвы, применяемых препаратов и условий осенней вегетации на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой пшеницы........................................................46

4.4 Рост и развитие озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации в зависимости от способов основной обработки почвы и применяемых препаратов..........................................................................................57

4.4.1 Продолжительность основных фенологических фаз развития озимой пшеницы Прикумская 140 по годам исследований в зависимости от изучаемых приемов и условий вегетации....................................................57

4.4.2 Влияние агротехнических приемов на формирование площади листьев в посевах озимой пшеницы Прикумская 140..........................................63

4.4.3 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания........................................................70

4.5 Влажность почвы, запасы общей и продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы по годам исследований..................................................................................79

4.6 Доля атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном водопотреб-лении в формировании урожая в посевах озимой пшеницы.............................................................................................82

4.7 Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы.....................................................................86

5. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов..................................................................................91

5.1 Элементы структуры и урожайность зерна озимой пшеницы.............................................................................................91

5.2 Влияние способов основной обработки почвы и препаратов на технологические показатели зерна озимой пшеницы.........................................100

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой

пшеницы в зависимости от технологических приемов..........................104

3

Заключение...............................................................................108

Предложения производству...........................................................111

Литература................................................................................112

Приложения..................................................................................132

Приложение А Структура урожая...................................................133

А-1. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по отвальной

обработке, 2012 год.....................................................................133

А-2. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по безотвальной обработке, 2012 год..........................................................134

А-3. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по мелкой

обработке, 2012 год.....................................................................135

А-4. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по обработке

мелкая+чизель, 2012 год...............................................................136

Приложение Б. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов по повторностям, т/га, 2012

год...........................................................................................137

Приложение В Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой

пшеницы, 2012 год......................................................................138

Приложение Г Структура урожая....................................................139

Г-1. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по отвальной

обработке, 2013 год.....................................................................139

Г-2. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по безотвальной обработке, 2013 год.......................................................................140

Г-3. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по мелкой

обработке, 2013 год.....................................................................141

Г-4.Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по обработке

мелкая+чизель, 2013 год...............................................................142

Приложение Д. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов по повторностям, т/га,

2013 год...................................................................................143

4

Приложение Е. Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой

пшеницы, 2013 год......................................................................144

Приложение Ж. Структура урожая..................................................145

Ж-1. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по отвальной

обработке, 2014 год.....................................................................145

Ж-2. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по безотвальной обработке, 2014 год................................................................146

Ж-3. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по мелкой

обработке, 2014 год.....................................................................147

Ж-4. Структура урожая озимой пшеницы Прикумская 140 по обработке

мелкая+чизель, 2014 год...............................................................148

Приложение К Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара и препаратов по повторностям, т/га, 2014

год..........................................................................................149

Приложение Л. Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой пшеницы, 2014 год......................................................................150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки черного пара и регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Устойчивое производство зерна озимой пшеницы в области является условием экономической стабильности в хозяйствах различных форм собственности. Важное в технологии возделывания озимой пшеницы отводится новым высокопродуктивным сортам, обеспечивающих получение урожая и в экстремальные годы. Лучшим предшественником озимой пшеницы в зоне исследований является черный или чистый пар, который позволяет очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу, что обеспечивает получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, способствует лучшей перезимовке и получению высоких урожаев. Погодные условия в период исследований характеризовались очень низкой влагообеспеченностью, высокими температурами в летний период и низкими температурами в зимний период. В этих условиях основная культура региона озимая пшеница страдала не только от низких температур в зимний период, но и от высоких температур и отсутствия осадков в летний вегетационный период. Периоды отсутствия осадков доходили до 40 - 60 дней. В этих условиях становится особенно явным преимущество новых технологи, обеспечивающие стабильное производство зерна озимой пшеницы.

В настоящее время очень актуальны исследования по оценке различных способов основной обработки черного пара. За всю историю земледелия ни один прием не вызывал таких оживленных, острых дискуссий и не получал таких диаметрально противоположных оценок, как обработка почвы. Задача исследований включала изучить способы основной обработки черного пара под озимую пшеницу и выявить влияние удобрений и обработки семян и растений растворами Альбита и Силипланта в технологии возделывания озимой пшеницы Прикумская 140.

Степень разработанности темы. Вопросы совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы в зоне каштановых почв Волгоградской области, такие как нормы высева, сроки посева, оценка сортов, применение

6

удобрений, биопрепаратов, регуляторов роста, способы обработки почвы рассмотрены в работах А.М. Белякова (2004), Ю.Н.Плескачева (2004), В.М.Иванова, В.И.Филина (2004), В.В.Балашова, В.Н.Левкина (2005), В.И. Филина, А.М.Белякова (2006), В.Н.Левкина (2007), Ф.А.Серебрякова (2008), Н.Ю.Петрова и др. (2012). Исследования указанных авторов показали, что внедрение новых инновационных приемов в технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивает повышение урожайности и стабильность валового производства зерна озимой пшеницы в Волгоградской области

По вопросу эффективности способов основной обработки светло-каштановых почв под озимую пшеницу в зоне недостаточного увлажнения мнения исследователей противоречивы, что указывает на необходимость дальнейших исследований, так как они актуальны как для науки, так и для производства.

Цели и задачи исследований. Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара и применения регуляторов роста.

В задачу исследований входило:

- изучить изменения физических свойств почвы в период ухода за паром в зависимости от способов основной обработки почвы;

- выявить гидрологическую роль способов основной обработки черного пара, исследовать динамику влажности почвы и запасы влаги в период парования в зависимости от способов основной обработки почвы;

- оценить роль атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном водопотреблении в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара;

- выявить влияние препаратов альбит и силиплант на развитие растений в осенний период, на их сохранность в зимний период и в последующие периоды вегетации;

- установить влияние способов обработки почвы и препаратов на ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность, формирование урожайности и качества зерна;

- провести экономический энергетический анализ возделывания озимой пшеницы по способам основной обработки почвы и применения препаратов альбит и силиплант.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для зоны каштановых почв проведена оценка способов основной обработки черного пара под озимую пшеницу. Установлена отзывчивость изучаемого сорта озимой пшеницы Прикумская 140 на применение препаратов Альбит и Си-липлант при обработке семян и растений на повышение урожайности и качество зерна.

Практическая значимость работы. Использование более эффективных технологий обработки черного пара, регуляторов роста растений в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области в хозяйствах всех форм собственности позволяет получать стабильную урожайность озимой пшеницы с высокими технологическими показателями зерна.

Методология и методы исследования. При разработке программы и задач исследований были использованы результаты ранее проведенных исследований, информационные издания, научные статьи и другие материалы по технологии возделывания озимой пшеницы. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии требований методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1958).

Положения выносимые на защиту:

1. Изменения физических свойств почвы в период ухода за паром в зависимости от способов основной обработки почвы;

2. Полевая всхожесть и сохранность растений по периодам вегетации.

3. Роль атмосферных осадков и почвенной влаги в формировании урожая и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара.

4. Основные показатели фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 в зависимости от способов основной обработки почвы;

5. Влияние агрометеорологических условий и технологических приёмов на урожайность и технологические показатели зерна у сорта озимой пшеницы Прикумская 140;

6. Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки черного пара и применения препаратов альбит и силиплант.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и стационарных исследований автора в период с 2011 по 2014 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных конференциях молодых исследователей (2012 - 2014 гг.), на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, май 2012 года, на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука- основа успешного развития АПК и сохранения экосистем ( 31 января-2 февраля, Волгоград, 2012 г.), на международной научно-практической конференции, посвященная 70-летию Победы в Сталинградской битве « Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. 30 января - 1 февраля 2013 года». На международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО, Волгоград, 28-30 января 2014 года», на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета, г. Волгоград, апрель 2014 г.

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области на площади 1000 гектар, прибавка от применения альбита и силипланта составила 1500 р/га.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1 Роль регуляторов роста растений в технологии возделывания озимой пшеницы

Озимая пшеница основная зерновая культура в основных зернопроиз-водящих регионах РФ, основные площади посева она занимает в Центрально-Чернозёмной зоне, Поволжье и северном Кавказе.

Урожай пшеницы в России в 2012 году снизился почти в полтора раза, или на 32,4 % и составил 38,0 млн. тонн по сравнению с 56,2 млн. тонн в 2011 году. Такой урожай является самым низким показателем за последние 10 лет. Снижение урожая произошло, прежде всего, из-за снижения сборов зерна на юге и в Сибири. Причиной падения сборов зерна озимой пшеницы в Южном и Северо-Кавказском округах стали затяжной осенний сев, высокая гибель посевов в период зимовки, недостаточные запасы влаги весной и отсутствие осадков в летний период вегетации.

В последние годы активно ведутся исследования по применению в технологии возделывания озимой пшеницы физиологически активных веществ и биопрепаратов. Их положительное влияние выявлено в исследованиях многих авторов [6, 8, 19, 33, 40, 65, 69, 77, 93, 95, 122 и др.]. В большинстве опытов от применения изучаемых препаратов получены достоверные прибавки в урожае и повышало качества зерна.

Положительный эффект от применения препарата получен в опытах Ф.А. Серебрякова [94], где препарат «Флор Гумат» применялся при обработке семян и двухкратной обработке растений. Максимальная прибавка отмечалась на варианте совместного применения Флор Гумата (семена + подкормки) по фону Р20 и достигала от 0,89 до 1,39 т/га и повышало содержание белка и клейковины в зерне.

В опытах А.С. Пушкина [88] предпосевная обработка семян эпином, гума-том и бишофитом обеспечивала повышение полевой всхожести озимой ржи

по срокам посева до 78,3 %, повышало коэффициент осеннего кущения у озимой пшеницы до 5,7 шт., при 2,8 шт. на контроле. Положительное влияние препараты оказали и на сохранность растений в зимний период и развитие растений в летний период, что положительно отразилось на урожайности. Прибавка к контролю по вариантам опыта в среднем за три года составила от эпина 108,1 %, от гумата - 104,3 %, от бишофита.

В опытах Набойченко К.В. [69] наиболее отзывчивыми на применение бактериальных удобрений были сорта Волгоградская 9 (средняя прибавка 0,24 и 0,33 т/га) и Арчединская 1 (0,16 и 0,37 т/га). Эффективность применения минеральных азотных удобрений по сравнению с препаратами была ниже.

Исследования по изучению отзывчивости сортов озимой пшеницы Дон 93, Арчединская 1, Волгоградская 23 и перспективного селекционного номера Лютесценс 02002 на обработку семян бактериальным препаратом Ризраг-рин на светло-каштановых почвах показали, что применение препарата Ризо-агрин повышало значения коэффициента продуктивной кустистости по сортам от 1,6 до 2,5, повышало количество зерен в колосе до 28-42 шт., выше и масса 1000 зерен. Более высокая урожайность получена у сорта Дон 93 при обработке Ризоагрином - 1,38 т/га, у других сортов прибавка от Ризоагрина составила от 0,14 до 0,39 т/га [8].

В опытах Билоус В.В. [19] в среднем за три года урожайность зерна озимой пшеницы Станичная составила - 4,40 т/га на варианте применения предпосевной обработки биопрепаратом Энергия М+ N60P30.

Исследования Н.Ю. Петрова и др. [2012 показали, что использование препарата Бигус при обработке семян и растений по вегетации в технологии возделывания озимой пшеницы прибавка достигала до 0,45 т/га на сорте Волгоградская 84 и 0,56 т/га на сорте Донской сюрприз, при 0,52 т/га на сорте Дон 93. Меньшую прибавку от 0,21 до 0,26 т/га показал биопрепарат Ми-вал-Агро.

Положительное влияние на урожайность и качество зерна от применения препаратов Гумат калия, Гидромикса, Радфарма и НВ-101 получена в опытах А.В. Дугина [33].. В среднем за три года применение Гумата калия обеспечивало урожайность на уровне варианта с минеральным азотом, которая у сорта Дон 93 составила - 2,47 т/а, у сорта Станичная - 2,35 т/га и у сорта Дар Зер-нограда - 2,51 т/га. Выше урожайность на варианте с Гидромиксом и по сортам она достигала от 2,42 до 2,44 т/га. Лучшие показатели зерна отмечались от применения Гидромикса и Гумата калия, на этих вариантах получено зерно отвечающим требованиям сильной пшеницы.

В исследованиях Е.В. Панина и др. [76] ставилась задача изучить влияние новых форм минеральных удобрений и БАВ на технологические свойства зерна различных сортов яровой пшеницы в условиях Воронежской области. Схема опытов предусматривала три основные обработки стимуляторами роста и удобрениями: 1. Обработка семян перед посевом, 2. Обработка во время вегетации растений в начале кущения. 3. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна. В опыте использовали растворин марки Б, эпин экстра, гумат 80 и иммуноцитофит. Установлено, что при использовании регуляторов роста для обработки семян стимулирующий эффект наблюдался в основном в первой половине вегетации, а затем постепенно сглаживается. На вариантах обработки растений заметная стимуляция ростовых процессов начинается с фазы выхода в трубку и сохраняется до конца вегетации. В течение всего периода наблюдений лучшие результаты получены при использовании гумата 80 и эпин экстра. В фазу кущения площадь листьев одного растения на варианте с гуматом 80 превышала контрольные на 24,0 %, с эпи-ном экстра на 23,0 %. В фазу выхода в трубку соответственно на 19,1 и 18,0 %, в фазу колошения на 17,0 и 18,0 %. В фазу молочной спелости на 11,0 и 6,0 %.

Для получения высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы, снижение затрат на минеральные удобрения, как показали исследования Ханиева

М.Х. и др. [111] несомненный интерес представляет силен, который поступа-

13

ет в пищевые цепи человека и животных через растения и играет значительную роль в метаболических функциях, нарушающихся при его дефиците. Результаты исследований о влиянии применения водных растворов селенита натрия при возделывании озимой пшеницы показали, что лучше действует 0,02 % раствор селенита натрия. Так, максимальная площадь листьев соста-

Л

вила 37,4 тыс. м /га, накопление сухого вещества составило 19,0 т/га, выше ФПП и ЧПФ, при продуктивности 1 тыс. ФПП - 2,3 кг.

В исследованиях Серебрякова В.Ф.[95] изучались приемы совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы за счет применения в технологии новых препаратов и сортов на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Объектом исследований в полевых опытах были сорта озимой пшеницы Прикумская 140, Донской сюрприз и Танаис.

Варианты опыта: 1. Контроль (без обработки). 2. Обработка семян препаратами Циркон, Энергия М и НВ 101. 3. Циркон, Энергия М и НВ 101( семена) + Циркон, Энергия М и НВ 101 по вегетации (весеннее кущение и формирование зерна).4. Контроль + N30 (весной в подкормку). Нормы применения препарата Энергия М для обработки семян - 4г/т, опрыскивание по вегетации-10г/га. Нормы применения Циркона для обработки семян - 2 мл/т, по вегетации - 5 мл/га. Нормы применения НВ-101 для обработки семян 2 капли на литр воды, по вегетации - 3 мл/га. Расход рабочего раствора при обработке семян - 10 л/т, опрыскивание по вегетации - 100 л/га. Установлено, что-применение препаратов повышало полевую всхожесть у сорта Прикумская 140 до 88,0 - 88,6%. У сорта Донской сюрприз при применении препаратов полевая всхожесть повышалась до 86,3 - 88,6%. У сорта Танаис полевая всхожесть при обработке семян препаратами составила до 86,0 - 87,1%.

Наблюдения за развитием растений в осенний период позволяют отметить заметные отклонения в развитии растений в зависимости от сорта и применяемых препаратов. Так, выше кустистость у сортов проявлялась на варианте применения Циркона и достигала до 4,3 - 5,0 штук побегов на одно

растение. На варианте с применением препарата Энергия М, в посевах 2010 и

14

2011 годов кустистость у сорта Донской сюрприз достигала до 4,7 побега на одно растение.

В среднем за три года максимальная урожайность у сорта Прикумская 140 получена на варианте применения Циркона для обработки семян и опрыскивания по вегетации и составила 2,85 т/га, прибавка к контролю достигала 0,37 т/га. Урожайность на варианте минерального азота составила 2,82 т/га, прибавка к контролю достигала 0,34 т/га.

У сорта Донской сюрприз в среднем за три годы выше урожайность получена также на варианте с Цирконом и составила 2,75 т/га, прибавка к контролю достигала 0,53 т/га.

У сорта Танаис максимальная урожайность в среднем за три года была на варианте с минеральным азотом и составила 2,82 т/га, прибавка к контролю соответственно - 0,45 т/га, при 0,14 - 0,36 т/га на вариантах с препаратами.

Эффективность применения биопрепаратов, регуляторов роста в технологии возделывания ячменя в условиях Нижнего Поволжья изучалась многими исследователями. Так, исследованиями А.В. Куприянова [53] в среднем за 2003-2005 годы установлено, что более высокая урожайность на контроле была получена при обработке семян 5% раствором бишофита и достигала 1,71 т/га. При внесении К60Р60 она повышалась до 2,15т/га. В засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв применение эпина и гумистима было менее эффективно, прибавка по отношению к контролю достигала 0,21 т/га. В последующих исследованиях (2006-2009 годы) [59, 60] было выявлено, что эффективность применения препаратов зависит от характера распределения осадков и температуры в период вегетации. Прибавка к контролю по вариантам опыта у сорта ячменя Донецкий 8 составляла по фону К60Р60 от 0,3 до 0,6 т/га, у сорта Прерия от 0,4 до 0,6 т/га, у сорта Ратник от 0, до 0,7 т/га. Выше она была от применения Флор гумата и бишофита (5%).

Эффективность применения регуляторов роста растений и биопрепаратов многие исследователи связывают в активизации ростовых процессов у

растений, улучшении условий питания в различные периоды роста и при формировании зерна, устойчивость растений к неблагоприятным факторам, развития почвенной биоты, страдающей от высоких доз минеральных удобрений и средств защиты растений.

1.2 Эффективность способов основной обработки почвы под зерновые культуры

В настоящее время очень актуальны исследования по оценке различных способов основных обработок почвы в зернопаровых севооборотах. За всю историю земледелия ни один прием не вызывал таких оживленных, острых дискуссий и не получал таких диаметрально противоположных оценок, как обработка почвы.

В засушливых условиях Нижнего Поволжья по результатам исследований Овчинникова А.С. и др. [74] на обработку расходуется от 30 до 50% энергетических затрат и от 20 до 35% трудовых затрат, применяемых при возделывании сельскохозяйственных культур.

Согласно ГОСТу 16265-89 основная обработка почвы по глубине подразделяется на глубокую, обычную, мелкую, поверхностную и «нулевую», так называемую «Ш-ШЬ.

Глубокая обработка почвы - обработка на глубину 0,24 м.

Обычная обработка почвы - обработка почвы на глубину от 0,16 до 0,24

м.

Мелкая обработка почвы - обработка почвы на глубину от 0,08 до 0,16

м.

Поверхностная обработка почвы - обработка почвы на глубину до0,08 м.

«Нулевая» - без механической обработки.

Минимальная обработка - это обработка почвы, обеспечивающая уменьшение энергетических, трудовых или иных затрат путем уменьшения числа, глубины и площади обработки, совмещения операций.

Исследования по данному вопросу проведены Кузиной Е.В. [50] в зер-нопаровом севообороте. Изучались отвальная, комбинированая, минимальная и нулевая обработки. Обработки почвы оказывали влияние на характер влагонакопления и расходования влаги в почве. Наиболее эффективной по улучшению водного режима была комбинированная разноглубинная система основной обработки почвы.

В исследованиях Горянина О.И. и Цунина А.А. по агроэкологической и экономической оценке технологических комплексов возделывания ярового ячменя в засушливых условиях Среднего Поволжья изучались технологические комплексы со следующей основной обработкой почвы; 1. Ежегодная вспашка под все культуры севооборота (контроль). 2. Дифференцированная 1(в т.ч. под ячмень минимальная обработка). 3. Постоянная минимальная обработка под все культуры севооборота. 4. Дифференцированная 2 (в т.ч. прямой посев ячменя). 5. Дифференцированная 3 (в т.ч. под ячмень дискование). Норма высева ячменя 4,5 млн. всхожих семян на гектар. Климат зоны проведения исследований резко континентальный. Годовое количество осадков за последние 30 лет около 454 мм, при ГТК=0,8. Погодные условия в годы проведения исследований отличались засушливостью. В 2008, 2009 годы наблюдалась весенне-летняя засуха, в 2010 году наблюдалась самая жестокая ве-сенне-осенняя засуха за последние 100 лет. Исследования показали, что применение испытываемых комплексов, по сравнению с контролем, не приводит к ухудшению агрофизических свойств почвы, водного и пищевого режимов. В острозасушливые годы наибольшая урожайность ячменя отмечена в технологиях с минимальными обработками почвы - 1,31 т/га, что обеспечило наивысшую экономическую эффективность. Применение в севооборотах эффективных химических средств защиты растений позволяет удерживать засоренность в севообороте на среднем уровне. Увеличение засоренности ярового ячменя к уборке на варианте с минимальными обработками, по сравнению с контролем происходит за счет преобладания злаковых сорняков, которые обычно слабо развиты и не оказывают влияния на урожайность.

17

Несколько противоречивые результаты по влиянию способов основной обработки почвы на засоренность посевов яровой пшеницы получены в опытах Захарова Н.Г. и Полнякова М.А. [35]. Проведенные исследования показали, что использование минимальной обработки в посевах яровой пшеницы привело к увеличению засоренности в 1,4 раза. Так, по отвальной обработке

Л

численность сорных растений составила 67,6 шт./м , то по минимальной 94,8 шт./м2. Засоренность такими многолетними сорняками, как бодяк полевой, вьюнок полевой, различные виды осота увеличилась с 2,2 шт/м2 по отвальной

Л

обработке до 8,8 шт./м по минимальной. Это еще раз доказывает необходимость использования на полях с минимальной обработкой дополнительных мероприятий по регулированию численности сорняков за счет применения химических препаратов.

Исследования Козакова Г.И. [42] показали, что способы основной обработки должны применяться с учетом почвенно-климатических условий зоны, типом засоренности, а также биологическими особенностями культурных растений, к агрофизическим свойствам почвы и сложившихся конкретных погодных условий.

Эффективность обработок почвы по исследованиям Сорокина А.Е. зависит от уровня химизации. В опыте изучены следующие способы основной обработки почвы: вспашка, безотвальное рыхление, дискование с разной степенью насыщенности средствами химизации. Исследования показали, что на фоне безотвального рыхления ни в один год не наблюдалось повышения урожайности в умеренной технологии, снижение урожайности достигало до - 0,38 т/га, при дисковании до - 0,45 т/га. Наибольшая урожайность ячменя в среднем за четыре года получена по вспашке в умеренном варианте технологии (№^60 и составила - 3,65 т/га.

Влияние минимальной и нулевой обработок почвы на воспроизводство плодородия чернозема южного и продуктивность ярового ячменя показано в исследованиях Денисова К.Е., Солодовникова А.П., Четверикова Ф.П, Тарба-

ева Ю.А. [28]. Опыт включал следующие варианты обработки почвы : 1.

18

Обычная вспашка плугом ПЛН-5-35 на глубину 0,23-0,25 м (контроль). 2. Обработка комбинированным агрегатом АПК-3 на 0,14-0,16 м. 3. Минимальная обработка почвы (Catros) на 0,10-0,12 м. 4. Нулевая обработка. Период исследований 2009-2011 гг. Исследования показали, что выбор способов основной обработки почвы должен определяться параметрами строения пахотного и посевного слоев. В пахотном слое почвы отмечена тенденция роста

3 3

плотности почвы от 1,18 т/м (контроль) до 1,24 т/м (нулевая обработка). При минимальной и нулевой обработке отмечено повышение засоренности малолетними сорняками, после вспашки их было меньше на 16,3-29,8 %. В среднем за три года наибольшая продуктивность ярового ячменя получена по вспашке - 1,78 т/га, что соответственно превышало другие варианты на 0,05; 0.28; 0.34 т/га или на 2,8; 15.7; 19.1 %.

Эффективность способов подготовки паровых полей и технологий посева в современном земледелии Зауралья анализируется в исследованиях Цым-баленко И.Н., Гилева С.Д., А.А. Замятина и др.[117]. В Курганской области серьезное внимание уделяется совершенствованию отрасли земледелия на базе новых ресурсо- и влагосберегающих технологий обработки почвы. В Курганском НИИСХ в течение четырех лет испытывались способы посева озимой пшеницы на фоне различных обработок почвы с применением средств химизации. Паровое поле обрабатывалось тремя способами: химическом (двукратная обработка глифосатсодержащими гербицидами), комбинированным ( две мелкие поверхностные обработки и одна - гербицидами) и по типу черного пара ( глубокая отвальная обработка осенью и мелкие поверхностные в течение лета). Посев проводился сеялкой «Виктория» с дисковыми сошниками, сеялкой СЗС - 2,1 и сеялкой СКП - 2,1. При традиционной технологии посев проводили сеялкой СЗ-5,4. Максимальная урожайность в опыте за 2009-2011 годы в среднем по всем вариантам защиты составила 2,53 т/га при возделывании пшеницы по черному пару по традиционной технологии. При возделывании пшеницы в зернопаровом севообороте на выщелоченных

черноземах в средние по условиям увлажнения и в засушливые годы пре-

имущество по накоплению и сохранению влаги имеют химические и комбинированные пары, во влажные - черные.

В опытах Колотова [46] по оценке влияния обработки почвы, уровней минерального питания и защиты растений на продуктивность озимых культур в условиях среднего Урала в 2007-2009 годах по изучаемым факторам ( фон минерального питания, обработка почвы, система защиты семян и растений) на посевах сорта озимой тритикале Башкирская было установлено, что внесение удобрений в дозе NPK по 60 кг д.в. не дало значительной прибавки урожайности по сравнению с №К по 30 кг. д.в. (прибавки зерна варьировались на уровне 0,1-0,4 т/га, при средней урожайности 3,5-4,5 т/га). Выше урожайность при по отвальной обработке, где прибавка достигала до 0,3 т/га в сравнении с безотвальной обработкой.