Эффективность возделывания полевых культур в системе зернопаропропашных севооборотов при разной обработке почвы Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сухова, Оксана Васильевна

  • Сухова, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Сухова, Оксана Васильевна. Эффективность возделывания полевых культур в системе зернопаропропашных севооборотов при разной обработке почвы Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухова, Оксана Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Влияние способов обработки почвы на накопление питательных веществ в почве 7

1.2 Влияние различных видов севооборотов на питательный режим почвы 19

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

2.1 Эколого-географическое положение места проведения исследований 29

2.2 Агрофизическая и агрохимическая характеристика свойств

почвы опытного участка 31

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований 36

2.4 Схема опыта 47

2.5 Методика проведения исследований 50

2.6 Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур 54

3 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЧЕРЕДОВАНИЯ КУЛЬТУР И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 61

3.1 Количество пожнивных остатков в севообороте 61

3.2 Количественное и качественное состояние гумусового горизонта 62

4 ВЛИЯНИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ КУЛЬТУР И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ 70

4.1 Влияние систем севооборотов на агрохимические показатели почвы 70

4.2 Агрофизические свойства почвы 83

5 ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ 89

5.1 Водный режим почвы 89

5.2 Засоренность посевов 95

6 ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР 104

6.1 Урожайность сельскохозяйственных культур 104

6.2 Качество урожая в зависимости от приемов возделывания 107

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ ЗЕРНОПАРОПРОПАШНЫХ СЕВООБОРОТОВ

ПРИ РАЗНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ 111

ВЫВОДЫ 117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания полевых культур в системе зернопаропропашных севооборотов при разной обработке почвы Нижнего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная система земледелия на фоне дефицита и дороговизны техногенных средств повышения урожайности и плодородия почвы привела к деградации почвенного покрова и снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.

Выход из создавшегося положения - переход на биологизацию земледелия, разработка биологизированных севооборотов, сочетание которых с нулевой обработкой почвы обеспечивает сохранение и повышение плодородия почвенного покрова. Важную роль в решении задачи играет правильное использование фиторесурсов. Это обеспечивает минимальное применение средств химизации, получение экологически чистой и дешевой продукции, устранение деградации почвенного покрова.

Целью исследований - разработать систему биологизированных севооборотов в сочетании с энергосберегающими способами обработки почвы, способными предотвратить деградацию почвенного покрова, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить себестоимость и повысить качество продукции.

Задачи исследований.

1. Определить влияние севооборотов с короткой ротацией, как приемов биологизации, на поступление в почву свежего биологического вещества, баланс гумуса и содержание элементов питания в каштановых почвах;

2. Установить влияние севооборотов, как приемов биологизации, на запас и использование продуктивной влаги;

3. Изучить действие изучаемых агротехнических приемов на засоренность посевов;

4. Выявить влияние биологизированных севооборотов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции;

5. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам.

Научная новизна состоит в разработке системы полевых севооборотов с короткой ротацией в сочетании с ресурсосберегающими способами обработки почвы, направленными на повышение плодородия почвы и урожайность основных полевых культур.

Выявлено влияние биологизированных севооборотов на поступление органических веществ в почву, изменение содержания в почве гумуса, элементов питания, особенностей формирования продуктивного запаса влаги в почве. Исследовано влияние севооборотов с короткой ротацией в сочетании с нулевой обработкой почвы, применением гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы, нута и кукурузы. Показана возможность стабилизации содержания гумуса в почве и устранения негативного влияния парования на гумусированность каштановых почв.

Практическая значимость исследований заключается в конкретных рекомендациях по применению системы биологизированных севооборотов в сочетании с нулевой обработкой почвы и гербицидами для повышения фи-томелиоративного состояния полей. Это позволяет получить 3,0 т/га зерна озимой пшеницы, 1,2-1,3 т/га нута, 3,9-4,0 т/га зерна кукурузы и довести выход зерна с 1 га севооборота до 6,8-8,3 т/га, повысить уровень рентабельности с 36 до 65 % и снизить себестоимость продукции в 2,5 раза.

Апробация работы и публикации. Основные положения по материалам диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2010 г.) и Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (2011 г.). По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Долевое участие в работе автора - 80 %.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и освоение результатов исследований проведены на полях ОАО «Равнинное»

Котельниковского района Волгоградской области на площади 500 гектаров. Проверка подтвердила высокую эффективность рекомендуемых агротехнических приемов в системе освоения полевых севооборотов с короткой ротацией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы и 3 приложения. Список использованной литературы состоит из 212 источников, в том числе 7 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние севооборотов с короткой ротацией в сочетании с нулевой обработкой почвы на поступление свежего органического вещества, изменение гумуса и питательных веществ в почве;

- изменение засоренности посевов нута, кукурузы и озимой пшеницы под влиянием биологизированных севооборотов в сочетании со средствами химизации;

- роль биологизированных севооборотов в сочетании с нулевой обработкой почвы и применением гербицидов в повышении урожайности полевых культур;

- энергетическая и экономическая характеристика возделывания озимой пшеницы, нута, кукурузы в системе биологизированных севооборотов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние способов обработки почвы на накопление питательных веществ в почве

Все известные системы земледелия прошлых лет, решая главную задачу получения наибольших урожаев, в той или иной мере пытались регулировать плодородие почвы. А.Н. Каштанов и др. [87] отмечали, что создание устойчивого, высокопродуктивного земледелия является одной из важнейших задач и основой успешного развития продовольственной проблемы в стране.

Переход к системе земледелия (пар-посев-посев) позволил в 3...4 раза расширить посевную площадь, значительно увеличив производство зерна, а пар давал возможность очищать почву от сорняков и повышать плодородие почвы путем внесения навоза [120, 203].

Плодородие почвы восстанавливалось за счет поступления в нее большой массы органического вещества с многолетними травами, улучшения ее пищевого режима и фитосанитарного состояния [25, 26].

Огромная заслуга в ликвидации монополии травополья принадлежит Т.С. Мальцеву. Им было доказано, что при недостаточном увлажнении многолетние травы дают низкую продуктивность и неэффективны. Плодородие же почвы могут поддерживать и повышать не только многолетние, как утверждалось сторонниками травопольной системы земледелия, но и однолетние травы [125].

Разработка и освоение гибких агротехнологий возделывания полевых культур, высокоадаптированных к погодно-климатическим и почвенным условиям Волго-Донского междуречья, является основополагающим и наиболее действенным фактором рационального использования природных и техногенных средств, обеспечивающих устойчивость и оптимальную продуктивность земледелия региона. В сухостепных регионах основу агротехноло-

7

гий составляет обработка почвы как наиболее эффективный фактор максимального накопления и сохранения почвенной влаги, обеспечения благоприятных пищевого, воздушного, теплового, биологического и других режимов, роста и развития культивируемых биоценозов. Обработка почвы способствует очищению пахотного слоя от сорняков, вредителей и возбудителей болезней, обеспечивает защиту и эффективное использование органических и минеральных удобрений.

Система сухого земледелия предусматривает гибкое сочетание разноглубинных приемов безотвального рыхления почвы с ее поверхностной обработкой дисковыми орудиями в острозасушливые годы. В годы умеренного и достаточного увлажнения рекомендуется применение разноглубинных от-вально-безотвальных приемов и мелкой обработки тяжелой дисковой бороной. В целях разуплотнения карбонатно-солевого горизонта зональных почв и улучшения их водно-физических свойств, требуется обязательное проведение в чистом пару, в течение двух ротаций 2-х -3-х польных зернопаровых звеньев глубокого, 0,35...0,40 метра рыхления почвы плугом-рыхлителем ПН-4-35, который разработан учеными института и успешно применяется

о

при обработке уплотненных почв (равновесная плотность 1,50...1,80 кг/м ), а также рыхления старовозрастных посевов многолетних трав. На комплексных пахотных участках с наличием 15...30 % и более мелких и средних солонцов рекомендуется проводить под чистые пары с внесением органо-минеральных удобрений глубокой (0,35...0,40) метра мелиоративной вспашки плугом ПТН- 3 - 40А [177, 178].

Основой роста продуктивности и устойчивости земледелия является сохранение и повышение плодородия почв. Успешное решение этой проблемы зависит от правильного использования почв и факторов, влияющих на кругооборот органического вещества, азота, фосфора, калия, кальция и мик-

роэлементов, а также агрофизических факторов, способствующих оптимальному сложению пахотного слоя и благоприятному водному, воздушному и тепловому режимам почв. Поэтому необходимо регулирование гумусного состояния каштановых почв за счет оптимизации севооборотов, в которых подбор и оценка культур должны осуществляться не только по их продуктивности, но и по количеству растительных остатков, оставляемых каждым предшественником, посевом многолетних трав, доля которых в структуре посевных площадей первой и второй зон области должна составлять не менее 15 % от пашни, сидерации (донниковый пар, смеси редьки масличной с викой озимой и горчицы с викой), пожнивных посевов редьки масличной, рапса, сурепицы, горчицы; использование органических удобрений, системы обработки почвы, предусматривающей широкое использование безотвальной, плоскорезной и чизельной обработок, дальнейшую минимализацию обработки, применение минеральных удобрений для увеличения первичной продукции агроценозов [140].

По данным В.А. Корчагина [99, 100], проводившего исследования в черноземной степи, наиболее эффективны в качестве специализированных по производству зерна являются зернопаропропашные полевые севообороты с черными парами под зерновые культуры. Было установлено, что наиболее устойчивые сборы зерна получали в севооборотах с удельным весом чистого пара 22 %, особенно в острозасушливые годы. Урожайность зерновых культур при использовании этих севооборотов составляла 1,93 т/га, а в зернопро-пашном - 1,43, соответственно озимых - 3,02 и 2,06 т/га.

В современных природно-экономических условиях Волго-Донского междуречья необходимы экономически приемлемые и экологически безопасные пути повышения устойчивости и эффективности земледелия посредством гибкой адаптации полевых севооборотов и агротехнологий к экстре-

мальным почвенно-климатическим условиям региона. В этой связи перевод земледелия региона на более высокий уровень адаптированное™ к сложившимся природно-экономическим условиям обеспечит при дифференцированном применении техногенных факторов рост плодородия и продуктивности земельных угодий, ресурсоэнергосбережение, экологичность и природо-охранность сельскохозяйственного производства. Важную роль при этом играет переход от сложившейся в регионе практики «уравнительного» земледелия, которое предполагает более дифференцированное и полное использование местных почвенно-климатических и погодных ресурсов, а также наиболее приспособленных к ним сельскохозяйственных культур, сортов и технологий возделывания [177, 178].

Главный критерий продуктивности сельскохозяйственного производства - плодородие почвы. Оно характеризуется возможностью агроценозов формировать определенный уровень урожайности возделываемых культур. Рост более высокой урожайности непременно приводит к увеличению потребления культурами из почвы элементов минерального питания, если количество отчуждаемых с урожаем питательных веществ не восстанавливается, то почва обедняется, постепенно теряет первоначально созданное искусственное плодородие. По этой причине важная роль отводится применению органических и минеральных удобрений как основному фактору улучшения физико-химических и биологических показателей эффективного плодородия почвы. Одним из главных показателей, влияющих на сохранение и повышение плодородия почвы, является повышение эффективности использования поступающих в нее пожнивно-корневых остатков от возделывания культур в севооборотах.

Агрономическое значение пожнивных остатков в интенсивном земледелии очень велико. Изначально они удобряют почву ежегодно после уборки

урожая, в то время как все остальные виды удобрений вносят периодически. Затем, не требуя дополнительных затрат на внесение удобрений, повышают экономическую эффективность севооборотов. И наконец, растительные остатки распределяются равномерно, в них содержатся все макро- и микроэлементы, необходимые растениям. Важным резервом увеличения поступления пожнивно-корневых остатков являются посевы озимой пшеницы [59].

В процессе освоения зональных севооборотов наблюдалось усиление темпов дегумификации почвы, отмечались случаи загрязнения окружающей среды. В экстремальных условиях Волгоградской области зависимость продуктивности почв от их гумусового состояния проявляется четче, поскольку с повышением содержания гумуса возрастают их водно-физические свойства, улучшается структурность, стабилизируется биологическая активность.

При постановке цели сохранения и повышения содержания гумуса в почве следовало бы внедрить севообороты с бобовыми травами, вносить оптимальные дозы минеральных и органических удобрений, запахивать измельченную солому и сидераты, а также проводить другие мероприятия, направленные на восстановление плодородия почвы. При формировании севооборотов важно иметь в виду, что их функции по регулированию водного режима, элементов питания, органического вещества, сложения почвы, ее фитосанитарного состояния, преодоления засоренности посевов выполняют -система обработки почвы, система удобрений, чистый пар и система ухода за ним, подбор сортов, сроки посева и другие агротехнические мероприятия. Интеграция этих систем и элементов значительно увеличивает степень свободы при выборе схем севооборотов, решении задач специализации и биоло-гизации производства [89, 90].

В.И. Кирюшин, исследуя эффективность эспарцетового пара в степной зоне, пришел к выводу, что после него, в сравнении с чистым паром, улуч-

шалась структура почвы, увеличивалась водопроницаемость подпахотного слоя. Он утверждет, что предварительное измельчение зеленой массы эспарцета повышало урожайность озимой ржи на 0,15...0,18 т/га, по сравнению с прикатыванием без измельчения. Прибавка урожайности при мелкой (0,14...0,16 метра) заделке плугом, по сравнению с глубокой (0,25...0,27 метра) составила 0,14...0,17 т/га [91].

В исследованиях, проведенных E.H. Лобачевой [111], установлен порядок использования и пути совершенствования полевых севооборотов с наличием и возделыванием в них сидерального эспарцета, заделкой пожнивной соломы зерновых культур, указана рациональная основная обработка почвы. Так же установлено, что в узкоспециализированных товарных зерновых хозяйствах необходимо применять наиболее продуктивные и рентабельные двухпольные парозерновые севообороты с озимой пшеницей, в хозяйствах зерноживотноводческого направления и более широкой растениеводческой специализацией - трехпольные севообороты с озимой пшеницей и ячменем и четырехпольные плодосменные севообороты с озимой пшеницей, нутом, ячменем и другими культурами. При освоении экологически сбалансированных биологизированных систем земледелия возможно использование нетрудоемких, но менее рентабельных зернопаротравяных севооборотов с многолетними травами на корм и сидерацию. Внедрять дифференцированную основную обработку почвы в зависимости от вида и характера ротации севооборотов: в двухпольных паро-зерновых и короткоротационных зернопаротравяных, где она проводится один раз в ротацию, - глубокую на 0,25...0,27 метра, причем после озимых для сохранения стерни - безотвальную, в трех - четырехпольных зернопаровых севооборотах при обработке чистого пара - мелкую 0Д0...0Д2 метра, после озимых - безотвальную и под замыкающую культуру ячмень - отвальную на 0,25...0,27 метра [111].

Равнозначные исследования проводились на полях Прикаспийского НИИ аридного земледелия. Так, в исследованиях A.B. Гулина [49] установлено, что запашка сидеральной массы донника в пару способствовала достоверному повышению урожайности озимой ржи в сравнении с использованием донника на корм. Для богарного земледелия на светло-каштановых почвах полупустынной зоны Прикаспия в хозяйствах зерновой и животноводческой специализации рекомендуется применять низкозатратный четырехпольный зернопаровой севооборот с озимой рожью по чистому пару, ячменем и посевом многолетних трав в выводном поле, который обеспечивает продуктивность пашни на уровне 1,09...1,10 т корм, ед./га при 40...42 % рентабельности и снижающий в 2...3 раза потери гумуса в сравнении с традиционным зерно-паровым четырехпольем. В подзоне светло-каштановых почв с относительно высоким содержанием гумуса при наличии в хозяйстве достаточного количества материальных ресурсов и денежных средств следует применять четырехпольные зернопаропропашные севообороты с озимой рожью, ячменем и сорго, обеспечивающие продуктивность 1,20...1,23 т корм, ед./га пашни при уровне рентабельности 40...42 %.

Ряд исследователей указывают, что рациональная система обработки почвы в севооборотах способствует сохранению и повышению почвенного плодородия. Оптимальное строение и агрегатный состав обрабатываемого слоя обеспечивает благоприятный водный и пищевой режим, а также улучшение аэрации почвы и ее теплофизических свойств. Задачей обработки почвы является также уничтожение сорной растительности и улучшение фито-санитарного состояния. В системе обработки почвы необходимо целесообразно сочетать различные ее виды и глубину в зависимости от складывающихся почвенно-климатических условий и агрономических задач при возделывании конкретных сельскохозяйственных культур [121, 122].

Способы и глубина обработки почвы тесно связаны с основными показателями почвенного плодородия, в первую очередь с водным режимом как непосредственно в обрабатываемом слое почвы, так и в слоях, расположенных глубже. Кроме того, в основном изучалась эффективность обработки при возделывании той или иной культуры и значительно реже система обработки почвы в севообороте. По данным J1.E. Родина [165], увеличение глубины основной обработки почвы с 0,20...0,22 до 0,28...0,30 метра в условиях Юго-Востока страны позволило повысить запас продуктивной влаги в метровом

л

слое почвы на 2 %, что обеспечивало дополнительные 350 м воды на каждый гектар.

Длительные исследования способов и глубины обработки почвы в зонах черноземов обыкновенных и черноземов южных, проведенные в Донском междуречье А.Г. Бондаревым [27], показали необходимость разноглубинной обработки почвы в севооборотах и возможность сокращения глубоких обработок до одной-двух в шестипольном севообороте, выполняя их при подготовке парового поля и поля под посев пропашных культур.

На увеличение засоренности посевов после плоскорезной обработки, поверхностной обработки и даже мелкой вспашки указывали результаты большого числа исследований, проведенных в разных регионах Юго-Востока. По мнению авторов, применение периодической вспашки в севооборотах необходимо проводить не только ради поддержания однородного верхнего слоя почвы, но и с целью снижения засоренности посевов и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур [112, 119, 150].

Обработка почвы предусматривает изменение строения и структурного состояния почвы, которые обеспечивают оптимальный рост и развитие растений в определенных почвенно-климатических условиях, оказывают положительное воздействие на водный, воздушный и пищевой режимы почвы.

Обработка структурной почвы требует меньше затрат и техногенной энергии, а качество обработки ее значительно выше. Это в конечном итоге сказывается на величине урожаев возделываемых в севообороте культур [74, 75, 76].

Поэтому необходимо регулирование гумусового состояния за счет оптимизации севооборотов, в которых подбор и оценка культур должны осуществляться не только по их продуктивности, но и по количеству пожнивных остатков, оставляемого каждым предшественником, посевов многолетних трав, доля которых в структуре посевных площадей первой и второй зон области должна составлять не менее 15 % от пашни, сидерации (донниковый пар, смеси редьки масличной с викой озимой и горчицы с викой), пожнивных посевов редьки масличной, рапса, сурепицы, горчицы, использования органических удобрений, системы обработки почвы, плоскорезной и чизельной обработок, дальнейшую минимализацию обработки, применения минеральных удобрений для увеличения первичной продукции агроценозов [140].

Одной из главных операций технологического комплекса возделывания основной зерновой культуры в севооборотах засушливой зоны южных регионов является обработка почвы в паровом поле. Установлено, что рациональная обработка почвы в паровом поле в значительной мере способствует сохранению и улучшению ее водно-физических свойств. Наиболее благоприятное сложение обрабатываемого слоя почвы обеспечивает оптимальный водный и пищевой режимы, улучшает воздушные и тепловые свойства почвы [107, 108].

Опытами Пожилова В.И. [155] было установлено, что севообороты с донником на сидерат, горчицей в целом за годы исследований обеспечивали прибавку урожайности с 0,1 до 0,3 т/га по сравнению с контролем. Только вариант с эспарцетом уступил контрольному варианту по выходу зерна с 1 гектара пашни на 0,1 т/га, по нашему мнению, это связано с повышением во-

допотребления в период его вегетирования и снижением запасов продуктивной влаги в целом. Применение биологизированных приемов повышали плодородие каштановых почв в специализированных зернопаровых севооборотах, способствовали уменьшению потерь органики из кругооборота, снижению эрозионных процессов, стабилизации синтеза и утилизации биомассы агроценоза в почве, и является доступным для хозяйств эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях Нижнего Поволжья.

Исследованиями Донского ЗНИИСХ установлено, что основным способом обработки почвы под озимые культуры после непаровых предшественников в засушливой зоне южных регионов может быть мелкая и поверхностная обработка. Лучшее использование влаги и более качественная подготовка почвы возможны при глубоком раннем создании рыхлого мульчирующего слоя на поверхности почвы. Он предохраняет ее от дальнейшего иссушения, потери влаги из более глубоких горизонтов и способствует аккумуляции осадков второй половины лета. Глубина обрабатываемого слоя не должна превышать 0,08...0,10 метра [202].

Одним из современных направлений в системе обработки почвы является ее минимализация. Основными технологическими приемами минимали-зации принято считать сокращение числа и глубины основных, предпосевных и уходных обработок в сочетании с применением гербицидов для противодействия повышенной засоренности полей, возникающей при ограничении механических обработок. К минимализации в последнее время относят и совмещение нескольких технологических операций путем применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Как крайний вариант минимализации следует рассматривать и «нулевую» обработку почвы с прямым посевом сельскохозяйственных культур [188].

В противовес системе отвальной вспашки Мальцев Т.С. [125] рекомендовал в севооборотах со средней ротацией чередовать глубокое безотвальное рыхление почвы на 0,35...0,40 метра с поверхностными обработками дисковыми орудиями в течение трех-четырех лет. В основе этой системы лежит теоретическое положение о необходимости оставления верхней, более плодородной части почвы на прежнем месте. При такой обработке корневая система однолетних трав развивается в условиях недостаточного доступа воздуха, что по его гипотезе обеспечивало повышение плодородия почвы, накопление деятельного перегноя и ее оструктуривание.

Большой экспериментальный материал по изучению безотвальной обработки был накоплен НИИ Нижнего Поволжья. Предлагается плоскорезную обработку почв применять, прежде всего, на легких по гранулометрическому составу почвах, подверженных эрозии и на смытых склоновых землях. Плоскорезная обработка увеличивала урожайность яровых зерновых культур на 0,13 т/га, озимых - 0,25 т/га, особенно в годы с предшествующей сухой осенью [60, 61]. Учеными Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства установлено, что при применении плоскорезной обработки черного пара увеличивается урожайность озимой пшеницы на 0,14...0,23 т/га, яровой пшеницы на 0,19 и ярового ячменя на 0,32 т/га [66, 67].

По исследованиям НИИ сельского хозяйства ЦРНЗ переход на постоянную безотвальную и поверхностную обработку приводят к резкому снижению плодородия подпахотного слоя почвы, усилению закисных процессов, засорению посевов и поэтому возможно только разовое их применение под отдельные культуры [22, 23, 112].

В настоящее время сельскохозяйственное производство по традиционным технологиям становится экономически менее рентабельным, а технологический процесс в растениеводстве трудно контролируемым и

управляемым. Перманентное удорожание энергоносителей цепной реакцией ведет к повышению себестоимости растениеводческой продукции при возделывании сельскохозяйственных культур по всем широко практикуемым технологиям (экстенсивным, интенсивным, индустриальным и др.). Разработка и освоение технологий по минимальной, а в особенности по нулевой обработке, согласно научным и производственным данным, должна стабилизировать, а через 3...5 лет повысить уровень рентабельности сельскохозяйственного производства на 20...30 %. Сущность прямого посева заключается в отказе от всех видов обработки почвы. Главными принципами данной технологии является сохранение и накопление растительных остатков на поверхности почвы, использование севооборотов, включающих высоко рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почв, интегрированную систему защиты растений, использование качественных семян сортов и гибридов, адаптированных к зональным условиям. По данным В.И. Филина и A.B. Шурыгина [197], в ООО «Шпола-Агро-Индустрия» в 2006 году технология прямого посева была осуществлена с использованием сеялки «Giorgi» (Аргентина) на площади 981 гектар. Средняя урожайность озимой пшеницы по хозяйству на площади 1470 гектаров составила 3,58 т/га. Урожайность этой культуры по технологии прямого посева на площади 80 гектаров была практически такой же - 3,50 т/га. Средняя урожайность кукурузы на зерно на площади 2724 гектаров составила 5,47 т/га. Прямой посев кукурузы по предшественнику гороху (98 га) был более продуктивным - 6,72 т/га, кукуруза по предшественнику кукурузе на площади 600 гектаров сформировала по 5,18 т/га зерна.