Обучение стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в колледжах технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Агапова Гаделия Хаснуловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Агапова Гаделия Хаснуловна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Научные основы обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в
колледжах технического профиля
1.1. Психолого-педагогические основания профессионально ориентированного подхода
1.2. Стилистика русского языка как раздел языкознания и ее потенциал в профессиональной направленности обучения в технических колледжах
1.3. Изучение функциональной стилистики русского языка в
профессиональных образовательных организациях
Выводы по Главе
Глава 2. Готовность студентов колледжей технического профиля
к профессионально ориентированному обучению стилистике
русского языка
2.1. Организация констатирующего эксперимента: цель, задачи, диагностические задания, критерии и уровни сформированности
у студентов - техников стилистических знаний и умений
2.2. Анализ уровня сформированности у студентов колледжа представлений о функциональных стилях речи
2.3. Диагностическая картина сформированности у студентов-
техников стилистических умений
Выводы по Главе
Глава 3. Методическая система обучения стилистике русского
языка на основе профессионально ориентированного подхода в
колледжах технического профиля
3.1 Организация экспериментальной работы: база, цели, задачи,
направления, содержание работы, программа обучения,
методический инструментарий
3.2. Реализация стилистической работы на занятиях по русскому языку в колледжах технического профиля на основе использования педагогических технологий
3.3. Результаты обучающего эксперимента
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примеры упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа экспериментального обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Технологическая карта бинарного урока
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фрагмент интегрированного урока
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Образцы технической документации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в колледжах технического профиля»
ВВЕДЕНИЕ
Система среднего профессионального образования является важной сферой социальной политики, поскольку в сфере производственной деятельности все больше становятся востребованными рабочие профессии. Это в свою очередь требует новых подходов к качественной подготовке конкурентоспособных и компетентных специалистов, обладающих не только современными профессиональными знаниями, но и умением выбирать языковые средства при создании речевых высказываний в производственной деятельности.
Одним из решений поставленных задач перед образовательными организациями следует признать профессионально ориентированный подход, под которым понимается направленность учебного процесса на конечный результат обучения студента - будущую профессию (А.В. Коренева). Реализация данного подхода обеспечит стратегию формирования у студентов осознания практической значимости и повышения мотивации изучения гуманитарных дисциплин. Преподавание дисциплины «Русский язык» в профессиональных образовательных организациях, безусловно, обладает потенциалом для формирования личностных, метапредметных, предметных результатов обучения, поскольку любая профессия отличается своим языком, требует понимания профессионально ориентированных текстов и продуцирования их в разных стилях и жанрах, востребованных в будущей производственной деятельности выпускников колледжей.
Создание методической системы обучения русскому языку на основе профессионально ориентированного подхода целесообразно связывать с изучением раздела «Язык и речь. Функциональные стили речи», который выделен в Примерной программе для профессиональных образовательных организаций «Русский язык и литература. Русский язык» (автор Т.М. Воителева). Изучение функциональных стилей речи на занятиях по русскому языку в колледжах позволит обоснованно продемонстрировать
функционирование языковых средств в разных сферах применения языка, обучать анализу профессионально ориентированных текстов и создавать собственные высказывания с учетом учебной и производственной тематики. В этом смысле целенаправленная стратегия обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода будет способствовать формированию у студентов представлений о специфике употребления языковых средств в зависимости от сферы учебно-познавательной и производственной деятельности, усиливать практическую значимость овладения русским языком для успешного получения технической специальности в колледже.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в последние годы появился целый ряд работ, посвященных проблеме применения профессионально ориентированного подхода преимущественно в системе высшего образования: при обучении русскому (иностранному) языку студентов-нефилологов юридических, экономических, технических, военных, медицинских вузов (А.В. Коренева, Ю.Н. Гостева, Т.А. Дмитриенко, И.Р. Саркисян, Н.А. Лабашева, М.М. Лавриненко, С.А. Львова, М.Ю. Удалова, Т.В. Якунина, О.Л. Королева и др.). Наряду с этим, в области преподавания русского языка определена методика обучения стилистике в школе, имеющая свои цели, содержание, систему стилистических понятий и умений, группы стилистических упражнений (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Т.И. Чижова, Н.А. Ипполитова, А.Д. Дейкина, В.И. Капинос, Л.А. Ходякова, С.Н. Молодцова, Е.В. Бунеева, Л.В. Юлдашева, Ю.Г. Федотова, Т.М. Воителева и др.). Современные учебники по русскому языку для профессиональных образовательных организаций (авторы Т.М. Воителева; А.И. Власенков, Т.В. Потемкина; Н.А. Герасименко, А.В. Канафьева; Т.П. Малявина, Г.Н. Кораблева и др.) содержат необходимый материал по стилистике русского языка, однако результаты анализа учебников позволяют говорить о недостаточной
ориентированности стилистической работы на будущую профессию выпускников колледжей.
Изучение стилистики русского языка с учетом профессионально ориентированного подхода в колледже рассматривается нами, с одной стороны, как пропедевтический и опережающий процесс овладения профессиональными знаниями, а с другой стороны, взаимообогащаемый и пролонгированный процесс развития стилистических и коммуникативных умений обучающихся при овладении специальными дисциплинами.
Актуальность проблемы обучения стилистике русского языка в техническом колледже подтверждается анализом результатов констатирующего эксперимента, выявившего недостаточную сформированность у студентов стилистических знаний и умений и осознанность ими роли изучения дисциплины «Русский язык» в процессе получения технической специальности. Одна из основных причин сложившейся ситуации заключается в том, что занятия по русскому языку не дают обучающимся убедительного ответа на вопрос: зачем мне это нужно? На наш взгляд, именно отсутствие ценностно-смысловой направленности на будущую профессию приводит к тому, что студенты зачастую не видят практической необходимости в изучении русского языка. Очевидно, что впоследствии это скажется негативно не только на профессиональной адаптации выпускников, но и на успешном осуществлении ими трудовой деятельности.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими факторами:
- задачами подготовки в профессиональных образовательных организациях конкурентоспособных специалистов технических профессий, обладающих стилистическими знаниями и умениями, необходимыми для осуществления успешной коммуникативной и трудовой деятельности;
- недостаточным уровнем сформированности стилистической компетентности обучающихся в техническом колледже;
- неразработанностью методики обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в технических колледжах;
- необходимостью поиска эффективных методов и приемов, технологий и форм организации обучения стилистике русского языка с учетом специфики получаемой профессии в колледжах технического профиля;
- отсутствием специальных учебных и дидактических материалов, основанных на профессионально ориентированных текстах, системы заданий и упражнений, имеющих коммуникативную направленность на содержание конкретной технической специальности.
Создание методики обучения стилистике на основе профессионально ориентированного подхода обеспечивает достижение образовательных и воспитательных задач основной профессиональной образовательной программы в техническом колледже, повышает уровень готовности обучающихся сделать стилистически целесообразный выбор языковых средств, жанра с учетом заданной коммуникативно-речевой или производственной ситуации. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс обучения стилистике русского языка в колледжах технического профиля.
Предмет исследования - методика обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в колледжах технического профиля.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что обучение стилистике русскому языку в колледжах технического профиля путем реализации профессионально ориентированного подхода будет эффективным, если:
- определить принципы профессионально ориентированного подхода (межпредметной интеграции, принцип организации профессионально
ориентированной среды, принцип профессиональной содержательности и направленности, принцип дифференциации), позволяющие усилить ценностно-смысловую направленность изучения русского языка и мотивацию обучающихся в технических колледжах;
- установить критерии отбора профессионально значимого дидактического материала, используемого при овладении студентами стилистическими знаниями и умениями (критерии выраженной стилистической и жанровой принадлежности, профессиональной направленности, новизны и информативности, наличия лексико-стилистических маркеров в профессионально ориентированных текстах);
- организовать профессионально ориентированную среду за счет использования текстов разных стилей и жанров (тексты из учебников, учебных пособий и справочной литературы по специальным дисциплинам, образцы деловых писем, бумаг, рекламных текстов и др.) и их стилистического анализа;
- определить типы стилистических упражнений на основе профессионально ориентированного учебно-дидактического материала (собственно стилистические, лексико-стилистические, грамматико-стилистические, корректурно-стилистические), заданий коммуникативно-профессиональной направленности с использованием педагогических технологий (коммуникативно-ситуационные задачи, деловые игры, составление диалогов на производственные темы в разных стилях), моделирующих речевые ситуации профессионального характера;
- осуществить интеграцию раздела «Язык и речь. Функциональные стили» с другими разделами науки о русском языке и профильными дисциплинами на уровне коммуникативно-дидактической связи (использование учебных текстов из учебников по профильным дисциплинам, стилистических упражнений на основе текстов профессиональной направленности, коммуникативно-ситуационных задач);
- определить типы занятий по русскому языку, способствующие созданию профессионально ориентированного пространства при изучении стилистики русского языка в колледжах (интегрированный урок, бинарный урок, урок - деловая игра, урок - виртуальная экскурсия в автомобильный цех, лабораторное занятие).
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в колледжах технического профиля.
Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования, необходимые для реализации поставленной цели:
- установить сущность профессионально ориентированного подхода, его принципы, психолого-педагогические основы повышения мотивации в обучении и профессионального самоопределения обучающихся в колледжах;
- определить теоретические предпосылки овладения обучающимися стилистическими понятиями и умениями в колледжах технического профиля;
- выявить потенциальную базу для реализации профессионально ориентированного подхода при изучении стилистических понятий в профессиональных образовательных организациях на основе анализа программы, учебников, учебных пособий по русскому языку;
- выявить критерии, позволяющие определить и охарактеризовать уровни сформированности у студентов технических колледжей стилистических знаний и умений,
- разработать комплекс диагностических заданий на профессионально ориентированном дидактическом материале, провести констатирующий эксперимент и анализ его результатов;
- разработать методическую систему обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода в условиях технического колледжа: цель, содержание, принципы, методы и приемы, средства, организационные формы обучения;
- экспериментально проверить эффективность обучения стилистике русского языка на принципах профессионально ориентированного подхода в технических колледжах, определить результативность и итоги обучающего эксперимента.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: метод комплексного теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования, учебно-методического обеспечения обучения русскому языку в системе среднего профессионального образования; обсервационные методы (осуществление прямого, косвенного наблюдения за учебным процессом, отношением студентов к внедрению профессионально ориентированного подхода к обучению русскому языку); метод экспериментальных методических исследований (констатирующий эксперимент, обучающий эксперимент, контрольный эксперимент); статистический метод обработки полученных данных.
Методологической базой диссертационного исследования являются:
- исследования, посвященные профессионально ориентированному подходу в обучении русскому и иностранному языку в системе высшего и профессионального образования (Т.А. Дмитриенко, Л.С. Чикилева, М.В. Ляховицкий, М.В. Мельничук, И.А. Пугачев, П.И. Образцов, А.В. Коренева);
- труды педагогов и психологов, раскрывающие аспекты формирования мотивации учебной деятельности, профессионального самоопределения обучающихся (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина);
- работы, определяющие специфику обучения студентов в средних профессиональных образовательных организациях (В.И. Блинов, Е.Я Коган, Н.Ю. Посталюк, Н.А. Туранина, Н.И. Гуслякова);
- труды филологов, связанные с вопросами стилистической дифференциации русского языка, определением категорий функциональной стилистики (В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, Н.М. Шанский, А.Н. Гвоздев, И.Б. Голуб, Н.С. Болотнова, Ю.А. Бельчиков и др.);
- работы, посвященные исследованию эффективных путей овладения специальной лексикой (Д.Н. Шмелев, Г.С. Коляденко, А.Ф. Журавлев, А.В. Милюк, Е.И. Голанова, Н.М. Крайнева);
- труды методистов в области преподавания русского языка, определяющие теоретические основы изучения стилистики в общеобразовательных учебных учреждениях (М.Т. Баранов, Т.И. Чижова, А.Д. Дейкина, С.Н. Молодцова, С.А. Арефьева), диапазон стилистических и грамматико-стилистических упражнений (Т.И. Чижова, Н.А. Ипполитова, Т.М. Воителева, Г.И. Николаенко).
Основные этапы исследования.
I этап (2006-2013 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен изучению теоретической базы исследования, изучению психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, определению методов и форм работы, формулированию гипотезы исследования и условий ее реализации.
На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление общей картины, позволяющей судить о сформированности уровня знаний студентов по стилистике русского языка, характере затруднений при выполнении профессионально ориентированных упражнений, что позволило выработать методы и средства для повышения профессиональной компетентности будущих техников.
Диагностическое исследование проводилось на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка». Констатирующий эксперимент, соответствующий основным принципам диагностики, был проведен в виде
срезовой письменной работы. В эксперименте участвовали студенты 1-2 курсов (164 человека), обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
II этап (2013-2014 гг.) - опытно-экспериментальный (поисковый): на данном этапе были проанализированы программа и действующие учебники по русскому языку для профессиональных образовательных организаций, по специальным дисциплинам, технические словари; определялась правильность выдвинутой гипотезы, подводился анализ результатов констатирующего эксперимента, разрабатывался комплекс профессионально ориентированных упражнений, программа обучающего эксперимента.
III этап (2014-2019 гг.) - заключительно-обобщающий (обучающий) -был направлен на выявление эффективности обучения стилистике русского языка на основе профессионально ориентированного подхода и подтверждение гипотезы исследования в процессе экспериментальной работы.
На завершающем этапе исследования были проведены экспериментальное обучение в группах студентов 1-2 курсов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (участвовало 140 студентов) и сравнительный анализ результатов обучения и контрольного среза, выявлена динамика развития стилистических умений студентов, подтверждена гипотеза исследования, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования и намечались перспективные направления исследовательской работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена эффективность методики обучения стилистике русского языка путем реализации профессионально ориентированного подхода в колледжах технического профиля;
- установлены критерии отбора использования профессионально ориентированного дидактического материала при формировании
стилистических знаний и умений студентов колледжей (критерии выраженной стилистической и жанровой принадлежности, смысловой завершенности и цельности, новизны и информативности, наличие профессиональной лексики в учебных текстах);
- предложена типология профессионально ориентированных стилистических упражнений (собственно стилистические, лексико-стилистические, грамматико-стилистические, корректурно-стилистические), направленных на проведение стилистического анализа профессионально ориентированного текста, определение стилистически окрашенных средств, профессиональной лексики, нахождения и исправления стилистических и речевых ошибок и недочетов при составлении текстов в профессионально значимом жанре, использования стилистически целесообразных языковых средств, грамматических конструкций в зависимости от речевой ситуации, форм речи и стилистически ориентированных жанров;
- разработаны виды заданий профессионально-коммуникативной направленности (коммуникативно-ситуационные задачи, составление текстов на производственные темы в разных стилях), моделирующих речевые ситуации профессионального характера;
- осуществлена междисциплинарная интеграция раздела «Функциональные стили» с другими разделами науки о русском языке и профильными дисциплинами на уровне коммуникативно-дидактической межпредметной связи и типов занятий, учитывающих профессиональное содержание технической специальности студентов колледжей;
- определены виды занятий, способствующие созданию профессионально ориентированной образовательной среды в процессе изучения стилистики русского языка в колледжах технического профиля: интегрированный урок, бинарный урок, урок-деловая игра, урок-виртуальная экскурсия в автомобильный цех, лабораторное занятие.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессионально ориентированный подход», понимаемый как система дидактических средств организации учебного процесса, направленного на приобретение знаний и умений, востребованных в будущей профессиональной деятельности, применительно к изучению стилистики русского языка,
- выявлены принципы профессионально ориентированного подхода (принцип межпредметной интеграции, принцип организации профессионально ориентированной среды, принцип профессиональной содержательности и профессионально-творческой направленности, принцип дифференциации), позволяющие усилить ценностно-смысловую направленность изучения русского языка мотивацию обучающихся в технических колледжах;
- определены принципы отбора профессиональной значимой лексики на основе анализа технических словарей, учебных комплексов по разным дисциплинам специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта: принципы соответствия концепту «Автомобильная техника», частотности, словообразовательной ценности, полеобразующей способности, семантико-контрастивной ценности, сочетаемости, тематичности, стилистической ограниченности;
- выявлены методологические и организационно-методические установки технологии обучения на основе профессионально ориентированного подхода, определяющие подбор, компоновку, порядок использования дидактического и профессионально-методического инструментария преподавателя;
- проведен анализ учебной литературы с целью установления потенциала направленности на получаемую профессию в учебниках по русскому языку для профессиональных образовательных организаций;
- определены критерии (измерители), определяющие сформированность у обучающихся стилистических знаний и умений с опорой на профессионально значимый материал: познавательный (знания по
стилистике русского языка, профессиональной лексике в области автомобильного транспорта и т.д.), практический (умение производить стилистический анализ текста с опорой на схему разбора, находить в учебно-научном профессионально ориентированном тексте термины, выделять из них узкоспециальные и т.д.), функционально-коммуникативный (умение создавать тексты в заданном стиле в профессионально значимых жанрах для техников, выбор языковых средств с учетом их функциональной значимости и т.д.).
Практическая значимость заключается в следующем:
- разработан комплекс диагностических заданий, позволяющий выявить у студентов технических колледжей уровень сформированности стилистических знаний и умений на профессионально ориентированном дидактическом материале;
- составлена и апробирована программа обучающего эксперимента, включающая стилистические понятия, формируемые умения, комплекс стилистических и профессионально ориентированных упражнений по всем разделам русского языка, коммуникативно-ситуационные задачи;
- разработаны виды стилистических упражнений на основе профессионально ориентированного материала, задания профессионально-коммуникативной направленности (коммуникативно-ситуационные задачи, составление текстов на производственную тематику в разных стилях);
- представлены материалы занятий по русскому языку: бинарный урок по теме «Научный стиль речи» на материале профильной темы «Диагностика системы зажигания», урок-деловая игра «Отбор кандидатов в Станцию технического обслуживания», урок-деловая игра «Экскурсия в автомобильный цех» по профильной теме «Общее устройство трансмиссии автомобилей» и др. ;
- даны методические рекомендации преподавателям русского языка в колледжах по использованию профессионально ориентированного материала, в том числе, отраженные в публикациях автора.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных положений исследования, методами исследования, адекватными поставленным цели и задачам, проведением констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовало более 300 студентов ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка» с 2013 по 2016 гг.; количественным и качественным анализом результатов, продемонстрировавших положительную динамику развития стилистических и коммуникативно-речевых умений студентов колледжа; широкой апробацией полученных результатов на международных, всероссийских научно-практических конференциях, аспирантских чтениях, выступлениях на заседании кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета, перед преподавателями среднего профессионального образования на курсах повышения квалификации, в пятнадцати публикациях соискателя и личным участием автора в проведении экспериментального обучения.
Апробация материалов диссертационного исследования была осуществлена в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Развитие личности учащихся в процессе обучения русскому языку: духовное, интеллектуальное, эмоциональное» (Москва, МШ'У, 20-21 марта 2014 г.); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обучения русскому (родному) языку» (Рязань, Рязанский университет имени С.А. Есенина, 15-17 марта 2014 г.); V международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования в XXI веке» (Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, Факультет бизнеса Высшей школы экономики в Праге, 10-11 апреля 2015 г.); Тринадцатой международной научной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в
интересах устойчивого развития» (ЛГУ им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург, 29-31 мая 2015г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка и русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 25-26 марта, 2016 г.), V-ом Конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (г. Казань, 4-8 октября 2016 г.); участием во Всероссийском открытом конкурсе «Среднее профессиональное образование - 2015» (диплом победителя III степени в номинации «Лучшие статьи для журнала «Среднее профессиональное образование» по направлению «Организация самостоятельной работы студентов» (Москва, 2015 г.); на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (2013-2016 гг.); в личном опыте преподавания в ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка»; в 15 публикациях, в том числе в 6 статьях, опубликованных в изданиях из реестра ВАК РФ.