Формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка: на материале вторичных текстов официально-делового стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Протасова, Галина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Галина Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ СТИЛИСТИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
1.1. Компетентностно-ориентированное образование как педагогическая технология обучения студентов стилистике русского языка
1.2. Принципы, методы и приемы обучения студентов-переводчиков стилистике русского языка в аспекте компетентностно-ориентированного образования
1.3. Официально-деловой стиль и его жанровое своеобразие 40 Выводы
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СТУДЕНТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ В РАМКАХ РАБОТЫ С ВТОРИЧНЫМИ ТЕКСТАМИ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ
2.1. Коммуникативная компетентность и ее основные компоненты
2.2. Понятие вторичного текста официально-делового стиля 66 Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ
3.1. Определение исходного уровня коммуникативной компетентности студентов-переводчиков в области официально-делового стиля в ходе констатирующего эксперимента
3.2. Формирование коммуникативной компетентности студентовпереводчиков при изучении официально-делового стиля
3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка: на материале вторичных текстов официально-делового стиля»
Актуальность исследования.
Наше время характеризуется необратимым расширением международных, межкультурных и экономических отношений и, как следствие, повышением статуса вузовских специальностей, связанных с освоением иностранных языков. Одной из таких специальностей, представленных на сегодняшний день в государственных стандартах высшего профессионального образования, является специальность 031202 - «Перевод и переводоведение» с присвоением квалификации «Лингвист. Переводчик».
В отличие от монопрофильных специальностей она ориентирует будущих специалистов на изучение текста-оригинала на иностранном языке через призму родного языка с опорой на широкий комплекс стилистических знаний прежде всего в сфере русского языка в его коммуникативном измерении.
Вследствие этого в идеале все лингвистические предметы в контексте обучения переводчиков должны ориентироваться и на иностранный язык, и на русский язык; но на первом курсе обучения (при невысоком уровне владения иностранным языком и при нулевых стилистических знаниях и умениях вчерашних школьников) основой формирования профессиональных компетенций в учебном процессе должен стать русский язык с ориентацией на жанровые инварианты текстов разных стилей. Это означает, что теоретической базой обучения и методической основой формирования языковых компетенций в этом случае может быть лишь та часть вузовского курса стилистики русского языка и культуры речи (первый курс), которая относится к разделу функциональных стилей, либо спецкурс на старших курсах. Содержание и объем этого раздела и составляют основу программируемых компетенций будущих переводчиков.
Спецификой обучения переводчиков является необходимость разделения (на аналитических этапах обучения) общих для текстов каждого жанра параметров и частных особенностей конкретных анализируемых текстов. На синтезирующем этапе обучения такое разделение позволяет нейтрализовать влияние композиции, структуры, лексики, фразеологии и синтаксиса конкретных образцов, ориентируясь при создании «своих» текстов сначала на общетекстовые категории и общежанровые модели текстов, а затем на конкретный предмет обсуждения и его логику в «конструируемом» тексте.
В методическом плане это обстоятельство меняет вектор формирования языковых компетенций: целесообразным оказывается не традиционное направление освоения стилистики от языковых средств и их функций к конкретным контекстам, а «восхождение» к функциям языковых средств от темы, замысла и задач текста. В этом случае естественным становится и послетекстовый этап работы над текстом -редактирование и стилистическая обработка черновых вариантов продуцируемых текстов. Это позволяет наметить концепцию обучения.
На аналитическом этапе формирования профессиональных компетенций студентов-переводчиков представляется целесообразным сначала освоение основ теории, затем трансформация этих общих понятий применительно к проблемам текста и его категориальных признаков (то есть «вхождение» в теорию текста) и далее - к механизмам «оречевления» категориальных признаков (то есть профессиональная ориентация в теории текстообразования). Естественным продолжением этой линии оказывается разработка методики анализа и квалификации общетекстовых, жанровых и функциональных параметров актуальных речевых продуктов и переход к стилистическим методам редактирования текстового материала.
На интегративном этапе формирования профессиональных компетенций студентов-переводчиков актуальными становятся методы моделирования композиции и структуры текста, способы оречевления категориальных признаков текста (категории отдельности, информативности, целостности, партитурности, связности и др.), способы представления логики предмета рассуждения.
В процессе вузовского обучения студентов-переводчиков особые трудности вызывает освоение норм официально-делового стиля: студенты испытывают значительные трудности в стилистическом оформлении текстов переводов деловой корреспонденции (деловых писем), контрактов и текстов других жанров. Во многом это связано с тем, что в период вузовской подготовки студентов переводческих отделений на занятиях по стилистике русского языка для овладения официально-деловым стилем отводится минимум учебного времени, в пределах которого студенты должны усвоить языковые и текстовые нормы данного стиля, научиться составлять тексты разных жанров в зависимости от характера коммуникативных ситуаций и задач общения.
Между тем очевидно, что подготовка студентов, изучающих переводоведение, должна основываться на формировании их коммуникативной компетентности и ее составляющих - лингвистической, языковой, дискурсивной и прагматической компетенций. Естественно, что при этом необходимо развивать коммуникативные способности студентов, реализующиеся в их умении осуществлять речевые действия в соответствии с профессиональными целями в формах адекватных конкретной ситуации и стилю общения.
Различные аспекты общения и коммуникации как социально-психологического феномена, его содержание и сущность исследовались отечественными и зарубежными философами, лингвистами, социологами, психологами, педагогами: Г.М. Андреевой, А. А. Бодалевым, C.JT. Братченко, Л.П. Буевой, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, Б.Д. Ширшовым, Л.А. Шкатовой и другими. Вопросы профессиональной и коммуникативной компетентности рассматривались О.А. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, О.С. Лебедевым, Т.С. Паниной и другими. Компетентностное направление разрабатывали наши отечественные ученые - И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, В.Г. Петрова, Л.П. Петровская, Г.В. Рогова, В.В. Рыжов, В.Л. Скалкин, Э.П. Шубин, А.Н. Щукин - и зарубежные исследователи: С. Савиньон в США, Г. Лозанов и его последователи в Болгарии и др.
Эти фундаментальные исследования, имеющие прямое отношение к проблемам компетентностного образования, наметили и направления разработки методики освоения профильных компетенций и поиска оптимальных условий развития коммуникативных способностей студентов. Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков оказалась связанной с необходимостью разрешения ряда объективных противоречий между:
- уровнем подготовки специалистов и возросшими требованиями к ним производства и общества;
- требованиями к уровню коммуникативной компетентности переводчика и системно не сформированной компетентностью в этой области у выпускников языковых специальностей вузов;
- насущной необходимостью профессионального обучения русскому языку как важному условию подготовки студентов-переводчиков и недостаточной разработанностью методики их обучения стилистике русского языка и культуре речи.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему данного исследования: поиск и обоснование технологии работы на занятиях по стилистике русского языка с официально-деловыми текстами различных жанров для формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков.
В соответствии с сутью проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка (на материале вторичных текстов официально-делового стиля)».
Объектом исследования является процесс обучения стилистике русского языка в контексте компетентностного образования.
Предмет исследования - методическая система, направленная на формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков при работе с текстами официально-делового стиля.
Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке методической системы формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка в ходе овладения ими официально-деловым стилем.
Гипотеза исследования. Существующая система обучения стилистике русского языка не решает в полной мере задачи формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков при работе с текстами официально-делового стиля и таких важных коммуникативных умений, как определение целей и задач партнерского взаимодействия, сферы и ситуации общения, прогнозирование композиции текста, выбор его жанра, редактирование текста официально-делового стиля.
В связи с этим выдвигается предположение о том, что комплекс коммуникативных упражнений с опорой на знание норм официально-делового стиля может способствовать формированию коммуникативных умений студентов-переводчиков, если:
- определить составляющие коммуникативной компетентности студентов-переводчиков;
- разработать методическую систему, способствующую формированию коммуникативной компетентности на занятиях по стилистике русского языка;
- организовать целенаправленное и поэтапное овладение теоретическими знаниями и практическими умениями в области официально-делового стиля;
- экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы обучения студентов-переводчиков работе с текстами официально-делового стиля.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
- установить теоретические основы процесса формирования коммуникативной компетентности на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, изучить объем и содержание ключевых понятий, используемых в исследовании: в сфере профессиональной подготовки - компетентность, компетенция (лингвистическая, языковая, культурологическая, дискурсивная и прагматическая), в сфере теории текста - текст, категориальные признаки текста, жанры текста, первичные и вторичные тексты, стилистические параметры текста, в сфере теории текстообразования -потребность, мотив, цели, замысел, механизмы текстообразования, в сфере стилистической правки и редактирования текстов - нормы официально-делового стиля в их жанровых версиях;
- выявить исходный уровень владения официально-деловым стилем у студентов-переводчиков, а также уровень сформированности их коммуникативной компетентности в сфере письменного делового общения;
- определить содержание и принципы обучения студентов-переводчиков официально-деловому стилю;
- выделить этапы формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков;
- разработать систему упражнений, направленную на развитие составляющих коммуникативной компетентности студентов-переводчиков лингвистической, языковой, дискурсивной и прагматической компетенций) на материале деловых текстов;
- научить применять сформированные коммуникативные умения в работе по редактированию вторичных текстов официально-делового стиля;
- проверить результативность предлагаемой методической системы экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составляют: основные лингвистические подходы к характеристике понятия «текст» (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, J1.M. Лосева, О.И. Москальская, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева);
- теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин,
A.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин);
- положения функциональной стилистики (М.Н. Кожина,
B.Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба);
- лингвистические исследования официально-делового стиля (Л.Г. Барлас, М.Н. Кожина, Л.В. Рахманин);
- общедидактические и методические принципы и методы развития речи, положения лингвометодики о речевом развитии и воспитании культуры речи обучаемых (Е.В. Архипова, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.И. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко);
- системный, коммуникативно-деятельностный подход к процессу обучения русскому языку (Е.С. Антонова, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, Т.К. Донская, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, Т.И.Чижова);
- методические условия формирования коммуникативной компетенции (Е.А. Быстрова, Д.И. Изаренков, Е.П. Пронина).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретический: анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- экспериментальные: констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента;
- статистический: количественная и качественная обработка результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения.
Опытно-экпериментальной базой исследования явился факультет лингвистики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка» (г. Самара), факультет лингвистики Тольяттинского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено понятие коммуникативной компетентности и ее составляющих (лингвистической, языковой, дискурсивной и прагматической компетенций) студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение»;
- обоснована необходимость целенаправленного изучения специфики официально-делового стиля студентами-переводчиками с целью формирования их коммуникативных умений;
- разработана методическая система поэтапного развития коммуникативной компетентности студентов в аспекте компетентностно-ориентированного образования, интегрирующая процесс приобретения знаний и способы их применения;
- определен и систематизирован комплекс методических приемов, обеспечивающих формирование у будущих переводчиков профессиональных умений и навыков работы с текстами официальноделового стиля и последующего переноса полученных знаний и умений на работу с вторичными деловыми текстами;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов-переводчиков;
- создана и апробирована система упражнений, направленная на формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков;
- доказана эффективность предложенной методической системы формирования коммуникативной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости обучения студентов-переводчиков стилистике русского языка в контексте компетентностно-ориентированного образования; в определении этапов пошагового развития коммуникативной компетентности и ее составляющих у студентов-переводчиков; в исчислении коммуникативных умений, формируемых в процессе работы с текстами официально-делового стиля на занятиях по стилистике русского языка. Результаты исследования открывают новые возможности формирования профессионально значимых качеств студентов переводческих отделений вузов.
Практическая значимость работы состоит в направленности ее результатов на совершенствование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков; в апробации предложенной методической системы; в формировании способности студентов использовать полученные знания и умения на занятиях по стилистике русского языка при работе с вторичными текстами официально-делового стиля; в отборе специального дидактического материала для формирования коммуникативной компетентности; в разработке системы упражнений, позволяющей эффективно достигнуть поставленных целей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современных наук: педагогики, лингвистики, методики развития речи и методики преподавания русского языка; рассмотрением проблемы в составе целостного образовательного процесса; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; динамикой результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах автора на всероссийских и международных конференциях в г. Пенза (Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского), г. Самара (Самарская гуманитарная академия, Самарский государственный педагогический университет) и г. Тольятти (Тольяттинский государственный университет), на заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Самарского государственного педагогического университета и в публикациях диссертанта. Материалы исследования внедрялись автором в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка» (г. Самара), Тольяттинского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка специалистов в области переводоведения должна осуществляться с ориентацией на экономические, межкультурные и международные перемены, происходящие в стране, обусловливающие усиление роли компетентностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов - будущих переводчиков, как компетентных, мобильных специалистов, обладающих коммуникативной компетентностью.
Коммуникативная компетентность студентов-переводчиков содержит: лингвистическую компетенцию, включающую в себя знания о функциях языковых единиц и умения анализировать их; языковую компетенцию, определяемую как знание норм русского языка и официально-делового стиля; дискурсивную компетенцию, предполагающую умение продуцировать тексты определенного жанра официально-делового стиля; прагматическую компетенцию, характеризующуюся умением строить дискурс в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной целью.
2. Формирование коммуникативной компетентности будущих переводчиков предполагает пошаговое развитие коммуникативных умений в их взаимосвязи и планомерность включения в учебный процесс аналитических, конструктивных, аналитико-синтетических и творческих упражнений, что позволяет совершенствовать у студентов умения выявлять коммуникативную нагрузку языковых единиц, конструировать текст в зависимости от цели и ситуации общения, анализировать и редактировать тексты с учетом языковых и текстовых норм официально-делового стиля, а также влияет на развитие способностей студентов осуществлять перенос полученных знаний и умений на работу с вторичными деловыми текстами.
3. Методика формирования переводческих компетенций в сфере любых текстов, включая тексты официально-делового стиля, на этапах аналитической работы должна опираться на теорию текста и его категориальные признаки (категорию отдельности, информативности, партитурности, связности, коммуникативной направленности и др.), а на этапах продуцирования (начиная с интеграции текстовых заготовок) на теорию и механизмы текстообразования.
4. Императивом формирования переводческих компетенций является восхождение к осознанным умениям в определении текстовых функций каждого относительно самостоятельного в смысловом и структурном отношении фрагмента текста по критерию зависимости содержания и формы фрагмента от жанровых эталонов и критерию адекватности функциональному стилю.
5. Умения, составляющие основу переводческих компетенций, должны отличаться заданными свойствами, опирающимися на содержание метаязыка анализа, «прорастающего» в метаязык синтеза (категории текста в процессе анализа должны рассматриваться не в прецедентной, а в типологической форме, позволяющей выбрать при продуцировании связных текстов наиболее предпочтительный вариант). Дидактическими единицами в процессе компетентностно-ориентированного обучения студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка должны быть тексты деловых документов.
6. Реализация системы формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков имеет целью развитие профессиональной мобильности будущего специалиста.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003г.г.) был связан с изучением лингвистической, методической литературы, программ вузовского курса стилистики русского языка и культуры речи; накоплением эмпирического материала в ходе исследования особенностей учебной деятельности в рамках обучения стилистике русского языка; выявлением противоречий между сложившейся практикой преподавания стилистики русского языка и наличием условий для формирования коммуникативной компетентности студентов. Все это позволило определить проблему, объект, предмет, цель и задачи, гипотезу исследования.
Второй этап (2004-2006 г.г.) был направлен на определение основ компетентностного обучения; конкретизацию условий, обеспечивающих формирование коммуникативной компетентности студентов; формулирование и проверку основных концептуальных положений исследования. Результатом этого этапа явилось создание методической системы формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка (на материале вторичных текстов официально-делового стиля).
Третий этап (2006-2007г.г.) представлял собой осмысление результатов экспериментальной работы; апробацию эффективности методической системы, направленной на формирование коммуникативной компетентности студентов- переводчиков на занятиях по стилистике русского языка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Протасова, Галина Геннадьевна
Выводы
1. Развитие коммуникативных умений, необходимых при работе с вторичными текстами официально-делового стиля, помогают сформировать коммуникативную компетентность, которая является важным компонентом в подготовке студентов - будущих переводчиков.
2. Результаты констатирующего эксперимента выявили невысокий уровень владения официально-деловым стилем и коммуникативной обусловленности его использования у студентов. Это позволяет говорить о необходимости разработки методической системы, направленной на формирование коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка при изучении официально-делового стиля, способности применять полученные знания и умения при работе над вторичными деловыми текстами.
3. Условием успешного обучения студентов-переводчиков является поэтапность формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков: выявление стилевых черт, экстралингвистических примет, языковых и текстовых особенностей официально-делового стиля, анализ и редактирование текста, конструирование текста с учетом задачи общения и коммуникативной ситуации, совершенствования приобретенных знаний и коммуникативных умений при анализе и редактировании вторичных текстов официально-делового стиля.
4. Основным видом учебных действий в процессе формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на основе текстов официально-делового стиля являются аналитические, конструктивные, аналитико-синтетические и творческие упражнения, последовательность выполнения которых способствует динамике совершенствования коммуникативных умений, влияет на такие качества студентов, как способность осуществить перенос знаний и умений в новые ситуации общения.
5. Результаты опытного обучения подтвердили правильность предположений, выдвинутых в гипотезу, и дают право утверждать, что предлагаемая методика формирования коммуникативной компетентности студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка позволяет выработать умения, навыки и приемы работы с вторичным текстом официально-делового стиля в зависимости от коммуникативной ситуации и задачи общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ теоретической и научно-методической литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания русского языка и стилистике позволяет выявить тенденцию приоритетности компетентностно-ориентированного образования. Специализированное обучение студентов-переводчиков письменной деловой коммуникации, необходимой при работе с вторичными текстами официально-делового стиля, способствует формированию коммуникативной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».
2. Теоретическое направление в решении проблем обучения студентов работе с текстами официально-делового стиля в контексте компетентностно-ориентированного образования позволило определить доминанты обучения. В реферируемом исследовании к ним отнесены:
- метаязык (и стоящие за ним сущности) теории деятельности; он переводит школьные представления о работе с текстом в типологические обобщения и становится в новом своем содержании и инструментом анализа деловых текстов и инструментом возведения речевых ситуаций, замысла и функций речевых продуктов к их текстовым моделям;
- в сфере стилистических компетенций доминантными являются умения точечной стилистической правки текста (опирающаяся на стилистику частей речи и их форм и стилистику синтаксических норм предложений и сверхфразовых единств) и умения жанровой стилистической правки и редактирования;
- в сфере продуцирования текстов деловой письменности доминантной является опора на метаязык моделирования содержания и формы текста, метаязык моделирования при этом должен осознаваться обучаемыми как система коммуникативных и референтных категорий делового текста: категория целостности текста является производной от логики предмета речи (то есть от иерархии и взаимообусловленности существенных параметров предмета обсуждения) и связана с моделированием содержания текста; категория коммуникативности является производной от прагматики делового общения и напрямую связана с моделированием композиции и структуры текста; категория связности обеспечивает последовательность и взаимозависимость отдельных частей в моделируемом тексте; категория отдельности определяет формальные границы начала и конца текста, а информативная специфика моделируемого текста отражается в опорных конструкциях жанра.
3. Практическое направление в решении проблем переводческих компетенций в вузовском учебном процессе состоит в формировании умений моделировать содержание и форму продуцируемых текстов на основе категорий текста (категория отдельности, информативности, связности и др.), жанровых инвариантов, стилистических норм, общелитературных и специфических для каждого конкретного жанра; умения моделирования при этом должны быть открыты для стилистического и редакторского совершенствования текста и закреплены в процессе производственной практики, в оценку которой должен включаться и уровень стилистических компетенций переводчика.
4. Условием успешного обучения студентов-переводчиков официально-деловому стилю является поэтапность введения основных стилистических понятий и формирования коммуникативных умений студентов-переводчиков на основе аналитических, конструктивных, аналитико-синтетических и творческих упражнений, направленных на выявление коммуникативной нагрузки используемых в тексте языковых единиц, анализ и редактирование текстов официально-делового стиля, продуцирование деловых текстов определенного жанра с учетом задачи общения и коммуникативной ситуации, анализ и редактирование вторичных текстов официально-делового стиля.
5. К доминантам процесса формирования коммуникативной компетентности следует отнести характер дидактического материала, отобранного и структурированного на основе принципа градуальности, а также прагматического и творческого критериев.
6. Итоги обучающего эксперимента позволили констатировать эффективность предлагаемой методической системы, которая стала основой формирования у студентов-переводчиков коммуникативной компетентности и ее составляющих - лингвистической, языковой, дискурсивной и прагматической компетенций. При этом данная методическая система позволила сформировать у студентов способность осуществлять перенос полученных знаний и умений на работу с вторичными деловыми текстами.
К перспективам дальнейшего исследования в предпринятом направлении можно отнести проведение аналогичной работы на материале вторичных текстов другой стилевой принадлежности.