Обучение старшеклассников сочинению-эссе на уроках русского языка на основе коммуникативно-деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дресвянина, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Дресвянина, Светлана Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ 4-19
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-169 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СОЧИНЕНИЮ В ЖАНРЕ ЭССЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ
КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА 20-61
1.1. Теоретико-методические и прикладные вопросы формирования общекоммуникативных и жанрово -стилистических умений обучающихся на уроках русского языка
в русле коммуникативно-деятельностного подхода 20-32
1.2. Традиции отечественной методики и современный методический опыт сопровождения практики написания высказываний в жанре эссе 33-
1.3. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативно-творческих способностей личности современного старшеклассника при обучении сочинению-эссе 52-59 Выводы по первой главе 60-61 ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ СОЧИНЕНИЮ В ЖАНРЕ ЭССЕ 62-84
2.1. Диагностика сформированности общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений обучающихся в написании эссе 62-69
2.2. Включенное наблюдение за деятельностью учителей -словесников, обучающих эссе на уроках русского языка 70-74
2.3. Обзор учебно-методических комплексов по дисциплине «Русский язык и литература. Русский язык» (анализ содержательных и образовательных компонентов) 75-82 Выводы по второй главе 83-84 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ НАПИСАНИЮ ЭССЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ 85-169
3.1. Моделирование программы обучения старшеклассников написанию сочинения в жанре эссе 85-93
3.2. Опытное обучение (формирующий эксперимент) 94-137
3.3. Экспериментальная проверка эффективности обучающей 138-166 методики
Выводы по третьей главе 167- -169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170- -176
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177- -197
ПРИЛОЖЕНИЯ 198-
Приложение 1 198- -199
Приложение 2 200-
Приложение 3 211-
Приложение 4 223-
Приложение 5 225-
Приложение 6 241-
Приложение 7 244-
Приложение 8 249-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение старшеклассников сочинению-эссе на уроках русского языка на основе коммуникативно-деятельностного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования способность к текстопорождению, к оптимальному использованию коммуникативных средств для достижения целей своей и совместной деятельности обозначена критерием оценки предметных компетенций филологического цикла. Для успешной социализации выпускник должен эффективно владеть всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, обладать определенным коммуникативно-речевым опытом. Речь является универсальным инструментом самовыражения и позиционирования языковой личности в социальной среде.
Коммуникативно-деятельностная направленность в современном преподавании русского языка обеспечивает сближение процесса обучения и реальной коммуникации, ориентирует на развитие речемыслительных способностей обучающихся, необходимых для полноценного общения и сотрудничества. «<...> это путь от речевой деятельности к осмыслению и анализу языковых единиц, необходимых для решения коммуникативных познавательных и воспитательных задач» [73: с. 37].
Проблема формирования коммуникативных и жанрово-стилистических умений школьников в процессе работы над речевыми произведениями была разработана в трудах ученых-методистов (Ф. И. Буслаева, В. А. Добромыслова, М. А. Рыбниковой, Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Н. А. Ипполитовой, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, В. И. Капинос, М. С. Соловейчик и др.) и реализована в практике школьного обучения. В то же время область обучения созданию продуктивных текстов, основанных на самостоятельной творческой деятельности старшеклассников (выпускников) и отражающих их коммуникативный опыт, продолжает оставаться одной из менее изученных, требует дальнейшего научного и прикладного сопровождения.
Практика показывает, что по окончании школы у обучающихся недостаточно сформированы коммуникативные умения, обеспечивающие их грамотное и
эффективное поведение. Выпускники испытывают определенные трудности при создании связных письменных высказываний на итоговом сочинении и на едином государственном экзамене по русскому языку (в части С): не умеют использовать языковые средства с учетом их коммуникативной целесообразности, создавать оценочные высказывания, включать в аргументацию свой личностный опыт и универсальные межпредметные знания.
Выбор в качестве предмета обучения речевому высказыванию сочинения в свободной форме, типа эссе, обусловлен все возрастающей значимостью этого жанра не только для учебно-научной деятельности старшеклассников, но и для будущей социально-общественной практики выпускника школы как активного члена современного общества. Эссе - один из актуальных и востребованных жанров общественной коммуникации, который используется в электронных средствах информации, в телекоммуникационных и сетевых формах общения.
Навыки написания эссе востребованы при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе и к единому государственному экзамену по русскому языку. Известно, что особое внимание на экзаменах уделено проверке уровня сформированности речевых способностей обучающихся: умения грамотно привлекать свой собственный личностный опыт, самостоятельно находить оригинальный способ решения социально-нравственной задачи и отвечать на проблемные вопросы. Эссе как форма письменной работы выражает индивидуальные впечатления и рассуждения в авторской интерпретации языкового материала. Обращение в речевой практике к модели сочинения-эссе позволит языковой личности отказаться от шаблона в оформлении собственного высказывания и осуществить поиск новых оригинальных жанровых моделей для рассуждения. Работа по обучению эссе открывает широкие возможности для совершенствования письменно-речевых умений старшеклассников. Жанр актуализирует имеющийся в практике языковой личности коммуникативный опыт и способствует становлению личностных характеристик выпускника: креативного, критически мыслящего, способного к самостоятельным коммуникативным действиям.
Все это свидетельствует, что создание текста эссе - продуктивный процесс речемыслительной, речетворческой деятельности, в основе которой лежит деятельный, творческий характер с обязательным поиском нужного слова.
Но следует подчеркнуть, что при всей востребованности и положительной оценке речевой практики эссе для саморазвития речевых способностей и формирования коммуникативной компетентности языковой личности, отсутствует единая система методических рекомендаций по сопровождению практики обучения старшеклассников эссе как жанру в школьной системе развития связной речи на уроках русского языка на основе коммуникативно -деятельностного подхода; нет единства требований к выбору тематики, стилевому оформлению и критериям оценки подобного оригинального типа высказывания.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы обучения старшеклассников сочинению в жанре эссе на уроках русского языка на основе коммуникативно-деятельностного подхода и определяется следующими противоречиями:
- между возрастающей значимостью жанра эссе в контексте формирования коммуникативно-речевого опыта старшеклассников и отсутствием современной методики обучения этому виду творческой письменной работы на уроках русского языка на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
- между выявленными коммуникативными затруднениями, которые возникают у обучающихся при создании связных письменных высказываний, в связи с недостаточной сформированностью жанрово-стилистических умений, и реальными возможностями научно-методического обеспечения, позволяющего реализовать коммуникативно-деятельностную направленность обучения эссе;
- между важностью социокультурного воспитания выпускников школы, потребностью совершенствовать коммуникативные умения обучающихся, необходимые для их личностного развития, для успешной социализации в обществе, и отсутствием методических условий для целенаправленного формирования коммуникативных способностей обучающихся как составной части успешной речевой деятельности языковой личности.
Данные противоречия определяют методическую проблему обоснования эффективности обучения старшеклассников сочинению-эссе на уроках русского языка на основе коммуникативно-деятельностного подхода.
Объект исследования - процесс формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений обучающихся в ходе коммуникативно-творческой деятельности на уроках русского языка.
Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие и реализующие коммуникативно-деятельностный подход при обучении старшеклассников сочинению-эссе на уроках русского языка.
Цель исследования: на основе коммуникативно-деятельностного подхода в реальных условиях учебной деятельности теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы обучения старшеклассников сочинению-эссе.
Гипотеза исследования: процесс обучения старшеклассников сочинению -эссе на уроках русского языка будет более эффективным для формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений обучающихся, если:
- целенаправленная работа осуществляется на основе коммуникативно -деятельностного подхода, реализующего принципы коммуникативности, деятельности, текстуальности, рефлексивности, вариативности, творчества, психологической комфортности, целостности, непрерывности, минимакса;
- актуализировано представление об эссе как перспективном и универсальном жанре личного рассуждения, характеризующемся оригинальным способом представления предмета речи, повышенной авторской модальностью и оценочностью, допускающем свободное соединение различных жанровых вариантов;
- процесс создания текста эссе понимается как продуктивная речемыслительная, речетворческая деятельность, позволяющая продемонстрировать сформированные общекоммуникативные и жанрово-стилистические умения, применить личностный опыт, реализовать творческие способности;
- обосновано включение в содержание методического сопровождения при обучении эссе сведений из психологии творчества, специальных методик развития ассоциативного мышления в процессе коммуникативно-творческой деятельности (создание цепочки ассоциативных связей, смысловое перевоплощение в другой образ, описание «жизни своей души» по «типу писателя» и др.);
- описана номенклатура общекоммуникативных (общих для устной и письменной речи) и жанрово-стилистических (частных, обязательных для создания собственно текста эссе) умений, необходимых для успешной работы по созданию высказывания эссеистского плана;
- определена последовательность работы: знакомство с жанром эссе; анализ литературных образцов эссе; анализ ученических сочинений; создание творческих работ; итоговый контроль;
- создана система развивающих продуктивных заданий, исследовательских и проектных речевых практик: а) анализ и сопоставление определения жанра эссе на основании справочной, учебной, познавательной литературы; б) аналитическое, смысловое, рефлексивное чтение текстов эссеистики (анализ названий; выявление жанровых признаков; определение разновидностей эссе, его литературных форм; сопоставление эссе с близкими по форме жанрами и др.); в) рецензирование и редактирование ученических сочинений; г) создание собственных письменных высказываний разных типов и жанров речи;
- проведено ранжирование и структурирование дидактического материала для знакомства с жанром эссе (словарные статьи, глоссарий, таблицы, памятки по теме) с учетом практических интересов и потребностей старшеклассников;
- отобраны образцовые профессиональные и «неподготовленные» непрофессиональные тексты эссеистики с точки зрения актуализации специфических признаков жанра эссе для представления их во вторичном тексте в соответствии с возрастными особенностями старшеклассников, их жизненным и читательским опытом, социокультурной ситуацией;
- определена тематика сочинений в жанре эссе по ступеням образования,
составленная в соответствии с содержанием современных учебно -методических комплексов по русскому языку, учитывающая коммуникативно-творческие потребности личности старшеклассника.
Задачи исследования:
1) определить теоретико-методологические основы формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений обучающихся на уроках русского языка в русле коммуникативно-деятельностного подхода;
2) установить степень разработанности проблемы обучения сочинению-эссе в отечественной методике развития речи обучающихся;
3) выявить психолого-педагогические предпосылки формирования коммуникативных способностей личности современного старшеклассника при обучении сочинению в жанре эссе на уроках русского языка;
4) выявить исходный уровень коммуникативной подготовки обучающихся 10 классов: определить объем и качество их знаний об эссе, степень владения умениями создавать высказывания в эссеистическом стиле и готовность к систематической работе по формированию общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений для создания образцового эссеистского текста;
5) проанализировать педагогический опыт учителей, обучающих эссе на уроках русского языка, выявить особенности учебно-методических комплексов по дисциплине «Русский язык и литература. Русский язык» для эффективного методического сопровождения экспериментально-опытного обучения;
6) разработать и реализовать методику обучения старшеклассников сочинению-эссе: определить содержательное наполнение программы обучения; определить и обосновать методические условия, принципы, подходы, методы, приемы и формы обучения; разработать последовательность обучения; представить способы диагностики уровня сформированности общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений старшеклассников;
7) проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения; описать результаты и предложить эффективные приемы методического
сопровождения практики формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений старшеклассников при обучении сочинению-эссе.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические: изучение, анализ психолого-педагогической, речеведческой, методической, учебной литературы, нормативных документов;
эмпирические: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент (опытное обучение), с целью проверки эффективности разработанной методической системы; создание учебных пособий, учебных программ;
диагностические: включенное наблюдение за деятельностью участников; наблюдение за коммуникативным поведением обучающихся в учебно-речевых ситуациях и индивидуальное сопровождение; изучение педагогического опыта;
статистические: количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория языковой и коммуникативной личности (В. В. Виноградов, Ю. Н. Караулов, И. А. Стернин, Ю. Е. Прохоров, В. И. Карасик, К. Ф. Седов и др.);
- ключевые положения психолингвистической теории процесса порождения речи (А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Н. И. Жинкин и др.); психологии личности и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. А. Зимняя и др.); возрастной психологии (А. В. Петровский, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.); психологии творчества (Я. А. Пономарев, Е. П. Ильин, И. Н. Семенов и др.);
- основополагающие принципы коммуникативно-деятельностного подхода в обучении (Е. С. Антонова, С. И. Львова, А. Н. Щукин, Л. Г. Ларионова и др.);
- теоретические положения концепций: системно-деятельностного подхода в педагогическом процессе (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, А. Г. Асмолов и др.); компетентностного подхода в обучении (А. В. Хуторской, Г. К. Селевко, Е. Я. Коган, А. И. Субетто и др.); личностно-ориентированного подхода в педагогическом и воспитательном процессе (И. С. Якиманская, В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, Ш. А. Амонашвили, В. Ф. Шаталов и др.);
- теория текстоцентрического подхода, определения текста в качестве основной дидактической единицы обучения и воспитания (Н. А. Ипполитова, Н. С. Болотнова, А. Ю. Купалова, А. Д. Дейкина, Т. М. Пахнова, Е. Н. Никитина, Т. Г. Овсянникова и др.);
- классические принципы методики преподавания русского языка, в том числе методики развития речи обучающихся (А. Д. Алферов, Ф. И. Буслаев, В. А. Добромыслов, М. А. Рыбникова и др.); ведущие концепции методики формирования коммуникативных умений на уроках русского языка (Т. М. Воителева, Е. В. Архипова, Е. А. Быстрова, Е. И. Литневская, Г. С. Демидчик, О. Ю. Князева, Е. Л. Ерохина, М. Р. Савова и др.); ключевые положения методики обучения сочинениям разных жанров (Т. А. Ладыженская, Н. Л. Карнаух, Н. П. Морозова, Т. А. Калганова, Т. О. Скиргайло, Н. Ю. Русова, Л. Г. Антонова и др.).
Экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Вологды.
Исследование осуществлялось с 2014 по 2017 гг. и состояло из трех этапов:
- на первом этапе (2014-2015 гг.) проведен анализ научной и учебно -методической литературы по теме исследования; разработаны теоретические и методические основы исследования; проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня коммуникативной подготовки обучающихся;
- на втором этапе (2015-2016 гг.) разработана программа опытного обучения, подготовлен дидактический материал; организован и осуществлен формирующий эксперимент по обучению написанию сочинения в жанре эссе;
- на третьем этапе (2016-2017 гг.) осуществлена корректировка текста исследования; проведена экспериментальная проверка эффективности обучающей методики, проанализированы результаты опытного обучения.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- в русле коммуникативно-деятельностного подхода создана теоретически обоснованная, экспериментально проверенная, учитывающая требования федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к уровню развития речи обучающихся, методика обучения старшеклассников сочинению-эссе на уроках русского языка; подготовлено описание эффективных приемов сопровождения речевой деятельности старшеклассников;
- разработан комплекс специальных методик развития ассоциативного мышления, направленный на развитие речемыслительных и творческих способностей личности (создание цепочки ассоциативных связей, смысловое перевоплощение в другой образ, описание «жизни своей души» по «типу писателя»);
- создана система развивающих продуктивных заданий, исследовательских и проектных речевых практик, основанная на активной речевой деятельности старшеклассников, совершенствовании их коммуникативных умений, полученных ранее на уроках развития речи, и активизации личностного коммуникативно-речевого опыта: а) анализ и сопоставление определения жанра эссе на основании справочной, учебной, познавательной литературы; б) аналитическое, смысловое, рефлексивное чтение текстов эссеистики (анализ названий; выявление жанровых признаков; определение разновидностей эссе, его литературных форм; сопоставление эссе с близкими по форме жанрами и др.); в) редактирование и рецензирование ученических сочинений; г) создание собственных письменных высказываний разных типов и жанров речи;
- определены требования к образцовым профессиональным и «неподготовленным» непрофессиональным текстам эссеистики и актуализированы специфические признаки жанра эссе в соответствии с возрастными особенностями старшеклассников, их жизненным и читательским опытом, социокультурной ситуацией: а) актуальность тематики, оригинальность освещения темы; б) диалоговая, дискуссионная основа, порождающая вторичный
текст; в) преобладание авторской модальности, оценочности; г) свободная композиция; совмещение различных жанровых вариантов; д) образность, афористичность (наличие авторских изобразительно-выразительных средств, ассоциативных связей, подобий, аналогий, сравнений и т.п.); е) правильный литературный язык; ориентация на разговорную речь;
- выработаны критерии оценки эссе как вида письменной творческой работы (для школьной практики и конкурсного (олимпиадного), включающие следующие параметры: общее владение темой, авторская оригинальность, уровень полноты содержания и фактологичности, уровень логики организации и построения рассуждения, уровень речевой выразительности, уровень правильности речевого оформления; прослежена динамика коммуникативно-творческих способностей обучающихся в процессе обучения написанию эссе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована целесообразность использования коммуникативно -деятельностного подхода на уроках русского языка при обучении жанровому сочинению, что способствует формированию деятельной, социально-активной личности выпускника; уточнено наполнение и выявлены особенности методического сопровождения обучения сочинению-эссе на уроках русского языка;
- доказана необходимость включения в содержание работы по развитию речи обучающихся представлений об эссе как универсальной модели рассуждения, но в индивидуально-авторском оформлении, актуальном и востребованной жанре современной учебной и общественной речевой практики; обобщены сведения об историко-культурном и коммуникативном феномене эссе как комплексном жанре письменной связной речи; определено возможное содержание эссе, его социокультурные функции, жанрово-стилистические особенности, которые могут стать теоретико-практической основой для обучения эссе;
- определены методологические условия формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений старшеклассников в
процессе обучения эссе на основе коммуникативно-деятельностного подхода на уроках русского языка для совершенствования их коммуникативного и речевого опыта;
- выявлены типы развивающих продуктивных заданий, обеспечивающих формирование общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений в процессе обучения эссе: а) определение специфики эссе; б) анализ литературных образцов эссе; в) анализ ученических сочинений; г) создание собственных письменных высказываний;
- определены критерии отбора литературных образцовых профессиональных и «неподготовленных» непрофессиональных текстов эссеистики в соответствии с возрастными особенностями старшеклассников, их жизненным и читательским опытом, социокультурной ситуацией;
- выявлена последовательность работы по обучению старшеклассников сочинению в жанре эссе на уроках русского языка в русле коммуникативно-деятельностного подхода, включающая следующие этапы: подготовительный (знакомство с жанром эссе), основной (анализ литературных образцов эссе), заключительный (анализ ученических сочинений, создание творческих работ);
- разработаны и теоретически обоснованы пути формирования общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений, определяющие содержание работы по обучению старшеклассников сочинению-эссе, включающие: целенаправленную систематическую работу по активизации и обогащению коммуникативно-личностного опыта обучающихся через организацию развивающих продуктивных заданий, исследовательских и проектных речевых практик; систематическое использование на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы литературных текстов разных стилей и жанров речи; поэтапную индивидуальную работу по составлению личностного «портфолио эссе», обеспечивающую реализацию творческого потенциала старшеклассника;
- методически обоснована номенклатура общекоммуникативных и жанрово-стилистических умений обучающихся, необходимых для написания эссе:
общекоммуникативные умения: определять тему, основную мысль текста, анализировать текст с точки зрения содержания, проблематики, образного строя и т.п.; анализировать художественные произведения с учётом их жанрово-родовой специфики; формулировать и комментировать проблему, выражать своё отношение к ней в развёрнутых аргументированных (устных и письменных) высказываниях; собирать и систематизировать материал к сочинению; представлять тексты в виде сочинений различных жанров; редактировать написанное и др.; жанрово-стилистические умения: анализировать названия; определять разновидности жанра, определять его литературные формы; сопоставлять жанр с близкими по форме жанрами; выделять жанровые признаки и оценивать их выбор в соответствии с авторским намерением; давать личностное толкование поднимаемой проблемы; находить в тексте авторские средства выразительности, давать оценку их стилистической и образной природе; пользоваться свободной формой индивидуально-авторского рассуждения; использовать нестандартные походы к формулировке названия и стилевому оформлению сочинения; использовать диалоговую, дискуссионную основу письменного изложения; вводить прецедентный текст для реализации задач высказывания, индивидуальные образные средства, языковые приемы авторской и модальной оценки при создании собственного текста и т.д.;
- выявлены особенности современных учебно-методических комплексов по русскому языку с точки зрения содержательных и образовательных компонентов (наличие практикоориентированных, речемыслительных, речетворческих заданий, способствующих развитию речи обучающихся).
Практическая значимость исследования:
- разработана с учетом коммуникативно -деятельностного подхода методика обучения старшеклассников сочинению в жанре эссе, включающая двадцать занятий, тематика которых соотносится с содержанием учебного курса русского языка для 10-11 классов средней общеобразовательной школы;
- отобран проверенный в опытном обучении и подготовлен к внедрению дидактический материал с учётом специфики обучения старшеклассников
сочинению в жанре эссе на уроках русского языка в русле коммуникативно-деятельностного подхода, отличающийся новизной содержания и построения;
- представлена система развивающих заданий, исследовательских и проектных речевых практик, обеспечивающих продуктивную творческую деятельность старшеклассников: а) анализ и сопоставление определения жанра эссе на основании справочной, учебной, познавательной литературы; б) аналитическое, смысловое, рефлексивное чтение текстов эссеистики (анализ названий; выявление жанровых признаков; определение разновидностей эссе, его литературных форм; сопоставление эссе с близкими по форме жанрами и др.); в) рецензирование и редактирование ученических сочинений; г) создание собственных письменных высказываний разных типов и жанров речи;