Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чугунова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чугунова, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научно-методические и психолого-педагогические основы работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе.
1. Проблема изучения публицистического стиля в лингвистической литературе.
2. Использование текстов публицистического стиля в работе по развитию речи.
3. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе.
4. Коммуникативные умения учащихся и пути их формирования в работе с текстами публицистического стиля.
Методические выводы.
ГЛАВА II. Знания, умения и навыки учащихся по стилистике: основные результаты констатирующего эксперимента.
1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.
2. Анализ состояния знаний семиклассников по стилистике и уровня сформированности коммуникативных умений.
Методические выводы.
ГЛАВА III. Методика изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в работе русского языка в 7-ом классе: обучающий эксперимент.:.
1. Структура и содержание обучающего эксперимента.
2. Основные результаты обучающего эксперимента.
Методические выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе как средство формирования коммуникативных умений учащихся»
Детская речь (особенности ее формирования и развития, механизмы речи, психология усвоения языка как средства общения и др.) всегда привлекала внимание исследователей. В настоящее время в научной литературе накоплен значительный опыт изучения развития речи детей разного возраста. В этом направлении большую роль сыграли труды Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, А.В. Миртова, В.А. Добромыслова, Т.А. Ладыженской, A.M. Пешковского, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, А.А. Леонтьева, Н.И. Жинкина, А.К. Марковой, М.Р. Львова, В.Н. Мещерякова и других исследователей. Основные положения работ этих ученых нашли отражение в школьной практике преподавания русского языка.
О важности работы, связанной с речевым развитием учащихся, говорится в государственном стандарте общего образования по русскому языку (2004 г.). Вопросы речевого развития школьников нашли отражение как на базовом, так и на профильном уровнях. В каждой из пяти целей изучения русского языка (воспитание, развитие и совершенствование, освоение знаний, овладение умениями, применение) на базовом и на профильном уровнях среднего (полного) общего образования содержится указание на необходимость речевого развития учащихся. В действующей программе по русскому языку для общеобразовательных учреждений, построенной в соответствии с государственным стандартом общего образования по русскому языку, сформулированы основные цели изучения русского языка в школе. К ним относятся: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций учащихся. При этом особое внимание уделяется коммуникативной компетенции, основанной на знаниях школьников об особенностях использования родного языка в устной и письменной речи. Формирование коммуникативной компетенции тесно связано с практической стороной обучения русскому языку в школе: теоретические знания учащихся являются базой развития их коммуникативных умений.
Формирование коммуникативной компетенции школьников осуществляется на основе сознательно усвоенных норм русского литературного языка в ходе выполнения специальных упражнений, работая над которыми учащиеся узнают об особенностях функционирования языковых средств в разных стилях и типах речи, об основных специфических чертах стиля и характере их проявления в устных и письменных высказываниях.
Измерителем сформированности уровня коммуникативной компетенции учащихся выступают коммуникативные умения. Под коммуникативными умениями понимаются такие мыслительные действия учащихся, которые «направлены на создание связных устных и письменных высказываний разных функционально-смысловых типов (описаний, повествований, рассуждений) и функциональных стилей» (19, с. 22). Проблеме формирования коммуникативных умений и навыков учащихся посвящены труды В.А. Добромыслова, Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, А.П. Еремеевой, В.Н. Мещерякова, Н.Д. Десяевой, С.А. Арефьевой, Т.М. Пахновой и др. Большие возможности для формирования коммуникативных умений предоставляет работа с текстами разных функциональных стилей, в частности публицистического стиля, на уроках русского языка в школе. Важность работы с текстами для овладения нормами русского литературного языка отмечали И.А. Фигуровский, В.А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Пленкин, А.В. Дудников, В.И. Капинос, Л.М. Лосева, А.А. Акишина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Г.Я. Солганик и др. В настоящем исследовании работа с текстами публици стического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе рассматривается как средство формирования коммуникативных умений учащихся.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методики развития коммуникативных умений учащихся средствами учебного предмета, так как по данным проведенного нами констатирующего эксперимента и результатам ЕГЭ по русскому языку ^ (творческое задание, часть С), уровень коммуникативных умений выпускников средних учебных заведений Российской Федерации остается пока еще недостаточным. Введение единого государственного экзамена преследует различные цели, одна из которых — проверка уровня сформированности коммуникативных умений учащихся: умений оценивать, выбирать и использовать языковые средства в собственной речи в соответствии с целями, задачами и условиями общения. Пропедевтическая работа по стилистике в 5-9 классах, направленная на успешное выполнение школьниками творческого задания ЕГЭ (часть С), требует новых научно-методических исследований, посвященных стилистическому анализу текста, в частности публицистического стиля, как подготовительному этапу в работе над сочинением по прочитанному тексту, поскольку в качестве исходного текста в контрольных измерительных материалах ЕГЭ преимущественно выступают тексты публицистического стиля, обладающие мощным воспитательным потенциалом и позволяющие ученику построить рассуждение об актуальных проблемах общественной жизни и высказать собственное мнение.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современной школы и общества в таких выпускниках образовательных учреждений, которые на основе сознательного усвоения законов и закономерностей русского литературного языка свободно владеют родной речью - важнейшим средством человеческого общения и познания объективной действительности.
В данной кандидатской диссертации означенная проблема решается в двух аспектах:
1) развитие коммуникативных умений учащихся на уроках грамматики в процессе ознакомления учащихся со стилистическими свойствами изучаемых грамматических единиц и особенностями их функционирования в публицистическом стиле;
С* 2) развитие коммуникативных умений учащихся на основе обучения школьников выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием собственных текстов публицистического стиля.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативных умений учащихся среднего подросткового возраста (7-й класс) на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.
Предмет исследования - методические условия формирования коммуникативных умений учащихся с использованием текстов публицистического стиля как оптимальной дидактической единицы на уроках русского языка.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе.
Гипотеза исследования. Эффективность работы по формированию коммуникативных умений учащихся на уроках русского языка в 7-ом классе возрастет, если:
- систематически использовать на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы тексты публицистического стиля, способствующие развитию таких качеств речи, как точность, логичность, доказательность, эмоциональность, экспрессивность, авторская оценочность;
- строить методику развития коммуникативных умений учащихся с опорой на методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех ее проявлениях (А.В. Дудников);
- формировать коммуникативные умения учащихся на основе коммуни-кативно-деятельностного подхода путем грамматико-стилистической работы, направленной на обогащение грамматического строя речи учащихся и имеющей целью обучение анализу стилистических свойств языковых единиц на уроках грамматики, обучение выбору и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над сочинениями на уроках развития речи.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки изучения стилистики в 7-ом классе, в частности публицистического стиля, и уточнить перечень коммуникативных умений для каждого этапа работы с текстами публицистического стиля.
2. Определить пути и условия формирования коммуникативных умений учащихся с помощью текстов публицистического стиля на уроках русского языка.
3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний учащихся 7-го класса по стилистике и уровень сформированности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.
4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений школьников, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты публицистического стиля.
5. Проверить эффективность предлагаемой методики изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля на уроках русского языка в 7-ом классе в ходе обучающего эксперимента.
Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2. Анкетирование учащихся.
3. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.
4. Констатирующий и обучающий эксперименты.
5. Статистический метод.
Экспериментальной базой исследования явились 7-е классы ряда школ республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы, Руэмской средней школы Медведевского района.
Экспериментальная работа в школе проводилась в два этапа:
1) 2001 — 2002 учебный год — констатирующий эксперимент;
2) 2002 - 2003 учебный год — обучающий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля в 7-ом классе. Определен состав коммуникативных умений, формируемых в процессе работы с текстами публицистического стиля на уроках грамматики и на уроках развития речи. Уточнены понятия стилистики для школьного изучения: «специфические признаки публицистического стиля», «языковые особенности текстов публицистического стиля», «жанры публицистического стиля», «языковые особенности жанров публицистического стиля». Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты публицистического стиля как оптимальная дидактическая единица на уроках русского языка, и определены качества речи, формируемые в работе над ними.
2. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, обеспечивающая эффективное развитие коммуникативных умений учащихся 7-х классов: упражнения для работы по стилистике при изучении грамматики и упражнения, направленные на обучение выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием текстов публицистического стиля.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики формирования коммуникативных умений учащихся на основе работы с текстами публицистического стиля;
2) в определении методических принципов формирования навыков публицистической речи, совершенствования коммуникативной и языковой компетенций учащихся в целом, развития их личности;
3) в создании дидактического материала для работы на уроках грамматики и развития речи в целях формирования коммуникативных умений учащихся на основе преемственных связей грамматики, стилистики, развития речи и риторики;
4) в уточнении перечня коммуникативных умений, формируемых в процессе изучения грамматики и обучения стилистике публицистической речи;
5) в доказательстве эффективности коммуникативно-деятельностного подхода при формировании коммуникативных умений в ходе экспериментального обучения.
Практическая значимость исследования определяется:
- отбором текстов публицистического стиля, разнообразных по тематике и жанровой принадлежности;
- разработкой грамматико-стилистических упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения учащихся;
- созданием системы уроков, обеспечивающих реализацию принципа внутрипредметных связей изучения грамматики и стилистики на уроках русского языка в 7-ом классе.
Достоверностьрезультатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в школе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка Mi НИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова (Абакан, 2001, 2004), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003). Материалы исследования использовались в работе учителей ряда школ Республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы, Руэмской средней школы Медведевского района.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методическая система изучения стилистических понятий и развития коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход и принципы взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А.В.Дудников), обеспечивает формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся.
2. Тексты публицистического стиля, используемые на уроках русского языка в 7-ом классе, являются оптимальной дидактической единицей (в силу экстралингвистических и стилеобразующих факторов публицистического стиля) для формирования коммуникативных умений учащихся и развития таких качеств их речи, как точность, логичность, доказательность, эмоциональность, экспрессивность, авторская оценочность.
3. Грамматико-стилистическая работа — основной вид работы по обогащению грамматического строя речи учащихся, имеющий целью обучение анализу стилистических свойств языковых единиц на уроках грамматики и обучение выбору языковых средств и целесообразному использованию их в процессе работы над сочинениями на уроках развития речи.
4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы с текстами публицистического стиля требует ознакомления учащихся с такими понятиями стилистики, как «стилистические свойства грамматических единиц», «языковые особенности текстов публицистического стиля», «жанры публицистического стиля».
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чугунова, Наталья Михайловна
Основные результаты обучающего эксперимента подтвердили положения, выносимые на защиту:
1. Методическая система изучения стилистических понятий и развития коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход и принципы взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А.В.Дудников), обеспечивает формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся.
2. Тексты публицистического стиля, используемые на уроках русского языка в 7-ом классе, являются оптимальной дидактической единицей (в силу экстралингвистических и стилеобразующих факторов публицистического стиля) для формирования коммуникативных умений учащихся и развития таких качеств их речи, как точность, логичность, доказательность, эмоциональность, экспрессивность, авторская оценочность.
3. Грамматико-стилистическая работа - основной вид работы по обогащению грамматического строя речи учащихся, имеющий целью обучение анализу стилистических свойств языковых единиц на уроках грамматики и обучение выбору языковых средств и целесообразному использованию их в процессе работы над сочинениями на уроках развития речи.
4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы с текстами публицистического стиля требует ознакомления учащихся с такими понятиями стилистики, как «стилистические свойства грамматических единиц», «языковые особенности текстов публицистического стиля», «жанры публицистического стиля».
Таким образом, разработанная нами методика может быть использована в практической работе школы.
Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:
1) Грамматические и стилистические ошибки учащихся в текстах публицистического стиля и работа над ними в школе.
2) Воспитательные возможности художественно-публицистических жанров публицистического стиля (очерк, зарисовка) в формировании языковой личности учащихся.
3) Аналитические жанры публицистического стиля (корреспонденция, статья, рецензия) как средство формирования логического мышления учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специальные цели обучения русскому языку в школе сводятся к формированию языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций учащихся. По-прежнему в методической науке и в школьной практике остаются актуальными проблема развития связной речи на основе языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций учащихся и проблема формирования коммуникативных умений учащихся.
Современная методика развития речи располагает богатым теоретическим и экспериментальным материалом в области изучения функциональной стилистики в школе, практическим опытом формирования речевых (коммуникативных) умений. Несмотря на вышеуказанное существует необходимость уточнения перечня и содержания некоторых стилистических понятий, необходимых для развития коммуникативных умений учащихся, и создания методики изучения данных понятий на уроках русского языка в школе.
В соответствии с этим в настоящем исследовании была предпринята попытка дополнить теоретические сведения по стилистике, в частности о публицистическом стиле, представленные в школьных учебниках, и уточнить перечень коммуникативных умений учащихся на каждом этапе работы с текстами разных жанров публицистического стиля.
Анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить лингвистические основы и психологические предпосылки изучения стилистики на уроках русского языка в 7-ом классе и разработать методику формирования коммуникативных умений учащихся с опорой на внутрипредметные связи грамматики и стилистики в ходе работы с текстами публицистического стиля.
Изучение публицистического стиля на уроках русского языка целесообразно в 7-ом классе. Исследователями установлено, что в подростковом возрасте активно развиваются физические, нравственные и интеллектуальные способности и потребности детей. Особую потребность подростки испытывают в общении, в возможности самостоятельного выражения собственной точки зрения на актуальные проблемы общественной жизни, что проявляется в стремлении получать информацию, осмысливать ее, оценивать и обмениваться ею с окружающими. Специфические черты публицистического стиля и тексты публицистического стиля как оптимальная дидактическая единица предоставляют учителю возможность организовать искусственную речевую среду на уроке русского языка, побуждая учащихся к созданию связного высказывания в сфере общественных отношений, тем самым способствуя развитию таких качеств речи учащихся, как открытая оценочность, эмоциональность, экспрессивность, точность, доказательность; позволяют формировать у подростков индивидуальный, дифференцированный стиль общения. Таким образом, использование текстов публицистического стиля на уроках русского языка в 7-м классе обусловлено возрастными и психологическими особенностями развития учащихся среднего подросткового возраста.
Овладение нормами русского литературного языка происходит в процессе работы с текстами различных функциональных стилей. Тексты публицистического стиля, используемые на уроках русского языка в 7-ом классе, являются оптимальной дидактической единицей (в силу экстралингвистических и стилеобразующих факторов публицистического стиля) для формирования коммуникативных умений учащихся. Перечень коммуникативных умений, составленный нами в процессе проведенного исследования, основывается на классификации умений и навыков, предложенной профессором М.Т. Барановым (19, с. 20 - 22).
Результаты проведенного в рамках исследования констатирующего эксперимента и материалы (сочинения-рассуждения публицистического стиля в жанре рецензии) единого государственного экзамена по русскому языку 2003 года показали, что теоретические знания по стилистике и коммуникативные умения учащихся 7-х классов и выпускников средних учебных заведений сформированы недостаточно. Было выдвинуто предположение, что формирование знаний по стилистике и коммуникативных умений учащихся на уроках русского языка в 7-ом классе должно строиться с опорой на методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и второй стратегический принцип методики преподавания русского языка А.В. Дудникова - принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка самой сущностью языковой коммуникации во всех ее проявлениях.
На основе указанных принципов была разработана методика работы с текстами публицистического стиля, направленная на изучение стилистических понятий и формирование коммуникативных умений учащихся как на уроках грамматики, так и на уроках развития речи. Основным видом учебных действий учащихся стали грамматико-стилистические упражнения, дидактический материал которых представлен текстами публицистического стиля. Комплексная работа по стилистике на уроках грамматики и развития речи позволила реализовать на практике коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку.
Созданная нами методика изучения стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля в 7-ом классе прошла апробацию в рамках обучающего эксперимента, на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Казань, Абакан, Чебоксары, Йошкар-Ола). Качественные и количественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности методики формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами публицистического стиля как оптимальной дидактической единицы на уроках русского языка в 7-ом классе.