Развитие речи младших школьников на функционально-стилистической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колесова, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесова, Оксана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
1.1 Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки школьного изучения стилистики.
1.2 Текст как средство обучения русскому языку на функционально-стилистической основе.
1.3 Исторические аспекты и современное состояние изучения стилистики в школе.
1.4 Организация групповой работы младших школьников как одно из условий развития стилистических умений учащихся.
1.5 Развитие функционально-стилистических умений в процессе обучения родному языку.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
2.1 Определение исходных знаний и умений младших школьников перед началом опытного обучения.
2.2 Анализ возможностей школьных учебников для формирования функционально-стилистических умений у школьников.
2.3 Задачи и методика формирующего эксперимента.
2.4 Система упражнений по развитию функционально-стилистических умений у учащихся начальной школы.
2.5 Создание школьниками текстов на основе понимания стилистически окрашенных языковых средств.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
3.1 Содержание и результаты контрольного эксперимента.
3.2 Проверка эффективности работы по опытной методике в процессе отсроченного эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи младших школьников на функционально-стилистической основе»
В настоящее время в России взят курс на изменения в образовательной политике. Государство осознаёт необходимость повышения уровня готовности граждан к осуществлению политического и социального выбора, развития творческого мышления и речи у молодого поколения. Одним из приоритетных направлений становится создание условий для формирования умений, обеспечивающих речевую деятельность.
Диссертация посвящена одной из актуальных проблем теории и методики обучения русскому языку в начальной школе - развитию речевых умений младших школьников на функционально-стилистической основе.
Основной задачей обучения родному языку в школе является не только усвоение учащимися знаний о структуре и грамматическом строе языка, расширение словарного запаса, но и воспитание способности к осознанной реализации функций языка в зависимости от целей и условий общения, не ограниченного узкими рамками бытовых повседневных контактов. Реализация когнитивной функции языка учащимися не должна сводиться к созданию немногочисленного набора строго определённых школьных жанров письменной речи (сочинение, изложение, реферат), эстетическая функция - к анализу литературных произведений в соответствии с заранее заданным планом.
Выработка умения строить высказывания в зависимости от речевой ситуации, соотнося с ней и языковое оформление, и содержание высказывания, развитие умения пользоваться литературным языком в различных сферах общественной жизни должны стать одним из важнейших компонентов общеобразовательной подготовки учащихся по русскому языку.
В соответствии с современными нормативными документами Российской Федерации (Закон Российской федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации») разработаны единые государственные образовательные стандарты по начальному общему образованию, призванные упорядочить и оптимизировать процесс обучения русскому языку в начальной школе.
В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы обучения детей связной речи, в том числе стилистически окрашенной, что связано с формирующейся у младших школьников потребностью выразить свои мысли и чувства в адекватной форме.
Принцип коммуникативной целесообразности, сформулированный В.Г. Костомаровым и А.А. Леонтьевым, представляет собой основу психолингвистической характеристики высказывания в рамках деятельностного подхода к речи. Он вытекает из объективного назначения любого акта и продукта вербальной коммуникации, детерминированных экстралингвистическими факторами.
Следовательно, особенностью современного этапа развития речи младших школьников является коммуникативно-деятельностный и, в частности, функционально-стилистический подход.
Речевая деятельность отвечает потребности общения, обуславливаемой социальными потребностями развивающегося индивида. Эта потребность, выражаясь в мотиве и коммуникативном намерении, определяет цель речевой деятельности. Формирующиеся речевые умения младших школьников связаны с их потребностью в адекватном выражении собственных мыслей и чувств, отражающих отношение к окружающему миру, раскрывающих взаимоотношения с людьми, позволяющими детям заниматься самопознанием.
Отсюда следует, что формирование умений, направленных на создание высказываний, отражающих речевую ситуацию и соответствующих принципу коммуникативно целесообразной речи, обусловлено самой природой и спецификой протекания речевой деятельности. Это положение побуждает методистов активизировать исследования в области создания такой системы развития речи, которая в исходных моментах моделировала бы естественную коммуникацию, осуществляемую посредством языка.
В настоящее время не вызывает сомнений, что создание такой системы возможно лишь при условии широкого привлечения данных функциональной стилистики. Поэтому вполне закономерно, что функциональная стилистика, благодаря многочисленным исследованиям последних лет, заняла видное место в общей системе развития речи учащихся, о чём свидетельствуют требования программ по русскому языку для 5-9 классов, отдельные разделы в учебниках русского языка и методических указаниях к ним, специальные пособия, посвященные данной теме.
В распоряжении методики развития речи школьников имеются исследования в области использования языковых средств в текстах различных стилей и типов речи (В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, О.А. Нечаева, А.В. Абрамович, Н.М. Лариохина, А.И. Мамалыга, К.А. Рогова, Н.Ю. Шведова и др.); в области стилистических ошибок в письменной речи (Н.Н. Алгазина, Н.Н. Кожина, С.Н. Цейтлин, В.И. Капинос, Б.С. Мучник, Ю.В. Фоменко, Т.И. Чижова и др.); в области языковой и стилистической подготовки к сочинениям и изложениям (Н.А. Пленкин, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Б.Т. Панов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, С.К. Тивикова и др.); в области осуществления взаимосвязи в изучении стилистики и синтаксиса (A.M. Пешковский, С.Н. Иконников, Л.П. Федоренко, Е.Ф. Глебова, С.Г. Ильенко, А.Ю. Купалова, Т.И. Чижова, Г.Я. Солганик и др.).
В работах В.И. Капинос, С.Н. Молодцовой, С.Н. Иконникова, Т.И. Чижовой и других исследователей содержится общая и детальная разработка предмета стилистики в школьном курсе развития речи, основных понятий этой науки, стилистических умений, которыми овладевают учащиеся, а также приводится характеристика методов, приёмов и типов упражнений, призванных обеспечить формирование предлагаемых умений. Это даёт основание утверждать, что применительно к средним классам работа над специальными умениями проводится в целом успешно. Но чем шире и полноправнее утверждается функциональная стилистика в 5-9 классах, тем очевиднее и насущнее становится потребность внедрения её отдельных положений в практику развития речи учащихся начальных классов.
Кроме того, не следует забывать, что принцип преемственности, предполагающий взаимную корректировку смежных учебно-методических концентров сверху вниз и снизу вверх, предопределяет разработку специального направления в развитии речи учащихся начальных классов, которое должно иметь пропедевтическое значение по отношению к пятому классу, где начинается систематическое изучение отдельных положений функциональной стилистики.
Чтобы учить языку как средству общения, необходимо формировать стилистические умения в ранние годы школьной жизни. В начальных классах выделение стилистики как особого раздела программы по развитию речи представляется затруднительным; практическое ознакомление учащихся с основными её положениями целесообразно совмещать с формированием у них коммуникативно-речевых умений, направленных на создание текста, поскольку не существует речи вообще, а только речевые высказывания, принадлежащие тому или иному функционально-стилистическому типу речи.
Поскольку данных о специальных исследованиях по формированию функционально-стилистических умений у младших школьников чрезвычайно мало, данная проблема продолжает оставаться одной из малоразработанных.
Недостаточностью разработки проблем формирования функционально-стилистических умений (ФСУ) обусловлена актуальность исследования.
Несмотря на широкий аспект рассмотрения особенностей речевого развития младших школьников, мы не обнаружили в психолого-педагогической и лингвометодической литературе достаточно конкретных данных по проблеме формирования у учеников начальной школы функционально - стилистических умений.
Вместе с тем изучение данной проблемы имеет в отечественной науке глубокие гуманистические традиции, когда обучение родному языку и развитие речи рассматривается в неразрывной связи с общими проблемами развития и становления личности.
Исследования, проведенные с целью изучения возможностей младших школьников в плане формирования у них функционально - стилистических умений, показывают, что специально созданные условия, методы и формы организации учебной деятельности младших школьников, в качестве которых в нашем исследовании выступают групповые виды работ, дают продуктивные результаты.
Можно выявить объективное противоречие между информационно-ориентированной моделью обучения младших школьников и необходимостью использования коммуникативного метода, без которого невозможно развитие речевой деятельности школьников, в том числе и формирование у них функционально - стилистических умений.
На протяжении своей учебной деятельности школьник интуитивно отыскивает и осваивает экстралингвистические и лингвистические закономерности текста. Идеи функциональной стилистики породили массу авторских дефиниций понятий «функциональная стилистика», «функционально-стилистический подход», «стилистические умения», но общепринятого, унифицированного определения пока еще нет. Отсутствие базового определения и абсолютных критериев определения стилистической принадлежности текстов, используемых в начальной школе, создает дополнительные трудности.
Кроме того, в процессе речевой работы по существующим учебно-методическим комплексам учащиеся осваивают те способы выполнения речевых заданий, которые в основном требуют фронтальной или индивидуальной работы, в то время как коммуникативная функция речи в наибольшей степени реализуется во взаимодействии участников речевого общения.
В связи с этим возникает проблема: какой должна быть методика обучения младших школьников русскому языку, чтобы обеспечить возможность адекватно выражать в создаваемом письменном тексте мысли, чувства, потребности ребенка, проходящего процесс социализации и активно усваивающего ценности общества?
Цель исследования - разработать методически обоснованную систему развития у младших школьников речевых умений на функционально-стилистической основе.
Объект исследования: процесс развития речи младших школьников на функционально-стилистической основе.
Предмет исследования: методическая система диагностических заданий и упражнений, формирующая у младших школьников умения создавать стилистически ориентированные высказывания.
Гипотеза исследования: развитие речи младших школьников будет более эффективным, если
- вырабатывать у учащихся представление о модели текста как абстрактной (графической) форме существенных отношений между его компонентами,
- привлекать внимание учеников к стилистическим особенностям речевого высказывания,
- регулярно проводить упражнения, направленные на формирование функционально-стилистических умений,
-на основе принципа соединения знания и действия тренировать учащихся в анализе и создании текстов разной жанрово-стилистической принадлежности при организации групповой и парной работы.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать лингвистические, психолого-педагогические и методические основы моделирования текстов на функционально-стилистической основе.
2. Определить совокупность функционально-стилистических умений, отражающих способность младших школьников создавать речевые высказывания в соответствии с ситуацией общения.
3. Разработать содержание экспериментальной системы, направленной на развитие функционально-стилистических умений учеников начальной школы.
4.0пределить основные направления работы, связанной с подготовкой учащихся к созданию стилистически ориентированных высказываний на основе моделирования текстов.
5. Проверить эффективность разработанной системы в ходе методического эксперимента.
Методологические основы исследования составили следующие положения: диалектическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности; философское понимание единства «язык - мышление -речь», которое определяет творческий характер усвоения языка; идея триединства «форма - значение - функция».
Теоретической основой исследования являются теория речевой деятельности, исследования психофизиологических механизмов формирования связной речи (А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев,
A.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе); исследования, направленные на изменения языкового образования в учебных заведениях всех типов, поиск принципиально новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т. Баранов, Е.Ф. Глебова, Н.А. Ипполитова,
B.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.М. Разумовская, С.К. Тивикова); положения о принципах и методах развития речи младших школьников (К.Д. Ушинский, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.С. Рождественский, М.С. Соловейчик, В.А. Синицин), исследования в области функциональной стилистики (Л.В. Щерба, Е.Д. Поливанов, Л.П. Якубинский, Г.О. Винокур,
В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, М.Н. Кожина, Т.И. Чижова, С.Н. Молодцова, Н.А. Асташов, Н.А. Плёнкин, Д.Н. Шмелёв и др.).
В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по данной проблеме; анализ действующих учебных программ и содержания учебного материала по развитию речи в начальных классах; контрольный эксперимент, направленный на диагностику особенностей развития у младших школьников коммуникативно-стилистических умений; формирующий эксперимент, направленный на развитие функционально- стилистических умений; контрольный эксперимент для оценки эффективности формирующей программы. В качестве дополнительных методов использовались наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ продуктов речевой деятельности детей.
Понятийно-категориальная основа исследования
Ведущими понятиями нашего исследования являются следующие: «стиль», «функциональные стили», «функционально-стилистические умения», «текст», «функционально-стилистический подход».
Стиль - одна из дифференциальных разновидностей языка, языковая подсистема со своеобразным словарём, фразеологическими сочетаниями, оборотами и конструкциями, отличающаяся от других разновидностей в основном экспрессивно-оценочными свойствами составляющих её элементов и обычно связанная с определёнными сферами употребления речи (рабочее определение).
Функциональные стили - системы, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии между собой, различающиеся лингвистическими и экстралингвистическими факторами (сфера общения, характер речевой ситуации, количество участников речевого акта и т.д.); системы, характеризующиеся наличием как нейтральных, так и стилистически окрашенных языковых средств.
Функционально-стилистические умения - такие учебные действия, которые осуществляются на основе совокупности знаний и характеризуются способностью различать стилистически направленный языковой материал в процессе восприятия и продуцирования речевых высказываний.
Текст - это объединённая смысловой связью последовательность вербальных знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность.
Научная новизна работы
1. Теоретически осмыслено и уточнено понятие «функционально-стилистические умения», определена взаимосвязь формирования этих умений с общей системой речевого развития младших школьников.
2. Определены теоретические подходы к пониманию содержания и структуры функционально-стилистической работы в начальной школе.
3. Показана возможность формирования функционально-стилистических умений у младших школьников как неотъемлемого компонента их коммуникативной компетенции. Определены основные условия и средства, способствующие формированию функционально-стилистических умений у младших школьников.
4. Разработаны принципы и приёмы, способствующие переводу интуитивных представлений младших школьников - носителей языка - о принадлежности того или иного текста к определенному стилю речи на уровень осознанных, обоснованных критериев, позволяющих оценивать стилистическую принадлежность как текста в целом, так и отдельных, стилистически окрашенных элементов языка.
5. Разработаны виды диагностических заданий и последовательность их предъявления младшим школьникам.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Высказана и доказана мысль о готовности младших школьников к систематическому формированию функционально-стилистических умений на основе моделирования текстов.
2. Определены основные условия организации групповых форм работы в начальных классах, необходимые для развития речи младших школьников на функционально-стилистической основе.
3. Разработаны содержание и методика развития стилистических умений.
4. Предпринята попытка теоретического моделирования курса по выбору для студентов психолого-педагогического факультета, предусматривающего освоение основ функционально-стилистической работы в начальной школе.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в практике развития речи детей младшего школьного возраста. Она состоит в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволяет обеспечить реализацию функционально-стилистического подхода к речевому развитию младших школьников.
Предложена модель преподавания русского языка в начальных классах, основанная на функциональном подходе к языковым фактам.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, курсах по выбору, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических заведений, в системе повышения квалификации педагогов начального и основного образования, в преподавании уроков русского языка и развития речи в начальной школе.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние общеобразовательные школы г. Дзержинска №№ 7, 11, 20, 21, 27, 37, частный колледж информатики им. Лобачевского г. Дзержинска, школа №50 п. Решетиха Володарского района, №2 г. Бор Нижегородской области, № 24 г. Нижнего Новгорода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе работы автора исследования в качестве учителя начальных классов средней общеобразовательной школе № 11 г. Дзержинска
Нижегородской обрасти; в качестве ассистента кафедры педагогики и методики начального обучения, старшего преподавателя кафедры социальной педагогики, психологии и предметных методик начального обучения Нижегородского государственного педагогического университета; преподавателя в системе повышения квалификации учителей начальных классов;
- в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях;
- в процессе руководства опытно-экспериментальной работой в школах г. Дзержинска №№ 7, 20, 21, 27, 37, частного колледжа информатики им. Лобачевского г. Дзержинска, №50 п. Решетиха Володарского района, №2 г. Бор Нижегородской области, № 24 г. Нижнего Новгорода. Педагогическим экспериментом было охвачено около 600 школьников;
- на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики, психологии и предметных методик начального обучения Нижегородского государственного педагогического университета;
- основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования: статьях, программах, методических рекомендациях (по теме исследования более 12 статей).
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2001гг.) изучалась научно-методическая и учебно-методическая литература по исследуемой проблеме, лингвистическая и психолого-педагогическая литература.
В этот период определялся уровень изученности проблемы, разрабатывались теоретические основы и практические приемы работы по развитию функционально-стилистических умений у младших школьников.
На втором этапе (2001-2005гг.) разрабатывалась система диагностических заданий для определения уровня сформированности функционально-стилистических умений у младших школьников; проводилась экспериментальная работа в школе.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) уточнялись и дополнялись методические выводы на основе опытного обучения речи в стилистическом аспекте; апробировалась, корректировалась разработанная система упражнений, оформлялся текст кандидатской диссертации.
Достоверность результатов исследования определяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования, проведением опытно - экспериментальной работы в школах и вузе, применением качественного и количественного анализа экспериментального материала.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колесова, Оксана Вячеславовна
Выводы позволяют судить о том, что гипотеза исследования подтверждена результатами эксперимента.
Заключение
Данная работа посвящена одной из актуальных проблем теории и методики обучения русскому языку в начальной школе - развитию речевых умений младших школьников на функционально-стилистической основе.
В ходе исследования определена лингвометодическая концепция обучения младших школьников созданию собственных речевых высказываний различной стилистической направленности. Изучение закономерностей усвоения учащимися родного языка и речевой деятельности позволило определить факторы, обеспечивающие перевод их умений с интуитивно-подражательного уровня на уровень осознанного конструирования текстов разных стилей и жанров. К таким факторам были отнесены создание у школьников положительной мотивации как потребности в совершенствовании функционально-стилистических умений; изменение способа представления учебного материала в системе «функция - значение -форма»; изменение формы организации обучения (групповая и парная виды работ), предполагающая овладение общим методом анализа и создания стилистически дифференцированных текстов.
В ходе исследования создана методическая система упражнений, направленная на формирование функционально-стилистических умений младших школьников. Выяснилось, что понимание учащимися закономерностей построения текстов различных стилей позволяет перевести работу по созданию детьми собственных текстов на осознанный уровень.
Предлагаемая методическая система ориентирует учителя на реализацию потенциальных возможностей учащихся, использование методов и приемов, адекватных коммуникативно-деятельностному подходу к обучению. В нашем исследовании это общее теоретическое положение рассматривалось с учетом структуры речевого действия и ее соотнесенностью с коммуникативно-речевыми и функционально-стилистическими умениями, среди которых выделяются как общие умения работы с текстом, так и специальные умения, сформированность которых на определенном уровне может рассматриваться как конечный результат обученности младших школьников.
Ориентация (опора) на выделенные нами стилевые признаки текста позволила строить работу по речевому развитию учащихся в функционально-стилистическом аспекте, что дало возможность разработать типологию упражнений, среди которых важное место занимает анализ стилистически разнородных текстов, письменное воспроизведение текста на основе его прогнозирования, стилистическое редактирование и создание собственных речевых высказываний с опорой на модель.
В ходе исследования определены условия, при которых созданная нами методическая система дает наибольший развивающий эффект: взаимопроникновение всех видов речевой деятельности при обучении младших школьников родному языку; наличие различных форм групповой и парной работы на уроке, позволяющих создавать естественные и искусственные речевые ситуации, удовлетворяющие не только познавательные потребности, но и потребности личностно значимые; готовность и умение учителя актуализировать проблемные способы обучения, установка на творческую деятельность школьников.
Разработанная нами система упражнений способствует формированию следующих умений:
• определять сферы употребления стилистических синонимов, взятых вне контекста;
• подбирать стилистические синонимы, замечать оттенки значения и соотносить употребление синонима с целями и задачами речи;
• определять стиль текста;
• выбирать языковые средства, необходимые для передачи содержания;
• оценивать стилистические функциональные языковые средства в контексте;
• проводить стилистический анализ текста;
• находить стилистические погрешности, редактировать текст;
• оценивать данные речевые заготовки с экстралингвистических позиций при написании сочинений;
• строить текст заданного стиля.
Эффективность предложенной методики развития функционально-стилистических умений доказана результатами экспериментального обучения, которые демонстрируют положительную динамику формирования у младших школьников основных умений и навыков как по анализу готовых текстов, так и по созданию собственных.
Изложенное позволяет считать, что гипотеза, сформулированная в начале исследования, подтверждена данными проведенного исследования.
В ходе экспериментального исследования определились перспективные направления продолжения нашей работы: организация специальной системы подготовки учителя начальных классов; осуществление интеграции школьных предметов с целесообразным использованием соответствующих содержанию и структуре речевого высказывания языковых средств; совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов при работе с текстами различной стилистической направленности; создании стилистической базы в начальной школе для успешности сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в среднем звене.