Обучение иностранных военнослужащих на основе принципа доступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тенитилов Павел Сергеевич

  • Тенитилов Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Тенитилов Павел Сергеевич. Обучение иностранных военнослужащих на основе принципа доступности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тенитилов Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОСТУПНОСТИ В РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

§ 1. Историко-педагогический анализ изучения принципа доступности

в обучении иностранных военнослужащих

§ 2. Сущность, содержание и структура процесса обучения

иностранных военнослужащих на основе принципа доступности

§ 3. Анализ практического опыта опоры на принцип доступности в

обучении иностранных военнослужащих

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ДОСТУПНОСТИ

§1. Замысел и организация педагогического эксперимента по эффективной реализации принципа доступности в обучении иностранных

военнослужащих

§2. Анализ результатов педагогического эксперимента по реализации

принципа доступности в обучении иностранных военнослужащих

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА

ДОСТУПНОСТИ

§1. Подбор оптимального содержания и структуры учебных

дисциплин

§2. Развитие педагогического взаимодействия обучающего и

обучающихся

§3. Оптимизация самостоятельной работы иностранных

военнослужащих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Педагогическая целевая программа

совершенствования обучения иностранных военнослужащих на основе

принципа доступности

Приложение 2. Анкета для иностранных слушателей и курсантов в ходе опытно-экспериментального исследования «Совершенствование обучения иностранных военнослужащих на основе принципа

доступности»

Приложение 3. Анкета для преподавательского состава, задействованного в проведении занятий в группах иностранных военнослужащих в ходе опытно-экспериментального исследования «Совершенствование обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных военнослужащих на основе принципа доступности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская армия на протяжении своего существования одержала большое количество громких побед. Значительный опыт вооруженной борьбы в ходе войн и локальных вооруженных конфликтов, в которых участвовали российские военнослужащие, вызывает интерес зарубежных государств к российскому вооружению и военной технике. Это в свою очередь порождает интерес к российскому военному образованию. Так называемый «экспорт» военного образования является не только важной статьей дохода для государства, но и одним из способов развития отношений с другими странами. В настоящее время в ряде государств СНГ, Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки ключевые руководящие военные должности занимают выпускники отечественных военных вузов.

В настоящее время военное сотрудничество с иностранными государствами постоянно развивается и наращивается (страны СНГ, Индия, Китай, Ангола, Алжир, Никарагуа, Венесуэла, Куба и др.). Одной из базовых составляющих военного сотрудничества является подготовка иностранных военнослужащих российскими специалистами. Данная подготовка осуществляется в следующих формах:

- обучение иностранных военнослужащих на территории их государств;

- обучение иностранных военнослужащих применению российского вооружения и военной техники в специализированных вузах и центрах подготовки на краткосрочной основе;

- профессиональная подготовка иностранных военнослужащих в вузах МО РФ по программам высшего образования;

- обучение иностранных военнослужащих применению российского вооружения и военной техники на территории иностранных государств в соответствии с договорами по военно-техническому сотрудничеству.

В геополитическом контексте эта работа обеспечивает авторитет Российской Федерации как военного и политического партнера. В результате

наблюдается формирование позитивного имиджа нашей страны.

Одним из основных условий высокой эффективности подготовки иностранных военнослужащих российскими специалистами является результативность обучения. Важным фактором обучения в данном контексте выступает дидактический принцип доступности как основы для формирования качественных знаний, умений и навыков. Актуальность данной темы обусловлена:

- значительным объемом работы по обучению иностранных военнослужащих;

- существенными различиями в общеобразовательной подготовке контингента обучаемых;

- сильным влиянием социокультурных и религиозных особенностей контингента обучаемых;

- наличием языкового барьера;

- уровнем образованности населения различных государств.

Важно отметить, что контингент иностранных военнослужащих, обучающихся под руководством российских военных специалистов постоянно менялся не только в количественном отношении, но в качественном. Основным различием был уровень их начальной подготовки. Так в Российской империи иностранцы, обучающиеся в рядах русской армии имели высокий уровень начальной подготовки ввиду своего дворянского происхождения. В СССР, начиная с 20-х по конец 70-х годов ХХ века большинство иностранных обучающихся за редким исключением обладали низким уровнем начальной подготовки, что уже тогда заставляло преподавательский состав делать учебный материал более доступным для обучающихся. В конце 70-х - конце 80-х годов ХХ века в советских военных вузах, как правило, обучались иностранные курсанты и слушатели с высоким уровнем начальной подготовки, что и позволило советской военной школе считать обучение на высоком уровне сложности основным принципом при обучение иностранных военнослужащих того времени.

В современный период появилась новая категория иностранных слушателей и курсантов - иностранные военнослужащие стран СНГ. Далеко не все из государств бывшего СССР сохранили довузовское образование на высоком уровне. Это привело к тому, что уровень начальной подготовки иностранных военнослужащих варьируется от низкого до высокого. Такая же ситуация и с иностранными курсантами и слушателями из дальнего зарубежья. Уровень их начальной подготовки зачастую отличается разительно, о чем и свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента. При этом военнослужащие из разных государств с разным уровнем начальной подготовки часто объединяются в одну учебную группу, что предъявляет особые требования к доступности учебного материала.

Ян Амос Коменский впервые в истории педагогической мысли разработал систему принципов обучения. Он назвал их основоположениями, на которых строится учебный процесс. Рассматривая человека как часть Вселенной, он предложил выводить принципы обучения из общих законов природы и жизни, поскольку обучение подчиняется общим законам, ввиду то, что является одной из сторон развития человека.

Другие выдающиеся учены вслед за Я.А. Коменским стали подробно исследовать принципы обучения. Так, И. Г. Песталоцци исследовал и обосновал принцип наглядности. Я. А. Коменский рассматривал наглядные средства обучения как инструмент усвоения учебного материала. И.Г. Песталоцци охарактеризовал наглядность обучения как средство развития логического мышления, что позволяет вывести из данного принципа содержание обучения.

Значительный вклад в разработку принципов обучения внес К.Д. Ушинский. В качестве дидактических принципов он выделил воспитывающий характер обучения; систематичность, доступность и посильность обучения; принцип прочности знаний; сознательности и активности обучения; наглядности обучения.

В современной педагогике общедидактические принципы реализуются

с учетом особенностей целостного педагогического процесса, который имеет коррекционную и практическую направленность.

На современном этапе одним из наиболее значимых затруднений являются попытки обучения иностранных военнослужащий по образцу и подобию образовательного процесса российских военных вузов, который зачастую сложен для восприятия обучаемыми из других государств. Это обусловливает необходимость специального педагогического исследования реализации дидактического принципа доступности в обучении иностранных военнослужащих в целях более эффективной организации образовательного процесса.

Исследованность в данной области имеет свою специфику. Как показал анализ, реализация отдельных принципов изучается крайне редко. Тем не менее, можно выделить направления исследований, в которых дидактические принципы играют определяющую роль. К ним относятся: вопросы дидактического проектирования (Н.А. Давыдов)1; социокультурная обусловленность содержания обучения (Н.В. Давыдова, Н.Г. Шемет, О.В. Флёров, А.Э. Максаева)2; проектирование содержания обучения на основе анализа информационных потоков (В.К. Власова)3; использование специфических педагогических принципов во взаимодействии с иностранными военнослужащими (И.С. Барчуков)4. В настоящее время ряд

1См.: Давыдов Н.А. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе: автореф. дис. ... д-ра пед. наук - М., 2006.

2См.: Давыдова Н.В. Кросс-культурная адаптация иностранных военнослужащих в процессе их обучения в вузах министерства обороны Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб, 2013; Флеров О.В. Повышение эффективности обучения студентов иностранному языку на основе коммуникативной методики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2013; Максаева А.Э. Совершенствование обучения иностранному языку в вузах на основе социокультурного опыта: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2012; Камара Ишака. Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации: автореф. дис. ... канд. пед. наук - Краснодар, 2014.

3См.: Власова В.К. Проектирование и реализация содержания педагогического образования на основе интеграции информационных потоков: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Казань, 2013.

4 См.: Барчуков И.С. Использование специфических педагогических принципов в укреплении связей СКДА с армиями развивающихся государств; 1985.

работ был посвящен дидактическому обеспечению как одному из ведущих факторов обучения, обеспечивающему в том числе реализацию принципа доступности в обучении1. Также проводились исследования, связанные с мотивацией, адаптацией и профессиональной социализацией обучаемых2. Специального исследования реализации принципа доступности ранее не проводилось.

Научная задача исследования состоит в повышении эффективности обучения иностранных военнослужащих на основе реализации требований принципа доступности с учетом специфики национальных, психологических, социокультурных и иных особенностей иностранных военнослужащих посредством эффективной реализации зон актуального и ближайшего развития иностранных военнослужащих при достижении целей обучения.

Объект исследования - подготовка иностранных военнослужащих, а предмет - педагогическая сущность, содержание и структура процесса обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности.

Цель исследования: на основе комплексного анализа основных научных подходов к исследованию обучения иностранных военнослужащих, выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности, а также пути его совершенствования

Задачи исследования:

1 См.: Махно А.С. Дидактическое обеспечение учебного процесса на основе модульного структурирования рабочих программ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2011; Бондаренко М.А. Интенсивное обучение как модуль дидактической системы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Тула, 2003.

2 См.: Киящук Т.В. Психологическое сопровождение иностранных студентов в период обучения в российском вузе: автореферат дис. ... канд. пед. наук. - М., 2009; Фомина Т.К. Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей: автореф. дис. ... д-ра соц. наук - Волгоград, 2004; Куликова О.В. Особенности мотивации учения иностранных студентов: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - Курск, 2008; Киящук Т.В. Психологическое сопровождение иностранных студентов в период обучения в российском вузе: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - М., 2009; Жирнова И.Л. Психологические условия успешности обучения иностранных студентов с учетом когнитивных стилей: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - Курск, 2012.

- теоретически обосновать процесс обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности;

- провести педагогический эксперимент по повышению эффективности обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности;

- выявить основные пути совершенствования исследуемого процесса.

Гипотезой исследования стало положение о том, что в настоящее время усиливается противоречие между технологией обучения, принятой в России, и способностью иностранных военнослужащих эффективно воспринимать предложенное содержание обучения ввиду социокультурных, психологических и личностных особенностей.

Предполагается, что путями разрешения данного противоречия являются: подбор оптимального содержания и структуры учебных дисциплин; развитие педагогического взаимодействия обучающего и оптимизация самостоятельной работы иностранных военнослужащих.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована периодизация обучения иностранных военнослужащих, а также тенденции реализации требований принципа доступности:

- в дооктябрьский период (середина Х1Х в. - 1917 г.), основными тенденциями которого являются: отсутствие специальных программ подготовки иностранных военнослужащих; практическая направленность доступности, обусловленная прохождением службы иностранными военнослужащими наравне с российскими офицерами (включая участие в военных действиях); достижение доступности обучения за счет владения большинством российских офицеров офицеров иностранными языками.

- в советский период, главной особенностью которого является наличие двух этапов: 1-й этап - 18 - 1945 гг.,. основными тенденциями которого являются: обучение иностранных военнослужащих преимущественно на краткосрочной основе по упрощенным программам; выделение обучения иностранных военнослужащих как отдельного вида подготовки со специфической методикой обучения с учетом уровня обучающихся; создание специальных дидактических

материалов в интересах обеспечения доступности уяснения учебного материала на русском и иностранном языках; реализация принципа доступности в ходе обучения иностранных военнослужащих на территории иностранных государств (в том числе в ходе боевых действий); подготовка и использование переводчиков из числа местного населения, имеющих понимание психологических, национальных и социокультурных особенностей иностранных военнослужащих, в интересах повышения доступности обучения на территории иностранных государств

2-й этап - 1945 -1991 гг., характеризующийся следующими тенденциями: учет уровня подготовки иностранных военнослужащих для достижения высокой доступности обучения; обучение иностранных военнослужащих русскому языку на начальном этапе подготовки на долгосрочной основе в советских военных вузах; использование профессиональных военных переводчиков в обучении иностранных военнослужащих на краткосрочной основе и за рубежом для обеспечения выполнения требований принципа доступности; использование специальных дидактических комплексов для иностранных военнослужащих; введение специальной подготовки советских военных специалистов, работающих за рубежом;

- в современный период - 1991 г. - по настоящее время, основными тенденциями которого являются: рабочие программы дисциплин в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации не обеспечивают высокого уровня доступности обучения иностранных военнослужащих; несоответствие времени выделяемого на усвоение учебного материала познавательным возможностям зарубежных курсантов и слушателей; в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации не разрабатываются специальные дидактические материалы для иностранных обучающихся и преподавателей, работающих с ними; разработка специальных дидактических комплексов осуществляется только при организации обучения за рубежом российскими военными специалистами во взаимодействии с переводчиками в интересах обеспечения требований принципа доступности.

В ходе теоретического анализа раскрыта специфика понимания принципа доступности применительно к обучению иностранных военнослужащих. Принцип доступности в контексте обучения иностранных военнослужащих означает основополагающее правило обучения, заключающееся в определении оптимальной меры трудности усвоения содержания военно-образовательного процесса (определяемого личностно-социокультурным развитием и уровня военно-профессиональной подготовки иностранных военнослужащих) и учета его в подборе содержания учебного материала и технологии его освоения.

Требованиями принципа доступности в контексте организации обучения иностранных военнослужащих являются:

формирование содержания учебных дисциплин с учетом социокультурных, психологических и личностных особенностей иностранных военнослужащих;

соответствие теоретической сложности и глубины изучаемого материала целям подготовки иностранных военнослужащих;

учет уровня военной и общеобразовательной подготовки в процессе обучения иностранных военнослужащих;

высокий уровень военно-профессиональной подготовки проферсско-преподавательского состава, задействованного в обучении иностранных военнослужащих;

использование комплекса средств наглядности в целях повышения доступности учебного материала;

высокий уровень педагогического мастерства преподавателей, работающий с иностранными военнослужащими, соответсвующий соблюдению технологий подготовки;

создание благоприятных условий самостоятельной работы для иностранных военнослужащих в ходе обучения.

2. Обоснована сущность обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности, как целенаправленного специфического педагогического процесса поэтапного формирования требуемого комплекса

компетенций на основе определения оптимальной меры трудности усвоения содержания военно-образовательного процесса и её учета в технологии обучения.

Содержание обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности включает:

на уровне органов военного управления: государственный образовательный стандарт; межправительственные договоры в рамках международного военного сотрудничества на подготовку иностранных военнослужащих в российских военных вузах, а также за рубежом под руководством российских военных преподавателей (специалистов);

на уровне военных вузов Министерства обороны Российской Федерации: подготовка и отбор преподавательского состава к обучению иностранных военнослужащих на основе принципа доступности; руководство Специальными факультетами в российских военных вузах; организация процесса обучения и самостоятельной работы иностранных военнослужащих в интересах обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности; создание и утверждение учебных планов обучения иностранных военнослужащих.

на уровне кафедр и групп российских военных преподавателей (специалистов) за рубежом: рабочие программы учебных дисциплин; подготовка и утверждение дидактических материалов для проведения занятий с иностранными военнослужащими;

на уровне преподавательского состава: определение необходимого уровня трудности учебного материала, учет социокультурных и психологических особенностей иностранных военнослужащих в процессе обучения, участие в разработке дидактических материалов для иностранных военнослужащих, постоянное совершенствование педагогического мастерства преподвателей;

на уровне иностранных военнослужащих: наиболее полное усвоение учебного материала в ходе лекционных занятий; проявление творческой активности в ходе семинарских и практических занятий; прохождение текущего и итогового контроля с наиболее высокими показателями успеваемости; мотивация к саморазвитию.

С учетом специфики исследуемого процесса структура обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности включает в себя заказ, цель, задачи, объект, субъект, содержание обучения, закономерности, принципы обучения, методы и формы обучения, приемы и средства обучения, результат и контроль. Данный процесс имеет свою специфику, которая определяется закономерностями: зависимость общественных потребностей и целей обучения иностранных военнослужащих от российской традиции организации военно-педагогического процесса; зависимость успешности процесса обучения иностранных военнослужащих от темпов социального и научно-технического прогресса родной страны обучающегося и возможностей принимающей стороны в данном контексте; зависимость организации подготовки иностранных военнослужащих на основе принципа доступности от их возрастных возможностей и уровня их начальной подготовки; зависимость успешности обучения иностранных военнослужащих от уровня развития теории и практики обучения в военных вузах их государства; зависимость успешности обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности от материально-технических и экономических возможностей военных вузов принимающей стороны.

3. Разработана и реализована в ходе педагогического эксперимента педагогическая целевая программа совершенствования обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности, состоящая из двух компонентов: установочного и исполнительного. В установочном компоненте целевой программы определены: цели программы, субъекты, условия её реализации, описание замысла и методики педагогического эксперимента. Исполнительный компонент включает: комплекс мер по реализации принципа доступности на различных уровнях подготовки иностранных военнослужащих.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности:

Целевой, отражающий содержание нормативного обеспечения обучения иностранных военнослужащих, уровни конкретизации целей и технологии

обучения. Его показателями являются: наличие различий в обучении иностранных военнослужащих, отраженных в рабочих программах дисциплин и тематических планах; отражение в нормативных документах специфики заказа на подготовку иностранных военнослужащих в российских вузах и за рубежом российскими специалистами.

Мотивационный, отражающий специфику формирования мотивации у иностранных военнослужащих в зависимости от культуры, религии, национальных особенностей и уровня начальной подготовки иностранных военнослужащих. Его показателями являются: адекватность используемых программ обучения социокультурным особенностям и исходному уровню образования иностранных военнослужащих; наличие мотивации к работе с иностранными военнослужащими у преподавательского состава и руководства специальных факультетов военных вузов; удовлетворенность иностранных военнослужащих качеством педагогического взаимодействия.

Методический, предполагающий анализ специфики педагогического взаимодействия в ходе обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности. Его показателями являются: уровень обеспеченности обучения иностранных военнослужащих; наличие дидактических материалов, подготовленных специально для иностранных обучающихся; использование педагогических технологий, основанных на обеспечении максимальной доступности учебного материала.

Результативный, позволяющий оценить результат обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности. Его показателями являются: выраженность специфики учебных занятий с иностранными военнослужащими; зависимость уровня успеваемости от степени учета требований принципа доступности; уровень усвоения материала.

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности процесса обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности.

1. Подбор оптимального содержания и структуры учебных дисциплин.

Основными условиями эффективной реализации проектирования оптимального содержания и структуры учебных дисциплин выступают: определение на основе принципа доступности терминологического аппарата, содержания учебной дисциплины и порядка изложения в соответствии с особенностям объекта обучения; определение структуры рабочих программ и тематических планов дисциплин на основе особенностей восприятия и усвоения материала иностранными военнослужащими; соответствием содержания и структуры учебных дисциплин кругозору обучающихся.

2. Развитие педагогического взаимодействия обучающего и обучающихся. Условиями эффективной реализации данного пути являются: повышение заинтересованности и творческой активности обучающихся за счет использования эмоционально и личностно значимых для обучающихся материалов в процессе их подготовки; подготовка преподавательского состава, занятого в обучении иностранных военнослужащих, и лиц руководящего состава специального факультета к организации обучения и повседневной деятельности иностранных военнослужащих в интересах достижения требуемого результата подготовки; готовность иностранных военнослужащих к методике подачи материала на неродном языке.

3. Оптимизация самостоятельной работы иностранных военнослужащих подразумевает следующие педагогические условия успешной реализации: предоставление иностранным военнослужащим информации в контексте реализации положений о зонах актуального и ближайшего развития; максимальная адаптация образовательной среды военного вуза к уровню и задачам подготовки иностранных военнослужащих; индивидуальный подход к педагогическому руководству самостоятельной работой иностранных военнослужащих.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработан авторский научный подход, основанный на понимании обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности, а также выявлена зависимость его эффективности от способности иностранных

военнослужащих воспринимать нестандартное для них содержание обучения ввиду актуальных социокультурных, национальных и психологических особенностей.

Практическая значимость исследования состоит: в целевой педагогической программе повышения эффективности обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности, критериях доступности обучения иностранных военнослужащих и в путях и условиях повышения эффективности обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили личностно-социально-деятельностный, системный и этнопедагогический подходы.

Комплекс диссертационных задач на различных этапах исследования решался с помощью теоретических методов (анализ, обобщение и пр.) и эмпирических методов (изучение документов, индивидуальная беседа, анкетирование, экспертный опрос). Интегрирующую роль в методике диссертации выполнял педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).