Повышение эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булков, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булков, Андрей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗАХ ВВС РФ.
§ 1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС.
§ 2. Сущность, содержание и структура профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
§ 3. Анализ практики профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ИНЖЕНЕРНЫХ
ВУЗАХ ВВС РФ.
§ 1. Критерии и показатели оценки эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
§ 2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы
§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗАХ ВВС РФ.
§ 1. Оптимизация содержания профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
§ 2. Активизация самостоятельной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
§ 3. Подготовка преподавательского состава к совершенствованию профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России»
Профессиональная подготовка иностранных военнослужащих в российских военных вузах является важным направлением военно-технического сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации с зарубежными странами и доходной статьёй бюджета1. Так, например, в период с 1996 по 2006 год выручка России от поставки за рубеж только самолетов марки «Су» и подготовки персонала для их эксплуатации превысила 10 млрд. долларов2.
Увеличение поставок авиационной техники в зарубежные страны и возрастание количества заявок от иностранных государств на подготовку офицеров в военных вузах России3 предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в вузах Военно-воздушных сил Министерства обороны Российской Федерации.
Анализ профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС свидетельствует о том, что это сложный и противоречивый процесс. Он характеризуется содержательными, организационными и методическими особенностями и осуществляется главным командованием ВВС, руководящим и преподавательским составом инженерных вузов ВВС на основании контрактов Минобороны России с зарубежными государствами.
Известно, что профессиональная подготовка иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ должна обеспечиваться учебно-материальной и учебно-лабораторной базой, тренажерами, полигонами, аэродромами, базой средств информационного обеспечения, вооружением, техникой и другими элементами. Между тем, как показало исследование, уровень укомплектован
1 См. подробнее. Федеральный Закон Российской Федерации 19 июля 1998г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»
2 Уверенная поступь холдинга «Сухой» // Вестник Воздушного Флота - 2006 - № 5 -С. 26 -28.
Прим. автора: по данным Интерфакса со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ только в 2003 году от иностранных государств поступило более 8 тысяч заявок на подготовку офицеров в российских военных вузах. ности военных вузов учебно-тренировочными средствами составляет 70% (2/3 из которых выпущены 15 и более лет назад). Кроме того, в инженерные вузы ВВС не поступает авиационная техника, поставляемая в зарубежные страны, что, по мнению 52% преподавателей инженерных вузов ВВС и 57% иностранных военнослужащих, не позволяет эффективно осуществлять профессиональную подготовку.
Как показало исследование, профессиональная подготовка иностранных военнослужащих носит целенаправленный и плановый характер. Вместе с тем, отсутствие квалификационных требований национальных военных командований к выпускникам не позволяет учесть специфику деятельности авиационного инженера в соответствии с должностным предназначением. Кроме того, в ходе исследования установлено, что 43% преподавателей инженерных вузов ВВС характеризуют личный опыт работы с иностранными обучаемыми как недостаточный, 22% преподавателей имеют педагогический стаж менее 10 лет, что отрицательно влияет на качество образовательного процесса с иностранными военнослужащими.
Развитие международного военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации (РФ) с зарубежными странами, увеличение закупок ими российской авиационной техники, количества иностранных авиационных специалистов, направляемых на обучение в Россию, предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в вузах Военно-воздушных сил (ВВС) Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России) и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования1.
1 См подробнее: Федеральный Закон РФ 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», Указ Президента РФ «Вопросы Министерства Обороны Российской Федерации» 16 августа 2004 года № 1082 (в ред. указов Президента РФ от 03 09 2005 г № 1045, от 05.09.2005 г. № 1049, от 15 04.2006 г. № 377), Указ Президента РФ 10 сентября 2005 года № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»; послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федера
Анализ профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС свидетельствует о том, что это сложный и противоречивый процесс. Он осуществляется целенаправленными, согласованными действиями Главнокомандующего ВВС, начальников вузов ВВС, факультетов и отделений подготовки иностранных военнослужащих, преподавательского состава военных вузов на основании контрактов, заключаемых Минобороны России с зарубежными государствами.
Проведенное исследование профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского (ВВИА им. Н.Е. Жуковского), Военной академии воздушно-космической обороны (ВА ВКО), Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (ВВВАИУ), Краснодарском высшем военном авиационном училище (КВВАУ), Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (ТВВАИУ РЭ) показало: в вузах созданы учебно-материальная и учебно-лабораторная база, тренажеры, полигоны, аэродромы, база средств информационного обеспечения; в основном, имеются вооружение и техника, поставляемые в зарубежные страны. Между тем, в ходе исследования установлено, что уровень укомплектованности военных вузов учебно-тренировочными средствами составляет 70% (2/3 из них выпущены 15 и более лет назад). В вузы ВВС не поступают образцы авиационной техники, поставляемые в национальные Вооруженные Силы (ВС) зарубежных стран, что приводит к организации образовательного процесса на базовых моделях летательных аппаратов. По мнению 52% преподавателей вузов ВВС и 57% иностранных ции от 10.05 2006 г.; Постановление Правительства Р Ф от 8 апреля 2000 г № 308 «Об оказании Министерством Обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала» (в ред Постановления Правительства РФ от 10.05.2001 № 359); приказ министра обороны РФ от 10 декабря 2000 г № 575 «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» (в ред. приказа министра обороны РФ от 29 08.2001 г № 377, с изм., внесенными приказом министра обороны РФ от 23 01.2004 г. № 15). военнослужащих такая ситуация не позволяет развивать эксплуатационную составляющую профессиональной подготовки, лишает её конкретности.
Как показало исследование, в целом, профессиональная подготовка иностранных военнослужащих носит целенаправленный и плановый характер. Вместе с тем, отсутствие квалификационных требований национальных военных командований к выпускникам не позволяет в полной мере учесть специфику деятельности авиационного инженера и вести подготовку с учетом развития национальной военной авиации и должностного предназначения выпускников. Уменьшение количества преподавателей, имеющих опыт профессиональной подготовки иностранных военнослужащих (43% преподавателей вузов ВВС имеют недостаточный опыт работы с иностранными обучаемыми), омоложение преподавательского состава вузов (32% преподавателей имеют педагогический стаж мене 10 лет) отрицательно влияет на качество образовательного процесса.
Актуальность проблемы исследования определяется также недостаточным уровнем её научной разработанности. Анализ научных публикаций по проблемам профессиональной подготовки иностранных военнослужащих за последние четыре десятилетия приводит к выводу о том, что единых, принимаемых всеми учеными, научных подходов к раскрытию сущности данного процесса до сих пор не выработано. В различных источниках можно встретить обоснование профессиональной подготовки военнослужащих: в одних - в широком смысле, как обучение и образование, в других - рассматривается профессиональная подготовка военнослужащих конкретного вида ВС, в-третьих - исследуется профессиональная подготовка представителей военных специальностей, в-четвертых - анализируется профессиональная подготовка авиационных инженеров к конкретному виду деятельности, в-пятых - проводится анализ профессиональной подготовки иностранных военнослужащих без определения видовой специфики.
Общие проблемы процесса профессиональной подготовки военнослужащих, его совершенствования, основные пути и условия реализации этого процесса, психолого-педагогический анализ основных методов и форм обучения, проверки и оценки знаний, навыков и умений у военнослужащих, обоснование условий повышения эффективности этого процесса, разработка путей внедрения программированного обучения были рассмотрены А.В. Агафоновым, К.В. Аксеновым, А.В. Барабанщиковым, И.Ф. Ваниным, В.М. Коровиным, С.С. Ку-товым, Ю.А. Ленёвым, П.В. Мельником, Л.Г. Носковой, И.А. Скопылатовым, Т.С. Сливиным, И.И. Тихоновым, О.М. Холодовым, А.Г. Шабановым и др.1 Применение программирования и технических средств для повышения эффективности процесса подготовки, методы научной организации познавательной деятельности, зависимость эффективности познавательной деятельности от применяемых в высшей школе дидактических систем и свойственных этим системам организационных форм, методов и средств управления учением, основные условия эффективного сочетания фронтального и дифференцированного обучения, рациональное включение новых дидактических методов и средств в
1 Агафонов А.В Совершенствование ускоренного обучения специалистов и боевых расчетов PJIC и АСУ (по материалам радиотехнических войск ПВО): Дис канд пед наук. - М • ГАВС, 1992, Аксенов К.В Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в вузе командного профиля- Автореф. дис. д-ра пед наук. - Санкт-Петербург ВМИРЭ, 2002; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов Дис . д-ра пед наук. - М.: ВПА, 1968; Ванин И Ф. Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров: Дис. . канд пед. наук. - М ВПА, 1991; Коровин В М Система профессионального становления офицеров в военных вузах Автореф. дис д-ра пед наук. - Воронеж: ВГУ, 2002; Кутовой С.С. Повышение качества практической подготовки курсантов ВУЗов по ремонту техники моделированием объектов и процессов деятельности: Дис . канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1992; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах ВУЗов войск связи): Дис. . канд. пед наук. - М ГАВС, 1993; Мельник П В. Совершенствование обучения офицеров частей войск ПВО. Дис . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2001; Носкова Л.Г. Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М: АУМВД, 2002, Скопылатов И.А Педагогические основы индивидуализации обучения курсантов военно-инженерных училищ Дис. . канд пед наук - М.: ГАВС, 1992, Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов) Дис. канд пед наук. -М.: ВУ, 2002; Тихонов И.И Проблемы эффективности управления процессом обучения в высшей школе: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1968, Холодов О.М Педагогические условия совершенствования морально-психологической подготовки курсантов в военном вузе к предстоящей профессиональной деятельности: Автореф дис. . канд пед наук - Воронеж ВИРЭ, 2004; Шабанов А.Г. Педагогические основы учебного моделирования военно-профессиональной деятельности в процессе обучения курсантов высших военно-политических училищ (на опыте преподавания военной педагогики и психологии) Дис канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991 и др традиционный образовательный процесс исследовались О.Ю. Ананьиным, В.Я. Макашовым, Д.П. Муравлевым, М.Ф. Овчар, В.Н. Однокопытным, В.А. Сухо-руковым, И.И. Тихоновым, С.С. Туевой, Ю.Н. Хряпиным и др.1
Самовоспитание и основные формы руководства им, воспитывающее обучение, воспитание в обучении, исследование воспитательных возможностей изучаемых в вузах наук и основных условий реализации, пути повышения воспитательной эффективности методов обучения анализировались И.В.Борисовым, В.П.Давыдовым, С.И.Косенковой, А.Ф. Неврадиновым, В.И. Тропининым и др.2
Разработка концепции воспитывающего обучения, подготовка курсантов к выполнению военно-профессиональных обязанностей в войсках, совершенствование педагогического мастерства преподавателя, анализ воспитательного
Ананьин О.Ю Дидактическое обеспечение учебной работы в вузе: Дис канд пед наук
- М.: ВУ, 2004; Макашов В.Я. Совершенствование самостоятельной работы курсантов высших командных училищ (по опыту общеинженерных и военно-специальных дисциплин) Дис. . канд. пед наук. - М.: ВПА, 1985; Муравлев Д П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗов на основе новых информационных технологий: Дис. . канд пед. наук
- М.: ВУ, 1999; Овчар М.Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса «Основы военной педагогики и психологии» в командно-инженерных военных училищах)- Дис . канд пед наук - М. ВПА, 1985; Однокопытный В Н Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск: Дис. . канд пед. наук. - М.: ВУ, 2002, Сухорукое В А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных училищ)' Дис. . канд пед. наук. - М.: ВУ, 1998; Тихонов И И Проблемы эффективности управления процессом обучения в высшей школе. Дис. . д-ра пед. наук - М. ВПА, 1968; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: Дис. . канд пед наук. - М ВУ, 2002, Хря-пин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: Дис . канд пед наук.-М. ВУ, 1998 и др
2 Борисов И.В. Исследование эффективности использования средств программирования при обучении в ВУЗе (на примере изучения электротехники): Дис. . канд пед наук - М ВПА, 1972, Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения1 Дис . д-ра пед наук - М . ВПА, 1977; Косенкова С.И. Исследование педагогической эффективности программированного обучения на примере преподавания физики в высших военных общевойсковых училищах: Дис. . канд. пед. наук. - М • ВПА, 1972; Неврадинов А Ф О путях повышения эффективности обучения курсантов военных училищ (на материалах топографической подготовки) Дис . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1972; Тропин В.И. Совершенствование торпедной подготовки курсантов высших военно-морских командно-инженерных училищ (экспериментальное исследование): Дис . канд пед. наук. - М.: ВПА, 1972 и др. воздействия на обучаемых личностных качеств преподавателя, совершенствование подготовки преподавательского состава вузов, самосовершенствование обучаемых в процессе индивидуального подхода в воспитании исследовались В.П. Давыдовым, В.И. Ваулиным, А.Н. Капустиным, Г.Н. Ковалевым, Е.И. Кочневой, Л.Ю. Кривцовым, А.И. Лобачем, Л.В. Мардахаевым, Ю.А. Мешковым, О.Н. Морозовым, А.Г. Шабановым и др.1
Приоритетные направления совершенствования подготовки военно-педагогических кадров, методологические основы повышения эффективности преподавания в военных вузах, основные направления совершенствования содержания, методики преподавания и подготовки преподавательского состава, усиление практической направленности учебных занятий, самосовершенствование преподавательского состава, реформирование подготовки военнослужащих, развитие теории и практики мастерства преподавательского состава изучены А.К. Быковым, B.C. Ивановым, В.Н. Новиковым, В.И. Ружиным, A.M. л
Седовым, С.В. Тенетиловым, Г.А. Шабановым, С.А. Щелкуновым и др.
1 Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис . д-ра пед наук. - М ВПА, 1977; Ваулин В.И. Педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов ВУЗов (на опыте АА СВ): Дис. . канд. пед наук - М . ВУ, 2000, Капустин А Н. Культура общения преподавателя вуза. Дис. . . канд. пед наук - М : ВПА, 1985, Ковалев Г.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных ВУЗов. Дис. . канд. пед наук. - М.: ВУ, 2001, Кочнева Е.И. Личностно-ориентированное обучение курсантов ВУЗов (на материалах курсов иностранных языков) Дис . канд. пед наук. - М.: ВУ, 2001; Кривцов Л.Ю Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1997, Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. . д-ра пед наук. - М : ВУ, 1997, Мешков Ю А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ Дис канд пед наук - М. ВУ, 2001; Морозов О.Н. Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин ВУЗа1 Дис . канд. пед наук -М.: ВУ, 2002; Шабанов А.Г. Педагогические основы учебного моделирования военно-профессиональной деятельности в процессе обучения курсантов высших военно-политических училищ (на опыте преподавания военной педагогики и психологии) Дис канд. пед наук. - М.: ГАВС, 1991 и др.
2Быков А К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Иванов В С. Педагогические основы эффективности управления системой военного образования в РВСН. Дис канд пед наук. -М. ВУ, 2000; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки препо
Развитие теории и практики подготовки войск, курсантов и слушателей вузов, всесторонняя педагогическая характеристика относительного самостоятельного и специфического процесса подготовки обучаемых к различным видам деятельности, основные пути и условия совершенствования подготовки военнослужащих, целостность и непрерывность подготовки, активизации познавательной деятельности обучаемых подвергнуты исследованию А.К. Быковым, А. Дарбули, В.В. Колпачевым, Е.В. Лобановой, А.А. Ломакиным, М.А. Лямзи-ным, Г.Я. Магмаржавом, А.В. Мурыгиным, В.А. Шняком и др.1
Проблемы дифференцированной профессиональной подготовки, внедрения технологии задачного подхода, основные тенденции развития образовательных программ военно-профессионального обучения слушателей и курсантов вузов, технологии отбора учебного материала, перспективных технологий давателей высшей военной школы. Дис. . д-ра пед. наук - М.: ВУ, 1999, Ружин В И Психолого-педагогические основы повышения эффективности преподавания общественных наук в высших военно-учебных заведениях: Дис . канд. пед наук - М.: ВПА, 1987, Тенетилов С.В Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис . канд пед. наук - М.: ВУ, 2001; Шабанов Г А Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис . канд пед наук. - М ГАВС, 1991; Щелкунов С.А Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах Дис. канд пед. наук - М.: ВУ, 2000 и др.
Быков А К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Дарбули Ахмед Активизация познавательной деятельности обучаемых в военно-педагогическом процессе: Дис. канд пед наук - М ГАВС, 1993, Колпачев ВВ. Развитие военно-педагогической теории и практики в XVIII - начале XX века: Дис д-ра пед наук. - М.' ВУ, 1996, Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов Дис. . канд пед наук. - М ВУ, 2000, Ломакин А А. Педагогические основы оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов Сухопутных войск. Дис. . канд пед. наук. - М.- ВУ, 2000, Лямзин М А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997, Магмаржав Г.Я. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: Дис . д-ра пед наук. - М.: ВУ, 2003; Мурыгин А В. Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) Внутренних войск к командно-штабным учениям: Дис. канд. пед. наук - М.: ВУ, 1998; Шняк В А Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Дис. канд. пед. наук - М.: ВУ, 2002 и др. обучения получили развитие в работах М.А. Лямзина, A.M. Столяренко, Ю.С. Руденко и др.1
Подготовка военнослужащих в ВС зарубежных стран исследовалась М.А. Акрамом, А.И. Афанасьевым, И.А. Вороновым, Г.И. Гладковым, Я. Грицем, Т.А. Карповой, П.Х. Моневым, С.М. Фильковым, Н.Г. Чумичевым и др.2
Совершенствованию специальной подготовки и её содержания, обоснованию проблемно-деятельностного обучения посвящено исследование Н.И. Калакова и др.3
Повышение эффективности подготовки авиационных специалистов исследовалась в диссертациях И.Ф. Выдрина, В.В. Гаах, С.В. Гончарова, В.Н. Гуляева Г.К. Париновой, А.И. Пустозерова, Ю.В. Серебрениковой, В.Г. Черниц-кого, А.Я. Шляховой и др.4
1 Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов- Дис. . д-ра пед наук - М. ВУ, 1997; Руденко Ю С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис. . . д-ра пед наук. - М.: ВУ, 2002; Столяренко А М. Юридическая педагогика- теория, практика, методика: Дис . д-ра пед. наук - М.: ВУ, 1999
2 Акрам Махмуд Аль-Шалли Педагогические основы эффективного использования технических средств в процессе обучения курсантов и слушателей ВУЗов САР Дис канд пед наук. - М.: ГАВС, 1996; Афанасьев А.И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис. канд. пед. наук. - М/ ГАВС, 1994, Воронов И А Китайская классическая концепция военного обучения: Дис . канд пед наук - М,: ГАВС, 1996; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование). Дис . . канд пед наук. - М. ВПА, 1990; Гриц Ян Педагогические основы совершенствования военной подготовки слушателей высшей военно-политической школы ЧНА: Дис . канд. пед. наук - М ВПА, 1976, Карпова Т.А Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров ВУЗов в ВУЗах США: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Монев П X Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ БНА в соответствии с требованиями современной войны: Дис. . канд. пед наук. - М.: ВПА, 1983, Фильков С.М Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава ВВС Великобритании Дис канд. пед наук - М.: ВПА, 1990 и др.
3Калаков Н.И. Совершенствование специальной подготовки инженерно-саперных подразделений к выполнению задач инженерного обеспечения общевойскового боя (военно-дидактический аспект): Дис . канд. пед наук. - М.: ВПА, 1990 и др 4
Выдрин И Ф. Педагогические основы процессов переучивания летного и инженерно-технического состава на новую авиационную технику Дис. . канд пед наук - М.: ВПА, 1968; Гаах В.В. Повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику (по опыту истребительных авиационных частей). Дис. канд пед наук. - М.: ВУ, 1998; Гамыла Н.П. Педагогические основы совершенствования подготовки сержантов к воспитательной работе в частях Военно-Воздушных Сил: Дис канд пед
Подготовка иностранных военнослужащих в отечественных военных вузах исследовалась в диссертациях В.В. Ивановой, А.Е. Калиновского, А.И. Кри-вунчеко, Т.И. Тарабуева и др.1
Вместе с тем в прямой постановке проблема повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ в военно-педагогической науке не исследовалась.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.
Объектом исследования является профессиональная подготовка военнослужащих в вузах ВВС РФ, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки теоретических положений профессиональной подготовки иностранных военнотов к воспитательной работе в частях Военно-Воздушных Сил: Дис . канд. пед наук - М.* ВПА, 1986; Гончаров С.В Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС' Дис. . канд. пед. наук - М : ВУ, 1999, Гуляев В II Педагогические основы повышения эффективности подготовки летного состава к боевому дежурству (по опыту истребительных авиационных частей). Дис канд пед наук -М ВПА, 1988, Паринова Г.К Активизация учебной деятельности курсантов высших военных авиационных училищ летчиков (на материалах иностранного языка): Дис . . канд пед наук - М : ВПА, 1977; Пустозеров А.И. Совершенствование подготовки инженерно-технического состава авиационного полка к эксплуатации боевой техники: Дис . . канд пед наук - М ВПА, 1991; Черницкий В.Г. Педагогические основы совершенствования руководства полетами в частях ВВС: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990, Шляхова А Я. Активизация познавательного интереса у курсантов ВВАИУ (на материалах общеинженерных дисциплин) Дис. канд. пед наук. -М.: ВПА, 1987 и др
1 Иванова В В. Профессионально-ориентированная языковая подготовка иностранных слушателей (курсантов) в ВУЗах (по опыту авиационных высших военно-учебных заведений) Дис. . канд пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Калиновский А.Е Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе: Дис. . канд. пед наук - Казань, 2005; Кривунченко А.И. Формирование специальных учебно-познавательных навыков и умений у иностранных слушателей и курсантов в процессе изучения военно-технических дисциплин. Дис. . канд пед наук. - М.: ВПА, 1979; Тарабуев Т.И Психолого-педагогические основы повышения качества обучения слушателей развивающихся стран по специально-техническим дисциплинам в ВУЗах Советской Армии: Дис. .канд пед наук -М.: ВПА, 1975 и др служащих и их опытно-экспериментальной проверки выявить и обосновать педагогические пути повышения её эффективности в инженерных вузах ВВС РФ.
Задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке иностранных военнослужащих и реальным её состоянием. Предполагается, что разрешить основное противоречие возможно на основе оптимизации содержания профессиональной подготовки иностранных военнослужащих, совершенствования профессионально-педагогической подготовленности преподавательского состава, активизации самостоятельной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
Методологические и теоретические основы исследования составили научные положения о личности, факторах ее формирования и развития, ведущей роли социальных условий в этом процессе. В исследовании использованы основополагающие идеи концепций системного, структурного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов, опирающихся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также основные закономерности обучения, дидактические принципы и разработанная в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения, в особенности ее положения о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей, слушателей и курсантов, комплексности в содержании, организации, методике и контроле. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области профессиональной подготовки военнослужащих; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок. Полученные эмпирические данные подвергались математической обработке.
В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А. Алёхина, К.В. Аксенова, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, В.В. Ивановой, В.М. Коровина, П.А. Корчемного, Н.С. Кравчуна, А.И. Кривунчеко, М.А. Лямзина, Г.Я. Магмаржава, В.И. Марченкова, Л.В. Мардахаева, Е.А. Пеньковского, Ю.С. Руденко, В.И. Ружина, В.Д. Самойлова, В .Я. Слепова, В.А. Собины, Т.И. Тарабуева, В.Т. Юсова и др.
Источниковую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт инженерных вузов ВВС РФ. Изучению подверглись контракты на обучение иностранных военнослужащих в вузах Минобороны России, учебные планы и программы, тематические планы изучения дисциплин, программы аэродромных, полигонных и ремонтных практик, войсковых стажировок иностранных военнослужащих ряда вузов ВВС. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
В работе учтены требования Государственного образовательного стандарта по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, требования приказов и директив министра обороны РФ по совершенствованию подготовки иностранных военнослужащих, а также личный опыт работы соискателя с иностранными слушателями и курсантами.
Опытно-экспериментальное исследование эффективности и возможных путей совершенствования профессиональной подготовки иностранных военнослужащих осуществлялось в ВВИА имени Н.Е. Жуковского, ВА ВКО, Воронежском ВВАИУ, Краснодарском ВВАУ, Тамбовском ВВАИУ РЭ в несколько этапов.
На первом этапе (подготовительном) - (1999 - 2003 гг.) - проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования. Была сформулирована и уточнена гипотеза исследования, разработаны план работы, методика опытно-экспериментальной работы, необходимый исследовательский инструментарий, проведено его апробирование в ходе пилотажного исследования, выявлялись и уточнялись критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: вузы ВВС, кафедры, преподавательский состав, иностранные военнослужащие. Осуществлялась работа по изучению лиц, принимающих участие в исследовании и подготовка к проведению констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (основном) - (2003 - 2005 гг.) - было осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении педагогических путей повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ и экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условий совершенствования данного процесса. В ходе данного этапа был проведен анализ существующей практики профессиональной подготовки (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.
На третьем этапе (заключительном) - (2005 - 2006 гг.) - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр военных вузов, в индивидуальных беседах с офицерами Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, направления военного образования ВВС и вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, офицерами факультетов и отделений подготовки иностранных военнослужащих, иностранными слушателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС. Проводилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.
На всех этапах исследования было изучено 69 докторских и кандидатских диссертаций, более 270 литературных источников, проанализировано более 250 различных документов (приказов, директив, контрактов, наставлений, учебных планов и программ, планов работы факультетов подготовки иностранных военнослужащих, протоколов ученых советов вузов ВВС и факультетов, педагогических дневников, отзывов по итогам войсковой стажировки и ремонтной практики). Проведено более 170 бесед с руководящим составом авиационных вузов и факультетов подготовки иностранных военнослужащих, преподавательским и инженерно-техническим составом авиационных вузов, начальниками курсов, инструкторами по воспитательной работе, старшими национальных групп, иностранными слушателями и курсантами. Анкетированием было охвачено около 600 человек. Проанализировано и обобщено более 420 курсовых и выпускных характеристик на иностранных военнослужащих, 358 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 7 начальников факультетов и 6 начальников отделений подготовки иностранных военнослужащих, 48 начальников курсов и курсовых офицеров, 40 начальников кафедр факультетов специальностей, 226 преподавателей, более 400 иностранных военнослужащих.
Научная новизна исследования:
1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в отечественной педагогической теории и практике, обоснованы основные периоды её развития, выявлены присущие им тенденции, уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ, определены основные критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса.
3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ и условия их эффективной реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих: в дооктябрьский период: стихийный характер, практическая направленность, зарождение теоретических основ профессиональной подготовки и др.; в советский период: переход к обучению по учебным планам советских военных учебных заведений, дифференциация профессиональной подготовки иностранных обучаемых, развитие системы государственного контроля, создание специальных факультетов, становление системы подготовки военнослужащих стран Варшавского Договора и развивающихся стран и др.; в современный российский период: наполнение новым содержанием процесса профессиональной подготовки иностранных военнослужащих, систематический поиск эффективных способов её совершенствования, становление системы контрактно-договорной подготовки иностранных военнослужащих при систематическом контроле национальных военных командований, оптимизация образовательного процесса и др.
Уточненные и обоснованные педагогическая сущность профессиональной подготовки иностранных военнослужащих как целенаправленного и систематического процесса воздействия и взаимодействия главного командования ВВС, руководящего и преподавательского составов инженерных вузов ВВС и национальных военных командований по качественной подготовке иностранных военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в национальных армиях в соответствии с должностным предназначением; содержание профессиональной подготовки, включающее профессиональные обучение и воспитание, самостоятельную подготовку иностранных военнослужащих, подготовку преподавательского состава вузов к работе с иностранными военнослужащими, правовую и дисциплинарную практику, взаимодействие с национальными командованиями; структура профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС, представленная субъектом, объектом, целями, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, методами, приемами, особенностями, содержанием, средствами и формами её реализации, видами контроля результатов и путями повышения её эффективности.
2. Разработанные целевая педагогическая программа повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ, состоящая из подготовительного, основного и заключительного этапов, трёх организационных уровней: общевузовского, кафедрального, факультетского, мероприятий: организационно-плановых, учебных, методических, совершенствования учебно-материальной базы; критерии оценки эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ: мотивационно-целевой, процессуальный, ре-зультативно-деятельностный, и их конкретные показатели.
3. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ: оптимизация содержания профессиональной подготовки иностранных военнослужащих, совершенствование профессионально-педагогической подготовленности преподавательского состава, активизация самостоятельной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС; уточнении и обосновании теоретических положений профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС; в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с качеством профессиональной подготовки иностранных военнослужащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная целевая педагогическая программа позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС, оптимизировать содержание и усовершенствовать организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководящим и преподавательским составами инженерных вузов
ВВС для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса иностранных обучаемых.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в инженерных вузах ВВС. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на межвузовской научно-методической конференции в 2006 г., учебно-методических сборах с преподавательским составом в 2005 г. и 2006 г. в ВВИА им. профессора Н.Е.Жуковского. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Военного университета; кафедр ВВИА им. профессора Н.Е. Жуковского, научных кружков, ученых советов инженерных вузов ВВС, факультетов подготовки иностранных военнослужащих, в выступлениях перед преподавательским составом и иностранными военнослужащими. Основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования изложены в пяти публикациях автора и предложениях в «Инструкцию об организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации», использованы при разработке рабочих учебных планов, учебно-методических комплексов, проведении войсковых стажировок и практик.
Замысел исследования, его цель и задачи, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, девяти параграфов,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булков, Андрей Алексеевич
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Алёхин И.А., Булков А.А. Историко-педагогический анализ развития процесса профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах // Право и образование. - 2007. - № 2. - С. 49-53. (личный вклад 0,2 п.л.).
2. Булков А.А. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 2 (31). - 2006. - С. 174-178. б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:
3. Булков А.А., Кузнецов М.В., Южаков В.В. Организационно-методические указания преподавательскому составу, обучающему иностранных военнослужащих. - М.: ВВИА имени Н.Е. Жуковского, 2003 г. - 46 с. (личный вклад 1п.л.).
4. Булков А.А. Программа совершенствования профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС ВС РФ // Материалы научно-методической конференции. - М.: ВВИА имени Н.Е. Жуковского, 2005 г.-С. 198-203.
5. Пустозёров А.И., Булков А.А. О подготовке и проведении учебных занятий с иностранными студентами // Психология и педагогика в медицинском образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии. - М.: МГМСУ, 2006. - С. 62 - 69. (личный вклад 0,3 п.л.).
Общий объем - 2,2 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях наблюдается тенденция к непрерывному поступлению в авиационные части ряда зарубежных стран новой авиационной техники, что повышает требования к уровню профессионального мастерства инженерно-технического состава, работающего на ней. Существующая в инженерных вузах ВВС РФ практика профессиональной подготовки иностранных военнослужащих не в полной мере отвечает современным требованиям. Ее педагогический анализ и опытно-экспериментальная работа привели к следующим выводам.
Теоретические выводы:
1. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы совершенствования профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных ввузах ВВС РФ позволил выявить три периода развития данного процесса: дооктябрьский период, советский период, современный российский период.
Наиболее характерными тенденциями профессиональной подготовки дооктябрьского периода были следующие: стихийный характер, практическая направленность профессиональной подготовки, зарождение её теоретических основ и др.
Для профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в советский период характерны следующие тенденции: на первом этапе (20-е - середина 40-х гг.): переход от изучения конкретных видов вооружения к обучению по учебным планам советских военнослужащих; поиск преподавательским составом оптимальных систем обучения иностранных военнослужащих, политизация образовательного процесса и др.; на втором этапе (1945 -1950 гг.): плановость подготовки иностранных военнослужащих; дифференциация профессиональной подготовки иностранных обучаемых и др.; на третьем этапе (1950 - 1991 гг.): развитие системы государственного контроля профессиональной подготовки иностранных военнослужащих; формализация
234 готовки иностранных военнослужащих; формализация процесса подготовки иностранных военнослужащих путем создания специальных факультетов; становление системы подготовки военнослужащих стран Варшавского Договора и др.
К характерным тенденциям профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в вузах ВВС в современный российский период (1991 г. - настоящее время) относятся следующие: наполнение новым содержанием процесса профессиональной подготовки иностранных военнослужащих; систематический поиск эффективных способов совершенствования профессиональной подготовки иностранных обучаемых; становление системы контрактно-договорной подготовки иностранных военнослужащих при систематическом контроле национальных военных командований; развитие эксплуатационной составляющей профессиональной подготовки иностранных военнослужащих; оптимизация образовательного процесса и др.
На основе анализа существующих теорий обоснования профессиональной подготовки в диссертации выявлена сущность профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ как целенаправленного и систематического педагогического процесса воздействия и взаимодействия главного командования ВВС, руководящего и преподавательского составов инженерных вузов ВВС и национальных военных командований по качественной подготовке иностранных военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в авиации национальных ВС в соответствии с должностным предназначением, основанного на вооружении их военно-профессиональными знаниями, навыками и умениями, формировании высоких профессионально-важных и личностных качеств, повышении эксплуатационной культуры, осуществлении мероприятий по повышению эффективности и усилению практической направленности образовательного процесса с учетом особенностей преподавательской деятельности, с одной стороны, и уровня знаний русского языка и национальных особенностей обучаемых, с другой стороны.
Уточнены содержание профессиональной подготовки иностранных военнослужащих, включающее в себя: профессиональное обучение, профессиональное воспитание, самостоятельную подготовку иностранных обучаемых, подготовку преподавательского состава вузов к работе с иностранными военнослужащими, правовую и дисциплинарную практику, взаимодействие с национальными командованиями; структура профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ, представленная целями, задачами, объектами, субъектами, функциями, содержанием, особенностями, закономерностями, противоречиями, принципами, факторами, методами, приемами, средствами, формами, видами контроля, результатами.
2. Разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе целевая педагогическая программа повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ. Для оценки эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих определены критерии: мотивационно-целевой, процессуальный, ре-зультативно-деятельностный, их показатели, индикаторы и уровни.
3. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: оптимизация содержания профессиональной подготовки иностранных военнослужащих, совершенствование профессионально-педагогической подготовленности преподавательского состава, активизация самостоятельной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС РФ. Разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
Практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в современных условиях:
Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах ВВС в современных условиях.
1. Главному управлению международного военного сотрудничества, управлению военного образования Минобороны России, направлению военного образования ВВС рекомендуется:
- целесообразность дополнения «Инструкции об организации подготовки национальных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях ВС РФ» предложенными в диссертации направлениями совершенствования профессиональной подготовки иностранных военнослужащих;
- рассмотреть возможность командирования преподавателей инженерных вузов ВВС на промышленные предприятия для изучения авиационной техники, поставляемой в зарубежные страны;
- целесообразность включения раздела «Методика организации и проведения образовательного процесса в учебных группах иностранных военнослужащих» в учебные программы военно-педагогических дисциплин учебного плана «Преподаватель высшей военной школы», (см.: § 1, 2, 3 главы III);
- изучение возможности разработки и выпуска психолого-педагогических рекомендаций руководящему, преподавательскому, инженерно-техническому составам инженерных вузов ВВС и факультетов подготовки иностранных военнослужащих по особенностям профессиональной подготовки иностранных военнослужащих (см.: § 2 главы III).
2. Рекомендовать начальникам инженерных вузов ВВС РФ, занятых профессиональной подготовкой иностранных военнослужащих:
- целесообразность включения темы: «Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки иностранных военнослужащих» в программы командирской подготовки преподавательского состава и «Школы молодого преподавателя»;
- изыскание возможностей использования «Методики изучения индивидуально-психологических особенностей иностранных военнослужащих» при определении индивидуальных самостоятельных заданий иностранным военнослужащим (см.: приложение 14).
3. Педагогическим коллективам кафедр инженерных вузов ВВС предлагается:
- рассмотреть целесообразность апробирования новых видов учебных занятий с иностранными военнослужащими в ходе педагогических экспериментов и внедрения их в образовательный процесс (см.: § 3 главы III);
- изучить возможности создания предметно-методических комиссий по проблемам профессиональной подготовки иностранных военнослужащих по учебным дисциплинам кафедр.
Дальнейшее исследование проблемы совершенствования профессиональной подготовки иностранных военнослужащих целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогические аспекты адаптации иностранных военнослужащих к условиям образовательного процесса в инженерном военном вузе ВВС; исследование педагогической деятельности преподавательского состава в образовательном процессе иностранных военнослужащих; педагогические основы использования ПЭВМ в профессиональной подготовке иностранных военнослужащих; педагогические основы организации образовательного процесса в учебных группах иностранных военнослужащих, слабо владеющих русским языком и др.