Формирование научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в военных вузах МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Измайлова Иветта Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова Иветта Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ МО РФ
1.1. Формирование научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в военных вузах России как педагогическая проблема
1.2. Структурно-содержательная характеристика процесса формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в военных вузах Российской Федерации
1.3. Анализ современной практики формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в образовательном процессе военных вузов
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗРЕННИЯ У ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ МО РФ
2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в военных вузах России
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования научного мировоззрения у иностранных
военнослужащих в военных вузах МО РФ
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗРЕНИЯ У ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В
СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ ВУЗАХ МО РФ
3.1. Усиление представлений о мире и своего места в нем в содержании преподавания английского языка
3.2. Реализация перспективных педагогических технологий в подготовке
иностранных военнослужащих в военных вузах России
3.3 Совершенствование самостоятельной познавательной деятельности
иностранных военнослужащих в военных вузах России
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Целевая педагогическая программа «Повышение эффективности процесса формирования научного мировоззрения у иностранных
военнослужащих»
Приложение Б Анкета «Научное понятия мира»
Приложение В Бланк фиксации результатов (модификация теста Дэвида Векслера
для иностранных курсантов)
Приложение Г Данные диагностики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в военных вузах МО РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Выступая на открытии форума «Армия-2022», президент России В.В. Путин отметил: «Большие перспективы видим в подготовке иностранных военнослужащих, в повышении их квалификации. Тысячи военных профессионалов из разных стран гордятся тем, что военные вузы и академии России стали их альма-матер»1. Такое позитивное отношение определяется их научным мировоззрением, сформированным в период обучения в российских военных вузах, оно опирается на традиционные духовно-нравственные ценности и историческую правду2.
Как известно, от сформированного научного мировоззрения зависит познавательная активность иностранных военнослужащих (далее - ИВС) в освоении профессиональных компетенций. В этих целях, на сегодняшний день 18 из 43 военных вузов осуществляют подготовку около 10 тысяч ИВС из 83 стран мира по различным военно-учетным специальностям3. Так, например, в Военном университете обучается более 500 ИВС. При этом, одной из универсальных компетенций определяющей их профессиональные способности является развитое научное мировоззрение.
О важности научного мировоззрения, также свидетельствуют ранее выявленная закономерность, которая показывает прямую зависимость успешности освоения ИВС общепрофессиональных и профессиональных
1См.: Путин, В.В. Выступление на церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2022»/ В.В. Путин// Посещение военно-патриотического парка «Патриот», 15 августа 2022 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/69163.
2См.: Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/48502; Указ Президента Российской Федерации от 08.05.2024 № 314 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения». URL: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202405080001?ysclid=lwk9sdgxjy298697075.
3См.: Веребеев Т.Н. Воспитание иностранных курсантов в российских военных вузах: педагогические пути формирования отношения к Российской Федерации // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - 2024. - № 1 (42). - С. 146-150.
компетенций от сформированности у них универсальных научных знаний. Чем же обосновывается выбор английского языка в качестве средства формирования этого мировоззрения? Результаты входного контроля ИВС, показывают, что 82% из них общаются на английском языке, в связи с чем, именно преподаватель английского языка берет на себя функцию формирования их научного мировоззрения.
Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической науке, хотя разработки данной темы велись начиная с 20-х годов XX века, представленные работами Н.К. Крупской1, А.В. Луначарского2, Н.В. Чехова 3Е.К. Быстрицкого4, Н.К. Гончарова5 и др. Вопросы мировоззренческой гуманистической концепции образования, получили развитие в исследованиях Л.С. Выготского6. Проблемы профессионально-личностного развития рассмотрены И.А. Алехиным7, А.В. Межуевым8 и др. Вопросы влияния на развитие научного мировоззрения различных научных и культурных направлений отражены в работах
1См.: Крупская, Н.К. Об учителе: Избранные статьи, речи и письма/ Н.К. Крупская. Москва.: Изд. академии педагогических наук, 1960. 360 с.
2См.: Луначарский, А.В. Человек нового мира/ А.В. Луначарский. М.: Агентство печати Новости», 1980. 69 с.
3См.: Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60х годов XIX века/ Н.В. Чехов. М.: Польза, 1912. 224 с.
4См.: Быстрицкий, Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие/ Е. К. Быстрицкий. Киев: Наук. думка, 1991. 195 с.
5См.: Гончаров, Н.К. Историкопедагогические очерки/ Н.К. Гончаров. М.: Издво Акад. пед. наук РСФСР, 1963. 248 с.
6См.: Выготский, Л.С. Педагогическая психология/ Л.С. Выготский. М.: ПедагогикаПресс, 1996. 536 с.
7 См.:Алехин, И.А. История педагогики: учебник/ Алехин И.А., Федак Е.И. Москва, 2019. 416 с.
8См.: Межуев, А.В. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов: автореф. дисс.... канд. пед. наук/ Межуев Александр Владимирович. Астрахань, 2008. 22 с.
А.Л. Жохова1 и др. Основные этапы развития научного мировоззрения (далее -НМ) курсантов в российских вузах описаны Н.К. Барсуковой2 и др.
Научная задача диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической основы научного мировоззрения иностранных курсантов на основе реализации ведущей стратегии их культурно-личностного развития посредством англоязычной коммуникации, отражающей отношение к миру и своему месту в нем, включающей совокупность научных знаний, подкрепленных культурно-воспитательными мероприятиями.
В качестве объекта исследования избрана система подготовки ИВС в российских военных вузах, а его предмет составляет обоснование сущностных и содержательно-структурных характеристик процесса формирования НМ у ИВС в российских военных вузах в ходе освоения английского языка, а также пути повышения его эффективности.
Целью диссертации является обоснование процесса формирования НМ у ИВС, а также выявление основных путей и условий повышения его эффективности в военных вузах России.
Задачи исследования:
- обоснование теоретических и прикладных положений процесса формирования НМ у ИВС в военных вузах России;
- разработка целевой педагогической программа «Повышение эффективности процесса формирования научного мировоззрения у ИВС» (далее ЦПП) и апробация ее в ходе эксперимента;
- определение путей повышения эффективности формирования НМ у ИВС и условия их реализации в вузах МО РФ.
В качестве гипотезы рассматривается утверждение о том, что в нынешних условиях усиливается противоречие между общим характером реализации
1См.: Жохов, А.Л. Мировоззрение: становление, развитие, воспитание через образование и культуру/ А.Л. Жохов. - Ярославль: Ярославский филиал ИУ, 2007. - 348 с.
2См.: Барсукова, Н.К. Формирование научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вуза: дисс... канд. пед. наук/ Барсукова Надежда Константиновна. - Новокузнецк, 2007. 173 с.
перспективных педагогических технологий в подготовке ИВС, совершенствовании их самостоятельной познавательной деятельности, и спецификой определяющей особенности восприятия ими информации и типа научного мышления, в зависимости от национальных и расовых особенностей.
Предполагается, что это противоречие будет разрешено посредствам формирования у курсантов из зарубежных стран научного мировоззрения, посредством усиления представлений о мире и своего места в нем в содержании преподавания английского языка, реализации перспективных педагогических технологий в их подготовке и совершенствовании самостоятельной познавательной деятельности как ведущего условия формирования научного мировоззрения у ИВС в вузах МО РФ.
Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что:
1. С позиции темы исследования сформулированы основные понятия: а) мировоззрение - как интегральное образование, которое состоит из когнитивных и аксиологических элементов, отражающих представления личности об объективной реальности и о надлежащей социальной активности в ее рамках; б) научное мировоззрение, означающее совокупность знаний, ключевым компонентом которой являются научные представления о мире, философской, экономической и социальной сферах, необходимых для всестороннего развития личности, в том числе и профессиональных компетенций1. При этом, научное мировоззрение содержит в себе знания как результаты познавательной деятельности, определяющие основу мировоззрения и взгляды, убеждения, принципы, идеалы, ценностные ориентации, представляющие собой проекции знаний об объективной реальности на внутренний мир личности; в) научное мировоззрение иностранных курсантов, которое представляет собой системное образование, включающее совокупность
1 См.: Измайлова, И.С. Структурно содержательная характеристика процесса формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации / И.А. Алехин, И.С. Измайлова // Мир образования - образование в мире. - 2021. - № 3 (83). - С. 131-139.
знаний о мире и своем месте в нем, обладающее особенностями, обусловленными военной спецификой их представлений о мире в зависимости от национальных особенностей, определяющих характер и тип восприятия информации и научного мышления. Эти особенности определяются социокультурной и военно-политической ситуацией в стране, откуда прибыли ИВС, принадлежностью к определенной социальной группе, религией, избранными жизненными направлениями в военно-профессиональном и личностном развитии.
2. В ходе диссертационного исследования обоснован педагогический процесс формирования научного мировоззрения у иностранных курсантов в российских военных вузах, сущность которого заключается в выделении ведущей образовательной стратегии их культурно-личностного развития, объединяющей традиционные духовно-нравственные ценности, достижения научно-технического прогресса и развитие познавательного интереса в ходе изучения английского языка, формирования основ научного мировоззрения у ИВС и культурно-воспитательных мероприятий. Данная стратегия позволяет формировать представления о мире и своем месте в нем посредством коммуникации на английском языке, подкреплять полученные знания при работе ВНО, участии в конкурсах, дискуссиях, научных кружках, военных играх и др., что способствует формированию семантической гибкости, генерации и реализации оригинальных идей, умению самостоятельно планировать пути достижения целей и формирования профессиональных компетенций.
Содержательно процесс формирования научного мировоззрения у ИВС раскрыт на основных этапах подготовки: 1) на этапе входного контроля - оценка уровня знаний английского языка, а также - качеств представления о мироздании. 2) дальнейшее овладение английским языком, основываясь на положениях научного мировоззрения, 3) повышение качества овладения научным мировоззрением у курсантов из зарубежных стран в ходе исследовательской работы.
Структура процесса представлена как традиционными элементами, так
и специфическими функциями (оценивающая, преобразующая, формирующая и др.); закономерностями (зависимость уровня сформированности научного мировоззрения от индивидуально-психологических качеств конкретного иностранного курсанта и страны его происхождения); принципами (опоры на сформированные представления о мире; мировоззренческой насыщенности изучаемого предмета; мировоззренчески формирующего воспитания и др.); противоречиями (между имеющейся разработанной методологией формирования научного мировоззрения и процессами, происходящими в мире, между повышением уровня требований к начальному уровню научного мировоззрения и общей системой знаний иностранных курсантов др.); методами, формами и средствами, включающими конкурсы, художественную самодеятельность, ВНО, культурно-воспитательные мероприятия.
3. Разработана, внедрена и экспериментально проверена ЦПП «Повышение эффективности формирования научного мировоззрения у ИВС», направленная на исследование уровня интеллекта, развития миропонимания, мировоззрения, более полное изучение менталитета иностранного курсанта, чтобы подтвердить тот факт, что именно устои страны, ее уровень экономического и политического развития, уровень жизни и традиции влияют на их развитие и формирование НМ.
Предложен комплекс состоящий из критериев и показателей, который предназначен для оценки эффективности процесса формирования НМ у курсантов из зарубежных стран в процессе обучения в российском военном вузе: мотивационный (выражается в совокупности определенных мотивов в понимании образа выбранной профессии, понимании значений в профессиональной подготовке и практической деятельности); когнитивный (представляет собой совокупность знаний, на основе которой складывается научная компетентность ИВС); деятелъностный (подразумевает комплекс умений и навыков для решения профессиональных задач с использованием полученных научных знаний); личностно-резулътативный
(выражается в способности применения индивидуальных психологических черт характера, которые важны для будущего военного специалиста).
4. Выявлены и экспериментально обоснованы ключевые педагогические пути, способствующие повышению эффективности формирования НМ у ИВС в российских военных вузах и условия их реализации: усиление представлений о мире и своего места в нем в содержании преподавания английского языка, условиями которого являются: совершенствование субъект-субъектных отношений, определение содержания знаниевого и ценностного компонентов, поэтапность реализации рассматриваемой стратегии и др.; реализация перспективных педагогических технологий в подготовке ИВС в военных вузах РФ. Условия реализации таковы: использование технологий развивающего обучения, личностно-ориентированных, технологий проблемного обучения, учет особенностей психологических состояний ИВС и др.; совершенствование самостоятельной познавательной деятельности ИВС в военных вузах России. Условия их эффективной реализации: внедрение педагогической технологии проблемного обучения, активизация рефлексивного мышления, реализация индивидуального задачного подхода и др.
Теоретическая значимость представлена понятийными категориями «мировоззрение», «научное мировоззрение», «научное мировоззрение иностранных курсантов»; аргументированы сущность процесса формирования НМ у иностранных курсантов, его содержание, а также структура; представлены новые функции, принципы и другие специфические элементы структуры, их целью на всех этапах образовательного процесса является успешное формирование НМ у иностранных военнослужащих.
Практическая значимость: в процесс обучения ИВС внедрена ЦПП, направленная на повышение эффективности формирования НМ; установлены критерии и показатели его оценки эффективности на различных этапах подготовки; эмпирически подтверждены пути совершенствования результативности процесса НМ у иностранных курсантов; разработаны практические рекомендации.
Методология и методы исследования. Работа выполнена с позиций социокультурного, аксиологического и когнитивного представления о мире, реализованного в подготовке ИВС посредством личностно-социально-деятельностного подхода.
Используемые ключевые методы в диссертационной работе: теоретические и эмпирические.
Теоретические основы настоящего исследования представлены рядом научных публикаций. Это научные воззрения, представленные в работах отечественных исследователей Л.С. Выготского1 и др., которые направлены на изучение принципов и законов формирования личности. Философские труды Н.А. Бердяева2, Дж. Леннокса3, Д. Гарсия4, М. Шелер5, Д. Гудинг6 и других, которые освещают проблематику развития личности и формирования мировоззрения. Теоретические работы, рассматривающие процесс становления мировоззрения в разрезе социальной философии: М.П. Арутюнян7, П.Н. Федосеев8. Специализированные исследования, которые посвящены изучению процесса становления мировоззрения в образовательном процессе:
1См.: Выготский, Л.С. Педагогическая психология/ Л.С. Выготский. М.: ПедагогикаПресс, 1996. 536 с.
2См.: Бердяев, Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии)/ Н.А. Бердяев. М.: Международные отношения, 1990. 336 с.
3См.: Леннокс, Дж. Человек и его мировоззрение: для чего мы живем и каково наше место в мире. Т.1/ Дж. Леннокс, Д. Гудинг; Пер. с англ, под общей редакцией Н.А. Жукалкжа. Киев, УБО, 2007. 448 с.
4См.: Garcia, E. Student Cultural Diversity: Understanding and Meeting Challenge/ E. Garcia. Boston, New York. 2002. 455 p.
5См.: Шелер, М. Философское мировоззрение/ М. Шелер. М.: Гнозис, 2007. 213 с.
6См.: Леннокс, Дж. Человек и его мировоззрение: для чего мы живем и каково наше место в мире. Т.1/ Дж. Леннокс, Д. Гудинг; Пер. с англ, под общей редакцией Н.А. Жукалкжа. Киев, УБО, 2007. 448 с.
7См.: Арутюнян, М.П. Мировоззрение: онтологический и методологический подходы: автореф. дис. ... доктора филос. наук/ Маргарита Павловна Арутюнян. Москва, 2006. 42 с. Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т.
8См.: Федосеев, П.Н. Мировоззрение, философия, наука/ П.Н. Федосеев. М.: Знание, 1979. 64 с.
Л.П. Реутовой1, Н.К. Барсуковой2 и др. Системный и деятельностный подходы к обучению курсантов подробно описан в работе П.К. Анохина3.
В научных работах отечественных исследователей У.Г. Алиевой4, Н.К. Барсуковой5, А.Л. Жохова6, Г.Я. Мякишева7 и др. концептуально описаны концепции о развитии научного мировоззрения учащейся молодежи. Такие авторы как: О.А. Воскрекасенко8, Т.Н. Лемешовой9, Н.И. Мартишиной10. Основные теоретические и методические разработки, посвященные формированию НМ зарубежных курсантов в условиях российского военного вуза изучены и концептуально исследованы С.У. Баяхметовым11,
1См.: Сайтбагина, Л.А. Развитие исследовательской деятельности студентов вуза в условиях проблемно-концентрированного обучения: дисс... канд. пед. наук/ Лидия Александровна Сайтбагина - Омск, 2017. - 207 с. - Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т.
2См.: Барсукова, Н.К. Формирование научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вуза: дисс... канд. пед. наук/ Барсукова Надежда Константиновна. - Новокузнецк, 2007. 173 с. Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.
3См.: Анохин, П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем/ П.К. Анохин; АН СССР. Отд-ние физиологии. Москва, 1971. 61 с.
4См.: Алиева, У.Г. Этапы формирования научного мировоззрения у курсантов/ У.Г. Алиева, М.О. Мутузалиев// Azimuth of Scientific Research: Pedagogy and Psychology. 2018. Т. 7. № 2(23). C. 2731.
5См.: Барсукова, Н.К. Формирование научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вуза: дисс... канд. пед. наук/ Барсукова Надежда Константиновна. - Новокузнецк, 2007. 173 с.
6См.: Жохов, А.Л. Мировоззрение: становление, развитие, воспитание через образование и культуру/ А.Л. Жохов. - Ярославль: Ярославский филиал ИУ, 2007. - 348 с.
7См.: Мякишев, Г.Я. Научное мировоззрение и его роль в системе культуры/ Г.Я. Мякишев// Сборник статей. Рос. акад. наук, Инт философии// Физика в системе культуры М.: ИФРАН, 1996. 231 с.
8См.: Воскрекасенко, О.А. Адаптация иностранных курсантов к образовательному процессу военного вуза/ О.А. Воскрекасенко, О.А. Бучнева// Высшее образование в России. № 7. 2013. С. 140.
9См.: Лемешова, Т.Н. К вопросу о роли философии в формировании мировоззрения современного студента/ Т.Н.Лемешова, В.Н. Семенова [сайт]. - URL: http://elibrary.miu.by/joumals!/item.iot/issue.30/artide.8.pdf (дата обращения: 25.09.2020).
10См.: Мартишина, Н.И. Научное мировоззрение и образование/ Н.И. Мартишина// Омский научный вестник. 1998. № 23. С. 45.
11См.: Баяхметов, С.У. Профессиональноличностное развитие курсантов в образовательном процессе военного вуза: дисс. ... канд. пед. наук/ Серик Умутбаевич Баяхметов. Омск, 2017. 223 с. Место защиты: Ом. гос. пед. унт.
О.А. Бучневой1, О.А. Воскрекасенко2, В.С. Елагиной3, В.С. Остапенко4, Т.В. Павлушкиной5, Г.В. Плотниковой6, Н.И. Приваловым7, В.М. Савченко8, В.Я. Слеповым9, Т.Ю. Скибо10, В.В. Танюхиной, Л.Ю. Монаховой11 изучали концептуальные научные понятия формирования НМ студентов, приехавших из-за рубежа и обучающихся в России. Объектом исследования, в ряде научных работ, является образовательная среда военного вуза А.В. Барабанщикова12,
1См.: Бучнева, О.А. Условия педагогического сопровождения адаптации иностранных курсантов первокурсников к образовательной среде военного вуза/ О.А. Бучнева// Современные наукоемкие технологии. 2016. № 41. С. 8084.
2См.: Воскрекасенко, О.А. Адаптация иностранных курсантов к образовательному процессу военного вуза/ О.А. Воскрекасенко, О.А. Бучнева// Высшее образование в России. № 7. 2013. С. 140.
3См.: Елагина, В.С. Организация исследовательской деятельности курсантов военного вуза/
B.С. Елагина// Международный журнал экспериментального образования. 2017. № 11. С. 13.
4См.: Остапенко, В.С. Основные принципы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России/ В.С. Остапенко// Интеграция образования. № 1. 2010. С. 9497.
5См.: Павлушкина, Т.В. Педагогические сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: автореферат дисс... канд. пед. наук/ Татьяна Викторовна Павлушкина М, 2015. 25 с. Место защиты: Моск. пед. гос. унт.
6См.: Плотникова, Г.В. Проблема обучения иностранных курсантов/ Г. В. Плотникова// Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии. Материалы 21 Всероссийской научнометодической конференции. Иркутск. 2016.
C. 118.
7См.: Привалов, Н.И. Формирование нравственных ценностей у курсантов военных вузов: дисс... канд. пед. наук/ Николай Иванович Привалов. Москва, 2017. 248 с. Место защиты: Воен. унт МО РФ.
8См.: Савченко, В.М. Военная субкультура как составной элемент педагогического процесса военного вуза/ В.М. Савченко, В.Я. Слепов// Теория и практика профессионального образования офицеров в военных вузах Российской Федерации. М.: ВУ, 2018. С. 143.
9См.: Слепов, В.Я. Теоретические основы сущности, содержания и задачи военно-профессионального воспитания курсантов (слушателей) вузов ВВ МВД России/ В.Я. Слепов, А.В. Слюсарев// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. №2. С. 214-219.
10См.: Скибо, Т.Ю. Социальнопсихологический аспект подготовки иностранных военных специалистов в вузах Министерства Обороны Российской Федерации/ Т.Ю. Скибо [сайт]. -URL: http://xn7sbaj ajhyox3duj .xnp1ai/images/data/zhurnal_vks/12017/326332.pdf (дата обращения: 21.01.2022).
11См.: Монахова, Л.Ю. Исследование уровней готовности иностранных курсантов к обучению в военных вузах/ Л.Ю. Монахова, В.В. Танюхина// Человек и образование. 2013. № 1. С. 112.
12См.: Барабанщиков, А.В. Военная педагогика и психология/ А.В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, Э. П. Утлик, Н.Ф. Феденко М.: Воениздат, 1986. 239 с.
И.А. Алехина1, А.В. Межуева2, А.В. Белошицкого3, О.Ю. Ефремова, П.И. Образцова4. Развитию теории и практики технологии проблемного обучения в высшей военной школе посвящены работы А.В. Барабанщикова5, В.Н. Гуляева6.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированные с позиции темы диссертации основные категории:
мировоззрение, научное мировоззрение и научное мировоззрение иностранных курсантов.
2. Обоснованный педагогический процесс формирования НМ у ИВС в российских военных вузах, сущность которого заключается в выделении ведущей образовательной стратегии их культурно-личностного развития. Содержательно исследуемый процесс раскрывается в ходе: входного контроля уровня знаний английского языка; дальнейшего овладения английским языком; повышения качества процесса формирования НМ в ходе исследовательской, научно-творческой и подобной деятельности. Структура формирования НМ у иностранных курсантов представлена как взаимосвязь целей, задач, функций, закономерностей, принципов, противоречий,
1См.: Алехин, И.А. Структурно содержательная характеристика процесса формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих в вузах министерства обороны Российской Федерации/ И.А. Алёхин, И.С. Измайлова; Моск. псих.соц.// Мир образования образование в мире. 2021. № 3 (83). С. 131-139.
2См.: Межуев, А.В. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов: автореф. дисс.... канд. пед. наук/ Межуев Александр Владимирович. Астрахань, 2008. 22 с. Место защиты: Астраханский гос. университет.
3См.: Белошицкий, А.В. Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе: автореф. дисс.. доктора пед. наук/ Белошицкий Александр Владимирович. Воронеж, 2009. 42 с. Место защиты: Воронежский государственный университет.
4См.: Образцов, П.И. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку на
неязыковых факультетах вузов/ П.И. Образцов, О. Ю. Иванова. Орел, 2005. 158 с.
5См.: Барабанщиков, А.В., Военнопедагогическая диагностика (Теория, опыт, проблемы)/ А.В.
Барабанщиков, П.П. Дерюгин. Москва, Военный университет, 1995. 108 с.
6См.: Гуляев, В.Н. Развитие теории и практики проблемнодеятельностного обучения в высшей
военной школе: дисс. доктора пед. наук/ Владимир Николаевич Гуляев. Москва, 2003. 302 с.
Место защиты: Военный университет.
методов, форм, средств и результатов, которые реализуются в совокупности в рамках образовательного процесса.
3. Разработанная и апробированная ЦПП. Представлены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования НМ иностранных курсантов: мотивационный, когнитивный, деятелъностный, личностно-резулътативный критерий, а также итоги образовательного процесса, направленные на повышение эффективности процесса формирования НМ у ИВС.
4. Экспериментально обоснованные пути повышения эффективности процесса формирования НМ у ИВС, проходящих обучение российских военных вузах: усиление представлений о мире и своего места в нем в содержании преподавания английского языка; реализация перспективных педагогических технологий в подготовке ИВС в военных вузах России; совершенствование самостоятельной познавательной деятельности ИВС в военных вузах России1.
Степень достоверности и апробации результатов. Основные положения и наиболее значимые результаты исследования, прошли апробацию в специально организованном эксперименте и были проверены на практике путем их внедрения в учебный процесс ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» МО РФ (в Москве) и ФГКВОУ ВО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (город Воронеж) ЦПП «Повышение эффективности процесса формирования научного мировоззрения у иностранных военнослужащих.