Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ткачёв, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачёв, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗАХ
МО РФ
§1. Интенсификация военно-специальной подготовки на краткосрочных курсах в вузах МО РФ как педагогическая
проблема
§2. Структурно-содержательная характеристика интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на
краткосрочных курсах в вузах МО РФ
§3. Анализ современного состояния военно-специальной подготовки
иностранных военнослужащих в военных вузах России
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КРАТКОСРОЧНЫХ
КУРСАХ В ВУЗАХ МО РФ
§1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования интенсификации военно-специальной подготовки иностранных
военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ
§2. Ход и результаты педагогического эксперимента по интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах
МО РФ
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ В ВУЗАХ МО РФ
§1. Формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах подготовки иностранных военнослужащих в
вузах МО РФ
§2. Адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях
национальных армий
§3. Внедрение педагогической технологии модерации в целях интенсификации военно-специальной подготовки иностранных
военнослужащих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Функциональная модель интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военных специалистов на
краткосрочных курсах в вузах МО РФ
Приложение 2. Карта экспертной оценки образовательной среды
военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих
Приложение 3. Алгоритм формирования интерактивной информационно-дидактической образовательной среды военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из приоритетных задач совершенствования военного строительства Российской Федерации является расширение сотрудничества Вооруженных сил России с другими государствами в области подготовки военных кадров. Исследование показывает, что за истекшие 70 лет такую подготовку получили более 280 тыс. иностранных военнослужащих из 108 государств мира. В своих странах эти специалисты занимали и занимают высокие посты в военных и гражданских ведомствах, есть среди них и премьер министры, и президенты. Сейчас в России проходят подготовку свыше 5500 иностранных военнослужащих из 43 стран. По заключению Президента Российской Федерации В.В. Путина: «... это ещё одно убедительное свидетельство качества нашего высшего военного образования»1.
Сегодня перед военным образованием встает задача поиска новых стимулов для привлечения иностранных граждан в наши военные вузы, среди которых предложение зарубежным заказчикам программ повышения квалификации специалистов, а также подготовка военно-технического персонала. Обучение зарубежных специалистов имеет важное значение не только для развития военно-технического сотрудничества, но и для укрепления позиций России в мире.
Анализ имеющейся практики военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих (в области эксплуатации вооружения и военной техники) в вузах и учебных центрах МО РФ показал, что на современном этапе ее развития существует ряд противоречий, основными из которых являются: противоречие между ограниченными сроками обучения иностранных военнослужащих (от 3 месяцев до 1,5 лет) и объемом преподаваемого учебного материала, который им необходимо усвоить; между содержанием учебного материал и созданной в военно-учебных заведениях иноязычной образовательной средой, позволяющей иностранным военнослужащим усваивать техническое содержание учебных
:См.: Путин В.В. Выступление на совещании по вопросам развития системы военного образования 15 ноября 2014 г. Рязань, Кремль. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/19631 (дата обращения: 29.11.2014).
дисциплин; между традиционным построением образовательного процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах и возможностью использования интерактивных методов обучения в нем.
Основной трудностью в разрешении указанных противоречий является долговременная адаптация иностранных военнослужащих к условиям военно-специальной подготовки в иноязычной среде, что не позволяет им освоить сложную программу в отведенные сроки с необходимым высоким качеством1. Преодолеть выявленные противоречия позволит интенсификация процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, позволяющая им усваивать большие объёмы знаний и привить необходимые умения и навыки без качественных потерь в сокращенные временные рамки.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что интенсификации обучения иностранных военнослужащих в вузах и учебных центрах МО РФ уделяется большое внимание, что подтверждается представленными в научно-педагогической литературе исследованиями.
Большинство имеющихся в отечественной педагогической науке работ посвящено развитию языковых компетенций иностранных военнослужащих (Л.Г. Гусева, С.В. Краснова, М.Г. Малахова, М.А. Мигненко, И.С. Степанова, Л.В. Федорова, И.А. Чухлебова, Н.С. Шаталова), так как это не безосновательно считается важнейшим аспектом обучения в иноязычной образовательной среде2.
:См.: Алёхин И.А., Булков А.А. Историко-педагогический анализ развития процесса профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах // Право и образование. 2007. № 2. С. 74-81.
2См.: Гусева Л.Г. Дидактическое обеспечение профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных военнослужащих на этапе довузовской подготовки: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 179 с.; Краснова С.В. Формирование лексической компетентности иностранных курсантов при овладении русским языком в специальных целях: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010. 198 с.; Малахова М.Г. Совершенствование навыков русского произношения иностранных военнослужащих в вузе: дис ... канд. пед. наук. М.: ин-т общ. сред. образования РАО, 2003. 232 с.; Мигненко М.А. Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе профессиональной подготовки иностранных военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2004. 207 с.; Степанова И.С. Формирование единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 137 с.; Федорова Л.В. Методика обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих в военном техническом вузе: дис. ... канд. пед. наук. М., 1997. 148 с.; Чухлебова И.А. Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка:
Интерес для диссертации представляют работы, посвященные исследованию профессиональной подготовки иностранных специалистов в военных образовательных организациях ВВС России (А.А. Булков), особенностей военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих (А.С. Жуков), педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах (Т.В. Павлушкина)1. Кроме того, в диссертации использовались положения разработанные в работах посвященных интенсификации профессиональной подготовки как российских, так и иностранных военнослужащих (Е.В. Кун,
Л
В.Л. Кучеренко, Г.Я. Магмаржав, Н.И. Миндоров, А.А. Нестеров, О.Р. Рякина) , а так же сотрудников других силовых ведомств (М.М. Байдаев, В.В. Николаев и
др.)3.
Вместе с тем анализ имеющейся психолого-педагогической литературы показал отсутствие исследований в прямой постановке вопросов посвященных
дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2007. 217 с.; ШаталоваН.С. Теоретические основы формирования речевого компонента профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002. 301 с.
1См.: Булков А.А. Повышение эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 351 с.; Жуков А.С. Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации: дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2009. 142 с.; Павлушкина Т.В. Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: дис ... канд. пед. наук. Благовещенск, 2015. 191 с.
2См.: Кун Е.В. Интенсификация процесса обучения русскому языку курсантов и слушателей из стран СНГ в военном вузе с применением ЭВМ: дис ... канд. пед. наук: М., 1998. 238 с.; Кучеренко В.Л.Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки: дис ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2007. 240 с.; Магмаржав Г.Я. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: дис ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2003. 363 с.; Миндоров Н.И. Индивидуализация в структуре практического занятия по информатике как средство интенсификации учебного процесса в военном вузе: дис ... канд. пед. наук. Пермь, 2000. 111 с.; Нестеров А.А. Интенсификация физической подготовки в Вооруженных Силах СССР: автореф. дис ... д-ра пед. наук. СПб., 1991. 61 с.; Рякина О.Р. Интенсификация обучения иностранных военнослужащих специальной военной речи в авиационных вузах ВС РФ: дис ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2007. 495 с.
См.: Байдаев М.М. Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников территориальных органов МВД России на основе современных информационных технологий: дис. ... канд. пед. наук. М., 2015. 188 с.; Николаев В.В. Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 160 с.
интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в ходе их краткосрочного образования в вузах МО РФ.
Рассмотренная актуальность проблемы интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, ее научное и практическое значение, недостаточная представленность рассматриваемой проблемы в научных исследованиях послужили основанием для выбора темы исследования и определения его методологического аппарата.
Научная задача исследования заключается в интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ за счет создания интерактивной информационно-дидактической среды применяющей инновационные педагогические методы, целенаправленно формирующие заданный иностранным заказчиком уровень их военно-специальной подготовленности.
Объектом исследования является военно-специальная подготовка иностранных военнослужащих в вузах МО РФ, а его предметом - процесс интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в военных образовательных организациях.
Цель исследования состоит в выявлении на основе результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы сущности, структуры и содержания интенсификации военно-специальной подготовки зарубежных специалистов, а также обосновании основных педагогических путей её реализации на краткосрочных курсах в военных образовательных организациях.
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретические основы процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в военных вузах России.
3. Обосновать и апробировать педагогические пути интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ.
Для разрешения заявленных задач и достижения поставленной цели исследования была выдвинута гипотеза в виде предположения о том, что в процессе военно-специальной подготовки на краткосрочных курсах в вузах МО РФ иностранных военнослужащих с разным образовательным уровнем, социальным статусом, этнокультурными и личностными особенностями имеется противоречие между объективно высокими требованиями зарубежных заказчиков к результатам обучения и возможностью изучения дисциплин военно-специальной подготовки, предусмотренных контрактом на их подготовку, в ограниченные сроки обучения.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на основе реализации следующих путей: формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ; адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий; внедрение педагогической технологии модерации в процесс военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих.
Положениями, характеризующими научную новизну исследования, явились следующие:
1. С позиции диссертационного исследования сформулировано педагогическое представление об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, которая состоит в усилении динамики ускоренного усвоения обучающимися материала за счет дидактически целесообразного сочетания теоретических и практических видов занятий.
2. Обоснована педагогическая сущность процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, состоящая в реализации
обучающего субъект-субъектного взаимодействия, на принципах идей модерации в интерактивной информационно-дидактической среде для достижения требуемого уровня подготовленности обучающихся в ограниченные сроки.
Раскрыто содержание процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, выраженное в создании педагогических условий, удовлетворяющих требованиям интерактивности дидактической среды за счет: своевременной педагогической диагностики и коррекции учебных затруднений, преодоления барьеров между теоретическим знанием и чувственно-предметным освоением информации; гибкого реагирования на вновь возникающие образовательные запросы; предоставления обучающимся возможности выбора индивидуального способа усвоения необходимых компетенций; информативности: через уплотнение дидактических единиц учебного процесса до уровня, необходимого и достаточного в условиях применения в национальных армиях; дидактичности, обеспечиваемой улучшением компьютерно-тренажерной базы, обеспечивающей выработку необходимых психических состояний, приобретение умений и двигательных навыков с минимальным привлечением реальных боевых машин.
Систематизирована структура исследуемого процесса, состоящая из целей и задач субъект-субъектных отношений, обоснованных выявленными закономерностями: зависимости цели военно-специальной подготовки от уровня и темпов развития военно-технического сотрудничества между соответствующими договаривающимися государствами, потребностей и возможностей страны-заказчика, уровня развития и возможностей российской педагогической науки и практики системы военного образования; зависимости содержания военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих от государственных потребностей и целей, темпов военно-технического прогресса, возрастных и профессиональных возможностей контингента обучающихся, достигнутого на современном этапе уровня развития теории и практики обучения военнослужащих в системе военного образования Российской Федерации, материально-технической и учебной базы, обусловливающей возможности процесса военно-специальной
подготовки как на территории заказчика, так и в условиях российских военных вузов и учебных центров и др., обусловленности эффективности военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих применением теоретико-методологических основ средового и компетентностного подходов, конкретизирующейся в новых принципах: высокой интеллектуальной технологичности обучения, модераторской (тьюторской) роли преподавателя и др.
3. Разработана и проверена экспериментально функциональная модель процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, реализующаяся посредством адаптирующего сопровождения слушателя в созданной преподавателем интерактивной информационно-дидактической среде, проявляющейся в фактическом информационном окружении, задающем общий контекст военно-специальной подготовки, обучения иностранных военнослужащих с привлечением современных тренажерных средств и информационных технологий, отраженной в их индивидуальных образовательных достижениях (в виде рефератов, докладов, схем, записей, компьютерных презентаций и др.), и тьюторской роли преподавателя.
Обоснованы критерии оценки интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ: содержательный, показателями которого являются: вариативность содержания материала военно-специальной подготовки в соответствии с индивидуальными познавательными особенностями иностранных военнослужащих, детальное структурирование содержания дидактического материала на основе опыта реального применения изучаемых образцов вооружения и военной техники, адекватность спроектированных педагогических ситуаций потребностям приобретения личностного и профессионального опыта; методический, показателями которого являются: широкий спектр заданий развивающего характера, частота использования ситуации диалога, обмена мнениями, выраженное учебное сотрудничество с иностранными военнослужащими, умение слушать и слышать обучаемых, гибкость
преподавателя, способность корректировать свои действия на основе оперативной оценки их результативности, возможность реализации иностранными военнослужащими индивидуального образовательного маршрута, руководство в проектировании индивидуального образовательного маршрута иностранными военнослужащими а также модерация процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих; инструментальный (характеризующий качество и интенсивность обучающей среды), показателями которого являются: степень обеспеченности процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих техническими средствами обучения (информационными, контрольными, тренажерными) с лингвистической поддержкой, наличие и качество учебно-методических материалов (методических указаний, пособий, электронных учебников, информационного материала), интенсивность использования бронетанкового вооружения и техники учебно-боевой и учебно-строевой группы; результативно-компетентностный (отражающий динамику полученных в данной среде компетенций), показателями которого являются: понимание иностранными военнослужащими теоретических основ военной профессии, обретение каждым обучающимся личностного смысла военно-специальной подготовки, осознание важности приобретаемых компетенций, сформированные у иностранных военнослужащих эффективные способы деятельности, адекватные требованиям будущей военно-профессиональной деятельности (военно-профессиональные компетенции).
4. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ:
1. Формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах подготовки в вузах МО РФ возможно при соблюдении следующих условий: сформированность проектировочной компетентности преподавателей военно-специальных дисциплин и возможности ее реализации в образовательном процессе; технологической интерпретации в образовательном процессе современных научных теорий и концепций при соблюдении принципов
информативности, доступности и интерактивности; поэтапное построение целостной структуры военно-специальной подготовки с подробным описанием интерактивных методов и приемов на каждом технологическом шаге.
2. Адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий возможна при соблюдении следующих условий: обеспечение взаимосвязи между теорией военного дела и его практикой применительно к вероятным театрам военных действий и полю боя государства-заказчика; применение новейших тренажерных и тренировочных средств (для распознания, обнаружения и предотвращения угрозы поражения такими устройствами, как самодельные взрывные устройства и др.; создание обучающих моделей различной сложности (детальности декомпозиции) и их индивидуализированное использование в зависимости от степени подготовленности иностранного специалиста.
3. Внедрение педагогической технологии модерации в целях интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих возможно при соблюдении следующих условий: процессо-ориентированной организации военно-специальной подготовки; осуществлении поддержки и организации активной самостоятельной работы слушателей; совместного кратко- и долгосрочного планирования с обучающим и переводчиком всех действий по изучению учебных дисциплин; благоприятной групповой и индивидуальной атмосферы в учебных группах.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научного представления об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ; в обосновании педагогической сущности, содержания, структуры, в которой выявлены специфические закономерности и противоречия, принципы и технологии, способствующие достижению педагогически обоснованных результатов и служащие теоретической базой для последующих исследований, а также обосновании педагогических путей и условий интенсификации обучения в ограниченные сроки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке функциональной модели интерактивной информационно-дидактической среды военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, способствующей решению задачи повышения качества обучения иностранных военных специалистов; экспериментально проверенные пути и условия интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в интерактивной информационно-дидактической среде могут быть положены в основу разработки инновационного технологического инструментария, а его критерии и показатели - в систему мониторинга качества военно-специальной подготовки иностранных военных специалистов в вузах МО РФ. Материалы диссертационного исследования внедрены в военно-специальную подготовку иностранных военнослужащих в Омском филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева - единственного в стране вуза, готовящего специалистов по эксплуатации, восстановлению и техническому обеспечению ВВТ.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и развитии, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, а также комплекс подходов: средового, давшего основания для применения принципов проектирования образовательной среды на основе учета требований информационной достаточности и индивидуального подхода к каждому обучаемому; проблемно-деятельностного, позволившего обосновать способы конструирования профессионального опыта в процессе военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в информационной образовательной среде; контекстного, обусловившего выбор практико-ориентированных методик военно-специальной подготовки, отражающей специфику предстоящей профессиональной деятельности иностранных военных специалистов, а также системного, комплексного, процессуального, функционального и др., позволивших отразить содержательные, методические, процессуальные и другие особенности военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в условиях
краткосрочных курсов, проходящих как в вузах МО РФ, так и на базе стран-заказчиков.
Для достижения цели исследования применялись как теоретические, так и эмпирические научные методы исследования. Основными теоретическими методами явились историко-генетический, педагогического моделирования, а также совокупность логико-аналитических методов (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.). Наиболее востребованными в исследовании эмпирическими методами были: для получения первичной информации о предмете исследования - наблюдение, беседа и тестирование; для обработки первичных результатов - методы математической статистики; для оценки динамики изучаемого процесса - педагогический эксперимент, методы экспертных оценок и анализа результатов деятельности.
В качестве теоретической основы исследования использовались основные теоретические и практические положения применительно:
к общей теории обучения военнослужащих (И.А. Алехин, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Н. Коротков, В.Л. Кучеренко, А.Д. Лазукин, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, М.Н. Скаткин и др.);
к подготовке иностранных военных специалистов в странах-заказчиках и в отечественных военных образовательных заведениях (М.А. Акрам, А.А. Булков, Я. Гриц, В.В. Иванова, А.Е. Калиновский, А.И. Кривунчеко, Г.Я. Магмаржав, П.Х. Монев, Э. Помяновский, Т.И. Тарабуев, С.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.);
к проектированию и моделированию образовательной среды (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Н.В. Груздева, В.В. Гура, Е.В. Лобанова, Г.А. Мкртчан, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.);
к организации адаптивной образовательной среды (Л.С. Выготский, А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Э.В. Иленков, Н.П. Капустина, С.В. Красикова, А.Н. Леонтьев, Т.К. Мучаидзе, А.В. Петровский, Н.Г. Пронин, Л.С. Рубинштейн, Т.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбур, В.А. Ясвин и др.);
к развитию проектировочной компетентности педагога (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко И.А. Колесникова, Н.Л. Худякова, Н.О. Яковлева и др.);
к методологии и теории применения технических средств обучения (С.И. Архангельский, О.Н. Балоян, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёв, Л.В. Занков, Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, И.В. Роберт, И.Ф. Харламов, Н.М. Шахмаева Н.В. Шестак и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано новое педагогическое представление об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, осуществлено внедрение педагогической технологии формирования интерактивной информационно-дидактической среды краткосрочных курсов военно-специальной подготовки в вузах МО РФ.