Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Чухлебова Ирина Александровна

  • Чухлебова Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 428
Чухлебова Ирина Александровна. Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 428 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чухлебова Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Генезис развития проблемы речевой подготовки иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах

1.2. Методологические основания изучения проблемы речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации

1.3. Психолого-педагогическая характеристика иностранных

военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ федеральных и вузовских требований к речевой подготовленности иностранных военнослужащих

2.2. Обоснование дидактической системы многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации

2.3. Разработка адаптивной модели иноязычной речевой подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах

2.4. Особенности речевой подготовки иностранных военнослужащих в отечественной высшей военной школе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Организация педагогического эксперимента по реализации адаптивной модели иноязычной речевой подготовки ИВС на различных уровнях их обучения в российских военных вузах

3.2. Результаты внедрения адаптивной модели многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Совершенствование управления качеством профессионального образования иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации посредством повышения их языковой компетентности

4.2. Внедрение инновационных образовательных технологий в реализацию дидактической системы многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих

4.3. Организационно-методическое обеспечение речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации

4.4. Развитие мотивационной сферы иностранных военнослужащих и ее активизация в целях совершенствования речевой подготовки в вузах Министерства обороны Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Критерии сформированности профессионально иноязычной компетентности иностранных военнослужащих

276

294

324

343

Приложение 2. Дневник персонального роста

Приложение 3. Тестовые задания по русскому языку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящий момент в России обучается 242 тысячи иностранных студентов, из них представители дальнего зарубежья составляют 21%, а представители ближнего зарубежья - 79%. Значительная часть иностранцев обучается в военных вузах МО РФ. Важное значение в подготовке иностранных военнослужащих (ИВС) приобретает изучение и знание иностранного/русского языка в связи с тем, что их обучение в вузах МО РФ осуществляется на русском языке. Следовательно, от того, насколько ИВС владеют иностранным/русским языком, зависит эффективность, интенсивность и результативность всей военно-профессиональной подготовки обучающихся.

Актуальность преподавания иностранного/русского языка определяется не только тем, что обучение проходит на неродном для ИВС языке, но и тем, что их профессиональная подготовка осуществляется в новой социокультурной и этнической среде.

Следовательно, процесс изучения иностранного/русского языка не может и не должен сводиться лишь к реализации прагматических целей. В современных условиях появляется необходимость пересмотра образовательной методологии данной дисциплины в соответствии с новыми тенденциями, и тем самым возрастает роль иностранного/русского языка как феномена культуры, дающего возможность ИВС понять российскую национальную систему ценностей, повысить их социокультурную компетентность и адаптировать свои коммуникативные стратегии к взаимодействию с представителями различных этнокультурных групп.

Дисциплина «Иностранный/русский язык», помимо решения задач развития личности, является для ИВС основным ресурсом пополнения профессиональных знаний, формирования умений и навыков.

Вопросы речевой подготовки в формировании профессиональной направленности обучающихся в педагогической науке рассматривались в трудах ведущих учёных по проблемам современной высшей школы О.А. Артемьевой,

В.И. Байденко, В.М. Жураковского, О.А. Леонтович1 и др. Проблеме профессиональной подготовки посвящен значительный ряд исследований по различным ее аспектам, среди них - работы Н.А. Алексеева, В.И. Андреева, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.А. Бодрова, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.И. Каптерева, М.В. Кларина, Е.А. Климова, А.М. Новикова, О.Г. Оберемко, Ж.В. Перепёлкиной, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, К.С. Романовой, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной2 и др. Особое внимание исследователей обращалось

1См.: Артемьева О.А. Система учебно-ролевых игр профессиональной направленности: монография / О.А. Артемьева, М.Н. Макеева. Тамбов: ТГТУ, 2007. С. 198-200; Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России. 2004. № 11. С. 3-12; Жураковский В.М., Сазонова З.С. Подготовка преподавателей высшей школы - стратегическая задача // Высшее образование в России. 2004. № 4. С. 38-44; Леонтович О.А. Введение в межкультурную коммуникацию: учебное пособие. М.: Гнозис, 2007. С. 401.

См.: Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение в школе. Ростов-н/Д.: Феникс, 2006. С. 301; Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс. Книга 1. Казань: Из-во КГУ. 1996. С. 501; Батышев С.Я. Профессиональная педагогика. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997. С. 478; Беляева А.П. Методология и теория профессиональной педагогики. СПб: Ин-т профтехобразования РАО, 1999. С. 385; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем и методы психолого-педагогического обеспечения технических обучающих систем. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1977. С. 279; Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности: учебное пособие для вузов. М.: ПЕРСЭ, 2001. С. 305; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: учебное пособие для самообразования. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М.: Педагогическое общество России, 2002. С. 402; Загвязинский В.И. Педагогическое предвидение. М.: Просвещение, 1987. С. 98; Зеер Э.Ф. Психология личностно-ориентированного профессионального образования. Екатеринбург: УРИПУ, 2000. С. 163; Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М.: Просвещение, 1978. С. 112; Каптерев А.И. Компьютеризация информационных технологий: учебное пособие. М.: Литра, 2013. С. 178; Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М.: Наука, 1995. С. 148; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 4-е изд. М.: «Академия», 2010. С. 186; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000. С. 189; Оберемко О.Г. Теоретико-методологические основы подготовки переводчиков в современных условиях: дис. ... д-ра пед. наук. Н. Новгород, 2003. С. 253; Перепелкина Ж.В. Формирование готовности к использованию иностранного языка в процессе подготовки специалиста по физической культуре: автореф. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 1997. С. 12; Пидкасистый П.И. Процесс и структура самостоятельной деятельности учащихся в обучении: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1974. С. 24; Поваренков Ю.П. Профессиональное становление личности: дис. ... д-ра психол. наук. Ярославль, 1999. С. 283; Романова К.С. Трансформация ценностей как индикатор изменения общества и личности // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2008. Вып. 8. С. 32; Сериков В.В. Образование и личность: Теория проектирования педагогических

на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.В. Лифинцев, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, А.М. Новиков, Л.А. Петровская, В.В. Сериков, Е.В. Сидоренко, Ю.Г. Татур1 и др.).

Дидактические основы построения учебного предмета и методическая система обучения представлены в исследованиях И.Я. Лернера, В.В. Краевского2 и др. Вопросам теории и методики обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования И.М. Бермана, И.Л. Бима, Н.Д. Гальсковой, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, С.Ф. Шатилова, С.К. Фоломкиной, И.А. Цатуровой, В.С. Цетлина3 и др.

систем. М: Логос, 1999. С.165; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М.: Просвещение, 1976. С. 137; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний (психологические основы). М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 242.

1См.: Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетент-ностного подхода) // Высшее образование в России. 2004. №11. С. 3-13.; Варданян Ю.В. Строение и развитие профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием: на материале подготовки педагога и психолога: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1988. С. 235; Зеер Э.Ф. Психология личностно-ориентированного профессионального образования. Екатеринбург: УРИПУ, 2000. С. 179; Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М.: Просвещение, 1978. С. 137; Лифинцев Д.В. Оценка связей индивида в микросоциуме на основе методов анализа социальных сетей // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2013. Вып.5. С. 77-84.; Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990. С. 165; Мильруд Р.П. Навыки и умения в обучении иноязычному говорению // Иностранные языки в школе. 1999. №1. С. 11 -17.; Новиков A.M., Новиков Д.А. Образовательный проект (методология образовательной деятельности). М.: Эгвес, 2004. С. 103; Петровская Л.А. Компетентность в общении. М.: Изд-во Московского ун-та, 1989. С. 186; Сериков В.В. Образование и личность: Теория проектирования педагогических систем. М: Логос, 1999. С. 205; Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии: монография. СПб.: Речь, 2008. С. 137; Татур Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов; Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999. С. 258.

2См.: Лернер И.Я. Дидактические основы формирования познавательной самостоятельности

учащихся при изучении гуманитарных дисциплин: дис..... д-ра пед. наук. М., 1970. С. 310;

Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. М.: Издательский центр «Академия», 2006. С. 257.

3См.: Берман И.М. Методика обучения английскому языку в неязыковых вузах. М.: Высшая школа, 1970. С. 146; Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход: основная стратегия обновления школы // Иностранный язык в школе. 2002. № 2. С. 11.; Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М. : АРКТИ. ГЛОССА, 2000. С. 125; Китайгородская Г.А. Интенсивное обучение иностранному языку: теория и практика. М.: Русский язык, 1992. С. 148; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование. Минск:

Однако названные работы затрагивают только отдельные аспекты обозначенной научной проблемы, целостного изучения вопросов развития дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС не проводилось. Нуждаются также в исследовании особенности обучения иностранному/русскому языку ИВС, проходящих подготовку по программам среднего профессионального образования, специалитета, магистратуры, адъюнктуры и дополнительного образования.

Следовательно, существует объективная потребность в целостном формировании дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС, и поэтому актуальность проблемы, ее теоретическая неразработанность, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации».

Научная проблема исследования заключается в обосновании современной дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС, предусматривающей разработку адаптивной модели иноязычной речевой подготовки ИВС, включающей специфические модули применения инновационных технологий и методик, способствующих формированию готовности ИВС к профессиональному иноязычному общению, в зависимости от уровня получаемого образования: среднего профессионального, высшего (специалитета, магистратуры, адъюнктуры) и дополнительного образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка иностранных

Минск Лексис, 2003. С. 116; Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранному языку как специальности: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1992. С. 378; Соловова Е.Н. Новые модели в системе образования. Синергетический подход: учебное пособие. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. С. 299; Шатилов С.Ф. Актуальные проблемы методики обучения русскому языку иностранных учащихся. Л.: ЛГУ, 1985. С. 34; Фоломкина С.К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе: учеб.-метод. пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1987. С. 159; Цатурова И.А., Балуян С.Р. Тестирование устной коммуникации: учебно-методическое пособие. М.: Высшая школа, 2004. С. 116; Цетлин В.С. Неуспеваемость школьников и ее предупреждение. М.: Педагогика, 1977. С. 110.

военнослужащих в вузах МО РФ.

Предмет исследования: дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих и адаптивная модель их иноязычного обучения в военных вузах России на различных уровнях образования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать дидактические основы системы обучения ИВС иностранному/русскому языку в вузах МО РФ, а также разработать и реализовать адаптивную модель иноязычной речевой подготовки, применяемую в зависимости от уровня образования ИВС.

Для достижения цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Путем исследования генезиса исследуемой проблемы выявить основные тенденции и формы иноязычной речевой подготовки ИВС в различные периоды развития отечественной педагогической теории и практики.

2. Разработать дидактическую систему многоуровневой речевой подготовки ИВС и адаптивную модель иноязычной речевой подготовки ИВС.

3. Провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности реализации адаптивной модели в процесс иноязычной речевой подготовки.

4. Экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности дидактической системы многоуровневой иноязычной речевой подготовки ИВС, определить условия и факторы ее реализации, выявить роль преподавателя иностранного/русского языка, его профессиональную компетентность в подготовке ИВС.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между общим характером преподавания иностранного/русского языка ИВС в вузах МО РФ и особенностями его усвоения обучающимися в зависимости от уровня военного образования: среднего профессионального образования, высшего образования по программам

специалитета, магистратуры, адъюнктуры, а также дополнительного образования.

Выявленное противоречие возможно разрешить на основе: управления качеством профессионального образования ИВС; внедрения инновационных образовательных технологий в реализацию дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС; осуществления организационно-методического обеспечения речевой подготовки ИВС в зависимости от уровня их образования; развития их мотивационной сферы в изучении иностранного/русского языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы теоретико-методологические основания обучения ИВС иностранному/русскому языку в отечественных военных вузах: исследован генезис иноязычной речевой подготовки ИВС, выявлены тенденции ее развития в различные исторические периоды, обоснованы методологические подходы к речевой подготовке ИВС, раскрыт феномен личности ИВС, составлены их языковые портреты, уточнены коммуникативные потребности в учебно-профессиональной деятельности, и на этой базе созданы учебные программы, пособия и словари для различных уровней образования обучающихся.

2. Обоснованы дидактические основы системы обучения иностранных военнослужащих иностранному/русскому языку.

Разработана и обоснована дидактическая система многоуровневой речевой подготовки ИВС на различных уровнях и формах их образования в российских военных вузах, в основе которой лежат идеи интеграции формального, неформального и информального образования в целостную систему непрерывного образования, в которой ИВС занимают активную позицию и реализуют себя как субъекты межкультурной, межличностной и коммуникативной деятельности; создания культурно-образовательно-воспитательной среды, нацеленной на усвоение системы ценностей, норм поведения, особенностей культуры страны изучаемого языка; реализации поэтапной последовательности освоения языка: от представлений - к знаниям, от знаний - к умениям и навыкам и далее - к компетентности; использования

проектных технологий в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетентности.

В отличие от имеющихся ранее, предложенная дидактическая система состоит из модулей для подготовки ИВС, обучающихся по программам специалитета, магистратуры, адъюнктуры, среднего профессионального и дополнительного образования; она позволяет создать интерактивный кабинет преподавателя и выработать для каждого ИВС индивидуальную образовательную траекторию с учетом персональной карты военнослужащего, дневника персонального роста, их языковых и национально-психологических особенностей.

Создана адаптивная модель иноязычной речевой подготовки ИВС на различных уровнях их образования, обоснована ее педагогическая сущность, заключающаяся в дифференциации дидактических технологий и методик в зависимости от степени владения языком и уровня образования; выявлена специфика содержания обучения ИВС иностранному/русскому языку; раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, включающая в себя совокупность традиционно используемых компонентов: концептуального, целевого, содержательного, субъект-объектного, технологического, результативного, а также специфических, обоснованных в диссертации элементов: противоречий (между отвлеченным характером образовательной деятельности и ее конкретным содержанием; комплексным применением знаний и множественным характером их усвоения по разным учебным дисциплинам и т.д.), принципов (индивидуальности, доступности, последовательности, диалогичности и др.), функций (планирования, мотивации, координации, контроля образовательной деятельности ИВС и др.), форм (практических занятий, ролевых и деловых игр, НИРов) взаимодействия и др.

3. Проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности реализации адаптивной модели иноязычной речевой подготовки иностранных военнослужащих в процесс их обучения, разработан и внедрен критериально-оценочный комплекс, включающий мотивационно-целевой, процессуально-содержательный и результативный критерии, позволяющие

оценить её с учетом требований заказчика и предполагающие поэтапный контроль сформированности необходимых для работы в профессиональной среде речевых умений, навыков, общекультурных и профессиональных компетенций.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС: совершенствование управления качеством профессионального образования ИВС; внедрение инновационных образовательных технологий в реализацию дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС; организационно-методическое обеспечение речевой подготовки ИВС; развитие их мотивационной сферы, а также совокупность условий и факторов, обеспечивающих эффективность их реализации в вузах МО РФ.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней определены методологические и методические составляющие дидактической системы речевой подготовки ИВС; проанализирован отечественный опыт их обучения русскому/иностранному языку, выявлены его основные тенденции и формы в различные исторические периоды; обоснованы специфические элементы дидактической системы многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ; раскрыта ее специфика, способствующая формированию у ИВС умений профессионального самообразования и творческого анализа иноязычных источников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке адаптивной модели иноязычной речевой подготовки ИВС и внедрении ее модулей в различные уровни и ступени их образования; внедрены инновационные дидактические технологии и методики в обучение ИВС иностранному/русскому языку; апробированы механизмы повышения эффективности иноязычной речевой подготовки ИВС на основе ее дифференциации в зависимости от степени языковой подготовленности.

Экспериментально апробирован и внедрён в образовательный процесс ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины

«Иностранный/русский язык» в соответствии с программными целями иноязычной подготовки и с учётом принципов коммуникации, целесообразности, открытости, структурированности учебного курса иностранного/русского языка, содержания контроля результатов учебной деятельности.

Выводы и рекомендации по совершенствованию иноязычной речевой подготовки ИВС, опубликованные монографии, учебные пособия, словари, тесты, мультимедийные разработки использованы на разных уровнях иноязычной подготовки в вузах других силовых ведомств и являются основой для обновления учебных программ по дисциплине «Иностранный/русский язык».

Методологические основы педагогического исследования дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС заключаются в реализации подходов и принципов различных уровней методологии военной педагогики, от гносеологического до конкретно научного, в зависимости от уровня образования обучающихся. Общими методологическими подходами для исследования дидактической системы на уровнях СПО, специалитета, магистратуры и адъюнктуры, ДПО являлись: компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, А.В. Хуторской и др.) и системно-синергетический подход к образованию на основе концепции динамики сложных систем с возможностями самореализации в условиях внутренних или внешних воздействий (Р.Г. Баранцев, В.Г. Буданов, Л.Я. Зорина, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, С.А. Ламзин, Т.А. Матвеева, И.В. Мелик-Гайказян, Г.М. Моргунов, Е.Н. Соловова, В.С. Степин и др.). В то же время для исследования среднего профессионального и дополнительного образования использовался личностно-социально-деятельностный подход к образовательному процессу (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, И.А. Воробьева, В.А. Далингер, К.В. Шапошников и др.); коммуникативный подход (М.М. Бахтин, М. Байрам, В.С. Библер, М. Бубер, Дж. Колли, Е.И. Пассов и др.).

Методы исследования. Избранная методология определила совокупность

теоретических и эмпирических методов. К теоретическим относятся: педагогический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований, сравнительный и ретроспективный анализ, построение аналогий, математические методы и методы статистической обработки эмпирических данных. Для сбора первичных данных применялись эмпирические методы: наблюдение и самонаблюдение, опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, анкетирование, контент-анализ, рейтинговое оценивание, применение мотивационных опросников, диагностика и самодиагностика, анализ результатов учебной деятельности ИВС, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебных планов и программ по дисциплине «Иностранный/русский язык» (при анализе и формулировании гипотез и задач, моделировании педагогических ситуаций), рефлексия результатов, обобщение и интерпретация научных данных. Важным компонентом исследования выступает опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось с 2005 по 2018 гг.

На первом этапе (2005-2008) - поисковом - проводился анализ исследуемой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. На основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных и монографических исследований была определена проблема, степень её теоретической разработанности, проанализированы существующие в теории концептуальные подходы к решению проблемы исследования, выявлены сложившиеся противоречия, сформулированы цель и задачи, объект, предмет, научная гипотеза исследования.

С целью определения состояния исследуемой проблемы в образовательной практике проводилось наблюдение, интервьюирование ИВС и преподавателей, тестирование и анкетирование, предварительное экспериментальное исследование.

На втором этапе (2008-2012) - разработки и оформления дидактической системы - раскрывалась сущность формирования речевой подготовки ИВС как

фактора обеспечения качества профессионального образования, определялся понятийный аппарат, разрабатывалась адаптивная модель иноязычной речевой подготовки ИВС.

Научному анализу и систематизации подвергались данные мониторинга, экспертиз, социологического опроса, результаты практической образовательной деятельности.

На третьем этапе (2012-2017) - реализации дидактической системы многоуровневой речевой подготовки ИВС - рассматривалась поэтапная реализация концепции, ее коррекция, анализировались полученные результаты. Особое внимание уделялось организации согласования субъектных позиций, преодолению противоречий.

Постоянно осуществлялся сбор, анализ и обработка новой информации, связанной с реализацией конкретной адаптивной модели. На третьем этапе были определены условия и факторы реализации адаптивной модели иноязычной речевой подготовки ИВС.

На четвертом этапе (2017-2018) - аналитического обобщения -осуществлялись анализ, обобщение и представление результатов реализации дидактической системы многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ в монографиях, научных статьях, в том числе в рецензируемых журналах, на всероссийских и международных научных конференциях, семинарах, совещаниях. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Теоретическую основу исследования составили научные и прикладные труды известных ученых в области методологии общего и военного образования

B.А. Акиндинова, С.И. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько,

C.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, В.И. Гуляева, В.И. Загвязинского, Г.В. Зиброва, В.П. Давыдова, В.В. Краевского, И.А. Липского, Д.И. Фельдштейна и др.

Важное значение для диссертации имели исследования по проблемам военно-профессиональной подготовки специалистов (К.В. Аксенов, И.А. Алехин,

В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, А.В. Клопов, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, М.А. Лямзин, В.П. Масягин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, Т.С. Сливин и др.); коммуникативные теории (В.А. Горянина, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Р. Львов, А. Маслоу, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Формановская и др.); теории обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, М. Байрам, Р.Г. Белл, Дж. и М. Беннетт, А.Л. Брентон, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.Д. Дрискилл, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Д. Ландис, К.С. Махмурян, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, М. Пельц, В.В. Сафонова, Д. Хаймс и др.); теории и практики преподавания языка как родного и как иностранного (Т.М.