Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Павлушкина, Татьяна Викторовна

  • Павлушкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Павлушкина, Татьяна Викторовна. Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Благовещенск. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлушкина, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

1.1 Социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе как научная проблема

1.2 Сущность педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

1.3 Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном

вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

2.1 Исследование состояния социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

2.2 Реализация организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных

военнослужащих в российском военном вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное реформирование российского военного образования направлено, в частности, на повышение его доступности и открытости для иностранных граждан. Это обусловлено значением военно-технического сотрудничества России с другими странами, одним из проявлений которого является обучение разработке, модернизации, обслуживанию вооружения и военной техники. Наряду с финансово-экономической и геополитической выгодой, связанной с распространением и продвижением его культуры, ценностных установок и технологий, наше государство получает и политический эффект, поскольку обучающиеся в российских военных вузах иностранные военнослужащие чаще всего входят в элиту своих стран. Впоследствии это дает возможность России устанавливать с развивающимися государствами прочные взаимовыгодные политические и экономические связи, закреплять свое положение в различных регионах мира.

Профессиональная подготовка иностранных военнослужащих осуществляется в военно-учебных заведениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. Ее успешность, а, следовательно, профессиональное становление будущих офицеров во многом определяется эффективностью их социальной адаптации в российских военных вузах, где существует особая, по сравнению с гражданским вузом, система организации учебно-воспитательного процесса. Кроме включенности в учебный процесс, который во многом отличается от имеющегося у иностранных учащихся образовательного опыта, они выполняют военно-профессиональные обязанности, связанные с необходимостью строго соблюдать установленный распорядок дня, безоговорочно подчиняться уставу, приказам и т.п. Процесс социальной адаптации осложняется тем, что в качестве обучаемых выступают военнослужащие-иностранцы, представляющие собой общность,

объединенную внутренними связями на основе культуры, языка, национального сознания и интересов, связанную системой сложившихся отношений, ценностей и норм. Оказавшись на длительное время в новой, незнакомой иноязычной социокультурной среде, они сталкиваются с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура существенно отличается от их собственной.

В различных источниках, посвященных вопросам приспособления человека к незнакомой социокультурной среде, в том числе среде образовательного учреждения (М.И. Витковская, Е.В. Виттенберг, Н.Е. Королева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Южанина и др.), отмечается, что социальная адаптация личности затруднена вследствие воздействия на нее различных факторов. Преодолению возникающих трудностей социальной адаптации и снижению их негативного воздействия способствует педагогическое сопровождение.

В научных исследованиях определены концептуальные основы сопровождения человека в образовании (Е.А. Александрова, В.И. Богословский, Л.Н. Бережнова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, С.А. Ускова, Е.В. Яковлев, И.О. Яковлева и др.); рассмотрено педагогическое сопровождение процесса адаптации студентов вузов (Л.П. Баданина, Г.В. Безюлёва, H.H. Караваева, E.H. Леонова и др.), освещены различные аспекты педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военных вузах (А.Б. Струков, А.Г. Локтионов и др.). Но при этом не получила должного обоснования проблема педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах.

На практике в работе командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов практически отсутствует система педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, не разработаны эффективные организационно-педагогические условия для

успешного приспособления иностранного контингента обучаемых к новой социокультурной, военно-образовательной среде.

Научно-теоретическая актуальность исследования определяется наличием несоответствий и противоречий:

- между существующим состоянием традиционной подготовки в военном вузе специалистов из числа иностранных военнослужащих и недостаточной обоснованностью педагогического сопровождения их социальной адаптации, обеспечивающей эффективность вхождения в социокультурную, военно-образовательную среду вуза;

- между объективной потребностью военного вуза в осуществлении квалифицированной помощи и поддержки обучающихся в нем иностранных военнослужащих и неразработанностью модели педагогического сопровождения их социальной адаптации;

- между необходимостью педагогического сопровождения иностранных военнослужащих в российском военном вузе и отсутствием его научно-методического обеспечения, а также необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность социальной адаптации обучающихся.

Указанные противоречия обозначили содержательно-смысловые границы научной проблемы исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор темы исследования - «Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе».

Цель исследования: раскрыть теоретические основы и выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих обучающихся в

российском военном вузе.

Объект исследования: социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность социальной адаптации личности и выделить ее особенности, характерные для иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе.

2. Проанализировать теоретические подходы к раскрытию сущности педагогического сопровождения и определить его особенности в социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе.

3. Теоретически обосновать, разработать и интегрировать в практику модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

4. Выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе и опытно-экспериментальным путем обосновать их необходимость и достаточность.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение социальной адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих будет эффективным, если:

- определена сущность и специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе;

- учтены социокультурный, социально-психологический, педагогический и военно-служебный аспекты социальной адаптации обучающихся;

- разработана и внедрена модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, включающая концептуальный, целевой, технологический, оценочно-критериальный блоки;

- обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы исследователей методологии педагогики и образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, A.M. Новиков,

B.А. Сластенин и др. ); отечественные и зарубежные концепции социальной адаптации и социализации личности (А. Маслоу, Л. В. Мардахаев, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджян, В.А. Плешаков, A.A. Реан, К. Роджерс, Г. Селье и др.); теоретические и экспериментальные исследования межкультурного взаимодействия и диалога культур (B.C. Библер, Е.В. Виттенберг, А.Н. Джуринский, E.H. Землянская, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, Н.В. Маханько, Е.В. Скворцова и др.); труды ученых в области педагогической поддержки и педагогического сопровождения ребенка в образовании (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, H.A. Липский., М.М. Михайлова, М.И. Рожков, С.М. Юсфин и др.); труды педагогов по изучению организации и осуществлению педагогического сопровождения адаптации учащихся высших учебных заведений (Л.П. Баданина, Е.Н.Леонова, А.Г. Локтионов и др.).

Исследование выполнено с учетом подходов: гуманистического (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский и др.); личностно-ориентированного (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.А. Седов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, В.А. Сластенин и др.).

На различных этапах работы в зависимости от решаемых задач использовался широкий спектр теоретических и эмпирических методов сбора материала и его обработки: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (диагностический и преобразующий эксперименты); моделирование; методы математической обработки экспериментальных данных, графическое отображение результатов.

База исследования. Опытной базой исследования выступило Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (далее - ДВВКУ). В исследовании участвовали иностранные военнослужащие подготовительного факультета, 1 и 2 курсов (всего 80 человек). В экспериментальной работе принял участие командный и профессорско-преподавательский состав ДВВКУ.

Этапы исследования:

/ этап (2009-2010 гг.) — подготовительный — был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников с целью выявления особенностей социальной адаптации иностранных военнослужащих и определения сущности педагогического сопровождения данного процесса. На этом этапе определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, вырабатывались общие методологические подходы и концептуально-теоретические позиции; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.

II этап (2010-2013 гг.) — проектировочпо-жсперимептальпый. На данном этапе устанавливались теоретико-методологические основы исследования. Разрабатывалась и внедрялась модель, определялись организационно-педагогические условия педагогического сопровождения

социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе; проводился педагогический эксперимент по проверке гипотезы.

III этап (2013-2014 гг.) — обобщающий. На этом этапе проводился анализ, теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы исследования; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- определена специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, предусматривающая не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды, приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями и традициями воинского коллектива;

- выявлен потенциал педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе как гуманистически ориентированной, специально организованной деятельности всех субъектов образовательного процесса;

- теоретически обоснована и разработана модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе во взаимосвязи всех ее блоков (концептуального, целевого, технологического и оценочно-критериального);

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе (приобщение обучающихся к традициям и ценностям многонациональной российской культуры; организация межкультурного взаимодействия обучающихся иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами; организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных

военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу; развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизированы понятия («социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе», «педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе»);

- расширено представление о сущности социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, включающей социокультурный, социально-психологический, педагогический, военно-служебный аспекты;

- систематизированы детерминирующие социальную адаптацию иностранных военнослужащих в российском военном вузе внутренние и внешние факторы;

- обоснованы особенности организации и осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих как полисубъектного процесса, предполагающего стратегический, тактический и операциональный уровни, возможности его выстраивания в виде алгоритма.

Практическая значимость исследования заключается том, что его выводы и результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Материалы исследования применяются в учебно-воспитательном процессе Дальневосточного высшего военного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (военном институте), что существенно повышает успешность социальной адаптации иностранного контингента обучаемых.

Выявленные необходимые и достаточные организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной

адаптации иностранных военнослужащих в адаптированном виде могут быть реализованы в других учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, гипотезе, задачам исследования; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; достаточной длительностью и разносторонней проверкой результатов исследования; статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в практику педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе представляет собой процесс их активного приспособления к условиям новой социокультурной и военно-образовательной среды. Специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе определяется бинарностыо ее проявления, предусматривающей не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды и приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями и традициями воинского коллектива.

2. Под педагогическим сопровождением социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе понимается гуманистически ориентированная, специально организованная педагогическая деятельность всех субъектов образовательного процесса с контингентом, имеющим разный социокультурный менталитет, направленная на оказание помощи обучающимся в решении адаптационных проблем и трудностей в иноязычной среде. В основе педагогического

сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе лежит решение задач принятия ими ценностей и традиций российской культуры, успешного приспособления к уставным формальным и межнациональным неформальным взаимоотношениям, обязанностям несения военной службы, обогащения опыта владения современными образовательными технологиями общепрофессиональной и военной подготовки.

3. Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих представляет собой целостную систему, включающую совокупность взаимосвязанных блоков: концептуального (факторы социальной адаптации иностранных военнослужащих, методологические подходы, принципы), целевого (цель, задачи педагогического сопровождения), технологического (тактики педагогического сопровождения, организационно-педагогические условия), оценочно-критериального (внешний и внутренний критерии).

4. Эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:

- приобщение обучающихся к традициям и ценностям многонациональной российской культуры;

- организация межкультурного взаимодействия обучающихся иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами;

- организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу;

- развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-

практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия культур в современном образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2010); региональной научно-практической конференции «Организация развивающего воспитательного пространства в профессиональной школе» (Благовещенск, 2009); региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); внутривузовской научно-практической конференции «Оптимизация образовательного процесса в условиях реформирования военного образования» (Благовещенск, 2011).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета, кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин ДВВКУ. По теме исследования имеется 17 публикаций автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 источников) и 12 приложений. В работе 18 таблиц, 6 рисунков, 5 схем, 3 гистограммы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначена проблема, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, его методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе» дан общий анализ состояния проблемы социальной адаптации личности в целом и социальной адаптации иностранных граждан, получающих высшее образование в российских вузах, в отечественной и зарубежной философской, социологической,

психологической и педагогической литературе; показана специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах; раскрыта сущность педагогического сопровождения как научной категории; представлено описание разработанной автором модели педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе» проводится анализ состояния имеющихся у иностранных военнослужащих проблем и трудностей адаптационного характера, раскрывается специфика реализации организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, опытно-экспериментальным путем доказывается необходимость и достаточность их создания, проводится обобщение результатов исследования.

В заключении сделаны выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; подведены итоги проделанной работы; определены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

В приложении содержится анкета для определения проблем и трудностей, испытываемых иностранными военнослужащими; методики, для определения основных показателей их социальной адаптации; элементы учебно-методического обеспечения педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОМ ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1. Социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе как научная проблема

Изучение феномена адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в условиях российского образования, заняло свое место в современной науке сравнительно недавно. Первоочередным условием адекватного решения проблемы социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе становится изучение сущности и содержательной специфики адаптации с позиций ее теоретических основ, анализа общих идей, принципов, концепций, созданных и разработанных в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретический анализ литературных источников позволил установить, что первоначально рассмотрение явления, которое сегодня мы обозначаем как адаптацию, встречается уже в трудах древних философов (Анаксагор, Аристотель, Демокрит, Платон и др.). Так, в VI в. до н.э. Анаксагор объяснял зависимость приспособлений животных от условий их существования.

Однако саму постановку проблемы адаптации, как правило, связывают с зарождением эволюционных идей в биологии для обозначения процесса приспособления строения и функций организма (особей, популяция, видов) к условиям окружающей среды (Ч. Дарвин, Ж-Б. Ламарк). В 1865 г. немецкий физиолог Г. Ауберт впервые вводит термин «адаптация» (от лат. adapto -приспособление), которым он характеризовал явление приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих раздражителей.

Пристальное внимание к проблеме человека и его деятельности в условиях научно-технического прогресса вызвало потребность углубленного

и всестороннего изучения проблемы адаптации, ее разработки различными науками (медико-биологическими, естественно-научными и

гуманитарными). Тем не менее до сих пор остается открытым вопрос относительно общенаучного статуса данного понятия. С точки зрения А.Д. Адо, сам термин и понятие «адаптация» не являются достаточно точно очерченными [1, с. 58].

Смысл понятия «адаптация» трактуется различными науками по-разному: как процесс приспособления организма к разнообразным изменениям среды (позитивного или негативного свойства); состояние гомеостатического, динамического равновесия между организмом и средой; результат оптимального взаимодействия организма и среды [172]. Из данных положений можно выделить в самом общем виде сущностные характеристики адаптации: во-первых, адаптация представляет собой процесс; во-вторых, ее можно рассматривать как состояние; в-третьих, адаптация представляется и как результат.

В дополнение к данным характеристикам адаптации Л.В. Корель называет ряд ее других специфических черт. Так, адаптация чаще всего связывается с какой-то определенной целью, к которой стремится субъект. Вместе с тем, адаптация предполагает обязательный сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование в определенной среде, необычность состояния, непривычные виды осуществления деятельности. Адаптация имеет место как в онтогенезе, так и в генезе, то есть наряду с индивидуальными адаптациями существуют адаптации «вида» (например, социального слоя), имеющие свою специфику. Таким образом, адаптация выполняет функцию способствующую обеспечению выживания и развития адаптанта. При этом содержание адаптивной функции может состоять либо в стремлении получить контроль над «внешними силами», чтобы сделать предсказуемыми условия своей деятельности, либо во внутренней модификации своих собственных структур под давлением потребностей изменяющегося мира [79].