Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Светлана Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка
§ 1. Проблема формирования профессиональной культуры в педагогической науке.
§ 2. Сущность, структура и содержание формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка.
§ 3. Анализ педагогической практики формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка в современных условиях.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.
§ 1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы.;.
§ 2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка.
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке и анализу эффективности формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Глава III. Пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка
§ 1. Обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.
§ 2. Оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка.
§3. Совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. В настоящее время роль и значение профессионализма в жизни общества заметно возросло. Его качество становится одним из определяющих факторов развития государства и его граждан. В условиях политических и социально-экономических реформ в России к системе образования предъявляются новые требования, которые следует реализовывать в профессиональной подготовке специалистов.
Глубинные изменения всех сфер жизни общества, кардинальная реформа военной организации государства и вооруженных сил с необходимостью требуют перестройки работы военных вузов, совершенствования системы образования и воспитания военных кадров.
Деятельность военных учреждений в современных условиях направлена на повышение качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, развитие их общей и профессиональной культуры. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить высококлассных офицеров, нестандартно мыслящих и действующих, готовых безупречно выполнять свой гражданский и воинский долг, без творческого отношения к делу каждого преподавателя вуза. Не являются исключением и преподаватели иностранных языков, доля педагогического воздействия которых на курсантов составляет 220 часов.
Современным военным специалистам помимо глубоких знаний по специальным и военным дисциплинам необходим опыт работы на компьютере, развитые коммуникативные навыки, высокий уровень владения иностранными языками. Реализация образовательной функции иностранного языка в высшей военной школе позволяет будущим офицерам изучать возможности потенциального противника, его сильные и слабые стороны, а также получать нужную информацию не только из отечественных, но и зарубежных источников, что особенно важно в миротворческих миссиях. Воспитательная функция проявляется в формировании у курсантов патриотического мировоззрения, долга, чести и личного достоинства, нравственного самосознания, навыков и умений высококультурного и дисциплинированного поведения. Значительными возможностями обладает иностранный язык и для развития у обучающихся процессов восприятия, памяти, воли, мышления и др.
Идеи обновления содержания обучения, его интенсификации и эффективности, совершенствование существующих и поиск новых методик находятся в центре внимания проводимых педагогических и методических исследований, так как требования к практическим знаниям иностранных языков в настоящее время сильно возросли. Важно не только иметь навыки перевода специальной литературы, но и владеть иноязычной профессиональной коммуникативной компетентностью.
При этом богатый потенциал средств иностранного языка в формировании профессиональной культуры у курсантов до настоящего времени не получил должной реализации в практической деятельности вузов. Анкетирование в ходе исследования свидетельствует, что значительная часть курсантов (более 90 %) ориентирована на повышение своего профессионально-культурного уровня посредством изучения иностранного языка, но не имеют в полной мере такой возможности в условиях военного вуза (около 46 %), а основной причиной противоречия называют недостаточное количество времени на изучение иностранного языка (около 54 %).
Формирование, развитие и совершенствование профессиональной культуры представляет собой сложное комплексное образование, определяющееся целым рядом факторов и условий. При этом изучение иностранных языков в образовательном процессе играет немаловажное значение. Это обусловлено целым рядом причин.
Во-первых, постоянно усложняющимися задачами подготовки курсантов. Современные требования к офицерским кадрам предполагают знания и умения работы с компьютерной техникой, постоянно обновляющимися информационными технологиями, предусматривающими знания иностранных языков.
Во-вторых, акцентом на целесообразность повышения языковой подготовки курсантов в военных вузах в требованиях Государственных образовательных стандартов. Необходимость повышения профессиональной культуры будущих офицеров посредством иностранных языков и ухудшающаяся качественная характеристика поступающих в военные вузы, а также недостаточная учебная мотивация обучающихся предполагают необходимость роста педагогических умений в области подготовки к занятиям, в сфере профессионального совершенствования педагогов и самосовершенствования курсантов. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед было выявлено, что около 10 % курсантов в каждой группе не имели в школе английского языка вообще и не имеют навыков чтения, а 40 % - занимались иностранным языком всего лишь один раз в неделю.
В-третьих, наличием имеющихся в ходе изучения иностранных языков противоречий между имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса ее формирования преподавателями и курсантами; между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией • курсантов в этой области; между стремлением педагогов формировать профессиональную культуру и низкой активностью объектов образовательного процесса; между, наличным и необходимым уровнем материально-технического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры. В вузах сохраняется тенденция недостаточно высокой мотивации курсантов к формированию профессиональной культуры посредством изучения иностранного языка. Это проявляется в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в вузы выступают скорее эгоистичные, чем социальные ориентации: 22 % курсантов посредством поступления в ввуз решили проблему уклонения от призыва в ряды Вооруженных Сил РФ в качестве военнослужащих по призыву; 39 % опрошенных основным мотивом назвали получение в принципе бесплатного высшего образования; только 28 % осознанно и целенаправленно выбрали профессию офицера.
В-четвертых, необходимостью постоянного совершенствования профессиональной культуры потребностями современных офицеров в умении работать с иностранными источниками и общении с зарубежными военнослужащими.
Врпросы формирования профессиональной культуры офицеров анализировались в педагогическом аспекте - А.В.Барабанщиковым, П.Н.Городовым, А.И.Лобачем, С.С.Муцыновым, В.А.Сластениным и др. V в культурологическом - А.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой2; в философском - Г.М.Кочетовым, B.C. Комбаровым, В.И. Козлачковым, О.А.Черницким3; в социологическом - Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым, Г.Н.Соколовой4 .
1 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., ВПА. 1985; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материале высших военно-морских училищ): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА., 1972; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Автореф. дисканд. пед. наук. — М.:ТА ВС,
1992, Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976.
2 См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК. 1992. Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. Свердловск, 1979; Ковалевский В.Ф. Профессионализация - закономерность развития воинской деятельности //Военная мысль. - 1988. - №4.
3 См.: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. . д-ра филос.наук.- Томск. 1975; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук.-Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условия: Автореф. дис. . д-ра филос.наук. - М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2001.
4 См.: Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. М., 1999; Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры. // Социологические ис
В профессиологии проблемы профессиональной культуры исследовались учеными Г.Н.Александровым, М.А.Кобзевым, Л.А.Петровской, В.Д.Шадриковым1.
Разработкой профессиональных качеств, профессиональной компетентности, профессиональной направленности, профессионального мастерства занимались В.Б.Капустин, В.З.Колесников, Ю.А.Ленев, Н.В.Митяш, Ю.Н.Хряпин2
Проблематике оптимизации процесса обучения иностранным языкам посвящены труды отечественных дидактов А.В.Алферова, Н.Д.Галльской, И.И.Ильясова, Т.А.Китайгородской, Е.И.Пассова, В.В.Петрусинского, Г.В.Роговой, Т.В.Рябова, Н.М.Симоновой, Л.С.Щербы и др3.
Вопросы, связанные с формированием различных аспектов культуры, профессионализма средствами иностранного языка, нашли свое отражение в исследованиях Ю.И.Балаховской, О.В.Дроновой, Е.И.Кочневой, Н.И.Соколовой, Е.В.Тимофеевой, О.Ю.Харламовой и др4. следования. - 1976 №1; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. -Минск, 1984.
1 См.: Александров Г.Н., Шарипов Ф.В. Проблемы формирования модели личности специалиста. - М.: Знание, 1984; Кобзев М.А. Профессионально-педагогическая направленность в системе подготовки молодого специалиста. Советская педагогика. 1983. № 3. С. 90-93; Шад-риков В.Д. Деятельность и способности. - М: 1994.
2 См.: Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - М., 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: Автореф. дис.канд. пед. наук. - М.: ВУ. 1998; Митяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - БГПИ. 1994; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. - М.: ВАД, 1992.
3 См.: И; Галльская Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М.: Аркти
Глосса, 2002. Ильясова И.И., Рябова Т.В. Концепция управления усвоением и обучения иностранному языку. - В кн.: Актуальные проблемы психологии речи и психологии обучения языку. - М., 1970; Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики иноязычного обучения. — М.: Русский язык, 1989; Симонова Н.М. Экспериментальное исследование мотивации при усвоении иностранного языка в вузе. Автореф. дисс. канд. пед наук.-М.,1982; Щерба JI.C. Как надо изучать иностранные языки. - M.-JL, 1929.
4 См.: Балаховская Ю.И. Формирование самооценки курсантов вуза (педагогическое исследование на материалах преподавания иностранного языка): Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ,
Вместе с тем, перечисленные исследования отражают лишь отдельные аспекты формирования профессиональной культуры, специальных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка еще не было.
Как показал анализ литературы, существует противоречие между необходимостью подготовки высокопрофессиональных офицеров и возможностями педагогической практики в области формирования профессиональной культуры будущих военных профессионалов. Работа по формированию профессиональной культуры у курсантов в ходе обучения иностранным языкам затрудняется отсталостью учебно-материальной базы от современного уровня языковой подготовки, недостаточной мотивированностью преподавателей иностранного языка к росту своих педагогических навыков и умений и низким уровнем мотивации самих курсантов.
Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, явно выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стали основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач. Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная культура курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений, а его предметом - сущность, содержание и пути формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка.
1999; Тимофеева Е.В. Динамика формирования коммуникативной культуры у обучающихся средствами иностранного языка: Автореф. дис. канд. пед. наук. — Рязань, 1998; Дронова О.В. Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка: Автореф. дис. канд пед. наук. - Нижний Новгород, 2002; Кочнева Е.И. Личност-но ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед наук. - М.: ВУ, 2001; Соколова Н.И. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Рязань. 2002; Харламова О.Ю. Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку: Дис. .канд. пед. наук. - СПб.: 2004.
Цель исследования - обосновать сущность и содержание формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка, выявить пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные основы формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка.
2. Разработать и опытно-экпериментальным путем проверить модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.
3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка и педагогические условия их реализации.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях постоянно возрастающих требований к качеству процесса формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка его реальное состояние характеризуется не только позитивными, но и негативными показателями.
Существующее противоречие между требуемым и имеющимся уровнем профессиональной культуры офицеров предусматривает поиск путей, способов, средств его разрешения, в том числе в ходе изучения иностранного языка. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе разработанной модели процесса формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка при использовании следующих путей повышения эффективности данного процесса: а) обеспечения системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка; б) оптимизации организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка; в) совершенствования педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов.
Методологической основой исследования явились философские диалектические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов действительности, их взаимообусловленности и целостности, общенаучные подходы (социокультурный, логико-исторический, функциональный, комплексный, процессуальный, системный). Важное значение в определении научных позиций занимали теоретические положения Военной доктрины Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».
В исследовании нашли применение идеи и труды ученых по педагогике высшей военной школы (И.А.Алехин А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, А.М.Герасимов, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, Э.Н.Коротков, А.И.Лобач, М.А.Лямзин и др.)1, положения и выводы общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.), идеи о самообразовании и самовоспитании^. А.Волковицкий, А.И.Донцов, А.А.Кобенко, И.К.Радченко и др.)
В диссертации осуществлялась широкая опора на культурологический подход к формированию профессиональной культуры (М.М.Бахтин,
1 См: Барабанщиков А.В. Дидактические проблемы высшей военной школы. — М.: ВПА, 1980 ; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах. Учеб. Пособие. - М.: ВУ, 1996; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы. Курс лекций - М.: Академия ФСБ, 1997; Коротков Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис. д-ра пед. наук. — М.: ВУ. 1997; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Знание, 1987; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: (Методологический анализ). - М.: Педагогика, 1977; Волковицкий Г.А. Мотивация военно-профессионального совершенствования. - М., 1994; Кобенко А.А. Самовоспитание офицеров Советской Армии: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1971; Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицерского состава полка: Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1983.
В.С.Библер и др.), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев)1.
В научной работе были использованы идеи совершенствования преподавания иностранного языка (А.А.Вербицкий, Г.А.Китайгородская, М.А.Ковальчук, Е.И.Пассов, Т.В.Рогова)2.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались теоретические и эмпирические методы: анализ педагогической и специальной литературы, изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов, анализ результатов деятельности, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, различные методы обработки результатов исследования.
Проведение педагогического исследования планировалось и осуществлялось на базе 4 высших военно-учебных заведений (Военный Университет, Военно-технический университет Спецстроя России, Московский военный институт, Ульяновский филиал Военного университета связи).
Исследование было проведено в три взаимосвязанных этапа:
На подготовительном этапе (2001- 2002 гг.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, анализ литературных источников и изучение истории возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования;
1 См.: Выготский JI.C. Лекции по психологии. - СПб: «Союз», 1997; Леонтьев А.Н. Деятель-ность.Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.
2 См.: Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.: Высшая школа, 1991; Китайгородская Г.А. Система интенсивного краткосрочного обучения иностранным языкам: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1987; Ковальчук М.А. Что такое Я-концепция и какова ее роль в обучении // Методика интенсивного обучения иностранным языкам / Под ред. Китайгородской Г.А. — М.: МГУ, 1988, Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1991; Рогова Т.В., Верещагина И.И. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. -М., 1998. разработана теоретическая модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка; обоснована методика исследования, организована работа и проведен констатирующий эксперимент.
На основном этапе (2002 - 2003 гг.), который представлял собой проведение формирующего эксперимента, осуществлялось обоснование и апробация модели, основных путей повышения эффективности формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка.
На заключительном этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. В ходе него были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов. Были опубликованы статьи по результатам проведенного эксперимента.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 220 литературных источников по проблеме исследования (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), свыше 40 нормативных документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования профессиональной культуры при изучении иностранного языка в ходе занятий на кафедрах иностранных языков экспериментальных вузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования профессиональной культуры на 4 заседаниях кафедр иностранных языков различных вузов В процессе экспериментальной работы проведено более 60 индивидуальных и 9 групповых бесед с представителями кафедр. Опрошено более 90 преподавателей и 280 курсантов, проведен анализ практических занятий более 30 преподавателей различных вузов и процесса самообразования более 130 курсантов. Исследованием охвачено более 300 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы теоретические и прикладные основы формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка, базирующиеся на интегративном преломлении в исследуемом явлении характеристик социокультурного, процессуального, функционального и личностно-деятельностного научных подходов;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка, включающая в себя процессуально взаимосвязанную совокупность модулей (целеполагания, субъектно-объектных связей, содержательного, технологического и оценочно-результативного);
- выявлены основные пути совершенствования процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка (обеспечение системности и целостности в содержании процесса, оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка, совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов) и педагогические условия их успешной реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования профессиональной культуры курсантов, представляющая собой целостный педагогический процесс, реализующий последовательную совокупность целей и результатов, изучаемого содержания иностранного языка, образовательных языковых технологий в целях формирования у будущих офицеров необходимых знаний, умений, навыков и качеств для эффективного выполнения военно-профессиональных обязанностей. Рассматриваемый процесс охватывает основные сущностные детерминанты профессиональной культуры курсанта, понимаемой как комплексное, личностно-творческое образование его личности, отражающее уровень развития социокультурных, военно-профессиональных и специальных знаний, навыков, умений и качеств, потенциально продуцирующее надежную личностно-профессиональную базу для успешного выполнения будущих офицерских обязанностей в войсках.
Содержание процесса формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка включает в себя реализацию функций обучения (вооружение системой знаний, навыков и умений по военно-профессиональной, общественно-политической и специальной терминологии, овладение навыками понимания и правильного построения иноязычного высказывания, умение реализовывать коммуникативно-диалоговые задачи, развитие навыков чтения); воспитания (формирование профессиональных качеств и профессионального мышления на основе изучения опыта отечественной и зарубежной практики обучения военных профессионалов); развития (социально-личностное, военно-профессиональное, нравственное, интеллектуальное, общекультурное, эстетическое, лингвистическое и коммуникативное); психологической подготовки (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста - социолога, психолога, журналиста, специалиста в области куль-турно-досуговой и социальной работы, - а также снятие психологического барьера в иноязычной коммуникации в возможной языковой среде).
Функции формирования профессиональной культуры курсантов: мировоззренческая, преобразующая, развивающая, регулятивная, прогностическая.
Принципы формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка: профессиональная направленность образовательного процесса, включающая в себя общий, военно-профессиональный и специальный компоненты профессиональной культуры; формирование профессиональной культуры во взаимосвязи всех видов образовательной деятельности; оптимальное сочетание форм, средств и методов формирования профессиональной культуры в образовательном процессе; принцип природосообраз-ности, учитывающий индивидуально-психологические особенности курсантов; принцип продуктивности учебных занятий.
2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная модель процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, включающая в себя: а) модуль целеполагания (объективные и субъективные факторы целевого кадрового военного заказа в сфере высшего профессионального образования, педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса и уровень развития учебно-материальной базы); б) модуль субъектно-объектных связей (офицеры-руководители, педагоги, курсанты учебных групп); в) содержательный модуль (выраженность военной направленности в тематике учебной программы изучения иностранного языка); г) технологический модуль (методы, средства и формы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов); д) оценочно-результативный модуль (критерии и методика оценки сформированное™ профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка).
3. Основные факторы, воздействующие на процесс формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка: объективные (уровень социально-экономического и политического развития общества и культурный потенциал страны; требования государственных органов и общественных организаций к профессиональной культуре офицера и курсанта; объективно заданные государственными образовательными стандартами требования к содержанию и технологии изучения курса «Иностранный язык»; состояние учебно-материальной базы преподавания иностранного языка и др.) и субъективные (уровень профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в реализации социокультурного подхода к обучению курсантов средствами иностранного языка; обеспечение педагогического взаимодействия в звене «преподаватель-курсант» на гуманных и демократических принципах; эффективность управленческих механизмов и реализации педагогических технологий формирования профессиональной культуры курсантов субъектами образовательного процесса вузов; уровень культурной развитости курсантов и их мотивации к языковому самосовершенствованию и др.).
4. Динамика процесса формирования профессиональной культуры у курсантов характеризуется протеканием трех взаимосвязанных этапов, подразделяющихся на первых двух этапах на ряд стадий: подготовительный этап - на мотивационную и ориентировочную стадии; этап становления — на стадии усвоения и закрепления профессионально значимых знаний и качеств; этап саморазвития - на перманентно проявляющуюся актуализацию требований профессионального развития.
5. Процесс формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка качественно проявляется в системе взаимосвязанных критериев и показателей. Критериями процесса выступают аксиологический, технологический и личностно-творческий; интегративным критерием эффективности протекания процесса является степень сформированное™ профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.
6. Выявленные основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка. Первый путь - обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка - выступает действенным при соблюдении ведущих педагогических условий: а) оптимальном соотношении языкового и военно-профессионального компонентов в структуре языковой подготовки курсантов; б) единстве фонетического, грамматического и лексического компонентов при психологической готовности курсантов к изучению иностранного языка. Второй путь - оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка -предполагает приоритетное выполнение следующих условий: а) системное использование традиционных и инновационных форм и средств проведения занятий по иностранному языку; б) внедрение в военно-педагогическую практику методов и методик, применяемых в процессе формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей обучаемых. При реализации третьего пути - совершенствования педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов - основными условиями его эффективности выступают: а) информационная и компьютерная подготовленность преподавателей к использованию в учебном процессе современных информационных технологий обучения иностранному языку; б) постоянная работа преподавателей по совершенствованию своего педагогического мастерства, самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка. Полученные данные могут быть использованы в развитии теории и практики педагогики высшей военной школы применительно к совершенствованию содержания и методики преподавания иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры будущих офицеров. Раскрытые в диссертации сущность и содержание процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка в высших военно-учебных заведениях адекватны современным представлениям о данном процессе с комплексных позиций социокультурного, процессуального, функционального и личностно-деятельностного научных подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и прикладные положения о формировании профессиональной культуры в ходе изучения иностранного языка способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе и подготовке курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности. Результаты исследования позволяют более предметно формировать профессионально важные качества курсантов и их военно-профессиональную направленность в ходе изучения иностранного языка. Материалы исследования процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы на междисциплинарном уровне при преподавании других учебных дисциплин в военно-учебных заведениях. Учебно-методическое пособие для курсантов 1 курса по английскому языку, тексты для различных видов чтения и другие исследовательские разработки выборочно находят практическое применение в образовательном процессе кафедр иностранных языков военных вузов.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, реализацией модели формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, которая подтверждена практикой работы военных вузов.
Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в
4 учебных заведениях. Апробация осуществлялась путем внедрения разработанной в ходе исследования модели процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка в деятельность будущих офицеров (акты о внедрении прилагаются).
Теоретические положения, итоги результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков Военного университета, Ульяновского филиала военного университета связи, Военно-технического университета Спецстроя России, излагались диссертантом на межвузовском теоретико-методологическом семинаре «Проблемы образования и профессиональной культуры» (г. Балашиха), межвузовских научно-практических конференциях «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России» 18.06. 2003 г. в Академии управления МВД России; «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» 16.04. 2004 г. в Российском новом университете, отражены в публикациях общим объемом 5,2 п.л. Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе проведения занятий с курсантами, через участие в создании учебных программ и тематических планов, написании учебного пособия для курсантов .1 курса «Вводно-корректировочный курс» Английский язык.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов в ходе изучения иностранного языка. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка. Глава III. Пути повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климова, Светлана Григорьевна
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Климова С.Г., Полянская Г.И. Вводно-корректировочный курс. Английский язык. Учебное пособие для курсантов. М.: ВУ. - 2003. - 50 с.
2. Климова С.Г. Формирование профессиональной культуры у курсантов вузов в процессе изучения иностранных языков. - М.: МФТИ, 2003. — 24 с.
3. Климова С.Г. Некоторые вопросы формирования профессиональной культуры курсантов. - Балашиха: Военно-технический университет Федеральной службы специального строительства РФ, «Гуманитарный сборник». - 2004. - № 6. - С. 27-31.
4. Климова С.Г. О педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в реализации профессионально-культурных аспектов обучения курсантов военных вузов // Педагогические науки. - 2004. — № 6(10). -С. 130-133.
Общий объем - 5,2 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.
1. Глубинные изменения всех сфер жизни общества, кардинальная реформа военной организации государства и вооруженных сил требуют перестройки работы военных вузов, совершенствования системы образования и воспитания военных кадров. В современных условиях работа военных учреждений должна быть направлена на повышение качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, подъем их общей и профессиональной культуры.
Формирование, развитие и совершенствование профессиональной культуры представляет собой сложное комплексное образование, определяющееся целым рядом факторов и условий. При этом немаловажное значение в образовательном процессе играет изучение иностранных языков.
2. В ходе историко-педагогического анализа исследуемой проблемы было установлено, что существует множество подходов к изучению профессиональной культуры. На философском уровне профессиональная культура понимается как мера реализации сущностных сил личности в процессе профессиональной деятельности; в социологическом аспекте — как показатель зрелости профессии; в культурологическом смысле - как особая культура в совокупности ценностей (организационных, технических, психологических, духовных), обеспечивающих воинскую деятельность; этнографический аспект рассматривает профессиональную культуру как совокупность специальных знаний и опыта в процессе профессиональной деятельности.
Большинство педагогов-исследователей акцентируют внимание на рассмотрение процессов профессиональной подготовки, формирование профессиональных качеств, профессиональной компетентности, профессиональной направленности. Профессиональная культура будущего офицера понимается как комплексное, личностно-творческое образование, отражающее уровень развития социокультурных, военно-профессиональных и специальных знаний, навыков, умений и качеств, потенциально продуцирующее надежную личностно-профессиональную базу для успешного выполнения будущих офицерских обязанностей в войсках.
Теоретико-методологическую основу формирования профессиональной культуры курсантов составляет синтез личностного, социокультурного, процессуального, функционального, системно-деятельностного и культурологического подходов, направленных на приобретение глубоких знаний, навыков, умений, их эффективное применение в ходе решения профессиональных задач, а также всестороннее развитие личности будущего офицера.
Сущностью формирования профессиональной культуры курсантов является целостный педагогический процесс, реализующий последовательную совокупность целей и результатов, изучаемого содержания иностранного языка, образовательных языковых технологий для формирования у будущих офицеров необходимых знаний, умений, навыков и качеств в целях эффективного выполнения военно-профессиональных обязанностей.
Содержание процесса формирования профессиональной культуры курсантов средствами иностранного языка включает в себя реализацию задач обучения (вооружение системой знаний, навыков и умений по военно-профессиональной, общественно-политической и специальной терминологии, овладение навыками понимания и правильного построения иноязычного высказывания, умение реализовывать коммуникативно-диалоговые задачи, развитие навыков чтения); воспитания (формирование профессиональных качеств и профессионального мышления на основе изучения опыта отечественной и зарубежной практики обучения военных профессионалов); развития (социально-личностное, военно-профессиональное, нравственное, интеллектуальное, общекультурное, эстетическое, лингвистическое и коммуникативное); психологической подготовки (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста - социолога, психолога, журналиста, специалиста в области культурно-досуговой и социальной работы, - а также снятие психологического барьера в иноязычной коммуникации в возможной языковой среде).
Основными функциями процесса формирования профессиональной культуры являются: мировоззренческая, преобразующая, регулятивная, прогностическая. Мировоззренческая функция предполагает формирование совокупности взглядов курсантов на социальную действительность и свое место в военно-профессиональной деятельности; преобразующая направлена на повышение эффективности решения военно-профессиональных задач, активного, прогрессивно-творческого изменения различных сторон военно-профессиональной жизни; регулятивная означает выработку качеств поведения, деятельности и общения, которые вписывают будущего офицера в военно-профессиональную среду; прогностическая - это формирование в процессе изучения иностранного языка знаний, направленных на моделирование на основе имеющихся навыков и умений будущей военно-профессиональной деятельности. Реализация этих функций обеспечивает подготовку будущих специалистов со сформированной профессиональной культурой.
Принципы формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка: профессиональная направленность образовательного процесса, включающая в себя общий, военно-профессиональный и специальный компоненты профессиональной культуры; формирование профессиональной культуры во взаимосвязи всех видов образовательной деятельности; оптимальное сочетание форм, средств и методов формирования профессиональной культуры в образовательном процессе; принцип природосообразности, учитывающий индивидуально-психологические особенности курсантов; принцип продуктивности учебных занятий, нацеливающий на продуктивную творческую (а не только на воспроизводящую) деятельность, на создание реальных продуктов обучения -разных речевых произведений (аннотаций, рефератов, информационных сообщений).
Закономерностями формирования профессиональной культуры курсантов в процессе изучения иностранного языка являются: зависимость целей и задач формирования профессиональной культуры от служебного функционала будущей военно-профессиональной деятельности офицера; целостность формирования профессиональной культуры во взаимообусловленности всех ее структурных элементов; зависимость эффективности формирования профессиональной культуры от уровня педагогической культуры преподавателей иностранного языка и знания ими особенностей военной службы; ведущая роль военно-профессиональной составляющей в формировании профессиональной культуры будущих офицеров в сравнении с общекультурной и специальной.
4. Анализ практики обучения курсантов военных вузов показывает, что все большее число педагогов приходит к пониманию необходимости формирования профессионально значимых знаний, навыков, умений, качеств личности в деле подготовки военного профессионала. Вместе с тем, сохраняется тенденция проведения занятий по иностранному языку без ясного представления о специфике профессиональной подготовки будущих офицеров.
Проведенный анализ практики формирования профессиональной культуры позволил выявить и сформулировать следующие противоречия: между имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса ее формирования преподавателями и курсантами; между значительной теоретической разработанностью данной проблемы и отсутствием технологии ее реализации в педагогическом процессе военного вуза; между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области; между стремлением педагогов формировать профессиональную культуру и низкой активностью объектов образовательного процесса; между наличным и необходимым уровнем материально-технического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры.
Преодоление выявленных противоречий стало организующим началом в ходе опытно-экспериментальной работы, которая предполагала разработку и апробирование модели процесса формирования профессиональной культуры у курсантов в ходе изучения иностранного языка, основных критериев и показателей для определения сформированности профессиональной культуры у курсантов; определения тенденций, проявляющихся в процессе формирования профессиональной культуры в ходе изучения иностранного языка; выявления посредством анализа динамики процесса формирования профессиональной культуры.
Процесс формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка предполагает единство целеполагания, учебно-воспитательных задач, педагогических средств, форм и методов с учетом выявленных в ходе исследования противоречий, объектно-субъктных связей, принципов, закономерностей и результатов, выраженных в военно-профессиональной направленности курсантов и уровнем сформированности у них профессионально важных качеств.
Системообразующим признаком данного процесса, обусловливающим взаимосвязь его элементов и связей между ними, выступает целеполагание. Оно заключается в формировании у курсантов профессионально важных качеств, учитывающих требования прогностического и перспективного характера их профессиональной деятельности.
Процесс формирования профессиональной культуры включает в себя решение учебно-воспитательных задач, вытекающих из его содержания: обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов. Объектно-субъектные связи педагогического процесса характеризуются различными уровнями управления профессиональной подготовкой курсантов.
Средствами формирования профессиональной культуры курсантов выступают вербальные, невербальные, печатные, электронные и аудиовизуальные носители информации, воздействующие на развитие профессионального сознания курсантов.
Коллективные и индивидуальные формы формирования профессиональной культуры курсантов, а также различные методы обучения и воспитания отражают специфику конкретной педагогической ситуации образовательного процесса изучения иностранного язык а.
Результатом процесса являются сформированные компоненты профессиональной культуры курсанта: аксиологический (ценности-цели, ценности-средства, ценности-качества, ценности-знания), технологический (аналитические, коммуникативные, организационные и оценочно-регулирующие умения и навыки), личностно-творческий (военно-профессиональная направленность, творческое мышление, интеллигентность, верность воинскому долгу и др.).
Психолого-педагогический механизм процесса формирования профессиональной культуры у курсантов включает в себя три взаимосвязанных этапа.
1 -й этап (подготовительный) включает мотивационную и ориентировочную стадии. Мотивация овладения иностранным языком базируется на познавательном интересе, который активизируется у курсантов с помощью методик проблемно-деятельностного обучения. Если обучающийся со сложившимся мотивом не требует специальной работы на этом этапе, то отсутствие мотивации у курсанта вызывает необходимость включения обучающегося в совместную деятельность с преподавателем с помощью активизации внешних или внутренних мотивов. Ориентировочная стадия включает в себя предварительное ознакомление с тем, что подлежит освоению, составление схемы ориентировочной основы будущего действия. Главным результатом здесь является понимание важности формирования профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка.
2-й этап (становления) включает стадию усвоения и стадию закрепления в сознании обучаемого профессионально значимых образов воинской деятельности. Ассоциативно-рефлекторная концепция рассматривает процесс усвоения как постепенное образование в сознании обучаемого новых связей, ассоциаций по признаку сходства или различия изучаемых явлений. В ходе этого этапа применяется следующая логика процесса овладения знаниями: постановка и осознание познавательной задачи, восприятие учебного материала, его осмысление и запоминание. Прочное запоминание учебного материала в условиях высшей военной школы обусловлено: глубоким проникновением в сущность изучаемых проблем, наращивания получаемой информации, ее творческой переработки; систематичностью в работе обучаемых.
3-й этап (саморазвития) основан на постоянно актуализирующемся требовании профессионального развития — проявлять будущему офицеру самостоятельность, инициативу и творчество при выработке и принятии решений, а также при их реализации в ходе военной службы. Умение самостоятельно мыслить и действовать формируется и совершенствуется в процессе самостоятельной деятельности, связанной с профессиональным самообразованием.
5. Исследование практики формирования профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военных вузах позволило выявить следующие критерии эффективности формирования их профессиональной культуры: аксиологический, учитывающий уровень готовности и понимания целесообразности изучения иностранного языка для повышения своего профессионального уровня; технологический, отражающий степень приобретения курсантами полученных в ходе занятий по иностранному языку умений, необходимых для формирования профессиональной культуры; личностно-творческий, определяющий конкретные проявления сформированных профессиональных качеств в ходе повседневной деятельности, показывающий формирование нравственного отношения курсантов к профессиональной деятельности.
Вышеперечисленные критерии в совокупности представляют собой проверенный вариант решения задачи формирования профессиональной культуры будущих офицеров в ходе изучения иностранного языка.
6. В результате исследования было установлено, что основными путями повышения эффективности формирования профессиональной культуры у курсантов являются: обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка; оптимизация организации и методики формирования профессиональной культуры у курсантов в процессе изучения иностранного языка; совершенствование педагогической деятельности преподавателей иностранного языка в процессе формирования профессиональной культуры курсантов. Основными условиями повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка является: оптимальное соотношение языкового и военно-профессионального компонентов в структуре языковой подготовки курсантов; единство фонетического, грамматического и лексического компонентов при психологической готовности курсантов к изучению иностранного языка; усиление общекультурной, военно-профессиональной и специальной направленности текстов; системное использование традиционных и инновационных форм (тестирование, языковые тренинги, диалоговая, монологическая работа) и средств (печатных, аудио-, видео- и электронных) проведения занятий по иностранному языку; внедрение в военно-педагогическую практику методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, контекстного, проблемного, коммуникативного, игрового моделирования), применяемых в процессе формирования профессиональной культуры курсантов в ходе изучения иностранного языка с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей обучаемых; использование разработанных диссертантом методик (обучения чтению иноязычных текстов, обучения аннотированию и реферированию текстов по специальности, работы с аудио- и видеоматериалами на уроках иностранного языка); информационная и компьютерная подготовленность преподавателей к использованию в учебном процессе современных информационных технологий обучения иностранному языку; постоянная работа преподавателей по совершенствованию своего педагогического мастерства, самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; регулярный обмен опытом педагогической деятельности преподавателей кафедр гуманитарного, социально-экономического цикла и специальных военных дисциплин по формированию профессиональной культуры у курсантов в ходе проведения занятий.