Формирование профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих с учётом культуроведческого компонента курса русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Анисина Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Анисина Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Психолого-педагогические основы процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих при обучении русскому языку как иностранному в военном вузе
1.1. Сущность и специфика профессиональной подготовки иностранных военнослужащих на современном этапе
1.2. Профессионально ориентированное обучение русскому языку как основа профессиональной подготовки иностранных военнослужащих
1.2.1. Профессионально ориентированное обучение русскому языку
как иностранному в современной лингводидактике
1.2.2. Формирование профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих как результат профессионально ориентированного обучения РКИ
1.3. Психолого-педагогическая характеристика иностранных военнослужащих и её учёт в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетенции при обучении
РКИ
1.3.1. Возрастные особенности иностранных военнослужащих
1.3.2. Гендерные особенности иностранных военнослужащих
1.3.3. Образовательные особенности иностранных военнослужащих
1.3.4. Этнокультурные особенности иностранных военнослужащих
1.3.5. Особенности мыслительно-речевых процессов иностранных военнослужащих, обучающихся на инженерных факультетах вузов 56-61 Выводы по 1 главе
Глава 2. Культуроведческий компонент профессионально ориентированного обучения РКИ в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих
2.1. Соизучение языка и культуры как теоретическая и практическая проблема
2.1.1. Культуроведение, страноведение, лингвострановедение и лингвокультурология в методике преподавания РКИ: общее и частное
2.1.2. Специфика культуроведческого компонента профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному
2.2. Профессионально ориентированный культуроведческий текст как дидактическая единица профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному
2.2.1. Лексические особенности профессионально ориентированных культуроведческих текстов авиационной тематики
2.2.2. Презентация профессионально ориентированного культуроведческого материала как категория методики РКИ
2.3. Психолого-педагогические и методические проблемы усвоения иностранными военнослужащими профессионально
ориентированного культуроведческого материала
Выводы по 2 главе
Глава 3. Организация процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции
иностранных военнослужащих с учётом культуроведческого
компонента элективного курса РКИ
3.1. Специфика реализации культуроведческого содержания элективного курса русского языка как иностранного
3.1.1. Основные принципы построения элективного курса русского языка как иностранного, основанного на профессионально ориентированном культуроведческом материале
3.1.2. Формирование профессионально-коммуникативных умений иностранных военнослужащих в процессе работы с профессионально ориентированными культуроведческими текстами
3.2. Способы введения и активизации профессионально ориентированного культуроведческого материала на разных этапах обучения
3.2.1. Технология отбора и предъявления текстов (предвузовский
этап обучения)
3.2.2. Технология отбора и предъявления текстов (продвинутый этап обучения)
3.3. Военно-научный кружок как средство активизации внеаудиторной деятельности иностранных военнослужащих на продвинутом этапе обучения русскому языку
3.4. Экспериментальная проверка разработанной методики формирования профессионально-коммуникативной компетенции
иностранных военнослужащих
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Вопросы для проверки исходного уровня фоновых лингвопрофессиональных знаний иностранных военнослужащих.... 246 Приложение 2. Примеры заданий, используемых на I и II этапах обучения
Приложение 3. Примеры наглядных материалов, используемых для
предъявления проблемных заданий
Приложение 4. Сценарий компьютерной программы «Пилот
Нестеров и воздушная акробатика»
Приложение 5. Примеры послетекстовых заданий, имеющих
проблемный характер
Приложение 6. Фрагмент календарного перечня знаменательных дат 272 Приложение 7. Пример послетекстового задания с использованием
вспомогательных семиотических систем
Приложение 8. Сценарий компьютерной программы «Артём
Иванович Микоян»
Приложение 9. Комплекс тестовых заданий
Приложение 10. Примерный план работы военно-научного кружка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих с учётом культуроведческого компонента курса русского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Важным направлением военно-технического сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) с зарубежными странами является профессиональная подготовка иностранных военнослужащих. Она осуществляется на русском языке, который, будучи неродным для обучаемых, становится средством общения и получения знаний, а также основой профессионального роста будущего специалиста. Численность иностранных военнослужащих, обучающихся в настоящее время в военных вузах России и, в частности, в авиационных вузах МО РФ, неуклонно растёт. Это объясняется рядом причин, среди которых увеличение поставок техники в зарубежные страны, признанный авторитет России в области авиации и космонавтики, заинтересованность иностранных обучаемых в изучении русского языка как средства получения высшего технического образования, широкое распространение в мире русской культуры.
Поскольку иностранным военнослужащим важно изучать язык прежде всего с прагматической точки зрения, то наиболее значимой для них становится профессионально-коммуникативная компетенция, под которой понимается «способность и реальная готовность к речевому общению в профессионально значимых коммуникативных ситуациях, владение различными видами речевой деятельности в профессиональной сфере общения» [Коренева, 2010, с. 15]. По мнению многих исследователей (А.В. Гурвич, Г.А. Петрова, Л.К. Сальная, А.Н. Щукин и др.), профессионально-коммуникативная компетенция представляет собой многоаспектное и многокомпонентное явление, включающее набор субкомпетенций, используемых для нужд профессионально ориентированного общения. При таком понимании профессионально-коммуникативной компетенции содержание обучения определяется профессионально-коммуникативными и межкультурными умениями и навыками; профессиональными, культуроведческими, страноведческими знаниями и ценностями. Исходя из того, что большинством учёных отмечается тенденция к «прагматической доминанте»
[Щукин. Методика..., 2018, с. 7] в изучении РКИ на современном этапе, можно считать профессионально-коммуникативную компетенцию как компетенцию, определяющую качество профессионально ориентированного обучения иностранных военнослужащих в авиационном вузе МО РФ.
Анализ нормативных документов, определяющих положения образовательной политики в области профессиональной подготовки военных специалистов, показал, что одно из современных требований заключается в необходимости соблюдать гармоничный баланс профессионального и гуманитарного аспектов обучения в военном вузе (Приказ министра обороны РФ № 575, 2000, 2009; ФГОС ВПО, 2009). В связи с этим важнейшей педагогической проблемой высшей военной школы является гуманизация военного образования, предполагающая максимальное выявление ресурсов личности, совершенствование и развитие её потенциала и возможностей (И.А. Алёхин, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.М. Коровин, Н.С. Кравчун, В.И. Подлужный и др.).
Гуманизация в современном образовании олицетворяет культурно-творческое начало обучения, связывает формирование специальных знаний с формированием мировоззренческой культуры (Т.М. Балыхина, А.Д. Дейкина, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.). Необходимость гуманизации требует включения в качестве целей обучения не только системы знаний, умений и навыков, но и нравственных ценностей В этой связи отличительной особенностью современного высшего профессионального образования является его аксиологизация, т.е. установка на формирование ценностных позиций обучаемых по отношению к себе, окружающему миру, профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Т.М. Балыхина, Л.И. Божович, А.Д. Дейкина, А.К. Зайцев, С.С. Королёва, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Б.А. Федулов, Л.А. Ходякова и др.). Аксиологический подход предполагает культуроведческое содержание образования, в рамках которого «обращение к культуре делается не просто с целью иллюстрации языковых явлений, а с целью приобщения к ней, её оценивания и понимания» [Дейкина, Янченко, 2018, с. 49]. В рамках данной диссертации исследуются вопросы формирования профессионально-коммуникативной
компетенции иностранных военнослужащих, осуществляемого за счёт реализации аксиологического, культуроведческого и коммуникативно-деятельностного подходов в обучении.
Успешность реализации указанных целей обучения во многом определяется его культуроведческой направленностью, которая, будучи нацеленной на личностное развитие иностранных военнослужащих, предполагает их приобщение к культурным ценностям, формирование позитивного отношения к русскому народу и его традициям, ознакомление с историческим прошлым России и её армии, успехами и достижениями российской науки и техники, с отдельными периодами развития русской культуры, с социально-психологическими нормами современного общества (С.А. Вишняков, А.Д. Дейкина, Л.А. Дунаева, О.Д. Митрофанова, С.А. Хавронина, Л.А. Ходякова и др.).
Одним из средств формирования профессионально-коммуникативной компетенции является усвоение иностранными обучаемыми социокультурного фона, владение ими фоновыми лингвопрофессиональными знаниями (А.Д. Дейкина, А.Н. Щукин, И.А. Пугачёв и др.). Под термином «фоновые лингвопрофессиональные знания» нами понимается совокупность представляющих профессиональный интерес «культуроносных» (Л.А. Ходякова) сведений о новой (чужой) для иностранных обучаемых национальной культуре в её профессиональном преломлении. В связи с этим особую значимость приобретает методическая проблема поиска путей формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих с учётом культуроведческого компонента курса русского языка. На основании утвердившегося в методике преподавания РКИ мнения о целесообразности «тематического наполнения учебно-методических комплексов разными типами культуры» [Щукин. Методика ..., 2018: 163], включая профессиональный (А.В. Величко, А.Д. Дейкина, Е.Н. Стрельчук, А.Н. Щукин и др.), в данной диссертации «культуроведческий компонент» трактуется как предметно-содержательная составляющая профессионально ориентированного обучения РКИ, формирующая основные представления иностранных военнослужащих о
стране изучаемого языка с точки зрения её культурной перспективы и ретроспективы, а именно: осведомляющая о всемирно известных персоналиях и тех историко-культурных событиях, которые имеют общецивилизационную значимость.
Экспериментальная часть данного исследования проводилась в федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Министерства обороны Российской Федерации (ВУНЦ ВВС «ВВА») с 2004 по 2019 уч. гг.: с 2004 по 2011 уч. гг. в ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Москва), с 2011 по 2019 уч. гг. в ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж). Особенностью профессиональной подготовки национальных военных кадров для иностранных государств в указанном вузе является то, что обучаемым необходимо не только усвоить определённый объём знаний, но и информацию о постоянно обновляющейся авиационной технике российского производства. В силу этого непрерывно увеличивается объём и сложность учебного материала, тогда как время, отводимое на его изучение, остаётся недостаточным и неизменным. Разрешению данного противоречия прежде всего способствует интенсификация процесса обучения курсантов и слушателей иностранному (русскому) языку и перенос начала профильного языкового обучения на ранние этапы, начиная с уровня А2 по Общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком [Общеевропейские компетенции., 2005]. Сказанное обусловливает целесообразность разработки и создания такого элективного курса русского языка как иностранного (РКИ), который бы вооружил иностранных военнослужащих не только знаниями и коммуникативными умениями, необходимыми для усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, но и давал определённую систему фоновых лингвопрофессиональных знаний уже на этапе предвузовской подготовки.
В результате анализа содержания учебников и учебно-методических пособий по РКИ, используемых в процессе профессионально ориентированного обучения в
военных вузах, установлено, что сведения по культуре страны, представляющие профессиональный интерес, не становятся предметом целенаправленного изучения, и, как правило, не связаны с профессиональными потребностями курсантов и слушателей. Выявлено также, что учебные комплекты, использующиеся в процессе обучения, не ориентируют иностранных военнослужащих на изучение общих для всех культур ценностей, не делают акцента на общецивилизационной, общегуманистической значимости национальных ценностей русского народа (его традиций, научных и культурных достижений), не нацеливают на применение фоновых лингвопрофессиональных знаний в самостоятельной практической деятельности.
Таким образом, на данном этапе развития военного вузовского образования учебный культуроведческий материал, как правило, не отражает современных тенденций, обусловленных усилением аксиологической и практической направленности высшего технического образования, и не оказывает выраженного влияния на формирование профессионально значимых коммуникативных умений иностранных обучаемых. Профессионально ориентированный культуроведческий материал обособлен, фрагментарен и не рассматривается в логике гуманитарной составляющей профессиональной подготовки военного специалиста.
В исследованиях последних лет отмечается, что реалии современного мира, новые способы и виды информационного обмена, состав, мотивация и изменившийся речевой портрет обучаемых, усиление позиций технологической, деятельностной и ценностной концепций образования диктуют необходимость изменений в преподавании русского языка как иностранного (Э.Г. Азимов, 2012; Т.М. Балыхина, 2011; А.Л. Бердичевский, 2015; А.Д. Дейкина, 2018, 2019; О.Д. Митрофанова, 2018; Л.В. Московкин, 2015; Ю.Е. Прохоров, 2011; А.Н. Щукин, 2015, 2018 и др.). В частности, требуется новый взгляд на содержание, структурирование и предъявление профессионально ориентированного культуроведческого материала, а также на отбор лексических единиц, представляющих ценность для познавательно-коммуникативной и профессиональной деятельности учащихся. Культуроведческий подход в
современном его понимании должен обеспечить реализацию идеи перехода от предметно-информационной к личностно развивающей и ценностно-ориентационной стратегии обучения, что предполагает создание интригующего образа предстоящей работы с учебным материалом (текстовым, визуальным и др.), который был бы тесно связан с будущей профессиональной деятельностью обучаемых и вызывал личный интерес каждого.
Сказанное подтверждает актуальность разработки и создания согласованного комплекса способов и средств профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному с учётом ценностной и практической направленности культуроведческого аспекта. Очевидны противоречия между требованиями соблюдать баланс профессионального и гуманитарного аспектов обучения в военном вузе, с одной стороны, и отсутствием разработанного содержания курса РКИ, основанного на профессионально ориентированном культуроведческом материале, - с другой; между значительным количеством разработок, содержащим фрагментарные сведения по культуре страны, представляющие профессиональный интерес, и отсутствием целостной методической системы, всесторонне обеспечивающей формирование профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих на основе единства профессионально-коммуникативной и культуроведческой направленности курса РКИ в авиационных вузах МО РФ. Выявленные противоречия положены в основу определения цели и задач исследования.
Объектом данного исследования является процесс профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных военнослужащих в авиационных вузах МО РФ.
Предмет исследования - методика формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих с учётом культуроведческого компонента курса РКИ.
Цель исследования - разработка методической системы, формирующей профессионально-коммуникативную компетенцию иностранных военнослужащих на основе единства профессионально-коммуникативной и культуроведческой
направленности курса русского языка как иностранного в авиационных вузах МО РФ.
В соответствии с целью исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: положительные результаты формирования профессионально -коммуникативной компетенции с учётом культуроведческого компонента курса русского языка в условиях подготовки иностранных военнослужащих в авиационных вузах МО РФ могут быть достигнуты, если:
предметно-содержательная составляющая курса обеспечивает формирование у иностранных обучаемых представлений о своеобразии и многообразии культуры России, а также о специфике определённой отрасли производства с точки зрения её культурной перспективы и ретроспективы;
подготовка иностранных военнослужащих к профессиональному иноязычному общению начинается на ранних этапах обучения русскому языку, что предполагает системное включение в его содержание совокупности сведений, знакомящих обучаемых с историей авиационной и космической отрасли, с достижениями российской авиационной науки и техники;
процесс обучения строится на основе интеграции коммуникативного, профессионального, социокультурного развития иностранных военнослужащих и предполагает освоение ими ценностных ориентаций в будущей профессиональной деятельности;
культуроведческое содержание курса соотнесено с профессионально-коммуникативными потребностями иностранных военнослужащих и в процессе обучения учитываются индивидуально-психологические, возрастные, гендерные, этнокультурные, образовательные, профессиональные особенности иностранных военнослужащих.
Для реализации указанной цели и оценки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить предметно-содержательную составляющую курса РКИ, формирующую у иностранных обучаемых представлений о своеобразии и
многообразии культуры России, а также о специфике определённой отрасли производства с точки зрения её культурной перспективы и ретроспективы.
2. Обосновать основные принципы построения курса РКИ, основанного на профессионально ориентированном культуроведческом материале.
3. Разработать технологию отбора и предъявления учебных текстов культуроведческого содержания, связанных со специальностью иностранных военнослужащих, обучающихся в авиационных вузах МО РФ, и обеспечить синтез коммуникативного, профессионального, социокультурного развития обучаемых.
4. Составить психолого-педагогическую характеристику иностранных военнослужащих, на основе которой описать 1) основные приёмы, способствующие повышению эффективности профессионально ориентированного обучения РКИ, 2) психолого-педагогические и методические проблемы усвоения курсантами и слушателями профессионально ориентированного культуроведческого материала на разных этапах обучения РКИ.
5. Экспериментальным путём проверить эффективность разработанной методической системы.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) описательно-аналитический (изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, психологической и методической литературы по изучаемой проблеме; анализ действующих программ, календарных планов, учебников и пособий по русскому языку для иностранных военнослужащих, обучающихся в авиационных вузах МО РФ, а также дисциплин инженерного профиля и культурологии); 2) лингвокогнитивный метод исследования учебных текстов, предполагающий их классификацию, моделирование и презентацию; 3) социолого-педагогический (устный опрос, беседы, обобщение опыта работы преподавателей РКИ и преподавателей специальных дисциплин инженерного профиля с иностранными военнослужащими на основе наблюдения); 4) экспериментальный (констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента); 5) статистический (количественная и качественная обработка результатов
констатирующего среза и обучающего эксперимента).
В качестве теоретико-методологической основы исследования были избраны основные положения теории и практики профессиональной подготовки военнослужащих (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, А.А. Булков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Я. Гожиков, В.П. Давыдов, Д.П. Познанский, И.И. Тихонов и др.), теории и методики преподавания русского языка как иностранного (Т.М. Балыхина, А.Л. Бердичевский, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Т.И. Капитонова, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, В.В. Молчановский, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.А. Хавронина, Е.А. Хамраева, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко и др.), профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному и иностранным языкам (И.Б. Авдеева, Т.М. Балыхина, Н.Д. Бурвикова, Т.В. Васильева, Н.Д. Гальскова, О.Ю. Иванова,
A.В. Коренева, Э.В. Костерина, В.Г. Костомаров, Г.М. Лёвина, В.Т. Марков, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, П.И. Образцов, Е.И. Пассов, И.А. Пугачёв, Л.П. Фарисенкова, В.М. Шаталова и др.). В качестве методологических регулятивов выступили также положения культуроведческих подходов к обучению русскому языку как иностранному и иностранных языков (А.Л. Бердичевский, Е.М. Верещагин, С.А. Вишняков, В.В. Воробьёв, Л.А. Дунаева, В.Г. Костомаров,
B.В. Красных, О.Д. Митрофанова, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, Е.Н. Стрельчук, Г.Д. Томахин, Е.Л. Фёдорова, Л.А Ходякова и др.), аксиологического подхода к проблемам профессиональной подготовки (А.Д. Дейкина, С.С. Королёва, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Б.А. Федулов и др.), системного подхода (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, М.Б. Успенский и др.), компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Г. Ларионова, А.В. Хуторской и др.), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированного подходов в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Е.В. Бондаревская, Т.В. Васильева,
Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, И.С. Якиманская, B. Baron, M.S. Knowles и
др.).
Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:
1. Разработана оригинальная методическая система, формирующая профессионально-коммуникативную компетенцию иностранных военнослужащих на основе единства профессионально-коммуникативной и культуроведческой направленности курса русского языка как иностранного в авиационных вузах МО РФ;
2. Расширен диапазон содержания обучения иностранных военнослужащих, обучающихся в авиационных вузах МО РФ, за счёт системного включения в него совокупности сведений, знакомящих обучаемых с историей авиационной и космической отрасли, с достижениями российской авиационной науки и техники;
3. Уточнено содержание понятий профессионально ориентированное обучение, профессионально ориентированный культуроведческий материал, профессионально ориентированный культуроведческий текст, фоновые лингвопрофессиональные знания, культуроведческий компонент, культуроведческое содержание элективного курса РКИ применительно к обучению иностранных военнослужащих;
4. Отобраны современные средства обучения иностранных военнослужащих русскому языку, основанные на аксиологическом и культуроведческом потенциале профессионально ориентированных культуроведческих текстов авиационной тематики (наглядный изобразительный материал, прикладные компьютерные контрольно-обучающие программы, профессионально ориентированные проекты, обсуждения, дискуссии, викторины, игры);
5. Проанализирован и систематизирован с точки зрения включения в процесс преподавания русского языка иностранным военнослужащим значительный пласт профессионально ориентированного культуроведческого материала, представленного в исследовании через темы, ситуации общения, тексты, средства наглядности, лингвокультурные единицы, знакомящие обучаемых с новой национальной культурой в её профессиональном преломлении;
6. Выявлены характеристики профессионально ориентированного культуроведческого текста как дидактической единицы профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному (информирующий, эмоционально-нравственный, эмоционально-эстетический характер содержания; наличие терминологии специальности и лексических единиц с национально-культурным компонентом семантики; принадлежность к научно-популярному стилю речи; доступность);
7. Выявлены и обобщены лексические средства оформления речевого высказывания, характеризующие лингвистический план профессионально ориентированных культуроведческих текстов авиационной тематики;
8. Выделены принципы отбора профессионально ориентированных культуроведческих текстов;
9. Разработана технология отбора и предъявления профессионально ориентированных культуроведческих текстов авиационной тематики, предполагающая структурные этапы: 1) этап отбора текстов, 2) этап дидактической обработки текстов, 3) этап контроля, а также целевой и содержательный компонент каждого этапа;
10. Предложена лингвометодическая модель элективного курса РКИ, основанного на профессионально ориентированном культуроведческом материале.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Доказана ведущая роль культуроведческого подхода в обеспечении ранней профессионализации обучения русскому языку как иностранному и формировании общекультурной компетенции, что способствует решению проблем гуманизации и аксиологизации высшего военного образования;
2. Обоснованы принципы отбора культуроведческого содержания элективного курса русского языка как иностранного, обеспечивающего взаимосвязанное формирование общеречевых и профессионально-коммуникативных умений и навыков будущих военных специалистов, в частности авиационных инженеров (принцип системности, профессиональной направленности обучения речевой деятельности, текстоцентризма, культурноценностного обучения, учёта специфики
контингента обучаемых);
3. Учтено понятие культуроведческой направленности обучения на основе реальных образовательных запросов и профессионально-коммуникативных намерений обучаемых в условиях интенсификации процесса обучения РКИ в авиационных вузах МО РФ;
4. Обоснована междисциплинарная интеграция элективного курса РКИ, реализующего идею единства коммуникативного, профессионального, социокультурного развития обучаемых, что предполагает связь этого курса с общегуманитарными и специальными дисциплинами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Осуществлены разработка и апробация комплекта учебно-методических пособий, который используется в качестве УМК дисциплины «Русский язык как иностранный» для начального и продвинутого этапа обучения иностранцев в авиационных вузах МО РФ (уровни А2, В1, В2);
2. Внесён вклад в создание банка текстов, объединённых в тематические системно связанные циклы (текстосистемы) в соответствии с этапами обучения, на основе разработанной технологии отбора и предъявления профессионально ориентированных культуроведческих текстов;
3. Разработаны прикладные компьютерные контрольно-обучающие программы, нацеленные на развитие устной и письменной речи, а также на обеспечение пошагового контроля за формированием умений и навыков во всех видах речевой деятельности;
4. Определены содержание, основные принципы, формы и направления работы военно-научного кружка, позволяющие активизировать самостоятельную исследовательскую деятельность иностранных военнослужащих, обеспечить развитие профессионально-коммуникативных умений и навыков;
5. Разработана технология обучения, которая может служить моделью для построения аналогичных методик изучения русского языка как иностранного и иностранных языков в военных вузах, а также в других отраслевых учебных заведениях высшего профессионального образования.
Достоверность полученных результатов обеспечиваются: исходной методологической обоснованностью теоретических положений работы; комплексным применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; теоретической базой лингводидактики, лингвострановедения и смежных наук; экспериментальной проверкой разработанного комплекса учебно-методических пособий, осуществлённой в 2008-2011 уч. гг. с иностранными военнослужащими подготовительного, I и II курсов четырёх факультетов ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Москва), а также внедрением этого комплекта в учебный процесс ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) в 2011 г.
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В условиях интенсификации процесса обучения русскому языку как иностранному в авиационном вузе МО РФ профессионально-коммуникативная компетенция иностранных военнослужащих зависит от сформированной способности курсантов и слушателей пользоваться иностранным (русским) языком в профессионально значимых коммуникативных ситуациях.